Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Тревожные новости - 6
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Ослик ИА
Дата: 13.02.2018 20:58
Re: Тревожные новости - 6
Цитата:
Сообщение от Lemon Lime >>>
Большая красная лампочка там есть. И к ней пищалка противная. Есть талантливые летчики, которые и ее не замечают.

Правда, сигнализирует она только об отказах, но это и лучше: сделанная по вашей схеме сигнализация будет гореть в совершенно нормальных режимах типа запуска двигателя, когда еще не все должно быть включено, и экипаж может пропустить нечто важное на данном этапе.
Вы как-то совсем буквально мой вопрос восприняли. Одни датчики выводятся на красную лампу при незапущенных двигателях, другие - при запущенных, но на земле, третьи - после взлета, четвертые... ну, вернее, групы датчиков. Не придирайтесь, я же не авиатор.
Но вот про таланты - это да, от специальности не зависит.
Автор: Lemon Lime
Дата: 13.02.2018 21:09
Цитата:
Сообщение от Ослик ИА >>>
Вы как-то совсем буквально мой вопрос восприняли. Одни датчики выводятся на красную лампу при незапущенных двигателях, другие - при запущенных, но на земле, третьи - после взлета, четвертые... ну, вернее, групы датчиков. Не придирайтесь, я же не авиатор.
А тут такая штука: чем сложнее система контроля, тем выше вероятность отказа самой системы контроля. Или ошибки при ее проектировании.

Или вот например: у боевых самолетов обычно три положения закрылков: "полет", "взлет" и "посадка". Иногда даже два. А вот у гражданских - 1 градус, 2, 5, 10, 15, 25, 30, 40. Какое из них сейчас правильное - решает летчик, система просто не знает всех вводных и легко ошибется. А в некоторых случаях стандартные закрылки 30 вместо экстремальных 40 могут быть смертельно опасны. На все случаи лампочек не напасешься.

Или вот та же ПВД. Летчик запустил двигатели - загорелась лампа. Она почему загорелась? ПВД не обогревается или двигатель горит? А может, он взлетает из Каира, а не из Норильска, и сознательно решил включить обогрев позже, чтобы не спалить к лешему, а тут как раз и движок полыхнул? Не, нету тут простых решений.
Автор: Piligrim
Дата: 13.02.2018 21:17
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Насколько я понимаю, у командира и правака независимые каналы измерения воздушной скорости, у каждого свой ПВД. И вот они начали врать (допустим, замерзли). И что, это причина для того, чтобы разбить машину, потому что нельзя? Ну если пилот видит, что скорость по земле нормальная, а врет скоростемер, неужели нельзя воспользоваться ей? Лучше ошибка, чем полное отсутствие данных.
Есть еще радиовысотомер, обороты двигателя, углы тангажа и крена, и угол атаки, вполне можно лететь, казалось бы, а вот поди ж ты...
Дата: 13.02.2018 21:26
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ >>>
Поэтому КВС и был так спокоен, как было отмечено диспами. Он был уверен, что все норм.
Речевой регистратор сильно пострадал, но я думаю, что КВС был в легком ахуе, быстро переходящем в сильный. Отчего даже и на землю не доложился, когда пошел в землю.
Дата: 13.02.2018 21:29
Цитата:
Метель в тех краях была, и нехилая - N2S подтвердит. Но не на километре же высоты! Метров 300 от силы.
Вы чего тут все? Не летали никогда??
Забыли, что такое полет в молоке, при чем тут метель?
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 13.02.2018 21:31
Цитата:
Сообщение от Piligrim >>>
Есть еще радиовысотомер, обороты двигателя, углы тангажа и крена, и угол атаки, вполне можно лететь, казалось бы, а вот поди ж ты...
У обычного водителя автомобиля всего-то датчиков: спидометр, указатель оборотв двигателя (и то не у всех), указатель уровня топлива, указатель температуры двигателя. Иногда - указатель уровня заряда АКБ.
И каждый третий глохнет. То вспипел, то баттарею разрядил А уж про соблюдение скоростного режима....

