Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > И еще про среднее (весьма среднее) образование
Имя
Пароль
Ответ
Автор: ALOKS
Дата: 07.02.2018 10:13
Re: И еще про среднее (весьма среднее) образование
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
немецко-русский словарь по деревообработке и изготовлению мебели, у-у-у
Не сталкивался. А вот как-то подкинули на перевод фолиант по полиграфическим машинам - жесть была. Политехнического словаря не хватило, интернета - тоже. Пришлось спецом покупать словарь по "полиграфии и издательскому делу" (хорошо, что такой нашелся).
Автор: svh75
Дата: 07.02.2018 10:54
Цитата:
Сообщение от Ослик ИА >>>
Я тоже не знаю, как решить эту задачу.
Вопрошавшую вполне удовлетворил вариант решения 8*100/450 :-))
Автор: Ослик ИА
Дата: 07.02.2018 11:24
Цитата:
Сообщение от svh75 >>>
Вопрошавшую вполне удовлетворил вариант решения 8*100/450 :-))
Т.е. проканала явная лажа с любой точки зрения? Ну, так тоже бывает.
Автор: Hund_1
Дата: 17.02.2018 15:26
занятная статья о педагогике в постсоветское время

Доктор педагогики: отказ от оценок и домашних заданий - это же возврат в каменный век!
Цитата:
Доктор педагогических наук и преподаватель-методист с огромным стажем Пеэп Леппик крайне обеспокоен на страницах «Учительской газеты» нивелированием научного подхода в учебно-воспитательной работе. По его мнению, нежелание опираться на фундаментальные исследования в области педагогики и психологии отражается в примитивности статей и публичных выступлений даже самих школьных педагогов.

В 1992-1993 гг. в Министерстве образования произошла смена кадров. Новые специалисты хоть и жаждали перемен, но плохо разбирались в педагогике, дидактике и психологии, а также не знали истории педагогики. Их цель была благородной – создание модели школы, отличной от советской (как в Швеции или США?), однако им было невдомек, каким образом формировалась т.н. советская дидактика, она же система преподавания.

Да, не спорит с прошлым Пеэп Леппик, существовала советская система образования, которая задним числом кажется не такой уж и бестолковой, однако не было (sic!) никакой советской системы преподавания, т.е. дидактики. Что же было? А была педагогическая система Гербарта XIX века, которая распространилась по всей материковой Европе, включая Эстонию. Но даже во времена СССР путь к системе преподавания Гербарта не был «советским» – в попытке освободиться в начале 1920-х годов от школьной системы времен царской России пример стали брать с Америки: поначалу в школах были комплексные планы, подразумевающие отсутствие оценок и домашних заданий (NB! автор мнения явно на что-то и кого-то намекает), на смену им пришла система обучения по дальтон-плану с возможностью свободного выполнения заданий к определенному сроку и методом групповой работы, а уже в конце 1920-х появился проектный метод – модель Джона Дьюи о прагматизме в образовании и воспитании в школе личности, умеющей выживать в условиях свободного предпринимательства.

«Наши нынешние «новаторы» слямзили кое-что из этого почти слово в слово, и все было бы расчудесно, если бы уже к началу 1930-х не выяснилось, что посещающие подобные школы детишечки не знают и не умеют ничегошеньки – в техникумах и вузах их невозможно было продолжать обучать (прямо как у нас…), - иронизирует Леппик. - Так решением центрального комитета компартии (как тогда было принято) было решено перейти на строгую систему предметных уроков (читай систему Гербарта), которая просуществовала вплоть до развала советской империи, в остальной же Европе все было еще сложнее».

25 лет тому назад, неистовствует доктор наук, все вышеназванное было объявлено «идеологическим совком», а на смену ученым все чаще стала приходить армия чинуш со своим финансовым всевластием – «проектной деятельностью».

