Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Поляки о@$%ли
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Наблюдатель
Дата: 25.12.2017 11:46
Re: Поляки о@$%ли
Цитата:
Сообщение от ALOKS >>>
А хрюшки помойкой питаются. А коровки травкой, на которую тоже писают все, кому не лень.
это не к нам, это - к деду. Запросто грибы могли не нравиться по совершенно другим причинам, но нужна была "красивая легенда"
Автор: solist
Дата: 25.12.2017 11:47
Цитата:
Сообщение от Наблюдатель >>>
да этим всегда будет "не по носу табак", как говорила моя бабушка.
Помню раньше были такие большие консервные банки, диаметр наверное 340 мм и высота 120. Вот там была селедка!
Сельдь-иваси. Причем "иваси" - японское слово.
Автор: ALOKS
Дата: 25.12.2017 11:48
Цитата:
Помню раньше были такие большие консервные банки, диаметр наверное 340 мм и высота 120. Вот там была селедка!
Ну сейчас такое же в пластиковых ведрах, продается на вес. ИМХО, не хуже. Ценничек, правда, со свининой сравнялся (215 руб неразделанная селедка против 275 за мясо, которое сразу на сковородку можно).
Дата: 25.12.2017 11:51
Цитата:
Запросто грибы могли не нравиться по совершенно другим причинам
Это да. Как-то в гости приятель-немец приезжал. В порядке выпендрежа, выставил на стол и грузди, и белые грибы и картошку с маслятами, - так этот "выкормыш Штази" заявил "ми это нихьт эссен". Правда, водку под сало и красную икру "тринкал" исправно.
Автор: archer
Дата: 25.12.2017 12:04
Цитата:
это не к нам, это - к деду. Запросто грибы могли не нравиться по совершенно другим причинам, но нужна была "красивая легенда"
Просто прибаутка-шуточка. Не вдаваясь в подробности и объяснения.

Я, например, обожаю щи из крапивы, у меня и плантация имеется, на которой точно никто не писяет :-) А вот мамина знакомая ни в какую их есть не станет, с её слов - в детстве, после войны, надоели.
Автор: yamuga
Дата: 25.12.2017 12:05
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Сельдь-иваси. Причем "иваси" - японское слово.
Да и "сельдь" - не русское.
Автор: Коати
Дата: 25.12.2017 12:05
Цитата:
Сообщение от Подпольщик >>>
А насчёт сорной рыбы - у кого суп жидкий, а у кого жемчуг мелкий.
В Норильске, например - сиг сорная рыба.
Ну должно же в Норильске быть хоть что-то хорошее :)
Дата: 25.12.2017 12:07
Цитата:
Сообщение от Pavel_61 >>>
В детстве в Новгородской области набрал лисичек. Двоюродный дед встретил словами: "Ты зачем деревянных грибов набрал? Кто их есть будет?" Деду они казались жёсткими. Ну я то нормально жарёху умял. Но после второй, третьей ходки в лес перестал брать лисичек. Не интересно, как в магазине. Пришёл, нарезал ушёл. А погулять по лесу?
В Новгородской области помимо белых ничего не едят, наверное. Зажр... заелись :) У нас и маслята, и опята, и подберезовики идут только в путь, про рыжики с подосиновиками вообще молчу.
Автор: Рядовой необученый
Дата: 25.12.2017 12:07
Садюги!
:-)
Дата: 25.12.2017 12:13
Цитата:
Сообщение от ALOKS >>>
Ну сейчас такое же в пластиковых ведрах, продается на вес. ИМХО, не хуже. Ценничек, правда, со свининой сравнялся (215 руб неразделанная селедка против 275 за мясо, которое сразу на сковородку можно).
Да, а скумбрия х/к и мойва. котору. в коробках при нехватке денег на закуску брали, тоже за 300 перевалила. (ворчит по-старушачьи) Все перевернулось - раньше рыбы было много и дешевая, минтай, помню, 42 коп., хек 51, штоле, треска и красный окунь подороже. А с мясом наоборот. Теперь рыба, даже простая, дорогая стала. Ледяная рыба в субботу на рынке удивила - 900 руб. кг, очешуеть. Голову отрезать, почистить - больше тысячи за кг получится. Очень на любителя, лучше семгу за те же деньги.
