Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Вопрос доброму доктору Ваенге
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Ваенга
Дата: 30.06.2017 21:02
Re: Вопрос доброму доктору Ваенге
Цитата:
Сообщение от Елена >>>
Доктор, доктор, а можно вина с пузырьками?
Ну, ежели другого нет, то и его можно.
Автор: svh75
Дата: 30.06.2017 21:08
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ с мобилы >>>
Портвейн через сифон? Ну, матушка, вы и придумаете!
Так недавно совсем в какой-то другой ветке обсуждалось.
Автор: Lt-Col
Дата: 30.06.2017 21:13
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Я вот думаю, а не испить ли портвейну. Розового. Крымского. Не зря же ящик вез.
И всем назначаю. D.t.d.q.s.
А за неимением портвейну? Настоечка на лимончиках, да с кивями, да с медком (около 45 град.)? Чиста наркомовские 100-150 грамм?
Автор: Морской пиджак
Дата: 30.06.2017 21:27
Будучи студентом участвовал в питии газированной в сифоне водки. Лучше я бы этого не делал! Последствия были чудовищны.
Дата: 30.06.2017 21:29
Цитата:
Сообщение от Lt-Col >>>
А за неимением портвейну? Настоечка на лимончиках, да с кивями, да с медком (около 45 град.)? Чиста наркомовские 100-150 грамм?
Не. Такое в монорыло противопоказано.
Автор: Елена
Дата: 30.06.2017 21:29
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ с мобилы >>>
Портвейн через сифон? Ну, матушка, вы и придумаете!
Ничего ты не понимаешь в царских развлечениях
Дата: 30.06.2017 21:44
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Не. Такое в монорыло противопоказано.
А кто сказал, что в монорыло? За ужином, в семейном кругу, такскать...
П.С. А кагор в монорыло - мона? :)
Автор: Елена
Дата: 30.06.2017 21:59
Цитата:
Сообщение от Lt-Col >>>
П.С. А кагор в монорыло - мона? :)
Только через сифон!
Дата: 30.06.2017 22:22
Цитата:
Сообщение от Елена >>>
Только через сифон!
Ѣ!!! :))
Автор: Проходящий
Дата: 01.07.2017 01:57
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
И всем назначаю. D.t.d.q.s.
q.s. - в смысле, до полного изумления удовле творения?
Дата: 01.07.2017 05:18
Цитата:
Сообщение от Проходящий >>>
q.s. - в смысле, до полного изумления удовле творения?
Сколько потребуется.
Автор: Абзац
Дата: 01.07.2017 05:28
Цитата:
Сообщение от Елена >>>
можно
Цитата:
Сообщение от Lt-Col >>>
мона
У нас военный сайт или где? "Можно - машку за ляшку, козу на возу"(с) А здесь - разрешите.
Автор: Ст. прапорщик запаса
Дата: 02.07.2017 16:06
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Просто неразбериха.
Спасибо.
Автор: Незнакомый прохожий
Дата: 12.10.2017 10:36
https://lenta.ru/articles/2017/10/12/doktor/
Доктор, можно узнать ваше мнение о содлержимом статьи?
Автор: Санитар
Дата: 12.10.2017 23:20
Цитата:
Сообщение от Незнакомый прохожий >>>
В отсутствии Андрея отвечу, с твоего позволения. Сейчас поздно уже, развернуто писать не буду. Кратко - текст представляет из себя чудовищную ложь от первого до последнего слова. Я в курсе, что в малых городах ситуация с медициной часто не айс, но этот автор просто нагло врет. Он что, думает, что его никто из врачей не прочитает?
Если кому интересно, почему я так считаю - можно задать вопрос. Завтра отвечу подробнее. А сейчас - отбой в войсках ПВО :-)
Дата: 12.10.2017 23:28
Как-то с самого начала не бьется: то в поступлении в мединститут "сыграл роль сериал начала 90-х", а потом вдруг "случилась перестройка".
Дата: 13.10.2017 09:45
Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
В отсутствии Андрея отвечу, с твоего позволения. Сейчас поздно уже, развернуто писать не буду. Кратко - текст представляет из себя чудовищную ложь от первого до последнего слова. Я в курсе, что в малых городах ситуация с медициной часто не айс, но этот автор просто нагло врет. Он что, думает, что его никто из врачей не прочитает?
Если кому интересно, почему я так считаю - можно задать вопрос. Завтра отвечу подробнее. А сейчас - отбой в войсках ПВО :-)
Не согласен.
Дата: 13.10.2017 09:47
Цитата:
Сообщение от svh75 >>>
Как-то с самого начала не бьется: то в поступлении в мединститут "сыграл роль сериал начала 90-х", а потом вдруг "случилась перестройка".
Больница на окраине города - чешский, по моему, сериальчик. Шел на закате СССР, в самом начале перестройки. Все бьется.
Дата: 13.10.2017 09:51
Цитата:
Сообщение от Незнакомый прохожий >>>
Прлистайте эту тему назад, я об этом неоднократно писал здесь. Статья не без журналюшеского нагнетания, но в основном правда. От местных у ловий очень много зависит. Где-то чуть лучше, где-то не так плохо, где то совсем говно. А среднем медицина переживает глубочайший кризис, который создан искусственно. Реформа медицины еще ждет своего Вышинского, еще будут посадки. Я очень хочу на это надеяться.
Автор: sluhatch
Дата: 13.10.2017 09:52
Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
Кратко - текст представляет из себя чудовищную ложь от первого до последнего слова.
Про дорогущее оборудование и отсутствие копеечных расходников к нему -- был свидетелем не далее, как в августе, и не в маленьком городе, а в Москве, одна из ведущих клиник
Дата: 13.10.2017 10:20
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Не согласен.
С чем конкретно?
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Прлистайте эту тему назад, я об этом неоднократно писал здесь. Статья не без журналюшеского нагнетания, но в основном правда. От местных у ловий очень много зависит. Где-то чуть лучше, где-то не так плохо, где то совсем говно. А среднем медицина переживает глубочайший кризис, который создан искусственно. Реформа медицины еще ждет своего Вышинского, еще будут посадки. Я очень хочу на это надеяться.
С этим я и не спорил, особенно про кризис. Я ведь о другом говорил. Перечитай опус и проникнись... ну, хотя бы капельным тетрациклином, что убирает сгустки из желудка, или оперативным вмешательством на желчных путях с помощью ФГДС. Доступ какой - через сфинктер Одди? Да там же ляп на ляпе - одно переворачивание пациентов в реанимации раз в да часа чего стоит! Представил себе обклеенного электродами чувака на ИВЛ, которого бодренькие санитарки с боку на бок кантуют - упал под стол и заколдобился. Да и остальное там доставляет - начиная с самостоятельных аппендэктомий на втором курсе.
А реформе медицины одного А.Я.Вышинского маловато будет. Нужен системный подход и вдумчивость Л.П.Берия и беспощадная пролетарская ненависть Ф.Э.Дзержинского.
Дата: 13.10.2017 10:27
Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
ну, хотя бы капельным тетрациклином, что убирает сгустки из желудка, или оперативным вмешательством на желчных путях с помощью ФГДС. Доступ какой - через сфинктер Одди?
Я же написал, что не без журналюшеского нагнетания. А папиллотомия делается именно эндоскопически.
Цитата:
Да там же ляп на ляпе - одно переворачивание пациентов в реанимации раз в да часа чего стоит! Представил себе обклеенного электродами чувака на ИВЛ, которого бодренькие санитарки с боку на бок кантуют - упал под стол и заколдобился.
Это сколько угодно, но я лично хожу каждые два часа в реаимацию и переворачиваю пациентов. Т.к. сил у штатного персонала на это нет.

