Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Праздные вопросы - 3
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Шурик
Дата: 13.02.2018 08:12
Re: Праздные вопросы - 3
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Т.е. даже привычная нам водка - не та " Смирнова", технологию получения которой создавал Менделеев.
Вообще-то Менделеев не имел никакого отношения к смирновским водкам. Длинная цитата из "Истории водки" Вильяма Похлебкина:

Цитата:
Получив в 1886 году патент купца 1-й гильдии, который формально, со времён Петра I, считался как бы утверждаемым царем, он стал писать крупными буквами в рекламных материалах о своей водке, на витринах и во время хозяйственных выставок, что его фирма («Товарищество») «высочайше» утверждена. В 1896 году фирма стала уже официальным поставщиком двора великого князя Сергея Александровича, дяди царя Николая II, и оставалась в этом качестве до 1905 года. Пётр Смирнов повсюду подчёркивал, что он «поставщик императорского двора», не уточняя какого именно. Таким образом, за 20-25 лет П. Смирнов приобрёл значительную известность в России, особенно в Центральном промышленном и сельскохозяйственном районе. А этот район потреблял 60% всей российской водки.
Когда в 1894 году начала осуществляться государственная монополия на водку и правительство поручило Комитету во главе с Д.И. Менделеевым исследовать качество водок всех 12 частных фирм, существовавших в то время на территории России (без Украины и Царства Польского, где существовали иные фирмы и иные законы о производстве водки), то учёные и лаборанты, производившие анализы, были больше всего удивлены тем, что считавшиеся лучшими и имевшие большое распространение водки Смирновых оказались низкого качества, причём не только значительно ниже качества государственной, казённой, произведённой по-научному водки (фактически - менделеевской), но и ниже уровня других водок частных фирм.
...
В 1896 году царская правительственная комиссия потребовала данные о смирновском водочном производстве, так как должен был действовать с этого времени государственный эталон качества на водку.
В результате проверки смирновскую водку, получившую низкие оценки, перестали поставлять к Высочайшему двору. В 1900 году был опубликован сводный анализ казённой водки и водок фирм обоих Смирновых - Ивана и Петра. В 1903 году этот анализ был сделан достоянием международных торговых организаций, будучи выставлен в Париже на выставке. Тем самым правительство России как бы отмежевывалось от того, чтобы смирновскую водку считали синонимом или образцом русской национальной водки.
Национальной была объявлена и получила признание казённая водка государственных заводов - т. н. в народе «монополька».
В анализе органолептической оценки водки Ивана Смирнова было поставлено - «хорошая» (№№ 20, 21, 32, 36, 40), а т. н. народное «очищенное» обозначено как «с неприятным сивушным оттенком», а № 1 - как удовлетворительная. Все представленные Петром Смирновым образцы (№№ 20, 21, 32, 40) оценены «удовлетворительно», но в графе «азотная кислота» указано, что у «хорошей» на вкус водки Ивана её «много» и «очень много», а у худшей на вкус водки Петра - были только «следы» азотной кислоты, т. е. мало. Так положительные и отрицательные характеристики водок обоих фирм Смирновых как бы уравновешивались.
Однако фирмы П. Смирнова и И. Смирнова, конкурировавшие не только с другими дореволюционными водочными фирмами в России, но и между собой, отличались тем, что под предлогом сохранения «семейного рецепта» и «семейной тайны» отказывались предоставлять официальным властям и, в частности, Центральной химической лаборатории № 1 в Петербурге сведения о технологии производства их продукции.
...
Менделеев и его ученики обращали внимание на то, что все т. н. «столовые вина» Смирновых имеют худшее качество не только по сравнению с государственной (казённой), химически очищенной водкой, но и даже с водками других частных фирм, которые также не имеют такого оборудования, как государственные заводы. Так, водка фирмы «Долгов и К°» содержала ничтожные количества альдегидов, не превышавшие 0,0025%, и совершенно была свободна от примеси сивушных масел.
«Совсем иной характер имеет „очищенное“ вино И. Смирнова, - писал в своём заключении правительственный эксперт В.Ю. Кржижановский в 1906 году - Содержащиеся в нём количества сивушных масел, альдегидов, соответственно равные 0,122% и 0,0075% (считая на 40°) или 0,305% и 0,0188% (считая на 100°), указывают на то, что для изготовления этой водки применялся не только сырой спирт, но ещё и с примесью ректификационных отбросов, богатых сивушными маслами». Эти данные говорят сами за себя и служат также хорошей иллюстрацией того, что пил наш народ до введения казённой продажи «питей» (т. е. до введения государственной монополии на водку в 1894-1902 гг.).
Но кроме альдегидов и сивушных масел, на которые в основном была в то время установлена проверка качества водок, продукция фирм Смирновых из-за их плохого качества была подвергнута более подробной химической проверке. В результате во всех сортах или номерах смирновских водок (№№ 21, 31, 40, 32) были найдены азотная кислота, аммиак, азот амидных соединений и, кроме того, все без исключения образцы водок И. Смирнова и П. Смирнова отличались большим накоплением солей (от 439 до 832 мг на литр водки). Наконец, у водок П. Смирнова было обнаружено значительное количество эфиров. (Так, у № 21 - 17,3 мг на 1 литр, у № 31 - 41,81 мг, у № 40 - 60,72 мг, у № 20 - 77,96 мг, а у № 32 даже 89,4 мг!)
Исследования ЦХЛ показали, что весьма часто спирт, который фирмачи именовали на этикетках «ректификатом», не удовлетворял в действительности даже самым снисходительным требованиям, какие предъявляются к действительно ректифицированному спирту не только высшего, но даже и 1-го сорта. Петербургская ЦХЛ нашла, что 64,7% исследовавшихся в лаборатории водок частных фирм изготовлены были из спирта, не выдерживавшего испытания на чистоту серной кислотой («Труды Технического комитета», т. XIV, 101). Это означало, что такой спирт содержал даже метил!
Автор: Piligrim
Дата: 13.02.2018 08:33
Цитата:
Сообщение от Пиджак в запасе >>>
Кстати, в марте 1989 года в Киеве водка была, в отличие от Улан-Удэ, где были талоны и дикие очереди.
И милиция пьяных не гоняла, если не бузить.
Наши двухгодичники из Уфы, Стерлитамака, Ульяновска были просто в диком и постоянном восторге :)