Дата: 25.12.2017 12:13
Цитата:
Сообщение от ALOKS >>>
Ну сейчас такое же в пластиковых ведрах
я уже оставил попытки.
Лет 10 назад, а то и более, хотел найти горчицу, ту, которая просто так стояла на столе в любой столовке. Я уж только в майонезных банках покупал, и чтоб названия соответсвующее - все не то! Хотя допускаю, что и мой язык мог измениться или вкусовая память подводит
Автор: Pavel_61
Дата: 25.12.2017 12:29
Цитата:
Сообщение от Коати >>>
В Новгородской области помимо белых ничего не едят, наверное.
Не, не, не. Белые красные, подберёзовики (за исключением старых, те назывались обабки) шли на ура, а вот с лисичками не срослось. А на засолку уважал серушки. Чистить не надо. Помыл, отварил и соли.
Дата: 25.12.2017 12:38
Цитата:
А на засолку уважал серушки.
подорожки, бабушка владела секретом быстрой засолки, хотя наверное какой это секрет
Автор: Вовка
Дата: 25.12.2017 12:42
Цитата:
подорожки, бабушка владела секретом быстрой засолки, хотя наверное какой это секрет
"Кладите больше заварки"© ?
Автор: КЕБ с работы
Дата: 25.12.2017 12:46
Цитата:
горчицу, ту, которая просто так стояла на столе в любой столовке.
В столовых ее готовили сами. Потому и ядреность у нее повышенная.
Дата: 25.12.2017 12:48
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
"Кладите больше заварки"© ?
не, тут другой случай. Для достижения нужной кондиции засоленные грибы должны вылежать месяц-другой. У бабушки получалось на следующий день, возможно это грибы такие.
Автор: Шевелюрыч
Дата: 25.12.2017 12:52
Цитата:
я уже оставил попытки.
Лет 10 назад, а то и более, хотел найти горчицу, ту, которая просто так стояла на столе в любой столовке. Я уж только в майонезных банках покупал, и чтоб названия соответсвующее - все не то! Хотя допускаю, что и мой язык мог измениться или вкусовая память подводит
===так сделай сам. Там рецепт-то никакой.
вот, например
Я делал. За уши не оторвать было)))
Дата: 25.12.2017 12:53
Цитата:
Я уж только в майонезных банках покупал, и чтоб названия соответсвующее - все не то!
Майонезная банка- совсем не гарантия прежнего качества. Я тоже люблю горчицу "как раньше" и чтобы "вырви глаз", а не как повидло по вкусу. Предпочитаю в тюбиках "Русскую" от МЖК. По-моему вполне адекватная. Бывает вариант "с хреном", - тоже неплохо. Но если совсем на свой вкус охота, то не такой уж "бином Ньютона" и самому приготовить из горчичного порошка (продается повсемстно), прочие ингредиенты тоже доступны.
Дата: 25.12.2017 13:11
Цитата:
Сообщение от ALOKS >>>
Майонезная банка- совсем не гарантия прежнего качества.
да я понимаю!
Кстати на мой вкус она была не такая уж ядреная, но горочица!
Всем спасибо! рецепты приберу, буду алхимичить
Автор: Nauta Romanus
Дата: 25.12.2017 13:15
Цитата:
Всем спасибо! рецепты приберу, буду алхимичить
"Не жалейте заварки!" (с)
Дата: 25.12.2017 13:32
Цитата:
Сообщение от Nauta Romanus >>>
"Не жалейте заварки!" (с)
мне уже советовали, но это опять не тот случай
Дата: 25.12.2017 13:40
А кому про польские традиции встречи Рождества?
https://peremogi.livejournal.com/34245195.html
Автор: svh75
Дата: 25.12.2017 15:12
Цитата:
Белые красные
Это так подосиновики называют что ли?
