Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Такая вот Америка
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Пафутий
Дата: 23.11.2014 22:35
Re: Такая вот Америка
Цитата:
Сообщение от Lt Scheissekoppff >>>
Однако, темпы развития настолько отличаются, что сравнивать Китай 15 в и Америку того же периода просто не корректно. В чём причина такой стагнации я судить не берусь.
По гипотезе, высказанной уже упомянутым мной Даймондом, причины заключаются в:
1. Недостаточности пищевых ресурсов
2. Отсутствии тесных и постоянных контактов между цивилизациями
Одно обусловлено известной скудостью видов, другое - географией.
Я бы добавил ещё один фактор - не было непрерывной цепочки высокоразвитых цивилизаций, каждый раз приходилось начинать почти что заново.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 23.11.2014 23:00
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Думаю, что выделить какую-то одну причину и сказать - смотрите, это причина почему европейцы выстояли против монголов и османов - нельзя. А наследие античной цивилизации в том числе способствовало. Полагаю, далеко не последнюю роль сыграло строительное, в частности фортификационное, искусство.
Вообще, что значит - выстояли? Европа не выстояла. Начать с того, что Русь 300 лет была под монголами, они дошли до Адриатического моря и повернули назад отнюдь не из-за сопротивления европейцев. А сколько раз варвары разграбляли Рим? Викинги захватывали Лютецию, и т.д. Я бы сказал, что у захватчиков не хватало сил закрепиться на захваченном. Кроме того, степняки не знали, что делать с имуществом оседлых племен, и откатывались в привычный ареал обитания.
Дата: 23.11.2014 23:02
Цитата:
Сообщение от Пафутий >>>
По гипотезе, высказанной уже упомянутым мной Даймондом, причины заключаются в:
1. Недостаточности пищевых ресурсов
2. Отсутствии тесных и постоянных контактов между цивилизациями
Одно обусловлено известной скудостью видов, другое - географией.
Я бы добавил ещё один фактор - не было непрерывной цепочки высокоразвитых цивилизаций, каждый раз приходилось начинать почти что заново.
Строго говоря, это предположение нельзя назвать гипотезой, потому что по определению гипотеза - это предположение, которое может быть доказано.
В том-то и беда исторических теорий, что они никогда не выходят за пределы игр разума.
Дата: 23.11.2014 23:30
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Строго говоря, это предположение нельзя назвать гипотезой, потому что по определению гипотеза - это предположение, которое может быть доказано.
В том-то и беда исторических теорий, что они никогда не выходят за пределы игр разума.
Ну почему же не может быть доказано? Нет, прямых доказательств мы, естественно, не получим, но это беда большинства вопросов, связанных с достаточно удалённым прошлым. А вот косвенные доказательства есть.
Например, то же биологическое разнообразие не сильно изменилось с тех времён и достаточно хорошо известно, что и кого выращивали и ели разные индейцы. Так что в вопросе пищевых ресурсов Даймонд, судя по всему, прав. Правда, остаётся под вопросом, почему ряд животных, которые вполне пригодны для доместикации, так и не были приручены?
На счёт связей между цивилизациями тоже вполне доказуемо, т.к. и у инков, и у ацтеков письменность была и сейчас более-менее расшифрована. Но нигде нет ни малейших упоминаний о том, что бы они друг о друге хоть что-нибудь знали. Конечно, можно предположить, что именно об этом информация и утеряна, но это маловероятно.
Дата: 23.11.2014 23:48
Цитата:
Сообщение от Пафутий >>>
Ну почему же не может быть доказано? Нет, прямых доказательств мы, естественно, не получим, но это беда большинства вопросов, связанных с достаточно удалённым прошлым.
Вот поэтому история - наука описательная и не может быть отнесена к точным. Мы не имеем возможности производить масштабные эксперименты над социумами, поэтому любые исторические теории таковыми и остаются, они не могут быть подтверждены или опровергнуты экспериментами. Я уже не говорю о том, что единичный эксперимент тоже имеет относительно невысокую ценность, а Институт экспериментальной истории существует пока только в книгах АБС.
Дата: 23.11.2014 23:52
Цитата:
Вот поэтому история - наука описательная и не может быть отнесена к точным. Мы не имеем возможности производить масштабные эксперименты над социумами, поэтому любые исторические теории таковыми и остаются, они не могут быть подтверждены или опровергнуты экспериментами. Я уже не говорю о том, что единичный эксперимент тоже имеет относительно невысокую ценность, а Институт экспериментальной истории существует пока только в книгах АБС.
В таком случае, не одна только история ))
Дата: 24.11.2014 00:09
Цитата:
Сообщение от Пафутий >>>
В таком случае, не одна только история ))
Конечно. Существуют науки естественные, неестественные и противоестественные.
Дата: 24.11.2014 00:11
Поймите меня правильно: я отнюдь не против истории или какой-либо другой описательной науки. Это глупо и по-филистерски.
Я только за то, чтобы ясно понимать, что мы можем ожидать от той или иной науки, а чего не можем.
Порядок должен быть в науке. Как в ротной каптёрке ;-)
Автор: BigMaximum
Дата: 24.11.2014 01:14
Сколько трав перекурили индейцы, пока не наткнулись на табак? ;)
Автор: Lt Scheissekoppff
Дата: 24.11.2014 02:07
Цитата:
Сообщение от BigMaximum >>>
Сколько трав перекурили индейцы, пока не наткнулись на табак? ;)
... и почему древние греки так и не дошли до конопли, остановившись на лавре ? ))))
Автор: BigMadFat
Дата: 24.11.2014 02:34
Цитата:
Сообщение от Проходящий >>>
ЧСХ, при пропадании любых других - тоже.
Сама постановка вопроса несколько странная, но если принять правила игры, то "пропадание" с завтрашнего утра, например, Китая, будет гораздо более дискомфортным для оставшихся, чем "пропадание" США.
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 24.11.2014 06:38
Цитата:
Сообщение от Сапёр >>>
Наши дети питаются нездорОво и дома, и в школе.

