Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Имя
Пароль
Ответ
Автор: Hit282
Дата: 04.12.2015 01:34
Re: Про космос
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ты потряс меня до глубины души...
Моя нежная душа была тоже потрясена - я же сварщик ненастоящий :-) Сеть объяснила что просто водородная- эт без урановой-238 оболочки и третьего этапа, и типа неэкономично, но можно сделать нейтронную бомбу. А с оболочкой - и экономично, и просто термоядерно, и регулируемо, и воопче все пучком. А самая-самая людоедская вещь - это ториево-кобальтовая бомба,все загибается от радиации. Жуть :-( Понавыдумывали, панимаешь...
Автор: Сильвер
Дата: 04.12.2015 01:39
Цитата:
Сообщение от Hit282 >>>
Моя нежная душа была тоже потрясена - я же сварщик ненастоящий :-)
А борщ сварить могЁшь? ;-)
Автор: Недолетчик
Дата: 04.12.2015 01:44
Эх жаль найти не могу...

Дэушка закончившая видимо МИФИ в красках и с огоньком объясняет принципы работы всяких ядреных бомб. Очень красиво все разложила)
И про взрыватели, и про реакции и про нейторнные запалы и про слойки и про деградацию плутония и про много чего еще интересного :-)))
Автор: Denikin2008
Дата: 04.12.2015 06:29
Вот такой?
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_or.../0/6183089.jpg
Автор: Землемер
Дата: 04.12.2015 07:18
Цитата:
Сообщение от Недолетчик >>>
Эх жаль найти не могу...

Дэушка закончившая видимо МИФИ в красках и с огоньком объясняет принципы работы всяких ядреных бомб. Очень красиво все разложила)
Это? - Термоядерная Бомба. На кухне. На коленке.. Легко..
под ником Лахезис.

http://alex---1967.narod.ru/termo_nu..._on_kuhne.html
Автор: Вовка
Дата: 04.12.2015 08:19
Цитата:
Сообщение от djtyysq >>>
Решетнева". Россия ожидает, когда Украина оплатит его транспортировку на космодром Байконур и стоимость российских комплектующих в производстве ракеты "Зенит".
Дата: 04.12.2015 09:33
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
А борщ сварить могЁшь? ;-)
Цитата:
Сообщение от Denikin2008 >>>
О! Точно! И почти с таким же качеством шва :-( А в кухню меня допускают только на подсобные работы :-)
Дата: 04.12.2015 09:50
Цитата:
Эх жаль найти не могу...

/утешая/ Это не страшно! Во-первых, в своё время Алена на сайте неплохо объясняла. И в этом году кто-то из специалистов по поиску даже нашел то объяснение и давал линк. А во-вторых, я и в прошлом году, и в этом почитал в Сети на эту тему. И проникся. Куда сильнее, чем при совсем уж популярном изложении.
Просто специальность не моя, так что при пересказе пришлось упрощать...

Цитата:
Сообщение от Hit282 >>>
О! Точно! И почти с таким же качеством шва :-(
Значит - нормальный сварщик! Ну, для армии! :-)))
Автор: Beaver
Дата: 04.12.2015 10:06
Цитата:
Сообщение от Lemon Lime >>>
При открытии парашюта будет рывок, я не знаю, с какой именно перегрузкой, но вполне возможно, более сильной, причем, на разрыв.
Товарищ, вы бы хоть почитали что-нибудь, прежде чем с таким задором ломиться в спор. Про виды парашютов, про способы парашютирования. У меня честное слово нет времени заниматься ликбезом.

Цитата:
Так зачем порох, если штатный дрыгатель сработает не хуже, и он уже есть?
ЖРД многоразового запуска - техника значительно более сложная и капризная, чем одноразового. И так далее. См. ответ на предыдущий вопрос.

Цитата:
В самой ровной пустыне обязательно найдется какой-нибудь холмик, барханчик или кочка, на которую ракета прилетит просто обязательно.
Самому не смешно на подобном уровне дискутировать?
(издеваясь)
Попадет одна из стоек твоей ракеты в нору суслика, завалится она на бок и рванет к едреной матери. И все дикие миллионы суслику под хвост.

Цитата:
топливо не самая дорогая часть ракеты на стартовом столе.
Учиться, учиться и учиться.

