Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Нуждаемся в помощи
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Sovok
Дата: 19.09.2009 23:50
Re: Геологи, хелп, сильвупле
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Ну уж базовые вещи ты должен знать? Как переводчики о теориях этимологии, например.
Базовые я знаю. Современные воззрения на строение Земли. Не упаду в обморок при словах "поверхность Мохоровичича" и т. д. Но ты спросил про "откуда известно". В общих чертах я тебе ответил:
1. Вещественная информация - состав глубинных пород, метеориты. То, что можно потрогать.
2. Данные геофизики. Измерения скорости распространения сейсмических волн, рассчёты плотности и т. д.
Я сознательно не очень вдавался в эти вопросы, потому что практического применения им в моей деятельности нет, а через 10-15 лет их всё равно пересмотрят. Ибо рассуждать о строении земного ядра, Солнца и других планет, "перетасовывание" континентов и т. д., это любимая забава учёных. От вопросов же пошлых, типа того где копать необходимое сырьё, они отмахиваются. И то правда: того ядра никто не видел и носом не ткнёт. А укажи где копать - пойдут копнут, а вдруг там ничего нет. Урон авторитету.
Автор: Боец НФ
Дата: 20.09.2009 08:58
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
И так с очень многими вещами. Один раз разобравшись, принимаешь эти вещи на веру и больше к их доказательствам не возвращаешься. Можно, конечно, заново разобраться по учебникам, но зачем?
Хотя бы затем, чтобы объяснить их на поверхностном уровне, "не забираясь в дебри теории и терминологии" (с) Совок, тем, кто связал свою жизнь с другими областями знания, но интересуется на любительском уровне тем же скин-эффектом (кстати, что это?) и строением земли.
Дата: 20.09.2009 09:08
Цитата:
Сообщение от Sovok >>>
Я сознательно не очень вдавался в эти вопросы
Но какая-то своя теория строения земли у тебя все же есть? Навроде филологической, о глаголах-синонимах? Ты же все-таки "около 40 лет" ходишь по этой земле.

Цитата:
... через 10-15 лет их всё равно пересмотрят. Ибо рассуждать о строении земного ядра, Солнца и других планет, "перетасовывание" континентов и т. д., это любимая забава учёных. От вопросов же пошлых, типа того где копать необходимое сырьё, они отмахиваются. И то правда: того ядра никто не видел и носом не ткнёт. А укажи где копать - пойдут копнут, а вдруг там ничего нет.
Ну и что это за наука такая геология, в которой базовые вещи пересматриваются каждые 10-15 лет?
Автор: Однодворец
Дата: 20.09.2009 10:23
В 91 году (то есть одобрена была домкомом) у нас вышла книжка Кэри, американского геолога, с интресным и логичным объяснением тектоники плит, по которой выходит, что материки не ездят по мантии как шайба по льду, и топологически движутся несильно, но сходятся и расходятся из-за того, что Земля периодически довольно существенно расширяется и сжимается.

Нам такого не преподавали и в научпопе такое не встретишь до сих пор (зато недавно "Культурка" показала "странный" фильм об образовании океанов - нападало метеоритов, из них испарилась вода, - вот вам и океаны Земли).

И это только проблемы с корой, вглубь вообще почти не залезали. Скважину только 12 км пробурили.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 20.09.2009 10:48
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Хотя бы затем, чтобы объяснить их на поверхностном уровне, "не забираясь в дебри теории и терминологии" (с) Совок, тем, кто связал свою жизнь с другими областями знания, но интересуется на любительском уровне тем же скин-эффектом (кстати, что это?) и строением земли.
Скин-эффект в упрощенном изложении представляет собой зависимость "распределения" электрического тока по сечению проводника. Чем выше частота тока, тем большая его часть "оттягивается" к поверхности проводника. В диапазоне СВЧ ток течет практически по поверхности проводника, поэтому и используют волноводы - прямоугольные пустотелые короба. Связано это явление с возникновением внутри проводника вихревых токов, которые описываются уравнениями Максвелла. Но вот формул я уже совершенно не помню.
Автор: Сильвер
Дата: 20.09.2009 11:08
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Ну и что это за наука такая геология, в которой базовые вещи пересматриваются каждые 10-15 лет?
Я тебе страшный секрет скажу: за последние 60 лет в химии тоже раз в 15-20 лет менялись воззрения. То теория молекулярных орбиталей, то гибридизация, то еще какая-то хрень...
И каждая из этих теорий ЧТО-То объясняла, но оставляла и массу вопросов.

