Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Исторический анекдот
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Nauta Romanus
Дата: 21.01.2009 11:31
> to Хорёк

> ----------------------------------------------------
> Только как можно научить человека думать, если он не будет ничего изучать?
----------------------------------------------------
Во-первых, сравнивать объемы "натаскиваний" в дореволюционной школе с современной - из серии сопоставления маленького пальца с большой жопой (извините за выражение).
Но и тогда, по выражению Ленина, она была "школой муштры, школой зубрежки". Хотя, если верить биографам, Вова Ульянов, уроками особо не заморачивался. Но способности усваивать материал у всех детей разные.
А теперь спросите у любого "предметника", и он вам скажет, что объем, предусмотренный государственными программами, за отведенные часы можно только "пройти". Причем, не дай Бог затормозить на какой-нибудь сложной теме. Первая же проверка РОНО вставит "по самые не балуй".
Молодая учительница истории у моей дочери избрала беспроигрышный вариант: каждый урок дети сами констпектируют учебник. И это формирование мировоззрения?
Во-вторых, современное "натаскивание" стало еще формальнее. Моя дочь перешла в 7-й класс. Первое, о чем нас предупредили на собрании: кончилось "время золотое", началась подготовка к сдаче ЕГЭ в 9-м классе. Теперь они не овладевают русским языком, чтобы познать его красоту и выразительность, чтобы научиться грамотно и красиво выражать свои мысли, а готовятся безошибочно поставить "галку" в нужном пункте. Аналогичная ситуация в математике.
Если бы в нынешней школе изучали предметы, не было бы предмета спора. Но в ей теперь готовят детей к ЕГЭ, и тем самым, конечно, формируют мировоззрение, но уж большо специфическое. "Не важно знать, а важно сдать" превратилось из шутки в жизненный принцип. Со всеми вытекающими последствиями.
Автор: solist
Дата: 21.01.2009 11:39
> to Flyin
> > to solist
> > > to Наблюдатель
> ранней Римской империи до Тиберия. С трудом вспоминается: легион из 30 манипул, 60 центурий, 360 декурий...
> так, глядишь, через пару лет дойдёшь до преподавания тактики снайперского противостояния и принципа действия автоматики СВД.
Что дало основания думать, что я УЖЕ не начал? Пневматику с оптикой доча юзает уже четвертый год. Но снайпером не станет никогда. Мешает врожденное шило в попе :)
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 21.01.2009 11:39
> to Nauta Romanus
> > to Хорёк
>
> > > Если бы в нынешней школе изучали предметы, не было бы предмета спора. Но в ей теперь готовят детей к ЕГЭ, и тем самым, конечно, формируют мировоззрение, но уж большо специфическое. "Не важно знать, а важно сдать" превратилось из шутки в жизненный принцип. Со всеми вытекающими последствиями.
"Видите ли, друг мой исторический.." (голосом Лосяша) :))

Любое средство можно использовать как во зло, так и во благо. То, что школа превратилась в место натаскивания и подгготовки к ЕГЭ, говорит прежде всего о непрофессионализме учителей, их крайне низком уровне, их неумении и нежелании пользоваться теми инструментами, которые у них есть.
Автор: Рashka
Дата: 21.01.2009 11:42
> to Ветеран СГВ
То, что школа превратилась в место натаскивания и подгготовки к ЕГЭ, говорит прежде всего о непрофессионализме учителей, их крайне низком уровне,
Еще в 60-ые считалось, ч то в педвузы идут те, кто не в состоянии поступить в профильные.
Автор: Сильвер
Дата: 21.01.2009 11:46
> to Малешкин

> При этом лишить этих детей "права на шанс".
---------------------
"Политика - искусство возможного".

Я не предлагаю давать поменьше, я предлагаю ДАВАТЬ РАЗНОЕ. Тебе. как и мне, похоже,трудно представить, как это можно глядеть на мир без глубкого понимания (или хотя бы наличия базы для понимания) КАК в нем идут те или иные процессы.

И ты, похоже, интуитивно считаешь таких людей обделенными. Что ж, я тоже. Если на уровне чувств.
Но если "включить разум", который нам свойственен, и вспомить, что "политика - искусство возможного"... То станет ясно, что ТАКАЯ образовательная ПОЛИТИКА не обеднит их, а обогатит. Да, они меньше услышат алгебры и начал анализа, меньше узнают химии и термодинамики... Но им это и НЕ НАДО.

А вот чуть больше узнать к примеру о финансах (как и где стоит хрнаить деньги, пчему не верить "банкам чара" и "властелинам") и своих правах (как потребителей, трудящихся, жителей квартир), получить права еще в школе, получить навыки обращения с компом... Да даже просто чуть больше здоровья за счет углубленной физкультуры - вот это да, это их обогатит и пригодитя в жизни...

К тому же я не предлагаю "совсем урезать" до уровня ЦПШ. Нет, просто чуть менее глубоко давать ряд предметов и тем, рельно необходимых только тем, кто пойдет в вузы.
===============
>
> Игорь, я рассматривал и такое решение... Не выход.
>
> Уходит "воспитательный" фактор... многое теряется.
----------------
Знаешь, я долго не думал, написал лишь мнение. Но, ИМХО, огромному числу людей чем ОБЪЯСНЯТЬ почему цикл Карно вот имено такой, да заставлять это запомнить и сдать на экзамене, куда лучше было бы просто ОПИСАТЬ этот цикл, дать понятие о предельном кпд, да
ряд КАРТИНОК, запоминающихся им лучше, чем формулы и графики. Иллюстрирующих движение от первых машин Уатта с их кпд 1-2% до соременных ПГУ-установок с механическим кпд под 60% и полным кпд за 90%...