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
В смысле, в чем отличие твоего счета "взрывов" от моего?
Игорь, ну нельзя же с таким упоением заклепки считать! :(
Автор: Hit282
Дата: 04.12.2015 10:06
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Значит - нормальный сварщик! Ну, для армии! :-)))
Да и в гражданской жизни тож ничего так - пока ничего не развалилось, стоит и бегает :-)
Дата: 04.12.2015 10:32
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
Игорь, ну нельзя же с таким упоением заклепки считать! :(
Если я тебя расстроил - извини, честное слово. Я пошутить хотел. Ну,так, как сейчас получается (а получается, Сань, скажу тебе по секрету, прехреновейше... Как будто какая-то сволочь за спиной решила, что "Сильверу из депрессии лучше не выходить..." И мочит дурные "чудеса"™ одно за другим)

ЗЫ Но вот насчет "Заклепок" - ты не прав. Считать их МОЖНО! И это даже способно неслабо развлечь самого считающего. :-)

ЗЗЫ Тут важно только слишком всерьез не относиться. Ну. в данном случае, уверяю тебя, я - не всерьез. Ну от слова "совсем". :-))
Дата: 04.12.2015 10:33
Цитата:
Сообщение от Hit282 >>>
Да и в гражданской жизни тож ничего так - пока ничего не развалилось, стоит и бегает :-)
/в ужасе/ При таком-то качестве швов?! :-р
Дата: 04.12.2015 10:44
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Если я тебя расстроил - извини, честное слово. Я пошутить хотел. Ну,так, как сейчас получается (а получается, Сань, скажу тебе по секрету, прехреновейше... Как будто какая-то сволочь за спиной решила, что "Сильверу из депрессии лучше не выходить..." И мочит дурные "чудеса"™ одно за другим)
Уж не знаю, утешу или нет, но это не с тобой одним. Излучение какое, что-ли? Или погода такая?
Дата: 04.12.2015 10:48
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
ЗЫ Но вот насчет "Заклепок" - ты не прав. Считать их МОЖНО! И это даже способно неслабо развлечь самого считающего. :-)
Ты шутишь с такой серьезной миной, что я купился. :)

А давай мы тебя на товарища Lemon Lime натравим, а то, боюсь, у меня сегодня душевных сил на него не хватит. ;)
Автор: archer
Дата: 04.12.2015 10:54
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
О, Бобёр! А скажи-ка, никуда не заглядывая - чему равно площадь трапеции?
Дата: 04.12.2015 10:59
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Провокатор! :-))
Дата: 04.12.2015 11:01
Цитата:
Сообщение от archer >>>
(бредит)
полусумма оснований на высоту?
Пойду проверю. 8-О
Дата: 04.12.2015 11:01
О! Угадал. Не был уверен, что это о трапеции. :)
Дата: 04.12.2015 11:02
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
(бредит)
полусумма оснований на высоту?
Пойду проверю. 8-О
(облегчённо) Значит, всё же баг.

:-)

Ой:
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
О! Угадал. Не был уверен, что это о трапеции. :)
Или?

:-)
Дата: 04.12.2015 11:05
Загляни сюда: http://bigler.ru/forum_vb/showpost.p...ostcount=16245
Дата: 04.12.2015 11:10
Цитата:
Сообщение от archer >>>
И что? Знание школьных формул вовсе не делает из человека инженера. А то бы звание инженера надо было выдавать со школьным дипломом. А чего - школьники формулы площадей помнят точно лучше любого инженера со стажем. И Бауманка тут вовсе ни при чем.
Дата: 04.12.2015 11:16
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
И что?
А то, что ты изумительно мехом внутрь вопросы заворачиваешь. Кто там говорил, что знание школьных формул делает человека инженером? А вот можно ли назвать инженером человека, который не знает? И не может быстро восстановить пробел?
Дата: 04.12.2015 11:22
Цитата:
Сообщение от archer >>>
А вот можно ли назвать инженером человека, который не знает?
Можно. Дело не в знании формул наизусть, а в умении их применять.
А еще я был знаком с одним инженером-конструктором, который с математикой вообще не дружил - чуть не на пальцах считал, но изобретал совершенно фантастические сложные механические системы.
Автор: mat-ed
Дата: 04.12.2015 12:55
Цитата:
Сообщение от archer >>>
А вот можно ли назвать инженером человека, который не знает?
http://www.bigler.ru/printable.php?story_id=A7112
Автор: Lemon Lime
Дата: 04.12.2015 13:50
Цитата:
Сообщение от Beaver
Товарищ, вы бы хоть почитали что-нибудь, прежде чем с таким задором ломиться в спор. Про виды парашютов, про способы парашютирования. У меня честное слово нет времени заниматься ликбезом.
Секундочку. Вы начали спорить, не зная, что Фалкон/Дрэгон летал к МКС. Вы не знали, что у него нет этапа висения (ступень массой под тридцать тонн, тяга двигателя сорок пять, что ли... Не может оно висеть, взлетит обратно), только два импульса на торможение (наверху и на посадке). Вам об этом рассказали, без издевки и без посылов в Гугль. Я думал, мы тут взаимно знаниями делимся, а не воюем.