А тут - стопиццот стрелочек. лампочек....
Цитата:
(Делая морду сильвером) я же написал - влияющее на безопасность. "Читайте меня внимательнее!" (С). Если незакрытая щеколда может привести к падению, разгерметизации, другой опасности - то таки да.
Все опасные ситуации визжат в ушах и мигают красными предупреждающими табло.
Цитата:
я - нет
Дата: 13.02.2018 21:33
Цитата:
когда оно постоянно о чем-то орёт, перестаёшь обращать внимание.
Ну наконец то хоть один проникся.
Автор: Ослик ИА
Дата: 13.02.2018 21:35
Цитата:
Тонуть в молоке - тонул, по рассказам взрослых. Летать - не.
Дата: 13.02.2018 21:35
Цитата:
Все опасные ситуации визжат в ушах и мигают красными предупреждающими табло.
Я как-то рассказывал.
К моему хорошему приятелю-шефу автосервиса однажды приехало БМВ. С двумя ЛКНами в экипаже.
Которые, вальяжно выйдя из дымящегося авто, заявили, что "пачему-то не едет саусем"
У дымящегося авто было диагностировано полное отсутствие охлаждающей жидкости, раскаленный докрасна двигатель и (позднее, когда все остыло) деформация головки блока цилиндров.
Когда пилотов спросили, "а что ж вы не остановились, когда лампочка (перегрева ДВС) загорелась?", пилот гордо ответил "Э, а щто я на каждый лампочка должен останауливаться?"
Дата: 13.02.2018 21:36
Цитата:
Ну наконец то хоть один проникся.
я давно.

НО: я учился ездить на Москвиче 2141. Поэтому на ВСЕ приборы я постоянно смотрю ВНИМАТЕЛЬНО!
Автор: archer
Дата: 13.02.2018 21:38
Цитата:
У обычного водителя автомобиля всего-то датчиков: спидометр, указатель оборотв двигателя (и то не у всех), указатель уровня топлива, указатель температуры двигателя. Иногда - указатель уровня заряда АКБ.
К солетию перелёта Луи Блерио через Ла-Манш сделали реплику его самолёта и полетели тем же маршрутом. Потом пилот показывал кабину, рассказывал, что всего у него три прибора на которые он ориентируется в полёте: датчик уровня масла, ещё какой-то, я не помню, и по словам пилота, самый главный - жопа.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 13.02.2018 21:42
Цитата:
Когда пилотов спросили, "а что ж вы не остановились, когда лампочка (перегрева ДВС) загорелась?", пилот гордо ответил "Э, а щто я на каждый лампочка должен останауливаться?"
Это кавказцы. А то - мой бывший шеф, полковник, ктн. Вовсе не дурак.
Приволокли его копейку - движок поймал клина. Его спрашивают:
- Лампочка Масло горела?
- Горела.
- Ну и?
- Я заливал, поэтому подумал, что датчик замкнуло. А потом она погасла и я успокоился.
А это лампочка сгорела...
Дата: 13.02.2018 21:44
Цитата:
я - нет
Цитата:
Тонуть в молоке - тонул, по рассказам взрослых. Летать - не.
Ээээ.... а облачность пробивали? А низкую?
Дата: 13.02.2018 21:45
Цитата:
Сообщение от archer >>>
самый главный - жопа.
Вот и я на неё ориентируюсь.
ЧСХ, по ней лучше всего определять безопасную скорость, угол входа в поворот...

