Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Новости. Просто новости... - 2
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Сильвер
Дата: 13.04.2016 15:13
Re: Новости. Просто новости... - 2
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
Меня удивляет то, что они не всполошились в начале нулевых. Ведь сразу стало ясно, что Путин, какой бы тёмной лошадкой он ни был, точно не станет обниматься с "другом Биллом".
Наверное, только наличие ядрёного оружия и остановило.
ТЫ, наверное, "просто не так помнишь". :-)

До осени 2003 (посадка Ходора) ОЧЕНЬ многие делали ставку на то, что следующим президентом будет кто угодно, но не ВВП. А мамонт, к примеру, в частных беседах выражал сомнение, что ВВП до конца своего первого срока вообще доживет "при таком могучем противнике".

Т.е. "в начале нулевых" они не видели, чего бояться... А вот потом... Потом, похоже, поняли, что "уже поздно".
Автор: archer
Дата: 13.04.2016 15:15
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
Ещё раз пример с КНДР. У нас оружие точно есть и точно достаёт до их территории. И они об этом знают.
ИМХО негодный пример. КНДР не трогают по многим причинам. И Вах, баюс - это только на публику. И это очень удобное "баюс" - РК и Японию позволяет поддерживать в тонусе и не дает им забывать кто тут лесник. Кроме того там рядом целая КНР с совсем не иллюзорной военной и экономической мощью. А граничит с КНДР та же РФ. Тоже фактор. Ну и кроме всего прочего - а чего взять с этой страны? Вероятное наличие чего-то ракетно-ядерного, от которого они скорее всего легко отобьются - вишенка на тортике.
Дата: 13.04.2016 15:18
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
в плане собственных энергоресурсов Крыма, точнее, практически полного их отсутствия.
Нуу... Газ-то у них есть. В размере "на собственные нужды при минимальной выработке электроэнергии". И вода есть. На питье и для промышленности. И даже на половину с/х, ЕСЛИ найдется электричество для насосов.
Ну, после некоторой модернизации. :-))

А вот на большее - ресурсов нету. Вернее, не было. А засунуть потребные вложения в чужую территорию как-то стремно... Да и разворовали бы...
Автор: TOPMO3
Дата: 13.04.2016 15:21
Цитата:
Сообщение от НивелировщикГеодезист >>>
"Ну... ну, я не знаю, если уж в Моссовете?!.."

Обменять на Навального!
Цитата:
Last month, pbsotalk posted the personal addresses of thousands of Palm Beach County law enforcement officials obtained by Russian hackers.
Товаришчь опубликовал на своем сайте несколько тысяч адресов сотрудников и офицеров полиции, и эти данные были утянуты из служебной сети хакерами из России.

Соответственно, у властей возникли вопросы по этому делу, а к вопросам взлома сетей там относятся очень серьезно. В частности, два гражданина России, арестованных не так давно в других странах для депортации в США, обвиняются именно во взломе банковских сетей для корыстных целей.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 13.04.2016 15:24
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
А Крым на моей памяти всегда был в составе УССР. Я его никак не воспринимаю частью РФ. И сомневаюсь вообще, что на сайте есть те, кто помнит его российским.
Не поверишь: я помню.
В 1983-84 гг я ездил в Крым под Бахчисарай собирать черешню (лагерь труда и отдыха это называлось)
И там мы общались с местными пацанами.
ЧСХ - по-русски. С легким гэкающим акцентом.
Помню, когда зашел разговор про школу - как же они ругались на эту самую "родную мову", которую им впихивали силком.
И где бы я в Крыму ни бывал в те годы - НИГДЕ не слышал даже намеков на украинскую речь.
Так что...
Автор: Piligrim
Дата: 13.04.2016 15:32
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ >>>
В 1983-84 гг я ездил в Крым под Бахчисарай собирать черешню (лагерь труда и отдыха это называлось)
И там мы общались с местными пацанами.
ЧСХ - по-русски. С легким гэкающим акцентом.
Помню, когда зашел разговор про школу - как же они ругались на эту самую "родную мову", которую им впихивали силком.
И где бы я в Крыму ни бывал в те годы - НИГДЕ не слышал даже намеков на украинскую речь.
Так что...
Чтоб было понятнее, я тебе скажу, что в Киеве тоже... в то славное время говорящие на украинском или суржике, считались, как это у вас говорят "лимитой" :)
А если проще, "жлобы" или "кугуты".
И что? Это как-то исключило в киевлянах стремление к независимости?
Автор: Коати
Дата: 13.04.2016 15:32
Цитата:
Сообщение от archer >>>
у Путина непререкаемый авторитет в обществе, а само общество довольно хорошо консолидировано
У меня серьезные опасения, что к 2018 году это все превратится в пшик, если все-таки не улучшится экономическая ситуация в стране. Потому что в провинции риторика уже совсем другая, чем пару лет назад, ЧСХ у людей, еще недавно более чем лояльных к власти. Сама возможность прихода к власти того отребья, которое у нас представляет собой оппозиция, вызывает у меня ужас и предчувствие гражданской войны в полный рост, с сопутствующими прелестями в виде "новых 90-х", только в квадрате. Поэтому я считаю, что ДНР и ЛНР пора сливать, а то это как-то затянулось и напоминает дырку для денег, Крым, раз уж взяли, доводить до ума, не жалея сил и средств, а восстановление разрушенных памятников в Сирии назвать херней и оставить на откуп ЮНЕСКО или еще какому обществу попила бабла охраны памятников. Потому что восстанавливать памятники культуры хз где, да еще там. где войне конца не предвидится - это цинично по отношению к своим гражданам. "6.00 Разрушенный вражеским снарядом мост восстановили. 18-00 Восстановленный мост разрушен вражеским снарядом. К утру восстановим. Дайте денег." и так ежедневно.
Автор: Летчик запаса
Дата: 13.04.2016 15:39
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
в хохловетке, а я туда даже заходить боялся, там не искры летели и даже не вулканы извергались, а именно что ядрёны боньбы летали. Это сейчас там как-то поутихло и её можно почитывать без содрогания
Очень правильная констатация :))))

