Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Праздные вопросы - 3
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Сильвер
Дата: 14.04.2018 11:42
Re: Праздные вопросы - 3
Не могу вспомнить. А у Стругацких в книгах силовое поле хоть где-то упоминалось?
Автор: Омар Хаим
Дата: 14.04.2018 11:45
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Не могу вспомнить. А у Стругацких в книгах силовое поле хоть где-то упоминалось?
В "Сказке о тройке" ))) Инопланетянин Константин и все такое.
Автор: Lemon Lime
Дата: 14.04.2018 11:47
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
По крайней мере, в Сказке о тройке.
Цитата:
В колонии мы также познакомились с пришельцем константином. Константину сильно не повезло, его летающее блюдце совершило вынужденную посадку около года назад. при посадке корабль испортился окончательно, и защитное силовое поле, которое автоматически создавалось в молент приземления, убрать не удалось. Поле это было устроено так, что не пропускало ничего постороннего. Сам константин со своей одеждой и деталями мог ходить через сиреневую плёнку, но семейство полевых мышей, случайно оказавшееся на месте посадки, так там и осталось, и Константин вынужден был скармливать ему небогатые свои запасы, так как земную пищу пронести под защитный колпак не мог даже в своём желудке. Под колпаком оказались забытые кем-то на парковой аллее тапочки, это было единственное из земных благ, от которых Константину была хоть какая-то польза. Кроме тапочек и мышей в защитное поле были заключены два куста волчьей ягоды, часть чудовищной садовой скамейки, изрезанной всевозможными надписями, и четверть акра сыроватой, никогда не просыхающей почвы.
Автор: hiursa
Дата: 14.04.2018 11:47
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
"...Константину сильно не повезло. Его летающее блюдце совершило вынужденную посадку около года назад. При посадке корабль испортился окончательно, и защитное силовое поле, которое автоматически создалось в момент приземления, убрать Константину не удалось..."
Автор: Подпольщик
Дата: 14.04.2018 11:59
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Сразу упоминалось, с "Понедельника..".

"..Федор Симеонович и Кристобаль Хунта, накрытые радужными колпаками защитного поля, пятятся под натиском урагана, как они, подняв руки, силятся растянуть защиту на всех остальных, но вихрь рвет защиту в клочья, и эти клочья несутся над равниной подобно огромным мыльным пузырям и лопаются в звездном небе."
Автор: A V I
Дата: 14.04.2018 12:04
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
еще на какой-то планете волну сдерживали типа защитным полем, пока детей эвакуировали, забыл как называется
Дата: 14.04.2018 12:25
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
еще на какой-то планете волну сдерживали типа защитным полем, пока детей эвакуировали, забыл как называется
Далекая Радуга, но защитного поля там не было.
Автор: A V I
Дата: 14.04.2018 12:35
Цитата:
Сообщение от Lemon Lime >>>
Далекая Радуга, но защитного поля там не было.
а чем же сдерживали, если не полем, которое генерировали некие корабли
Автор: Lt-Col
Дата: 14.04.2018 12:37
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
еще на какой-то планете волну сдерживали типа защитным полем, пока детей эвакуировали
Там использовались энергопоглощающие установки типа «Харибда»...
Дата: 14.04.2018 13:22
Да, точно, у Константина было... :-)

А в мире Полдня?
Дата: 14.04.2018 15:21
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Да, точно, у Константина было... :-)

А в мире Полдня?
В мире Полудня не было.
Дата: 14.04.2018 15:24
Цитата:
Сообщение от Подпольщик >>>
В мире Полудня не было.
Было.
Дата: 14.04.2018 15:27
Цитата:
Сообщение от hiursa >>>
Было.
Где? Я в упор не помню.
Дата: 14.04.2018 15:32
Цитата:
Сообщение от Lemon Lime >>>
Где? Я в упор не помню.
Не копируется цитата. Кину ссылку.
Немножко вниз, в продолжение диалога.
https://books.google.ca/books?id=a5l...%D0%B5&f=false

"...Таким образом, при некоторых..."
Автор: Кадет Биглер
Дата: 14.04.2018 15:44
Цитата:
Сообщение от hiursa >>>
Не копируется цитата. Кину ссылку.
Немножко вниз, в продолжение диалога.
https://books.google.ca/books?id=a5l...%D0%B5&f=false