И примеры тепловых машин, несколько увлекательных историй про это развитие... Ведь можно было бы! И запомнилось бы лучше, и в жизни полезнее.

Это - как раз и есть, ИМХО, правильное воспитание -давать не просто знаниея и навыки, но и систему взгляда на мир, т.е. мировоззрение. Причем навыки - ПОЛЕЗНЫЕ, знания - ЗАПОМИНАЮЩИИЕСЯ, а система взглядов - "бьющаяся" с последующим жизненным путем.

А то попытка воспитать естественнонаучный подход у каждого выпускника приводит к тму, что БОЛЬШАЯ часть вообще выбрасывает "всю эту муть" из головы сразу после сдачи экзамена, а меньшая часть "хочет странного". Нет, даже не хочет, а смутно терзается от ощущения. что "можно было жить иначе, надо было на вечерний поступать..."
Нафиг такое счастье!

==================
>
>
> Цытируя по сути Чечако - "Не сформулировал я, не додумал еще!" (((
Ну так я не только не ддумал, я даже не думал всерьез. высказал мысль, пришедшую в голову.

===================
> to Кадет Биглер

> А зачем? Тот, кто хочет упрощенки, может закончить образование в школе раньше - как это было в СССР.
------------
Потому как у нас "всеобщее среднее". А система ПТУ фактически потеряна... Да и нужно часто не "ориентированно профессиональное", а "общежизненное" развитие.

Сформулировать не возьмусь, но "чуем чувствую", что минимум 2/3 школьников НИКОГДА не освоят основ термоинамики. И электротехнику тоже. Про химию и философию я вообще молчу.

Но вот дать им КАРТИНКУ того, что там есть красивого... Чтобы хотя бы понимал, чемтам эти "головастики" занимаются - желательно. А вот освободившиеся часы можно направить на полезные для общества и для них навыки. Где-то так...
==============
> Опять-таки, ну скажи, кого ты хочешь готовить в этих специализированных классах?
> Вот ты в МГУ наверняка школьную химию заново по сути учил, да и нам в МАТИ физику, считай, по новой читали. Так зачем это в школе?
---------------------
Школьную? Нет.

=============
Ну зачем? Для общего развития? А не жирно будет учить тому, что все равно напрочь забудут?
-----------
А вот это я как раз и говорю. То, что забудут 100% давать не надо. А вот давать "не специализированную" картинку и набор знаний - НАДО.
==========
> Вот ты прикинь, какой процент выпускников средних школ поступает в вузы и всякие там колледжи? Это очень важные числа, я их вот так сходу найти не могу.
--------------------
От школы зависит. Из нашей в вузы и военные училища поступило более 60%. А из какой-нибудь сельской - дай бог 1-2, причем в вузы попроще...

И потому я как раз и говорю - НЕ НАДО даже пытаться дать всем одинаковую программу.
===========
> Гораздо правильнее эту информацию, которую выдернут из школьных программ, перетащить в программы тех учебных заведений, где подростки будут продолжать обучение. Они придут туда по собственному выбору.
------------
Отчасти я с тобой соглашусь. Но лишь отчасти. Вот скажи, не учил бы я в школе углубленно химию, физику и матматику КАК я бы понял, что несмотря на всю любовь к школьной математике (и неплохое знание ее) на мехмат мне идти не надо, и на физфак тоже, а вот на химфаке или в МЭИ у меня неслабые шансы?

Ну вот откуда я б узнал? Кгда б успел попробовать себя в этих сферах?
Дата: 21.01.2009 11:59
> to Рashka
> > to Ветеран СГВ
> То, что школа превратилась в место натаскивания и подгготовки к ЕГЭ, говорит прежде всего о непрофессионализме учителей, их крайне низком уровне,
> Еще в 60-ые считалось, ч то в педвузы идут те, кто не в состоянии поступить в профильные.
За что боролись...

