Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Имя
Пароль
Ответ
Автор: archer
Дата: 16.01.2016 15:47
Re: Про космос
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ >>>
(понимающе): Безруков?????
Тьфу на тебя.

Хотя, альтернатива в виде Гоши тоже не радует.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 16.01.2016 15:51
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Тьфу на тебя.

Хотя, альтернатива в виде Гоши тоже не радует.
Ага. Вместе с Нагиевым. Тогда можно и бомбу не отправлять - астероид увидит этих двоих и сам отвалит на другую орбиту.
Автор: Tank_T34
Дата: 16.01.2016 21:08
Цитата:
Сообщение от Недолетчик >>>
Посадка фалкона с других ракурсов - https://youtu.be/ANv5UfZsvZQ
Запасаемся попкорном. Смотрим в среду, 20-го, в 4:25 ДМВ (1:25 UTC). Будут пытаться в очередной раз на баржу посадить ступень.
Автор: Tank_T34
Дата: 17.01.2016 21:12
Опс... Раньше улетели.

"Посадка была жесткой. Первая ступень на барже. Повреждена посадочная опора."
Автор: Lemon Lime
Дата: 17.01.2016 21:46
Цитата:
Сообщение от Tank_T34 >>>
Опс... Раньше улетели.

Вроде пишут, что таки не "на барже", а опять "попали в баржу". Опора подломилась, ступень упала и рванула.
Автор: Сильвер
Дата: 18.01.2016 03:56
На испытательном комплексе Конструкторского бюро химавтоматики (г. Воронеж) успешно завершена серия первых огневых испытаний высокочастотного ионного электроракетного двигателя. Этот двигатель — совместная разработка КБХА и Московского авиационного института (МАИ). Испытания успешно проведены на специальном вакуумном стенде и подтвердили соответствие параметров двигателя характеристикам, заложенным в техническом задании.

http://sdelanounas.ru/blogs/72825/#cut
14.01.16
Автор: TOPMO3
Дата: 18.01.2016 06:39
Цитата:
Сообщение от Lemon Lime >>>
Вроде пишут, что таки не "на барже", а опять "попали в баржу". Опора подломилась, ступень упала и рванула.
Посадили точно в цель, а по видео такое ощущение что у ступени в момент посадки была не полностью погашена горизонтальная скорость
Автор: Гамиль
Дата: 18.01.2016 08:12
Цитата:
Сообщение от TOPMO3 >>>
Посадили точно в цель, а по видео такое ощущение что у ступени в момент посадки была не полностью погашена горизонтальная скорость
Ну о чем и говорили здесь в обсуждении этой технологии посадки.
Автор: Недолетчик
Дата: 18.01.2016 08:42
Цитата:
Сообщение от Tank_T34 >>>
Опс... Раньше улетели.

А вот и видео - https://youtu.be/jshk8ZVIgdI

Маск пишет что возможно виноват лёд. Нога поехала :-)
Автор: т_Сухов
Дата: 18.01.2016 10:07
Цитата:
Маск пишет что возможно виноват лёд. Нога поехала :-)
Понятно. Когда палубу обожгли факелом двигателя, она замерзла ))
Дата: 18.01.2016 10:23
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
На испытательном комплексе Конструкторского бюро химавтоматики (г. Воронеж) успешно завершена серия первых огневых испытаний высокочастотного ионного электроракетного двигателя. Этот двигатель — совместная разработка КБХА и Московского авиационного института (МАИ). Испытания успешно проведены на специальном вакуумном стенде и подтвердили соответствие параметров двигателя характеристикам, заложенным в техническом задании.

http://sdelanounas.ru/blogs/72825/#cut
14.01.16
Активное тело очень дорогое для таких двигателей, потому что там ксенон используется. А его во всем мире за год всего около 10 тонн добывают. Амеры для проекта Dawn на спутник с 3-я ионными движками использовали 425 кг ксенона, т.е. около 5% годовой добычи.

