Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 16-03-05) 13 марта (История)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Gobi
Дата: 21.03.2005 18:20
Сумбурно, но захватывает :)
Автор: Beaver
Дата: 21.03.2005 18:22
Какой слог! Завидую!!! :)
Автор: Матрос
Дата: 21.03.2005 18:56
Уважаемый Александр Борисович, в первых словах своего поста хочу сообщить следующее:
1) я надеюсь, что скоро наступит время и в серии книг "Разговорчики в строю" выйдет отдельная книга под названием "Колонизмы",куда должны быть включены все вот эти произвидения
2) потому что опять КЗ

ЗЫ И сколько раз говорили, что не хрен таскать печати и жетон на ключах :))))
Автор: Кадет Биглер
Дата: 21.03.2005 19:10
> to Матрос
> Уважаемый Александр Борисович, в первых словах своего поста хочу сообщить следующее:
> 1) я надеюсь, что скоро наступит время и в серии книг "Разговорчики в строю" выйдет отдельная книга под названием "Колонизмы",куда должны быть включены все вот эти произвидения
> 2) потому что опять КЗ
>
> ЗЫ И сколько раз говорили, что не хрен таскать печати и жетон на ключах :))))
----------------------------------------------------
Лично я ключи, печать и жетон всегда носил на цепочке.
Печати и жетона у меня уже нет, но привычку сохранил.
Автор: Матрос
Дата: 21.03.2005 19:34
> to Кадет Биглер
> > to Матрос
> > Уважаемый Александр Борисович, в первых словах своего поста хочу сообщить следующее:
> > 1) я надеюсь, что скоро наступит время и в серии книг "Разговорчики в строю" выйдет отдельная книга под названием "Колонизмы",куда должны быть включены все вот эти произвидения
> > 2) потому что опять КЗ
> >
> > ЗЫ И сколько раз говорили, что не хрен таскать печати и жетон на ключах :))))
> ----------------------------------------------------
> Лично я ключи, печать и жетон всегда носил на цепочке.
> Печати и жетона у меня уже нет, но привычку сохранил.
Вообщем, была такая мулька. Был издан приказ 00 какой-то, о проверке наличия присутствия жетонов. Начали проверять. Оказалось что большинство жетонов, было тупо потеряно вместе с ключами от квартир и кабинетов. Как ни странно, когда пристутствуют ключи от сейфов теряют меньше. У залетчиков начали отбирать объяснения, типа где проибал. Эти обяснения без слез читать нельзя было.

Командиру в/ч N ХХХХ
ст/л-та ХХХХХХ
Объяснительная записка
Я, такой то, ознакомившись с приказом N00ХХХ, могу пояснить следующее. 31 апреля 199Х года, заступив дежурным по столовой, я во время вечернего приема пищи, присутствовал при открытии стеклянных банок (3 литра), с помидорами консервированными, поскольку ключа для открытия консервных крышек у повара старшего матроса Пупкина не было, я предоставил ему свои ключи от квартиры, один ключ из которых, идеально подходил для открытия банок. Но приложив значительные усилия, старший матрос Пупкин, сломал мне ключ, и я находясь в нервном порыве, выбросил сломанный ключ, в мусорный бачок, а поскольку меня в это время отвлекла подаваемая команда "К приему пищи приступить", я не заметил присутствия на кольце с ключем своего личного жетона, с номером ХХХХХХХ ВС ХХХХХХ. Проведенный поиск жетона силами личного состава столовой и наряда результатов не дал.