"...Таким образом, при некоторых..."
Не годится. Гравитационное поле - естественное, природное, а в вопросе было про силовое поле, т.е. созданное человеком. Я сначала полез в "Полдень ХХII век". где описывается Дымная фабрика, но там прозрачный многослойный колпак, а не поле.
Дата: 14.04.2018 15:58
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Не годится. Гравитационное поле - естественное, природное, а в вопросе было про силовое поле, т.е. созданное человеком. Я сначала полез в "Полдень ХХII век". где описывается Дымная фабрика, но там прозрачный многослойный колпак, а не поле.
Там ниже упоминается:
"...Таким образом, при некоторых частных предположениях относительно СИЛОВОГО поля.."
Вопроса о смысле термина не было. Был вопрос о наличии термина в произведениях.
Если имелось ввиду нечто другое, то сорри :)
Автор: Борода
Дата: 14.04.2018 16:39
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
у Стругацких в книгах силовое поле хоть где-то упоминалось?
В "Экспедиции в преисподнюю" С. Ярославцева?
Дата: 16.04.2018 07:39
С уличным АЗС-ом все оказалось проще, но дороже.
Оказывается, алюминиевый семижильный СИП имеет пакость расплющиваться от времени под винтовым зажимом и контакт ослабляется. Искра, перегрев, отключение, охлаждение, снова включаешь - работает до нагрева.
Надо раз в год поджимать контакт.
Дата: 16.04.2018 07:43
Ещё, имейте в виду, у кого вода идёт в дом от чердачного бака самотеком, проточный подогреватель на самотеке не включается, надо ставить повысительный насос.
Но греет воду в кране, сабака, аж кипяток фигачит.
Автор: Лишний Сущность
Дата: 16.04.2018 10:57
Цитата:
Сообщение от Ослик ИА >>>
А охота на перелетную птицу открыта?
В Рязани с 7 открыли, у меня товарищи поехали на гуся. В Москве с 14 вроде.
Дата: 17.04.2018 09:19
А вот интересно, что дороже - куб горячей воды от казны (145 руб/куб) или электронагреватель 3 кВт по 4 руб за кВт/ч?
Дата: 17.04.2018 09:37
Цитата:
А вот интересно, что дороже - куб горячей воды от казны (145 руб/куб) или электронагреватель 3 кВт по 4 руб за кВт/ч?
А цена холодной воды какая?
Для приготовления куба горячей воды нужен 1 куб холодной + ~77 кВт.ч. (308 руб., если считать по 4 руб.кВт.ч.)
Т.е. к 308 руб. нужно прибавить ещё стоимость куба холодной воды. И получишь себестоимость "с электро нагревателем".

Но 145 явно дешевле.
Дата: 17.04.2018 10:18
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
А цена холодной воды какая?
Для приготовления куба горячей воды нужен 1 куб холодной + ~77 кВт.ч. (308 руб., если считать по 4 руб.кВт.ч.)
Т.е. к 308 руб. нужно прибавить ещё стоимость куба холодной воды. И получишь себестоимость "с электро нагревателем".

Но 145 явно дешевле.
77 кВт.ч.? Да пошёл я нафиг.. Естественно, казенная дешевле.
Дата: 17.04.2018 10:24
Цитата:
77 кВт.ч.? Да пошёл я нафиг.. Естественно, казенная дешевле.
Ну, может быть, правильнее считать 70 кВт.ч. :-)

Я умножал на 65 Мкал/м.куб., по стандарту. А правильнее, пожалуй, умножать на 60 Мкал. Затраты на нагрев от 5 градусов С (среднегодовая Т холодной воды) до 65 С (средний стандарт горячей воды).
Плюс я учел КПД электронагревателя как 98%. Естественно, это не совсем так. На самом деле мощность электронагревателя не очень велика, и он греет "на запас". А этот "запас" несет теплопотери. Т.е. усредненный КПД ниже, и расход выше...
Но "по порядку величины" - оценка такая.

PS электроподогреватель выгоден там, где нет счетчика ГВС. Или где схема ГВС "тупиковая" и приходится много сливать. прежде чем начнешь мыться...
Ну и в регионах с очень дешевой электроэнергией :-)
Дата: 17.04.2018 10:38
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
PS электроподогреватель выгоден там, где нет счетчика ГВС. Или где схема ГВС "тупиковая" и приходится много сливать. прежде чем начнешь мыться...
Ага..
Автор: Абзац
Дата: 17.04.2018 14:30
Цитата:
а пошёл я нафиг.. Естественно, казенная дешевле
Дешевле-то она дешевле. Но у нас она настолько вонючая, что электроводогрейкой мы пользуемся круглогодично.
Дата: 17.04.2018 14:38
Цитата:
Сообщение от Абзац >>>
Дешевле-то она дешевле. Но у нас она настолько вонючая, что электроводогрейкой мы пользуемся круглогодично.
Да, на время отключения дома неплохо такую иметь.
Автор: svh75
Дата: 17.04.2018 14:43
У меня в квитанции куб холодной 35,40, куб горячей 180,55. Тариф за электричество 4,65 днем и 1,26 ночью. Казенная вода выходит явно дешевле :-)
Автор: lancer
Дата: 17.04.2018 15:55
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Регионы с очень дорогой горячей водой забыл. )))
А, нет, пардон, это я ошибся. Это не другие регионы, это другая вселенная. Мда. :-/
Дата: 17.04.2018 16:48
Цитата:
Сообщение от lancer >>>
Регионы с очень дорогой горячей водой забыл. )))
Нет. Просто дешевизна измеряется "Относительно стоимости тепла/газа"...
Дата: 17.04.2018 16:51
Цитата:
Сообщение от svh75 >>>
Казенная вода выходит явно дешевле :-)
Нет. ГРеть воду ночью выйдет дешевле. Т.е. ночью удобнее мыть посуду и мыться "с бойлера".

