Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Цитатник. Читать всем!
Имя
Пароль
Ответ
Автор: A V I
Дата: 05.01.2019 16:35
Re: Цитатник. Читать всем!
а Аун - это теперешний президент что ли? он-то христианин по определению...
Автор: Grrr
Дата: 05.01.2019 16:39
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
я считал что Амаль это шииты
угу, я наврал "по фрейду" - Амаль - это другой союзник Хизбаллы, у Ауна - партия Прогресса.

Цитата:
Сообщение от A V I >>>
а Аун - это теперешний президент что ли? он-то христианин по определению...
Угу
Автор: панцер
Дата: 05.01.2019 16:50
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Знаю про "дали указание коммунистам не идти на блок с социал-демократами". Да, такое указание было, и оно помогло Гитлеру и его партии стать большинством в германском парламенте.
Ну, и я уже не раз писал об этом, да и другие. Указание не создавать блок действительно было, но:

-- социал-демократы сами люто ненавидели коммунистов и ни при каких условиях не пошли бы на сближение с ними;
-- если бы (да кабы) коммунисты и эсдеки создали блок, то не изменилось бы ровным счетом ничего. Тогда бы у нацистов было 33%, а у левого блока --36%. Однако по немецким законам право назначения канцлера имела только партия, набравшая 50% +1 голос. В остальных случаях канцлера назначал президент. Летом нацисты набрали 38% голосов и Гитлер потребовал пост канцлера, но ему вежливо отказали именно на основании этого закона. И до Гитлера три предыдущих канцлера были назначены от парламентского меньшинства. Так что объединение не решало ровным счетом ничего.
Ну, а Гитлер стал канцлером в результате его и фон Папена сговора с финансово-промышленными кругами, как известно. К тому же у фон Папена был компромат на сына Гинденбурга. Вот так и вышло.
Автор: Сильвер
Дата: 05.01.2019 16:56
Цитата:
Сообщение от Petruha >>>
"Ипполит, ну какой же ты!" Упертый)
/вздохнув/ Ну вот кто бы говорил! ©

Цитата:
Сообщение от Petruha >>>
Мало того, что наши урезали помощь, так и сами немцы в пропаганде приуспели. Геббельс ваял и фильмы, и книжки про "прозревших немецких коммунистов".
Так про немцев спора и не было. Напротив, я и говорил, мол, "сами, сами".
А про "урезали помощь" - не было такого ДО выборов, на которых нацисты гитлера во власть продвинули. А после... После оно было не удивительно, т.к. и сама компартия начала "уменьшаться".

Цитата:
Сообщение от Petruha >>>
Рабочие не были электоральной базой нацистов, а после 38 и 39 годов тоже стали ей.
Ну как это не были, Саша! За них проголосовало почти 40% избирателей. Ты что, всерьез думаешь, что это все были "мелкие лавочники"? Да где ж их столько набрали бы? Да и партия "рабочей" называлась недаром.

Нет,понятно, что по мере сокращения СД и коммунистов, их электорат "перетек" к нацистам. Но не надо ставить телегу впереди лошади. СНАЧАЛА был проигрыш, потом преследования коммунистов и социал-демократов, и лишь потом - "утекание".

А то, что из Москвы приказали на блок с СД не идти, так я уже написал. Никто не думал в то время, что "это - последние выборы". Планировали "Отыграться на следующих". Ошиблись. Но между "ошибкой" и "помощью Гитлеру" все же "дистанция огромного размера".
Дата: 05.01.2019 16:59
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
-- социал-демократы сами люто ненавидели коммунистов и ни при каких условиях не пошли бы на сближение с ними;
Ну, про их разногласия я знаю, но блоки и не такие заключались. В истории-то. При нужде. :-)

Цитата:
Сообщение от панцер >>>
-- если бы (да кабы) коммунисты и эсдеки создали блок, то не изменилось бы ровным счетом ничего. Тогда бы у нацистов было 33%, а у левого блока --36%. Однако по немецким законам право назначения канцлера имела только партия, набравшая 50% +1 голос. В остальных случаях канцлера назначал президент. Летом нацисты набрали 38% голосов и Гитлер потребовал пост канцлера, но ему вежливо отказали именно на основании этого закона. И до Гитлера три предыдущих канцлера были назначены от парламентского меньшинства. Так что объединение не решало ровным счетом ничего.
/задумчиво/ Тогда почему все исторические учебник, передачи и статьи на эту тему называют отказ от объединения "ошибкой"? Неужели никто об этом не задумывался?
Дата: 05.01.2019 17:03
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>

