Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Вопрос юристам
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Кадет Биглер
Дата: 25.05.2005 18:55
Товарищи профессионалы, ответьте мне вот на какой вопрос:

Предположим, я договариваюсь с неким автором сайта, что он передает для печати в книге свои рассказы, а я обязуюсь выплачивать ему гонорар.

Человек, который все это финансирует, хочет, чтобы была соблюдена "буква". Понятно, что все мы - люди порядочные и деньги смешные, но тем не менее.

Суть вопроса.
Если я заключаю с этим автором договор, то каким он должен быть?

а) заверенным нотариусом;

б) просто подписанным и присланным по "бумажной почте";

в) присланным по электронной почте;

г) другим.

Как сделать правильно?
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 25.05.2005 19:36
Договор заключается в простой письменной форме. Никакого нотариального заверения не требуется. Если есть лишние сомнения - можно и к нотариусу, но для суда достаточно простой письменной формы.
С электронной формой я бы не стал заморачиваться, т.к. а) вопрос с ЭЦП (электронно-цифровой подписью) у нас еще не решен и б) суды арбитражные, не говоря про суды общей юрисдикции, от всего электронного шарахаются как черт от ладана.

С другой формой - это самое правильное. Но в форме, описанной в занменитой сетевой версии "Чиста-канкретного договора" :))
Автор: Боец НФ
Дата: 25.05.2005 20:52
Только не забудьте, чтобы он отразил в договоре реквизиты физического лица - ИНН и номер страхового полиса, а то договор может быть признан недействительным. Сталкивались.
Автор: Iv An
Дата: 25.05.2005 21:14
Можно и не подписывать именно одну бумагу двумя наборами подписей/печатей, а обменяться письмами с указанием существенных условий сделки. Напр. издетель пишет письмо с изложеним условий, а вы соглашаетесь с ними. Чего нельзя сделать, так это, скажем, обойтись одним гарантийным письмом от издателя, поскольку ст. 434 ГК предусматривает вариант заключения договора только путем _обмена_ документами.

Disclaimer: я не юрист.
Автор: Rembat
Дата: 25.05.2005 21:20
[C транслита]
> то Кадет Биглер
> Товарищи профессионалы, ответьте мне вот на какой вопрос:
>
> Предположим, я договариваюсь с неким автором сайта, что он передает для печати в книге свои рассказы, а я обязуюсь выплачивать ему гонорар.
>
> Человек, который все это финансирует, хочет, чтобы была соблюдена "буква". Понятно, что все мы - люди порядочные и деньги смешные, но тем не менее.
>
> Суть вопроса.
> Если я заключаю с этим автором договор, то каким он должен быть?
>
> а) заверенным нотариусом;
>
> б) просто подписанным и присланным по "бумажной почте";
>
> в) присланным по электронной почте;
>
> г) другим.
>
> Как сделать правильно?
----------------------------------------------------
Издать рассказы под своим именем. Автора вблагодарность уволить в "нулевой" партии.
:-)
Дата: 25.05.2005 21:39
> to Rembat

> Издать рассказы под своим именем. Автора вблагодарность уволить в "нулевой" партии.
> :-)
А-а-атставить флуд!!!
Автор: Бывший Мент
Дата: 26.05.2005 09:07
to Кадет Биглер

Ветеран СГВ прав: простой письменной формы вполне достаточно.
Автор: Viktorm
Дата: 26.05.2005 17:56
Страховой полис - полис пенсионного - не медицинского страхования.
Не ясен Ваш статус -физ.лицо, юр.лицо, лицо без лица(ЧП, ИП и т.д.) )), но реквизиты обязательны. Настоятельно рекомендую как владельцу сайта оч-ч-ч-чень основательно подойти к вопросу авторских прав, авторских договоров, спецпометок, сносок на сайте и пр. Есть мнение, что вопрос (юридический) будет углубляться и расширяться в сторону формализации процесса (работаю юристом в фирме со своим журналом, газетой и сайтом).
Дата: 26.05.2005 18:35
> Только не забудьте, чтобы он отразил в договоре реквизиты физического лица - ИНН и номер страхового полиса, а то договор может быть признан недействительным. Сталкивались.

