Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Сижу домой, телевизор смотрю (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: бг
Дата: 13.09.2006 23:52
а там, Николай Второй и его сын принимают какой-то парад. Честь отдают оба левой рукой.

Случайно знаете ли что ето, дозволяли и его в царской армии, кому и т.д.?
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 13.09.2006 23:54
Негатифф неправильный....
Дата: 14.09.2006 00:02
Как негатив, ето кино. Снимают их в спину, оба подняли левой рукой, не думаю, что негатив. Судя по возрасти малчьика, кино где-то в 1912-14 сделан.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 14.09.2006 00:29
> to бг
> Как негатив, ето кино. Снимают их в спину, оба подняли левой рукой, не думаю, что негатив. Судя по возрасти малчьика, кино где-то в 1912-14 сделан.
----------------------------------------------------
Очень просто. Кинопленка, используемая в проекторах, позитивная. В старых киноаппаратах не было звуковой дорожки, поэтому при перегонке пленки на современный носитель ее могли элементарно перевернуть.
Ни Николай 2, ни Алексей (http://tsarevich.spb.ru/) левшами не были. Значит, техническая ошибка.
Дата: 14.09.2006 00:34
Возможно так. Но возможно ли получить такого образа. Перевернуть как именно, чтоб с т.зр. спину обекта фотографии получиться так, что поднята у него левая, а не правая рука?
Автор: Кадет Биглер
Дата: 14.09.2006 00:35
> to бг
> Возможно так. Но возможно ли получить такого образа. Перевернуть как именно, чтоб с т.зр. спину обекта фотографии получиться так, что поднята у него левая, а не правая рука?
Конечно.
Автор: alpolo
Дата: 14.09.2006 06:30
> to бг
> Возможно так. Но возможно ли получить такого образа. Перевернуть как именно, чтоб с т.зр. спину обекта фотографии получиться так, что поднята у него левая, а не правая рука?
еслибы вставили пленку правильно, то было-бы видно лицо а не спину :)
Автор: Logo-d
Дата: 14.09.2006 07:50
> to alpolo

> ----------------------------------------------------
> еслибы вставили пленку правильно, то было-бы видно лицо а не спину :)
:))
Это был случай у моих знакомых - привели ребёнка сдавать на опыты в продвинуто-развивающий детский садик своего мелкого.
А там тест на поступление (в детский сад!!! ну чисто Япония!!!) -
"... зеркало всё переворачивает. Почему же мы видим себя слева-направо, но не не вверх ногами, даже одним глазом?..."
Киндер молчал-молчал, сопел-сопел, затем упал на пол, и забился в истерике. Не могли остановить минут пять, чуть скорую не вызвали.
А вечером этот папаша звонил мне, и требовал, чтобы я, как доктор наук по классу рояля (т.е. оптики) объяснил уже ЕМУ - "а почему, действительно, не вверх ногами???"
Тут уже я пять минут бился в истерике.
Год обратно парень мехмаш закончил. Правда я не уверен, что Андрис (тот папаша) и сейчас сможет внятно объяснить, почему зеркалол не переворачивает изображение отн. горизонт. оси.
Эххъ, летит время...
Автор: Нивелировщик-геодезист
Дата: 14.09.2006 08:10
> to alpolo
> > to бг
> > Возможно так. Но возможно ли получить такого образа. Перевернуть как именно, чтоб с т.зр. спину обекта фотографии получиться так, что поднята у него левая, а не правая рука?
> еслибы вставили пленку правильно, то было-бы видно лицо а не спину :)
Ага. У пана есть узбеки в родне: ;) Узбеки всё пытались перевернуть нивелир вверх ногами, чтобы получить правильное изображение.
-- Почему баба в твоей шайтан-труба вверх ногами, а юбка не задирается, да?
Автор: Митяй
Дата: 14.09.2006 08:14
> to Ветеран СГВ
> Негатифф неправильный....
Чем, кстати, частенько грешат многие журналы. Ладно бы только в "КонтрСтрайке" рукоятка затвора Калаша слева, там понятно. Но вот на снимках в журналах...
Автор: Rembat
Дата: 14.09.2006 10:01
[C транслита]
Помню, когда мне было лет 14-15, видел большую фотографию какого-то цлена Политбюро ЦК КПСС со звездой героя на ПРАВОЙ стороне.
Автор: Пан Новичек
Дата: 14.09.2006 10:06
> to Нивелировщик-геодезист
> Ага. У пана есть узбеки в родне: ;) Узбеки всё пытались перевернуть нивелир вверх ногами, чтобы получить правильное изображение.
> -- Почему баба в твоей шайтан-труба вверх ногами, а юбка не задирается, да?
Профессор Лурия вспоминает, что в году примерно в 27 Институтом психологии была предпринята экспедиция в глухие области Узбекистана. Тогда же было решено проверить гипотезу о том, что оптические иллюзии (ну там, прямая, нарисованная на концентрических кругах, кажется изогнутой и т.д.) есть результат уже некоторого образования и хотя бы небольшого опыта абстрактного мышления. Гипотеза блестяще подтвердилась, и обрадованный Лурия послал в Москву телеграмму: "У узбеков нет иллюзий".