Не сумев сохранить даже внутреннюю логику точных и естественных дисциплин, мы отвергли самое ценное – дидактику с ее национальными школьными традициями и реформаторскую педагогику, заменив их чужеродными эклектичными «опытами над опытами», столь далекими от науки».

«Отказ от природного воспитания (путем наказаний) привел к тому, что полицию стали вызывать уже в детские сады – дети нападают на воспитателей! - продолжает Леппик. - Воспитание детей является все-таки процессом педагогическим, а не юридическим. Да, каждый ребенок уникален, но он не личность! Личностью может стать взрослый человек, который занимается самовоспитанием и который умеет выбирать, чему и как учиться».
Автор: Барс
Дата: 18.02.2018 11:49
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
отказ от оценок и домашних заданий - это же возврат в каменный век!
я вот трижды папа и скажу так: отказа от отметок не было на моей памяти. От ДЗ - тем более, устал ругаться. При всём том, что качество школьного обучения стало много (если не кратно) хуже, чем было наше(и это не пафос - это реальность), школьники, простите, затраханы. Если, разумеется, болт не забивают. Мало того, что официально утверждена переработка (откройте любую страницу дневника - посчитайте количество граф для уроков), так ещё и учителя на полном серьёзе считают, что по часу-два они должны заниматься дома. По его предмету. Т.е. дети затраханы, нервов нет, времени в сутках реально не хватает и не хватит на это, но дети нихера, простите, не знают. за редким исключением. И высокие баллы и места на олимпиадах - не показатель
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 16.04.2018 18:33
"Награждение наградами награждённых, не награждённых наградами на награждении,
происходит по средам с 15 до 19 часов в комнате 207".

https://olympiads.mccme.ru/mmo/2015/zakr.htm

В общем, это все. что надо знать про школьные олимпиады.
По ссылке так и написано, я проверил.
Автор: панцер
Дата: 16.04.2018 18:54
Цитата:
Сообщение от Барс >>>
я вот трижды папа и скажу так: отказа от отметок не было на моей памяти. От ДЗ - тем более, устал ругаться. При всём том, что качество школьного обучения стало много (если не кратно) хуже, чем было наше(и это не пафос - это реальность), школьники, простите, затраханы. Если, разумеется, болт не забивают. Мало того, что официально утверждена переработка (откройте любую страницу дневника - посчитайте количество граф для уроков), так ещё и учителя на полном серьёзе считают, что по часу-два они должны заниматься дома. По его предмету. Т.е. дети затраханы, нервов нет, времени в сутках реально не хватает и не хватит на это, но дети нихера, простите, не знают. за редким исключением. И высокие баллы и места на олимпиадах - не показатель
Как папа двоих школьников, подписываюсь под каждым словом. Именно, что затраханы. Плюс кружкИ -- и свободного времени, чтобы погулять или на велике погонять нет ни единой минуты.
Дата: 16.04.2018 19:12
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
Как папа двоих школьников, подписываюсь под каждым словом. Именно, что затраханы. Плюс кружкИ -- и свободного времени, чтобы погулять или на велике погонять нет ни единой минуты.
Мой опыт показывал, что как только у детей появляется свободное время, сразу начинаются мультики, и прочая хрень. Как результат - снижение успеваемости (от слова успевать) и прочие проблемы.
Катя у меня в режиме драмкружок, кружок по фото прожила всю школу. Театральная студия. бассейн, танцы вечером. При том что практически каждые выходные турнир по танцам. Серебряная медаль, первый взрослый разряд и поступление на бюджет в МГЮА.
Даня - примерно так же, но чуть хужее. Жалели мы его, а зря. Но тоже, первый разряд и ветеринарка. Правда. на платном. Но зато щас отличник.