может, кто-то вас развел? IMHO, в договоре достаточно указать данные,
- необходимые для исполнения платежей
- необходимые для доставки заказного письма
- необходимые для проверки полномочий лица, совершающего сделку (это может быть типовое "действующего на основании Устава", а может быть и две страницы)
- если договор содержит обязательства уведомлять о смене реквизитов, то все те реквизиты, уведомление о смене которых требуется (это могут быть не только платежные или адрес, но и номера лицензий, допусков, регистрационные номера некоторых технических средств и проч.).

Номер страхового нужен только работодателю, ИНН может быть вообще не присвоен.
Автор: Viktorm
Дата: 26.05.2005 19:38
to Iv An
Дата: 26-05-05 19:35

> Только не забудьте, чтобы он отразил в договоре реквизиты физического лица - ИНН и номер страхового полиса, а то договор может быть признан недействительным. Сталкивались.

может, кто-то вас развел? IMHO, в договоре достаточно указать данные,
- необходимые для исполнения платежей
- необходимые для доставки заказного письма
- необходимые для проверки полномочий лица, совершающего сделку (это может быть типовое "действующего на основании Устава", а может быть и две страницы)
- если договор содержит обязательства уведомлять о смене реквизитов, то все те реквизиты, уведомление о смене которых требуется (это могут быть не только платежные или адрес, но и номера лицензий, допусков, регистрационные номера некоторых технических средств и проч.).

Номер страхового нужен только работодателю, ИНН может быть вообще не присвоен.
Дата: 26.05.2005 20:01
> to Iv An
> может, кто-то вас развел?
Кому нужно меня разводить?! Я не такая важная птица :) Вот, последний пример. Знакомая дала мне от имени некоей фирмы текст на перевод, я скинул результат на мыло. Затем для оформления трудового договора от меня потребовали скинуть скан ИНН, полиса и первой страницы паспорта или просто их реквизиты. Скинул, договор составили - потом сходил, расписался, получил деньги. Такие мои знакомые - люди проверенные годами. Они свои деньги скорее отдадут, чем позволят меня наколоть - суммы-то небольшие, а потеря репутации дорогого стоит. Хотя, если имеется в виду контракт, а не трудовой договор... Но последний оформлять значительно проще - и с налоговой точки зрения тоже. Написал договор, потом акт о приемке работ, исполнитель подписал - и свободен.
Дата: 26.05.2005 20:31
> to Боец НФ
> > to Iv An
> > может, кто-то вас развел?
> ----------------------------------------------------
> исполнитель подписал - и свободен.
А не подписал бы - закрыли б нахрен... :)))
Дата: 26.05.2005 21:03
Трудовой договор с автором уже существующего и опубликованного произведения заключать можно, но только на правку/переработку. В остальных случаях -- что угодно, кроме трудовика.

И вообще автору трудовик обычно не выгоден.

> > может, кто-то вас развел?
мне показалось, что это договор с вами провис без ИНН.
Дата: 26.05.2005 21:42
> to Iv An
> Трудовой договор с автором уже существующего и опубликованного произведения заключать можно, но только на правку/переработку. В остальных случаях -- что угодно, кроме трудовика.
> И вообще автору трудовик обычно не выгоден.
Странно. А я переводчик. Можно сказать, тот же автор. Чем он мне не выгоден?
Дата: 26.05.2005 21:58
А насчет провисания - у меня обычно ничего не провисает :) Не было такого за 14 лет работы.
Автор: dazan
Дата: 26.05.2005 22:04
[C транслита]
> то Боец НФ
> А насчет провисания - у меня обычно ничего не провисает :) Не было такого за 14 лет работы.

виагра рулит? ;)
Дата: 26.05.2005 22:25
> to dazan
> виагра рулит? ;)
А что это? :)
Автор: Штатский
Дата: 26.05.2005 23:55
> to Iv An
> Трудовой договор с автором уже существующего и опубликованного произведения заключать можно, но только на правку/переработку. В остальных случаях -- что угодно, кроме трудовика.
>
Только не трудовой договор - согласно Трудовому кодексу трудовой доовор заключается между работодателем и наемным работником при приеме последнего на работу в данную организацию. Работодатель имеет ряд обязанностей по отношению к наемному работнику - обеспечение рабочим местом, социальные выплаты и пр. Наемный работник должен подчиняться требованиям работодателя по по выполнению работы согласно штатному расписанию, дисциплине, распорядку рабочего дня и пр. Договор должен бть гражданским - между заказчиком и исполнителем на выполнение конкретной работы (или услуги) - договор выполнения работ (или оказания услуг).
Автор: Sovok
Дата: 04.02.2006 18:01
Мужики, можно где-то найти нормативные акты по жилищному законодательству. Про приватизацию, про льготы, тарифы, нормы и пр. Про то, в какие сроки надо предоставлять документы и как производится пересчёт и пр.
Постоянно возникают вопросы, то у моей, то у родителей и родни. Все ко мне - главный мужик в роду. А я ни уха, ни рыла в этих делах. Дайте ссылочку, если есть. И прошу прощения за шкурные топики.
Дата: 04.02.2006 18:09
http://www.garweb.ru/project/law/doc...038291-001.htm

