Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Танки, повсюду танки
Имя
Пароль
Ответ
Автор: sluhatch
Дата: 11.02.2019 21:22
Re: Танки, повсюду танки
Цитата:
Сообщение от BigMaximum >>>
К тому же, именно этот танк в 2017 году проявил себя в танковых соревнованиях НАТО The Strong Europe Tank Challenge
Ранее сообщалось, что в 2018 году украинские танкисты приняли участие в международных танковых соревнованиях Strong Europe Tank Challenge, проходивших в Германии. При этом отмечалось, что если в 2017 году украинцы финишировали пятыми из шести команд, то в этом году заняли последнее из восьми участников. В частности, заклинивало механизм заряжания, половина датчиков оказались нерабочими, а проводка искрилась. Участник команды из 14-й волынской механизированной бригады ВСУ капитан Роман Багаев так прокомментировал ситуацию в интервью изданию «Новинарня»: «Новые машины сломались в первый же день. Мы поехали на четырех танках. Во время „операции в наступлении“ выстрелил только один танк. На остальных трех снаряд или не до конца загрузился в пушку, или не сработали датчики. Система показала, что танк не до конца зарядился, поэтому пушка с гидростопора не снялась… Команде пришлось решать эту проблему вручную прямо во время соревнований…. Не было и стабилизации пушки».
https://www.rubaltic.ru/blogpost/201...heniyakh-nato/
Автор: WeaponMaster
Дата: 11.02.2019 22:07
Цитата:
Сообщение от Залёпкин >>>
, не знали казахи в те времена слова и танк и бетон, да и сейчас в онлайне - заимствованные..
Люди, вы, похоже, не понимаете. Любой русский шифр построен по правилам русского языка. Например, https://omiliya.org/article/puski-by...shevskaya.html.
И расшифровать его, особенно если понимать тему и предмет разговора - можно. Путем простой замены. А вот если эти же пуськи перевести на другой язык, то правила построения фраз изменятся, и дешифровшик не сможет применять опробованные алгоритмы. А это потеря темпа, и даже задержка на два часа уже даст противнику значительное преимущество.
Дата: 11.02.2019 22:36
Цитата:
, не знали казахи в те времена слова и танк и бетон, да и сейчас в онлайне - заимствованные..
Люди, вы, похоже, не понимаете. Любой русский шифр построен по правилам русского языка. Например, https://omiliya.org/article/puski-by...shevskaya.html.
И расшифровать его, особенно если понимать тему и предмет разговора - можно. Путем простой замены. А вот если эти же пуськи перевести на другой язык, то правила построения фраз изменятся, и дешифровшик не сможет применять опробованные алгоритмы. А это потеря темпа, и даже задержка на два часа уже даст противнику значительное преимущество.
Емнип, случай, про который вспомнил я, это или конец 43-го, или самое начало 44-го. Когда в период подготовки наступления радиообмен штаба фронта должен быть оперативным и интенсивным.
Вот представь, сидишь ты и ждешь РУССКУЮ речь, а в эфире - хрен пойми что. Ты что, лингвист 80-го левела, чтобы сразу определить, какой это язык: грузинский, якутский, коми, чувашский, казахский? Какого переводчика звать, пусть даже при штабе есть переводчики с любого языка? Сколько времени надо на такое согласование? Через сутки это все нахрен не нужно - обстановка изменилась кардинально.
Автор: BigMaximum
Дата: 11.02.2019 22:40
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
Ранее сообщалось
Тогда там были Т-80, что-ли. Их с помойки выдернули, почистили и отправили на соревнования.