/задумчиво/ Тогда почему все исторические учебник, передачи и статьи на эту тему называют отказ от объединения "ошибкой"?
Все же, не все.
Автор: Anton
Дата: 05.01.2019 17:10
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
За время Второй мировой войны ни один танкер «Стандарт ойл» не был потоплен немецкими подводными лодками.
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
ну как прекратила, весьма условно

Standard Oil Co. Inc
The "Seven Sisters"

The Ohio Oil Company renamed Marathon
The Standard Oil Company renamed Sohio
Standard Oil of New Jersey renamed Esso
Standard Oil of New York renamed Mobil
Standard Oil of California renamed Chevron
Standard Oil of Indiana renamed Amoco
Standard Oil of Kentucky

В результате у Рокфеллера осталась внушительная часть акций во всех компаниях, и во всех них он имел контрольный пакет
в удобном формате все тома "Подводная война Гитлера" К.Блэйра не нашел; вот страница приложения к одному из томов с перечислением названий потопленных танкеров. Танкеров компании "Эссо" (их проще было определить по названию) там не один. И это не за всю войну.
Автор: solist
Дата: 05.01.2019 17:23
Цитата:
Сообщение от Стройбат2 >>>
Безуспешный? Венгрия, Румыния, Финляндия... про более мелких скунсов и не упоминаю.
Даже БСЭ называет эти страны сателлитами. Какую помощь получил Рейх от Венгрии? ЯТД значительно меньше, чем от Франции и даже Дании, разница лишь в том, что венгры давали "добровольно", но взамен требовали поставок вооружений, оказания технической и военной помощи и т.п. Так что по факту, если посмотреть цифры, то Венгрия, как союзник, была Германии даже менее выгодна, чем далекая Япония - та хотя бы не требовала почти ничего, кроме обмена информацией.

Цитата:
Вообще то антикоминтерновский пакт был заключён между этими государствами ещё до начала Второй мировой.
Это был все же не союз, а политическое объединение против Комминтерна и коммунистической идеологии. Участие не предполагало никакой военной составляющей. Примерно как сейчас страны Евросоюза поддерживают санкции против РФ.
Автор: Стройбат2
Дата: 05.01.2019 17:56
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Какую помощь получил Рейх от Венгрии? ЯТД значительно меньше, чем от Франции и даже Дании,
Ну ты сказал... против нас с самого начала воевали две венгерских армии. Звери были почище немцев. Да и бои за Будапешт были одни из самых кровавых.
Дата: 05.01.2019 18:20
Цитата:
Ну ты сказал... против нас с самого начала воевали две венгерских армии. Звери были почище немцев. Да и бои за Будапешт были одни из самых кровавых.
Чтобы просто подвигнуть Венгрию к участию в уже начавшейся войне с СССР гитлеровцам пришлось устроить инцидент в Кошице, где якобы советские самолеты совершили бомбардировку мирного населения. Но бомбы, возможно, были реально советскими, с захваченных складов.
Да, воевали они почище румын, те вообще только с мирным населением отличились.
Но я о другом писал: тех же французов, датчан и разных бельгийцев в вермахте было всяко не меньше венгров, а экономика этих стран была гораздо развитее венгерской. Вот только мы по советской еще привычке, скромно умалчиваем, что против СССР воевала практически ВСЯ ЕВРОПА, а вспоминаем только Германию и ее официальных союзников. А это не совсем правильно, КМК.
Дата: 05.01.2019 18:38
Цитата:
Сообщение от solist >>>
французов, датчан и разных бельгийцев в вермахте было всяко не меньше венгров,
Ну тебя несет. Всех этих, вместе взятых набралось на одну неполноценную дивизию сформированную в 44 году. Никакого сравнения с ДВУМЯ АРМИЯМИ воевавшими на протяжении четырёх лет. А была ещё третья армия зверствовавшая в Югославии.
Дата: 05.01.2019 18:47
Цитата:
Ну тебя несет.
Ты просто образец вежливости сегодня!