это жилищный кодекс.

724-32-45 - некто Денис, очень толковый юрист по жилищным и наследственным делам. Мне сильно помог.
Автор: alex (2)
Дата: 04.02.2006 18:22
> to Sovok
> Мужики, можно где-то найти нормативные акты по жилищному законодательству. Про приватизацию, про льготы, тарифы, нормы и пр. Про то, в какие сроки надо предоставлять документы и как производится пересчёт и пр.
> Постоянно возникают вопросы, то у моей, то у родителей и родни. Все ко мне - главный мужик в роду. А я ни уха, ни рыла в этих делах. Дайте ссылочку, если есть. И прошу прощения за шкурные топики.

Совок, единственный способ решить эту проблему -
найти толкового юриста, специализирующегося на этой тематике.

Жилищное и пенсионное законодательство - самые мутные отрасли права в РФ.
и самые малобюджетные клиенты, так что найти толкового юриста непросто...

2Ветеран СГВ
жилищный кодекс тут не поможет...
туева хуча постановлений, писем, инструкций, нормативов,
многие действуют еще с времен СССР, уровень - начиная чуть ли не с конкретного ЖЭКа....
объем - сумасшедший, поиском найти что-то проблематично.
написано это на порядок хуже чем даже налоговое законодательство.
очень мало юртехники и очень много именно практики, причем специфической.
Дата: 04.02.2006 18:29
> to Sovok
> Мужики, можно где-то найти нормативные акты по жилищному законодательству. Про приватизацию, про льготы, тарифы, нормы и пр. Про то, в какие сроки надо предоставлять документы и как производится пересчёт и пр.
> Постоянно возникают вопросы, то у моей, то у родителей и родни. Все ко мне - главный мужик в роду. А я ни уха, ни рыла в этих делах. Дайте ссылочку, если есть. И прошу прощения за шкурные топики.
Нужны не просто нормативные акты.
Нужны нормативные акты того субъекта, где живут Ваши родные, напр. Московской области.
Дата: 04.02.2006 18:52
Спасибо, мужики. Утешили. Блин!!! И у нас без крапивного семени теперь не вздохнуть. Ускоренно цивилизуемся, блин. В машинах ещё таблички не делают, что Вы садитесь на свой страх и риск?:(((
Дата: 04.02.2006 18:54
> to Sovok
> Спасибо, мужики. Утешили. Блин!!! И у нас без крапивного семени теперь не вздохнуть. Ускоренно цивилизуемся, блин. В машинах ещё таблички не делают, что Вы садитесь на свой страх и риск?:(((
Зря смеешься. В вопросах жилья лучше раскошелиться на юриста один раз и заранее, нежели потом бегать с намыленной жопой, когда выяснится, что твоя квартира больше не твоя...
Дата: 04.02.2006 18:59
> to Ветеран СГВ
> > to Sovok
> Зря смеешься. В вопросах жилья лучше раскошелиться на юриста один раз и заранее, нежели потом бегать с намыленной жопой, когда выяснится, что твоя квартира больше не твоя...
Я смеюсь?! Смеются юристы и нотариусы. Я плачу, сеньор Перейра! Причём, это совсем не шутка:(((
Дата: 04.02.2006 19:00
> to Ветеран СГВ