Дата: 25.12.2017 15:15
Цитата:
Сообщение от svh75 >>>
Это так подосиновики называют что ли?
Глядя на название топика. Так это же поляки! Их флаг.
Автор: Замполит
Дата: 25.12.2017 15:21
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Что характерно: потомственных панов, в смысле природных шляхтичей, в самой Польше практически не осталось.
Тышкевичи есть, Милевские есть (ага, тот самый генерал Милевский как раз из них), Завельские есть... Хватает там шляхты природной.
Дата: 25.12.2017 15:30
Цитата:
Сообщение от Замполит >>>
Тышкевичи есть, Милевские есть (ага, тот самый генерал Милевский как раз из них), Завельские есть... Хватает там шляхты природной.
Для большинства, что Тышкевичи, что Милевские - один фиг. Пястов и Грифичей даже только знатоки помнят. Еще Лещинских и Собесских помнят, да всяких Радзивилов, Понятовских, да Сапег. А остальные идут лесом, вслед за Сусаниным :)
Дата: 29.12.2017 15:46
Как пишет Gazeta Wyborcza, глава Куявско-Поморского воеводства Миколай Богданович 13 декабря принял решение о переименовании ряда улиц в Быдгоще.
В частности, были переименованы аллеи Шестилетнего плана, которые должны были получить название в честь бывшего президента Польши Леха Качиньского.
Отмечается, что это вызвало критику со стороны городского совета, большинство в котором составляют оппозиционные партии.
Решение воеводы о переименовании улиц вступило в силу через две недели после подписания, 28 декабря. В этот же день горсовет провел заседание, в ходе которого было принято решение вернуть аллеям прежнее название — Шестилетнего плана.
https://russian.rt.com/world/news/46...taroe-nazvanie
Дата: 13.02.2018 21:05
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сравнил восстание украинских казаков во главе с гетманом Богданом Хмельницким против Речи Посполитой с холокостом.
«Первым большим преступным актом против евреев, который в еврейской историографии иногда приравнивается к холокосту, было восстание Хмельницкого. Очевидно, что тогда доходило до страшных преступлений, историки говорят о 100 тыс. убитых евреев», — цитирует Моравецкого телеканал NewsOne.
По его словам, во время недавней поездки в польский город Торунь один из местных раввинов «представил свой взгляд на историю».
«Он говорил о трёх преступниках на букву «х» (в польском языке. — RT): Гитлере, Гиммлере и Хмельницком. Это герой для наших соседей, а для нас — тот, кто фактически привёл к первому упадку Речи Посполитой», — подчеркнул польский премьер.
https://russian.rt.com/ussr/news/480...lnickii-gitler
Дата: 13.02.2018 21:09
Цитата:
Это герой для наших соседей, а для нас — тот, кто фактически привёл к первому упадку Речи Посполитой», — подчеркнул польский премьер.
Т.е. польский премьер фактически признал, что Польша процветала только благодаря евреям? Ну и какие шансы у него после этого продолжить политическую карьеру в Польше?
Дата: 13.02.2018 21:10
Цитата:
«Он говорил о трёх преступниках на букву «х» (в польском языке. — RT): Гитлере, Гиммлере и Хмельницком.
А чего-то раввину память отшибло. Или пропил. Рейнхарда Гейдриха он уже простил или забыл?
Дата: 13.02.2018 21:13
Цитата:
Сообщение от archer >>>
А чего-то раввину память отшибло. Или пропил. Рейнхарда Гейдриха он уже простил или забыл?
Тот был, по слухам, из своих...
Дата: 13.02.2018 21:18
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Тот был, по слухам, из своих...
Значит, простил. Трёхсот пятидесятилетней давности Хмельницкому не простил, а "свеженькому" Гейдриху не поминает.
Дата: 13.02.2018 21:20
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Значит, простил. Трёхсот пятидесятилетней давности Хмельницкому не простил, а "свеженькому" Гейдриху не поминает.
