Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Белоруссия, как оно там?
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Чечако
Дата: 11.05.2011 15:38
Re: Белоруссия, как оно там?
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Вот и прибалты с прочими младоевропейцами из СЭВ так думали. Политика, однако.

Все-таки жива в людях вера в чЮдо.
Вопрос поставлен неверно. С точки зрения исторического онанизма нужно сравнивать теперешнее положение прибалтов с тем, которое сложилось бы, остайся они в составе б.СССР.
Думаешь, ВЭФ сохранился бы?
Автор: Рядовой
Дата: 11.05.2011 15:39
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
КамАЗ.
Ага. АВРОРА, АХТУБА, БАРРИКАДЫ, ВГТЗ, ВПО "Хипром". Могу еще. Надо? Ты еще ВАЗ вспомни. ага. Если бы не гос-во, то был бы ваш камаз сейчас в глубокой опе.
Автор: Сильвер
Дата: 11.05.2011 15:42
Цитата:
Сообщение от maxez >>>
* В 2009 62% белорусов это устраивало. На русский капитал положительно реагировало то ли 23, то ли 28 процентов, по тому же вопросу.
Макс, ты извини, но это лишний раз доказывает только одно: что большинство людей вообще не способно думать, считать и принимают решения, ориентируясь на символы. На мифы...

Потому как в целом наиболее положительным для населения является вариант, когда доминирующего иностарнного инвестора нет. Вам полезнее всего было бы часть продать мерьканцам, часть - немцам, часть - хранцузам... Русским продать много, но с разбором, что именно продаете... П чуток украинцам и полякам. И какую-то долю китайцам с рабами... А дальше постоянно противопоставлять их интересы друг другу и выгадывать побольше для страны.... Желательно еще и разводя в том смысле, что однибыли бы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве, другие - в среднесрочном, третьи - в краткосрочном... И чтобы поиметь дополнительных бонусов... С китайцев - за счет их дешевой раб.силы и пренебрежения к авторскому праву, с русских - на интересе к транзиту и переработке энергоресурсов, с арабов - на их интресе "переложиться в высокие технологии, но чтобы недорого" (арабы потенциально могут чего-нибудь такого купить, типа наукоемкого... Если им правильно впарить...

Но, повторюсь. люди в большинстве своем реагируют на символы и принимают решения. основываясь на мифах...

ЗЫ Почему я и не очень люблю демократию. Политики в ней вынужденно заигрывают с толпой...
Автор: Вовка
Дата: 11.05.2011 15:44
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
Построил же ФОлькс в Дрездене завод по производству "фаэтонов". Оно им было надо? Но надо было восточных подтягивать и построили.
Тут всё-таки одно государство. И одно правительство. А вот альтруизм ради другого государства - это мне представляется как-то сомнительно. Плюс культуру производства менять - Сильвер в своё время приводил этапы большого пути поднятия отечественного автомобилестроения.
Автор: Боец НФ
Дата: 11.05.2011 15:45
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
ЧЕхи, поляки? Их куда? Тебя белоруссы побьют при случае.
Нашел славян. Они тебя побьют при случае, если ты их славянами обзовешь.

Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
кто вашему КАМАЗу позволяет ихний МАЗ покупать? Вот и тут также решат в кулуарах и всех делов.
Ты чего, реально не видишь разницы?
Автор: Чечако
Дата: 11.05.2011 15:45
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Потому как в целом наиболее положительным для населения является вариант, когда доминирующего иностарнного инвестора нет.
Идея хорошая, но время профукано. Продаваться поздно - только отдаваться.
Дата: 11.05.2011 15:48
Цитата:
Сообщение от Чечако >>>
Вопрос поставлен неверно. С точки зрения исторического онанизма нужно сравнивать теперешнее положение прибалтов с тем, которое сложилось бы, остайся они в составе б.СССР.
Думаешь, ВЭФ сохранился бы?
Да разве только в ВЭФ вопрос? Ты посмотри, что в Словакии, например. Да и чехи только недавно начали промышленность возрождать, через 15-то лет.
Дата: 11.05.2011 15:49
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
Ага. АВРОРА, АХТУБА, БАРРИКАДЫ, ВГТЗ, ВПО "Хипром". Могу еще. Надо? Ты еще ВАЗ вспомни. ага.
Ты куда-то не туда пошел. Я привел пример аналогичного предприятия грузового автомобилестроения.
Дата: 11.05.2011 15:50
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
Неудивительно. Если к вам придут наши абрапаски-деримовичи, стране настанет просто оглушительный и фатальный пиздец.
Европейцы, есть шанс, смогут хоть что-то (тот же БелАЗ или Белшину, Амкодор, Атлант) подкирпичить и начать извлекать прибыль. Наши же однозначно всё обанкротят и развалят - это гораздо проще, чем эффективно управлять производством.
Коль, прости меня, но... ты вот вроде умный мужик, а сейчас глупость сказал. аж неловко. "Европейцы купят, чтобы развивать"... Ага, щазЪ! Пример ульяновского "Авиастара" наглядно это демонстрирует... КАК они развивать собираются... Они в большинстве своем предпочитают ЗАКРЫВАТЬ как раз... И НЛМК при немцах перешел практически только на производство черного металла. А переделы проводили в Европах...
И не от злокозненности это, а просто так выгоднее... Есть, разумеется и такие, кто стал бы развивать. Но большинству европейских концернов выгоднее либо просто закрыть, либо переместить в Европу конечные стадии процесса. Оставив здесь самое "грязное", трудо- и энергоемкое.

