Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Выбор ноутбука
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Hund_1
Дата: 11.01.2019 12:18
Re: Выбор ноутбука
Цитата:
Сообщение от Пиджак в запасе >>>
https://static3.bigstockphoto.com/5/...500/325868.jpg, справа вверху вырез.
Слева такая же прорезалась вроде, и дискету можно было переворачивать и использовать. Поручалось 2 дискеты по цене одной. Но не все дискеты можно было так модернизировать. А для защиты от записи этот вырез заклеивался.
ваш спор запоздал этак лет на 25 :-)
Автор: kr
Дата: 11.01.2019 12:22
Цитата:
Сообщение от Проходящий >>>
Злыя языки(tm) клевещут, что Шаттл приземлили из-за отсутствия флоповодов на 8" ;)))
Злые языки клевещут (tm), что какие-то спец. боеприпасы в ВС РФ готовятся к применению при помощи перфокарт. Во всяком случае, это мне поведали коллеги по обучению в МИФИ с факультета "Т" на военной кафдре. Врали, небось, ламеру вислоухому.
Дата: 11.01.2019 12:28
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
ну а какой бы язык вы предложили бы для начального обучения детей? C++ что ли?
О, языкосрач, языкосрач. Это я люблю, хотя предмет срача довольно бессмысленный (в том плане, что ин реал лайф ничего не поменяется).
Для начального обучения я бы предложил язык, который используется в реальной жизни. "С" (без плюсов) подойдет. И bash, в общем, подойдет и Python.
А так ведь получается чистый академизм: изучаются и вдалбливаются конструкции, про которые заранее известно, что они применяться не будут нигде и никак, в результате возникает ситуация из "Мартина Идена", где его любовь сношала латынью и конец оказался немного предсказуем.

