Bigler.Ru - Армейские истории
Первая мировая война Rambler's Top100
 начало  |  поиск    

Уважаемые посетители, наш форум переведен на новый механизм. Старый форум доступен в режиме "только для чтения". В случае затруднений при использовании нового форума, пожалуйста, пишите в раздел "Общение" или вебмастеру сайта.

Эта же тема, но в новом форуме.

Начало Предыдущая 5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  Следующая Конец 
Сортировка: 
 Re: Религиозная ветка отца Гавриила
Автор: Пенсионер 
Дата:   26-09-07 16:40

> to и/м Гавриил
> + + +
> Всех Православных и сочувствующих - с праздником Воздвиженья Честнаго Животворящего Креста Господня!
>
> Тем, кто примет - мир вашим семьям и Божие благословение на благие дела!
----------------------------------------------------
Спасибо, Батюшка!!!
И вас тоже с праздником! Дай вам Бог здоровья !!!

Автор: Golem2 
Дата:   26-09-07 15:51

> to Hunter
> > to Golem2
> ... Откуда только столько играющего в жопе менторства
> ----------------------------------------------------
> Дороги ремонтировать не хочется. Что ж остается ...
А как играющее в ж... менторство связано с ремонтом дорог? Вы оттуда асфальт не хотите выдавать - только менторство?

Автор: и/м Гавриил 
Дата:   26-09-07 14:42

+ + +
Всех Православных и сочувствующих - с праздником Воздвиженья Честнаго Животворящего Креста Господня!

Тем, кто примет - мир вашим семьям и Божие благословение на благие дела!

Дата:   26-09-07 14:39

> to Скептик
> Простите,отче,но тут два вопроса...
+ + +
Понял, но - с Вашего позволения - убегаю до завтра.
Сейчас - проповедь на местном ТВ. А вечером начинается праздник, который продолжится для меня завтра с 05-00
:)

Дата:   26-09-07 14:33

> to Диман
> Когда то попался мне такой вопрос: "А что значит дать убить себя, и вообще смерть, для Всемогущего и Бессмертного Создателя всего и вся?"
+ + +
ФЛОРОВСКИЙ, ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — (1893-1979), русский богослов, философ, историк культуры. Посмотрите в его работе:
http://www.wco.ru/biblio/books/florov2/ - Цель воплощения Бога-Слова (примерно в середине главки)

Автор: Скептик 
Дата:   26-09-07 14:14

> to и/м Гавриил
> > to Скептик
> ===============
> С Вашего позволения я завершу мысль.
>
> Нужно понимать, что даже нравственная жизнь - не цель или заслуга, а средство для очищения души... Для христианина главная и в определенном смысле единственная ценность - Бог, жизнь с Ним. Все остальное обретает положительный смысл только в той степени, в которой приближает человека к Богу. Христианство - религия не "порядочности", а святости.
>
> Этика упорядочивает отношения в мире людей. Религия же соединяет человека с миром Надчеловеческим. Религия означает связь. Связь человека с Богом." (с)
Простите,отче,но тут два вопроса.Первый-если душа не требует очищения,что с ней делать?И второе.Неоднократно наблюдал-человек молится,постится,имеет духовника и исповедуется-а сволочь сволочью.Как с этим быть?

Дата:   26-09-07 12:45

> to Kor
> Еще вопрос - как трактуется (не помню номера глав и стихов) "дважды" сотворение человека, т.е сначала "мужчину и женщину, сотворил их" - и потом - еще раз, сначала мужчину из праха и потом женщину из ребра.
"Каким образом возникли и сложились книги Ветхого Завета? Можно предположить, что первые книги появились в период пророка Самуила; именно ему приписывается создание первых списков, которые дошли до наших дней почти неизменными. Но автором первой части Библии считается Моисей.

Что мог написать Моисей? Современные исследователи приходят к мысли, что Моисей, как пророк Божий и носитель великого служения, положил начало ветхозаветному исследованию. Серьезный исследователь видит, что Пятикнижие включает в себя по крайней мере три или четыре различных источника: иегвист (так называемый элогист), священнический кодекс и ряд других. Критическое исследование текста Библии говорит о том, что ее писали на протяжении по крайней мере 300-400 лет и как минимум 5-6 человек (я говорю сейчас о Пятикнижии), которые были из разных слоев общества, имели разный интеллектуальный и духовный ценз и по-своему излагали некоторые события и отношения между Богом и человеком. Хотя, повторяю, центральную часть -Декалог, вводные главы, производные от них и так называемый основной закон написал Моисей. Об этом говорит нам Сам Христос Спаситель. Именно Он подтверждает, что есть Моисей, закон и пророки. Т.е. авторство Моисея никто не отрицает, но мы должны справедливо говорить, что кроме него в написании первых книг Библии приняли участие несколько человек. И первый, кто, видимо, сделал такой свод, был пророк Самуил - 1050 лет до Р.Х....

