Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Олимпиада открылась
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Flyin
Дата: 11.02.2018 00:36
Re: Олимпиада открылась
Цитата:
Сообщение от surf >>>
С опытом спортивной сабли? Не, понятно, конечно, что лучше хоть такой опыт, чем вообще никакого - саблисту хотя бы работу ног поставят и чувство дистанции привьют.
Но в остальном сабельный опыт с его "щелчком" пальцами на МГМ реального оружия не поможет.
Просто рука отсохнет с непривычки за минуту.
я же написал:рекон, с опытом. он уже к мечу или сабле привычен, а техника поставлена ранее.
Автор: Сильвер
Дата: 11.02.2018 00:41
Цитата:
Сообщение от surf >>>
эхм, вообще-то на мой пост об отличие академичемкого дуэльного фехтования 17 века от 18-19 ты спросил :
я помню. :-))

И потом про мушкетеров развивал... Несколько раз уточнив, что "о простых, не королевских". Ага? ;-)
Автор: surf
Дата: 11.02.2018 00:44
Цитата:
Сообщение от Flyin >>>
я же написал:рекон, с опытом. он уже к мечу или сабле привычен, а техника поставлена ранее.
Техника работы спортивной саблей абсолютно бесполезна и не может быть эффективно применена ни на каком оружии, кроме этой самой спортивной сабли.
Я с этими любителями "клевать кистью" в свое время много пофехтовал, если что. Результат предсказуем - движение, которое было придумано, чтобы быстро и с явным звуком шлепнуть по колету противника тонким легким прутиком, не получается таким же быстрым, если клинок весит больше и развешен по-другому.
Для тяжелого оружия, да еще и без спортивных условностей, техника работы совершенно другая, а не эти дурацкие клевки
Дата: 11.02.2018 01:00
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
я помню. :-))

И потом про мушкетеров развивал... Несколько раз уточнив, что "о простых, не королевских". Ага? ;-)
понимаешь, я-то говорил именно о технике "гражданского", дуэльного фехтования. Тогдашний "спорт высоких достижений" Там противник априори без доспехов, оно развивалось по своим законам.
А боевое, особенно солдатские оружие - оно просто всегда было тяжелым (для большего останавливающее действия) и дешевым, тактика боя им мало изменилась с 17 века по начало 20-го- пять основных защит, рубящий выпад, колющий выпад, батман.
Естественно, человек, поучившийся дуэльному фехтованию умеет больше. Даже на том же самом примитивном оружии. А если он еще и имеет деньги это оружие слегка облегчить, подработать под себя, то у простого солдата против него шансов в дуэли вообще нет.
Но вообще, "простые мушкетеры" отстоят от "высокой школы фехтования" по уровню примерно так же, как рядовой стрелок с АК в МСВ от снайпера из ССО.
Это просто совершенно разные ВУС и области деятельности.
Хотя снайпер, естественно, умеет стрелять из АК, а мотострелок сможет куда-то выстрелить из СВД
Дата: 11.02.2018 01:28
Цитата:
Сообщение от Flyin >>>
Но относительно другого такого же рекона, вообще без какого-либо фехтовальной прошлого, спортивный саблисту будет намного круче, это верно.
Хотя бы потому, что как я уже сказал выше, у саблиста поставлена работа ног, чувство дистанции и он видит, где противник открыт (а в плане навыка работы с оружием они равны).
Но если бы поставить его против какого-нибудь питомца зальчика, где Гиляровский зажигал - забили б такого рекона-спортсаблиста.
Автор: ach
Дата: 11.02.2018 07:00
Цитата:
Сообщение от surf >>>
понимаешь, я-то говорил именно о технике "гражданского", дуэльного фехтования.
Искреннее спасибо за лекцию. Как я понимаю теория о шпага как об оружии для работы по стыка доспехов неверно?
Дата: 11.02.2018 07:40
Цитата:
Сообщение от surf >>>
если бы поставить его против какого-нибудь питомца зальчика, где Гиляровский зажигал - забили б такого рекона-спортсаблиста.
А чуть подробнее можно? Я просто не в курсе, что Гиляровский что-т там отжигал в фехтовании...
Автор: Kid_Deceiver
Дата: 11.02.2018 08:08
Цитата:
Я случайно забрел в этот зал в то время, когда Тарасов вгонял в седьмой пот гренадерского поручика, бравшего уроки штыкового боя. Познакомился с Постниковым и О. И. Селецким, любителем фехтования. Когда Тарасов отпустил своего ученика, я предложил ему пофехтовать. Надели нагрудники, маски и заработали штыками. Тарасов, сначала неглижировавший, бился как с учеником, но получил неожиданную пару ударов, спохватился, и бой пошел вовсю и кончился, конечно, побе-дой Тарасова, но которую он за победу и не счел. Когда же я ему сказал, что я учился в полку у Ермилова, он сразу ожил.
-- Конопатый такой? Чернявый? Федором звать. Он в Нежинском полку, на вторительную службу пошел.
-- Да, у него три нашивки.
-- Мы вместе в учебном полку были... Хороший боец. Ну вот теперь я понимаю, что вы такой.
Постников удивился моим гимнастическим трюкам Я, конечно, умолчал о цирке и хорошо сделал.
Я продолжал заходить в школу, увлекся экспадронами, на которых Тарасов сперва бил меня, как хотел.
(с) В.А.Гиляровский
Автор: archer
Дата: 11.02.2018 08:38
ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 11 февраля. /ТАСС/. Российская фигуристка Евгения Медведева с мировым рекордом заняла первое место в короткой программе в рамках командного олимпийского турнира. Игры проходят в южнокорейском Пхёнчхане.