По теме топика:
У меня Chromebook Pixel первого поколения и -- да, я знаю, что я -- извращенец.
Автор: archer
Дата: 11.01.2019 12:31
Цитата:
Сообщение от kr >>>
Для начального обучения я бы предложил язык, который используется в реальной жизни. "С" (без плюсов) подойдет. И bash, в общем, подойдет и Python.
Надо же, повезло моему малому, оказывается.
Дата: 11.01.2019 12:31
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
да никакой. Им программирование, в большинстве, нах не надо
Ну, в старших классах-то, оно, конечно, не помешает.
Но только тем, кто умеет в уме сложить 1/2 и 1/3, а еще умеет объяснить, почему дискриминант квадратного уравнения выглядит так как выглядит и откуда он вообще появляется. Типа, норма ГТО.
Дата: 11.01.2019 12:32
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Надо же, повезло моему малому, оказывается.
Риальне где-то "питон" учат?.. Хороший язык, годный.
Мощный, объектноориентированный и прочее. Никак не соберусь ево освоить.
Дата: 11.01.2019 12:52
Цитата:
Сообщение от kr >>>
Ну, в старших классах-то, оно, конечно, не помешает.
Но только тем, кто умеет в уме сложить 1/2 и 1/3, а еще умеет объяснить, почему дискриминант квадратного уравнения выглядит так как выглядит и откуда он вообще появляется. Типа, норма ГТО.
только факультативно.
Ещё один Колмогоров выискался :-)
Не надо это школьникам
Дата: 11.01.2019 12:54
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
только факультативно.
Так, вроде бы, это сейчас всем преподают? Погромирование, в смысле?
Дата: 11.01.2019 13:03
Цитата:
Сообщение от kr >>>
Погромирование это хорошо, это правильною В жизни пригодится
Дата: 11.01.2019 13:07
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
Погромирование это хорошо, это правильною В жизни пригодится
Тогда я туплю: почему "только факультативно" (ваш предыдущий пост)?..
То есть, я как раз за то, чтобы погромировать допускались только те, кто в арифметику умеет.
Дата: 11.01.2019 13:10
Цитата:
Сообщение от kr >>>
То есть, я как раз за то, чтобы погромировать допускались только те, кто в арифметику умеет.
Потому что погромы это исторично, вот только при чём тут арифметика, тут физкультура нужна?
Автор: Шевелюрыч
Дата: 11.01.2019 13:14
Цитата:
Сообщение от kr >>>
===для погромирования достаточно отнимать и складывать.
Дата: 11.01.2019 13:22
Цитата:
Сообщение от Шевелюрыч >>>
===для погромирования достаточно отнимать и складывать.
Мой крайне ограниченный опыт "преподавания" оного погромирования говорит, что казалось бы да, но нет.
Дата: 11.01.2019 13:22
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
Потому что погромы это исторично, вот только при чём тут арифметика, тут физкультура нужна?
Теперь дошло :-)
Автор: Вовка
Дата: 11.01.2019 13:27
Цитата:
Сообщение от Проблесковый >>>
720 какой то промежуточный формат - у нас почти не ипользовались,
Да, и требовал спецдрайвера. Кажется 800.com. Мой начальник в начале 90-х отхомячил ящик 5-дюймовых бельгийских дискет DS-DD. Так-то они форматировались на 360Кб, но весь сектор форматировал на 720. Он выдавал их поштучно, под роспись, и в один прекрасный момент оказался с полным ящиком никому не нужных дискет - 3.5" появились в продаже свободно. Но он таки сумел их пристроить и, даже, получил за это какие-то бонусы. В 1995 году в институт приехала делегация из Грузии (на какую-то конференцию), и знакомый шефа попросил дистрибутив Windows95. Выяснилось, что в грузинском институте нет не только CD-привода, но и 3.5" дискет тоже, а 5-дюймовый дисководы были только на 360 Кб. Это был звездный час начальника, когда он щедрой рукой подарил этот ящик дискет, получив огромную благодарность.
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 11.01.2019 14:21
По студенчеству в торговом центре подрабатывал, у нас там закуток был, 286-ой стоял, были там в одном флаконе - сторожа, грузчики, эникейщики, ну и ночью все компы в центре наши были, а тогда с доступом к компам напряги были. 1992 год, и пришел мужик игрушки покупать, продали ему больше 100 Мб игр на 5-ти дюймовках, ну и сразу пропили. А он на следующий день пришел требовать возврата, у него Правец клон Эйпла оказался. Смогли уговорить его купить 286-ой.
Дата: 11.01.2019 14:59
Цитата:
Смогли уговорить его купить 286-ой.
С деньгами был дяденька. Не помню, сколько тогда "двушка" стоила, однако то были суровые времена: совершенно не удивлюсь, если более килобакса.
При этом зарплаты были совсем более другие.
Автор: Ветеран СГВ с мобилы
Дата: 11.01.2019 15:20
А мне сегодня приснился Norton Commander. На синем фоне, как положено. И я проснулся от того что не помню, как им пользоваться....
Автор: Karp
Дата: 11.01.2019 15:23
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ с мобилы >>>
А мне сегодня приснился Norton Commander. На синем фоне, как положено. И я проснулся от того что не помню, как им пользоваться....
Для винды Far наше фсё, и команды из NC ))
Для Linux MC ))
Дата: 11.01.2019 15:29
Цитата:
... и вот во сне явился к нему маленького роста кошмар в брюках в крупную клетку...
Дата: 11.01.2019 15:34
Цитата:
А я сегодня объяснял начальнику, что любой дурак может освоить МС в кратчайшее время, поскольку даже тётки-бухгалтерши в начале 90-х умудрялись освоить его. А он мне объяснял, что среди наших пуско-наладчиков таких половина. И что если что, я сам буду мотаться по объектам и перезагружать приборы.
Автор: Lt-Col
Дата: 11.01.2019 18:06
Боюсь показаться... э-э-э..., хз кем (ламером?), но, в убунте DC - гут (имхоистое)...
Дата: 11.01.2019 18:53
Цитата:
Вот же "барышня кисейная" - я стал объектом сомнений, когда запустил Far из-за его похожести на NC, пересеклись две реальности, одна, в которой мне удобно и практично, а другая из сна бухгалтерии: "Что-то это нам напоминает, не помним что, но древнее..."
Автор: Owl
Дата: 11.01.2019 19:14
Цитата:
Сообщение от Karp >>>
Для винды Far наше фсё, и команды из NC ))
Для Linux MC ))
Для винды Total Commander- работает на всех версиях
Автор: Проходящий
Дата: 11.01.2019 19:49
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
не припоминаю никаких таких кватратиков на 5.25.,
Было-было, и не такие еще...
Цитата:
Обозначение QD я видел только на болгарских Изотах, на буржуинских не видел никогда.
Да дофига их было. А ЕМНИП то ли Амстрады, то ли Оливетти вообще имели этот формат родным
Цитата:
На нестандартные форматы 730 и 840 Кб форматировались обычные дискеты DS/DD (т.е.360 Кб) , при условии что дисковод HD - 1.2Мб, ну и драйвер нужен.
Он не нестандартный, он не ИБээМовско-совместимый, поэтому требовался тн "расширитель БИОС" - 800.com или pu_1700
Цитата:
Сообщение от archer
А мня берут сомнения насчёт форматирования 360 на 840. Ни разу на моих глазах такое не удавалось.
В принципе, они почти все могли на 80 дорожек работать. С секторами хреново было.
Цитата:
Сообщение от Hund_1
ваш спор запоздал этак лет на 25 :-)
Ностальгия нынче в тренде моде
Цитата:
Сообщение от kr
Риальне где-то "питон" учат?.. Хороший язык, годный.
Годный язык с подсчетом отступов?!! В топку!
Цитата:
И нахрена? Пользы - ровно 0, в лучшем случае. Научили бы офисом пользоваться.
Дата: 11.01.2019 20:11
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
А он мне объяснял, что среди наших пуско-наладчиков таких половина. И что если что, я сам буду мотаться по объектам и перезагружать приборы.
И что это за приборы, если не секрет?
Дата: 11.01.2019 20:13
Цитата:
Как ни странно, учат, плюс GIMP, как растровый редактор.

