Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Огнестрельная ветка
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Шурик
Дата: 05.12.2018 15:43
Re: Огнестрельная ветка
Цитата:
Сообщение от grb >>>
А вот магазин откуда?
Пишут, что:

https://www.heartlandffa.com/Magazine-p/pgm-217.htm
Дата: 05.12.2018 15:44
Ружье Геринга Брежнева (ТБ!):

https://www.rockislandauction.com/de...orges-pompidou
Автор: Эль Капитано
Дата: 05.12.2018 15:47
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>

Звездец...
Автор: solist
Дата: 05.12.2018 15:54
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>

Табличка впечатляет :)
Автор: hiursa
Дата: 05.12.2018 17:02
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Так. Был неправ. Поищу такую штуку, понравилось :)
Дата: 05.12.2018 17:03
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Табличка впечатляет :)
И главное, что таки найдется покупатель.
Дата: 05.12.2018 17:21
Цитата:
Сообщение от hiursa >>>
И главное, что таки найдется покупатель.
Как я слышал, копии револьвера Уайта Эрпа вообще чуть ли не целыми партиями расходятся :)
Причем если раньше их испанцы и итальянцы массово производили, то теперь и китайцы подключились.
Дата: 07.12.2018 02:20
Просто симпатичная стрелялка :)
https://ibb.co/dmxKdby
Автор: Ст. прапорщик запаса
Дата: 07.12.2018 13:11
Серж Помпидоц внушает.
Дата: 07.12.2018 13:33
Цитата:
Сообщение от Ст. прапорщик запаса >>>
Серж Помпидоц внушает.
?
Автор: mat-ed
Дата: 07.12.2018 15:45
Цитата:
Сообщение от Ст. прапорщик запаса >>>
Серж Помпидоц внушает.
На этой табличке всё повергает в шок и трепет.
Дата: 07.12.2018 15:46
Цитата:
Сообщение от hiursa >>>
?
Вот это вот ... https://www.rockislandauction.com/de...orges-pompidou
Автор: Lt-Col
Дата: 07.12.2018 16:37
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
Еггог 404...
Дата: 07.12.2018 16:55
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
На этой табличке всё повергает в шок и трепет.
Китаец переводил :)
Автор: Lt-Col
Дата: 07.12.2018 17:29
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Китаец переводил :)
Через гугл-толмач...))
Автор: Нойруппин
Дата: 08.12.2018 08:57
Перенос из укроветке вопроса о " двоечке в центр масс" и т.д.
Некоторые знакомые агитируют за "первый скоростной от бедра на подавление или поражение куда получится, второй уже почти прицельный в корпус, третий прицельный на добивание"
Автор: I1
Дата: 08.12.2018 09:51
https://m.lenta.ru/news/2018/12/08/shak_12/

Цитата:
огневая мощь АШ-12 с патронами калибром 12,7х55 такова, что не оставляет шансов противнику спрятаться за каким-либо укрытием, включая стены.
Однако, хорошая вещь
Дата: 08.12.2018 10:39
Цитата:
Сообщение от I1 >>>
https://m.lenta.ru/news/2018/12/08/shak_12/
Однако, хорошая вещь
Очень уж специфичная.
Вес и габариты исключают наличие у оператора еще и обычного длинноствольного оружия.
В результате на 200-300 метров боец совершенно беззащитен.
При этом на коротких дистанциях патрон, ИМХО, имеет избыточную мощность.
Автор: lmn
Дата: 08.12.2018 11:01
Цитата:
Сообщение от hiursa >>>
Очень уж специфичная.
Вес и габариты исключают наличие у оператора еще и обычного длинноствольного оружия.
В результате на 200-300 метров боец совершенно беззащитен.
При этом на коротких дистанциях патрон, ИМХО, имеет избыточную мощность.
Странная логика, оператор снайперки тоже не имеет ствола для боев на дистанции 50-100 метров, что же теперь, снайперскую винтовку тоже брать не будем ?
Дата: 08.12.2018 11:09
Цитата:
Сообщение от lmn >>>
Странная логика, оператор снайперки тоже не имеет ствола для боев на дистанции 50-100 метров, что же теперь, снайперскую винтовку тоже брать не будем ?
Оператор снайперки работает с дистанции где он неуязвим для обычной стрелковки. Ну или мало уязвим.
А для того, что бы эффективно применить рассматриваемый девайс, оператор должен находиться в условиях где обычное ДС стрелковое оружие ему не противостоит.
То есть работать по невооруженному или слабовооруженному противнику.
Но тогда зачем эти 4 килоджоуля вместе с бронепробиваемостью?
Разумнее был бы просто автоматический дробовик с разными типами снарядов.
Дата: 08.12.2018 12:30
Цитата:
Сообщение от Lt-Col >>>
Еггог 404...
Дата: 08.12.2018 12:33
Цитата:
Сообщение от hiursa >>>
Очень уж специфичная.
Подобное оружие зачастую носят все же вторым, как дробовик КС-23, например, и применяют в очень исключительных случаях - когда нужно пробить броню (щит, дверь, бронекорпус). Кроме того, предполагается возможность стрельбы этими боеприпасами сквозь стены. Если и не для поражения цели за стеной, но для проделывания отверстия, через которое можно стрелять из обычного.