+1
Цитата:
Слава, пойми, я не против пострелушек в черножопиях. Это очень правильный способ содержать армию в боеготовности - херачить по чужой и чуждой территории.
"Армия в боеготовости" - не самоцель, а инструмент. В т. ч и недопущения "вымирания крымчан от энергодефицита". В данной ситуации более эффективный по "стоимость/выхлоп", чем "оставить независимим и поддерживать" (дороже б встало) или просто слить (еще дороже б встало).
Автор: lancer
Дата: 13.04.2016 15:40
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
Не-а. Чукотка - она своя. А Крым на моей памяти всегда был в составе УССР. Я его никак не воспринимаю частью РФ. И сомневаюсь вообще, что на сайте есть те, кто помнит его российским.
Хм... Но, собственно, Хухолька уже задала мой следующий вопрос.
Но интересно, как у тебя чётко отделено, получается, советское - от российского...
Отсюда, кстати, и спор.
Дата: 13.04.2016 15:44
Цитата:
Сообщение от Piligrim >>>
И что? Это как-то исключило в киевлянах стремление к независимости?
(вздыхае) Стремление к халяве... За которую они ту независимость радостно продали - куда там миске чечевичной похлёбки. Впрочем, с киевлянами, и остальные укряне - тоже.
Дата: 13.04.2016 15:46
Цитата:
Сообщение от Коати >>>
У меня серьезные опасения, что к 2018 году это все превратится в пшик, если все-таки не улучшится экономическая ситуация в стране. Потому что в провинции риторика уже совсем другая, чем пару лет назад, ЧСХ у людей, еще недавно более чем лояльных к власти. Сама возможность прихода к власти того отребья, которое у нас представляет собой оппозиция, вызывает у меня ужас и предчувствие гражданской войны в полный рост, с сопутствующими прелестями в виде "новых 90-х", только в квадрате. Поэтому я считаю, что ДНР и ЛНР пора сливать, а то это как-то затянулось и напоминает дырку для денег
Это как на середине слалома остановить лыжи (обе!), резко затормозив, и объявить - я в домике! Не получается. Вектор выбран - надо идти. Иначе нечего было и начинать. Такие дела.
Автор: Piligrim
Дата: 13.04.2016 15:52
Цитата:
Сообщение от lancer >>>
(вздыхае) Стремление к халяве... За которую они ту независимость радостно продали - куда там миске чечевичной похлёбки. Впрочем, с киевлянами, и остальные укряне - тоже.
(не менее вздыхая) Я промолчу, можно?
Дата: 13.04.2016 16:02
Цитата:
Сообщение от Piligrim >>>
(не менее вздыхая) Я промолчу, можно?
Да давай вместе, что-ли...
Автор: Grrr
Дата: 13.04.2016 16:49
Цитата:
Сообщение от Коати >>>
У меня серьезные опасения, что к 2018 году это все превратится в пшик, если все-таки не улучшится экономическая ситуация в стране. Потому что в провинции риторика уже совсем другая, чем пару лет назад, ЧСХ у людей, еще недавно более чем лояльных к власти.
"Есть мнение"(тм), что присоединение Крыма, а не оставление его лимитрофом, имело целью втч консолидацию общества и недопущение безобразий и протестов нациоал-предателей в виду неминуемого ухудшения экономической ситуации из-за БСК. Возможно, что без санкций это было бы чуть менее болезненно, чем получается сейчас (хотя бы из-за возможности кредитования) но все равно весьма хреново. Т.е. эта ситуация произошла бы не в 2018м, а в 2013-14гг.
Дата: 13.04.2016 16:57
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
Возможно, что без санкций это было бы чуть менее болезненно
Санкции введены независимо от Украины, она лишь повод. Санкции были бы введены по-любому. И примерно в это же время (по наступившей готовности СЗМ и США, готовить их стали с 2010х).
Дата: 13.04.2016 17:11
Цитата:
Сообщение от Летчик запаса >>>
Санкции введены независимо от Украины, она лишь повод. Санкции были бы введены по-любому. И примерно в это же время (по наступившей готовности СЗМ и США, готовить их стали с 2010х).
(пожимая плечами) Я с этим не согласен.
РФ в том миропорядке имела статус "малой союзной державы", в 2012г. Путин помог Обаме "спасти лицо" после эпического просера в Сирии.