Я не спорю, что вы лучше разбираетесь в космической технике, у меня по ней ни профильного образования нет, ни опыта работы, а в парашютных системах я вообще профан. И в принципе, пинать меня у вас право есть. Но нельзя же пинать, если самому лень почитать даже новости.

Ну и кстати, нагрузка по-любому будет на разрыв. Но если вы говорите, что она достаточно мала, я поверю.
Цитата:
Сообщение от Beaver
ЖРД многоразового запуска - техника значительно более сложная и капризная, чем одноразового. И так далее. См. ответ на предыдущий вопрос.
Знаю и не спорю. Но если мы хотим унифицироваться и использовать один двигатель и на первой, и на второй ступени, а вторую использовать в качестве разгонного блока - а Маск хочет - то многозапусковость все равно получается необходима.
Цитата:
Сообщение от Beaver
Самому не смешно на подобном уровне дискутировать? (издеваясь)
Попадет одна из стоек твоей ракеты в нору суслика, завалится она на бок и рванет к едреной матери. И все дикие миллионы суслику под хвост.
А почему бы и нет? Ей, чтобы упасть, нужно градусов двадцать. Не так мало, но и не так много. А они хотят, как я понимаю, не просто многоразовую ракету, но и предсказуемо многоразовую.
При этом не факт, что у них получится. Но они хотят. Посадка на одно и то же гарантированно ровное место - что может быть предсказуемее?
Цитата:
Сообщение от Beaver
Цитата:
Сообщение от Lemon Lime
топливо не самая дорогая часть ракеты на стартовом столе.
Учиться, учиться и учиться.
Стоимость запуска 70 миллионов. Керосин стоит меньше доллара за килограмм в розницу. Оптом дешевле, но ракетный может быть дороже авиационного, но пусть доллар. Кислород еще дешевле, но пусть тоже доллар. Всего вместе их там около 500 тонн, 500 тысяч кг, 500 тысяч долларов. Даже если я промахнулся на порядок, и оно стоит 5 миллионов - это меньше 10% стоимости запуска. Где косяк?
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
А давай мы тебя на товарища Lemon Lime натравим, а то, боюсь, у меня сегодня душевных сил на него не хватит. ;)
Не надо меня травить! Тем более на Сильвера. Я добрый.
Дата: 04.12.2015 14:12
Цитата:
(ступень массой под тридцать тонн, тяга двигателя сорок пять, что ли... Не может оно висеть, взлетит обратно)
Основное преимущество ЖРД перед ТРД - возможность точного управления тягой в широких диапазонах.

Цитата:
Ну и кстати, нагрузка по-любому будет на разрыв. Но если вы говорите, что она достаточно мала, я поверю.
Так совсем необязательно сразу выпускать основной парашют, создавая тем мощную ударную нагрузку.

Цитата:
Посадка на одно и то же гарантированно ровное место - что может быть предсказуемее?
Сложность конструкции и системы управления возрастает многократно для решения задачи мягкого ракетного спуска. Что многократно повышает вероятность отказов и аварий.

Цитата:
Не надо меня травить! Тем более на Сильвера. Я добрый.
Виноват, увлекся утром, прошу прощения.
Только может на "ты"? Так проще.
Дата: 04.12.2015 14:36
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
Уж не знаю, утешу или нет, но это не с тобой одним. Излучение какое, что-ли? Или погода такая?
И что? От излучения у меня друзья и приятели мрут один за другим? Или от излучения на работу все никак не возьмут? Или ребенок в выпускном классе начал козлить и забивать на учебу и родителей тоже от излучения и погоды?
Да еще и политика эта дебильная... И экономические прогнозы... Тоже ж не радуют от слова "совсем". :-((

Впрочем... Я не сдаюсь. :-)

Поборемся еще! :-))
Автор: Вал.
Дата: 04.12.2015 14:36
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
Можно. Дело не в знании формул наизусть, а в умении их применять..
Согласен. Нужно просто открыть справочник типовых трапеций (коллектив авторов под редакцией Алесеенко) и взять оттуда готовое значение.
Дата: 04.12.2015 14:38
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
Ну извини, братан! ©

