Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 25-09-1890: Родился Григорий Михайлович... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: nils73
Дата: 28.09.2012 02:50
Re: День 25-09-1890: Родился Григорий Михайлович...
Цитата:
Сообщение от ezauto >>>
(взволнованно) А как же странный аттрактор (херь такая в фазофом пространстве хаоса)? Я буду возмущен! Разумеется, там теория, а вы делали ближе к (сломался язык)... Блин, меня тож с теории перевели на кафедру аэрофизического экскремента! Академ был...

Почему я сидел в подвале и читал "теорию меры", а потом придумал им этот экскремент? Лет 10 боялся, что янкесы попрут. Блин, а здорово я сформулировал математически. Типа поставил задачу, решил, и 1000+ человек могут идти попрошайничать.
Что это значит? Все слова кажется понятные, но только по отдельности (((
Автор: ezauto
Дата: 28.09.2012 02:55
вдогонку себе:

1000+ челоек таки были уволены. Но не из-за меня. Просто время было такое.
А свой труд я унес с собой, вах!
Дата: 28.09.2012 03:03
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
странный аттрактор
АТТРАКТОР = асимптотическая кривая в фазовом пространстве (в простейшем случае - координаты и импульс маятника). СТРАННЫЙ АТТРАКТОР - странный аттрактор. ))) Шутка, Вадим Жигулев придумал и заметил, что хаотически движущиеся частицы садятся как бы на обруч. В книжке есть.

Далее, я сформулировал залдачу об измерении нагрузок за микросекунды (ударные и импульсные трубы). И дал ее решение. Это - как принцип неопределенности кинуть (им. Хайзенберга). Вот и все, что я сделал.

Боялся, что сопрут американе, они там гранты пилили по 3 лимона грина.

Все пояснил?
Дата: 28.09.2012 03:16
Цитата:
Сообщение от ezauto >>>
АТТРАКТОР = асимптотическая кривая в фазовом пространстве (в простейшем случае - координаты и импульс маятника). СТРАННЫЙ АТТРАКТОР - странный аттрактор. ))) Шутка, Вадим Жигулев придумал и заметил, что хаотически движущиеся частицы садятся как бы на обруч. В книжке есть.
Это и без объяснений было понятно.

Цитата:
Сообщение от ezauto >>>
Далее, я сформулировал залдачу об измерении нагрузок за микросекунды (ударные и импульсные трубы). И дал ее решение. Это - как принцип неопределенности кинуть (им. Хайзенберга). Вот и все, что я сделал.
Все пояснил?
Это непонятно абсолютно.

Например, мы строим асимптотические разложения для так называемых решений вида creeping waves, которые например возникают вблизи стенки/поверхности скажины, орудийного ствола и т.п. В отличие от обычных волн сжатия и сдвига, эти волны распостраняются с заметной амплитудой только вблизи цилиндрической поверхности, как бы наматываясь как проволока на катушку. Относительно понятно, как все это используется, например, для дефектоскопии, тестирования состояния скважины и т.п.

В приведенном выше объяснении непонятно ничего, даже исходная проблема :(
Дата: 28.09.2012 03:19
И таки я хочу уже сказать, никто не пострадал из-за моего "генального решения". Всех вшистко едно отправили в неоплачиваемый отпуск (время - начало 90-х), а свой диссер (да, это был он!) я забрал с собой. И он у меня есть, если кто сомневаеися.
Дата: 28.09.2012 03:24
Цитата:
Сообщение от ezauto >>>
Это непонятно абсолютно.
Так поэтому я и гений. )))
Когда я пытался объяснить эту хрень академику алферову, он сказал, что ни хрена не понял, но если это правда - это гениально.