Цитата:
Сообщение от lmn >>>
Оператор - в общеупотребительном смысле, это ассистент снайпера из состава снайперской пары. Как правило, вооружен обычным стрелковым оружием. У нас распространенным вариантом был АКС-74Н с ночником и ПББС. Но некоторые таскали АК с подствольником и даже РПКН с прицелом.

Цитата:
Сообщение от hiursa >>>
Разумнее был бы просто автоматический дробовик с разными типами снарядов.
И что сделает дробовик против бронированной двери с амбразурой, через которую террорист ведет огонь? Ситуация, кстати, реальная.
Дата: 08.12.2018 13:21
https://i2.guns.ru/forums/icons/foru...m/19355342.jpg
Дата: 08.12.2018 19:51
Цитата:
Сообщение от Lt-Col >>>
Еггог 404...
В большом размере:
https://www.rockislandauction.com/ht.../75/3371-2.jpg
Автор: BigMadFat
Дата: 08.12.2018 21:01
Цитата:
Сообщение от solist >>>
И что сделает дробовик против бронированной двери с амбразурой, через которую террорист ведет огонь? Ситуация, кстати, реальная.
А давайте засыпим амбразуру мелкой дробью. Семерочкой-девяточкой скажем. Пусть из носа повыковыривает.

Но ШАК-12 полюбому симпатишнее.
Дата: 08.12.2018 21:05
Цитата:
Сообщение от BigMadFat >>>
Но ШАК-12 полюбому симпатишнее.
Six-12 тоже ничего так на картинке :)
Автор: grb
Дата: 08.12.2018 21:06
Цитата:
Сообщение от solist >>>
АКС-74Н с ночником и ПББС
А такое выпускалось? Был уверен, что они только под 7.62 были. Желательно дозвуковые
Дата: 08.12.2018 21:20
Цитата:
Сообщение от grb >>>
А такое выпускалось? Был уверен, что они только под 7.62 были. Желательно дозвуковые
Патроны УСки выпускались и 5.45. Но там главное было не столько бесшумность, сколько не демаскировать позицию вспышками и не слепить оптику, там что часто без обтюратора даже использовали с обычными патронами.
Автор: BigMadFat
Дата: 08.12.2018 21:57
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Six-12 тоже ничего так на картинке :)
Да я ж не про внешний вид... :))
Автор: BigMaximum
Дата: 09.12.2018 00:26
Цитата:
Сообщение от grb >>>
А такое выпускалось?
Да.
Автор: Проблесковый
Дата: 09.12.2018 17:30
Кстати - сегодня закрылся один из гештальтов :)

Было у Алистера Маклина такое произведение "Сатанинский микроб". И там у главного героя был японский пистолет Хэкати. Не сказать, что меня постоянно мучил интерес, что жэ это за штуковина, но иногда всплывало в памяти - в Жуке такого не было.

Сегодня опять вспомнилось - покопался и таки похоже нашел жертву переводов на несколько языков.
В книге было изложено так. Японский "хэкати", девятизарядный, автоматический, на взводе. Думаю, этих подробностей достаточно. Не смущайтесь прозрачной ленты на стволе, это для предохранения механизма."