Цитата:
Да и остальное там доставляет - начиная с самостоятельных аппендэктомий на втором курсе.
Ну и чо? Я вон тоже с третьего курса из операционной не вылезал. Аппендэктомии и прободняки, конечно же, под присмотром, а вот ПХО это была моя святая обязанность.

Цитата:
А реформе медицины одного А.Я.Вышинского маловато будет. Нужен системный подход и вдумчивость Л.П.Берия и беспощадная пролетарская ненависть Ф.Э.Дзержинского.
Ну, это уже по вкусу. Любовь и массовые расстрелы - проверенное средство.
Автор: Шевелюрыч
Дата: 13.10.2017 10:27
Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
С чем конкретно?

С этим я и не спорил, особенно про кризис. Я ведь о другом говорил. Перечитай опус и проникнись...
===все же вставлю свои 2 копейки.
Умилило описание закупок. "Кто меньше платит, тот и выигрывает". А, млять, условия закупки кто пишет? Техзадание кто формирует? Не прописали нормальную конфигурацию, не прикрыли ее коэффициентами оценки - ССЗБ. Кушайте китайское г...
Дата: 13.10.2017 10:32
Цитата:
Сообщение от Шевелюрыч >>>
А, млять, условия закупки кто пишет? ...Кушайте китайское г...
Нить полипропиленовая 7/0 с двумя атравматичными колющими иглами 1/2 окружности.