(Времена были ещё "сравниельно вегетарианские" и политических выводов компетентными органами сделано не было).
Дата: 14.09.2006 10:08
> to Пан Новичек
> > to Нивелировщик-геодезист
> > Ага. У пана есть узбеки в родне: ;) Узбеки всё пытались перевернуть нивелир вверх ногами, чтобы получить правильное изображение.
> > -- Почему баба в твоей шайтан-труба вверх ногами, а юбка не задирается, да?
> Профессор Лурия вспоминает, что в году примерно в 27 Институтом психологии была предпринята экспедиция в глухие области Узбекистана. Тогда же было решено проверить гипотезу о том, что оптические иллюзии (ну там, прямая, нарисованная на концентрических кругах, кажется изогнутой и т.д.) есть результат уже некоторого образования и хотя бы небольшого опыта абстрактного мышления. Гипотеза блестяще подтвердилась, и обрадованный Лурия послал в Москву телеграмму: "У узбеков нет иллюзий".
>
> (Времена были ещё "сравниельно вегетарианские" и политических выводов компетентными органами сделано не было).
Надо же, первый газ слышу о такой гипотезе!
Автор: Beaver
Дата: 14.09.2006 11:07
> to Logo-d
> "... зеркало всё переворачивает. Почему же мы видим себя слева-направо, но не не вверх ногами, даже одним глазом?..."
> Киндер молчал-молчал, сопел-сопел, затем упал на пол, и забился в истерике.
Не, ну так ведь до мозгового ступора можно не только ребенка, но и его родителей довести! :)
=============================================

> to Митяй
> Чем, кстати, частенько грешат многие журналы. Ладно бы только в "КонтрСтрайке" рукоятка затвора Калаша слева, там понятно. Но вот на снимках в журналах...
Меня постоянно плющит, когда я вижу Калаш в Контр Страйке! :)
Автор: КомиссарРекс
Дата: 14.09.2006 11:25
Как-то в Анапе решил посмотреть телевизор. Мало ли, думаю, может третья мировая началась, а я тут в полном неведении яйцы полощу. Особо выдающиеся перлы говорящих голов записал:
1. (криминальная хроника, ХЗ какой канал): Потерпевшая приехала из Улан-Удэ в Россию, точнее в Москву.
2. (интервью какого-то иностранного корреспондента на Рамблере):
-Чешские Водоёбицы.
-Не, Будейовице
-Да, точно.
Автор: WWWictor
Дата: 14.09.2006 12:04
> to Beaver
> > to Logo-d
> > "... зеркало всё переворачивает. Почему же мы видим себя слева-направо, но не не вверх ногами, даже одним глазом?..."
> > Киндер молчал-молчал, сопел-сопел, затем упал на пол, и забился в истерике.
> Не, ну так ведь до мозгового ступора можно не только ребенка, но и его родителей довести! :)
> =============================================
наука говорит что дети до 3-4 месячного возраста видят всё вверх ногами.
Автор: Lone Wolf
Дата: 14.09.2006 12:09
> to Logo-d
> "... зеркало всё переворачивает. Почему же мы видим себя слева-направо, но не не вверх ногами, даже одним глазом?..."
Хуясе вопросик ребенку... За это надо беспощадно 3,14здить. ПИдагоги.

