Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 12-04-1937: Родился Игорь Петрович ВОЛК,... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: РД
Дата: 12.04.2004 01:09
Родился Игорь Петрович ВОЛК, летчик-космонавт, заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза.
Прославленный Михаил ГРОМОВ, говоря о летном мастерстве Волка, приводил такое сравнение: 'Насколько я летал лучше Нестерова, настолько Волк летает лучше меня!' В космический отряд он был принят специально для подготовки космонавтов по программе 'Буран', которая, к сожалению, так и не была реализована. (Но МиГ-25, страховавший автоматическую посадку "Бурана", пилотировал именно И. Волк - КБ).
----------------------------------------------------

Запись радиопереговоров при посадке "Бурана", если КБ прав - то это голос И.Волка.

http://www.buran.ru/sound/landing.wav
Автор: Краснвоенлёт
Дата: 12.04.2004 08:00
> to РД
> Родился Игорь Петрович ВОЛК, летчик-космонавт, заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза.
> Прославленный Михаил ГРОМОВ, говоря о летном мастерстве Волка, приводил такое сравнение: 'Насколько я летал лучше Нестерова, настолько Волк летает лучше меня!' В космический отряд он был принят специально для подготовки космонавтов по программе 'Буран', которая, к сожалению, так и не была реализована. (Но МиГ-25, страховавший автоматическую посадку "Бурана", пилотировал именно И. Волк - КБ).
> ----------------------------------------------------
>
> Запись радиопереговоров при посадке "Бурана", если КБ прав - то это голос И.Волка.
>
> http://www.buran.ru/sound/landing.wav
--------------------------------------------------
Яконечно дико извиняюсь ,но этот Миг-25 ,при посадке "Бурана",пилотировал Толбоев.
Автор: dazan
Дата: 12.04.2004 11:28
А каким образом мог МИГ-25 страховать посадку Бурана?
Автор: Kest
Дата: 12.04.2004 11:46
Дата: 12-04-04 12:28

А каким образом мог МИГ-25 страховать посадку Бурана?
===============================
Ну, не страховать конечно, тут КБ немного неточен
=)))
Сопровождал на каком-то моменте посадочной траектории, принимал телеметрию вроде. Злые языки потом утверждали, что с места штурмана собсно посадка и велась по радиоканалу.
Неожиданный финт, предпринятый АСУ Бурана (когда сменилось направление захода) сильно затруднил пилотирование летчику. Более подробно можно посмотреть на buran.ru
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 12.04.2004 14:09
Говорят, что группа летчиков под руководством Волка - тех, что готовились для управления Бураном, да и вообще как высококлассные пилотежники - носила неофицальное название "Волчьей стаи"
Автор: Кадет Биглер
Дата: 12.04.2004 16:13
> to dazan
> А каким образом мог МИГ-25 страховать посадку Бурана?
Буран мог выполнять посадку в трех режимах: полностью автоматическом, дистанционном (по командам с МиГ-25) и пилотируемом. Буран садился на автомате, но на случай отказа оператор, находящийся во второй кабине МиГ-25, должен был взять управление на себя.
Дата: 12.04.2004 17:00
> to Ветеран СГВ
> Говорят, что группа летчиков под руководством Волка - тех, что готовились для управления Бураном, да и вообще как высококлассные пилотежники - носила неофицальное название "Волчьей стаи"
Сомневаюс однако ,я их близко знал(в живых из группы осталось кроме Волка Тресвятский ,Толбоев,и еще вроде,кто-то)и насчёт ВС не слышал ни разу
Автор: РД
Дата: 12.04.2004 18:52
> to Кадет Биглер
> > to dazan
> > А каким образом мог МИГ-25 страховать посадку Бурана?
> Буран мог выполнять посадку в трех режимах: полностью автоматическом, дистанционном (по командам с МиГ-25) и пилотируемом. Буран садился на автомате, но на случай отказа оператор, находящийся во второй кабине МиГ-25, должен был взять управление на себя.

Тогда логично, чтобы Волк, как будущий пилот, сидел оператором ?

