Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Нужна помощь математика
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Кадет Биглер
Дата: 26.08.2017 19:13
Нужна помощь математика
Коллеги, прошу о помощи.

У подруги жены сын учится в институте в Германии. Ему задали задачу (см. в аттаче). По-моему, это матлогика. Сам я ее учил 40 лет назад и напрочь забыл.

Он вроде бы ее решил, но получил 60 баллов вместо ожидаемых 90. Нужно решить задачу и объяснить парню, что он сделал не так. Может, по Скайпу.

Если потребуются систематические консультации, его отец в Москве готов их оплачивать.
Вложения
дз.doc (22.5 Кбайт, 169 просмотров)
Автор: kr
Дата: 26.08.2017 19:22
Re: Нужна помощь математика
Подождем, конечно, настоящих математиков, но, по-моему, в задаче просто дано определение полной математической индукции (база и переход индукции) и я, грешным делом, не понимаю, что тут можно доказывать.
Автор: Наблюдатель
Дата: 26.08.2017 19:38
я - пас, а детеныш, который возможно мог бы и даже на языке оригинала, сення укатил в Швецию.

вдогон: Командир, а есть эта задача на языке оригинала? Я бы попробовал потеребить на работе своих яйцеголовых. Но только без больших надежд
Автор: Кадет Биглер
Дата: 26.08.2017 19:47
Цитата:
Сообщение от Наблюдатель >>>
я - пас, а детеныш, который возможно мог бы и даже на языке оригинала, сення укатил в Швецию.

вдогон: Командир, а есть эта задача на языке оригинала? Я бы попробовал потеребить на работе своих яйцеголовых. Но только без больших надежд
Отправил линк на эту тему отцу парня. Подождем.
Автор: bearly
Дата: 27.08.2017 02:14
Это не традиционное определение полной индукции, а требование доказать равносильное утверждение.
Я бы доказывал так:
- во второй строке под скобками занес бы A(n) к А(n+1) направо по теореме о дедукции.
- индукцией в духе теоремы 1.3.7 с https://www.mccme.ru/free-books/gerasimov-3ed-mccme.pdf добился бы \forall n \in N (A(n) -> A(n+1))
- потом формальный вывод \forall n A(n) в духе рассуждения отсюда: http://mathhelpplanet.com/static.php...skoy-induktsii
Если нужно подробное и разжеваное решение, пусть парень напишет мой_ник@mail.ru. Только мгновенного ответа не обещаю:(

Часовой пояс GMT +2, время: 12:19.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
окна для деревянного дома
офисные перевозки mandrmoving.ru
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100