Прицеливаешься на "Этикон", покупают "Волоть". Как Бранд сказал однажды "Сволоть". От этой сволоти людей умерло изрядно.

А от отечественного варфарина умерла моя мама, например.
Дата: 13.10.2017 10:48
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Я же написал, что не без журналюшеского нагнетания. А папиллотомия делается именно эндоскопически.
Разве он говорит о папиллотомии? Насколько я понял, речь идет об операциях на желчном пузыре и желчных протоках. О.холецистит, ЖКБ и прочие радости жизни. Лапароскопически эти вмешательства выполняют, а вот из просвета дуоденум, через ФГДС... что-то не слыхал. Новая технология?
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Это сколько угодно, но я лично хожу каждые два часа в реаимацию и переворачиваю пациентов. Т.к. сил у штатного персонала на это нет.
А что, у тебя в реанимации народ по две-три недели лежит? Чаще, КМК, три-четыре дня, максимум неделя. Потом в отделение. Свое в идеале, профильное. Чего их ворочать, да еще и с трубкой в трахее? В хирургической реанимации бывал, но относительно немного, а вот в кардиологической дневал и ночевал, в том числе по дежурству. Не ворочали мы их.
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Ну и чо? Я вон тоже с третьего курса из операционной не вылезал. Аппендэктомии и прободняки, конечно же, под присмотром, а вот ПХО это была моя святая обязанность.
Я тоже всю учебу рвался в хирургию и из операционных не вылезал. НО! Второй курс - третьим ассистентом. Крючок держать. Третий курс - ассистентом на аппендэктомию и грыжесечения. Вскрытие фурункулов под присмотром. ПХО - но тоже на третьем, уже в должности медбрата.
Первая "самостоятельная" аппендэктомия - конец четвертого курса, под присмотром. Полчаса колупался, как сейчас помню. И с потом килограмма три скинул. Резекции по Бильрот-2 - после пятого курса, вторым, потом первым ассистентом. Холецистэктомия - тоже. А тут второкурсник, который может только санитарить и еще нормальную анатомию не сдал, аппендэктомию выполняет? Не верю.
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Ну, это уже по вкусу. Любовь и массовые расстрелы - проверенное средство.
Массовые расстрелы - не наш метод. В народном хозяйстве рук не хватает, Арктику осваивать некому.
Дата: 13.10.2017 11:26
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Нить полипропиленовая 7/0 с двумя атравматичными колющими иглами 1/2 окружности.
Прицеливаешься на "Этикон", покупают "Волоть". Как Бранд сказал однажды "Сволоть". От этой сволоти людей умерло изрядно.
===а у этих нитей есть какое-либо различие, которое можно указать в ТЗ? Или они одинаковые до молекулы?
Это же не скрепки канцелярские.

