Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Исторический анекдот
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Tintin
Дата: 22.04.2008 23:40
[C транслита]
> то ТОПМО3
----------------------------------------------------
Хи хи. Какое интересное имя тебе дал траслит :)
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 23.04.2008 00:08
> to Кадет Биглер
> > to Tintin
> > [C транслита]
> > > то Ветеран СГВ
> > е говоря уж про лейтенанта Клосса...
> > ----------------------------------------------------
> > А это что за персонаж?
> ----------------------------------------------------
> Здрасьте... Так это он войну и выиграл!
вот до чего доводит людей общение с крокодилами.... Он уже, поди, и водку пить разучился!
Дата: 23.04.2008 00:40
[C транслита]
> то Кадет Биглер
> > [Ц транслита]
> > > то ТОПМО3
Спасибо

> то Ветеран СГВ
Он уже, поди, и водку пить разучился!
Только бражку из кокоса...
Автор: Octopus
Дата: 23.04.2008 03:22
> to Папаша Дорсет
> > to Tintin
> Трулящиеся столицы преследуют славных советских воинов,
> нанесших поражение немецким войскам на подступах Москвы
>
> Почему преследуют? За что? :)
"Указом императора Павла 1797 г. запрещалось употребление слова преследование, а вместо того предписывалось говорить и писать - посланный в погоню" :-)
http://wordhist.narod.ru/presledovat.html
Дата: 23.04.2008 03:34
"Арест Церетели.
ВАРШАВА, 8, IV. Арестованный в гостинице «Бристоль» однофамилец бывшего депутата 2-й Думы Церетели, как выяснилось, был ошибочно принят вначале за лидера с.-д., с которым у него, кроме фамилии нет ничего общего. Арестованный Церетели, проживающий в Варшаве под именем персидского принца Кули-мирза оказался крупного пошиба аферистом, разыскиваемым полицией и судебными властями Лондона, Вены, Петербурга и Москвы.
В Москве ему удалось посредством фальшивого чека получить из банкирской конторы Джамгаровых 7 658 руб., в Варшаве он успел обобрать на 4 000 руб. двух доверенных варшавян. Арестовано также четверо соучастников его. Церетели на следствии заявил, что он кавказский князь и раньше служил в Карсе почтово-телеграфным чиновником"
http://starosti.ru/
Автор: Дубль
Дата: 23.04.2008 05:58
> to Octopus
> "Арест Церетели.
> ВАРШАВА, 8, IV. Арестованный в гостинице «Бристоль» однофамилец бывшего депутата 2-й Думы Церетели, как выяснилось, был ошибочно принят вначале за лидера с.-д., с которым у него, кроме фамилии нет ничего общего. Арестованный Церетели, проживающий в Варшаве под ----------------------------------------------------
"а что тут объяснять, он Хачикян и он Хачикян" (С) "Мимино"
Автор: Nauta Romanus
Дата: 23.04.2008 07:07
> to TOPMO3
> ===============================
>
> Для пионеров и дислектов даю намек: искать по названию "Ставка болше чем жизнь"
Народное название: "Старка больше, чем жизнь".
Автор: Замполит
Дата: 23.04.2008 07:27
> to Nauta Romanus

> У был у меня один студент - ярый анархо-синдикалист. Сейчас государственный человек. Господин А. Исаев. Время лечит.
Ну вот. Знал я, что мир тесен....