"Умные не нужны, надобны верные" (с). Теперь пожинаем. И еще долго будем.
Автор: solist
Дата: 21.01.2009 12:02
> to Ветеран СГВ
> > to Рashka
> > > to Ветеран СГВ
> > То, что школа превратилась в место натаскивания и подгготовки к ЕГЭ, говорит прежде всего о непрофессионализме учителей, их крайне низком уровне,
> > ----------------------------------------------------
> > Еще в 60-ые считалось, ч то в педвузы идут те, кто не в состоянии поступить в профильные.
> За что боролись...
>
> "Умные не нужны, надобны верные" (с). Теперь пожинаем. И еще долго будем.
"Вы кто? Аааа, пидагоог..." (с) "Весна на Заречной улице"
Автор: Рashka
Дата: 21.01.2009 12:02
> to Ветеран СГВ
> > to Рashka
> > > to Ветеран СГВ
> > То, что школа превратилась в место натаскивания и подгготовки к ЕГЭ, говорит прежде всего о непрофессионализме учителей, их крайне низком уровне,
> > Еще в 60-ые считалось, ч то в педвузы идут те, кто не в состоянии поступить в профильные.
> За что боролись...
>
Теперь пожинаем. И еще долго будем.
Нестыковка. Если они (тичера) такими были уже 50 лет назад, то почему превратилась (школа) сейчас. А если она и была такой, то, соответственно, ни во что не правращалась.
Автор: Малешкин
Дата: 21.01.2009 12:04
> to Сильвер
Игорь, я возьму паузу.
Автор: Хорёк
Дата: 21.01.2009 13:01
> to Nauta Romanus
> > to Хорёк
>
> > Только как можно научить человека думать, если он не будет ничего изучать?
> Во-первых, сравнивать объемы "натаскиваний" в дореволюционной школе с современной - из серии сопоставления маленького пальца с большой жопой (извините за выражение).
--------------------------------------------------------------------------------------------
Это точно. В аттестате у ВИЛ примерно десять-пятнадцать предметов. И достаточно сложные. Одна латынь с древнегреческим чего стоят. В реальных училищах давался очень серьёзный курс точных наук, чуть ли не сложнее, чем в СССР и как-то умудрялись обучить школяров.

> Но и тогда, по выражению Ленина, она была "школой муштры, школой зубрежки". Хотя, если верить биографам, Вова Ульянов, уроками особо не заморачивался. Но способности усваивать материал у всех детей разные.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Ага. И после экскрементов со школой первых лет СССР фактически вернулись к тому, что было до революции. Вы мне объясните, как можно без зубрёжки что-то выучить?

Молодая учительница истории у моей дочери избрала беспроигрышный вариант: каждый урок дети сами констпектируют учебник. И это формирование мировоззрения?
---------------------------------------------------------------------------------------------
Ну это вообще не учитель.

> Во-вторых, современное "натаскивание" стало еще формальнее. Моя дочь перешла в 7-й класс. Первое, о чем нас предупредили на собрании: кончилось "время золотое", началась подготовка к сдаче ЕГЭ в 9-м классе. Теперь они не овладевают русским языком, чтобы познать его красоту и выразительность, чтобы научиться грамотно и красиво выражать свои мысли, а готовятся безошибочно поставить "галку" в нужном пункте. Аналогичная ситуация в математике.
> Если бы в нынешней школе изучали предметы, не было бы предмета спора. Но в ей теперь готовят детей к ЕГЭ, и тем самым, конечно, формируют мировоззрение, но уж большо специфическое. "Не важно знать, а важно сдать" превратилось из шутки в жизненный принцип. Со всеми вытекающими последствиями.
Так это результат безумных экскрементов и переход к Болонской системе образования. Сколько читал интервью с серьёзными учёными: все говорят, что это гибель образования и направлено на получение узкоспециализированных работников для транснациональных корпораций. Кстати, в "Эксперте" в прошлом году была интересная статья, посвящённая системе подготовки инженеров в императорской России и СССР.
Автор: Greesha
Дата: 21.01.2009 13:21
> to Ветеран СГВ

> То, что школа превратилась в место натаскивания и подгготовки к ЕГЭ, говорит прежде всего о непрофессионализме учителей, их крайне низком уровне, их неумении и нежелании пользоваться теми инструментами, которые у них есть.

Молодец! Тебя можно прямо сейчас министром образования ставить! :)

Идея ЕГЭ замечательная, стратегия развития нац. образования проработана, всё продумывается и планируется заранее, ВУЗы, дети и родители пищат от восторга.

И только тупые и некомпетентные учителя портят всю картину.

Кстати, не можешь ли ты спросить у жены: существует ли в опубликованном (и доступном для выпускников школ) виде полный перечень тем, которые им нужно подучить перед сдачей ЕГЭ? Ну, что-то вроде списка экзаменационных билетов, которые были у нас.

А то у меня складывается впечатление, что таких перечней не существует.
Дата: 21.01.2009 13:26
> to Малешкин

> Игорь, я возьму паузу.
Да на здоровье! Я вообще просто высказал мысль-ощущение по предмету вашей дискуссии. Не более того. Для меня это хоть и серьезно в принципе, но не очень важно пока.
Дата: 21.01.2009 13:31
> to Greesha
> > to Ветеран СГВ
>
> > То, что школа превратилась в место натаскивания и подгготовки к ЕГЭ, говорит прежде всего о непрофессионализме учителей, их крайне низком уровне, их неумении и нежелании пользоваться теми инструментами, которые у них есть.
>
> Молодец! Тебя можно прямо сейчас министром образования ставить! :)

Нафуй. к терапевту!

>
> Идея ЕГЭ замечательная, стратегия развития нац. образования проработана, всё продумывается и планируется заранее, ВУЗы, дети и родители пищат от восторга.
>

Не вырывай из контекста. Идея - как у нас все - недоработана, недопродумана и сильно покалечена при внедрении.
Но не так страшен чорт, как его малюют. А малюют его в основном те, кто от внедрения ЕГЭ теряет бабло, прежде всего - коррумпированные вузы, учителя-подтасовщики и репетиторы-поступальщики.

В прошлом году в школе моей жены ЕГЭ сдали 95% выпускников, из них на пятерку - около половины.
Это тот самый ЕГЭ, про который Садовничий кричал. что он сам его сдать не может.