Я вот сегодня ехал - так жопой чётко чувствовал, когда эта излишне умная машина сама включает задний мост и когда отключает.
К шожалению, нету опции управления этим вручную. Тоснее есть, но на скорости до 30.
А свыше - ейные мозги это делают сами. А так неприятно, когда жопой чувствуешь. что жопа включилась и дала тебе пинка под жопу...
На постоянном полном приводе приятнее. Но таких более не делают :((
Дата: 13.02.2018 21:48
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Это кавказцы. А то - мой бывший шеф, полковник, ктн. Вовсе не дурак.
Приволокли его копейку - движок поймал клина. Его спрашивают:
- Лампочка Масло горела?
- Горела.
- Ну и?
- Я заливал, поэтому подумал, что датчик замкнуло. А потом она погасла и я успокоился.
А это лампочка сгорела...
(подумав): я, наверное, все-таки найду раритетный 41-й Азлык и подарю его сыну, когда он права получит...
Но чинит пусть самЪ
Года два, не меньфе.
После этого его можно будет хоть на МКС бортмехаником...
Автор: Проходящий
Дата: 13.02.2018 21:51
Цитата:
Да что там бортмехаником, можно даже будет у Льва Андропова сменщиком
Автор: solist
Дата: 13.02.2018 22:06
Цитата:
(подумав): я, наверное, все-таки найду раритетный 41-й Азлык и подарю его сыну, когда он права получит...
Но чинит пусть самЪ
Года два, не меньфе.
Моему другу детства дед подарил "Москвича" 408-го, чуть ли не первых выпусков. Дедушка был старенький, после инфаркта за руль не садился, а у зятя был свой "жигуль", так что 408-й несколько лет ржавел в гараже. В итоге, дед подарил гараж зятю, а машину внуку на 16-летие, с условим, что ездить он будет только вокруг садового товарищества, не выезжая на дороги общего пользования. И чинить сам.
Чинили мы ту машину все сообща, впятером. И она гремела, грохотала, стучала и бренчала чем можно и нельзя, но ЕЗДИЛА! Периодически от нее отваливались детали, которые мы приматывали обратно проволокой или синей изолентой, или решали что "и так сойдет" :)
Счастливое было время!
Дата: 13.02.2018 22:35
Цитата:
Сообщение от solist >>>
"Москвича" 408-го, чуть ли не первых выпусков.
Неее... Это неспортивно.
В 408й рехьбовые соединения кувалдой не вбивали....
Дата: 13.02.2018 23:17
Цитата:
Неее... Это неспортивно.
В 408й рехьбовые соединения кувалдой не вбивали....
Почему? Некоторые - пытались. Особенно в Ижевске с этим экспериментировали, помнится :)
Дата: 13.02.2018 23:23
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Почему? Некоторые - пытались. Особенно в Ижевске с этим экспериментировали, помнится :)
А потом и на АЗЛК этот передовой опыт внедрили...
Дата: 13.02.2018 23:25
Цитата:
А потом и на АЗЛК этот передовой опыт внедрили...
Это уже с 412-й моделью, когда 408-ю отдали в Ижевск на поругание :)
Автор: Ильич
Дата: 13.02.2018 23:40
Какое-то время назад, по схожему печальному поводу, у нас на форуме была дискуссия касательно самописцев. Их поиска, расшифровки и т.д. У меня была мысль о возможности организовать трансляцию выборочных параметров на землю, в режиме реального времени. Коллективный разум решил что это реализовать проблематично, если вообще возможно - подходящие сотовые сети есть только в некоторых районах США и так далее. А сейчас я вспомнил, что есть еще и спутниковая связь, условно доступная везде. Коммерческая стоимость минуты 1-2,5 доллара. С десяток параметров в канал же можно запихнуть? Удорожание на рейс сравнимо со стоимостью одного билета. Или тоже утопия?
Автор: ig_71
Дата: 14.02.2018 03:53
Цитата:
"а что ж вы не остановились, когда лампочка (перегрева ДВС) загорелась?", пилот гордо ответил "Э, а щто я на каждый лампочка должен останауливаться?"
Был у меня коллега, который купил A4, надписи там по-немецки в экранчике загорались, языка он не знал, на машине наездником был. Так он лампочку check engine заклеил бумажкой, чтоб не раздражала во время езды.