> to КомиссарРекс
> -Чешские Водоёбицы.
-----------------------------------------------
5+ !!! :))))
Автор: Alex
Дата: 14.09.2006 12:11
> to КомиссарРекс
> Как-то в Анапе решил посмотреть телевизор. Мало ли, думаю, может третья мировая началась, а я тут в полном неведении яйцы полощу. Особо выдающиеся перлы говорящих голов записал:
> 1. (криминальная хроника, ХЗ какой канал): Потерпевшая приехала из Улан-Удэ в Россию, точнее в Москву.
Судя по многократно высказывавшимся мнениям, что Москва и Россия - это несколько раздельные вещи, точнее :-) будет заменить "точнее" на "то есть" :-)
Дата: 14.09.2006 12:17
> to WWWictor
> наука говорит что дети до 3-4 месячного возраста видят всё вверх ногами.
Ты не пробовал ребенка вверх головой переворачивать? ;)
Дата: 14.09.2006 12:30
> to Alex
> > to КомиссарРекс
> > Как-то в Анапе решил посмотреть телевизор. Мало ли, думаю, может третья мировая началась, а я тут в полном неведении яйцы полощу. Особо выдающиеся перлы говорящих голов записал:
> > 1. (криминальная хроника, ХЗ какой канал): Потерпевшая приехала из Улан-Удэ в Россию, точнее в Москву.
> Судя по многократно высказывавшимся мнениям, что Москва и Россия - это несколько раздельные вещи, точнее :-) будет заменить "точнее" на "то есть" :-)
Спорить не буду, в Москве только второй год живу, не определил ещё. Но в первом приближении разница не шибко ощущается. Может, я не с теми москвичами общаюсь? Вот сосед "по парте" - из Рязани; Другой - из Иркутска; третий - из-под Челябинска; шеф - из Чимкента; друзья - да, как выясняется пятеро однокашников институтских (г. Уфа) в Москве живут, с ними и дружу. Тут ещё один нарисовался - из Омска переехал, раньше в Павлодаре вместе работали... Но они все - это, конечно, не Москва!
Автор: Инженегр
Дата: 14.09.2006 12:34
> to Logo-d
Блин, испортил рабочий день. Сижу и туплю... Почему же мы видим себя не кверх ногами?
Дата: 14.09.2006 12:41
> to Инженегр
> > to Logo-d
> > "... зеркало всё переворачивает. Почему же мы видим себя слева-направо, но не не вверх ногами, даже одним глазом?..."
> Блин, испортил рабочий день. Сижу и туплю... Почему же мы видим себя не кверх ногами?
Ещё одна жертва формальной логики...
Учебник физики за 10 класс. Раздел "Оптика". Там всё сказано.
Автор: Палыч
Дата: 14.09.2006 12:50
> to Митяй
> > to Инженегр
> > > to Logo-d
> > > "... зеркало всё переворачивает. Почему же мы видим себя слева-направо, но не не вверх ногами, даже одним глазом?..."
> > ----------------------------------------------------
> > Блин, испортил рабочий день. Сижу и туплю... Почему же мы видим себя не кверх ногами?
> Ещё одна жертва формальной логики...
> Учебник физики за 10 класс. Раздел "Оптика". Там всё сказано.
Умный, э?
А пальцем показать?
Потомушта утомленные офисной работой мозги заклинило напрочь...
И не только у меня...
Дата: 14.09.2006 12:54
> to Beaver
> > to WWWictor
> > наука говорит что дети до 3-4 месячного возраста видят всё вверх ногами.
> Ты не пробовал ребенка вверх головой переворачивать? ;)
у меня другие методы общения с детьми. Не итальянские ))
Автор: YuryD
Дата: 14.09.2006 12:55
> to Палыч
> Умный, э?
> А пальцем показать?
> Потомушта утомленные офисной работой мозги заклинило напрочь...
> И не только у меня...