А визг был, когда выяснилось, что в среднем по Москве по ЕГЭ 20% двоек. Так вот. учителя прекрасно знают, что именно столько РЕАЛЬНЫХ двоек и есть. Только раньше в аттестат вместо них писали тройки, "чтобы не нарушать отчетности" (с). А теперь халява кончилась.

> И только тупые и некомпетентные учителя портят всю картину.
>
>

Портят, мля. К сожалению, именно так. Люди не хотят перестраиваться и учить по-другому. Они хотят как 30 лет назад: один раз написал себе план урока и пять лет по нему шпаришь.

> Кстати, не можешь ли ты спросить у жены: существует ли в опубликованном (и доступном для выпускников школ) виде полный перечень тем, которые им нужно подучить перед сдачей ЕГЭ? Ну, что-то вроде списка экзаменационных билетов, которые были у нас.
>
> А то у меня складывается впечатление, что таких перечней не существует.
Есть. Сайт не помню, но он есть, где все это лежит.
А еще есть такое понятие, как "государственный образовательный стандарт", в виде закона. Который определяет, чо надо знать, а чо не надо.
Автор: КомДив
Дата: 21.01.2009 13:37
> to Ветеран СГВ
>> А еще есть такое понятие, как "государственный образовательный стандарт", в виде закона. Который определяет, чо надо знать, а чо не надо.
"Перечень запрещённых знаний" :-)
Автор: Nauta Romanus
Дата: 21.01.2009 13:39
> to Хорёк

> Это точно. В аттестате у ВИЛ примерно десять-пятнадцать предметов. И достаточно сложные. Одна латынь с древнегреческим чего стоят. В реальных училищах давался очень серьёзный курс точных наук, чуть ли не сложнее, чем в СССР и как-то умудрялись обучить школяров.
Вообще-то, я имел в виду не количество предметов, а объем информации в них ("знание всех тех богатств, которые выработало человечество"- ВИЛ). Полагаю, есть разница в содержании курсов химии или физики начала 20 в. и начала 21 в.
А за историю я просто ручаюсь.
Правда, в наше время появились методики, которые позволяют вложить в головы школьников большие объемы материала. Вот только мы опять возвращаемся к вопросу - зачем?
Зачем мне надо было просиживать до ночи, решая задачи по алгебре, физике и химии? Зачем мне в подробностях знать крекинг-процесс?
Объясните мне доходчиво, что без знания бинома Ньютона моя жизнь убога.
Я тогда и сам поспешу наверстывать упущенное, и детей заставлю.
В противном случае останусь при своем убеждении: золотое время юности, потраченное на изучение того, что за 35 лет мне ни разу не пригодилось, надо использовать с большей пользой.
Автор: Абердин
Дата: 21.01.2009 13:40
По моим наблюдениям сейчас с учителей не спрашивают, какие знания они вложили в мозги подрастающего поколения.
Типичный доклад директора школы на сентябрьском родительском собрании нашей гимназии:
"Результаты сдачи ЕГЭ в нашей гимназии: средний балл ... процентов..., что на .... процентов выше, чем в среднем по городу. В ВУЗы поступило ... процентов наших выпускников прошлого года и т.д."
Каков спрос, таков и отчёт. Процент раскрываемости, койко-дни. Это из другой области, но очень напоминает.
Дата: 21.01.2009 13:42
> to Nauta Romanus
> > to Хорёк
>
> Зачем мне в подробностях знать крекинг-процесс?
> .
"Ганжа, вы же не знаете суть крекинг-процесса..." (с)

золотое время юности, потраченное на изучение того, что за 35 лет мне ни разу не пригодилось, надо использовать с большей пользой.
=======
Ышшо раз. Гекльберри Финн: "Хождение в школу не должно мешать моему образованию".
Дата: 21.01.2009 13:44
> to Ветеран СГВ

> Есть. Сайт не помню, но он есть, где все это лежит.

ege.edu.ru? Искал. Хотя там сам чёрт ногу сломит.

> А еще есть такое понятие, как "государственный образовательный стандарт", в виде закона. Который определяет, чо надо знать, а чо не надо.

Вот уж послал так послал. :)

Ты когда экзамены школьные сдавал, тебе не предлагали вместо билетов по Конституции готовиться? ;)
Дата: 21.01.2009 13:50
> to Greesha
> > to Ветеран СГВ
>>
> Ты когда экзамены школьные сдавал, тебе не предлагали вместо билетов по Конституции готовиться? ;)
Вот именно. БИ-ЛЕ-ТЫ. Выучил - и фсе. И типа "я все знаю". А еще лучше - выучил один билет номер 6, а МарьПетровна тебе его подсунет.

Хренушки. Есть программа по данному конкретному предмету. Ее нужно знать. А ЕГЭ - это просто некий контрольный инструмент. ОТК, так сказать.
На заводе же когда ОТК проходят, не устраивают же полное испытание с разборкой? Есть несколько контрольных параметров, которые позволяют судить о целом с высокой вероятностью правильной оценки. Потому что есть методика этого контроля.
Дата: 21.01.2009 13:52
> to Nauta Romanus
> > to Хорёк
>
> Вообще-то, я имел в виду не количество предметов, а объем информации в них ("знание всех тех богатств, которые выработало человечество"- ВИЛ). Полагаю, есть разница в содержании курсов химии или физики начала 20 в. и начала 21 в.
---------------------------------------------------------------------------------------------
С чего бы это? БОльшая часть химии, физики, математики, изучаемая в школе никак не изменилась за сто лет. Не изучают же в школе квантовую механику.