Кстати, и на велики, и на ролики, и на личную жизнь времени хватало.
Автор: igor
Дата: 17.04.2018 06:27
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ >>>
Катя у меня в режиме драмкружок, кружок по фото прожила всю школу. Театральная студия. бассейн, танцы вечером. При том что практически каждые выходные турнир по танцам. Серебряная медаль, первый взрослый разряд и поступление на бюджет в МГЮА.
Даня - примерно так же, но чуть хужее. Жалели мы его, а зря. Но тоже, первый разряд и ветеринарка. Правда. на платном. Но зато щас отличник.
А потом, лет через двадцать, когда сверстники будут со смехом вспоминать, как чудили в беззаботном детстве, ваши дети не будут грустно пожимать плечами? Потому что вдруг поймут, что детства как бы и не было?

Цитата:
Кстати, и на велики, и на ролики, и на личную жизнь времени хватало.
Кстати, мне одному кажется, что эта фраза противоречит всему вами вышесказанному?
Автор: Ваенга
Дата: 17.04.2018 08:10
Цитата:
Сообщение от igor >>>
Потому что вдруг поймут, что детства как бы и не было?
Не будет этого. Наш старший теперь благодарит за то, что его жестоко отучали от беззаботного детства, хотя чего это стоило мне - лучше не вспоминать, т.к. пришлось идти против всех и давить всех. в т.ч. и жену психологически. Самому вспоминать противно, но результат радует. Потому что все его друзья подрочества уже на учете в милиции, а кого-то уже и осудили по административке. Наберите в ютубе "офигевшие подростки" и наслаждайтесь, как проистекает беззаботное детство - с групповыми избиениями женщин и сверстников, травлей одноклассников, пьянством и употреблением психоактивных веществ. И между делом весьма рекомендую проехать в метро во время выхода детей из школ и послушать их разговоры.
Автор: Лишний Сущность
Дата: 17.04.2018 10:08
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
И между делом весьма рекомендую проехать в метро во время выхода детей из школ и послушать их разговоры.
У меня во дворе школа. Переодически попадаю на окончание смены. Девочки младших классов, милые ангелочки, матерятся так, что уши заворачиваются. Точнее не матерятся, а разговаривают матом. Мальчишки не отстают. Прохожих взрослых не стесняются ничуть, ну хоть на замечание в ответ не обматерили - уже хорошо.
Дата: 17.04.2018 10:51
Цитата:
Сообщение от igor >>>
Потому что вдруг поймут, что детства как бы и не было?
Нет. Потому что всё у них было. И им о своем детстве есть куда больше вспомнить интересного, нежели тем сверстникам. которые целыми днями сидели по подъездам да по лавочкам.
По крайней мере, пока претензий за свое бесцельно потраченное детство мне не предъявляли :) и своих детей планируют воспитывать подобным образом.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 17.04.2018 10:52
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Не будет этого. Наш старший теперь благодарит за то, что его жестоко отучали от беззаботного детства, хотя чего это стоило мне - лучше не вспоминать, т.к. пришлось идти против всех и давить всех. в т.ч. и жену психологически.
Как все изменилось!
Уже развалилось
Подножие Лысой горы.
И молодцы вроде
Давно не заходят -
Остались одни упыри...

Это я к чему? Нас вот не отучали от беззаботного детства. Гулял сколько хотел, ну, в радиокружок ходил, ну, портвейн пили в старших классах.... И всё. А прошло-то всего полвека...
Дата: 17.04.2018 11:00
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Как все изменилось!
Уже развалилось
Подножие Лысой горы.
И молодцы вроде
Давно не заходят -
Остались одни упыри...