Цитата:
А от отечественного варфарина умерла моя мама, например.
===мои соболезнования.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 13.10.2017 12:03
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
Про дорогущее оборудование и отсутствие копеечных расходников к нему -- был свидетелем не далее, как в августе, и не в маленьком городе, а в Москве, одна из ведущих клиник
В одной пафосной московской военной поликлинике купили американскую аппаратуру для анализов мочи. Старую, советскую, выкинули. А потом хренак-с, и санкции. Расходники купить нельзя. А советские не подходят. Здорово, правда? И стоит это чудо пиндотехники, пылится. А анализы несут в другую поликлинику, где советскую аппаратуру на всякий случай не выкинули, а вынесли. А теперь обратно внесли.
Автор: ALOKS
Дата: 13.10.2017 12:07
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
А потом хренак-с, и санкции. Расходники купить нельзя.
ИМХО, ленятся товарищи искать. Ужель индусы да китайцы (которым пох на всякие глупости вроде авторских прав) расходников не предлагают? Или посредники какие-нибудь в третьих странах.
Автор: Проблесковый
Дата: 13.10.2017 12:17
Цитата:
Сообщение от ALOKS >>>
ИМХО, ленятся товарищи искать. Ужель индусы да китайцы (которым пох на всякие глупости вроде авторских прав) расходников не предлагают? Или посредники какие-нибудь в третьих странах.
Скорее там прописано, что расходники только от производителя, иначе без гарантий. Вот и не берут на себя ответственность.
Дата: 13.10.2017 12:21
Цитата:
Сообщение от Шевелюрыч >>>
===а у этих нитей есть какое-либо различие, которое можно указать в ТЗ? Или они одинаковые до молекулы?
Это же не скрепки канцелярские.
Ну так дык об том и спич. Нету.
Дата: 13.10.2017 12:24
Цитата:
Сообщение от Проблесковый >>>
Скорее там прописано, что расходники только от производителя, иначе без гарантий. Вот и не берут на себя ответственность.
Так можно ведь, наверное, "от производителя" и через посредников получать. Так многие делают, кто не может напрямую из-за санкций работать.
Дата: 13.10.2017 12:24
Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
.
Все о чем ты пишешь - это журналюшеское нагнетание. Но реальность такова, что санитарки исключены из медперсонала, зарплату урезают и здорово, нагрузка повысилась в разы, условий для работы нет. Нравится тебе или нет - это правда.
Дата: 13.10.2017 12:26
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Ну так дык об том и спич. Нету.
===а в чем тогда проблема? Я не прикалываюсь, просто если нет различий, какая разница у кого покупать?
Ну вот как автомобиль - выбираешь где дешевле или по условиям обслуживания...
Дата: 13.10.2017 12:44
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Шел на закате СССР, в самом начале перестройки.
А. В статье-то написано "в начале 90-х".
Дата: 13.10.2017 12:46
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Но реальность такова, что санитарки исключены из медперсонала
На их место пришли тетеньки восточных национальностей. Год назад теща на больничке с переломом шейки бедра лежала - мигом услуги по уходу предложила некая "Гюльчатай". Такса - 1000 руб/день. И пасла она, помимо нашей пациентки, еще трех-четырех дам. Работу, правда, делала нормально. Не то, чтобы прыгала вокруг подопечных, но в говне никто не лежал и пролежней не нажил.
Автор: серегин
Дата: 13.10.2017 13:01
А инфарктий в гости внезапно приходит? Или предупреждает? Просто интересно
Автор: Piligrim
Дата: 13.10.2017 13:13
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
А инфарктий в гости внезапно приходит? Или предупреждает? Просто интересно
Тебя беспокоят учащенные сердцебиения или замирания?
Автор: серегин
Дата: 13.10.2017 13:55
Цитата:
Сообщение от Piligrim >>>
Тебя беспокоят учащенные сердцебиения или замирания?
нет. меня беспокоит левая сторона болит. локоть и плечо
Автор: Nix
Дата: 13.10.2017 14:19
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
А потом хренак-с, и санкции.
Это только один из вариантов.
Гораздо хуже другой, я как-то писал про него здесь. Дорогущее оборудование закуплено. А работать на нём некому. Просто некому. Поскольку всю дополнительную подготовку врачам предлагается нынче делать в свободное от работы время (!) и за свой счёт (!!!). По крайней мере, у моей жены в больничке (кардиология) именно так. И повышение квалификации - точно на тех же условиях.
Ваенга, у тебя оно так же? Или это чисто питерские реалии?
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
санитарки исключены из медперсонала, зарплату урезают и здорово, нагрузка повысилась в разы
Подруга работает участковым врачом в Вологде. Лет 10 назад зарплата была под полтинник, нагрузка по пациентам - 4 или 5 в час, она уж сама не помнит, короче, чуть превышала норматив, именно что чуть. Медсестра в наличии. Сейчас - зарплата на червонец МЕНЬШЕ, пациентов больше почти в три раза, медсестры - НЕТ.
Автор: archer
Дата: 13.10.2017 14:29
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
Поскольку всю дополнительную подготовку врачам предлагается нынче делать в свободное от работы время (!) и за свой счёт (!!!).
М... Между прочим, например, воспитатели в детских садах в таком же положении - повышение категории хочешь? Курсы повышения. За свой счёт и в своё время. В Москве.
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
Лет 10 назад зарплата была под полтинник, нагрузка по пациентам - 4 или 5 в час, она уж сама не помнит, короче, чуть превышала норматив, именно что чуть. Медсестра в наличии. Сейчас - зарплата на червонец МЕНЬШЕ, пациентов больше почти в три раза
А тут у воспитателей тоже интересно. Можешь с одной ставкой, можешь за двоих работать. Но две ставки не получишь. Только где-то на треть больше. Не менее 12 часов получается. И так 5 дней в неделю. Либо менее 30 тыров при самой высокой категории, стаже и т.д.

Часовой пояс GMT +2, время: 13:01.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
отделка балкона пластиковыми панелями
компании по установке пластиковых окон
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100