Это они и есть, верх-низ указывают совсем не глаза, а уши.
Автор: Olga
Дата: 14.09.2006 12:59
> to LoneWolf
> > to Logo-d
> Хуясе вопросик ребенку... За это надо беспощадно 3,14здить. ПИдагоги.
>
=====================
Моей дочери при приеме в гимназию был задан среди прочих вопрос: "Чем отличается бутылка от бумаги?" Мне стало дурно, я побоялась,что дитятко сейчас покрутит пальцем у виска и скажет: "Вы в своем уме?!", но она просто сказала что-то типа: "Да они вообще разные" :)))
Автор: КомиссарРекс
Дата: 14.09.2006 13:00
> to WWWictor
> > to Beaver
> > Ты не пробовал ребенка вверх головой переворачивать? ;)
> у меня другие методы общения с детьми. Не итальянские ))
То-то они план побега из дома разрабатывали ;))))
Дата: 14.09.2006 13:02
> to Палыч
> > to Митяй
> > > to Инженегр
> > > > to Logo-d
> > > > "... зеркало всё переворачивает. Почему же мы видим себя слева-направо, но не не вверх ногами, даже одним глазом?..."
> > > ----------------------------------------------------
> > > Блин, испортил рабочий день. Сижу и туплю... Почему же мы видим себя не кверх ногами?
> > ----------------------------------------------------
> > Ещё одна жертва формальной логики...
> > Учебник физики за 10 класс. Раздел "Оптика". Там всё сказано.
> Умный, э?
> А пальцем показать?
> Потомушта утомленные офисной работой мозги заклинило напрочь...
> И не только у меня...
Хорошо, попробуваю. Хотя стопрОцентного успеха не гарантирую. Поскольку сам в офисе.
Одёт прямое отражение в горинотальной плоскости (для плоского зеркала). Левый луч оражаясь становится правым и наоборот. Верхний луч отражаясь остаётся верхим. В случае вогнутого зеркала правое остаётся правым, а вот верх и низ меняется, посколку отражение идёт с инверсией.
Автор: Радист
Дата: 14.09.2006 13:37
> to Митяй
> > to Палыч
> > > to Митяй
> > > > to Инженегр

> Хорошо, попробуваю. Хотя стопрОцентного успеха не гарантирую. Поскольку сам в офисе.
> Одёт прямое отражение в горинотальной плоскости (для плоского зеркала). Левый луч оражаясь становится правым и наоборот. Верхний луч отражаясь остаётся верхим. В случае вогнутого зеркала правое остаётся правым, а вот верх и низ меняется, посколку отражение идёт с инверсией.
Представь себе, что стоишь к зеркалу спиной теперь. В этом случае и правая, и левая руки будут на месте( для стороннего наблюдателя и, собственно, для тебя, если сможешь голову на 180 градусов повернуть)
Автор: Logo-d
Дата: 14.09.2006 13:41
> to Радист
> > to Митяй
> > > to Палыч
> > > > to Митяй
> > > > > to Инженегр
>
> > Хорошо, попробуваю. Хотя стопрОцентного успеха не гарантирую. Поскольку сам в офисе.
> > Одёт прямое отражение в горинотальной плоскости (для плоского зеркала). Левый луч оражаясь становится правым и наоборот. Верхний луч отражаясь остаётся верхим. В случае вогнутого зеркала правое остаётся правым, а вот верх и низ меняется, посколку отражение идёт с инверсией.
> Представь себе, что стоишь к зеркалу спиной теперь. В этом случае и правая, и левая руки будут на месте( для стороннего наблюдателя и, собственно, для тебя, если сможешь голову на 180 градусов повернуть)
Вы чё, перегрелись совсем????
Это же простая задачка на абстрактное мышление!
В ЗЕРКАЛЕ НЕТ ЧЕЛОВЕКА!
Подойдите к зеркалу - где правая рука в отражении - конечно справа, голова - конечно сверху.
Задача - понять, что там, за стеклом не вывернутый по вертикальной оси человек, и все дела.
Автор: Hund
Дата: 14.09.2006 13:46
2 Logo-d
Вы чё, перегрелись совсем????
Это же простая задачка на абстрактное мышление!
В ЗЕРКАЛЕ НЕТ ЧЕЛОВЕКА!
Подойдите к зеркалу - где правая рука в отражении - конечно справа, голова - конечно сверху.
Задача - понять, что там, за стеклом не вывернутый по вертикальной оси человек, и все дела.
------------------------------------------------------------
Кто знает? Вдруг это окно в другой мир? :)))
Автор: Рокфоръ
Дата: 14.09.2006 13:48
> to Инженегр
> > to Logo-d