ЗЫ На самом деле ключи с жетоном были проебаны при открытии 12 бутылки пива под памятником Суворова в славном городе Очакове.
Автор: КомиссарРекс
Дата: 21.03.2005 19:37
> to Матрос
> ЗЫ На самом деле ключи с жетоном были проебаны при открытии 12 бутылки пива под памятником Суворова в славном городе Очакове.
А слабо обработать и в Текущий?
Автор: did mazaj
Дата: 21.03.2005 20:04
Неее... на пистолетном ремешке - лучше...
Автор: Andy
Дата: 21.03.2005 20:25
> to did mazaj
> Неее... на пистолетном ремешке - лучше...
А ежели с другого конца... ремешка еще и пистолет!
Автор: Rembat
Дата: 21.03.2005 21:50
[C транслита]
В ремонтном батальоне ключей в очке не топили. У нас было очень популярно топить штык-ножи дневальными по парку. Ремень традиционно вешался "сидящим орлом" на собственную шею, ибо больше некуда. Наличие штык-ножа смещало центр тяжести ремня и - бульк.
Автор: Aquarius
Дата: 21.03.2005 23:19
У аппаратуры Т-217(219), имеющей непосредственное отношение к постам спецсвязи, все незадействованные разъемы закрывались резьбовыми заглушками. В свою очередь, эти заглушки крепились к корпусу аппаратуры цепочкой, которая в быту назвалась "унитазной" (каждое звено имело форму восьмерки, согнутой в месте перешейка). Все уважающие себя ЗАСовцы таскали ключи и печати на этих цепочках. Соответственно, цепочки с аппаратуры исчезали в первый же день ее эксплуатации.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 22.03.2005 00:22
> to Aquarius
> У аппаратуры Т-217(219), имеющей непосредственное отношение к постам спецсвязи, все незадействованные разъемы закрывались резьбовыми заглушками. В свою очередь, эти заглушки крепились к корпусу аппаратуры цепочкой, которая в быту назвалась "унитазной" (каждое звено имело форму восьмерки, согнутой в месте перешейка). Все уважающие себя ЗАСовцы таскали ключи и печати на этих цепочках. Соответственно, цепочки с аппаратуры исчезали в первый же день ее эксплуатации.
Хе-хе!
На РЛС были такие же. Но боец, снявший с изделия цепочку, подлежал расстрелу на месте, у нас боялись и не трогали.
Автор: Колонель
Дата: 22.03.2005 03:13
> to Матрос

> ЗЫ На самом деле ключи с жетоном были проебаны при открытии 12 бутылки пива под памятником Суворова в славном городе Очакове.
Богдан, я ржу как полковая лошадь :))
Действительно, прально Артем бает, обработать и в текущий %))

Проебать таким манером личный нумер очень легко, тем более эта падла гнется сильно, хотя на вид вроде и крепенькая :)
Автор: гость (типа инкогнито)
Дата: 22.03.2005 03:56
пару лет назад, будучи в "приподнятом" настроении, на ночном перроне (встречали жену товарища) у меня рассыпалась связка ключей. С номером и печатью-пломбиратором... Почему-то в пьяной голове крутилось, что найти номер - важнее всего, даже ключей от квартиры. В итоге нашел все ключи, номер, а печать - нет. Вспомнил про нее на след. день, когда пришло время помещение опечатать... Как оказалось, вырезать подобную железячку не так просто. Одни тербуют устав организации и разрешение на печать, другие - письмо от командования. У третьих нет таких болванок и так далее... В итоге вырезали, эрзац- печать была сдана по прошествии года. Пока не вспоминали вроде...
Дата: 22.03.2005 04:11
> to гость (типа инкогнито)
> пару лет назад, будучи в "приподнятом" настроении, на ночном перроне (встречали жену товарища) у меня рассыпалась связка ключей. С номером и печатью-пломбиратором... Почему-то в пьяной голове крутилось, что найти номер - важнее всего, даже ключей от квартиры. В итоге нашел все ключи, номер, а печать - нет. Вспомнил про нее на след. день, когда пришло время помещение опечатать... Как оказалось, вырезать подобную железячку не так просто. Одни тербуют устав организации и разрешение на печать, другие - письмо от командования. У третьих нет таких болванок и так далее... В итоге вырезали, эрзац- печать была сдана по прошествии года. Пока не вспоминали вроде...
Подделка государственных атрибутов преследуется по закону :)
Даже если бы и была болванка из соответствующего метала, понадобилось бы (как минимум) представить изготовителю точный оттиск, и, правильно говорите - письмо.
В принципе, в каждом штабе имеется журнал учета печатей и штампов. Там описаны все печати, как сургучные, так и резиновые. С обязательным оттиском. Жаль, что журнал имеет гриф "Секретно" :) А то бы ух, сколько дубликатов понаделали бы :)
Хотя... с другой стороны - сделать слепок с металлической печати не сложно. Нужна только эпоксидка.
Вопрос только в том, как ее сдавать потом в секретку? :)
Автор: Регент
Дата: 22.03.2005 04:28
> to Колонель
> > to гость (типа инкогнито)
> Подделка государственных атрибутов преследуется по закону :)