Вообще это должно быть то еще развлечение : сажать Буран как радиоуправляемую модельку.
Автор: Миша
Дата: 12.04.2004 20:27
> to Краснвоенлёт
> > to Ветеран СГВ
> > Говорят, что группа летчиков под руководством Волка - тех, что готовились для управления Бураном, да и вообще как высококлассные пилотежники - носила неофицальное название "Волчьей стаи"
> Сомневаюс однако ,я их близко знал(в живых из группы осталось кроме Волка Тресвятский ,Толбоев,и еще вроде,кто-то)и насчёт ВС не слышал ни разу
Станкявичус?
Дата: 12.04.2004 20:48
> to Краснвоенлёт
> > to Ветеран СГВ
> > Говорят, что группа летчиков под руководством Волка - тех, что готовились для управления Бураном, да и вообще как высококлассные пилотежники - носила неофицальное название "Волчьей стаи"
> Сомневаюс однако ,я их близко знал(в живых из группы осталось кроме Волка Тресвятский ,Толбоев,и еще вроде,кто-то)и насчёт ВС не слышал ни разу
Я это слышал от человека, который их тоже всех лично знал - Летчик-испытатель из ЛИИ Громова
Автор: ArtiMind
Дата: 12.04.2004 22:00
А я помню как в Новосибирском Академгородке под этот буран сделали первый у нас компьютерный симулятор посадки. Так там вся эта группа и тренировалась.
Дата: 13.04.2004 08:27
> to Миша
> > to Краснвоенлёт
> > > to Ветеран СГВ
> > > Говорят, что группа летчиков под руководством Волка - тех, что готовились для управления Бураном, да и вообще как высококлассные пилотежники - носила неофицальное название "Волчьей стаи"
> > ----------------------------------------------------
> > Сомневаюс однако ,я их близко знал(в живых из группы осталось кроме Волка Тресвятский ,Толбоев,и еще вроде,кто-то)и насчёт ВС не слышал ни разу
> Станкявичюс ,погиб в италии
приходько умер в том году в америке
Шеффер в позапрошлом году умер,
Щукин разбился в 89 помоему ,и т.д ит.п
Автор: LSR
Дата: 14.04.2004 12:05
Игорь Петрович -- личность конечно же выдающаяся... не голливудский, настоящий супермен.

Говорят, что его неоднократно пытались из летчиков-испытателей переманить в отряд космонавтов. Отказывался... пока не появился проект "Буран", где от пилотов хоть что-то зависело.

Еще такую байку по Ти-Ви рассказывали: Когда его запускали на "Союзе" в пробный полет один из операторов решил, что датчик в скафандре отказал - при старте у членов экипажа пульс поднялся до 80-90 ударов в минуту. А у И.П. - остался на уровне 60-ти...
"Не обращай внимание - у Волка всегда пульс 60", - сказали ему более опытные коллеги.
Автор: na4alnik
Дата: 12.04.2005 07:32
А фильм "Случай в квадрате 36-80" помните? Там тоже был командир корабля (кажись Ту-16) Волк. Его Щербаков играл. Никак не связано?
Автор: Дмитрий.
Дата: 12.04.2005 13:55
> to na4alnik
> А фильм "Случай в квадрате 36-80" помните? Там тоже был командир корабля (кажись Ту-16) Волк. Его Щербаков играл. Никак не связано?
Классное кинцо. Уделали шестнадцатый эффектно. ))))
Автор: hex
Дата: 12.04.2005 14:57
Есть такая байка про Волка:

После первого испытательного полета "Бурана" он в ведомости к оплате зачеркнул 25000 и написал 30000. На вопрос "???" сказал так:
- Партвзносы, подоходный... на пропой больше останется!

Генеральный утвердил :)
Автор: Your Old Sailor
Дата: 13.04.2005 07:14
> to Ветеран СГВ
>> to Краснвоенлёт
>>> to Ветеран СГВ
>>> Говорят, что группа летчиков под руководством Волка - тех, что готовились для управления Бураном,
>>> да и вообще как высококлассные пилотежники - носила неофицальное название "Волчьей стаи"

>> Сомневаюс однако ,я их близко знал(в живых из группы осталось кроме Волка Тресвятский ,Толбоев,
>> и еще вроде,кто-то)и насчёт ВС не слышал ни разу

> Я это слышал от человека, который их тоже всех лично знал - Летчик-испытатель из ЛИИ Громова

Я это слышал тоже. Из нескольких источников, в том числе и от Хосе и Ганзорига (кубинского и монгольского) дублеров.
Автор: Vouk
Дата: 13.04.2005 21:08
Волка небо кормит