С 9и зарядными пистолетами того времени вообще не очень много, а японских кроме Намбу я и вовсе не знал, но тырнет таки помог. Непросто было выйти на варианты - все время Намбу поминали, но круг потом сузился до еще трех вариантов и потом свел до одного. Похоже имелись в виду японские Пистолеты Хамада (яп. 浜田式) Тип 1 и Тип 2 — японские пистолеты, разработанные Бунджи Хамадой (яп. 濱田文治), на основе конструкции пистолета FN Browning M1910. Точнее Тип 1 - 7.65 калибр, 9 патронов.
Тип два под 8 мм Намбу и патронов в магазине только 6. Пистолеты были сделаны очень качественно и вполне могли заинтересовать ценителя, тем более в Типе 1 - патрон европейский использовался. Вес 650 грамм.

Для себя вопрос закрыл, но достаточно много интересного про японское оружие времен 2й мировой нашел в этой ветке - рекомендую.
http://guns.allzip.org/topic/36/398681.html
Автор: Проблесковый
Дата: 09.12.2018 17:45
И кстати - в ходе поисков нашел еще для себя интересное - оказывается последние японские солдаты на филиппинах сдались в 2005 году.
Ниже текст про найденных сидельцах в джунглях - длинный, но первоисточник уже не открывается.

Ссылка на сайт: http://www.renascentia.ru/w2_japon.htm

1961 год, рядовой Масаши и капрал Минакава

В 1961 году, через 16 лет после капитуляции Японии, из тропических джунглей Гуама вышел солдат по имени Ито Масаши. Масаши не мог поверить, что мир, который он знал и в который верил до 1945 года, сейчас уже совсем не тот, что того мира больше уже не существует.

Рядовой Масаши потерялся в джунглях 14 октября 1944 года. Ито Масаши наклонился, чтобы завязать шнурок на ботинке. Он отстал от колонны, и это его спасло - часть Масаши угодила в засаду, устроенную австралийскими солдатами. Услыхав стрельбу, Масаши и его товарищ, капрал Ироки Минакава, тоже отставший, бросились на землю. Так началась их невероятная шестнадцатилетняя игра в прятки со всем остальным миром.

Первые два месяца рядовой и капрал питались остатками НЗ и личинками насекомых, которые отыскивали под корой деревьев. Пили дождевую воду, собранную в банановые листья, жевали съедобные коренья. Порой обедали змеями, которых случалось изловить в силки.

Вначале за ними охотились солдаты союзной армии, а потом - жители острова со своими собаками. Но им удавалось уходить. Масаши и Минакава для безопасного общения друг с другом придумали собственный язык - пощелкивание, сигналы руками.

Они соорудили несколько убежищ, выкопав их в земле и накрыв ветвями. Пол устлали сухой листвой. Неподалеку вырыли несколько ям с острыми кольями на дне - ловушки для дичи.

Они бродили по джунглям в течение долгих восьми лет. Позднее Масаши скажет: "За время скитаний мы натыкались на другие такие же группы японских солдат, которые, как и мы, продолжали верить, что война продолжается. Мы были уверены, что наши генералы отступили из тактических соображений, но придет день, когда они вернутся с подкреплением. Иногда мы зажигали костры, но это было опасно, так как нас могли обнаружить. Солдаты умирали от голода и болезней, подвергались нападениям. Я знал, что должен остаться в живых, чтобы выполнить свой долг - продолжать борьбу. Мы выжили лишь благодаря случаю, потому что наткнулись на свалку американской авиабазы".

Свалка стала источником жизни для затерявшихся в джунглях солдат. Расточительные американцы выбрасывали много разной еды. Там же японцы подобрали консервные банки и приспособили их под посуду. Из пружин от кроватей они сделали швейные иглы, тенты пошли на постельное белье. Солдатам нужна была соль, и по ночам они выползали на побережье, набирали в банки морской воды, чтобы выпарить из нее белые кристаллики.