Дата: 11.02.2019 22:41
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Вот откуда "рахувати"!
Там еще интереснее - пидра хуй. :-)
Дата: 11.02.2019 22:43
Цитата:
Сообщение от WeaponMaster >>>
А вот если эти же пуськи перевести на другой язык,
В ненецком и казахском, ЯТД, слова танк нет. И ели один скажет про железные нарты с карамультуком - не факт, что другой абонент поймёт.
То есть, должна была быть разработанная система условных слов. Но... Только на её разработку должно было уйти немало времени.
Автор: 483
Дата: 11.02.2019 22:50
Цитата:
В ненецком и казахском, ЯТД, слова танк нет.
По-казахски будет шайтан-арба.
Дата: 11.02.2019 22:51
Цитата:
То есть, должна была быть разработанная система условных слов. Но... Только на её разработку должно было уйти немало времени.
Для навахов тоже придумывали, в "Говорящих с ветром" отражено. Не так уж много условных слов надо.
Дата: 11.02.2019 22:52
Цитата:
Тогда там были Т-80, что-ли. Их с помойки выдернули, почистили и отправили на соревнования.
Ну, оба раза "проявили себя"
Дата: 11.02.2019 23:11
Цитата:
Но... Только на её разработку должно было уйти немало времени.
Макс, ну ты о чем? При чем здесь ненцы? На связь сажали билингвов, хорошо владеющих как русским, так и национальным. Ибо распоряжения радисту/связисту таки отдавались на русском. А в канал он шпарил на своем, просто заменяя русский текст на свой национальный. Но русский то был как раз закодированный, типа дайте 60 огурцов и 20 чемоданов вправо три от башмака. Ну, и связист уже передавал, Бирегез алтмыш кыяр һәм егерме чем оданов уңга өч нче баш мак. Особенно если морзянкой, то немецкому дешифровщику сразу было все понятно. :-))) А на выходе билингв опять переводил на русский. Где ты здесь увидел слова пушки, гаубицы, снаряды, ориентир? Обычные бытовые слова, никаких трудностей с переводом.
Автор: Сильвер
Дата: 11.02.2019 23:18
Цитата:
Где ты здесь увидел слова пушки, гаубицы, снаряды, ориентир? Обычные бытовые слова, никаких трудностей с переводом.
А в казахском было слово "огурец"?
Дата: 11.02.2019 23:18
Цитата:
Сообщение от 483 >>>
По-казахски будет шайтан-арба.
Это паровоз! :-)))
Дата: 11.02.2019 23:33
[quote=Сильвер;4537504]Это паровоз! :-)))[/QUOTE
Паровоз будет поезд.
Дата: 12.02.2019 00:22
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
А какая разница? Ну поймет немец про огурец, а что конкретно имелось в виду? Что снарядов не хватает, или что сейчас надо начать обстрел?
Дата: 12.02.2019 00:45
Цитата:
Обычные бытовые слова, никаких трудностей с переводом.
Ненцы не знали огурцов, самоваров и проч. Вот тебе весь хрен до копейки.
Дата: 12.02.2019 00:46
Цитата:
При чем здесь ненцы?
Да ты сам на них указал.
Автор: A V I
Дата: 12.02.2019 09:20
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
"раухер" уже был у Лазарчука
Rechner это совсем не раухер... и наоборот...
Цитата:
Сообщение от Steel_major >>>
Есть эпос греческий и кельтский, романский, германский, скандинавский и финский (последний произвёл на меня сильнейшее впечатление); но ровным счётом ничего английского, кроме дешёвых изданий народных сказок.
английский это контаминация германского и кельтского...
Дата: 12.02.2019 09:28
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
Rechner это совсем не раухер...
Ну, вы это Лазарчуку напишите, хорошо? Термин он использовал. :-)