Напрягаться по этому поводу было совершенно бессмысленно.

ЗЫ Ну вот, к примеру. По расчетам получалось (в одной из теорий), что полиацетилен должен за счет "идеального сопряжения двойных связей" проявлять свойства сверхпроводника. А из него и проводник-то получили еле-еле... Специальным синтезом. Мононить толщиной в микроны и длиной в несколько мм. И ЧТО прикажешь делать? Практики дружно ругали теоретиков. А те - безруких практиков...

Я к тому, что наука, на самом-то деле развивается, бурлит... Просто ШКОЛЬНЫЕ и даже студенческие знания это не позволяют заметить. Я вот несколько лет назад зашел на химфак, почитал направления работ моих быших однокурсников и горько возрыдал. НИ-ЧЕ-ГО-ШЕНЬКИ не понятно... Как если бы на китайском читал! :-(
Дата: 20.09.2009 13:05
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Хотя бы затем, чтобы объяснить их на поверхностном уровне, "не забираясь в дебри теории и терминологии" (с) Совок
Именно так я тебе и объяснил. Причём, исчерпывающе. Если ты желаешь, я могу для тебя потратить некоторое время и ответить более подробно. С теориями и терминологией. Причём, с освещением различных теорий. Этим вопросам очень много томов посвящено. Но я тебе ответил в пяти строчках и совершенно исчерпывающе. Именно потому, что я этот вопрос изучал и понимаю. Хотя в детали различных теорий не сильно вдаюсь.
Дата: 20.09.2009 13:14
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Но какая-то своя теория строения земли у тебя все же есть? Навроде филологической, о глаголах-синонимах? Ты же все-таки "около 40 лет" ходишь по этой земле.
Я и во Вселенной столько же живу. И своя теория строения Вселенной у меня тоже есть. В тех пределах, в которых я с ней 40 лет дело имею. Насчёт строения Земли и глаголов-синонимов - точно то же самое. С ядром Земли не только я, но и никто дела не имеет и никогда его не видели.

Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Здесь есть несколько моментов, которых ты никак не хочешь, или не можешь понять:
1. Геология - не наука.
2. Базовые вещи в ней не пересматриваются уже очень давно.
3. Что пересматривается, так это теории навроде того, что там в ядре. Которые базируются только на косвенных данных от интерпретации которых зависит и сама теория.
4. Геология - очень молодая область знания. На уровень изучения планеты в целом она вышла только в 20-м веке. И то не в самом начале. По мере накопления данных их интерпретация меняется. После теории геосинклиналий возникла теория тектоники плит. Сменится она лет через 10-15. Потому что со следующим поколением приходит следующий уровень понимания. Это происходит примерно раз в 20-25 лет. Причина этого физиология: человек с возрастом коснеет в своих взглядах, которые он усвоил смолоду. Следовательно, для серьёзной смены мировоззрения должно смениться поколение. Это так в любых областях. Кроме, может, филологии.
Дата: 20.09.2009 13:24
Цитата:
Сообщение от Однодворец >>>
В 91 году (то есть одобрена была домкомом) у нас вышла книжка Кэри, американского геолога, с интресным и логичным объяснением тектоники плит, по которой выходит, что материки не ездят по мантии как шайба по льду, и топологически движутся несильно, но сходятся и расходятся из-за того, что Земля периодически довольно существенно расширяется и сжимается.
Нам такого не преподавали и в научпопе такое не встретишь до сих пор (зато недавно "Культурка" показала "странный" фильм об образовании океанов - нападало метеоритов, из них испарилась вода, - вот вам и океаны Земли).
И это только проблемы с корой, вглубь вообще почти не залезали. Скважину только 12 км пробурили.
Это известная в профессиональных кругах теория. В научпопе, кстати, освещалась неслабо. В различного рода журналах. В "Технике Молодёжи", ЕМНИП, была большая статья на тему того, какое откровение посетило журналиста, которому адепт теории расширяющейся Земли продемонстрировал опыт: обмазал полунадутый воздушный шарик не помню уже чем и слегка его поддул. В контурах растрескавшегося покрытия они узрели контуры материков. Нам её преподавали. Есть теория расширяющейся Земли, есть теория сжимающейся Земли, есть теория пульсирующей Земли. Количество приверженцев у них очень различное. "Каноническими" они не являются. Как и теория ядра из металлического водорода. Хотя с их позиций вполне можно объяснить некие моменты, которые трудно объяснимы с других позиций. Например, публиковались данные интерпретации срезов древних кораллов, в которых утверждалось, что сутки на Земле в те времена были короче. То есть, угловая скорость вращения Земли - выше. Но все эти вещи к моим интересам отношения не имеют и я их не отслеживаю. Поэтому сказать насколько обоснованы выводы подобного рода, не могу. Слышал, записал на подкорку на всякий случай, и на этом всё. Потому что я знаю, что на самом деле всё совершенно иначе. Как - не знаю. Но не так, как думают теоретики. Завтра другие теоретики будут думать совершенно иначе. :)))
Дата: 20.09.2009 13:44
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
...
Кстати, я там в разговоре с Гэйл уже сказал чем я отличаюсь от учёного вообще и от филолога в частности. Я если чего не знаю, то прямо говорю, что не знаю. А не начинаю вздыхать, что это недоступно непосвящённым. :)
Дата: 20.09.2009 17:31
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Я тебе страшный секрет скажу: за последние 60 лет в химии тоже раз в 15-20 лет менялись воззрения...
...но ругают за это почему-то филологию...
Дата: 20.09.2009 17:36
Цитата:
Сообщение от Sovok >>>
Геология - не наука.
А что?

Цитата:
Сообщение от Sovok >>>
Именно так я тебе и объяснил. Причём, исчерпывающе.
Для тебя - может быть, и исчерпывающе. Ну, как знаешь. Вот КБ действительно объяснил кратко и популярно, вполне достаточно для поверхностного понимания.

Цитата:
Сообщение от Sovok >>>
Кстати, я там в разговоре с Гэйл уже сказал чем я отличаюсь от учёного вообще и от филолога в частности. Я если чего не знаю, то прямо говорю, что не знаю.
Но от филологов требуешь, чтобы они знали все.
Дата: 20.09.2009 18:01
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
А что?
Ремесло. Связанное с исследованиями и построениями моделей (строения Земли, образования месторождений и т. д.). Наукой это можно назвать только в том смысле, что этому нужно учиться. Всю жизнь.

Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Для тебя - может быть, и исчерпывающе. Ну, как знаешь. Вот КБ действительно объяснил кратко и популярно, вполне достаточно для поверхностного понимания.
А чем тебе не угодило моё объяснение? Ты спросил "как установлено", я тебе ответил. Состав метеоритов, состав глубинных пород и геофизические вычисления (скорость волн, плотность вещества и т. д.). Других путей нет.

Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Но от филологов требуешь, чтобы они знали все.
Тут ты заблуждаешься. Я от филологов не требую вообще ничего. Это филологи требуют, дабы непосвящённые не касались и т. д. Хорошо хоть ещё говорить и писать вообще не запрещают.
Дата: 20.09.2009 20:06
Цитата:
Сообщение от Sovok >>>
Ремесло. Связанное с исследованиями и построениями моделей (строения Земли, образования месторождений и т. д.). Наукой это можно назвать только в том смысле, что этому нужно учиться. Всю жизнь.
Ну, "геология" с греческого - "знание/слово о земле". Можно ее рассматривать как малоклассифицированный сборник знаний по теме?