Так Гейдрих у него идет по разряду внутриеврейских разборок. Подумаешь, делал гешефт на соплеменниках, уничтожая их. Обычная банковская практика.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 13.02.2018 21:24
Цитата:
Сообщение от Замполит >>>
Тышкевичи есть,
Достаточно посмотреть на Беату Тышкевич, чтобы увидеть что такое порода
https://st.kp.yandex.net/im/kadr/9/7...icz-977151.jpg
http://www.prdisk.ru/images/prdisk.r...yszkiewicz.jpg
https://24smi.org/public/media/2017/...icz-977153.jpg
http://static3.kinootziv.com/source/...wicz323153.jpg
http://cdn29.se.smcloud.net/t/photos...z_19621731.jpg
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=c...a625fa50e&n=13
Дата: 18.02.2018 09:58
О планах потребовать с России денежную выплату за события 1613 года объявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына....
Во время Мюнхенской конференции по безопасности он отметил, что Россия уже 500 лет «проводит агрессивную политику».
Якобы она противопоставляет себя миру, но еще ни разу никому ничего не компенсировала. По его словам, Польша на личном опыте сильнее всех прочувствовала «российские злодеяния».
Чего только стоит поступок крестьянина Ивана Сусанина, который завел в дремучий лес и «погубил много тысяч поляков». Среди них были чьи-то родственники и даже мои прадеды, добавил Схетына.
В соцсетях это заявление восприняли иронично-снисходительно, учитывая, что нынешнюю конфронтацию Москвы и Варшавы, а также многочисленные русофобские высказывания польских официальных лиц, многие их которых вызывают лишь смех.
Не будет ничего удивительного, если Польша подаст протест на «отвратительный сервис во время зимнего купания в Чудском озере в 1242 году»....
Источник: https://rueconomics.ru/307395-zhdem-...nina#from_copy
Автор: КЕБ
Дата: 18.02.2018 11:03
Цитата:
О планах потребовать с России денежную выплату за события 1613 года объявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына....
Он чего? Это он серьезно?
Автор: Кадет Биглер
Дата: 18.02.2018 11:22
Цитата:
Сообщение от КЕБ >>>
Он чего? Это он серьезно?
Тогда сначала пусть оплатят оккупацию Москвы и смерть в заключении патриарха Гермогена.
Автор: Маркитант
Дата: 18.02.2018 13:29
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Тогда сначала пусть оплатят оккупацию Москвы и смерть в заключении патриарха Гермогена.
Это вряд ли, сейчас их евреям платить заставят. И каяться.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху осудил высказывания главы правительства Польши Матеуша Моравецкого, который в субботу на 54-й Мюнхенской конференции по безопасности выступил с утверждением о причастности отдельных представителей еврейского народа к Холокосту. "Высказывания премьер-министра Польши здесь, в Мюнхене, возмутительны, налицо проблема непонимания истории и отсутствия чувствительности к трагедии нашего народа", - сказал глава израильского кабинета министров, который сейчас также находится в Германии на Мюнхенской конференции. "Я намерен поговорить с ним [премьером Польши] в ближайшее время", - добавил Нетаньяху, чьи высказывания распространила в субботу его пресс-служба.
Дата: 18.02.2018 13:41
Цитата:
Сообщение от Маркитант >>>
"Я намерен поговорить с ним [премьером Польши] в ближайшее время", - добавил Нетаньяху
Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьём, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами. (с)
Автор: Маркитант
Дата: 18.02.2018 13:56
Цитата:
Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьём, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами. (с)
Ну так на святое покусился...

"Ой гевалт!"

А вообще, поляки обладают просто удивительной способностью наживать себе "доброжелателй" на ровном и главное, пустом, месте.
Ладно бы ради какой-то выгоды, а так из форсу бандитского гонору мелкошляхетского.

Интересно, на пиндосов они тоже тявкать начнут.

Часовой пояс GMT +2, время: 09:02.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
остекление балконов окон
организация переезда офиса
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100