Наихудшим врагом скитальцев был ежегодный сезон дождей: два месяца подряд они тоскливо сидели в укрытиях, питаясь лишь ягодами и лягушками. В их отношениях в то время царила почти невыносимая напряженность, рассказывал потом Масаши.

После десяти лет такой жизни они нашли на острове листовки. В них было послание от японского генерала, о котором они никогда раньше не слышали. Генерал приказывал им сдаться. Масаши рассказывал: "Я был уверен, что это уловка американцев, чтобы поймать нас. Я сказал Минакаве: "За кого они нас принимают?!"

Невероятное чувство долга у этих людей, незнакомое европейцам, отражено также в другом рассказе Масаши: "Однажды Минакава и я разговаривали о том, как выбраться с этого острова по морю. Мы ходили вдоль побережья, безуспешно пытаясь найти лодку. Но наткнулись лишь на две американские казармы с освещенными окнами. Мы подползли достаточно близко, чтобы увидеть танцующих мужчин и женщин и услышать звуки джаза. Впервые за все эти годы я увидел женщин. Я был в отчаянии - мне их не хватало! Вернувшись в свое убежище, стал вырезать из дерева фигуру обнаженной женщины. Я мог спокойно пойти в американский лагерь и сдаться, но это противоречило моим убеждениям. Я ведь давал клятву моему императору, он был бы разочарован в нас. Я не знал, что война давно закончилась, и думал, что император просто перебросил наших солдат в какое-то другое место".

Однажды утром, после шестнадцати лет отшельничества, Минакава надел самодельные деревянные сандалии и пошел на охоту. Прошли сутки, а его все не было. Масаши охватила паника. "Я знал, что не выживу без него, - говорил он. - В поисках друга я обшарил все джунгли. Совершенно случайно наткнулся на рюкзак и сандалии Минакавы. Я был уверен, что его схватили американцы. Неожиданно над моей головой пролетел самолет, и я бросился назад в джунгли, полный решимости умереть, но не сдаться. Взобравшись на гору, я увидел там четверых американцев, поджидавших меня. Среди них был Минакава, которого я не сразу узнал, - его лицо было гладко выбрито. От него я услышал, что война давно закончилась, но мне понадобилось несколько месяцев, чтобы действительно поверить в это. Мне показали фотографию моей могилы в Японии, где на памятнике было написано, что я погиб в бою. Это было ужасно трудно понять. Вся моя молодость оказалась потраченной впустую. В тот же вечер я пошел в горячо натопленную баню и впервые за много лет лег спать на чистой постели. Это было восхитительно!"

1972 год, сержант Икои

Как оказалось, были японские солдаты, которые прожили в джунглях намного дольше, чем Масаши. Например, сержант императорской армии Шоичи Икои, тоже служивший на Гуаме.

Когда американцы брали штурмом остров, Шоичи отбился от своего полка морской пехоты и нашел укрытие у подножия гор. Он тоже находил на острове листовки, призывающие японских солдат сдаваться согласно приказу императора, но отказывался верить в это.

Жил сержант полным отшельником. Питался в основном лягушками и крысами. Форму, пришедшую в негодность, ему заменила одежда из коры и лыка. Брился, скребя лицо заостренным куском кремня.

Шоичи Икои рассказывал: "Я был совсем один столько долгих дней и ночей! Однажды попытался криком прогнать змею, которая заползла в мое жилище, но получился только жалкий писк. Мои голосовые связки столько времени были в бездействии, что просто отказывались работать. После этого я стал каждый день тренировать свой голос, напевая песенки или читая вслух молитвы".

Сержанта случайно обнаружили охотники в январе 1972 года. Ему было 58 лет. Икои ничего не знал об атомных бомбардировках, о капитуляции и поражении его родины. Когда ему объяснили, что его отшельничество было лишено смысла, он упал на землю и зарыдал. Услышав, что он скоро полетит домой в Японию на реактивном самолете, Икои с удивлением спросил: "А что такое реактивный самолет?"

После этого случая под давлением общественности правительственные организации в Токио вынуждены были снарядить экспедицию в джунгли, чтобы извлечь своих старых солдат из их берлог. Экспедиция разбрасывала на Филиппинах и других островах, где могли оказаться японские солдаты, тонны листовок. Но воины-скитальцы по-прежнему считали это вражеской пропагандой.