Еще одна проблема - такие движки жрут лекстричество, как бегемот веники.
Автор: surf
Дата: 18.01.2016 10:30
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
На испытательном комплексе Конструкторского бюро химавтоматики (г. Воронеж) успешно завершена серия первых огневых испытаний высокочастотного ионного электроракетного двигателя..
Интересно, что там у нас с ядреным реактором для "космического буксира"?
Давно новостей не было что-то.
Автор: yamuga
Дата: 18.01.2016 10:46
Цитата:
Сообщение от TOPMO3 >>>
А его во всем мире за год всего около 10 тонн добывают.
~10 000 м**3. 1м**3 ксенона ~ 6 кг => мировое производство ~ 60 тонн.
Автор: Piligrim
Дата: 18.01.2016 13:48
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
Это разные задачи - посадка на безатмосферную планету специального посадочного модуля - и возвращение на землю ракеты-носителя. НО! Я не говорил о невозможности решения, я сомневаюсь в его необходимости, причем именно в этом варианте - реактивном. Спуск на парашютах выглядит дешевле в тысячи раз.
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
Товарищ, поверьте, мягкая посадка на реактивной тяге будет точно не мягче, чем посадка на парашютах с финальным торможением. :)
Пока единсвенную разницу вижу в наличии посадочных "ног", которые должны аммортизировать финальный удар. Но в очередной раз повторю - это максимально неустойчивая конструкция - центр тяжести финальной системы слишком высок. И опять же гораздо надежнее и проще опустить разгонные ступени на парашютах и только в финале затормозить их, чем полностью сажать на реактивных двигателях, играя на опасности опрокидывания неустойчивого объекта.
Глава частной аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск опубликовал у себя в Instagram видео очередной неудачной посадки маршевой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на морскую платформу в Тихом океане. По словам координатора проекта, из-за неисправности одной из опор ступень перевернулась после приземления.
http://news.liga.net/video/society/8...more_video.htm
Автор: Beaver
Дата: 18.01.2016 13:59
Цитата:
Сообщение от Piligrim >>>
По словам координатора проекта, из-за неисправности одной из опор ступень перевернулась после приземления.
До кучи у них должны быть суровые ограничения по метеоусловиям пуска, для обеспечения посадки носителя.
Дата: 18.01.2016 14:20
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Судя по новостям, мегаваттный проект закрыли, а полумегаваттный - отложили.
Автор: Piligrim
Дата: 18.01.2016 14:27
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
До кучи у них должны быть суровые ограничения по метеоусловиям пуска, для обеспечения посадки носителя.
Ну разве, что только по ветру?
Автор: Beaver
Дата: 18.01.2016 14:31
Цитата:
Сообщение от Piligrim >>>
Ну разве, что только по ветру?
Теперь еще и по температурам, раз у них ножки на льду разъезжаются, гы-гы. :)
Дата: 18.01.2016 14:35
Цитата:
Сообщение от TOPMO3 >>>
Активное тело очень дорогое для таких двигателей, потому что там ксенон используется. А его во всем мире за год всего около 10 тонн добывают. Амеры для проекта Dawn на спутник с 3-я ионными движками использовали 425 кг ксенона, т.е. около 5% годовой добычи.
Андрей, ты очень сильно отстал от темы. Ксенон в свое время брали в силу легкости ионизации данного газа, а также потому, что у него высокая молекулярная масса. На таком газе получается самый высокий КПД и, как следствие, меньше всего проблем с охлаждением.

Но вообще-то подходит почти любой газ (например, аргон или водород, которых в мире просто попой жуй) и очень многие жидкие металлы. Больше скажу, исторически ионные двигатели на металлах были первыми.

Вот первая попавшаяся ссылка, где об этом говорится, но вообще источников много. :-)
Сейчас гораздо больше. чем в 1990-е, когда я этой темой увлекался. :-)

http://www.bestreferat.ru/referat-258845.html

Цитата:
Сообщение от TOPMO3 >>>
Еще одна проблема - такие движки жрут лекстричество, как бегемот веники.
Ну, ты б еще мне что-то про таблицу умножения рассказал. :-)
Даже если я не говорил раньше. что много про эту тему читал (в 1990-е), то все равно... Высокий расход энергии у ионных движков очевиден. Именно в силу высокой скорости истечения. Это ж физика 6-го класса. :-)

Но я думал, все знают, что в России разрабатывались атомные движки под ионный двигатель. Я тут уже несколько раз писал об этом.

К сожалению, один из проектов закрыли, а второй притормозили... Из-за кризиса.