В тексте Библии говорится о творении человека так: ""Сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их". Однако существует другое описание творения человека, которое содержится во 2 главе книги Бытия (4:25). Филологи считают его более древним. Согласно этому тексту, создание человека с самого начала не предполагало разделение на два противоположных пола. Сначала Бог творит мужчину, получающего, соответственно, имя мужского рода Адам. Однако это имя указывает лишь на тварную природу человека ("Адам" переводится как "созданный из земли"). Вовсе не имеется в виду его пол. Именно в этого целостного первого человека Бог вдунул дыхание жизни и сделал его душою живою.

Следующее за тем разделение полов совершается Господом с единственной целью: удовлетворить потребность человека в общении. "Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему" (Быт.2:18). После этого Бог совершает свой замысел посредством творческого акта, своего рода творения. "И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию". В этом тексте сознание человеком реальности пола одновременно есть и первый опыт самосознания перед лицом другого существа, созданного из ребра. " (с)

Дата:   26-09-07 12:17

> to Скептик
===============
С Вашего позволения я завершу мысль.

То, что Вы называете богом, изменчиво в зависимости от актуальной на данный момент для данной группы людей морали. С точки зрения Православия это есть обожествление общества и к Богу имеет такое же отношение, как и каждый из придуманных человечеством божков.

"Нравственность, по значению - набор нравов. Нрав - способ поведения. Нравственность лежит в сфере деятельности людской и есть исполнение правил поведения в обществе.
Духовность — это слово, происходящее от слова «дух». Это внутренняя мотивация, реальные цели и отношения, которые наружно могут и скрываться.

Нужно понимать, что даже нравственная жизнь - не цель или заслуга, а средство для очищения души... Для христианина главная и в определенном смысле единственная ценность - Бог, жизнь с Ним. Все остальное обретает положительный смысл только в той степени, в которой приближает человека к Богу. Христианство - религия не "порядочности", а святости.

Этика упорядочивает отношения в мире людей. Религия же соединяет человека с миром Надчеловеческим. Религия означает связь. Связь человека с Богом." (с)

Автор: Нивелировщик-геодезист 
Дата:   26-09-07 11:57

> to Скептик
> Отче,позвольте поделиться собственным мнением на отношения между богом и человечеством/человеком.Хотелось бы услышать оценку

Здесь не хочется флудить, поэтому ответил
http://www.bigler.ru/forum/read.php?f=2&i=601839&t=447092&page=1

:)

Автор: Скептик 
Дата:   26-09-07 11:53

> to и/м Гавриил
> > to и/м Гавриил
> > > to Скептик
> + + +
> То есть Бог Сам поднимает человека до Себя - спустившись до уровня человека Христос ведет его за Собой.
>
> Но не насилуя свободу,- а, создав возможность этого подъема-обожения (иначе - Спасения), оставляет для каждой личности выбор: идти к Богу или нет.
Если это так,то почему Господь допускает страдания детей?Автокатастрофы,в которых гибнут паломники к святым местам?Допускает религиозные войны,даже между христианами?

"...в Вашей системе оценивается только внешняя сторона поступков относительно некой абстрактной морали, которая вовсе не должна быть христианской..." (с) А разве это плохо?Я ведь не лицемерю,не заставляю себя вести себя достойно по отношению к другим-это мое естественное состояние.И почему мораль должна быть обязательно христианской?Мораль должна быть просто моралью...

Дата:   26-09-07 11:45

> to Скептик
>Поэтому я,сам того не зная(потому что Писание прочитал в тридцать лет), всю жизнь старался придерживаться правила-"относись к людям так,как бы ты хотел,чтобы они относились к тебе".Не всегда,конечно,так получается,но еще ни один мой бывший сослуживец не послал меня подальше.А когда понадобилась помощь,то они здорово мне помогли.И это вызвано совсем не страхом перед гневом Божьим.Просто это мое внутреннее убеждение.
+ + +
ОК, речь идет о естественной нравственности, критерий - внешнее поведение.

