Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Тов. сталинисты-биглеровцы! Объединяемся.
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Эль Капитано
Дата: 14.03.2019 11:14
Re: Тов. сталинисты-биглеровцы! Объединяемся.
Цитата:
Сообщение от Юстиц-советник >>>
Не смог понять, какое отношение в глазах Леваневского имели Сухой (который делал самолёт) и Туполев к двигателю конструкции Микулина и обслуживавшим его (двигатель) механикам.
Сухой выполнял работы по АНТ-25 под руководством Туполева. Чем и объясняется:
- название самолета;
- присутствие именно Туполева на заседании у Сталина при "разборе полетов".
Автор: Шурик
Дата: 14.03.2019 11:16
Цитата:
Сообщение от Эль Капитано >>>
по тому же Ленинградскому делу вопрос был не в шпионаже или правом уклонизме, а в банальной коррупции и хозяйственных злоупотреблениях
...
основанием для репрессий в отношении того же Вавилова считают подозрения в растрате выделенных средств
Как итог получили путинское - "Если всех пересажать, кто же работать будет?".
Дата: 14.03.2019 11:20
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Да всех-то не пересажали. Многие протеже "ленинградцев" благополучно пережили процесс. Тот же Косыгин или Устинов.
Хочу сказать, что я ни в коем случае не оправдываю репрессии и считаю их весьма вредными, причинившими большой ущерб стране и самой идее коммунизма. Просто пытаюсь взглянуть на дело объективно и объяснить, что репрессии не были имманентным следствием "коммунистической диктатуры", и не объяснялись "маниакальной подозрительностью красного тирана".
Дата: 14.03.2019 11:20
Цитата:
Сообщение от хитрый сапёр >>>
Точно 112я ? Вроде как развала КБ не было. Там скорее 116я.
А может - и букет.
Дата: 14.03.2019 11:22
Цитата:
А можно быть незнающим и неопытнм летчиком летая на Севере? Ну а потом уже "попал в струю"...
Само собой. Я про то, что Леваневский был человеком, к которому можно было прислушаться. Что, безусловно, не делает его безошибочным. В случае с Туполевым он, безусловно, ошибался. Хотя аварийность самолетов действительно была очень высока.
Автор: A V I
Дата: 14.03.2019 11:27
Грохнулся то Леваневский в конце концов не на туполевском...
Дата: 14.03.2019 11:27
Цитата:
репрессии не были имманентным следствием "коммунистической диктатуры", и не объяснялись "маниакальной подозрительностью красного тирана"
Так настоящих врагов и террористов, как ни крути - хватало. И даже до раскулачивания и массовых посадок. Другое дело, что борьба с ними велась так, что порой на короткое время кажется - лучше бы не боролись.
Я уже когда-то писал, повторюсь: одна из причин, по котороя я являюсь категорическим противником смертной казни - история репрессий.
Автор: хитрый сапёр
Дата: 14.03.2019 11:29
Цитата:
Тут есть нюанс. Мой товарищ, который плотно занимался темой репрессий, обратил внимание, что во многих случаях та статья, которая писалась в приговоре, далеко не всегда соответствовала реальному содержанию деяний. Например, по тому же Ленинградскому делу вопрос был не в шпионаже или правом уклонизме, а в банальной коррупции и хозяйственных злоупотреблениях:

Поговаривали еще, что обвиняемые были замечены в злоупотреблениях насчет жилплощади, освободившейся в блокаду, но доказательств этому найти не удалось.
Но официально они были осуждены за контрреволюционную деятельность. Реальным основанием для репрессий в отношении того же Вавилова считают подозрения в растрате выделенных средств.
И я об этом говорил, что 58 была в "фаворе".И для следствия более пристижна. Поэтому её и вменяли, тем более известным людям. Борьба за власть дело такое. Поэтому наверное и " рисовали" политическую статью. И срок больше, и доказательства проще собрать, и себя показываешь верным борцом за дело партии. А обычное дело о растратах и хищениях.... Мелко :)
Дата: 14.03.2019 11:31
Цитата:
А обычное дело о растратах и хищениях.... Мелко
Так и сейчас то же самое, когда вместо закрытия дела или, как максимум - превышения самообороны, подводят под умышленное убийство :(
Дата: 14.03.2019 11:32
Цитата:
И я об этом говорил, что 58 была в "фаворе".И для следствия более пристижна. Поэтому её и вменяли, тем более известным людям. Борьба за власть дело такое. Поэтому наверное и " рисовали" политическую статью. И срок больше, и доказательства проще собрать, и себя показываешь верным борцом за дело партии. А обычное дело о растратах и хищениях.... Мелко :)
Именно так мой товарищ и объяснял "мухлеж" с составами.
Дата: 14.03.2019 11:33
Цитата:
Само собой. Я про то, что Леваневский был человеком, к которому можно было прислушаться. Что, безусловно, не делает его безошибочным. В случае с Туполевым он, безусловно, ошибался. Хотя аварийность самолетов действительно была очень высока.
Но возврат из за подозрений в неполадка... Не смотря на возражения других членов экипажа... Это не в пользу большого опыта. Как летчика и как командира.
Дата: 14.03.2019 11:33
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Так настоящих врагов и террористов, как ни крути - хватало. И даже до раскулачивания и массовых посадок. Другое дело, что борьба с ними велась так, что порой на короткое время кажется - лучше бы не боролись.
Тут полностью согласен. В сериале "Вечный зов" эта тема, на мой взгляд, очень точно раскрыта.
Дата: 14.03.2019 11:35
Цитата:
Но возврат из за подозрений в неполадка... Не смотря на возражения других членов экипажа... Это не в пользу большого опыта. Как летчика и как командира.
Неполадки действительно были. Масло таки стало гнать (насколько я помню, был просто перелив). А с учетом характера задачи, сложности маршрута и пр., думаю, Леваневский принял правильное решение. Сейчас самолеты из-за трещины на лобовухе возвращаются.
Дата: 14.03.2019 11:36
Цитата:
Именно так мой товарищ и объяснял "мухлеж" с составами.
Это смотря как мухлевать и сколько вагонов... И как "подать" ... :)
Дата: 14.03.2019 11:44
Цитата:
Неполадки действительно были. Масло таки стало гнать (насколько я помню, был просто перелив). А с учетом характера задачи, сложности маршрута и пр., думаю, Леваневский принял правильное решение. Сейчас самолеты из-за трещины на лобовухе возвращаются.
Да был именно перелив масла, но двое других членов экипажа об этом и говорили. Возможно правильное решение. Возможно нет. Во всяком случае рассуждать об этом 84 года спустя бесполезно :):):)
Дата: 14.03.2019 11:54
Цитата:
Да был именно перелив масла, но двое других членов экипажа об этом и говорили. Возможно правильное решение. Возможно нет. Во всяком случае рассуждать об этом 84 года спустя бесполезно :):):)
Наверное, на месте Леваневского многие бы так поступили. Масло гонит, впереди перелет через Арктику в сложнейших условиях, где помощи никакой не предвидится. Полету придается огромное политическое значение. Факторы риска надо свести к минимуму, благо их и так хоть отбавляй. Другие члены экипажа говорят про перелив, а что если ?..
Автор: Hund_1
Дата: 14.03.2019 11:58
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Я - внук репрессированного. К счастью - не в ежовщину, а после войны, и реабилитированного еще при жизни Сталина. Но тем не менее, до отмены приговора дед, инвалид войны, отсидел три года.
Поэтому шуточек об оправдании ежовщины и прочих необоснованных репрессий я не понимаю категорических. И собственно к Сталину я отношусь весьма критически.
так ваш подход субъективен, объективно рассмотреть этот период вы не можете
Автор: Сильвер
Дата: 14.03.2019 13:07
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
А что, лучше ельцинское "никого не сажаем"?
Дата: 14.03.2019 13:08
Цитата:
Сообщение от Kamyshinka >>>
Кто посмел?
Не помню уже, спроси у самого Сергея. "У него все ходы записаны"! © :-))
Автор: Дубль
Дата: 14.03.2019 13:15
Читая "интернет" (в том числе и тут) убеждаюсь, что Сталин создал самый народный режим - т.е. такой, какой народ сам хочет в своих мечтаниях. Вот представьте сами - если в наше время известный летчик выступит с обвинениями в адрес КБ, что сделали плохой самолет, что будут писать на форумах и соцсетях? Кстати вспомните характеристику, которую дал АНТ его соратник Кербер - "типичный кулак". Да и в мемуарах Решетникова видно, что Туполев, в противовес к тому же Ильюшину, несколько свободно относился к государственным деньгам (чего стоит эпопея Ту-22).
Что касается репрессий. Они не на пустом месте выросли. Вот слова казахстанского политолога Д. Ашимбаева (я вроде их приводил уже):
Цитата:
Сейчас принято говорить, что Москва закручивала гайки и страдала национальная интеллигенция. Но Тулебаев клеймил Жубанова, Жубанов - Муканова, Муканов - Сатпаева и т.д. Друг друга топили все.
Кстати сейчас практика эээ "сигналов наверх" вполне себе есть, только реакция на нее не такая как в прежние времена. Поэтому глас народа гласит, что "везде безнаказанность, коррупция и кумовство".
Автор: Юстиц-советник
Дата: 14.03.2019 13:46
Цитата:
Сухой выполнял работы по АНТ-25 под руководством Туполева. Чем и объясняется:
- название самолета;
- присутствие именно Туполева на заседании у Сталина при "разборе полетов".
Леваневский мог не знать, что самолёт делал не лично Туполев, хотя при подготовке к рекордному полёту экипаж мог встречаться с конструкторами. Но в любом случае - он лётчик, и прекрасно знал, что к двигателю (с которым и возникли проблемы) Туполев и его КБ отношения не имеют.
Цитата:
КМК, как раз показатель опыта и ответственности в данном случае. Двигатель один, успешно сесть на вынужденную по маршруту можно разве что случайно, и то неизвестно, удастся ли их найти и эвакуировать.
Автор: НивелировщикГеодезист
Дата: 14.03.2019 14:14
Цитата:
Сообщение от Дубль >>>
Читая "интернет" (в том числе и тут) убеждаюсь, что Сталин создал самый народный режим - т.е. такой, какой народ сам хочет в своих мечтаниях.