Более того, если бы дело обошлось бы только Крымом, без Восточной Украины, то был бы отработан ""мягкий" вариант, дающий Европе возможность безболезненно отвязаться от РФ, а РФ - безболезненно переориентироваться на Восток.
Дата: 13.04.2016 17:21
Цитата:
Сообщение от Коати >>>
У меня серьезные опасения, что к 2018 году это все превратится в пшик, если все-таки не улучшится экономическая ситуация в стране.
Такие опасения. Оль, нормальны. И я их тоже и испытывал, и высказывал... Вопрос тут в другом. В "улучшится ситуация". Понимаешь, я уже неоднократно убеждался, что ощущение "ситуация улучшилась/ухудшилась" и реальная динамика - вещи ОЧЕНЬ разные. И ничего тут не поделаешь.
Люди, к сожалению, устают. А уставшие - не склонны видеть улучшения даже когда оно появится...
Дата: 13.04.2016 17:21
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
(пожимая плечами) Я с этим не согласен. Более того, если бы дело обошлось бы только Крымом, без Восточной Украины, то был бы отработан ""мягкий" вариант, дающий Европе возможность безболезненно отвязаться от РФ, а РФ - безболезненно переориентироваться на Восток.
Вы так думаете? Аппетит приходит во время еды, а тут "мировой гегемон" с подружкой-Европой явно решили откусить от Российского огорода клин... Если бы расторговывали ту же Сирию, например... Да и то... Аппетит приходит во время еды. :(
Дата: 13.04.2016 17:24
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
(пожимая плечами) Я с этим не согласен.
/Пожиая плечами/ Да мы в курсе! :-))

PS Мне правда, трудновато понять, как можно быть несогласным с тем, что наблюдалось в реальности (а риторика на ужесточение, введение санкций по "списку Магницкого", и также ограничение Газпрома на европейской поляне сначала по 3-му энергетическому пакету, а потом - и в проекте 4-го можно было НАБЛЮДАТЬ, а не "предполагать". :-))
Но... похоже, что "у каждого не только свой СССР и своя Россия, но и вообще - свой глобус!"© :-))
Дата: 13.04.2016 17:27
Цитата:
Сообщение от lancer >>>
Вы так думаете? Аппетит приходит во время еды, а тут "мировой гегемон" с подружкой-Европой явно решили откусить от Российского огорода клин... Если бы расторговывали ту же Сирию, например... Да и то... Аппетит приходит во время еды. :(
Тут такое дело.
То, что происходящее в РФ вызывало "озабоченность" на Западе - вне сомнений. И то, что там был принят ряд стратегических решений, направленных на "диверсификацию энергоносителей" и недопущение восстановления зоны ближнего геополитического влияния - тоже вне сомнений. Т.е. усиление РФ сверх некоего предела было "красной чертой".

Но это все предполагалось делать "диминуэндо", так, чтобы не слишком навредить интересам своих собственных компаний. Потому, что немцы действительно потеряли много и, вообще говоря, уверенность тех лет, что "немцы зассут" - не была беспочвенной.
Дата: 13.04.2016 17:30
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Но... похоже, что "у каждого не только свой СССР и своя Россия, но и вообще - свой глобус!"© :-))
Дело в динамике процесса. Я ответил ниже, есть разница, было бы это все растянуто на десять лет или сперссовано в два года. За десять лет РФ безболезненно переключилась бы на Восток, а Европа - "диверцифицировала" бы энергоносители.