Цитата:
Сообщение от Пиджак в запасе >>>
а худшей, какая-то с местным названием, ЕМНИП всадник на черной этикетке (хотя возможно с посольской этикетку путаю), не Старокиевская.
Черную этикетку вообще не помню. Черный всадник на взлыбленном коне на белой этикетке, что то было.
Дата: 13.02.2018 08:38
Цитата:
Сообщение от чокнутая выхухоль >>>
А "не военный вид" - что именно цепляет? Я вот иной раз вижу, что "не так", а объяснить не могу
Навскидку:

1. "Нарочитая" поза. Такую можно поймать при съемке, но тут "модель девушки солдата" явно позирует. И такое же выражение лица - "смотрите, какой я свирепый".
2. Бронежилет без пластин, пустой чехол.
3. Плохо подогнанные ремни снаряжения. Особенно заметно по "тактической" кобуре. Сколько-нибудь долгая пробежка с такой почти наверняка приведет к потертостям.
4. Мелочь, но... Большинство бойцов либо надели бы оружие на себя, либо зафиксировали бы ремень на оружии, вот как тут: http://www.segodnia.ru/sites/default/files/1kn15-3.jpg
Дата: 13.02.2018 08:41
Вдогонку: сочетание старого РПК, левого шлема и "почти гражданской" радиостанции может быть у сотрудника, действующего в составе сводного отряда милиции/полиции. Но в таком случае он будет одет не в Ратник.
Автор: тащторанга
Дата: 13.02.2018 08:53
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Навскидку:
Да чё там, у военных такого выражения лица не бывает)))
Дата: 13.02.2018 09:05
Цитата:
Сообщение от тащторанга >>>
Да чё там, у военных такого выражения лица не бывает
Конечно! Военные всегда по-доброму улыбаются :)
Дата: 13.02.2018 09:50
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Военные всегда по-доброму улыбаются
https://pbs.twimg.com/media/DVWjLZ6U8AA69Xc.jpg