дык. потому и инкогнито (типа). главное - потом не запалиться :) Гость, чисти куки!
Автор: Бегемот
Дата: 22.03.2005 07:53
> to Колонель
> Хотя... с другой стороны - сделать слепок с металлической печати не сложно. Нужна только эпоксидка.
>
Саня, у меня была такая печать.:))
Баки-то пломбировали, чтобы бойцы бензин налево не толкали. А владельцу печати с каждого гешефта доля шла, когда водкой, когда чем. Когда увольнялся, мне за нее что только не предлагали! Хватило ума, правда, не повестись на это и уничтожить. Береженого Бог бережет! :)
Автор: Коати
Дата: 22.03.2005 08:44
Замечательно. Просто обалденно. И изложено бесподобно.
Автор: WWWictor
Дата: 22.03.2005 08:57
> to Колонель
> Проебать таким манером личный нумер очень легко, тем более эта падла гнется сильно, хотя на вид вроде и крепенькая :)
Люминий, чай!
Автор: alexl
Дата: 22.03.2005 09:05
Скажу одно - зашибись!!! Даже не КЗ, а целое КэЗище!!!
Автор: Navalbro
Дата: 22.03.2005 09:07
Прочитал, и солнце в глазах встало. Очень приятно. КЗ!
Автор: V.V-rom
Дата: 22.03.2005 09:34
ХАрошо! Да и вообще, хорошо все, что хорошо кончается, особенно в пятницу 13-го... :))
Автор: Vinogr
Дата: 22.03.2005 09:37
> сделать слепок с металлической печати не сложно. Нужна только эпоксидка.

Эпоксидка + серебрянка (до состояния сметаны средней густоты) + спичечный коробок + хороший оттиск (типа, склады длительного хранения) + напильничком потом поработать. От настоящей отличается только весом. Только называется не "печать", а "пломбир".

Печать же делалась иначе: рисутся тушью на ватмане большая печать (диаметром сантиметров сорок) - тогда можно нормально все надписи сделать; кладется под фотоувеличитель, в кондуктор вставляется кусок пленки, щелкаем вспышкой, проявляем - имеем негатив нужного размера. Далее: хитрым образом обрабатываем фотопластинку : берется незасвеченная фотопластинка, обрабатывается фиксажем для вымывки всего бромистого серебра, потом 5%-м раствором хромпика (можно с квасцами); сушим. Контактная экспозиция - минут десять-двадцать. Фиксация - горячей водой. Результат: засвеченные участки гидрофобны, незасвеченные - гидрофильны. Краска для штампов - водяная - с пластинки на лист накатывается валиком.

О как извращаться приходилось в докомпьютерную дорыночную эпоху. И ведь не корысти ради...
Автор: na4alnik
Дата: 22.03.2005 10:05
Спасибо! Просто блистательно, я считаю. Публикация таких Произведений сделает честь любому литературному ресурсу. КЗ (жаль, что нельзя больше).

" А на далеком конце провода, провода состоящего из засекречивающей аппаратуры, линий манипуляций, высокочастотных каналов, радиорелейных, тропосферных и космических вставок..."

А еще из всяких ЛАЦ, с их П-318 и П-327-мыми, ТТ-12-ыми и прочая и прочая :-))))
Колонель, еще раз спасибо, что и про нас вспомнил! :-)))
Автор: Антипод
Дата: 22.03.2005 10:14
Почитал, рассмешился. Большое спасибо автору. Кооонцовку можно было бы и сократить, так как выглядывающей рожи уже и так достаточно, дайте возможность додумать каждому читателю в меру его фантазии.
Автор: Старшина
Дата: 22.03.2005 11:07
Звезду Александру Борисычу, звезду!
КЛАСССССССС!
Автор: dimdim
Дата: 22.03.2005 11:37
За развитие первого чата, это круто!!
Помню, крипт один обрабатывал, испорченый был, с искажениями, насношался..... И получил что-то запрос на "высылку ветиринара-политработника в распоряжение командующего Чукотским военным округом, для проведения занятий на тему "Организация отела поросят в пустыне Кара-Кум (ТуркВО)"" (дословно не воспроизвожу, но смысл такой) :)