Цитата:
А чем тебе не угодило моё объяснение? Ты спросил "как установлено", я тебе ответил. Состав метеоритов, состав глубинных пород и геофизические вычисления (скорость волн, плотность вещества и т. д.).
И насколько им можно доверять? Вот я не пойму, например - почему именно железоникелевый сплав? Это рассчитывали по плотностям исходя из массы Земли? Тогда должен быть примерно известен объем ядра. Его определяли как-то по сейсмике? Не может ли быть сплава аналогичной плотности, но иного состава? Почему считается, что железоникелевые метеориты происходят из ядра небесных тел и могут иметь отношение к ядру Земли?

Цитата:
Я от филологов не требую вообще ничего. Это филологи требуют, дабы непосвящённые не касались и т. д.
Так я не понял. У тебя претензии конкретно к филологам или к филологии как инструменту выработки орфографических правил (в частности)?
Дата: 20.09.2009 20:15
Цитата:
Сообщение от Sovok >>>
Я от филологов не требую вообще ничего.
Кстати. А кто меня спрашивал, как определяется большинство говорящих в орфографии? Это ж тоже не моя область (как не твои геофизика и сейсмика). Я знаю, что есть такие специально обученные люди и имеются такие методики, что начались они со сталинских времен - но конкретно составление словарей не является моей областью.
Автор: Гафовец
Дата: 07.12.2009 21:01
Господа! Помогите, кто может...
Вот почему у меня в голове "Клуб самойбийц или приключения титулованной особы" насмерть отпечатался, как "Приключений принца Флоризеля"?
Автор: kuch
Дата: 07.12.2009 21:02
Re: Господа! Помогите, кто может...
Бог подаст!

Потому как кино такой есть.
Автор: Борода
Дата: 07.12.2009 21:02
Цитата:
Сообщение от Гафовец >>>
самойбийц
Да, действительно, это не короной, это ахтунгом пахнет...
Автор: alexl
Дата: 07.12.2009 21:03
Чужая голова - потемки! Чессстттное благородное слово!
Цитата:
Сообщение от Борода >>>
Да, действительно, это не короной, это ахтунгом пахнет...
Ну почему ж сразу "ахтунгом"? Обычное садо-мазо...
Автор: Механик
Гм... Первое- это роман Стивенсона, второе- фильм из 80-х, с Далем, Дмитриевым и Полищук.
Автор: рустам
Дата: 07.12.2009 21:04
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
Бог подаст!
добрый ты, другой бы "досыльником" да поперек седла
Дата: 07.12.2009 21:06
Цитата:
Сообщение от рустам >>>
добрый ты, другой бы "досыльником" да поперек седла
Да, "доброта" - моё второе имя!
Так и зовут: Куч Добрынич!
Автор: VSR
Дата: 07.12.2009 21:19
Цитата:
Сообщение от Гафовец >>>
Вот почему у меня в голове "Клуб самойбийц или приключения титулованной особы" насмерть отпечатался, как "Приключений принца Флоризеля"?
Потому как, первое название фильмы на афише, а второе - в кассе))). Краткое имя, т.с.
Дата: 07.12.2009 21:23
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
Бог подаст!