> А за историю я просто ручаюсь.
> Правда, в наше время появились методики, которые позволяют вложить в головы школьников большие объемы материала. Вот только мы опять возвращаемся к вопросу - зачем?
> Зачем мне надо было просиживать до ночи, решая задачи по алгебре, физике и химии? Зачем мне в подробностях знать крекинг-процесс?
> Объясните мне доходчиво, что без знания бинома Ньютона моя жизнь убога.
> Я тогда и сам поспешу наверстывать упущенное, и детей заставлю.
> В противном случае останусь при своем убеждении: золотое время юности, потраченное на изучение того, что за 35 лет мне ни разу не пригодилось, надо использовать с большей пользой.
А как определить, что пригодится или нет? Когда большинство людей определяется с выбором профессии? А моя мысль состоит в том, что детям необходимо давать определённый минимум знаний во всех областях, чтобы они: учились думать, не лили воду в кислоту при домашних работах.
Дата: 21.01.2009 14:02
> to Ветеран СГВ

> Вот именно. БИ-ЛЕ-ТЫ. Выучил - и фсе. И типа "я все знаю". А еще лучше - выучил один билет номер 6, а МарьПетровна тебе его подсунет.
>
> Хренушки. Есть программа по данному конкретному предмету. Ее нужно знать. А ЕГЭ - это просто некий контрольный инструмент. ОТК, так сказать.
> На заводе же когда ОТК проходят, не устраивают же полное испытание с разборкой? Есть несколько контрольных параметров, которые позволяют судить о целом с высокой вероятностью правильной оценки. Потому что есть методика этого контроля.

Ты говоришь о каком-то идеальном мире. В котором этот "образовательный стандарт" устоялся и не меняется, все учатся по одним и тем же учебникам, и все школы укомплектованы учителями на сто процентов.

Моя жена работала в школе, в которой в течение года не было учителя химии. Но, предположим, выпускник этой школы - потомственный строитель, и с детства мечтал окончить строительный ВУЗ. Более того, с девятого класса к этому поступлению готовился.

А в этом году министерство просвещения народного преподнесло ему сюрприз: теперь ЕГЭ по химии является обязательным для поступления по его специальности. (Ходишь-ходишь в школу, и вдруг бац!)

Нет, он не ленив, и готов свои пробелы в химии самостоятельно восполнить за оставшиеся полгода. Но что конкретно он должен учить? Надо ли ему изучать пресловутый крекинг-процесс? Или, может, школьная программа уже давно перешла на нанотехнологические процессы?

Пример не умозрительный. Я уже говорил, что моя дочь в этом году оканчивает школу. И тут выходит этот приказ. В шоке все! Медикам теперь нужно сдавать ЕГЭ по физике, строителям химию, культурологам - историю и обществознание (вместо литературы).

Полное ощущение, что министерство работает по принципу "а шоб вам служба мёдом не казалась". Вот где нужно искать тупость и некомпетентность (собственно, и искать особо не надо), а не валить всё на учителей.
Дата: 21.01.2009 14:12
> to Greesha
Почту (подниковую) посмотри.
Дата: 21.01.2009 14:14
> to Greesha
> > to Ветеран СГВ
> ---------------------
> Пример не умозрительный. Я уже говорил, что моя дочь в этом году оканчивает школу. И тут выходит этот приказ. В шоке все! Медикам теперь нужно сдавать ЕГЭ по физике, строителям химию, культурологам - историю и обществознание (вместо литературы).
>

Да, в этом году не свезло...

Но вот заковыка: в 1986 г. такое уже было. Когда за полгода до вступительных поменяли всю программу для поступления, ввели собеседования с баллами и всех заставили сдавать общагу с материалами 27 съезда. Результат? У нас в МГИМО тогда был набран САМЫЙ СИЛЬНЫЙ набор за много лет.

> Полное ощущение, что министерство работает по принципу "а шоб вам служба мёдом не казалась". Вот где нужно искать тупость и некомпетентность (собственно, и искать особо не надо), а не валить всё на учителей.
Министерство моет бабки. И работате как любая бюрократическая структура.
И дури у них как в чуйской долине.
Но сам факт того что установлены правила игры - факт положительный.
Дата: 21.01.2009 14:16
> to Greesha
> > to Ветеран СГВ
>
> Полное ощущение, что министерство работает по принципу "а шоб вам служба мёдом не казалась". Вот где нужно искать тупость и некомпетентность (собственно, и искать особо не надо), а не валить всё на учителей.
А давайте программистов писать не учить? Не, ну правда, они же всё печатают на компе, ручкой не пользуются, а их, бедолаг, в школе чистописанием мучают.
Дата: 21.01.2009 14:21
> to Ветеран СГВ
> Но вот заковыка: в 1986 г. такое уже было. Когда за полгода до вступительных поменяли всю программу для поступления, ввели собеседования с баллами и всех заставили сдавать общагу с материалами 27 съезда. Результат? У нас в МГИМО тогда был набран САМЫЙ СИЛЬНЫЙ набор за много лет.
(наставительно) Эвон как на вас решения 27-го съезда повлияли
Дата: 21.01.2009 14:22
> to Ветеран СГВ
У нас в МГИМО тогда был набран САМЫЙ СИЛЬНЫЙ набор за много лет.
Женя - у-у-мный... Женя - хороший, СКРОМНЫЙ парень. :)
Автор: Проблесковый
Дата: 21.01.2009 14:24
> to Greesha

>

Ну шо я вам имею сказать за министерство. Так уж получилось, что в 2008м пришлось изучать некоторые аспекты их деятельности, правда организационные, к методологическим не косался.