ЗЫ Это не в защиту абрамовичей и дерипасок... Просто всякие там "Алкоа" и ВР зачастую делают то же самое, что делали эти товарисчи. Один в один... :-)
Автор: Nix
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Белазы забыл. Мерседесы и Манны непременно подвинутся, чтобы просто постоять рядом
Просто купят, и всё. Как-никак, самые грузоподъёмные в мире (400 и 550 тонн, вроде как) делают (делали в 2007-2008) именно там. Причём для Саудии.
Цитата:
Сообщение от maxez >>>
Вот белорусское с/х по такому сценарию ожидает да, то же самое, что и прибалтов: кризис, жопа, нищета. Но оно и сейчас практически в этом состоянии
Но продукты у вас качетвенные. Уж качественнее наших - однозначно. Если что, я о мясе и молоке говорю.
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Нашел славян. Они тебя побьют при случае, если ты их славянами обзовешь.
Понятно. а кто они?

Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Ты чего, реально не видишь разницы?
Я? вижу. И она не в пользу вашего КаМаЗа. И к сожалению не в пользу российского капитала вообще. Увы. Для меня это вполне очевидно. У белоруссов есть два реальных варианта : Россия или Европа. Иного сейчас им не дано. Момент когда эта страна могла стать скажем так более-менее самостоятельным игроком упущен. ИМХО.
Дата: 11.05.2011 15:53
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Ты куда-то не туда пошел. Я привел пример аналогичного предприятия грузового автомобилестроения.
А какая разница? В чем? И зачем ты привел мне пример вашего камаза? Мы что, вступали в евросоюз? Или в ВТО? ничего не понимаю.

Мы вообще то начинали за жизнь как в европе. нет?
Дата: 11.05.2011 15:54
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Это не в защиту абрамовичей и дерипасок...
Дык и Дерипаска то же самое в разных Гвинеях делает. И Потанин в прочих африках...
Дата: 11.05.2011 15:56
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
Просто купят, и всё.
Угу. Купят и закроют. На металлолом. На крайняк сервис сделают. Что, в самой России было мало примеров в 90-е с иностранными собственниками?
Дата: 11.05.2011 16:01
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
и у них кстати были и пока еще есть на это все шансы. если бы не одно НО. как зовут это самое НО все знают.
Только одна маленькая добавка. У них есть шансы, что их ДЕТИ станут не только платить, как в Европе, но и зарабатывать примерно так же... А вот платить так же придется уже им. :)

Цитата:
Сообщение от Нund >>>
Интересна судьба ВЭФа после "европеизации"
То же можно рассказать и про предприятия Молдовы. "МолдавГидромаш", "Мезон", "Счетмаш"... дышит всего несколько предприятий. Причем выкупленных проклинаемыми здесь "москалями из списка Форбс". ММЗ работает, только шум стоит. Продукция его в СНГ пользуется спросом, ребята в 2008 на трехсменную работу перешли, как в самые напряженные времена Союза.
и "Витанта" , выкупленная "Балтикой" тоже не простаивает. И даже возобновила несколько ллет назад выпуск пива "Витанта", которое поначалу закрыли, чтобы продажи "Балтики" поднять... Т.е. и ошибки признавать "они" умеют.