Тоже до клина доездился.
Дата: 14.02.2018 07:53
Цитата:
Сообщение от Ильич >>>
А сейчас я вспомнил, что есть еще и спутниковая связь, условно доступная везде. Коммерческая стоимость минуты 1-2,5 доллара. С десяток параметров в канал же можно запихнуть? Удорожание на рейс сравнимо со стоимостью одного билета. Или тоже утопия?
С десяток параметров можно и в ответ транспондера запихнуть, только с них толку чуть. А полноценную телеметрию слать с каждого самолета — число абонентов спутниковой связи увеличится на величину, сопоставимую с числом абонентов в небольшой стране типа России. То есть, нагрузка резко вырастет, нет столько спутников.
Со временем это наверняка сделают, но не прямо здесь и сейчас.
Дата: 14.02.2018 07:57
Цитата:
Сообщение от Ильич >>>
У меня была мысль о возможности организовать трансляцию выборочных параметров на землю, в режиме реального времени.
На Б-787 трансляция идет об отказных ситуациях сразу разработчикам в Сиэттл. В режиме реального времени.
Автор: Вовка
Дата: 14.02.2018 08:12
Цитата:
На Б-787 трансляция идет об отказных ситуациях сразу разработчикам в Сиэттл. В режиме реального времени.
А на Б-737? Я к тому, что число Б-787 значительно меньше, чем 737.
Дата: 14.02.2018 08:20
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
А на Б-737? Я к тому, что число Б-787 значительно меньше, чем 737.
На старых кажется нет. На новых — 737MAX — я думаю, такая возможность будет, но поначалу их тоже будет мало. Так потихоньку, небыстро, и доберутся до всеобщего покрытия лет через много.
Автор: zigzag
Дата: 14.02.2018 08:49
Цитата:
Сообщение от Землемер >>>
Вот поскольку ни разу ни авиаспециалист, наивно спрошу. Не ругайте .
Если при взлёте (полете) экипаж видит расхождение в скорости от датчиков, либо видит скорость 0 км/ч. и не может визуально по земле, облакам убедиться, то что надо делать? запросить землю и их данные по радарам, тупо добавлять обороты и лезть вверх, и там, кружа, спокойно разбираться, иное ?
Подобные случаи - отказ барометрических указателей скорости и высоты, отрабатываются курсантами лётных училищ на втором курсе обучения. Так было, по крайней мере при "клятом совке". Называется подобная процедура - "пилотирование по дублирующим приборам". Т.е. лётчик на ВД и КУС внимания уже не обращает (зная, что они заведомо врут), а смотрит на обороты двигателя, авиагоризонт и указатель угла атаки, радиовысотомер. Согласно требованиям руководящих документов (КУЛП, КБП) подобная отработка данного особого случая в военной авиации(не знаю как у граждан - но должны на своих тренажёрах они отрабатывать обязательно ИМХО, т.к. на реальных полётах тренировочных они экономят) происходит в тренировочных полётах периодически.
Но это у военных. Которые "на руках" летают в основном.
А граждане ныне развращены автопилотами, которые работают за лётчиков с начала взлёта и до посадки. Так что соглашусь с Кадетом - "Горе в том, что экипажи современных лайнеров не пилоты, а операторы ЭВМ..." (с)
Автор: ALOKS
Дата: 14.02.2018 08:58
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Потом пилот показывал кабину, рассказывал, что всего у него три прибора на которые он ориентируется в полёте: датчик уровня масла, ещё какой-то, я не помню, и по словам пилота, самый главный - жопа.
(коллеги рассказывали) В суданских Ил-76 с приборами примерно также. Видимость хорошая почти всегда, летают ориентируясь по земле визуально, поэтому исправность приборов - пох. Поэтому какое-то ТО делается только по факту чего-то серьезного - двигатель разрушится или отвалится что-то действительно важное.
Автор: Alexander
Дата: 14.02.2018 08:58
Эксплуатационная надежность самолета Ан-148-100В ГТК «Россия» в период с 01.06.10 г. по 01.09.10 г.
http://an-148.wdfiles.com/local--fil...hov/ershov.pdf