http://www.eg.ru/Publication.mhtml?PubID=3086&Menu=&Part=10
Автор: Flyin
Дата: 12.04.2006 08:49
Так я не понял, Волк ещё жив?
С праздником всех!
Автор: Краснвоенлет
Дата: 12.04.2006 10:56
> to Flyin
> Так я не понял, Волк ещё жив?
> С праздником всех!
--------------------------------------------------
Сплюнь аднака)))
Дата: 12.04.2006 10:57
> to Краснвоенлет
> > to Flyin
> > Так я не понял, Волк ещё жив?
> > С праздником всех!
> --------------------------------------------------
> Сплюнь аднака)))
С праздником- про ДК
Так жив?
Автор: Кадет Биглер
Дата: 12.04.2006 12:15
> to Flyin
>
> С праздником- про ДК
> Так жив?
Жив.
Автор: Pashka
Дата: 12.04.2006 12:33
> to Дмитрий.
> > to na4alnik
> > А фильм "Случай в квадрате 36-80" помните? Там тоже был командир корабля (кажись Ту-16) Волк. Его Щербаков играл. Никак не связано?
> Классное кинцо. Уделали шестнадцатый эффектно. ))))
А там, вроде, что-то на винтах было, а 16-ый ТРД. Или я уже не помню?
Автор: Tomcat
Дата: 12.04.2006 12:49
> to Pashka
> > to Дмитрий.
> > > to na4alnik
> > > А фильм "Случай в квадрате 36-80" помните?...
> > Классное кинцо. Уделали шестнадцатый эффектно. ))))
> А там, вроде, что-то на винтах было, а 16-ый ТРД. Или я уже не помню?

"На винтах" там "Орион" был, который пытался дозаправке мешать ;-)
Автор: Pashka
Дата: 12.04.2006 13:30
> to Tomcat
> > to Pashka
> > > to Дмитрий.
> > > > to na4alnik
> > > > А фильм "Случай в квадрате 36-80" помните?...
> > > ----------------------------------------------------
> > > Классное кинцо. Уделали шестнадцатый эффектно. ))))
> > А там, вроде, что-то на винтах было, а 16-ый ТРД. Или я уже не помню?
>
> "На винтах" там "Орион" был, который пытался дозаправке мешать ;-)
Кажется, вспомнил, в конце фильма их перевели на Ту-95. Отсюда и винты в памяти.
Дата: 12.04.2006 16:15
[C транслита]
> то Флыин

> Так я не понял, Волк ещё жив?

ы? 37 года рождения, чего б ему не жить?
Автор: Uncle Fedor
Дата: 12.04.2006 16:21
> to dazan
> [C транслита]
> > то Флыин
>
> > Так я не понял, Волк ещё жив?
>
> ы? 37 года рождения, чего б ему не жить?
===============================
Работа... хм... рискованная... Из своего "призыва" в отряд космонавтов он чуть ли не один единственный сейчас жив.
Дата: 12.04.2006 21:50
хоть бы какие общественные встречи с нешироким кругом интересующихся и подобными легендарными личностями проводили.
Автор: Глупый
Дата: 13.04.2006 22:31
вообще насколько я знаю на МИГ-25 летет рядом с Бураном припосадке не Волк а великий летчик - Толбоев и он и рекуводил "Волчей стаей" - слышал лично из уст Толбоева.
Дата: 13.04.2006 23:19
> to Глупый
> вообще насколько я знаю на МИГ-25 летет рядом с Бураном припосадке не Волк а великий летчик - Толбоев и он и рекуводил "Волчей стаей" - слышал лично из уст Толбоева.
Тогда почему она - волчья?
Автор: Ulf
Дата: 12.04.2007 07:28
Неделю назад посчастливилось сидеть за одним столом с М.Толбоевым и С.Тресвятским. Кстати С.Тресвятский прекрасно поёт и сочиняет. Выпустил компакт-диск.
Первым в "волчьей стае" погиб О.Г.Кононенко у нас на "Минске" 8 сентября 1980 года. Он был негласно вторым после И.Волка. С.Тресвятский и М.Толбоев подключились к программе в 1983 году после окончания ШЛИ. В отряд специально набирали разновозрастной контингент для преемственности.
"Буран" на Миг-25 сопровождал Аубакиров.
Дата: 12.04.2007 07:30
> to Ветеран СГВ
> > to Глупый
> > вообще насколько я знаю на МИГ-25 летет рядом с Бураном припосадке не Волк а великий летчик - Толбоев и он и рекуводил "Волчей стаей" - слышал лично из уст Толбоева.
> Тогда почему она - волчья?
Если бы у руководителя была фамилия Медведь, она была бы "медвежьей" :))))
Автор: KKK
Дата: 12.04.2007 13:23
> to Ulf
> > to Ветеран СГВ
> > > to Глупый
> > > вообще насколько я знаю на МИГ-25 летет рядом с Бураном припосадке не Волк а великий летчик - Толбоев и он и рекуводил "Волчей стаей" - слышал лично из уст Толбоева.
> > > ----------------------------------------------------
> > Тогда почему она - волчья?
> Если бы у руководителя была фамилия Медведь, она была бы "медвежьей" :))))
Летал Миг-25 спарка, пилотировал Магомед Толбоев, второй в кабине - оператор, снимал на камеру. Фамилию его, к сожалению, не помню.
Сам участвовал в тех событиях. Принимал телеметрию от летающей лаборатории, а потом - Бурана.
Дата: 12.04.2007 14:37
> to KKK
> Летал Миг-25 спарка, пилотировал Магомед Толбоев, второй в кабине - оператор, снимал на камеру. Фамилию его, к сожалению, не помню.
Совершенно верно. Магомед Толбоев.
Автор: гость
Дата: 12.04.2009 11:37
Re: День 12-04-1937: Родился Игорь Петрович ВОЛК,...
Цитата:
Сообщение от Tomcat >>>
> to Pashka
> > to Дмитрий.
> > > to na4alnik
> > > А фильм "Случай в квадрате 36-80" помните?...
> > Классное кинцо. Уделали шестнадцатый эффектно. ))))
> А там, вроде, что-то на винтах было, а 16-ый ТРД. Или я уже не помню?