Другое дело, что в даже в этом случае БСК жестко ударил бы по экономике РФ, и нефть все равно бы обрушилась и, без "идеи национальной консолидации" все было бы гораздо хуже, хотя объекстивно - чуть лучше, чем сейчас.
Автор: Nix
Дата: 13.04.2016 17:31
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Немало было и в Крымской ветке.
Туда вообще не хожу
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Да и в одесскую, ЕМНИП, залетало... :-)
Захожу изредка, не попадал
Цитата:
Я имел ввиду - в составе РСФСР
Цитата:
Так что...
Да я ни в Киеве, ни уж тем более в Одессе её не слышал. Ни при СССР, ни при укровладе.
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Т.е. "в начале нулевых" они не видели, чего бояться...
Очень странно. Кем бы ни был лично Путин, но ни для кого не было секретом, что он выходец из ГБ. Должны были б хотя бы насторожиться.
Цитата:
Сообщение от Коати >>>
в провинции риторика уже совсем другая, чем пару лет назад, ЧСХ у людей, еще недавно более чем лояльных к власти
Эт'точно. Приезжая на свою малую Родину с каждым разом всё больше охреневаю от настроений одноклассников. Но ведь можно понять - нищета. И для усиления контраста - бравурные рапорты об улучшении уровня жизни в Крыму и всяких, бля, мундиалях...
Я всё никак не пойму: ну неужели до власти не доходит, что провинция очень даже смотрит телевизор, а всякая светская хроника и озвучивание зряплат всяких бездельников типа ногомячников и поп-звездулек вызывает у людей раздражение и озлобление? И уже даже не глухое.
Цитата:
Сообщение от Коати >>>
а восстановление разрушенных памятников в Сирии назвать херней
А мы что, ещё и туда складываться собирались?
Цитата:
Сообщение от lancer >>>
Но интересно, как у тебя чётко отделено, получается, советское - от российского...
Отсюда, кстати, и спор.
Да, родился я в СССР. Частью которого была и УССР вместе с Крымом. В 90-е пришлось с болью привыкать к тому, что Родина сжалась. И живу я теперь в РФ. В которой Крыма нет и не было. Отвалился вместе с УССР.
Дата: 13.04.2016 17:55
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
Дело в динамике процесса. Я ответил ниже, есть разница, было бы это все растянуто на десять лет или сперссовано в два года. За десять лет РФ безболезненно переключилась бы на Восток, а Европа - "диверцифицировала" бы энергоносители.
Меня удивляет то, что ты понимаешь про "переключение на восток", но как-то "не просекаешь", что именно этого им было КАТЕГОРИЧЕСКИ не надо. Китай потихоньку выползает в статус "мировая экономика №1". По размеру. Индия - в статус "мировая экономика №3".
И им как раз единственное, чего не хватает для уверенного переползания - независмость по энергоресурсам.

Именно отсюда я и делал (еще восемь лет назад) вывод, что вариантов у СЗМ всего три:
а) мирно договориться со всем БРИКСом о "переформатировании мира в многополярный"
б) мирно договориться с Россией, включив ее в СЗМ.
в) прессануть Россию ТАК, чтобы небо с овчинку показалось. Экономически, само собой, т.к. военный момент уже упущен. И "на волне пресса" направить поддержать "внесистемную оппозицию" на "все развалено", "воруют миллиардами", "путен_всё_слил!"™ ну и прочие лозунги. Причем совершенно неважно, будут ли лозунги явно "белоленточными" или, наоборот, якобы "ультрапатриотическими". Важно лишь, чтобы они поменяли существующую власть.
А дальше выбора не будет. Учитывая "качество" этой самой оппозиции", у них выбора не будет, кроме как "платить и каяться"... И "верный союзник" будет получен без единого лишнего доллара.
А подкуп отдельной России или тем более, уступки всему БРИКСу обошлись бы куда дороже.

Так что я, хоть и надеялся оптимистично на вариант "договорятся" (ну были предпосылки... К примеру, объявы о реформировании МВФ... да и других хватало...), но вариант "введут санкции" в голове держал.

Потому как "либо договорятся, либо будут давить", иных вариантов НЕ БЫЛО!