> Зря смеешься. В вопросах жилья лучше раскошелиться на юриста один раз и заранее, нежели потом бегать с намыленной жопой, когда выяснится, что твоя квартира больше не твоя...
Проблема в том, где найти грамотного и честного юриста, чтобы быть уверенным, что до конца процесса он будет играть на твою руку.
Дата: 04.02.2006 19:03
> to Кадет Биглер
> > to Ветеран СГВ
>
> > Зря смеешься. В вопросах жилья лучше раскошелиться на юриста один раз и заранее, нежели потом бегать с намыленной жопой, когда выяснится, что твоя квартира больше не твоя...
> ----------------------------------------------------
> Проблема в том, где найти грамотного и честного юриста, чтобы быть уверенным, что до конца процесса он будет играть на твою руку.
Если дело в москве - сильно рекомендую того парня, что я написал в самом начале. Редкостно толковый!
Дата: 04.02.2006 19:34
Спасибо, мужики. В общем-то я догадывался, что ситуация примерно такая. Но теперь убедился железно. А то точил червь сомнения, мол, может мне лень просто копаться?:) Лень, конечно. Бессмысленную-то работу делать! Немного грустно. Куда идём? Если человек не в состоянии уразуметь даже часть законов, то где гарантия, что ты половину уже не нарушил? Дикость. А как в цивилизованных странах? Просто: хочешь чихнуть - спроси юриста. Полная свобода. Не то, что в проклятом совке. Эх...:(((
Дата: 04.02.2006 19:56
почему именно жилищное и пенсионное законодательства такие мутные ?

просто получается, что это скорее не отрасли права, а некий свод инструкций, кому давать и сколько, с точностью до копейки/квадратного дециметра жилплощади.

грубо говоря - бюрократическая благотворительность. жри, что дают на шару. сколько давать, решит начальник ЖЭКа и что решил председатель Совнаркома в 1927 году.

только последние года два ситуация с законодательством в этих сферах стала потихоньку выправляться, но в действие (если тенденции сохранятся) это фактически вступит лет через 30....
Автор: Киевлянин
Дата: 04.02.2006 23:35
У меня тесть умер без завещания, дача была на нем, жена год ходила,
хотела оформить на себя.
Понятно, без результата. Теперь племяш, молодой юрист взялся это пробить без денег. Даже и не знаю, что у него получится...иногда проще оставить все как есть до лучших времен, чем платить большие деньги, выгребая против течения...:*(
У нас, например, ТЕОРЕТИЧЕСКИ приватизировать на первом этаже можно, на последнем, нежилом, под крышей-нельзя.
Внесение изменений в планировку в БТИ можно, но надо дать столько денег, что возникает вопрос-нужно ли?
И ни одна сволочь не пострадала, наоборот процветают.
Дата: 04.02.2006 23:44
> to Киевлянин
> У меня тесть умер без завещания, дача была на нем, жена год ходила,
> хотела оформить на себя.
> Понятно, без результата. Теперь племяш, молодой юрист взялся это пробить без денег. Даже и не знаю, что у него получится...иногда проще оставить все как есть до лучших времен, чем платить большие деньги, выгребая против течения...
Странно... В России такие бесспорные случаи, как правило решаются без проблем.
Автор: benevolent
Дата: 05.02.2006 00:26
> to Кадет Биглер
> Странно... В России такие бесспорные случаи, как правило решаются без проблем.
Когда бумаги в порядке. А когда de-facto есть самострой на самозахваченной земле, а всех аргументов: "он(а) 20 лет тут жил(а)!" - ещё какие проблемы!
Дата: 11.04.2006 15:14
Сразу предупреждаю, прошу не обсуждать статью и не скатываться к очередному выяснению тупые американцы или не тупые. Надоело. Просто прошу прокомментировать такой вопрос: реальна ли ситуация, когда американское командывание выписывает ордер на арест нашего военнослужащего, который в третьей стране, на территории нашей базы нарушил американское законодательство, не нарушив ни нашего, ни этой третьей страны? Всё. Все остальные комментарии пожалуйста в сад. А то сейчас начнётся рубка лозы, блин.

http://artofwar.ru/m/mironow_w_n/text_0210.shtml

На всякий случай скопирую интересующий меня кусок. Остальное читать факультативно. И пожалуйста, без комментариев.