:)
Автор: Ст. прапорщик запаса
Дата: 13.02.2018 10:06
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Конечно!
Правильное фото с пулеметом, правильных военных:
http://rs.img.com.ua/crop?v2=1&w=600...F9877%2F16.jpg
Автор: Подпольщик
Дата: 13.02.2018 12:00
А вы говорите - Шилов, Церетели, Сафронов.
Сдаётся мне, что не от художника портрет зависит:

https://pbs.twimg.com/media/DV4g4tGV4AEYazk.jpg
Автор: Lt-Col
Дата: 13.02.2018 12:32
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
4. Мелочь, но... Большинство бойцов либо надели бы оружие на себя, либо зафиксировали бы ремень на оружии, вот как тут: http://www.segodnia.ru/sites/default/files/1kn15-3.jpg
У кекса в армейском камуфляже магазины неправильно смотаны - подавателями (горловинами) в разные стороны, да и накинутый на мушку ремень как бы намекает, что патруль не настоящий. ИМХО, конечно...
Автор: BigMaximum
Дата: 13.02.2018 12:32
Мне сейчас СМС от МЧС пришла, штормовое предупреждение на берегу Берингова моря. Где я (ЯНАО) и где то Берингово море? :)
Автор: Абзац
Дата: 13.02.2018 12:35
Цитата:
Сообщение от BigMaximum >>>
Где я (ЯНАО) и где то Берингово море? :)
В глубоком замкадье ;)
Автор: Шевелюрыч
Дата: 13.02.2018 12:36
Цитата:
Мне сейчас СМС от МЧС пришла, штормовое предупреждение на берегу Берингова моря. Где я (ЯНАО) и где то Берингово море? :)
===может, ты еще пока не все знаешь?
Автор: lmn
Дата: 13.02.2018 12:41
Цитата:
Причем мне такая СМС не пришла ))) Надо еще у Грэя спросить
Автор: Piligrim
Дата: 13.02.2018 12:46
Цитата:
Телевидение Ярославской области сегодня с утра обрадовало местных жителей. Один из каналов запустил систему оповещения о радиационном заражении, чем привел в восторг всех, кто смотрит ярославское телевидение с утра. Удивительно, но паники, как на Гавайях (там ранее случайно запустили систему предупреждения ракетного удара) не произошло. Привычные ко всему ярославцы, пожав плечами, все равно отправились на работу.

Чуть позже выяснилось, что чего-чего, а радиации в Ярославле и окрестностях пока нет. Сообщение вышло в эфир случайно, из-за сбоя при утренней контрольной проверке. Чтобы успокоить местных жителей, чиновники дали опровержение через СМИ. Местные, снова пожав плечами, вернулись к своим делам.

С другой стороны, теперь ярославцы знают, что у них есть система предупреждения. Тоже хорошо.
Дата: 13.02.2018 12:48
Цитата:
Сообщение от lmn >>>
Причем мне такая СМС не пришла )))
по вайберовским чатам местный народ угорает. Весь город, похоже, получил...
Автор: Вовка
Дата: 13.02.2018 13:00
Цитата:
Сообщение от Piligrim >>>
Телевидение Ярославской области сегодня с утра обрадовало местных жителей. Один из каналов запустил систему оповещения о радиационном заражении, чем привел в восторг всех, кто смотрит ярославское телевидение с утра. Удивительно, но паники, как на Гавайях (там ранее случайно запустили систему предупреждения ракетного удара) не произошло. Привычные ко всему ярославцы, пожав плечами, все равно отправились на работу.

Чуть позже выяснилось, что чего-чего, а радиации в Ярославле и окрестностях пока нет. Сообщение вышло в эфир случайно, из-за сбоя при утренней контрольной проверке. Чтобы успокоить местных жителей, чиновники дали опровержение через СМИ. Местные, снова пожав плечами, вернулись к своим делам.

С другой стороны, теперь ярославцы знают, что у них есть система предупреждения. Тоже хорошо.
"Ядовитый газ у нас приходит ночью и бесшумно. А если сирена орет, значит её проверяют"©
Автор: Nauta Romanus
Дата: 13.02.2018 13:01
Цитата:
Берега попутали? :-)
Дата: 13.02.2018 13:30
Цитата:
Сообщение от Nauta Romanus >>>
Берега попутали? :-)
Точно! :))
Дата: 13.02.2018 13:32
У нас сегодня вообще тут реш творится. Караул ПЧ укатил на учения в другую часть города, и тут же, напротив ПЧ, полыхнула деревяшка двухэтажная, бывшая общага, переделанная под квартирник-малосемейку. 1 погибший на данный момент. :(
Дата: 13.02.2018 13:48
Цитата:
реш
треш
Автор: серегин
Дата: 13.02.2018 13:53
кто что думает по этому поводу?
http://krasnov74.ru/2018/02/13/aroma-tox/
Автор: Lt-Col
Дата: 13.02.2018 14:05
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
кто что думает по этому поводу?
Кстати, замечал, что ароматические свечи "дурят" голову, освежитель салона - иногда у клиентов бывают такие термоядерные, что голова начинает болеть...
Автор: svh75
Дата: 13.02.2018 14:17
Цитата:
У нас сегодня вообще тут реш творится.
У нас хоть и без таких трагических последствий, но народ в ФБ пишет, что раком стоят аж 3 направления электричек: Киевское, Белорусское и Савеловское. Вроде с контактной сетью какие-то траблы.
Автор: Nix
Дата: 13.02.2018 14:33
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Не прав потому, что цитирует источник, который не прав. :-)
(в недоумении приподняв бровь) Библию?;-)
Дата: 13.02.2018 14:42
Цитата:
1 погибший на данный момент. :(
Выяснилось. Пожарный. При исполнении.
Автор: archer
Дата: 13.02.2018 14:50
Цитата:
Выяснилось. Пожарный. При исполнении.
Вот ведь ...
Дата: 13.02.2018 16:17
Цитата:
Пожарный. При исполнении.
Ну вот, менты, а ввели в заблуждение, таки гражданский был...
Автор: Сильвер
Дата: 13.02.2018 20:21
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
(в недоумении приподняв бровь) Библию?;-)
Коля, тебе вдруг захотелось со мной поругаться? :-)))