Потому как кино такой есть.
Вы гений! Без лести скажу, так и есть. Его я смотрю в сей момент, как ни странно. Но как вы прозреть возмогли сквозь пространство? Во всем этом вижу и доблесть, и честь!
Теги: Флоризель, банк, душа, Куч, е-бизнес, админ, ковыряние в носу, троглодит, диалап.
Автор: alexl
Дата: 07.12.2009 21:30
Цитата:
Сообщение от Гафовец >>>
Вы гений! Без лести скажу, так и есть. Его я смотрю в сей момент, как ни странно. Но как вы прозреть возмогли сквозь пространство? Во всем этом вижу и доблесть, и честь!
Теги: Флоризель, банк, душа, Куч, е-бизнес, админ, ковыряние в носу, троглодит, диалап.
Как-то странновато, ИМХО...
Дата: 07.12.2009 21:38
Что именно, сэр?
Автор: Сапёр
Дата: 07.12.2009 21:38
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
Да, "доброта" - моё второе имя!
Эт точно! (с). Я век не забуду, чего ты мне перед юбилейным прыгом пожелал! :)))))))))))))
Дата: 07.12.2009 21:44
Цитата:
Сообщение от VSR >>>
Краткое имя, т.с.
©
Дата: 07.12.2009 21:57
Цитата:
Сообщение от Гафовец >>>
(скромно) Ну вот такой я... Ах, да! Пардоньте, мусью, я ж фамилиё вам свою не открыл! Настрадамус мы. Куч Добрынич Настрадамус!
Цитата:
Сообщение от Сапёр >>>
Эт точно! (с). Я век не забуду, чего ты мне перед юбилейным прыгом пожелал!
Ты знаешь, я настолько добр, что сам я поспешил об этом забыть!
Автор: Baloo
Дата: 07.12.2009 22:15
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
Настрадамус мы.
Настрадамус от юзерус?
Дата: 07.12.2009 22:16
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
Настрадамус от юзерус?
ХА!!! Не родились ещё такие юзерусы!
Дата: 07.12.2009 22:31
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
Ах, да! Пардоньте, мусью, я ж фамилиё вам свою не открыл! Настрадамус мы. Куч Добрынич Настрадамус!
(подозрительно) Не Скалигера ли дружок?
Дата: 07.12.2009 22:31
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
ХА!!! Не родились ещё такие юзерусы!
Родит Кулверстукас, будут.
Дата: 07.12.2009 22:35
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
Родит Кулверстукас, будут.
От Крокодиласа Генаса?
Дата: 07.12.2009 22:41
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
От Крокодиласа Генаса?
Ага. Старухас Шапоклякас по возрасту и по гендерной принадлежности не годится на роль отца.
Дата: 07.12.2009 23:10
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
Ты знаешь, я настолько добр, что сам я поспешил об этом забыть!
А зря. Это сработало.

Теперь мне осталось только полосу разведчика без ошибок пройти в нормативе - и буду гордицца.
Дата: 07.12.2009 23:37
Цитата:
Сообщение от Сапёр >>>
Теперь мне осталось только полосу разведчика без ошибок пройти в нормативе - и буду гордицца.
Даже не хочу (по доброте своей) представлять, что будет если ты её не пройдёшь...
Дата: 07.12.2009 23:42
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
Даже не хочу (по доброте своей) представлять, что будет если ты её не пройдёшь...
То же, что и шестнадцать предыдущих раз. Проставлюсь.
Автор: BratPoRazumu
Дата: 16.12.2009 22:29
Нужна ветеринарно-бюрократическая помощь
Имеется: котейка домашний, 5 месяцев, одна штука; необходимые для такого возраста прививки сделаны/докалываются в ближайшие дни.
Но в начале января планируется поездка, и тут возникает проблема с получением справки на перевозку животинки - по требованию гос.вет.органов срок после прививки должен быть не менее 30 дней, в связи с чем возникает вполне логичное желание немного изменить даты прививок в вет.паспорте :)
А теперь, собственно, вопрос - а не найдется ли у кого-нибудь из уважаемых сосайтников знакомого вет.врача - в Москве али Подмосковье - который мог бы в проблеме помочь и непредусмотрительность мою поправить?

Часовой пояс GMT +2, время: 05:28.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
перевозки грузчики Москва mandrmoving.ru
floraplast.ru - купить стойки для цветов ручная роспись
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100