Это РАЗНЫЕ дисциплины. "Информатика" и "Технология" (в прошлом "Труд").

:-)
Дата: 11.01.2019 23:34
Цитата:
Сообщение от kr >>>
С деньгами был дяденька. Не помню, сколько тогда "двушка" стоила, однако то были суровые времена: совершенно не удивлюсь, если более килобакса.
При этом зарплаты были совсем более другие.
Ну так 100+ дискет с игрушками купить сходу, по принципу заверните все.
Да и этот Правец он нам потом подарил, к нему кроме ОС ничего не было, что-то потом нашли, но в итоге он в шкафу валялся, даже продать не смогли.
Дата: 12.01.2019 02:04
Цитата:
Годный язык с подсчетом отступов?!! В топку!
Однако, наблюдая то, чего на этой хрени написано, я просто вынужден признать его годность и полезность.
Автор: A V I
Дата: 12.01.2019 07:09
Цитата:
приснился Norton Commander. На синем фоне, как положено
выгоревшая сетка от него на ЭЛТ мониторе...
Автор: WeaponMaster
Дата: 12.01.2019 07:31
Цитата:
В самом деле, в мое время программирование изучали на бэйсике, а работали на ес эвм на фортране-77, так они хоть семантически похожи, но все равно лезли технические ошибки правописания. Точки вместо запятых, другое разделение - и адью, набивай другой комплект перфокарт. Ну или меняй те, что с ошибочным символом. А тут языки с различной семантикой - пригодится на практике только умение составлять алгоритм, структурировать задачу. Все остальные навыки - ф топку, все равно переучиваться.
Дата: 12.01.2019 08:50
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
выгоревшая сетка от него на ЭЛТ мониторе...
Ага, меня однажды тётки из финотдела пытались высмеять, когда я с файлами на их глазах с помощью FAR работал, мол, что это за древнее говно мамонта. Я обозлился и вообще в cmd перешёл.
Дата: 12.01.2019 12:11
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Ага, меня однажды тётки из финотдела пытались высмеять, когда я с файлами на их глазах с помощью FAR работал, мол, что это за древнее говно мамонта. Я обозлился и вообще в cmd перешёл.
Гы, когда я в ФАРе скрытые файлы открываю на зараженной флешке, на меня как на бога смотрят :) Даже преподаватели информатики.
Автор: SIA
Дата: 12.01.2019 12:32
Цитата:
Гы, когда я в ФАРе скрытые файлы открываю на зараженной флешке, на меня как на бога смотрят :) Даже преподаватели информатики.
Ее неплохо подлечить сначала) Я бы смотрел как на вредителя))
Дата: 12.01.2019 13:54
Цитата:
Сообщение от SIA >>>
Ее неплохо подлечить сначала
лечится тупо удалением этих файлов, которые видны только в FARe
Дата: 12.01.2019 15:40
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
лечится тупо удалением этих файлов, которые видны только в FARe
Почему? В стандартном эксплорере они тоже видны. Если выставить параметр "показывать скрытые файлы". В Панели управления. В настройках папок. Ну очевидно-же.

З.Ы. Я так обнаружил вирус на новой флешке. Но у меня это параметр выставлен всегда.
Дата: 12.01.2019 16:25
если выставить. а если не выставить то не видны. это ж надо выставлять. компьютер неизвестно чей.
Автор: Вал.
Дата: 13.01.2019 00:30
(вытирая пот со лба) Вот только хотел похвалить Линуксы за то, насколько хорошо они стали подходить для домашнего использования (офис и растровый редактор там хорошо известны, а тут еще к моему удивлению и видеоредакторы нашлись, удовлетворяющие мои нехитрые нужды), и тут на тебе: утром прилетели апдейты и ноут почти окирпичился. Какой-то баг в модуле ядра для конкретного Wi-Fi чипа триггернули. Troubleshooting-разделы документации, форумы суппорта, тестовые сборки ядра от разработчиков и установка их вручную, как при царском режиме, блин. М-да. Хорошо, что хорошо закончилось, но что-то я уже слишком стар для таких приключений.
Дата: 13.01.2019 02:55
Касперский настроен на полную проверку флешек и закрыт паролем, юзер не может отменить проверку, и стоит всегда не показывать скрытые файлы, т.к. при некорректном завершении работы часто остаются временные файлы на рабочем столе, которые юзеры принимают за страшные вирусы и дергают сисадмина.
Автор: третий
Дата: 13.01.2019 11:46
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
ну а какой бы язык вы предложили бы для начального обучения детей? C++ что ли?
А школьный русский алгоритмический язык? Ну или Бейсик?

Часовой пояс GMT +2, время: 09:51.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
разборка мебели при переезде и упаковка
остекление лоджии 6 метров цена
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100