Андрей как раз и был редактором "Общины".
А Сашка Шубин не у тебя учился? И вообще вся это анархо-тусовка из Педа - Гурболиков, Губарев, Шершуков, Букетов?
Дата: 23.04.2008 08:01
> to Замполит
>>
> Андрей как раз и был редактором "Общины".
> А Сашка Шубин не у тебя учился? И вообще вся это анархо-тусовка из Педа - Гурболиков, Губарев, Шершуков, Букетов?
Исаев, Шубин и Гурболиков проедали мне плешь на семинарах, с пеной у рта отстаивая демократические ценности. Помню, эта группа товарищей организовала общефакультетскую дискуссию о необходимости замены армии самовооружением народа. Кивали на Швейцарию, где у каждого гражданина автомат хранится дома. Однако на вопрос: А где тогда держать, к примеру, АПЛ? - ответить не смогли.
В какой-то мере споры с этими ребятами повлияли на мое решение уйти из ВУЗа. По-старому (как меня самого учили) преподавать не мог, а "перестраиваться" не было желания.
Дата: 23.04.2008 08:15
РУССКИЙ КАПИТАЛИСТ-ТАНКИСТ
или
"Паровоз по бесконечным рельсам" (так в то время называли гусеницы):
"В прошлую осень К. В. Прохоров испытывал паровоз с бесконечными рельсами, между своей фабрикой на Трех горах и торфяным болотом близ Петербургского шоссе за Всесвятским. Несмотря на чрезвычайно медленное движение, опыт, по нашему мнению, был удачен: грузная машина не вязла в песчаной почве и двигалась бы исправно, если б опыт был тщательнее обдуман и веден правильно. Обстановка испытания была неудовлетворительная. Вместо машиниста паровозом управлял человек малосведущий, вследствие чего подкладывание топлива было самое неправильное, так что огонь иногда почти погасал в печке, дополнение котла водой прекращалось на неопределенное время, без соображения".
(Промышленный листок N 14 от 15.02.1858 г.)
Дата: 23.04.2008 08:28
> to Nauta Romanus

> Исаев, Шубин и Гурболиков проедали мне плешь на семинарах, с пеной у рта отстаивая демократические ценности. Помню, эта группа товарищей организовала общефакультетскую дискуссию о необходимости замены армии самовооружением народа. Кивали на Швейцарию, где у каждого гражданина автомат хранится дома. Однако на вопрос: А где тогда держать, к примеру, АПЛ? - ответить не смогли.
Демократические? Гы-гы.
Забавно, я всех их в тот период хорошо знал.
А "Военную программу анархистской революции" таки довели. И вопрос о содержании АПЛ в ней был рассмотрен.
Дата: 23.04.2008 08:46
> to Замполит
> А "Военную программу анархистской революции" таки довели. И вопрос о содержании АПЛ в ней был рассмотрен.
Экипаж из анархистов? Каждое построение тут же перетекает в митинг по переизбранию командира? Ж8-0
А я в то время был с патриотами. Где-то лежит мандат участника учредительного съезда "Отечества".
Помню персонажей в свитерах с "вывязанной" надписью: "Куришь, пьешь вино и пиво - помогаешь Тель-Авиву!"
Автор: yamuga
Дата: 23.04.2008 09:49
> to Tintin
> [C транслита]
> > то Ветеран СГВ
> е говоря уж про лейтенанта Клосса...
> А это что за персонаж?
Не лейтенант, а обер-лейтенант, впоследствие капитан.
Дата: 25.04.2008 15:15
1903 год.
Лондон обсуждает сенсационную новость. Одна из законодательниц моды, бывшая графиня Рессель, не пользующаяся особенными симпатиями общества, вышла не так давно замуж за принца Артобольда-Стюарда Модена. Графиня позабыла обратиться к готскому альманаху для удостоверения личности будущего супруга, и теперь оказалось, что принц Модена самозванец и, на самом деле, сын кучера в лондонском предместье по имени Вильям Броун. Все соперницы несчастной графини в восторге.
http://starosti.ru/1903.php
Дата: 25.04.2008 16:19
> to Octopus
> 1903 год.
> Лондон обсуждает ...
Подрывная сущность "Готского альманаха" известна по воспоминаниям А. А. Мосолов "При дворе последнего Российского императора":

"...Как то раз Фридерикс по возвращении из Царского Села сказал мне, что императрица весьма недовольна тем, что в "Готском Альманахе" под рубрикой "Россия" значится "династия Гольштейн-Готторп-Романовых". Она требует, чтобы упразднили первые два имени под угрозой запрещения ввоза "Альманаха" в Россию.

Я давно знал этот вопрос. "Готский Альманах" ежегодно присылал нам корректурные листы, касающиеся России. Мы вносили все перемены, случившиеся за год. При этом я неизменно лично вычеркивал слова "Гольштейн-Готторп". Все исправления редакция аккуратно вносила в новое издание, а на вычеркнутое наименование династии внимания не обращала.