Она набрала 81,06 балла и обновила собственное мировое достижение, установленное на командном чемпионате мира 2017 года в Токио (80,85).
...
Второе место в короткой программе командного турнира заняла итальянка Каролина Костнер (75,10), третье - канадка Кэйтлин Осмонд (71,38).
================
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/4947647
Автор: Юстиц-советник
Дата: 11.02.2018 08:40
Цитата:
Сообщение от pirotehnic >>>
напомнило....
"я вас туда не посылал!" (неизвестный военком)
Я занимаюсь доходами бюджета не для "Бентли" и шато 20-летних сосок и полупидоров. Так понятно?
Дата: 11.02.2018 08:52
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Российская фигуристка Евгения Медведева
Она не российская фигуристка. Она олимпийская спортсменка с российским (пока ещё) гражданством.
Автор: Kor
Дата: 11.02.2018 09:05
Цитата:
Сообщение от Юстиц-советник >>>
Она не российская фигуристка. Она олимпийская спортсменка с российским (пока ещё) гражданством.
я бы продолжил фразу - "готовая за бабло плясать под любую музыку"
Дата: 11.02.2018 09:18
Цитата:
Сообщение от surf >>>
понимаешь, я-то говорил именно о технике "гражданского", дуэльного фехтования. Тогдашний "спорт высоких достижений" Там противник априори без доспехов, оно развивалось по своим законам.
А боевое, особенно солдатские оружие - оно просто всегда было тяжелым (для большего останавливающее действия) и дешевым, тактика боя им мало изменилась с 17 века по начало 20-го- пять основных защит, рубящий выпад, колющий выпад, батман.
А. Вот теперь - совсем понятно. :-)
Автор: Victorus
Дата: 11.02.2018 09:22
Александр Русин. В гробу я видел эту олимпиаду!
Дата: 11.02.2018 09:26
Цитата:
Сообщение от Kor >>>
Но плясать отменно. Обойти на пять и десять баллов занявших второе и третье места в спорте, где считают сотые тех баллов — на мой взгляд, лично для конкретного человека, большое достижение.
Дата: 11.02.2018 09:33
Цитата:
Нет ни нового производства, ни науки, ни технологий, ни культуры, ни хорошего нового кино – чтобы можно было считать эту олимпиаду недоразумением на фоне реальных успехов.
Если по поводу отношения к этим играм я скорее соглашусь, то по этому фрагменту и далее – какой-то латынятиной засмердело.
Дата: 11.02.2018 09:35
Цитата:
Сообщение от Kor >>>
Я просто знаю, во сколько они обходятся бюджету. Примерно в мотострелковый батальон одно спортивное рыло.
Автор: Victorus
Дата: 11.02.2018 10:09
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Если по поводу отношения к этим играм я скорее соглашусь, то по этому фрагменту и далее – какой-то латынятиной засмердело.
Согласен абсолютно. Не мог выкинуть из чужой статьи))) А вот про спорт - да. Есть несколько знакомых, кто занимался спортом серьезно. Поуходили где-то после кмс - мс. Чтобы сохранить здоровье и вообще. Двоим таки икнулось. Доктору части, лыжнику, поменяли оба тазобедренных. Другой сослуживец ждет очереди на аналогичную операцию.
Автор: Вовка
Дата: 11.02.2018 10:19
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Я догадывался. Только вот ещё раз повторю, я говорил о ПРОСТЫХ мушкетерах. По сравнению с которыми, даже д'Артаньян был зажиточным. :-)
Его все же взяли в гвардию. Как дворянина. А "Простой мушкетер" был чаще всего не-дворянином. И содержал его король. Ещё беднее, чем д'Артаньяна. Ни лошади, ни пистолетов. ни слуги... Представляешь? ;-)
Что, даже слугу не выдают? Не представляю... :-)
Автор: третий
Дата: 11.02.2018 10:29
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Ты не понял. У уважающего себя дона (а не у голодранцев типа д'Артаньяна) была целая коллекция оружия. Для войны, для дуэлей, для повседневного ношения, парадно-выходные, полегче, потяжелее, с разными эфесами, разной длины...
Клинки тогда были говно, часто ломались, потому с одним клинком на все случаи жизни обойтись было трудновато.
Просто "шпагой" в 17-м веке называли любое оружие с достаточно развитым эфесом и укладывается в диапазон массогабаритных характеристик. ("Ширина лезвия у эфеса меньше двух пальцев - значит, шпага! Шире - палаш или тесак")