Нигде не переврал, вроде... Да спросите алферова, блин, еще оправдыаться за свою работу. ))))))))))
Дата: 28.09.2012 03:28
Цитата:
Сообщение от ezauto >>>
Так поэтому я и гений.
Честно говоря, это была нормальная работа. Просто только за мою студенческую биографию (система физтеза - НИР) на ней 3 года жил отдел человек так в 10. Мог бы жить и дальше.
Дата: 28.09.2012 03:30
Цитата:
Сообщение от ezauto >>>
физтеза
=ФизТеха
Дата: 28.09.2012 03:30
Цитата:
Сообщение от ezauto >>>
Нигде не переврал, вроде... Да спросите алферова, блин, еще оправдыаться за свою работу. ))))))))))
Это уже неинтересно, т.е. всегда имеет смысл объснить что-либо если это известно самому в рамках компетентности, а не ссылаться даже на академика (((. Я здесь по прикладной геофизике иногда достаточно на популярном уровне высказывался, так как желательно чтобы беседу еще кто-либо понимал.
Дата: 28.09.2012 03:56
Да я вам раскрою уже все. )))

Если Вы имеете матмодель и параметры к ней, то не надо читать дополнительные главы Беклемишева к таки линейной алгебре. Вы можете легко обойти принцип волновой неопределенности, исходя из существования модели. А параметры подберет старый добрый VAX. Современная персоналка раз в 50 его перекрыает.

Американе этого не понимали и хотели 3 лимона за эксперименты с маятником.

Суть эксперимента: есть весы, на которых стоит модель самолета, назовем его "гермес" или "шаттл". По весам с моделью хреначит гиперзвуковой поток, от чего они начинают качаться. Потом идет разрушение потока, времени на измерение - пара миллисекунд. Инерционная нагрузка превышает полезную в разы. Вычесть плохую нагрузку и измерить "хорошую", вот и все.
Дата: 28.09.2012 04:13
Цитата:
Сообщение от ezauto >>>
Если Вы имеете матмодель и параметры к ней, то не надо читать дополнительные главы Беклемишева к таки линейной алгебре. Вы можете легко обойти принцип волновой неопределенности, исходя из существования модели. А параметры подберет старый добрый VAX. Современная персоналка раз в 50 его перекрыает.
Здесь я увидел только намек на применение/преимущества стохастических методов оптимизации (simulated annealing etc) для решения обратных некорректных задач, перед регулярными методами.
Мы так тоже делаем особенно для случая анизотропии. Но возможно это было и совсем не об этом этом, вы крайне туманно рассказываете :)

Цитата:
Сообщение от ezauto >>>
Да я вам раскрою уже все. )))
Суть эксперимента: есть весы, на которых стоит модель самолета, назовем его "гермес" или "шаттл". По весам с моделью хреначит гиперзвуковой поток, от чего они начинают качаться. Потом идет разрушение потока, времени на измерение - пара миллисекунд. Инерционная нагрузка превышает полезную в разы. Вычесть плохую нагрузку и измерить "хорошую", вот и все.
Это относительно понятно, но как предлагается вычитать и измерять ((
Дата: 28.09.2012 10:31
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
вы крайне туманно рассказываете :)
:D
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Это относительно понятно, но как предлагается вычитать и измерять ((
Да тут секрета тоже нет. Раз доминируют инерционные нагрузки, надо их измерить и вычесть. ))

Честно говоря, меня сначала несколько покоробило, что аэрофизика-теоретика поставили на такую дурацкую задачу. А потом я понял и запомнил, что скучных задач не бывает - бывают скучные решения. Р. Фейнмана читали? Он тоже дурацким расчетами был вынужден заниматься в Лос Аламосе. Важен подход.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 28.09.2012 10:57
(задумчиво): Проклясть, что ли? Обоих.
Дата: 28.09.2012 12:55
Прошу нашего ируканского шпиона пока оставить. Для колориту.