Как-то я сделал по этом поводу письменный запрос. Мне ответили, что, по мнению редакции "Альманаха", наименование династии исторически точно (император Павел — сын герцога Петра Гольштейн-Готторпского) и изменено быть не может. Министр, которому я доложил об этом, приказал запретить ввоз "Готского Альманаха" в Россию".
Автор: Кадет Биглер
Дата: 25.04.2008 18:05
> to Octopus
> 1903 год.
> Лондон обсуждает сенсационную новость. Одна из законодательниц моды, бывшая графиня Рессель, не пользующаяся особенными симпатиями общества, вышла не так давно замуж за принца Артобольда-Стюарда Модена. Графиня позабыла обратиться к готскому альманаху для удостоверения личности будущего супруга, и теперь оказалось, что принц Модена самозванец и, на самом деле, сын кучера в лондонском предместье по имени Вильям Броун. Все соперницы несчастной графини в восторге.
> http://starosti.ru/1903.php
Так вот, оказывается, о ком писал Остап: Графиня изменившимся лицом бежит пруду!
Автор: Скептик
Дата: 25.04.2008 20:50
> to Кадет Биглер
> > to Octopus
> > 1903 год.
> > Лондон обсуждает сенсационную новость. Одна из законодательниц моды, бывшая графиня Рессель, не пользующаяся особенными симпатиями общества, вышла не так давно замуж за принца Артобольда-Стюарда Модена. Графиня позабыла обратиться к готскому альманаху для удостоверения личности будущего супруга, и теперь оказалось, что принц Модена самозванец и, на самом деле, сын кучера в лондонском предместье по имени Вильям Броун. Все соперницы несчастной графини в восторге.
> > http://starosti.ru/1903.php
> Так вот, оказывается, о ком писал Остап: Графиня изменившимся лицом бежит пруду!
У Аверченко рассказ есть "Граф Бырдин" называется,по-моему.Почти про эту историю...
Дата: 26.04.2008 05:08
> to Скептик
> > to Кадет Биглер
> > > to Octopus
> > Так вот, оказывается, о ком писал Остап: Графиня изменившимся лицом бежит пруду!
> У Аверченко рассказ есть "Граф Бырдин" называется,по-моему.Почти про эту историю...
Да, точно! Впрочем, Аркадий Тимофеевич газеты читал, читал :-)
Дата: 27.04.2008 21:14
"Интересен раздел, посвященный радиоламповой промышленности. Большая коллекция радиоламп (несколько сот образцов) показывает успехи Советского Союза в этой области. Посетитель видит первые советские лампы академика Попалекси и Бонч-Бруевича, а рядом современную лампу мощностью 200 киловатт, размером превышающую рост человека".
//Из описания политехнического музея. - Музеи и выставки Москвы. Путеводитель. М., 1947.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 27.04.2008 21:18
> to Nauta Romanus
> "Интересен раздел, посвященный радиоламповой промышленности. Большая коллекция радиоламп (несколько сот образцов) показывает успехи Советского Союза в этой области. Посетитель видит первые советские лампы академика Попалекси и Бонч-Бруевича, а рядом современную лампу мощностью 200 киловатт, размером превышающую рост человека".
> //Из описания политехнического музея. - Музеи и выставки Москвы. Путеводитель. М., 1947.
Если б еще ЭВМ меряли размерами...
Дата: 27.04.2008 23:21
> to Ветеран СГВ

Посетитель видит первые советские лампы академика Попалекси и Бонч-Бруевича, а рядом современную лампу мощностью 200 киловатт, размером превышающую рост человека".

> Если б еще ЭВМ меряли размерами...
Это лампа с мощной радиостанции, между прочим, сложнейшее инженерное сооружение. Ее размеры диктуются проблемами с отводимым теплом. Такие лампы обычно имели системы жидкостного охлаждения.
Умение строить такие лампы - серьезное техническое достижение, которое по плечу далеко не каждой стране.