"На винтах" там "Орион" был, который пытался дозаправке мешать ;-)
А "Орона" перекрашенный Ил-38 играл.
ИМХО - лучший советский военно-патриотический фильм. Из детства еще запомнился "Секретный фарватер"
Автор: koivu
Дата: 12.04.2011 03:14
Казали давеча Волка, Познер его интервьюировал.
Мне так показалось, мы слышали крик души дедушки советской авиации.
Автор: Meral
Дата: 12.04.2013 09:13
Игорь Петрович - личность по-настоящему легендарная, и это без шуток. Удалось, в силу профессии, пообщаться лично, и вот, что он сам рассказал, как вообще очутился в "бурановском" экипаже. Из-за... эээ... ну, скажем так, собственного разгильдяйства, в чём-то...
Во время каких-то там испытаний не уследил, и у самолёта банально кончилось топливо (дату события и марку летака не помню, звиняйте). Ну, что... посадил на планирующем. Вообще-то, такой норматив испытаний есть для любого самолёта, но производится он только при очень-очень благоприятной погоде, и всё такое. А Волк, в итоге, по личной инициативе так стал сажать КАЖДЫЙ испытываемый им самолёт практически при ЛЮБОЙ погоде. В итоге, когда стали набирать экипаж для будущего "Бурана" в ЛИИ им. Громова (где И.П. служил) сказали: "Это утюг, что без движков садится? Так вот берите - у нас есть фанат!". Кстати, сие повод для ооочень интересного разговора о том, почему считается, что при отказе движков на современном пассажирском авиалайнере автоматм следует катастрофа, почему считается, что реактивные самолёты планировать не умеют. Ни фига ж подобного, просто гражданских лётчиков этому банально НЕ УЧАТ. А вот почему...
Что же касается Игоря Петровича, то от ветеранов ЛИИ знаю, что тот же Су-27 "научил летать" именно он - все наставления по штопору всех видов и т.д. на этой машине написаны именно им. Мало того - авторство знаменитой "кобры Пугачёва" на самом деле принадлежит именно Волку. Пугачёв её просто первым публично (на авиасалоне, кажется) показал.
Автор: Kid_Deceiver
Дата: 12.04.2014 08:39
Цитата:
Сообщение от Meral >>>
почему считается, что при отказе движков на современном пассажирском авиалайнере автоматм следует катастрофа, почему считается, что реактивные самолёты планировать не умеют. Ни фига ж подобного, просто гражданских лётчиков этому банально НЕ УЧАТ
Пилотов учат поведению в различных аварийных ситуациях, в т.ч. и в таких.

В 2002 в Омске садился Ту-204, у которого двигатели встали за 20 км до полосы (горючее кончилось). Спланировали. Сели. Никто не пострадал.
Автор: aviapasha
Дата: 12.04.2014 15:28
Цитата:
Сообщение от Kid_Deceiver >>>
Пилотов учат поведению в различных аварийных ситуациях, в т.ч. и в таких.

В 2002 в Омске садился Ту-204, у которого двигатели встали за 20 км до полосы (горючее кончилось). Спланировали. Сели. Никто не пострадал.
А восемь с небольшим лет спустя этот же самолёт разложили в лесу под Домодедово. Пострадавшие были, но все живы.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 12-04-1937: Родился Игорь Петрович ВОЛК,... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 07:03.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
коттеджные бытовые стоки
профессиональная циклевка паркета опытными мастерами parketov.ru/
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100