Bigler.Ru - Армейские истории
Первая мировая война Rambler's Top100
 начало  |  поиск    

Уважаемые посетители, наш форум переведен на новый механизм. Старый форум доступен в режиме "только для чтения". В случае затруднений при использовании нового форума, пожалуйста, пишите в раздел "Общение" или вебмастеру сайта.

Эта же тема, но в новом форуме.

Сортировка: 
 Re: День 09-01-1900: Родился Василий Гаврилович...
Автор: hiursa 
Дата:   09-01-08 04:03

> to Пиджак в запасе
> Интерестно, что награжден Суворовым 1 и 2 степенями.
----------------------------------------------------
Да,заслуги статуту ордена вроде не соответствуют.

Автор: Пиджак в запасе 
Дата:   09-01-08 03:49

Интерестно, что награжден Суворовым 1 и 2 степенями.

Автор: Кадет Биглер 
Дата:   25-03-07 14:12

> to Классик
> Да все не сходится. Какая пушка "спасла Россию", если о существовании ЗИС-3 Сталин узнал в 1942, в январе - уже не "канун нового года". До этого пушку выпускали явочным порядком, пока кто-то не должил, и Грабина чуть не шлепнули. Постановлением ГКО приказали делать пушки по-старому. (Видимо, стукнул нарком Устинов - он, во всяком случае, не заступился за Грабина, хотя знал, что рост производства достигнут за счет технологичности ЗИС-3).
"Стукнул", "шлепнули"... Странная у Классков лексика.
Но дело даже не в этом. Грабин в своих воспоминаниях эту историю излагает иначе. Надо полагать, ему было виднее.

Автор: Классик 
Дата:   25-03-07 06:49

Да все не сходится. Какая пушка "спасла Россию", если о существовании ЗИС-3 Сталин узнал в 1942, в январе - уже не "канун нового года". До этого пушку выпускали явочным порядком, пока кто-то не должил, и Грабина чуть не шлепнули. Постановлением ГКО приказали делать пушки по-старому. (Видимо, стукнул нарком Устинов - он, во всяком случае, не заступился за Грабина, хотя знал, что рост производства достигнут за счет технологичности ЗИС-3).
Могу только предположить, что Чуев слышал эту байку не от Грабина, а от Молотова - старик мог перепутать, а Грабин-то свои награды помнил...

Автор: Кадет Биглер 
Дата:   23-03-07 23:04

> to Классик
> > to koivu
> > "Конструктор артиллерийских систем В. Г.Грабин рассказывал мне, как в канун 1942 года его пригласил Сталин и сказал:
> > - Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите - Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?
> > - Мне все равно, товарищ Сталин.
> > Дали и то, и другое.(Ф.Чуев)"
> ----------------------------------------------------
> Героя Труда В.Г. получил в 1940, первую из своих Сталинских премий - в 1941.
Да, что-то не сходится...

Автор: Классик 
Дата:   23-03-07 19:30

> to koivu
> "Конструктор артиллерийских систем В. Г.Грабин рассказывал мне, как в канун 1942 года его пригласил Сталин и сказал:
> - Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите - Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?
> - Мне все равно, товарищ Сталин.
> Дали и то, и другое.(Ф.Чуев)"
Героя Труда В.Г. получил в 1940, первую из своих Сталинских премий - в 1941.

Автор: koivu 
Дата:   09-01-07 20:35

"Конструктор артиллерийских систем В. Г.Грабин рассказывал мне, как в канун 1942 года его пригласил Сталин и сказал:
- Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите - Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?
- Мне все равно, товарищ Сталин.
Дали и то, и другое.(Ф.Чуев)"

День 09-01-1900: Родился Василий Гаврилович...
Автор: zabolozki 
Дата:   09-01-05 17:28

Оcтается добавить, что его мемуары в литобработке есть
на militera.lib.ru

http://militera.lib.ru/memo/russian/grabin/index.html

начало  |  поиск    
2002 - 2017 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные посетителями в форуме сайта.
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru

балконы цены
перемещение банкоматов мандрмувинг
    Rambler's Top100