Цитата:
Всех этих, вместе взятых набралось на одну неполноценную дивизию сформированную в 44 году.
Ты забыл включить в их число выходцев из Эльзаса и Лотарингии, вошедших в Рейх, и на территории которых мужчин призывали на службу в соответствии с немецкими законами. За все годы войны через службу в армии прошло менее миллиона венгров, 200 тысяч из них погибли, а 500 тыс. были ранены. С одних лишь отторгнутых у Франции территорий Германия призвала сопоставимое число солдат.
Плюс на смену ушедшим на фронт немцам к станкам вставали европейцы - а там вообще был полный интернационал.
Дата: 05.01.2019 18:52
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Вот только мы по советской еще привычке, скромно умалчиваем, что против СССР воевала практически ВСЯ ЕВРОПА,
Чего это умалчиваем. Просто надо смотреть кого и сколько. Испанцев - дивизия. Финнов - что то порядка 20 дивизий. Есть разница? Есть.
Поляков (вернее граждан бывшей панской Польши) по данным некоторых сайтов чуть не двести тысяч. А скандинавов (всех скопом) только на одну опять таки непоноценную дивизию набралось.

Так что кто то действительно принимал участие в грабительском дранг нах остен а кто то "обозначал участие"
Дата: 05.01.2019 18:55
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Эльзаса и Лотарингии, вошедших в Рейх, и на территории которых мужчин призывали на службу в соответствии с немецкими законами
А это в подавляющем большинстве были не французы а немцы. Замечу они и их семьи пользовались теми же правами что и другие граждане 3 рейха.
И что то мне сомнительно что с двух небольших провинций было призвано более миллиона. Заратустра Статистика не позволяет.
Дата: 05.01.2019 18:57
Цитата:
Так что кто то действительно принимал участие в грабительском дранг нах остен а кто то "обозначал участие"
Про венгров точно не скажешь, что они "лишь демонстрировали". И в зверствах против советского мирного населения они заняли непочетное первое место, пожалуй.
Автор: Petruha
Дата: 05.01.2019 18:57
Цитата:
А это в подавляющем большинстве были не французы а немцы. Замечу они и их семьи пользовались теми же правами что и другие граждане 3 рейха.
И что то мне сомнительно что с двух небольших провинций было призвано более миллиона. Заратустра Статистика не позволяет.
Итальянцев забыл еще.
Дата: 05.01.2019 19:01
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
Все же, не все.
Хорошо, уточню: "все советские и большинство российских, которые я читал". :-))
Дата: 05.01.2019 19:01
Цитата:
А кто говорил про призванный одномоментно миллион? Это венгров за четыре года через всю их армию прошло менее миллиона, даже через те подразделения, что не принимали участия в боях. Сама венгерская армия, вроде бы, насчитывала около 300-400 тыс. чел.
Да и "небольшие провинции" можно сказать по Эльзас, но не про Лотарингию, она как треть всей Венгрии по площади и как половина по населению.
Дата: 05.01.2019 19:07
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Про венгров точно не скажешь, что они "лишь демонстрировали". И в зверствах против советского мирного населения они заняли непочетное первое место, пожалуй.
Я и говорю. Венгры, финны, итальянцы (как любезно напомнил Петруха), румыны...вот пожалуй перечень основных подельников немцев по насилию и грабежу. Все остальные или демонстрировали (одновременно как Франко избавляясь от самых упёртых) либо просто числились (как Болгария )
Дата: 05.01.2019 19:11
Цитата:
Сообщение от solist >>>
А кто говорил про призванный одномоментно миллион?
Никто не говорил про одномоментно. Население Эльзаса и Лотарингии СЕЙЧАС немногим больше 4 млн. Тогда понятно было поменьше. Но пусть будет четыре (включая женщин, детей, стариков) Призвать из этого числа миллион за четыре года никак не получится.
Дата: 05.01.2019 19:11
Цитата:
Я и говорю. Венгры, финны, итальянцы (как любезно напомнил Петруха), румыны...вот пожалуй перечень основных подельников немцев по насилию и грабежу. Все остальные или демонстрировали (одновременно как Франко избавляясь от самых упёртых) либо просто числились (как Болгария )
...либо вооружали и обеспечивали вермахт всем необходимым. Даже Венгрия производила оружие для вермахта - винтовки сист. Маузера. Но сделала она их за все годы в разы меньше Чехии, которая, если судить по-твоему, участия в войне не принимала. По танкам их производство вообще несопоставимы.
Автор: WeaponMaster
Дата: 05.01.2019 19:15
Цитата:
Ну... две венгерских армии.
А вторая откуда взялась?
Дата: 05.01.2019 19:16
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Чехии
О!Да! про Чехию то я забыл. Но они хоть в откровенных зверствах не отличились.
Дата: 05.01.2019 19:20
Цитата:
Сообщение от WeaponMaster >>>
вторая откуда взялась?
Из венгрии. Откуда же ещё? Всего три армии было вторая под воронежем (кстати как мне рассказывали в местном музее немцам мало уступали не только по грабежам и насилию но и на фронте) третья -в югославии. А где первая -хз.
Автор: Hund_1
Дата: 05.01.2019 19:21
Цитата:
Сообщение от Petruha >>>
Рабочие не были электоральной базой нацистов, а после 38 и 39 годов тоже стали ей.
как же не были?
Дом отдыха «Прорский колосс» начали строить в 36 году по заказу движения «Сила через радость».