Но сами эти "шпаги" были очень и очень разными между собой.
В бой, естественно, ходили и с огнестрельным и с холодняком.
Ну и пальцы по ширине, сильно разные.
Дата: 11.02.2018 10:52
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
Что, даже слугу не выдают? Не представляю... :-)
Увы...
Дата: 11.02.2018 11:05
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Ну и пальцы по ширине, сильно разные.
Эти пальцы, так же как и футы, локти — просто название единиц измерения, а не чьи либо анатомические детали. ИМХО.
Дата: 11.02.2018 11:18
Цитата:
Сообщение от ach >>>
Искреннее спасибо за лекцию. Как я понимаю теория о шпага как об оружии для работы по стыка доспехов неверно?
Боевой шпаге? Да, неверна. Боевые шпаги были почти в равной степени и колющим, и рубяще-режущим оружием.
Естественно, если на противнике надет какой-то доспех, то просто логично бить не в него, а в незащищенное место, благо к 17 веку доспех изрядно редуцировался (а в 18 от него вообще один горжет остался :))) )
Но по голове, например, МГМ шпаги 17 века очень неплохо получается даже если и в каком-то шлеме голова.
Автор: Проходящий
Дата: 11.02.2018 16:43
Цитата:
Сообщение от Victorus >>>
Есть несколько знакомых, кто занимался спортом серьезно. Поуходили где-то после кмс - мс.
"Серьезно" с этого места только в общем-то и начинается. В лыжах, по крайней мере. Ибо начитая с этого места приходится продаваться, нарвится такой расклад или нет.
Дата: 11.02.2018 17:16
Цитата:
Сообщение от Проходящий >>>
"Серьезно" с этого места только в общем-то и начинается. В лыжах, по крайней мере. Ибо начитая с этого места приходится продаваться, нарвится такой расклад или нет.
Не только в лыжах. В том же фехтования разряд до КМСа включительно должен был подтверждаться раз в год. Двумя, емнип, победами (минимум) над спортсменами на разряд выше. Не подтвердил - прощай разряд.
Ну, по крайней мере раньше так было.
Автор: Проходящий
Дата: 11.02.2018 17:28
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Не только в лыжах. В том же фехтования разряд до КМСа включительно должен был подтверждаться раз в год.
В лыжах до кмс'а в соперниках только секундомер, некоторые оговорки про уровень соревнований можно не учитывать. Каке-то периодическое подтверждение только емнип для 1-го требовалось.
А вот дальше начинаются ритуальные пляски.
Автор: Стройбат2
Дата: 11.02.2018 17:39
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Не только в лыжах. В том же фехтования разряд до КМСа включительно должен был подтверждаться раз в год.
В игровых видах все сложнее. В футболе ЕМНИП мастера получают только игроки основного состава занявшие 1-3 места на чемпионате России.
Дата: 11.02.2018 17:59
Цитата:
Сообщение от Стройбат2 >>>
В игровых видах все сложнее. В футболе ЕМНИП мастера получают только игроки основного состава занявшие 1-3 места на чемпионате России.
В парусном спорте похоже, кстати. Начиная со 2-го разряда тоже надо не просто одержать победу над рулевыми более высокого разряда, но и войти в определенное число лучших экипажей по результатам регаты (т.е. не ниже определенного места в общем зачете).
Плюс куча требований на соревнование (чтобы оно было разрядным) и к составу судейской комиссии.
Когда недавно один знакомый заморочился 2-м или 1-м разрядом, то ему чуть ли не все яхтсмены города помогали "набрать кворум" в плане числа гонок за сезон (выходили с ним гоняться чуть ли не два раза в неделю, все кто мог) и заманить на соревнования нужное число судей нужной категории.
Подтверждать разряд, правда, попроще, чем у фенсеров - "всего лишь" победить двоих соразрядников за два года
Автор: pirotehnic
Дата: 11.02.2018 18:36
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Согласно действующей ЕВСК все разряды до КМС действуют в течение двух лет. Через два года подтверждать.
КМС действует три года. Через 3 года подтверждать.
МС и выше пожизненно.