Поэтому именно учреждения образования и армия должны сегодня в России стать бастионами здорового, сбалансированного, вкусного и полезного питания. В детсадах, школах, воинских частях детей нужно не просто кормить вкусной и здоровой пищей, а учить правильно питаться. А через детей - учить и родителей.

А пиндосы нехай жруть свое говно.
Моя жена лет 5 назад работала в одной школе, продвинутой буфетчицей. Половина школьных обедов, бесплатных, выкидывалась. Дети предпочитали на перемене до магазина сбегать и купить колу, чипсы и т.д. Иногда и до 90% выкидывалось.
Автор: Flyin
Дата: 24.11.2014 07:43
Цитата:
Вообще, что значит - выстояли? Европа не выстояла. Начать с того, что Русь 300 лет была под монголами, они дошли до Адриатического моря и повернули назад отнюдь не из-за сопротивления европейцев.
А из-за чего? голод и мор?
Автор: Mike Kumoff
Дата: 24.11.2014 07:56
Цитата:
Сообщение от Летчик запаса >>>
А чо отбросы пользуются нашими и Европы? Они задолжали гораздо больше. Не будь нас, не было бы Америки.
Если вдруг сейчас пропадут США - мир не прекратится. Последствия исчезновения будут преодолены за от силы несколько лет.
щаслив, кто верует, тепло ему на свете...

Перейти назад на 486е интеля не желаете? Привет томографам, лазерникам, и прочим мелочам.
А заодно забыть про нормальные пестициды и гербициды.
Автор: чокнутая выхухоль
Дата: 24.11.2014 08:19
Цитата:
Сообщение от BigMadFat >>>
Сама постановка вопроса несколько странная, но если принять правила игры, то "пропадание" с завтрашнего утра, например, Китая, будет гораздо более дискомфортным для оставшихся, чем "пропадание" США.
о, да
кто же будет производить всю эту неведомую гусиную х лабуду, которой так славен Китай?
Автор: Сильвер
Дата: 24.11.2014 08:58
Цитата:
Сообщение от Mike Kumoff >>>
Перейти назад на 486е интеля не желаете? Привет томографам, лазерникам, и прочим мелочам.
НУ, как раз пестициды и гербециды, скорее всего, удастся довольно быстро заменить. Сегодня их защищает "авторское право" и мощь США, а не принципиальная невоспроизводимость.
Автор: Летчик запаса
Дата: 24.11.2014 09:02
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Может быть не только расстояния там или ландшафт или климат, но еще и отсутствие животных, пригодных для запрягания - лошадей и верблюдов?
И это в стране, где по прериям шарились стада диких мустангов? :)
Скорее, не было нужды, вот и не ловили оных.
Автор: BigMadFat
Дата: 24.11.2014 09:13
Цитата:
Сообщение от чокнутая выхухоль >>>
кто же будет производить всю эту неведомую гусиную х лабуду, которой так славен Китай?
Нет, я был уверен, что кто-то всплакнет по айфонам, но чтобы это была ЧВ... :))
Дата: 24.11.2014 09:13
Цитата:
Перейти назад на 486е интеля не желаете?
А что такой короткий временной лаг, всего лет 50? Почему не 200? Не 400? К счетной машине Бэббиджа, кстати, английское поделие? Все эти свистелки-перделки были бы отлично изобретены в Европе. Тем более не было бы "эмигрантской страны", работающей пылесосом мозгов мира, на сытный и богатый континент, отжатый путем геноцида.
Компьютеры, айфоны и Виндоус - не являются необходимыми для счастливой жизни. Население СССР было куда счастливее и без всего этого. Если бы всё это барахло не появилось в природе - прогресс бы не замер.
Дата: 24.11.2014 09:14
Цитата:
Нет, я был уверен, что кто-то всплакнет по айфонам...
Ну вот:
Цитата:
Дата: 24.11.2014 09:19
Цитата:
о, да
Свято место пусто не бывает.
Лабуду наизобретали бы не в США, а в Германии (источник большинства "американских" идей, кстати :) и в Англии, а массовое производство лабуды освоила бы Монголия или там Австралия. А может, и Восточная Европа (вспомним чешские телефонные аппараты и прибалтийские гаджеты Straume).
Автор: Вовка
Дата: 24.11.2014 09:25
Цитата:
И это в стране, где по прериям шарились стада диких мустангов? :)
Скорее, не было нужды, вот и не ловили оных.
Дикие мустанги были завезены европейцами. Просто сначала они были домашними, но потом их разозлили...
Дата: 24.11.2014 09:35
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
Дикие мустанги были завезены европейцами.
Пишут, что испанцами, Де Сото и прочими.
Ну бизонов бы индейцы запрягали. Или волков. При нужде бы нашли кого запрягать.
Дата: 24.11.2014 09:37
Цитата:
(подбоченясь)
где это в моем посте слово "айфон"?