Предполагалось, что стоимость недельной путевки сюда будет составлять 20 рейхсмарок — около четверти месячного заработка квалифицированного рабочего или служащего. Оставшаяся часть цены путевки субсидировалась Германским трудовым фронтом
Дата: 05.01.2019 19:25
Цитата:
Население Эльзаса и Лотарингии СЕЙЧАС немногим больше 4 млн. Тогда понятно было поменьше.
Тогда было больше. Сейчас в сельской местности живет гораздо меньше людей, чем в предвоенные годы. С ними другой фокус происходил: репутация эльзассцев в вермахте была очень дурной. Их считали недалекими ленивыми хитрованами, они служили темой анекдотов, примерно как у нас про хохлов. В тему исторический факт: количество пленных эльзассцев среди общего числа немцев действительно непропорционально велико. Это одна из причин возникновения мифа о их принудительном призыве в вермахт, появившемся уже после войны. Французскому правительству пришлось хоть что-то придумать, чтобы оправдать тот факт, что столько граждан страны (до войны они были гражданами Франции) ринулись воевать за противника.
Дата: 05.01.2019 19:26
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
Дом отдыха
Можно так же вспомнить что печально известный лайнер Вильгельм Густлофф стоился как круизный по заказу той же организации и путешествия на нём были тоже весьма доступны.
Дата: 05.01.2019 20:30
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Хорошо, уточню: "все советские и большинство российских, которые я читал". :-))
Но как, Холмс? В советских учебниках об этом уж точно не говорилось. Эта "сенсация" всплыла в позднюю перестройку и ее сразу же взяли на вооружение леберасты всех мастей: "Сталин привел Гитлера к власти, потому-что запретил объединяться. Поэтому вторая мировая война целиком на совести СССР и коммуняк."
Дата: 05.01.2019 21:40
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
Но как, Холмс? В советских учебниках об этом уж точно не говорилось. Эта "сенсация" всплыла в позднюю перестройку и ее сразу же взяли на вооружение леберасты всех мастей: "Сталин привел Гитлера к власти, потому-что запретил объединяться. Поэтому вторая мировая война целиком на совести СССР и коммуняк."
Про "Сталин провел", не было, та к и я такого не пишу. А вот про "решили не объединяться, и потому проиграли" - было.

Цитата:
Сообщение от панцер >>>
Поэтому вторая мировая война целиком на совести СССР и коммуняк."
А вот такое - только у Резуна. :)

Но, заметь, когда я его читал, про "приказали не объединяться" отторжения не вызвало. т.к. уже раньше читал. В частности, в советской книжке про СЕПГ точно было про "ошиблись мы, что не объединились"...
Автор: Grrr
Дата: 05.01.2019 23:07
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
Но как, Холмс? В советских учебниках об этом уж точно не говорилось. Эта "сенсация" всплыла в позднюю перестройку
ЕМНИП, я читал об этом в книге Колесникова "Таким был Рихард Зорге", т.е. информация была запущена после 20го съезда.