Министерство образования и науки имеет понятие о самом процессе образования оченно отдаленное представление, поскольку то, что раньше было министерством образования нынче федеральное агенство Рособраз, а Министерство сформировано из людей, которые скорее и наука, чем образование. В большинстве своем выходцы из структуры министерства промышленности, науки и технологий. Между самим министерством и агенством конфликт и меренье понтами - кто что знает, и сцуки я была зам нач демартамента в министерстве а сейчас у меня ставка нач отдела агенства.
По моим ощущениям в Рособразе работают на порядок профессиональнее, чем в министерстве, но могу сказать тока по финансовому направлению.
Дата: 21.01.2009 14:31
> to Greesha

Вдогонку.

Сейчас, когда вышел этот список ЕГЭ, - я уже докладывал - моя жена первым делом занялась вместе с др. учителями корректировкой учебного плана, чтобы обеспечить детям подготовку именно к тем экзаменам, которые им нужны. Причем, тем, кто в это не въехал сам и их не менее "тёпленьким" родителям, внятно и занудно разъясняется политика партии, намёкивается. вы, мол, выберите ужо, куды поступать намерены, и вообще...
Добавили часов на информатику, которая срочно стала очень популярной, перераспределили детей по профильным группам и т.п.
Результат? Их дети (в смысле - из их школы) поступят в большинстве своем туда, куда хотели.

Теперь твой пример с мальчиком без химика. Печально. грустно. Но это увы - рынок и естественный отбор. Потому что администрация школы не озаботилась тем, чтобы закрыть вакансию, чтобы найти специалиста. чтобы приплатить ему в конце концов (сейчас ВСЁ в их руках, не надо кивать на РОНО).
Вместо этого школа ковыряет в носу и плачется о том, что "этими ЕГЭ испортили всю систему образования". Конечно. раньше бы они нарисовали всем тройки-четверки в аттестате по химии, и все хорошо.

А родители мальчика-потомственные строители вместо того, чтобы перевести ребенка в школу, где полный комплект учителей, тоже ковыряют нос и плачутся.

Между прочим, на глазах у меня - в нашем районе закрылись две школы. Район, скажем так, один из самых густонаселенных в Москве. И в школу моей жены еще хрен поступишь. А две школы закрылись. Из-за некомплекта. Как думаешь, почему? А потому что никто не хочет учиться в школе, в которой вечно чего-то нет: то учителей, то учебников, то ТСО, то просто порядка. Рынок-с.
Дата: 21.01.2009 14:36
> to Проблесковый
> Ну шо я вам имею сказать за министерство.
================
+1

> По моим ощущениям в Рособразе работают на порядок профессиональнее, чем в министерстве
ИМХО, сейчас люди в РосОбраНадзоре работают (после ухода Болотова) "выжидательно" (тянут волынку).

> но могу сказать тока по финансовому направлению.
---
Мое ИМХО - с другой колокольни.
Дата: 21.01.2009 14:38
> to Малешкин
> > to Ветеран СГВ
> У нас в МГИМО тогда был набран САМЫЙ СИЛЬНЫЙ набор за много лет.
> Женя - у-у-мный... Женя - хороший, СКРОМНЫЙ парень. :)

> to КомДив
> > -------------------------
> (наставительно) Эвон как на вас решения 27-го съезда повлияли
А то! :))
Дата: 21.01.2009 14:49
> to Ветеран СГВ

>
> Сейчас, когда вышел этот список ЕГЭ, - я уже докладывал - моя жена первым делом занялась вместе с др. учителями корректировкой учебного плана, чтобы обеспечить детям подготовку именно к тем экзаменам, которые им нужны. Причем, тем, кто в это не въехал сам и их не менее "тёпленьким" родителям, внятно и занудно разъясняется политика партии, намёкивается. вы, мол, выберите ужо, куды поступать намерены, и вообще...

Не понимаю. Речь ведь и идёт о том, что в нашей школе большинство определилось "куда поступать" ещё два года назад. Выяснили точно, к чему нужно готовиться в первую очередь. "Непрофильные" экзамены сдали ещё в первом полугодии (я имею в виду контрольные, а не ЕГЭ). По настоянию роно подали списки, кто какой ЕГЭ будет сдавать, ещё в сентябре. Спланировали индивидуальные расписания на второе полугодие.

До выпуска из школы осталось 4 (четыре) месяца. И тут - опаньки! Скажи, какой предмет школьной программы можно резко изучить за четыре месяца? При том, что все остальные занятия никто не отменял.