"А потом произошел небольшой инцидент. Вместе с группой мужчин приехали и двое американок. Одна рядовая, вторая - сержант. Рядовая гораздо симпатичнее, чем сержант.
Конечно, мера красоты вдали от женщин - понятие сугубо условное. Так, например, если женщина крайне некрасива, то через три месяца отсутствия общения с прекрасной половиной человечества самый что ни на есть "крокодил" в мирной жизни для военного - Клаудия Шифер. Не меньше.
И вот наш боец, околачивающийся возле штаба, узрел прекрасную нимфу в камуфляжной форме, увешанную оружием. И начал к ней подкатываться. Причем, английским он владел чуть лучше, чем собачьим языком. То есть, практически никак не владел. Но при этом, рассчитывая на свое сногсшибательное обаяние и наглость, решил познакомиться с дамочкой.
Подошел, то да се. Улыбается, жевательной резинкой угощает, берет на затылок, куртку пошире развернул, чтобы тельник грязный было видно.
Мадам тоже в ответ тоже зубки скалит.
Наш-то принял все за чистую монету. Не знал, или забыл, что улыбка у всех американцев дежурная, "смайл" называется. И забыл, что ему отцы-командиры и особист говорили. Ударила в голову молодому человеку любовь.
Он дамочку сначала за ручку, потом только хотел приобнять, а она как сирена воздушной тревоги завыла! У-у-у-у-у-у!!!
Тут и понабежали американские военные, наши, кто рядом был, примчались. И началось...
Мадам выдвинула против нашего солдата обвинение в сексуальном домогательстве. А по американским законам это серьезное обвинение. Очень серьезное. Майор Иванов пыхтел, сначала по-доброму пытаясь договориться с американской стороной. Те уперлись. Нет, и все! Под суд подлеца. МИД РФ и США начали обмениваться нотами протеста. Дело пахло международным скандалом.
Тогда Иванов объяснил просто, что свидетелей домогательства не было. Следов этого самого не было. А то, что дамочка орет, то это еще ничего не значит!
А бойца Иванов предложил по тихой грусти отправить на Родину - в Россию, и чтобы он дослужил положенный срок до увольнения в запас где-нибудь на высокогорной заставе, куда почту раз в полгода привозят. А спрятать человека при желании в России можно бесследно.
И только его отправили, как через три дня подъезжают к нашему КПП "МР". Военная полиция армии США. С ордером на задержание военнослужащего РФ.
Слава богу, что отправили бойца, а то как его отдавать американцам-то? Объяснили бывшим вероятным противникам, что, мол, опоздали, ребята, кина не будет, потому что уехал рядовой имярек в Россию, мол, папаша заболел, и вряд ли уже вернется сюда. И подсказывает чутье, что никогда в жизни ему не захочется покидать пределы своей Родины.
Американцы расстроились. Можно было устроить хорошее шоу на весь мир".
Дата: 11.04.2006 15:22
сразу, не читая ниже твоего поста скажу, МПП, международного публичного права нет, точнее оно есть, но выражается очень просто, "право сильного", "закон джунглей"
и это факт.
щас почитаем, подумаем...
Автор: тов.Мимоходов
Дата: 11.04.2006 15:24
Вроде как, согласно американскому законодательству ихних вояк может судить только американский суд (самый, панимаешь, гуманный суд в мире) по американским же законам. Как с этим в российской армии не знаю, но полагаю, что так же.
Автор: Полицейский
Дата: 11.04.2006 15:26
Бред.
Автор: Arise
Дата: 11.04.2006 15:33
Вообще странно как-то. База российская была? Тогда на ней действуют законы РФ на всех, кроме лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом. Американская гражданка не судно, чтобы на ней законы США действовали ;).
Дата: 11.04.2006 15:37
прочитав выдержку,

наши никаких обязанностей выдавать бойца не имели.
подавайте в российский суд иск.

если бы американцы бойца бы взяли силой - аналогичная ситуация.
подавайте протесты и иски.

юранализ достаточно сложный здесь, реально - право сильного.

исход ситуации - у кого в руках боец.
наш суд скорее всего нах пошлет по объективке
их - хз.

из жизни - ситуация выдумана. военнослужащая-американка не будет подыматль кипеж, нет смысла, нету денег у зольдатена (исключение - у нее страховка от сексуального домогательства, вопрос американской фракции - бывает такая страховка?)
Автор: Бывший Мент
Дата: 11.04.2006 15:38
Статья 12 УК РФ. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

2. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
=======================================
Так что надо лезть в документы, определяющие статус базы.
Автор: Arise
Дата: 11.04.2006 15:42
> to Бывший Мент

> Так что надо лезть в документы, определяющие статус базы.
Походу вроде не американская ...

Часовой пояс GMT +2, время: 02:39.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
любое остекление балконов
кровать с матрасом в комплекте
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100