ЗЫ Впрочем, о чем это я... "если факты противоречат идеолигии, тем хуже для фактов" ©

проклятые олигархи, конечно же ни при чем, это случайно так получилось... Ведь в Молдове ресурсов нет, а они, как известно, "только тупо качать недра и умеют" ™
Автор: Sovok
Дата: 11.05.2011 16:02
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
Для меня это вполне очевидно. У белоруссов есть два реальных варианта : Россия или Европа.
Осталось только узнать очевидно ли это для Европы. И нужна ли им Белоруссия хоть в каком-нибудь качестве? Не полоса в 50-100 метров шириной под нефтегазопроводом, а вся Белоруссия со всем её милым населением. И вот тут меня начинают терзать смутные сомнения. Если что, я всегда за тех, кто побеждает. А значит - за Сильвера. И полностью с ним согласен. Что ни белорусская промышленность Европам нахер не нужна, ни население. Ни, в общем-то, земля. За исключением упомянутой полосы. Вот та - может быть.
Дата: 11.05.2011 16:04
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
Понятно. а кто они?
Протестанты и католики.

Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
Я? вижу. И она не в пользу вашего КаМаЗа. И к сожалению не в пользу российского капитала вообще.
Значит, не видишь. Я совсем не про то. МАЗ и КамАЗ - это предприятия примерно одного технологического уровня и технологической оснащенности. В плане приобретения новых ноу-хау и технологий они выступают с одних позиций. А Мерседес или Манн - это уже совсем другая планка. Нерентабельно для их владельцев поднимать МАЗ на свой уровень, поскольку слишком велики затраты и риски инвестирования. А без этого у МАЗов чуть ли не единственный рынок - в СНГ. Больше они нахрен никому не нужны.

Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
А какая разница? В чем? И зачем ты привел мне пример вашего камаза?
"если с умом, как у нас в свое время то закроют точно" - это твои слова?
Так вот, у нас в свое время, если кто действительно был с умом - КамАЗ, то не закрыли. И правильно сделали, как выяснилось.
Автор: Nix
Дата: 11.05.2011 16:06
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
"Европейцы купят, чтобы развивать"...
Я так не говорил!
Сказал, что есть шанс, что предприятия выживут. Пусть даже в усечённом виде. Нах той же Европе толпы гастеров ещё и из Белоруссии?
Дата: 11.05.2011 16:06
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
ЗЫ Впрочем, о чем это я... "если факты противоречат идеолигии, тем хуже для фактов" ©
Кому нужна правда, когда "и так все ясно". (с)
Автор: yamuga
Дата: 11.05.2011 16:08
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Протестанты и католики.
Это частности. Правильный ответ - европейцы. У меня электрофуганок есть, сделан в Риге, на нем гордая надпись "Made in Europe".
Автор: LoneWolf
Дата: 11.05.2011 16:09
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
но это лишний раз доказывает только одно: что большинство людей вообще не способно думать, считать и принимают решения, ориентируясь на символы.
Нет. Люди способны думать и считать. А вот дальше - "принимать решения" - хе-хе. Ну, давай, принимай решение - ты, как умный и здравомысляший россиянин (француз, немец, мериканец - подставить нужное). А?
Патамушта - димакратея.
И еще патамушта - читаете абы што ;-)) .
Читать до просветления Воннегута, Колыбель для кошки.
- Эси рюди, сэр, - сказал шофер на своем диалекте, - и быри сито мусеники за зимокарасию. (с)

Цитата:
Сообщение от Чечако >>>
Продаваться поздно - только отдаваться.
Ога. Как-то поймал Волк Красную Шапочку и говорит ей:
- Слышь, девчонка. Давай поговорим на всем понятном языке экономики. Вот что ты щас предпочтешь - слияние али поглощение?
Дата: 11.05.2011 16:09
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Дык и Дерипаска то же самое в разных Гвинеях делает. И Потанин в прочих африках...
Я тебе больше скажу... Их Холдинги сейчас делают еще массу всякого интересного в России. Теплицы восстанавливают, осваивают химические производства высоких переделов, производство утеплителей и приборов учета... До хрена всякого интересного. Но говорить б этом бесполезно. Вернее - даже вредно. Нервы тратятся... Негатив накапливается... Зачем? Проще согласиться, что "они умеют только тупо сосать недра"... Можно даже последнее слово отбросить...