PS Понимаешь, правота или неправота Библии - вопрос настолько дискуссионный, что дискуссии эти идут тысячелетиями. :-)

ЧСХ, особо яростно дискутировали те, кто с обеих сторон считал, что она права. :-)))

А вот этот чувак, ссылался на ПРОВЕРЯЕМУЮ информацию. И источник, на который он ссылался, честно признавал, что в пресловутый "42 млн." почти полтора десятка миллионов не рождённых. А учитывать их в потерях - некорректно. :-))
Автор: Ст. прапорщик запаса
Дата: 13.02.2018 21:23
Цитата:
Сообщение от Lt-Col >>>
У кекса в армейском камуфляже магазины неправильно смотаны
Я тебе больше скажу - чистота экипировки поражает. А еще, тот что слева... ну как бы...
https://static.katushka.org/torrents...reenshot_2.jpg
Автор: чокнутая выхухоль
Дата: 18.02.2018 11:27
А что это подчеркивание вдруг начало рваться на выступающих частях шрифта?
Автор: Кадет Биглер
Дата: 18.02.2018 11:28
Цитата:
сделай скриншот.
Автор: akg
Дата: 18.02.2018 11:53
Цитата:
+1
Автор: Anton
Дата: 18.02.2018 11:56
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
сделай скриншот.
на примере ссылки.

Зависит от браузера. Скриншот сделал в Вивальди, сейчас пишу в Опере - здесь всё корректно.
Изображения
2018-02-18 прерывистое подчеркивание.png (8.3 Кбайт, 238 просмотров)
Автор: Кадет Биглер
Дата: 18.02.2018 12:04
Цитата:
Сообщение от Anton >>>
на примере ссылки.

Зависит от браузера. Скриншот сделал в Вивальди, сейчас пишу в Опере - здесь всё корректно.
Да, теперь вижу. В вивальди у меня тоже рвет. Баг браузера.
Автор: cassyan
Дата: 18.02.2018 13:52
Цитата:
Да, теперь вижу. В вивальди у меня тоже рвет. Баг браузера.
Странно. У меня в Вивальди всё нормально. Прилагаю скриншот.
Изображения
2018-02-18_14-48-26.png (10.6 Кбайт, 197 просмотров)
Автор: Барс
Дата: 18.02.2018 13:57
Цитата:
Сообщение от Piligrim >>>
А вот, кто скажет, почему 38 об. пьется гораздо легче, чем 40 об.?
Разница-то незначительная, а ощущается очень. Менделеев был неправ?
а ещё часто путают градусы и проценты объёмные
Автор: Борода
Дата: 18.02.2018 14:09
Цитата:
В вивальди у меня тоже рвет.
У меня в Файерфоксе.
Автор: чокнутая выхухоль
Дата: 18.02.2018 16:36
Хром обновился, скотина. На других сайтах тоже рвет :-/
И чего я такая доверчивая, а? Каждый раз одно и то же. Ну висела бы себе эта напоминалка, да и хэ с ней, так нет же, "ну пусть обновится, что там уже можно испортить!"
Д, Б!
Автор: Подпольщик
Дата: 18.02.2018 16:58
И у меня в Хроме все нормально.

Часовой пояс GMT +2, время: 03:08.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Представляем очистные сооружения сточных вод для фабрик оптом.
Прочные рольставни от фирмы Ролмастер для дома.
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100