Но мне думается, что под испытывающийся ионный движок могут подумать про "восстановить". :-)
Автор: surf
Дата: 18.01.2016 15:14
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
, а полумегаваттный - отложили.
"Отложили" - в смысле "сдвинули график" или "приостановили"?
Последнее, что я о нем слышал- это было где-то годичной давности сообщение о том, что изготовлены опытные топливные сборки и начались их испытания.
Дата: 18.01.2016 15:40
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Вот первая попавшаяся ссылка, где об этом говорится, но вообще источников много. :-)
Сейчас гораздо больше. чем в 1990-е, когда я этой темой увлекался. :-)

http://www.bestreferat.ru/referat-258845.html
Cпасибо тебе, добрый человек! :-) А то мне как раз не хватало ЕХЕ файлов, скачанных с непонятных сайтов....
Дата: 18.01.2016 18:05
Цитата:
Сообщение от surf >>>
"Отложили" - в смысле "сдвинули график" или "приостановили"?
Были разные сообщения. И что "сдвинули график", и что "приостановили на неопределенный период". Поэтому я и написал "отложили".

Цитата:
Сообщение от TOPMO3 >>>
Cпасибо тебе, добрый человек! :-) А то мне как раз не хватало ЕХЕ файлов, скачанных с непонятных сайтов....
Ну, тогда сам поищи. Пишут по этой теме много, ты не можешь не найти... Просто по этой ссылке был конкретный перечень проектов...
Автор: Ветеран СГВ с мобилы
Дата: 18.01.2016 22:53
"Прекрасное" от 5го канала, программа "Момент истины" соло Шурыгина:

Новая российская ракета выходит в космос и ТАМ достигает гиперзвуковой скорости....
Дата: 19.01.2016 01:15
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Реактор делают. А вот сам буксир - того-с... Очень похоже что не взлетит.
Дата: 19.01.2016 01:17
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Судя по новостям, мегаваттный проект закрыли, а полумегаваттный - отложили.
Помоему изначально это один проект. Просто в какой-то момент мощность снизили вдвое.
Дата: 19.01.2016 01:35
Цитата:
Помоему изначально это один проект. Просто в какой-то момент мощность снизили вдвое.
Ну, поскольку одно время я читал параллельно новости по обоим проектам, то, наверное, не совсем. Или это два субпроекта в рамках одного проекта (если выполняются одним коллективом и под единым руководством).
Автор: Проходящий
Дата: 19.01.2016 18:33
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ с мобилы >>>

Новая российская ракета выходит в космос и ТАМ достигает гиперзвуковой скорости....
Блнднеет на фоне "беспилотника Ил-восьмидесятого" от самого отвечающего-за-каждое-слово
Автор: Омар Хаим
Дата: 19.01.2016 18:53
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ с мобилы >>>

Эмммм... а что тебя так покоробило?
Дата: 19.01.2016 18:56
Цитата:
Сообщение от Омар Хаим >>>
Эмммм... а что тебя так покоробило?
Я думаю то, что гиперзвуковой скорости ракета достигает несколько раньше. :-)
Автор: Омар Хаим
Дата: 19.01.2016 19:15
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Я думаю то, что гиперзвуковой скорости ракета достигает несколько раньше. :-)
Хех. Тут первый вопрос другой - о какой ракете шла речь? )))
Хотя да, в таком аспекте заклепок можно и докопаться.
Дата: 19.01.2016 20:04
Цитата:
Хех. Тут первый вопрос другой - о какой ракете шла речь? )))
Ну, в принцип, согласен. Хотя большинство ракет либо не выходит в космос, либо достигает гиперзвука гораздо раньше, чем достигнет космоса, но... К примеру за Фау-2 я не уверен, на какой высоте она на гипер выходила...
Так что, теоретически ты прав. :-)

Цитата:
Хотя да, в таком аспекте заклепок можно и докопаться.
Ну, я убежденный сторонник того, что ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ "к заклепкам" цепляться не только можно, но и нужно. :-))
Дата: 19.01.2016 20:11
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
К примеру за Фау-2 я не уверен, на какой высоте она на гипер выходила...
Если она формально суборбитальная, то всяко до того
Дата: 19.01.2016 20:51
Цитата:
Сообщение от Проходящий >>>
Если она формально суборбитальная, то всяко до того
1) Утверждают, что они поднимались до 180 км. Т.е. - в Космос они выходили.
2) На гиперзвук Фау-2 выходила.