> Блин, испортил рабочий день. Сижу и туплю... Почему же мы видим себя не кверх ногами?
тоже мне, инженегр! Берешь автокад, рисуешь человечка, делаешь миррор и удивляешься!
Автор: sluhatch
Дата: 14.09.2006 13:58
> to Инженегр
> > to Logo-d
дело в МОЗХЕ
проводили такой опыт: одевали людям очки, дающие прямое изображение на сетчатку.
Полнейшая дезориентация на протяжении пары дней, день на 4 - 5 в мозх опять начинало передаваться правильное изображение.
после того, как очки снимали -- то же самое: 2дня кажется, что ходишь по потолку, потом все нормально.
А что там в мозхе происходит -- черт его знает... :)))))
Автор: Палыч
Дата: 14.09.2006 14:08
> to Митяй
> Хорошо, попробуваю. Хотя стопрОцентного успеха не гарантирую. Поскольку сам в офисе.
> Одёт прямое отражение в горинотальной плоскости (для плоского зеркала). Левый луч оражаясь становится правым и наоборот. Верхний луч отражаясь остаётся верхим. В случае вогнутого зеркала правое остаётся правым, а вот верх и низ меняется, посколку отражение идёт с инверсией.
Не, с этим-то понятно более-менне...

Но ПОЧЕМУ???....

:)))))))
Автор: YuryD
Дата: 14.09.2006 14:12
> to sluhatch
> дело в МОЗХЕ
> А что там в мозхе происходит -- черт его знает... :)))))

Я ж говорю, даже с завязанными глазами вы поймете вверх ногами вы или нет, вспоминаем вестибулярный аппарат, уши вертят головой и мозгом.
Автор: sluhatch
Дата: 14.09.2006 14:15
> to YuryD
> > to sluhatch
> > дело в МОЗХЕ
> > А что там в мозхе происходит -- черт его знает... :)))))
>
> Я ж говорю, даже с завязанными глазами вы поймете вверх ногами вы или нет, вспоминаем вестибулярный аппарат, уши вертят головой и мозгом.
Я не помню вестибулярный аппарат -- при чем здесь уши?
Дата: 14.09.2006 14:16
> to Logo-d
> Вы чё, перегрелись совсем????
> Это же простая задачка на абстрактное мышление!
> В ЗЕРКАЛЕ НЕТ ЧЕЛОВЕКА!
> Подойдите к зеркалу - где правая рука в отражении - конечно справа, голова - конечно сверху.
> Задача - понять, что там, за стеклом не вывернутый по вертикальной оси человек, и все дела.
Почитай Евгения Лукина. Труженники зазеркалья
)))
Дата: 14.09.2006 14:18
> to WWWictor
> у меня другие методы общения с детьми. Не итальянские ))
Твои так до сих пор на голове и ходят? ;)
Дата: 14.09.2006 14:19
> to WWWictor
> > to Logo-d
>> Почитай Евгения Лукина. Труженники зазеркалья
> )))
http://bookz.ru/authors/lukin-evgenii/lukinevg10.html
Дата: 14.09.2006 14:21
> to Beaver
> > to WWWictor
> > у меня другие методы общения с детьми. Не итальянские ))
> Твои так до сих пор на голове и ходят? ;)
пусть лучше на головах ходят - это не так страшно.
Вот когда начнут на рогах приходить домой...
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > Сижу домой, телевизор смотрю (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 19:13.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
использование ортопедического матраса
Магазин Флорапласт опрыскиватели в Подмосковье
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100