1974 год, лейтенант Онода

Еще позже, в 1974 году, на отдаленном филиппинском острове Лубанг вышел из джунглей и сдался местным властям 52-летний лейтенант Хироо Онода. За шесть месяцев до этого Онода и его товарищ Киншики Козука устроили засаду на филиппинский патруль, приняв его за американский. Козука погиб, а попытки выследить Оноду ни к чему не привели: он скрылся в непроходимых зарослях.

Чтобы убедить Оноду, что война кончилась, пришлось даже вызвать его прежнего командира - никому иному он не верил. Онода попросил разрешения оставить на память священный самурайский меч, который он закопал на острове в 1945 году.

Онода был настолько ошеломлен, попав совсем в иное время, что к нему пришлось применить длительное психотерапевтическое лечение. Он говорил: "Я знаю, что в лесах скрывается еще много моих товарищей, мне известны их позывные и места, где они прячутся. Но они никогда не придут на мой зов. Они решат, что я не выдержал испытаний и сломался, сдавшись врагам. К сожалению, они там так и умрут".

В Японии состоялась трогательная встреча Оноды с его престарелыми родителями. Его отец сказал: "Я горжусь тобой! Ты поступил как настоящий воин, как подсказывало тебе сердце".

2005 год, лейтенант Ямакаве и ефрейтор Накаути

Последний случай обнаружения произошел совсем недавно - в мае 2005 года. В джунглях филиппинского острова Минданао обнаружены 87-летний лейтенант Иосио Ямакаве и 85-летний ефрейтор Цудзуки Накаути, служившие в дивизии "Пантера", потерявшей в боях на Филиппинах до 80% личного состава.

Они воевали и скрывались в джунглях 60 лет - они положили всю жизнь на то, чтобы не потерять чести перед своим Императором.
Дата: 11.12.2018 02:38
Ружье Бандаевского по-американски (смотреть лучше с 2:27, до этого чистая говорильня):

https://www.youtube.com/watch?v=J2tV-dsvPlg
Автор: WeaponMaster
Дата: 11.12.2018 05:20
https://russian.rt.com/inotv/amp/201...ovki-CHukavina

Бля, а не проще свд оттюнинговать? Ведь в основном на свч свистоперделки - ну так этого добра для тигра хоть жопом жуй. Самое главное - ствол и патрон. Если не будет качественного изготовления ствола, не будет хороших массовых патронов, то снайперская винтовка одними пикатинями стрелять не будет.
Автор: EvilDragon
Дата: 11.12.2018 07:09
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Патроны УСки выпускались и 5.45.
Разве УС не застревает в стволе полноразмерного весла 74?
Автор: WeaponMaster
Дата: 11.12.2018 10:16
Цитата:
Сообщение от EvilDragon >>>
С чего бы? Скорость не 850, а ~300, но не до нуля же.
Дата: 11.12.2018 13:43
Цитата:
Сообщение от EvilDragon >>>
Даже в стволе РПК-74 не застрянет, КМК. Пуля УС чуть побольше диаметра стандартной, для лучшей обтюрации, и чуть тяжелее, не не настолько, чтобы застревать в нарезах.
Дата: 11.12.2018 13:49
Хотя ЕМНИП патроны УС запрещали использовать именно в РПК :)
Дата: 11.12.2018 16:48
Цитата:
Сообщение от solist >>>
патроны УС запрещали использовать именно в РПК
При мне стреляли УСами из РПК (7.62). Нормально все работало. Но, как мне объясняли - до тех пор, пока ствол чистый.
Дата: 11.12.2018 16:56
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
При мне стреляли УСами из РПК (7.62). Нормально все работало. Но, как мне объясняли - до тех пор, пока ствол чистый.
Там есть свои нюансы, связанные в первую очередь с тем, что РПК в принципе не предназначен для ведения огня на малых дальностях, для которых и создавались патроны УС.

Часовой пояс GMT +2, время: 20:44.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Звоните остекление балконов и лоджий с выносом.
купить кровать с мягким изголовьем
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100