...
Что касается репрессий. Они не на пустом месте выросли. Вот слова казахстанского политолога Д. Ашимбаева (я вроде их приводил уже):

Кстати сейчас практика эээ "сигналов наверх" вполне себе есть, только реакция на нее не такая как в прежние времена. Поэтому глас народа гласит, что "везде безнаказанность, коррупция и кумовство".
Я больше скажу.
Вот взять тех, кого у нас называют "либералами". Да они сами себя называют либералами или там правозащитниками.
Так вот дай им волю, так они расстреляли бы народу в десять раз больше, чем Сталин. И это только в рамках борьбы со сталинизмом!
Автор: Шевелюрыч
Дата: 14.03.2019 14:19
Цитата:
Сообщение от НивелировщикГеодезист >>>
Я больше скажу.
Вот взять тех, кого у нас называют "либералами". Да они сами себя называют либералами или там правозащитниками.
Так вот дай им волю, так они расстреляли бы народу в десять раз больше, чем Сталин. И это только в рамках борьбы со сталинизмом!
===я стал перечитывать классику, в частности, сейчас у меня на слуху "Идиот", сами знаете кого.
Ух он там либералов приложил, особенно русских...Как это раньше мимо меня проскочило?
PS Цитировать не буду, такие книжки надо перечитывать регулярно и целиком!
Дата: 14.03.2019 14:21
Цитата:
Сообщение от Шевелюрыч >>>
===я стал перечитывать классику, в частности, сейчас у меня на слуху "Идиот", сами знаете кого.
Ух он там либералов приложил, особенно русских...Как это раньше мимо меня проскочило?
PS Цитировать не буду, такие книжки надо перечитывать регулярно и целиком!
В "Бесах" он по ним тоже прошелся.
Автор: Анка
Дата: 14.03.2019 14:25
Цитата:
И по ним, и по Тургеневу заодно. «Великий писатель Кармазинов"
Автор: Шевелюрыч
Дата: 14.03.2019 14:25
Цитата:
===эта пока на полке. Хотя я, лет в 15, всего ФМ перечитал. Даже письма. Правильно говорят - классику нужно перечитывать, ибо она для любого возраста.
Автор: Piligrim
Дата: 14.03.2019 14:28
Цитата:
В Бесах он по всем прошелся.
Дата: 14.03.2019 14:32
Цитата:
Сообщение от Анка >>>
И по ним, и по Тургеневу заодно. «Великий писатель Кармазинов"
И по Грановскому:
"Воплощенной укоризною
Он стоял перед Отчизною,
Либрал-идеалист..."
Дата: 15.03.2019 10:34
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Что в лоб, что по лбу. Разницы - никакой. Основной принцип российской власти, что при ЕБНе, что при ВВП - безнаказанность "правильных" людей, независимо от тяжести содеянного.
Автор: Вася-с-Марса
Дата: 15.03.2019 10:37
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Основной принцип российской власти, что при ЕБНе, что при ВВП - безнаказанность "правильных" людей, независимо от тяжести содеянного.
Это основной принцип любой власти. Софья Власьевна- вошла.
Дата: 15.03.2019 17:38
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Что в лоб, что по лбу. Разницы - никакой. Основной принцип российской власти, что при ЕБНе, что при ВВП - безнаказанность "правильных" людей, независимо от тяжести содеянного.
"Не надо делать мне смешно!" ©
Не смешивай пресное с кислым. Это основной принцип любой известной власти. Но при Ельцине в "правильные" входил любой урод, у которого было несколько штук баксов на взятку следователю или на грамотного адвоката. А при Путине и губернаторы садятся - "только в путь".