Между прочим, сегодня видел в книжном магазине свежевыпущенное руководство по проектированию усилителей Hi-End - на лампах! Перевод со штатовского.
Автор: Flyin
Дата: 27.04.2008 23:29
> to Кадет Биглер
> > to Ветеран СГВ
>
> Посетитель видит первые советские лампы академика Попалекси и Бонч-Бруевича, а рядом современную лампу мощностью 200 киловатт, размером превышающую рост человека".
>
> > Если б еще ЭВМ меряли размерами...
> Это лампа с мощной радиостанции, между прочим, сложнейшее инженерное сооружение. Ее размеры диктуются проблемами с отводимым теплом. Такие лампы обычно имели системы жидкостного охлаждения.
> Умение строить такие лампы - серьезное техническое достижение, которое по плечу далеко не каждой стране.
>
> Между прочим, сегодня видел в книжном магазине свежевыпущенное руководство по проектированию усилителей Hi-End - на лампах! Перевод со штатовского.
между прочим, вся продукция единственного живого радиолампового завода идёт на экспорт, основная фирма-покупатель- "Marshall"- производитель усилителей.
Дата: 27.04.2008 23:33
> to Flyin

> между прочим, вся продукция единственного живого радиолампового завода идёт на экспорт, основная фирма-покупатель- "Marshall"- производитель усилителей.
Так-таки единственного? Нэ вэрю. В армии пропасть ламповой аппаратуры.
Автор: Flyin
Дата: 27.04.2008 23:35
> to Кадет Биглер
> > to Flyin
>
> > между прочим, вся продукция единственного живого радиолампового завода идёт на экспорт, основная фирма-покупатель- "Marshall"- производитель усилителей.
> Так-таки единственного? Нэ вэрю. В армии пропасть ламповой аппаратуры.
обс
Дата: 27.04.2008 23:45
> to Flyin

> > Так-таки единственного? Нэ вэрю. В армии пропасть ламповой аппаратуры.
> обс
Калужский "Восход" помню, еще, вроде, Саратов...
Дата: 28.04.2008 00:02
[C транслита]
> то Наута Романус
Посетитель видит первые советские лампы академика Попалекси и Бонч-Бруевича,
А я думал, Бонч Бруевич это один из полководцев в Революцию?
Дата: 28.04.2008 00:16
> to Tintin

> А я думал, Бонч Бруевич это один из полководцев в Революцию?
Это Михаил Дмитриевич, он, действительно, был военным, но на полководца не тянет. Вот:
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00009/64300.htm

А еще был Владимир Дмитриевич, брат Михаила, этот был партийным деятелем:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BONCH-BRUEVICH_Vladimir_Dmitrievich/_Bonch-Bruevich_V._D..html

Но нас интересует третий, Михаил Александрович, радиоинженер, первым двум, вроде, однофамилец:
http://www.peoples.ru/technics/engineer/bonch-bruevich/
Дата: 28.04.2008 08:05
> to Кадет Биглер
> > to Flyin
>
> > > Так-таки единственного? Нэ вэрю. В армии пропасть ламповой аппаратуры.
> > обс
> Калужский "Восход" помню, еще, вроде, Саратов...
Во времена оны ходил анекдот:
Двое друзей приходят к радиолюбителю . Его жена начинает кричать:
- Опять пянствать будете!
А друзья оправдываются:
- Нет! Нам радиолампа нужна - три-мы-шестьдесят две-он.
Автор: Шурик
Дата: 28.04.2008 09:37
> to Nauta Romanus
> Во времена оны ходил анекдот:
Из радиолюбительского фольклора:
Когда экспедиция "Комсомольской правды" под руководством Шпаро подходила к Северному полюсу, то для отмечания достижения цели похода они заказали по радио "конденсатор емкостью 0.8 в зеленом стеклянном корпусе".
Автор: Комсомольцы 60-х
Дата: 28.04.2008 10:28
Я - лишенец РАЗ. Меня никто не любит, потому что я тупой никчемный урод. Для самоутверждения я лезу и лезу под новыми никами на этот форум, хотя меня здесь тоже не любят. Ну вот, люблю я гадить и ничего не могу с собой поделать.
Автор: Arise
Дата: 28.04.2008 11:29
> to Flyin
> > to Кадет Биглер
> > > to Ветеран СГВ
> >
>> между прочим, вся продукция единственного живого радиолампового завода идёт на экспорт, основная фирма-покупатель- "Marshall"- производитель усилителей.
А кроме маршалла ща разве никто усилители не делает?
Дата: 29.04.2008 01:56
Немного позитива! Траффик :))
<http://www.civildefensemuseum.com/artgal/artgallery.html>
Автор: TOPMO3
Дата: 29.04.2008 03:01
> to Шурик
> > to Nauta Romanus
> > Во времена оны ходил анекдот:
> Из радиолюбительского фольклора:
> Когда экспедиция "Комсомольской правды" под руководством Шпаро подходила к Северному полюсу, то для отмечания достижения цели похода они заказали по радио "конденсатор емкостью 0.8 в зеленом стеклянном корпусе".
=================================