Сейчас приёмные комиссии ВУЗов стоят на ушах. Вся надежда на то, что эту "блестящую инициативу" по-тихому отменят. Отменить бы ещё и самих инициаторов...

> А родители мальчика-потомственные строители вместо того, чтобы перевести ребенка в школу, где полный комплект учителей, тоже ковыряют нос и плачутся.
>
> Между прочим, на глазах у меня - в нашем районе закрылись две школы. Район, скажем так, один из самых густонаселенных в Москве. И в школу моей жены еще хрен поступишь. А две школы закрылись. Из-за некомплекта. Как думаешь, почему? А потому что никто не хочет учиться в школе, в которой вечно чего-то нет: то учителей, то учебников, то ТСО, то просто порядка. Рынок-с.

Какой рынок? Школа государственная! Ребёнок ходит в неё, потому что живёт в этом районе. Да и переводить его было некуда, потому что в остальных мытищинских школах была такая же ерунда. Учителя предпочитают работать в Москве: до неё рукой подать, а платят там не в пример больше.

Мы-то свою после третьего класса сразу отдали в частную школу (отчасти потому, что жена знала ситуацию с государственными - сама там работала). Но мы, по общему признанию, "ненормальные родители": примерно четверть семейного дохода отдаём на образование ребёнка (а если учесть всякие секции, то, наверное, доходило и до трети).
Дата: 21.01.2009 14:49
> to Ветеран СГВ
> Между прочим, на глазах у меня - в нашем районе закрылись две школы. Район, скажем так, один из самых густонаселенных в Москве. И в школу моей жены еще хрен поступишь. А две школы закрылись. Из-за некомплекта. Как думаешь, почему? А потому что никто не хочет учиться в школе, в которой вечно чего-то нет: то учителей, то учебников, то ТСО, то просто порядка. Рынок-с.
Жень, а что сейчас в этих школах?
Дата: 21.01.2009 14:53
> to КомДив
> > to Ветеран СГВ
> > Между прочим, на глазах у меня - в нашем районе закрылись две школы. Район, скажем так, один из самых густонаселенных в Москве. И в школу моей жены еще хрен поступишь. А две школы закрылись. Из-за некомплекта. Как думаешь, почему? А потому что никто не хочет учиться в школе, в которой вечно чего-то нет: то учителей, то учебников, то ТСО, то просто порядка. Рынок-с.
> Жень, а что сейчас в этих школах?
Одна из них превратилась в еще одно здание нашей школы, там теперь отдельно находится вся началка. Сделан ремонт, обеспечено всякое ТСО. У них теперь раздолье - для всех кружков есть кабинеты, два спортзала, зал хореографии, актовый и прочие удовольствия.

Про вторую - не знаю. Скорее всего, тоже отдали кому-то из хороших школ. Перепрофилировать школу в бордель или даже в райком партии теперь нельзя по закону :)
Дата: 21.01.2009 15:15
> to Greesha
> > to Ветеран СГВ
>
> ----------------------------------
>
> Не понимаю. Речь ведь и идёт о том, что в нашей школе большинство определилось "куда поступать" ещё два года назад. Выяснили точно, к чему нужно готовиться в первую очередь. "Непрофильные" экзамены сдали ещё в первом полугодии (я имею в виду контрольные, а не ЕГЭ). По настоянию роно подали списки, кто какой ЕГЭ будет сдавать, ещё в сентябре. Спланировали индивидуальные расписания на второе полугодие.
>

Ну. Все правильно.

> До выпуска из школы осталось 4 (четыре) месяца. И тут - опаньки! Скажи, какой предмет школьной программы можно резко изучить за четыре месяца? При том, что все остальные занятия никто не отменял.
>

А когда в СЕНТЯБРЕ был принят этот самый закон, то ПРОЧИТАТЬ его никому, в т.ч. и РОНО, было не судьба? Еще в сентябре было сказано. что перечень ЕГЭ выйдет в январе, готовьтесь! Вы чо, не знаете, в какой стране живете?

И еще: а чо, кроме своих профильных предметов, остальные дети вообще не изучают? Вообще-то, в школе надо учить всё :))

Это я к тому, что школа не должна быть "средством поступания в вуз", а местом, где люди получают ОБРАЗОВАНИЕ.

> Сейчас приёмные комиссии ВУЗов стоят на ушах. Вся надежда на то, что эту "блестящую инициативу" по-тихому отменят. Отменить бы ещё и самих инициаторов...
>

Уже. Уже сделали вместо четырех экзаменов три.
Но насчет "принять-отменить-снова принять, но уже другое" - это как раз то, что нам сделали в 1986. Когда окончательно содержание вступительного экзамена по истории стало понятно только за НЕДЕЛЮ до него самого. А до этого сменилось три варианта - то общага, то история, то опять общага+история+съезд.

>---------------------------------
>
> Какой рынок? Школа государственная! Ребёнок ходит в неё, потому что живёт в этом районе.

И я про государственные говорю. Но ты имеешь право перевестись куда угодно.

Да и переводить его было некуда, потому что в остальных мытищинских школах была такая же ерунда. Учителя предпочитают работать в Москве: до неё рукой подать, а платят там не в пример больше.
>

В школе у жены учатся дети из: пос.Развилка, свх.Ленина, г.Подольска, г.Балашихи, г.Щербинки, а также проживающие буквально по всей территории Москвы.
Да, неудобно. Да, было бы здорово, чтоб такие школы были в каждом дворе.
Еще было бы хорошо, если б наступил коммунизм и на березах росли ананасы.