Но, повторюсь, реально речь шла не об объединении КПГ и СДПГ на выборах, а о запрете КПГ входить в коалицию, возглавляемую СДПГ.
Дата: 06.01.2019 02:42
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
ЕМНИП, я читал об этом в книге Колесникова "Таким был Рихард Зорге", т.е. информация была запущена после 20го съезда.
Я совершенно точно помню, что читал это в армии, причем книжка была старая, 70-х годов издания. В художественной форме, про послевоенную Восточную Германию, про создание СЕПГ, ну и про довоенное "как-бы" герои вспоминают. Там про эту "ошибку" говорилось несколько раз. Именно как про ошибку.

Да и в школьном курсе, ЕМНИП, нам объясняли, что "социал-демократы не смогли/не стали договориться с коммунистами, вот Гитлер и победил". Т.е. про "не договорились, и это было ошибкой" писалось точно, и достаточно много где. Даже в доперестроечную эпоху.
А уж в Перестройку полилось, мама дорогая... :-))
Дата: 06.01.2019 02:43
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
Но, повторюсь, реально речь шла не об объединении КПГ и СДПГ на выборах, а о запрете КПГ входить в коалицию, возглавляемую СДПГ.
Это важная поправка. КМК. :-)
Автор: A V I
Дата: 06.01.2019 13:49
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
реально речь шла не об объединении КПГ и СДПГ на выборах, а о запрете КПГ входить в коалицию, возглавляемую СДПГ.
после того, как на Шестом съезде Коминтерна был поддержан тезис о социал-демократии как представителях социал-фашизма, ни о каких коалициях-объединениях не могло быть речи.
Дата: 11.01.2019 21:16
И неожиданно, поперек всех традиций, возвращаясь к теме ветки:

"Русская женщина всегда одинакова: и в городе, и в деревне она что-то вечно ищет, какую-то потерянную булавку, и никак не может умолчать, что находка этой булавки может спасти мир" (с) Салтыков-Щедрин
Автор: cassyan
Дата: 11.01.2019 23:00
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Русская женщина всегда одинакова: и в городе, и в деревне она что-то вечно ищет, какую-то потерянную булавку, и никак не может умолчать, что находка этой булавки может спасти мир
Я очень сомневаюсь, что эта цитата действительно принадлежит Салтыкову-Щедрину. По крайней мере поиск в интернете не дал мне ссылок на какое-то его конкретное произведение, в котором встречались бы эти слова. Только на всякие левые сборники цитат. Вообще в рунете почему-то Михаил Евграфович один самых популярных "авторов" фейковых цитат.
Автор: Вал.
Дата: 13.01.2019 10:07
Цитата:
Сообщение от solist >>>
"Русская женщина всегда одинакова: и в городе, и в деревне она что-то вечно ищет, какую-то потерянную булавку, и никак не может умолчать, что находка этой булавки может спасти мир" (с) Салтыков-Щедрин
Вот же male chauvinistic pig этот автор цитаты, невдомек ему, что это, возможно, эволюционное приспособление. Женщина в поисках булавки обшаривает всю пещеру и обновляет указатели на все предметы в ней в оперативной памяти чтобы потом взбешенному мужчине на его вопрос "ну где моя дубина, блин" аргументированно ответить "ну вот же она, дубина. где твои глаза?", и тот уйдет на охоту пристыженный и, вернувшись, принесет лишний кусок мяса в знак извинений. Кроме того, женщина в процессе поиска многие предметы передвинет и дубину салфеточкой накроет, чтобы актуальная база указателей была бы только у нее.
И вполне интернациональная эта особенность. Вероятно, автор видел русских женщин в естественной среде обитания, а импортных - на балах да приемах.
Автор: Piligrim
Дата: 13.01.2019 10:51
Цитата:
Сообщение от cassyan >>>
Вообще в рунете почему-то Михаил Евграфович один самых популярных "авторов" фейковых цитат.
Раневская ещё.
Дата: 13.01.2019 10:57
Цитата:
Сообщение от cassyan >>>
Вообще в рунете почему-то Михаил Евграфович один самых популярных "авторов" фейковых цитат.
Неужели и его афоризм про два вида законов тоже фейк?
Автор: Вовка
Дата: 13.01.2019 11:25
Цитата:
Сообщение от cassyan >>>
Наверно потому, что про него многие слышали, но его мало читали.

Часовой пояс GMT +2, время: 04:39.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.

Новинка пластиковые горшки для цветов различных форм
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100