3) Но, с другой стороны, движки там были еще слабенькие. так что на какой высоте они именно гиперзвука достигали - я ХЕЗ... Может, уже и в космосе... Маловероятно конечно, но...
Автор: Маргиналъ
Дата: 02.02.2016 14:07
4 декабря 2015 года Европейское космическое агенство объявило об открытии полного доступа к космическим снимкам спутников Sentinel-2. Пока запущен только один такой спутник - Sentinel-2A (его запуск состоялся 23 июня 2015 года с космодрома Куру во Французской Гвиане); второй - Sentinel-2B - предполагается запустить в 2016 году с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Фактически наступила новая эпоха в использовании космических снимков для мониторинга лесов и других природных территорий: космоснимки спутников Sentinel-2, если все будет работать хорошо, могут дать такое количество общедоступных оперативных данных об изменениях растительного покрова Земли, какого в истории человечества не было никогда (особенно в сочетании с другими уже доступными данными). Планируется, что оба спутника при успешной совместной работе должны обеспечить систематическое покрытие космическими снимками территории между 84° северной широты и 56° южной, с частотой съемки на уровне экватора примерно раз в пять дней, в средних широтах - раз в два-три дня. Высота орбит спутников составляет 786 километров. Каждый спутник будет снимать полосу с наземной шириной 290 километров в тринадцати спектральных каналах, включая 4 канала с разрешением 10 метров, 6 каналов - с разрешением 20 метров, и 3 канала - с разрешением 60 метров. Расчетная продолжительность работы спутников составляет семь лет, предельная, определяемая расходуемыми ресурсами - двенадцать лет.

http://www.forestforum.ru/viewtopic....135530#p135530

От себя добавлю, что ранее лучшими из общедоступных были снимки с аппарата Landsat 8, давабщие разрешение в мультиспектре 30 м на точку.
Ну, и хотелось бы услышать тех, кто те снимки пробовал юзать. Например, как их качать, (пока разобрался только, как это можно сделать в QGIS), что и как объединять, чтобы получить цветной снимок в естественных цветах и т. д.).
Автор: Kid_Deceiver
Дата: 02.02.2016 15:07
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
К примеру за Фау-2 я не уверен, на какой высоте она на гипер выходила...
Постараюсь ответить на этот вопрос хотя бы приближенно.

По ряду причин интересуюсь историей ракеты 8K14 и связанными с этим всяческими техническими штучками. 10 лет назад, для забавы, написал программу, рассчитывающую полет оной ракеты. Решение дифференциального уравнения и все такое. Учитывается падение тяги двигателя с высотой, плотность атмосферы, поперечное сечение ракеты, секундный расход компонентов топлива.

Конечно до точности таблиц стрельбы этой приблуде далеко, но качественную картину дает верно.

Подставив в программу параметры Фау-2 (из Википедии), получил следующее:

При стрельбе на максимальную дальность (с временем отсечки 64 секунды) достигнута скорость 1410 км/ч, на высоте ~30км. С учетом того, что на такой высоте скорость звука примерно 300 м/с, вполне можно утверждать, что ракета выходила на гиперзвук М ~4.8.

Программа, однако, моделирует не "чисто вертикальный" запуск (который, говорят, получился у немцев один раз и случайно, из-за сбоя), а стрельбу с т.н. "программным разворотом", когда после старта ракета начинает "наклоняться" в сторону цели и в итоге разгоняется под углом ~45° к горизонту.

В таком режиме, ракета дольше находится в плотных слоях атмосферы, поэтому, при чисто вертикальном запуске максимальная скорость должна быть немного больше.

Разумеется, все это достаточно приблизительные расчеты, но на вопрос "а был ли гиперзвук?" можно, думаю, уверенно отвечать "да".
Дата: 02.02.2016 15:19
Цитата:
Сообщение от Kid_Deceiver >>>
Разумеется, все это достаточно приблизительные расчеты, но на вопрос "а был ли гиперзвук?" можно, думаю, уверенно отвечать "да".
/аккуратно/ Спасибо.

Но, знаете, мне казалось, что "сверхвук" и "гиперзвук" - это разные понятия. Нет?
Автор: Шкапчик
Дата: 02.02.2016 15:21
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Но, знаете, мне казалось, что "сверхвук" и "гиперзвук" - это разные понятия. Нет?
Гиперзвук - сверхзвук свыше М5
Дата: 02.02.2016 15:22
Цитата:
Сообщение от Шкапчик >>>
Гиперзвук - сверхзвук свыше М5
А сверхзвук - выше М1, верно?
Дата: 02.02.2016 15:22
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Второе - частный случай первого при М>4-5.
Дата: 02.02.2016 15:23
О! Я понял!

Цитата:
Сообщение от Kid_Deceiver >>>
При стрельбе на максимальную дальность (с временем отсечки 64 секунды) достигнута скорость 1410 км/ч, на высоте ~30км.
Тут, наверное. опечатка. И имелось в виду "достигла скорости 1410 м/с"?

Часовой пояс GMT +2, время: 10:15.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
переезд офиса оценка компания перевозчик
застекление балконов цена
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100