Это во всех видах спорта.
Дата: 11.02.2018 18:42
Цитата:
Сообщение от pirotehnic >>>
Согласно действующей ЕВСК все разряды до КМС действуют в течение двух лет. Через два года подтверждать.
КМС действует три года. Через 3 года подтверждать.
МС и выше пожизненно.

Это во всех видах спорта.
"Не за награды разряды воюем!" :)
А если серьезно, то я слишком стар для большого спорта этим мало интересуюсь, просто гоняюсь в свое удовольствие, лень лычками бумажками заморачиваться. Поэтому представление о действующей системе разрядов имею самое общее.
Автор: pirotehnic
Дата: 11.02.2018 18:45
А с судейским кворумом да.
Везде проблема....
Особенно с категориями и книжками.
Автор: Hund_1
Дата: 11.02.2018 21:07
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Естественно, человек, поучившийся дуэльному фехтованию умеет больше. Даже на том же самом примитивном оружии. А если он еще и имеет деньги это оружие слегка облегчить, подработать под себя, то у простого солдата против него шансов в дуэли вообще нет.
потому что он не может участвовать в дуэли :-)
Автор: Sanich
Дата: 11.02.2018 21:11
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
потому что он не может участвовать в дуэли :-)
нормальная такая дуэль, по 100 тыс с каждой стороны с солдатами, обозом, артеллерий и кавалерией :)
Автор: BigMaximum
Дата: 11.02.2018 23:32
А Медведева - таки краса! Так прокатала программу!!! :)
Автор: BASS
Дата: 11.02.2018 23:42
Цитата:
Сообщение от BigMaximum >>>
А Медведева - таки краса! Так прокатала программу!!! :)
А представь, что и в фигурном катании юбки запретят, как той гольфистке ...
Автор: Ветеран СГВ с мобилы
Дата: 12.02.2018 07:37
Цитата:
Сообщение от BASS >>>
А представь, что и в фигурном катании юбки запретят, как той гольфистке ...
Потому что сексизьм неприкрытый.
Дата: 12.02.2018 07:40
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ с мобилы >>>
Потому что сексизьм неприкрытый.
Давайте вместо сексизма насаждать всюду андрогинию.
Автор: Hund_1
Дата: 12.02.2018 08:12
Татьяна Тарасова - "КП": Даже Путин извинился перед спортсменами, а Мутко и "мяу" не сказал
Цитата:
- Вы ведь советский человек. А ничего, что сейчас наши спортсмены выступают под белым флагом – флагом капитуляции?
- Спортсмены крепкие люди. Они должны показывать свою профессию. Они борются за себя.

- А что для спортсмена важнее: Родина или медаль?
(Пауза).
- У них жизнь очень короткая.

- Но и у солдат она тоже может быть короткой.
- Солдаты принимают присягу, они готовы на все.

- А может, и спортсмены должны давать присягу? Или поступать как врачи, которые дают клятву Гиппократа. И разве не предательство с их стороны выступать за другую команду, за чужое государство?
- Конечно, нет! Например, профессиональные хоккеисты. Они могут работать где угодно. Это демократия.
Автор: Са-Ша
Дата: 12.02.2018 08:27
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
- А может, и спортсмены должны давать присягу? Или поступать как врачи, которые дают клятву Гиппократа. И разве не предательство с их стороны выступать за другую команду, за чужое государство?
- Конечно, нет! Например, профессиональные хоккеисты. Они могут работать где угодно. Это демократия.
Все должны давать присягу, а не только спортсмены. А то взяли моду программировать на Западе, отучившись в наших школе и ВУЗе. Я уж не говорю про водителей траков!
Автор: Grey
Дата: 12.02.2018 09:28
Цитата:
Сообщение от Са-Ша >>>
Все должны давать присягу, а не только спортсмены. А то взяли моду программировать на Западе, отучившись в наших школе и ВУЗе. Я уж не говорю про водителей траков!
Пенсионеры опять же, так и норовят слинять за рубеж, климат их наш видите ли не утраивает

Часовой пояс GMT +2, время: 01:02.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Где купить керамические горшки для цветов ручная роспись
остекление балконов дома
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100