ЗЫ Тем более, что я ни Дерипаску, ни Абрамовича не люблю. Они и правда слишком много возможностей для развития "закрывали". Даже тогда, когда это было окупаемо. И пока им не пообещали "прислать доктора", действительно тупо выкачивали все средства из бизнеса. И занялись чем-то другим только после настойчивых пинков. Впрочем... Бля... Теперь меня могут обвинить, что я восслаляю ВВП... Хоть и рта не отрывай, блин! :-(
Дата: 11.05.2011 16:12
Цитата:
Сообщение от Sovok >>>
Если что, я всегда за тех, кто побеждает. А значит - за Сильвера. И
Опаньки! Я, оказывается, победил в чем-то :-(
Дата: 11.05.2011 16:13
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
Я так не говорил!
Сказал, что есть шанс, что предприятия выживут. Пусть даже в усечённом виде. Нах той же Европе толпы гастеров ещё и из Белоруссии?
Не нужны. Но против этого есть два возможных решения:
1. Купить белорусскую промышленность и развивать её, поднимая уровень жизни населения до такого, при котором это население массово не станет ломиться гастарбайтерствовать в Европу.
2. Не пускать их нах и всё.
Второй путь, КМК, дешевле, проще и эффективней. Нет?
Автор: Anton_
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Хоть и рта не отрывай, блин! :-(
Дяденька Сильвер, приезжай в Харьков. У нас можно свободно восхвалять Абрамовича и Дерипаску)

ОФФ: Игорь, подскажи - если я в планируемом доме на определенном отрезке трубы подвода воды и вывод канализации брошу рядом в асбоцементной трубе (типа оболочке) - это можно считать теплообменником и энергосберегающей технологией?)
Цитата:
Сообщение от yamuga >>>
Это частности. Правильный ответ - европейцы. У меня электрофуганок есть, сделан в Риге, на нем гордая надпись "Made in Europe".
Ни фантазии, ни масштаба. Надо было "Made in Earth"
Цитата:
Сообщение от yamuga >>>
Это частности. Правильный ответ - европейцы.
Тут первично то, что они себя дистанцируют от славян.
Дата: 11.05.2011 16:14
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Опаньки! Я, оказывается, победил в чем-то :-(
Успокойся. Это только с моей точки зрения. :)))
Дата: 11.05.2011 16:19
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
Ни фантазии, ни масштаба. Надо было "Made in Earth"
"Made in European Earth". Или короче: "Made in Reich". И логотип соответствующий. У меня, кстати, часики немецко-швейцарские с таким есть. Свастику у орла отняли, а в остальном ничего не поменяли. ИЧСХ, без свастики - совершенно не то. Часы мало того, что отстают безобразно, так ещё и календарь в них на 40 дней сделали. Начинающийся с даты "00". Вот она - эзотерика-то. Так что пусть непременно со свастикой делают.
Дата: 11.05.2011 16:22
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
Я так не говорил!
Для того, чтобы не было гастарбайтеров из Белоруссии, Коль, достаточно просто не давать ее жителям свободы въезда. Предприятие закроется и люди останутся без работы? Тем лучше! Козлодуйкую АЭС в Болгарии и Игналинскую в Прибалтике закрыли не глядя на сопротивление местных. И правильно! Теперь местные покупают дороже. И вынуждены делать заказы на энергосберегающее оборудование "Сименсу" и "Альфа-Лавалю". Дорого. Денег нет, потому расплачиваться по займам и кредитам будут еще и дети нынешних болгар и прибалтов.
Зато "коренным европейцам" сполошные плюсы. Снижение выборосов "страшно вредного "углекислого газа. Заказы на высокотехнологичную продукцию. Кредит и послушание "младоевропейцев".
Отчего ж не повторить то же самое с "устаревшим морально "МАЗом"? Он ведь реально на уровень MAN'а не тянет... Так и закрыть его! И в кредит построить что-нить новое... Что окупится лет через ...надцать. А до того местные будут долго пахать вполцены, чтобы владелец предприятия выплатил кредиты. Иначе никак...