Оставим в стороне изменчивость морали относительно социумов (не во всех деспотиях подчиненных и/или врагов считают людьми - или - за что аборигены съели Кука?). Отметим только, что в каждом слое каждого отдельного социума может быть свой высший Разум, оценивающий поступки по шкале данного слоя индивидуумов.

Страх Божий - нечто отличное от подразумеваемого Вами:
"На вопрос, что такое < страх > < Божий >, исчерпывающий ответ дает Библия на латинском языке - Вульгата. За тысячу лет истории в языке Горация, Тибулла, Овидия и других величайших поэтов человечества накопился огромный словарный запас, латинские слова передают тончайшие оттенки смысла там, где почти всякий другой язык будет бессилен. Одно греческое слово "фобос" (< страх >) по-латыни это и "pavor", и "metus", и "terror", но есть еще слово "timor", и именно этим последним переводится слово "фобос", когда речь идет о < страхе > < Божьем >. "Timor" (отсюда французское "timide" и "timidement") - это радостное робение или же < страх > причинить боль, обидеть, < страх > потерять. Это очень важно понять, чтобы наша духовная жизнь и наша жизнь в целом стала нормальной.

Я боюсь волка или носорога, но я, когда вижу птиц в саду, тоже боюсь, но боюсь спугнуть их громким голосом или резкими движениями. Кто-то боится маму, потому что она может выпороть, а кто-то другой боится свою маму огорчить или расстроить. Вот где кроется разница между чисто человеческим < страхом > перед чем-то страшным и тем < страхом > < Божьим >, который есть для нас всех сокровище драгоценнейшее. "(с)
http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http...

Автор: Hunter 
Дата:   26-09-07 11:41

> to Golem2
... Откуда только столько играющего в жопе менторства
Дороги ремонтировать не хочется. Что ж остается ...

Автор: Golem2 
Дата:   26-09-07 11:38

> to Hunter

> - так ведь нет же, тебе, Голему 2 и еще некоторым надо являть свое сомнительное остроумие именно здесь. Очевидно из опасения, что ежели вы путаться под ногами не станете, так вас таких красивых и охрененно остроумных никто и не заметит. Такое поведение характерно для неуверенных в себе и жаждущих самоутверждения подростков.
> Вот поэтому я и говорю про играющее в жопе детство.
Откуда только столько играющего в жопе менторства

Дата:   26-09-07 11:20

> to Скептик
> Высшему Разуму небезразличны мои конкретные поступки и действия,причем за проступки и грехи меня накажет не Он лично-просто жизнь так сложится,что рано или поздно мне (или моим близким,что то же самое) придется расплатиться за совершенные проступки.
===================
+ + +
Это коррелируется с п.1 моего предыдущего поста, не так ли?

Дата:   26-09-07 11:10

> to Скептик
> Именно поэтому считаю,что высшему Разуму по большому счету все равно,какому богу я молюсь.Ведь если полагать буквально,то те народы,которым "не повезло" быть христианскими (мусульманскими,буддийскими,синтоийскими,иудейскими-
> нужное подчеркнуть) являются грешниками и иноверцами,а значит,чужими в земной жизни и обреченными на муки после физической смерти.
================================
+ + +
Здесь 2 разных посылки; слово ".Ведь" представляется лишним. Откомментирую обе:

1/ Описанному Вами высшему Разуму - абсолютно индиффирентному к внутренней жизни отдельной личности - действительно в_высшей_степени безразлично Ваше внутреннее устроение. Вы можете быть даже и неверующим, и атеистом (противопоставляю сознательно) - в Вашей системе оценивается только внешняя сторона поступков относительно некой абстрактной морали, которая вовсе не должна быть христианской. О чем будет дальше.

2/ В христианской системе координат другое - "да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.(Евг от Матфея)"
Более того. Христос воплотился для всех, распялся за всех же и ведет за собой всех, ни у кого нет предопределения быть "чужими в земной жизни и обреченными на муки после физической смерти."

Автор: Диман 
Дата:   26-09-07 10:43

"Всемогущий Создатель всего и вся, Которого тварь не может даже познать в силу своей ограниченности - снисходит до уровня этой твари и ради спасения личностей - и Вашей, и моей - дает убить себя."

Когда то попался мне такой вопрос: "А что значит дать убить себя, и вообще смерть, для Всемогущего и Бессмертного Создателя всего и вся?"

Дата:   26-09-07 09:57

> to и/м Гавриил
> > to Скептик
+ + +
То есть Бог Сам поднимает человека до Себя - спустившись до уровня человека Христос ведет его за Собой.