Я бы сказал, что сейчас реально "неприкасаемых" как бы не на порядок меньше, чем при позднем СССР. А вот при ельцине их было порядка на два больше. чем при позднем СССР.

А так да, можно "встать в третью позицию", "оправить белый костюм" и гордо объявлять, что "раз они есть, то разницы никакой!"
Можно. Кто ж запретит? :-/
Дата: 15.03.2019 20:13
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Это основной принцип любой известной власти.
+много. Всё было, и всё будет, и нет ничего нового под Солнцем и Луной.
Дата: 16.03.2019 00:49
Цитата:
Всё было, и всё будет, и нет ничего нового под Солнцем и Луной.
Что Экклезиаст прав, я начал понимать еще четверть века назад. А лет так пятнадцать назад понимание "пробрало до мозга костей". :-/
Автор: solist
Дата: 16.03.2019 01:00
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Это разве не медведевское?
Дата: 16.03.2019 01:06
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Это разве не медведевское?
Ну, во-первых, Ельцин был раньше. :-)
А во-вторых, не знаю, как у вас в Казани, а у нас при ДАМе село немало ребят, которых при Ельцине и с должности-то не сняли бы...

PS Читай форум до конца. :-ррр
Автор: solist
Дата: 16.03.2019 01:17
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ну, во-первых, Ельцин был раньше. :-)
А во-вторых, не знаю, как у вас в Казани, а у нас при ДАМе село немало ребят, которых при Ельцине и с должности-то не сняли бы...
Не знаю, как в столицах, а у нас и в соседних регионах при ЕБНе СИЗО и ИТУ были просто переполнены. Михалыч подтвердит. Да, совсем не теми, кого ты имеешь в виду, но тем не менее. Просто в те годы преступность была не только на виду, она сама была властью, куда там СМИ и прочим из списка.
А ДАМ просто внес коррективы в эту максиму: "не сажаем никого по экономическим статьям". И тут кааак поперло...
Дата: 16.03.2019 02:30
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Не знаю, как в столицах, а у нас и в соседних регионах при ЕБНе СИЗО и ИТУ были просто переполнены. Михалыч подтвердит.
"А ты меня не жалоби!" ©

И в столицах переполнены были. Вот только КЕМ? Я уже написал это. Теми, кто не мог свидетелей запугать или взятку хорошую дать. Или ты не слышал с историй, когда "дело до суда довели, а вот в суде оправдали? Или еще в прокуратуре переквалифицировали? Или на апелляции пересмотрели?

А я вот с 90-е как раз "среди таких случАев" жил. Среди "блатных", на которых показания давать не решались или после угроз меняли, среди совершенно простых пацанов-менеджеров, которые просто имели тысячу-другую баксов на "правильного адвоката" и не отвечали почти ни за что...

Этих "правильных" тогда по стране миллионы были. А сажали других... Из оставшихся полутора сотен миллионов. Так что...
Дата: 16.03.2019 09:01
Цитата:
Сообщение от solist >>>
А ДАМ просто внес коррективы в эту максиму: "не сажаем никого по экономическим статьям". И тут кааак поперло...
На эту тему могу материться сутками. Как выпасали жуликов, собирали железные доказательства, а потом - бац, и политической волей жулики превращались в локомотивов экономики, которых ВВП лично поручкал. Твоя долгая работа разом умножается на ноль, и вышестоящее мурло, замазанное по не могу, вякает об отсутствии эффективности и публично обвиняет в профессиональной некомпетентности...
Дата: 16.03.2019 09:57
Цитата:
На эту тему могу материться сутками
Потому что в тебе недостаточно скрепности и духовности.
Автор: Piligrim
Дата: 16.03.2019 10:13
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
да кто ж мешает поинтересоваться -
Цитата:
В 1948 году интернированным японцам была выплачена компенсация за потерю собственности.
Вот вы Зануда!
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > Тов. сталинисты-биглеровцы! Объединяемся.

Часовой пояс GMT +2, время: 15:18.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
отделка балкона пластиковыми панелями
Высококачественные садовые фигуры спецпредложения
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100