> Мы-то свою после третьего класса сразу отдали в частную школу (отчасти потому, что жена знала ситуацию с государственными - сама там работала). Но мы, по общему признанию, "ненормальные родители": примерно четверть семейного дохода отдаём на образование ребёнка (а если учесть всякие секции, то, наверное, доходило и до трети).
Вы - НОРМАЛЬНЫЕ родители. Потому что единственное надежное вложение для человека из среднего класса - это будущее его детей.
Дата: 21.01.2009 15:31
> to Ветеран СГВ
>
> А когда в СЕНТЯБРЕ был принят этот самый закон, то ПРОЧИТАТЬ его никому, в т.ч. и РОНО, было не судьба? Еще в сентябре было сказано. что перечень ЕГЭ выйдет в январе, готовьтесь! Вы чо, не знаете, в какой стране живете?

Да в нормальной стране мы живём. Не хуже, чем у других.

Но хочется ведь, чтобы было лучше! :)

Я своё мнение о нашей системе гос. управления уже не раз здесь высказывал, повторяться не буду. Наверное, в развитии общества нужно пройти обязательно некоторые этапы, их нельзя перепрыгнуть.

За поступление дочки-то я не особенно переживаю. Во-первых, базовая подготовка у неё по всем предметам хорошая. Во-вторых, все абитуриенты всё равно окажутся в одинаковых условиях. В-третьих, если даже не поступит на бюджетный, пойдёт на платный (просто ей до поры до времени лучше об этом не говорить). В-четвёртых, на самый крайний случай, в армию ей, слава богу, не идти.

Но... можешь себе представить, в какой нервной обстановке пройдут эти полгода. Жена-то к этому относится не так спокойно, как я. Дочка, конечно, переживает. А здоровье дороже всего.
Дата: 21.01.2009 15:35
> to Nauta Romanus
...
> Объясните мне доходчиво, что без знания бинома Ньютона моя жизнь убога.
Извини. Не могу. Как раз то, ЗАЧЕМ в школе проходят бином Ньютона осталось для меня темным местом. Нет, я понимаю красоту треугольника Паскаля, на который бином опирается...
и Паскалем я просто горжусь! Но бином-то зачем?!
Дата: 21.01.2009 15:52
> to Ветеран СГВ
ОФФ.

http://www.izvestia.ru/bykov/article3124528/

Это совпадает с твоим отношением к Ильичу?
Дата: 21.01.2009 15:55
> to Greesha
> > to Ветеран СГВ
> .
>
> За поступление дочки-то я не особенно переживаю. Во-первых, базовая подготовка у неё по всем предметам хорошая. Во-вторых, все абитуриенты всё равно окажутся в одинаковых условиях. В-третьих, если даже не поступит на бюджетный, пойдёт на платный (просто ей до поры до времени лучше об этом не говорить). В-четвёртых, на самый крайний случай, в армию ей, слава богу, не идти.
>

Вот и хорошо :)
Во всей этой истории хочется только одного: чтобы ВСЕ абитуриенты оказались в РАВНЫХ условиях. А не так, как это принято в южных республиках, когда ЕГЭ при непосредственном участии и покровительстве властей пишут кто угодно, только не дети.

> Но... можешь себе представить, в какой нервной обстановке пройдут эти полгода. Жена-то к этому относится не так спокойно, как я. Дочка, конечно, переживает. А здоровье дороже всего.
Ой, а если бы надо было сдавать обычные вступительные + выпускные экзамены можно подумать. что все были спокойные как шланги?

Вы, товарищи, вот о чем подумайте: раньше сдавалось 6-7 экзаменов в школе, а потом еще 3-4 в вузе, а некоторые в нескольких вузах сдавали. Ничего так - за два месяца десяток экзаменов самого разного профиля? А щас все в мае-июне сдал - и жди себе результатов...
Автор: Кадет Биглер
Дата: 21.01.2009 15:56
> to Хорёк

> С чего бы это? БОльшая часть химии, физики, математики, изучаемая в школе никак не изменилась за сто лет. Не изучают же в школе квантовую механику.
================================================== =
Химия и физика изменились сильнейшим образом. Достаточно сказать, что органической химии в современном понимании сто лет назад, считай, и не было. Ее формирование как раз и приходится на конец 19 века. Современное понимание строения вещества - это тоже 20 век. За электричество и не говорю. Да, ньютонова механика не изменилась, но очень многое - радикально.
Что касается математики, то я вижу, что то, что я учил в вузе, сейчас дают старшеклассникам. Зачем - не понимаю.
Дата: 21.01.2009 16:04
> to Малешкин
> > to Ветеран СГВ
> ОФФ.
>
> http://www.izvestia.ru/bykov/article3124528/
>
> Это совпадает с твоим отношением к Ильичу?
Не во всем, не полностью. Но не диаметрально противоположно. А чо это тебя вдруг на Ленина потянуло?

Часовой пояс GMT +2, время: 07:03.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Все для дачи Флорапласт подвесные горшки скидки
кровать с ортопедическим матрасом
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100