> Aquarius
> У аппаратуры Т-217(219), имеющей непосредственное отношение к постам спецсвязи, все незадействованные разъемы закрывались резьбовыми заглушками. В свою очередь, эти заглушки крепились к корпусу аппаратуры цепочкой, которая в быту назвалась "унитазной" (каждое звено имело форму восьмерки, согнутой в месте перешейка). Все уважающие себя ЗАСовцы таскали ключи и печати на этих цепочках. Соответственно, цепочки с аппаратуры исчезали в первый же день ее эксплуатации.

Каждый уважающий себя кодер (самый младший СПСник) таскал ключи, печати и пр. на настоящей унитазной цепочке (кто помнит унитазы с бачком под потолком, там как раз такие :)) Размер звеньев у "ностоящей унитазной" цепочки побольше раза в полтора, чем у аппаратного эрзаца.
Причем крутизна кодера была прямо пропорциональна длине цепочки. У меня цепочка была 140 см, ключи клал на пол из положения стоя, мог использовать как холодное оружие :)) Цепочка пристегивалась обрезаным ремешком от штык-ножа к брючному тренчику.

> Колонель

Господин Полковник, нет слов, одно уважение!!!!! Постоянное КЗ!!

У нас М-125-3М звали "Фиалкой", откуда "Энигма"???
Автор: WWWictor
Дата: 22.03.2005 12:03
> to Vinogr
> Печать же делалась иначе: рисутся тушью на ватмане большая печать (диаметром сантиметров сорок) - тогда можно нормально все надписи сделать; кладется под фотоувеличитель, в кондуктор вставляется кусок пленки, щелкаем вспышкой, проявляем - имеем негатив нужного размера. Далее: хитрым образом обрабатываем фотопластинку : берется незасвеченная фотопластинка, обрабатывается фиксажем для вымывки всего бромистого серебра, потом 5%-м раствором хромпика (можно с квасцами); сушим. Контактная экспозиция - минут десять-двадцать. Фиксация - горячей водой. Результат: засвеченные участки гидрофобны, незасвеченные - гидрофильны. Краска для штампов - водяная - с пластинки на лист накатывается валиком.
>
> О как извращаться приходилось в докомпьютерную дорыночную эпоху. И ведь не корысти ради...
У меня солдат был... Резал печати лезвием бритвенным из каблука от кирзового сапога. Хрен отличишь от оригинала.
Автор: sergant
Дата: 22.03.2005 12:11
Ой, как я отсмеялся- даже затылок заболел :) КЗ. Кстати, с печатями и у меня история была :)

У нас на телеграфе ЗАС было 2 печати- одна для сейфа с документами ОВ, другая- от входной двери. К первой печати были приложены 2 ключа от сейфа собственно, ко второй- от входных дверей. Дежурство вечером перадали простой передачей ключей (мы были не только механиками, но и телеграфистов замещали, УС "Кимберлит"). В один из таких дней меня сменил Олежка - напарник, селе телеграмму пуншировать, я его по плечу хлопнул ("дежурство сдал, в журнале подпись есть если что свою поставиш, все в порядке") и пошел в столовую и на боковую. Вечером в 11 меня дневальный подымает- к телефону из узла звонят. Олежка в пание- говорит я что я ему ключей не отдавал :). Меня холодным потом прошибло- мы ключи на кожанном ремешке носили, потерять нельзя- да и помнил как я ему их на стол клал. А там ключеные документы..Мама дорогая, мы полночи с ним их искали - нет ключей. Как корова языком слизала. Вроде и не было их.
Остаток ночи сон не шел, все думал, прикидывал- думали с утра особистам говорить. В общем, кошмар, трибунал, дисбат в лучшем случае..
Прихожу - раненько, зашел на телеграф и как что дернуло поднял СТА м67Б- а они лежат, родимые. Он их видать журналом приема подсунул и не заметил. Я за ключи и Олежку искать - а Олежка уже побритый, сумка стоит приготовленная- родным передать, готовится человек ставаться нашим особистам. Я молча достал ключи - выдели бы вы его глаза :) Он ко мне с обьятиями кинулся, слезы на глазах- от счастья, письмо из кармана достает родным, рвет на части - в общем, праздник жизни. Никогда и мне еще так не было легко...