Это я к чему? Нас вот не отучали от беззаботного детства. Гулял сколько хотел, ну, в радиокружок ходил, ну, портвейн пили в старших классах.... И всё. А прошло-то всего полвека...
А все и правда изменилось.
Совершенно другой мир с другими соблазнами и возможностями. Ты в каком возрасте узнал, что вообще существуют наркотики и что они сущетсвуют не только там, на гнилом западе, а и у нас?
А моё поколение уже столкнулось с этим. И если в моей школе нюхали толуол (была такая мода в середине 80-х), то у Ольги в школе уже была травка. А она всего-то на год позже заканчивала.
А уже в середине 90-х в школах шприцы валялись.
И опять же: в нашем детстве были кружки и секции, пионерия и комсомол, самодеятельность и музыкальные школы, чаще всего бесплатно или почти бесплатно. И в эти кружки-секции ходили если не поголовно, то очень и очень многие.
Зато не было телевизора с круглосуточными мультиками про Сейлор Муни прочую чухню.
А потом все стало наоборот. Кружков не стало, зато появился телевизор и наркота.
Вот нам и пришлось прилагать усилия...
Автор: т_Сухов
Дата: 17.04.2018 11:02
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
А прошло-то всего полвека.
Инфантилизма добавилось. По своим сужу. Книга - не интересно. На улицу - зачастую выгонять приходится. Игры - больше планшетные. Ну и визуальный ряд сильно добавился. Информационное поле стало более напряженным. Раньше мы искали интересное, а сейчас возможностей больше, и притупляются впечатления от нового...
Автор: Кадет Биглер
Дата: 17.04.2018 11:04
Цитата:
А все и правда изменилось.
Совершенно другой мир с другими соблазнами и возможностями. Ты в каком возрасте узнал, что вообще существуют наркотики и что они сущетсвуют не только там, на гнилом западе, а и у нас?
В школе точно знал. Но у нас нариков не было. Был один, который закидывался седуксеном с портвейном, и всё. Не знаю, что с ним стало. А вот пили, и довольно крепко, многие. Особенно из тех, кто ушел после 8 класса. Из моей компании трое до 50 не дожили...
Автор: Kamyshinka
Дата: 17.04.2018 12:40
Цитата:
А потом все стало наоборот. Кружков не стало, зато появился телевизор и наркота.
Вот нам и пришлось прилагать усилия...
Куда они делись, кружки???
В окрестностях нашего дома две спортивные школы - настоящие, одна ДЮСШ, другой СДЮСШОР , подростково-молодежных клубов - в количестве. На одном проспекте Руставели - 2, рядом на Лужской, на Ушинского и т.д.

http://pmc-kalininsky.spb.ru/kluby/

+ Дома детского творчества, Дома молодежи, всякие Молодеждные творческие форумы и ты ды, и ты пы.

https://www.kidsreview.ru/spb/catalog/obrazovanie/doma-detskogo-tvorchestva-v-sankt-peterburge-spb

+ в каждой школе до дури кружков-секций и прочих интересных вещей (и платные, и бесплатные)

+ всяческие платные занятия, весьма любезные сердцу родителей - математические кружки, "драмкружок, кружок по фото"...

Только занимайся.
И, ЧСХ, практически все знакомые дети занимаются, кто чем.
Автор: Пиджак-2
Дата: 17.04.2018 12:56
Цитата:
Сообщение от Kamyshinka >>>
+1 В 90-е, было дело, пропали, а сейчас опять в количествах. Моя дочь ходит в изостудию, на танцы и в музыкалку. Все в пределах 500 метров от дома и вполне бюджетно. Не Москва ни разу. Даже не Московская область.
Автор: т_Сухов
Дата: 17.04.2018 13:19
Цитата:
И, ЧСХ, практически все знакомые дети занимаются, кто чем.
Сами, или из под палки?
Дата: 17.04.2018 13:24
Цитата:
Сообщение от Пиджак-2 >>>
+1 В 90-е, было дело, пропали, а сейчас опять в количествах. Моя дочь ходит в изостудию, на танцы и в музыкалку. Все в пределах 500 метров от дома и вполне бюджетно. Не Москва ни разу. Даже не Московская область.
Почему-то не ходят. Ну как? Среди своих вроде все при деле, но вот по вечерам незнакомые педеростки стаями шастают. В детском возрасте все вроде занимаются, а в подростковом прекращают под разными предлогами. В реальности - требования в кружках и секциях возрастают, уже требуется серьезное напряжение, причем от всех членов семьи. А когда семья оказывается не готовой, тогда и бросают занятия. Здравствуй улица.