Но не насилуя свободу,- а, создав возможность этого подъема-обожения (иначе - Спасения), оставляет для каждой личности выбор: идти к Богу или нет.

Дата:   26-09-07 09:47

> to Скептик
> Отче,позвольте поделиться собственным мнением на отношения между богом и человечеством/человеком.Хотелось бы услышать оценку теолога.
> Я считаю,что Высший Разум существует.Он действительно всесилен,всемогущ,справедлив.Но он не руководит действиями каждой человеческой особи в том смысле,как сказано в Библии.Да,он действительно приложил руку к созданию жизни и человека.Он настолько всемогущ,что он может даже воспроизвести себя самого.Только вряд ли это интересно-создавать копии Самого Себя.А вот создание Разума-разума равновеликого себе,и вместе с тем совершенно другого-вот это достойная задача!Для этого и создано человечество,которое мучительно медленно изживает из себя животное и поднимается по пути прогресса,приближаясь к Создателю.
> Так мне кажется.
========================
+ + +
Такой бог ничем не выделяется от массы языческих божков, опосредованно абстрактно относяшихся к отдельному человеку- т.е. личности.

Узнав и познав Христа мы понимаем, что Бог есть Любовь (Евг от Иоанна). Причем всякая любовь есть жертва - иначе она превращается в пользование. И мы впервые понимаем, что есть любовь ко всем - не вообще, но к каждому человеку отдельно. И видим жертву, которая превосходит наше понимание - Всемогущий Создатель всего и вся, Которого тварь не может даже познать в силу своей ограниченности - снисходит до уровня этой твари и ради спасения личностей - и Вашей, и моей - дает убить себя.

"Ибо не ангелам подчинил Он будущую вселенную, о которой мы говорим.
Но где-то некто засвидетельствовал, говоря: Что есть человек, что Ты помнишь его, или сын человека, что Ты посещаешь его?
Умалил Ты его ненадолго пред ангелами, славой и честью увенчал его,
всё подчинил под ноги его. Ибо тем, что Он подчинил ему всё, Он ничего не оставил неподчинённым ему. Теперь же мы еще не видим, чтобы ему всё было подчинено.

Но Того, Кто был ненадолго умалён пред ангелами, Иисуса, мы видим увенчанным славой и честью чрез претерпение смерти, так что по благодати Божией за каждого Он вкусил смерть,
Ибо подобало Ему, чтобы Он, для Которого всё, и чрез Которого всё, многих сынов приводя в славу, Начальника их спасения совершил чрез страдания,
Ибо и Освящающий и освящаемые, все - от Одного: по этой причине Он не стыдится называть их братьями,
говоря: Возвещу имя Твое братьям Моим; посреди собрания воспою Тебя.
И еще: Я буду уповать на Него. И еще: Вот Я и дети, которых Мне дал Бог.
Поэтому, как дети причастны крови и плоти, так и Он стал общником крови и плоти, чтобы чрез смерть упразднить имеющего власть над смертью, то есть диавола,
и освободить всех тех, которые, в страхе смерти, были всю жизнь подвержены рабству.
Ибо, несомненно, Он не ангелов воспринял, но семя Авраамово воспринял Он.
Поэтому Он должен был во всём быть подобным братьям, чтобы стать милостивым и верным Первосвященником в служении пред Богом для умилостивления за грехи народа.
Ибо, как Он пострадал, Сам быв искушён, то может помочь искушаемым."
(Послание к Евреям, 2 глава)

Автор: Tintin 
Дата:   26-09-07 04:10

> to Octopus
> > to Tintin
> > > to Скептик
> > > Отче,позвольте поделиться собственным мнением на отношения между богом и человечеством/человеком.Хотелось бы услышать оценку теолога.
> > ----------------------------------------------------
> > Интересно. Весьма напоминает точку зрения католического монаха Тельярда Де Шардина...
> Тейяра...
спасибо за поправку. я просто с инглиша перевёл имя...

Автор: Octopus 
Дата:   26-09-07 04:02

> to Tintin
> > to Скептик
> > Отче,позвольте поделиться собственным мнением на отношения между богом и человечеством/человеком.Хотелось бы услышать оценку теолога.
> Интересно. Весьма напоминает точку зрения католического монаха Тельярда Де Шардина...
Тейяра...

начало  |  поиск    
Начало Предыдущая 5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  Следующая Конец 
2002 - 2019 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные посетителями в форуме сайта.
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru

Звоните остекление балконов и лоджий с выносом.
Надежые садовые фигуры скидки
    Rambler's Top100