Вот такая история. Правда, с печатями у меня так и не сложилось. После этого случая мы перестали их брать из кабинета, только 1- та которая от входных дверей. Вращая ее на ремешке - на палец ремешок накручивая- я ее умудрился в коридоре потерять. Причем так и не нашел :) Всем узлом искали. Мистика какаято- коридор в длинну 10 метров, в щширину- и того меньше- 5 дверей все закрытые- а печати нет. :)
Дата: 22.03.2005 13:57
Коллеги, спасибо на добром слове :)
Отдельное спасибо Ольге :)

> to dimdim

> У нас М-125-3М звали "Фиалкой", откуда "Энигма"???
Дим, дык меня и так скоро расстреляют.
Я и так в каждом опусе на грани допустимого хожу :) Энигму приплел для посвященных :) Вот ты и догадался сразу :)
Думаешь на сайте особистов, бывших и настоящих нет? :)
Оттрассируют, логи поднимут, номер телефона вычислят и кирдык майору :)
Автор: A99
Дата: 22.03.2005 14:28
Автору - просто супер!!!
Автор: Кот Мартын
Дата: 22.03.2005 14:36
> to Колонель
А что за поза Карла со звездочкой?
Автор: bratok_mitya
Дата: 22.03.2005 15:08

> Дим, дык меня и так скоро расстреляют.
> Я и так в каждом опусе на грани допустимого хожу :) Энигму приплел для посвященных :) Вот ты и догадался сразу :)
> Думаешь на сайте особистов, бывших и настоящих нет? :)
> Оттрассируют, логи поднимут, номер телефона вычислят и кирдык майору :)

Ага, придет такой незаметный капитан с тихим вкрадчивым голосом и прошуршит что-нибудь типа: "Вот скажите, вы человек образованный, что означает слово "Колонель"? А потом посмотрит так нежно, доверчиво...
А еще они (капитаны эти) всегда удивлялись, почему их "молчи-молчи" обзывает. Да что вы, всплескивали они руками, наоборот, "говори-говори"!
Автор: Проблесковый
Дата: 22.03.2005 15:21
Супер, этож просто праздник какой то! Порадовали! КЗ
Дата: 22.03.2005 15:47
> to Кот Мартын
> > to Колонель
> А что за поза Карла со звездочкой?
Бля, каюсь.
Рассказ тезисно набросал по пьянке 13 марта 2005 года. В Воскресенье Прощенное.
Звездочками хотел сноски дать.
Потом запахался на службе, что-то дорабатывал, что-то выкидывал уже урывками. Запутался конечно. Окончательный вариант кинул глубокой ночью, спать хотел как проклятый.
Уже по прочтении на командирском движке узрил, что в одном месте Word не заменил Лилёва (действительно оригинала) на Леднева.
Потом узрил ляп с ПШ и "сбруей"-портупеей. Какие, на хер, параллельные брюки из которых вывалилась связка с ключами? Как они с портупеей могут одеваться?

А поза Карла...

Это такой вид вздрочки был у нас, когда молодой боец на спортгородке становился на локти, руки за голову, и на колени (пятки и голяшки подняты вверх) короче стойка на четырех точках.
Считалось, что развивает пресс, но больше вздрочка конечно была, ибо мордобоем у нас заниматься как-то не принято было, и старались воспитывать всяким дерьмом, типа позы Карла:)
Автор: Тэф
Дата: 07.04.2005 14:32
> to WWWictor
> У меня солдат был... Резал печати лезвием бритвенным из каблука от кирзового сапога. Хрен отличишь от оригинала.

Я такого знаю, который такую печатку вырезал из резинки(ластика) и вместе со всеми студентами, на год раньше осводился.
Автор: Тэф
Дата: 07.04.2005 14:33
Афтару - тема раскрыта, пишы исчо(С)
Очень понравилось
Автор: третий
Дата: 22.02.2016 01:23
Re: (от 16-03-05) 13 марта
Прослезиси

Часовой пояс GMT +2, время: 21:01.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
пластиковые окна недорого
остекление балконов окон
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100