Один из аргументов нашего старшего в 12 лет было - все нормальные люди до часу ночи в компьютер играют, один я как проклятый в десять спать ложусь. А ребенок в пубертатном периоде с нестойкой нервной системой, ему полчаса не доспать или не поесть во время - это три дня потом собирать и к нормальному бою приводить. Я общался с родителями тех, кто "до часу в компьютере" - все вовремя ложились, просто хвастались. Т.е. изначально модно неправильное поведение. Сначала мода, затем уже устоявшееся поведение. И если родители не перехватят переход в устоявшееся поведение - жди беды. мы спохватились уже когда подножку последнего вагона пришлось догонять жестким спуртом.
Дата: 17.04.2018 13:25
Цитата:
Сообщение от т_Сухов >>>
Сами, или из под палки?
Да сами. Пока. Вот подрастут, появятся внешние авторитеты, которые одним своим существованием уже перевешивают мнение родителей, вот тогда начинаются проблемы.
Автор: archer
Дата: 17.04.2018 13:32
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
начала мода,
Это на всех действует. Сейчас по пути на кладбще дачу стоял в "пробке". Все вспомнили про Радоницу.
Дата: 17.04.2018 13:52
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Это на всех действует. Сейчас по пути на кладбще дачу стоял в "пробке". Все вспомнили про Радоницу.
Я вот согласен с Пеэпом Леппиком, ребенок еще не личность, т.к. не способен самостоятельно работать над собой и развиваться. Если взрослый способен разобраться, где мода, а где что посерьезнее, то ребенок - нет. Поэтому без пинка ничего не происходит. Только не надо доводить до физического пинка, это низко, да и припомнит он потом. А вот авторитет взрослого должен быт непререкаем. Иначе в подростковом возрасте не удержать. А в Москве с этим сложно, ибо родители пашут. Или дебилы, их, кстати, больше.
Дата: 17.04.2018 14:28
Цитата:
В окрестностях нашего дома две спортивные школы - настоящие, одна ДЮСШ, другой СДЮСШОР , подростково-молодежных клубов - в количестве.
Маш, а ничего что я рассказываю про Катю, которой скоро уже 24 стукнет? ;))) О событиях 2001-2004 гг?
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
А когда семья оказывается не готовой, тогда и бросают занятия. Здравствуй улица.
Тут еще вот что.
Сейчас в школе учатся дети дех, кто сам был брошеным поколением. Это дети тех, кто были детьми в лихие 90-е. У кого родители торговали на рынках, были безработными или ходили "в удобных тренировочных штанах". Это дети тех, кто сам не учился в школе, считая это бесполезной тратой времени.
Завучь моя воем воет от этого контингента, особенно если учесть что ее нынешняя школа - это район Нагатинского затона и прочих рабочих кварталов вокруг Коломенской.
Эти семьи совершенно не готовы к тому. чтобы отвечать за своих детей, чтобы воспитывать их, но они в первых рядах тех, кто считает что им все должны, и школа - прежде всего.
ЧСХ, дети-то как раз стремятся чего-то достигать. Родители не в состоянии понять, что им (детям) нужна их (родителей) помощь.
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
А в Москве с этим сложно, ибо родители пашут. Или дебилы, их, кстати, больше.
Вот именно.
Автор: Kamyshinka
Дата: 17.04.2018 16:19
Цитата:
Сообщение от Пиджак-2 >>>
Не знаю, куда они в 90-е пропали. Все было, и музыкальные школы, и спортивные, и Дворцы пионеров.
Если чо, я в 96 школу окончила.
Автор: Пиджак-2
Дата: 17.04.2018 16:31
Цитата:
Не знаю, куда они в 90-е пропали. Все было, и музыкальные школы, и спортивные, и Дворцы пионеров.
Видимо, от географии зависело. В Твери количество резко сократилось и по деньгам стали не того. Хотя, да, музыкальные школы остались - 2 из трёх и Дворец пионеров уцелел, но коммерциализировался, то же со спортивными секциями. Сейчас, правда, ситуация нареканий не вызывает - всего много и на разный кошелёк. Бесплатного тоже хватает.
Школу закончил в 93-м.
Дата: 17.04.2018 16:34
Цитата:
У всех был разный СССР Санкт-Петербург ;)))
Автор: Hund_1
Дата: 29.07.2018 13:56
Как развалить систему образования: диверсионная программа
Цитата:
Предлагаю воспользоваться методологией Стругацких применительно к системе образования. Предположим, на постсоветском пространстве действует банда регрессоров, задача которых – развалить сложившуюся при СССР систему образования. Подумаем, что для этого надо было бы сделать и будем искать совпадения в реальной жизни. В данном случае я выступлю в роли гипотетического регрессора и разработаю краткую диверсионную план-программу развала системы образования. А Вы, уважаемые читатели, сами ищите совпадения в реальной жизни и делайте выводы.