я вовсе даже про
"умный вид яйца головоломки"
а может быть, даже про "подлинную одностороннее геев белье"
Автор: Дронт
Дата: 24.11.2014 09:38
Цитата:
Лам индейцы использовали в качестве вьючных животных несколько тысяч лет.
Дата: 24.11.2014 09:44
Цитата:
Сообщение от Дронт >>>
Лам индейцы использовали в качестве вьючных животных несколько тысяч лет.
Ламы водились на восточном побережье? Или речь идет о центральноамериканских индейцах?
Дата: 24.11.2014 09:45
Цитата:
Негры не додумались запрягать зебр. По крайней мере массово. В силу омерзительного характера последних.
Автор: sluhatch
Дата: 24.11.2014 09:45
Цитата:
я вовсе даже про
"умный вид яйца головоломки"
а может быть, даже про
Без Америки мы неминуемо и немедленно скатимся в каменный век.
А Китай будет делать быстро тупящиеся обсидиановые топоры, поддельные зубы животных для ожерелий, шкуры мамонта, которые облезают после первой стирки.
В общем, все как обычно.
Дата: 24.11.2014 09:47
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
Негры не додумались запрягать зебр. По крайней мере массово. В силу омерзительного характера последних.
Я думаю, большую роль сыграл философский характер негров: им нахрен ничего не надо, тем более запрягать напрягаться.
Дата: 24.11.2014 09:51
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
Без Америки мы неминуемо и немедленно скатимся в каменный век.
И как только человечество развивалось всю историю кроме 300 крайних лет, строило Колизеи, каравеллы и Великие Стены?
Автор: Dragon
Дата: 24.11.2014 09:52
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
Дикие лошади покорностью тоже не блистали. Больше того, до сих пор жеребят требуется объезжать.
Дата: 24.11.2014 09:53
Цитата:
Я думаю, большую роль сыграл философский характер негров: им нахрен ничего не надо, тем более запрягать напрягаться.
Но слонов приручали. А это совсем не зебра.
Дата: 24.11.2014 09:53
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
В силу омерзительного характера последних.
Скорее, в силу характера первых. Зачем напрягаться, когда лежишь под пальмой и на тебя бананасы падают :)))
Дата: 24.11.2014 09:54
Цитата:
И как только человечество развивалось всю историю кроме 300 крайних лет, строило Колизеи, каравеллы и Великие Стены?
Жалкое ничтожество. Вот придумать, чтобы весь мир на тебя работал за твои фантики -- это да!
Бери, я себе еще нарисую! (с)
Дата: 24.11.2014 09:58
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
Про африканских слонов не слышал. Они вроде как тоже злобные и себе на уме, к примеру цирки только с индийскими работают.
Индийские слоны -- да, но это совсем другая история.
Автор: Piligrim
Дата: 24.11.2014 10:06
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
Что-то я таких примеров не знаю.
Не расскажете?
Автор: Piligrim
Дата: 24.11.2014 10:07
Цитата:
Не, я понимаю, что ЛЗ еще в юности ксендзы охмурили замполиты испортили, но ты-то куда, любитель сигар и виски?!
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 24.11.2014 10:10
Цитата:
Или волков. При нужде бы нашли кого запрягать.
"Но ездовые коты - это перебор!"
Дата: 24.11.2014 10:11
Цитата:
Сообщение от Piligrim >>>
Не, я понимаю, что ЛЗ еще в юности ксендзы охмурили замполиты испортили, но ты-то куда, любитель сигар и виски?!
в Китае только поддельные сигары! и виски тоже!
Дата: 24.11.2014 10:14
Цитата:
Вот придумать, чтобы весь мир на тебя работал за твои фантики -- это да! )
Так это тоже не американцы придумали, а европейские евреи, основатели ФРС, переехавшие в США как в новую страну-базу, выгодную из-за своего заокеанского расположения и удаленную от планируемых I и II мировых войн - переделов колониальных рынков.
Америка здесь сыграла роль тщательно воспитанной людской и сырьевой базы (на протестантском воззрении населения воспитывать "центропупизм" оказалось несложно).

Часовой пояс GMT +2, время: 01:08.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

Новинка пластиковые горшки для цветов различных форм
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100