Разрешите исполнять?
(закуривая и расстегивая подворотничок, расхлябанной походкой воина стройбата дисциплинировано уходит за баню на две недели).
Автор: Hund_1
Дата: 28.09.2012 13:31
самый охмурёж идёт. Под сладкий лепет мандолины ©
Автор: Ст. прапорщик запаса
Дата: 01.10.2012 13:20
Интересно, о чем они разговаривали?
Автор: Гамиль
Дата: 01.10.2012 13:24
Цитата:
Сообщение от Ст. прапорщик запаса >>>
Интересно, о чем они разговаривали?
по фене ботали
Автор: yamuga с работы
Дата: 03.10.2012 10:22
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
3. Интенсивная научная работа в абстрактных направлениях, т.е. почти только математика, и не прикладная. Т.е. наука только ради процесса, а не результата, чтобы последствия не воздействовали на окружающих и не тратили ресурсы.
Во уже гражданин этого идеального государства нашелся:
Американский профессор из Университета Луизианы Ретт Аллейн (Rhett Allain) проанализировал физическую составляющую игры Bad Piggies от компании Rovio, создавшей Angry Birds, и вычислил примерный диаметр свиней в этой игре. Расчеты приводятся в блоге Аллейна на сайте журнала Wired.
http://www.lenta.ru/news/2012/10/02/wired/
Автор: Североморец
Дата: 25.09.2013 01:32
Цитата:
Сообщение от Эль Капитано >>>
Здорово ! Если не учесть одной мелочи: в 1919 г. производственные мощности, созданные царем-батюшкой для производства химоружия, находились в состоянии полного упадка, о чем и было доложено 21 июня 1919 г. в ГАУ. Чем могли садить по восставшим казакам - большая военная тайна. Вопрос о том, были ли у Заамурского полка "химические снаряды" также остается невыясненным.
Равно как и вопросы применения химоружия белыми (говорят, и такие факты имели место).
Ну, от царя-батюшки кое-какие запасы остались, так что хим. оружие применяли все - и белые, и красные, и англичане, и белополяки, и белолатыши (но эти, как и поляки, скорее из немецких запасов) и даже махновцы. Т.е. все, кому оно попадало в руки не стеснялись. А что? В то время это было обычное оружие. Другое дело, что эффективность 3-хдюймовых снарядов с газом была очень низкой. Это отражено в отчётах по применению. А это не пропагандистские листовки, а серьёзные, на тот момент секретные документы. Из них следует, что, да, в борьбе с верхнедонскими повстанцами были применены химбоеприпасы. Но о множестве погибших, в т.ч. и мирных и речи быть не может. А специально для Esaul-а, напомню. что на территории Донской области первыми химию применили красновские казаки против города Александро-Грушевска(ныне - Шахты). Тамошний Совет и шахтёрское ополчение в апреле-мае 1918 года никак не хотели сдаваться или уходить, несмотря на острый дефицит оружия и боеприпасов. Посмотрите Расписание Донской армии на лето 1918 г. и увидите, что там довольно внушительные как по численности, так и по оснащению химчасти. Для чего, тараканов морить? Кавказская армия Врангеля летом 1919 г., наступая на Царицын, так же применяла химоружие. Есаул пишет о зверствах сибирских партизан. Но не пишет о том, как боролись с ними офицеры генерала Розанова. Просто сжечь партизанскую деревню,а жителей перестрелять им было неинтересно. А вот распилить пилой грудного ребенка на коленях связанной матери, или вспороть живот беременной матери, достать плод, поджарить на костре и заставить есть связанного отца - другое дело. А кто придумал "смазку рельсов"? Могу и про это рассказать. Гражданские войны - грязное дело, наиболее ожесточённые. Там очень трудно остаться чистым.
Автор: Шурик
Дата: 26.09.2013 07:19
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
Только аскеты-интеллектуалы в уличных боях продувают вчистую.
Профессор астрономии Павел Карлович Штернберг в уличных боях проявил себя отлично :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/3708/...7f_5f5c7eaa_XL
Автор: Дирижер
Дата: 13.09.2017 06:01
Очень интересная дискуссия ! У моего деда , в 1920-23 годах на Украине (Полтавщина) умерли 5 семей его дядьев . А семьи тогда были большие и крепкие середняки. Не бедные . Кто виноват?
Автор: Недоучившийся
Дата: 13.09.2017 17:03
А вот распилить пилой грудного ребенка на коленях связанной матери, или вспороть живот беременной матери, достать плод, поджарить на костре и заставить есть связанного отца - другое дело. А кто придумал "смазку рельсов"? Могу и про это рассказать. Гражданские войны - грязное дело, наиболее ожесточённые. Там очень трудно остаться чистым.

Странно называть это зверствами, звери до такого не додумаются.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 25-09-1890: Родился Григорий Михайлович... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 01:34.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
отделка балкона пластиковыми панелями
купить пластиковые окна в москве
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100