Итак, моя программа разрушения системы образования (на примере высшего образования) получилась из 7 пунктов.
Дата: 29.07.2018 14:20
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
"Реформа" образования как раз началась, когда моя младшая сестрёнка пошла в 1-й класс, нынче её сыну осталось пять лет школы, а конца "реформе" образования так и не видно.
Автор: svh75
Дата: 29.07.2018 14:42
Да этот текст уже несколько лет по сети гуляет.
Автор: sluhatch
Дата: 01.08.2018 10:30
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
Замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев на круглом столе в «Известиях» заявил, что ведомство обсуждает вопрос об отказе от пятибалльной системы оценок в школах.
«Пятибалльная система — позавчерашняя. Безусловно, ее надо менять. Мы в свое время делали работы по переходу на многобалльные системы. Был большой проект по 12-балльной системе, — добавил Болотов. https://iz.ru/773001/2018-08-01/piat...ut-peresmotret
Автор: Проходящий
Дата: 01.08.2018 10:37
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
«Пятибалльная система — позавчерашняя. Безусловно, ее надо менять.
И шкалу неп'геменно сделать нелинейной!
Автор: Offshore
Дата: 01.08.2018 10:40
Цитата:
Сообщение от Проходящий >>>
и из комплексных чисел
Автор: sluhatch
Дата: 01.08.2018 10:45
Цитата:
Сообщение от Проходящий >>>
Существенно повысит точность оценок применение интегралов, я щетаю.
Автор: alexbur
Дата: 01.08.2018 10:47
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
Цитата:
А далее в книге описывается история применения этой методики, благодаря которой шайка законспирированных прогрессоров была вскрыта и обезврежена.
Это, простите, он о чём?
Дата: 01.08.2018 11:29
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
Замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев на круглом столе в «Известиях» заявил, что ведомство обсуждает вопрос об отказе от пятибалльной системы оценок в школах.
Когда коту нечем заняться, то он лижет свои яйца. Почему? Потому что может. Жаль, у нас замглавы Рособрнадзора (какое богатое слово-то!) не может заняться своими яйцами и от этого несёт пургу.

А давайте введем ещё показателей в отчетах и коэффициентов в оценке деятельности учителей и школьников, классно же будет. Это напоминает анекдот про еврея, дохнущих кур и раввина с неисчерпанным запасом идей.
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 02.08.2018 04:35
Это все уже давно есть - у нас например отчет педагога за учебный год вроде страниц 10. А у студентов портфолио.
Автор: kr
Дата: 11.08.2018 18:31
Особенности преподавания математики в предуниверситарии МИФИ. Доклад А.В. Иванищука несравненного.

Масса интересных вещей, о которых обычно не рассказывают на дне открытых дверей и вообще крайне познавательно.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > И еще про среднее (весьма среднее) образование

Часовой пояс GMT +2, время: 06:46.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
рольставни.
любое остекление балконов
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100