Цитата:
Он прошелся интроскопом по стенкам, крышке и дну моего чемодана, похлопал руками по дорожной сумке, показал на раухер:

— Прошу вас, продемонстрируйте работу аппарата.

Я вывел на экран схему интерференции полей в блоке «Пирмазенс» и показал, как меняется картина с ростом нагрузки. Лейтенант был удовлетворен.

— Благодарю вас, — сказал он. — Приношу извинения за беспокойство. Это делается в целях вашей безопасности.
"Мопед не мой я лишь разместил объяву" написал, что Лазарчук использовал такой термин. :-))
Автор: Шурик
Дата: 12.02.2019 09:37
Цитата:
Ненцы не знали огурцов, самоваров и проч
Имхо, для такого кодирования необязательно использовать заимствования или слова, отсутствующие в языке, на котором ведется радиообмен. Я не знаю ни одного ненецкого слова, но для радиообмена на якутском языке можно обозвать танк "железной лошадью" (тимир ат), орудие - "большим ружьем" (улахан саа), снаряды - "стрелами" (ох/охтар), с добавлением прилагательных "большой", "средний", "маленький" (улахан, ортоку, кыра) и т.д. и т.п.
Главное - чтобы связисты договорились заранее, что чего обозначает :)
Автор: solist
Дата: 12.02.2019 13:36
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Это паровоз! :-)))
https://pp.userapi.com/c543109/v5431...HcyeTJpx6c.jpg
Дата: 12.02.2019 14:18
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Ага, "купи козу!" :-)))
Автор: Михалыч (Б)
Дата: 12.02.2019 15:06
Цитата:
Связь в то время, была весьма загадочной..
Нормальная тогда связь была. К 1945- му.
На танках стояли Тапиры. У пехоты уже была А 7 Б. Время работы танковой - при подзарядке аккумуляторов от двигла - неограниченное. А 7 Б, от одного комплекта источников питания, непрерывно работала 40 часов. Непрерывность работы в Берлинской операции обеспечивалась наличием сменных комплектов.
Опять же, если судить по нормативам связи и опубликованным схемам связи тех времён, приданные танки включались в специально создаваемую "четвёртую" радиосеть взаимодействия ( наряду с сетями командира, начальника штаба и начальника артиллерии). При этом танки там работали чуть ли не поштучно. ( танки командиров взводов - точно) и напрямую с штабом соединения.
Так, что описанный в книге сценарий, имеет право на существование.
Автор: Ветеран СГВ с мобилы
Дата: 12.02.2019 15:19
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Имхо,
Главное - чтобы связисты договорились заранее, что чего обозначает :)
Вся русская техника состоит из хреновины, пиздюлины и соединяющей их поебени (с)
Дата: 12.02.2019 15:19
Цитата:
Люди, вы, похоже, не понимаете. Любой русский шифр построен по правилам русского языка.
Абсолютно справедливое замечание.
В тактическом ( и даже оперативном) звене - главное время. Причём время изменяемое в часах.
ЯТД комрад Залёпкин мыслит о задачах создания неразгаданного шифра. Где за каждым перехватом стоит вдумчивая группа офицеров РСХА. В чёрных кителях, с умными, всепонимающими, слегка уставшими, но всё таки фашистскими рожами.
Конечно им такой перехват щёлкнуть - как Визбору песню про горы сочинить.
А тут - замученный адъютант пехотного батальона. Да ему этот перехват даже записать не на чем. Не то что передать выше. Для тактического звена - это практически неразгаданный шифр.
Автор: Залёпкин
Дата: 12.02.2019 15:20
Войти в чужую радиосеть, кроме своей - не примут никуда, дураков нету. Далее - ну вошел, ну нашел казаха, ну начал с ним по-казахски говорить. Как может неноситель языка, освоивший разговорную речь, без особых познаний строить правильные осмысленнные предложения, без привнесенных из своего родного языка, танкасы, бетонасы. И кто кого поймёт ?
Дата: 12.02.2019 16:17
Цитата:
Войти в чужую радиосеть, кроме своей - не примут никуда, дураков нету.
Что значит "не примут?"
Он же не НСа просит его в сетку приказом включить.
Он вышел в сеть на передачу и "зацепил" интересующего его корреспондента на рабочем канале. Тот ответил. Произошло взаимное опознавание. ( есть же таблицы экстренного опознавания в радиосетях? Почему бы не отработать экспромтом) Состоялся радиобмен, в ходе которого была решена локальная задача боевого управления.
В практике такое бывало. Особенно в состоянии "собачей свалки" и неразберихи. Когда куча соединений перемешалась.
Не вижу препятствий.
Конечно это не из умных и толстых учебников академии имени К.Е Ворошилова.
Но в этих учебниках и про маты ( например) ни слова не написано. А им ведь "иногда" разговаривают в эфире. И ничего. Связь не падает.
Автор: Шурик
Дата: 13.02.2019 05:39
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ с мобилы >>>
Вся русская техника состоит из хреновины, пиздюлины и соединяющей их поебени
Цитата:
Подхожу к «своей» рации, установленной тут же рядом со связистом моряков, включаю, жду, когда прогреются лампы:
– Капочка, солнышко, я безумно скучаю за тебя. (Командир полка вызывает на связь начальника штаба.)
– Ой, пупсик! А я то как соскучилась! – после короткой паузы отвечает мне томным голосом наша полковая связистка. (Начштаба у аппарата.)
– Роза души моей! Соловей ночной не сравнится красотою пения со звучанием твоего голоска. (Подвесить бомбы, вылет звеном.)
– Ах, я вся смущена! (Понял, исполняю.)
– Я тридцать раз просыпался в тоске, пылая в страсти и вспоминая встречу с тобой одиннадцать дней назад. (Квадрат тридцать одиннадцать.)
– И я пылаю, зайчик мой. Твой голос согревает бедное моё сердечко. (Моторы прогревают.)
– Готов терзать тебя, сокровище моё. Прощай! До следующей встречи. (Вылет по готовности. Конец связи.)
– Целую и люблю. (Принято. Конец связи.)
(с) С. Калашников, "Внизу наш дом".
Дата: 13.02.2019 07:02
Цитата:
Сообщение от Михалыч (Б) >>>
Конечно это не из умных и толстых учебников академии имени К.Е Ворошилова.
Но в этих учебниках и про маты ( например) ни слова не написано. А им ведь "иногда" разговаривают в эфире. И ничего. Связь не падает.
Как?! Военные, бывает, матерятся?! Да ещё и в эфире? "Ах, я в ажитации!" © :-))
Автор: WIN
Дата: 13.02.2019 08:17
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ну, вы это Лазарчуку напишите, хорошо? Термин он использовал. :-)