В советские времена это кодировалось словом "диоды". Один знакомый рассказывал, что когда они послали радиограмму в которой были слова "пришлите 3 резистора на 1,2 КоМ"(для ремонта радиостанции), им прислали при очередной заброске и резисторы, и "диоды". На всякий случай, видать...
Дата: 29.04.2008 05:12
В 1906-м году безработный сапожник Вильгельм Фойгт взял на прокат форму прусского капитана. Четыре дня спустя он, одев форму, приказал случайно остановленным на улице четырем гренадерам и сержанту арестовать бургомистра Кёпеника (предместье Берлина) и казначея, после чего без всякого сопротивления в одиночку захватил местную ратушу, а затем конфисковал городскую казну - 4000 марок и 70 пфеннигов. Причём все его приказы и солдаты, и сам бургомистр выполняли беспрекословно.

Забрав деньги и приказав солдатам оставаться на своих местах в течение получаса, Фойгт уехал на вокзал. В поезде он переоделся в гражданскую одежду и попытался скрыться. В конце концов Фойгт был арестован и приговорен к четырем годам тюремного заключения за свой набег и кражу денег. В 1908 году он был помилован по распоряжению кайзера Германии. Остаток жизни Фойгт провел путешествуя по миру и рассказывая о своих приключениях.

(c) <wirade.ru>
Дата: 29.04.2008 05:45
Читая "История взрыва" наткнулся на фразу что Лавуазье (химик который) изобрёл способ длительного хранения пресной воды в трюме корабля. Погуглил но что за способ - не нашёл. Кто-то знает?
Дата: 29.04.2008 08:21
> > to Tintin
> >
> > А я думал, Бонч Бруевич это один из полководцев в Революцию?
> Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена....
И даже не один человек, а два.
Автор: КомДив
Дата: 29.04.2008 10:13
> to Замполит
> > to Tintin
> > > А я думал, Бонч Бруевич это один из полководцев в Революцию?
> > Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена....
> И даже не один человек, а два.
Ещё скажи, что Слава Капеэсэс вообще не человек? ;-)

> to Замполит
> А "Военную программу анархистской революции" таки довели. И вопрос о содержании АПЛ в ней был рассмотрен.
АПЛ отдали рыбакам-анархистам? :-)
Дата: 29.04.2008 21:32
Каррикатура в "Вечерней Москве" от 17.10.1928 г.:
Пушкин держит в руках лист бумаги, на котором написано:
"Лет чрез пятьсот) дороги, верно,
У нас изменятся безмерно:
Шоссе Россию здесь и тут,
Соединив, пересекут.
Мосты чугунные чрез воды
Шагнут широкою дугой..."
Лежава (председатель президиума "Автодора"):
- Любезный Пушкин, сбавьте срок, мы, большевики, надеемся сделать все значительно скорее.
Автор: TOPMO3
Дата: 29.04.2008 22:51
> to Tintin
> [C транслита]
> > то ТОПМО3
> Хи хи. Какое интересное имя тебе дал траслит :)
====================================

От жеж, дважды оловянный, понимаешь... Это и есть мой ник со времен MUD (если знаешь что это такое). Именно Top MO 3-й, или это тоже тебе нужно расшифровать?
Дата: 30.04.2008 00:27
[C транслита]
> то ТОПМО3
> > то Тинтин
> > [Ц транслита]
> > > то ТОПМО3
> > Хи хи. Какое интересное имя тебе дал траслит :)
> ====================================
>
> От жеж, дважды оловянный, понимаешь... Это и есть мой ник со времен МУД (если знаешь что это такое). Именно Топ МО 3-й, или это тоже тебе нужно расшифровать?
Если я знаю что такое "муд"? Да я его выдумал, можно сказать :))))Потом правда на Ультиму онлайн переключился.

Часовой пояс GMT +2, время: 04:23.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Уникальное предложение здесь цветочные горшки (495) 661-30-12
балкон под ключ цены
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100