У меня вообще стиль такой. :-))

Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
Не получится. Я обсуждаемой темы не знаю. А что знал - уже написал. :-))
Дата: 04.12.2015 14:41
Цитата:
Сообщение от Вал. >>>
Согласен. Нужно просто открыть справочник типовых трапеций
(коллектив авторов под редакцией Алесеенко) и взять оттуда готовое значение.
В Центре подготовки космонавтов нам читали лекции по компьютерному распознаванию образов. Формулы начинались в верхнем левом углу пятиметровой доски и заканчивались после обеда.
На наш охренелый вопрос: "Это все на экзамене надо будет наизусть помнить?" преподаватель уронил мел и нервно спросил: "Вы что, 2,7бнулись, кому это нужно?" :)
Дата: 04.12.2015 14:42
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
У меня вообще стиль такой. :-))
Не бережешь ты меня. :)

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Не получится. Я обсуждаемой темы не знаю. А что знал - уже написал. :-))
Как ты ловко перешел от носителей к полезной нагрузке. ;)
Дата: 04.12.2015 15:09
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
И что? От излучения у меня друзья и приятели мрут один за другим? Или от излучения на работу все никак не возьмут? Или ребенок в выпускном классе начал козлить и забивать на учебу и родителей тоже от излучения и погоды?
Да еще и политика эта дебильная... И экономические прогнозы... Тоже ж не радуют от слова "совсем". :-((

Впрочем... Я не сдаюсь. :-)

Поборемся еще! :-))
А у меня ребенок лежит в Морозовской больнице с диагнозом "аутоимунная гемолитическая анемия" с непонятным прогнозом. Врачи молчат (надеюсь, что пока, что нужна статистика, слава Богу гемолиз сбили), а соседи у него уже 3-4-5 раз в этой больнице. Сыну еще 10 лет нет. Вот только кому это интересно?
Автор: Недолетчик
Дата: 04.12.2015 15:26
Еще один...

"Ричард Брэнсон приспособит Boing 747 для запуска спутников."

https://news.mail.ru/society/24177399/

Где они столько спутников наберут?!
:-)))
Дата: 04.12.2015 15:38
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
А у меня ребенок лежит в Морозовской больнице с диагнозом "аутоимунная гемолитическая анемия" с непонятным прогнозом.
Ох, ё! Сочувствую! Держитесь.

Цитата:
Где они столько спутников наберут?!
Кубосаты будут пускать.
Дата: 04.12.2015 16:01
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
Ох, ё! Сочувствую! Держитесь.
Спасибо. Приходится держаться, поскольку другого выхода нет (вариант "усраться и не жить" не рассматривается даже теоретически). Тоже, знаешь-ли, стимулирует (плохо, правда).
Дата: 04.12.2015 16:05
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
Спасибо. Приходится держаться, поскольку другого выхода нет вариант "усраться и не жить" не рассматривается даже теоретически). Тоже, знаешь-ли, стимулирует (плохо, правда).
Какие тут могут быть варианты. :(
Автор: svh75
Дата: 04.12.2015 17:33
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
На наш охренелый вопрос: "Это все на экзамене надо будет наизусть помнить?" преподаватель уронил мел и нервно спросил: "Вы что, 2,7бнулись, кому это нужно?"
Это пять! :-))
Правда, непонятно, зачем он тогда их писал?
Дата: 04.12.2015 17:39
Цитата:
Сообщение от svh75 >>>
Правда, непонятно, зачем он тогда их писал?
Чтобы объяснить нам, каким образом можно научить компьютер не охреневать при изменении масштаба изображения или его повороте. :)
Ну реально, зачем заучивать наизусть бесконечные формулы, если для этого есть справочники?
В Бауманке мне высшую математику преподавал великий, по моему мнению, педагог - профессор Волков Игорь Куприянович.
Драл он нас - самым пролетарским образом, но всегда за дело и присутствие на его лекции автоматически гарантировало знание материала без последующего зубрения - так он объяснял.
Так вот пыхтение и дым из черепной коробки при попытке вывести самостоятельно забытую формулу (даже при отрицательном конечном результате) он оценивал гораздо выше знания ее наизусть.
Автор: Feldkurat
Дата: 04.12.2015 17:42
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
/утешая/ Это не страшно! Во-первых, в своё время Алена на сайте ! :-)))
Вот же спасибо. Я блеванул.

Часовой пояс GMT +2, время: 10:06.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Нас советуют пластиковые горшки для цветов со склада
кровать из экокожи
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100