Понятно, новый самолет и все такое, но таки после обзора документа страшновато летать на нём.

Звиняйте, ежели баян.
Дата: 14.02.2018 09:11
Цитата:
Сообщение от Alexander >>>
Понятно, новый самолет и все такое, но таки после обзора документа страшновато летать на нём.
Не переживайте. Такие страсти-мордасти характерны для любой новой машины (материал-то 2010 года). По Суперджету - картина еще круче. В 2000-м году на Ил-96 "Домодедовских АЛ" налет на неисправность двигателя ПС-90 был 10 часов. Т.е. в каждом перелете на ДВ что-то обязательно происходило, а то и неоднократно - в ДМД на стоянке Ил-ы стояли с постоянно раскапотированными для робслуживания/починки двигателями. И ничего, довели - ни одной машины не потеряли, даже успешно катают сами знаете кого.
Автор: Подпольщик
Дата: 14.02.2018 09:38
Немного наивно, но, по-моему, пронзительно:

https://cont.ws/@greentea/851647
Автор: Lt-Col
Дата: 14.02.2018 09:42
Цитата:
Сообщение от ig_71 >>>
Так он лампочку check engine заклеил бумажкой, чтоб не раздражала во время езды.
Тоже до клина доездился.
Был у нас один клиент, приехал с просьбой поменять лампы подсветки в приборке. Ну, мы все сгоревшие лампы и поменяли, в т.ч. и сгоревшую лампу "check engine". Кто бы знал, каких трудов стоило убедить его, что она загорелась не по нашей вине. Его аргумент был железным: "Я ее только недавно купил у хорошего знакомого"... :)))
Автор: Чечако
Дата: 14.02.2018 09:43
Цитата:
Субару вроде этому принципу не изменяет. 50х50 и никаких умствований.
Дата: 14.02.2018 09:50
Цитата:
Сообщение от Са-Ша >>>
Я имел в виду автоматическое включение, а не ужесточение требований к людям.
Это не ужесточение, это обычная процедура. Рядовая.
п.4.5.
Изображения
scan646.jpg (464.3 Кбайт, 241 просмотров)
Автор: Шевелюрыч
Дата: 14.02.2018 09:52
Цитата:
К шожалению, нету опции управления этим вручную. Тоснее есть, но на скорости до 30.
А свыше - ейные мозги это делают сами. А так неприятно, когда жопой чувствуешь. что жопа включилась и дала тебе пинка под жопу...
===кхм...у меня наебоброт. В обычном режиме передний привод, при включенной кнопке - полный. После 30 кмч задний отключается и остается только передний, даже при включенной кнопке. Если медленнее 30 поедешь - подключится. Так логичнее, кмк.
Дата: 14.02.2018 09:55
Цитата:
Сообщение от Чечако >>>
Субару вроде этому принципу не изменяет. 50х50 и никаких умствований.
А на хрена? Полный привод интересен, когда по говнищу раскисшему едешь (для того и придуман). Там как-то больше 30 км/ч и не уместно (а чаще - меньше).
Дата: 14.02.2018 09:56
Цитата:
Почему нельзя вывесить в кабине пилотов обубенный красный фонарь, который будет загораться, если что-то из важного включено не так? Не включен обогрев ПВД, еще что-то, что влияет на безопасность? Будут по нему из рогатки фигачить, вместо того, чтобы пошарить глазами по панели, и найти конкретный источник тревоги?
Обращаемся к первоисточникам
Изображения
scan647.jpg (473.9 Кбайт, 225 просмотров)

Часовой пояс GMT +2, время: 09:01.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
шлифовка пола цены Мастер Паркетов
Только у нас на сайте www.floraplast.ru корзинки спецпредложения
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100