"Мопед не мой я лишь разместил объяву" написал, что Лазарчук использовал такой термин. :-))
Помнится, это абревиатура была.
Автор: djtyysq
Дата: 13.02.2019 08:26
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Как?! Военные, бывает, матерятся?! Да ещё и в эфире? "Ах, я в ажитации!" © :-))
Это есть нарушение связи 2-й категории. Положено расследовать и наказывать.
Дата: 13.02.2019 08:28
Цитата:
Сообщение от WIN >>>
Помнится, это абревиатура была.
Да? И чего аббревиатурили? А то мне не запомнилось.

Хотя "Иное небо" при первом прочтении понравилось и очень. Т.е.,по идее, должен был и заметить, и запомнить.

PS Тот же"релихт-излучатель" вместо лазера запомнился же? :-))
Дата: 13.02.2019 08:29
Цитата:
Сообщение от djtyysq >>>
Ну, раз положено... :-))
Дата: 13.02.2019 08:33
Цитата:
Сообщение от djtyysq >>>
Подтверждаю, у меня командир как- то нарушил, выдал приказ на уничтожение цели по внешней связи. Тангента подвела. И главное все матом. Дрючили всех не взирая на погоны вплоть до комдива.
Автор: solist
Дата: 13.02.2019 13:43
Хакеры взломали американский "страйкер" https://vz.ru/news/2019/2/13/963953.html
Автор: Steel_major
Дата: 13.02.2019 14:12
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
В казахском есть всё!
Автор: Вовка
Дата: 13.02.2019 14:22
Цитата:
В казахском есть всё!
А не бросить ли всё и не пойти в казахский зоопарк... Он так красиво обзывается называется.
Дата: 13.02.2019 14:55
Цитата:
В казахском есть всё!
1) Я один зоопарк по-казахски неправильно первые два раза прочитал?
2) А где "огурец"?
Дата: 13.02.2019 14:55
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
А не бросить ли всё и не пойти в казахский зоопарк... Он так красиво обзывается называется.
Вот, и ты тоже... :-))
Автор: Steel_major
Дата: 13.02.2019 15:07
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
2) А где "огурец"?
...абажжди... у нас на сайте есть один очень вежливый казах. AKF-KZ. Его еще почему-то многие завсегдатаи не очень ку... Я думаю, рано или поздно он в эту ветку заглянет и проконсультирует.
Автор: Абзац
Дата: 13.02.2019 15:36
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
где "огурец"?
Угощайся

Часовой пояс GMT +2, время: 16:24.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
скидки остекление лоджий
застекление балконов цена
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100