Только лучше ли это, чем поднять сам МАЗ и работать на рынки Азии, Африки и ЛатАмерики? Я не уверен. что лучше.
Дата: 11.05.2011 16:22
Цитата:
Сообщение от Sovok >>>
"Made in European Earth". Или короче: "Made in Reich". И логотип соответствующий. У меня, кстати, часики немецко-швейцарские с таким есть. Свастику у орла отняли, а в остальном ничего не поменяли. ИЧСХ, без свастики - совершенно не то. Часы мало того, что отстают безобразно, так ещё и календарь в них на 40 дней сделали. Начинающийся с даты "00". Вот она - эзотерика-то. Так что пусть непременно со свастикой делают.
Так вот откуда пошла китайская династия Дрянь.
Дата: 11.05.2011 16:24
Цитата:
Сообщение от Anton_ >>>
Дяденька Сильвер, приезжай в Харьков. У нас можно свободно восхвалять Абрамовича и Дерипаску)
Приеду. Летом. Или, на крайняк, осенью.

Цитата:
Сообщение от Anton_ >>>
ОФФ: Игорь, подскажи - если я в планируемом доме на определенном отрезке трубы подвода воды и вывод канализации брошу рядом в асбоцементной трубе (типа оболочке) - это можно считать теплообменником и энергосберегающей технологией?)
Ээээ... Даже и не знаю, что сказать... Если у тебя есть обязательства по подогреву воды, то да, можно...
Автор: КомДив
Дата: 11.05.2011 16:28
Цитата:
Сообщение от Anton_ >>>
А я-то думал, что это - предпосылка к эпидемии дизентерии Ж:-0
Дата: 11.05.2011 16:29
Цитата:
Сообщение от LoneWolf >>>
Нет. Люди способны думать и считать.
Способны. Андрей. Но у меня, наверное, требования завышенные. И когда, к примеру,человеку говоришь, что радиус покрытия спутника 0,2 млн. км, а он отвечает, что посчитал, и сотней можно покрыть весь земной шар... Я начинаю звереть. внутри, ессно. Мне отчего-то кажется, что площадь поверхности Земли относится к вещам, которые надо помнить. И способность умножить на сто - тоже. А если этого не встречаю, начинаю думать о людях хуже... :-((
Автор: mat-ed
Дата: 11.05.2011 16:29
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
самые грузоподъёмные в мире (400 и 550 тонн, вроде как) делают (делали в 2007-2008) именно там.
Вообще-то в лидерах по карьерным самосвалам вроде Катерпиллер. И японцы там тоже близко.
И только потом БелАЗ
Дата: 11.05.2011 16:31
Цитата:
Сообщение от LoneWolf >>>
Ога. Как-то поймал Волк Красную Шапочку и говорит ей:
- Слышь, девчонка. Давай поговорим на всем понятном языке экономики. Вот что ты щас предпочтешь - слияние али поглощение?
/еще грустнее/ слияние и поглощение - это не экономика ни разу. Это корпоративные процедуры. В куда большей степени ридическая тематика, чем экономическая. Хотя в целом, конечно, на стыке...
Дата: 11.05.2011 16:31
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Приеду. Летом. Или, на крайняк, осенью.
Зер гут) Я летом в отпуска не собираюсь, дома буду - еще не связался со строительством, но денег и времени уже йок)

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ээээ... Даже и не знаю, что сказать... Если у тебя есть обязательства по подогреву воды, то да, можно...
Нет, обязательств нет. Домик-то свой. Есть украинская жаба и желание экономить) Да и для удобства обслуживания склоняюсь к мысли замуровать в фундаменте трубы бОльшего, чем необходим, диаметра.
Дата: 11.05.2011 16:33
Цитата:
Сообщение от КомДив >>>
А я-то думал, что это - предпосылка к эпидемии дизентерии Ж:-0
Трубы - разные. Но лежат в одной, бОльшего диаметра, которая.
Дата: 11.05.2011 16:34
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
Вообще-то в лидерах по карьерным самосвалам вроде Катерпиллер. И японцы там тоже близко.
И только потом БелАЗ
Вики пишет: "Заводу принадлежит около 30 % мирового рынка карьерных самосвалов". Если это так, то это ОЧЕНЬ много.
Автор: LoneWolf
Дата: 11.05.2011 16:36
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
А если этого не встречаю, начинаю думать о людях хуже... :-((
Игорь, не надо думать о людях хуже. Хуже - уже некуда.

Часовой пояс GMT +2, время: 05:52.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
отзывы циклевка паркета www.parketov.ru/reviews/
офисный переезд услуги компании компания Мандрмувинг
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100