А днем, да, выгоднее централизованное ГВС.
Автор: svh75
Дата: 17.04.2018 16:59
Ну да, если всю активность перенести на период с 23 до 7 - то да.
Дата: 17.04.2018 17:43
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Нет. Просто дешевизна измеряется "Относительно стоимости тепла/газа"...
Потери забыл. И их впихивание в тариф. Но это, повторюсь, другая вселенная.
Дата: 17.04.2018 17:51
Цитата:
Сообщение от lancer >>>
Потери забыл. И их впихивание в тариф. Но это, повторюсь, другая вселенная.
Не забыл. Я конечный тариф имел в виду. Который "уже с потерями".
Дата: 17.04.2018 17:59
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Не забыл
В "другой вселенной" умудрились загилить такой тариф на гвс, что и использование бойлеров стало выгоднее, и производство гвс нерентабельно. От'так от. Уже два года гвс в Одессе отсутствует в принципе. Руководство города и тёплых сетей только смотрит, куда и подо что продать здания и землю под бойлерными.
Автор: WIN
Дата: 17.04.2018 18:20
В связи с истерией по "Телеграмму" имею вопрос.
Насколько вероятно, что Дуров не отдал АНБ и прочим ЦРУ ключей шифрования, и при этом ведет дела в Америке? А то мне казалось, что их "Патриотический акт" вкупе с последующими наворотами посуровее наших законов будут.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 17.04.2018 18:57
Цитата:
Сообщение от WIN >>>
В связи с истерией по "Телеграмму" имею вопрос.
Насколько вероятно, что Дуров не отдал АНБ и прочим ЦРУ ключей шифрования, и при этом ведет дела в Америке? А то мне казалось, что их "Патриотический акт" вкупе с последующими наворотами посуровее наших законов будут.
Во-первых, туда - не только можно, но и нужно. Понимать надо. Это ж светочи демократии, а не кровавая гэбня.
А во-вторых (вот тут меня знатоки пусть поправят) там фишка вся в том, что якобы как таковых ключей нет и шифрует сам телефон (как - не знаю).
Дата: 17.04.2018 19:34
Цитата:
Сообщение от lancer >>>
В "другой вселенной" умудрились загилить такой тариф на гвс, что и использование бойлеров стало выгоднее, и производство гвс нерентабельно. От'так от. Уже два года гвс в Одессе отсутствует в принципе. Руководство города и тёплых сетей только смотрит, куда и подо что продать здания и землю под бойлерными.
Да, всё так. Мне лично грустно. А укры - хвастаются.
Автор: Ослик ИА
Дата: 17.04.2018 21:18
Цитата:
Сообщение от lancer >>>
В моей конкретной маленькой вселенной получается некий странный выверт. Температура "горячей" воды крайне нестабильна. Иногда литров по 50 приходится сливать. Хотя "бойлерная" - 150 метров по прямой. И получается (в среднем по больнице), что греть бойлером дешевле. Особенно с учетом наличия в семье любителей принять ванну - сначала слив до нормальной Т, потом, через полчаса, слив на подогреть, потом - слив на собственно помыться. Ну, в общем, у меня расход казенной горячей никогда не бывает меньше расхода холодной. А суммарный счет на вода-плюс-искричество - удешевляется регулярно, еогда горячую отключают (это бывает не только летом - вот пол-месяца назад придумали опрессовку на два дня, ага. А я с возвратом на казенку еще неделю подождал)
Автор: Стройбат2
Дата: 17.04.2018 21:41
Цитата:
Сообщение от Ослик ИА >>>
моей конкретной маленькой вселенной получается некий странный выверт
Может циркуляции нет? Рано утром вода холодная?

Часовой пояс GMT +2, время: 11:30.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

матрасы с независимым пружинным блоком
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100