И потому мне странно, что ты после 2013 года продолжал считать, что вариант "санкций не будет, а Россия останется младшим союзником" устроит ХОТЬ КОГО-ТО!
Дата: 13.04.2016 17:56
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
Тут такое дело.
То, что происходящее в РФ вызывало "озабоченность" на Западе - вне сомнений. И то, что там был принят ряд стратегических решений, направленных на "диверсификацию энергоносителей" и недопущение восстановления зоны ближнего геополитического влияния - тоже вне сомнений. Т.е. усиление РФ сверх некоего предела было "красной чертой".
Но заступили-то они её "первыми" - на украине. И события приняли несколько лавинообразный характер.
Разве что, считать, что "гегЕмону" так уж отдавило мозоль тогдашнее сближение с Венесуэлой... Ну, не знаю. Сколько там той Венесуэлы. Для Штатов.
Дата: 13.04.2016 17:57
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
Очень странно. Кем бы ни был лично Путин, но ни для кого не было секретом, что он выходец из ГБ. Должны были б хотя бы насторожиться.
1) Путин после "Курска" показал свою "договороспособность".
2) плевать, кто он там был. До 2004 года в стране он все еще имел слишком мало ресурсов. А до конца 2003 еще и было слишком вероятно, что "олигархи его сожрут". А Запад, учти, основную инфу от тех самых олигархов и имел. :-)

Поэтому странно было бы, если бы что-то было б наоборот.
Дата: 13.04.2016 17:57
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
И потому мне странно, что ты после 2013 года продолжал считать, что вариант "санкций не будет, а Россия останется младшим союзником" устроит ХОТЬ КОГО-ТО!
отвечу попозже, надо много писать и фильтровать.
Дата: 13.04.2016 17:59
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
Да, родился я в СССР. Частью которого была и УССР вместе с Крымом. В 90-е пришлось с болью привыкать к тому, что Родина сжалась. И живу я теперь в РФ. В которой Крыма нет и не было. Отвалился вместе с УССР.
Угу. В этом разница. Для тебя - просто "сжалась". Для меня - несколько более хуже. Отсюда и разные углы зрения.
Дата: 13.04.2016 18:03
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
Другое дело, что в даже в этом случае БСК жестко ударил бы по экономике РФ, и нефть все равно бы обрушилась и, без "идеи национальной консолидации" все было бы гораздо хуже, хотя объекстивно - чуть лучше, чем сейчас.
Извини, но фигню несешь. :-)
Норвегия, Канада и Австралия от экспорта энергоресурсов и цен на сырьё зависят ничуть не в меньшей, а часто и в большей степени. Однако они по сравнению с нами "почти не чувствуют кризиса". И причина простая: их компании и правительства "легко и не напрягаясь" ПОДКРЕДИТОВЫВАЮТСЯ. И сокращают свои расходы в куда меньшей степени.
А мы не только не можем подкредитоваться. у нас еще и допольнительная нагрузка по ранее взятым кредитам. И пессимистичные ожидания по возможности подкредитоваться впередь.

Именно поэтому санкции и ударили тяжело. Иначе кризис (да с той "подушкой, что у нас была!) показался бы куда мягче даже кризиса 2008-2009... И мы еще и ПОМОГАЛИ БЫ. Европе, Украине и остальным... :-))

Но... Это из области мечтаний. Стало абсолютно нереальным с осени-2013...
Автор: surf
Дата: 13.04.2016 18:03
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
"Есть мнение"(тм), что присоединение Крыма, а не оставление его лимитрофом, имело целью втч консолидацию общества и недопущение безобразий и протестов нациоал-предателей в виду неминуемого ухудшения экономической ситуации из-за БСК.
Имхо, это было (и есть). Источник имхи- личные наблюдения.
Но, имхо же, это было не целью, а одним из результатов.
Автор: archer
Дата: 13.04.2016 18:08
Ну, Путин не только из ГБ выходец, но еще и из окружения Собчака. Вон Шеварнадзе не просто из ГБ, но вообще республиканским ГБ - это же уровень заместителя председателя а сколько пользы им принес на блюдечке с голубой каемочкой.
Дата: 13.04.2016 18:25
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
усиление РФ сверх некоего предела было "красной чертой"
"Красной чертой" стало в 2010 году
Цитата:
в 2010 году МВФ отклонил требование Китая о включении его валюты в SDR. В результате чего БРИКС приступил к созданию собственного Банка Развития, с собственным резервным пулом в размере $41 млрд.
После этого СЗМ кинулись прессовать РФ (как идеолога "идеи многополярного") и Китай(как её двигатель). Все эти "цветные революции дубль 2", Гонконг в 2014, майдан-2013 - уже следствия, а не причины...
Дата: 13.04.2016 18:44
Цитата:
Сообщение от lancer >>>
Но заступили-то они её "первыми" - на украине. И события приняли несколько лавинообразный характер.
А это уже "Роль личности Януковича в истории". Как говорил некий мальчишка, бросаясь кожурой: "и не хочется, до жалко возможность упускать"

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Извини, но фигню несешь. :-)
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Именно поэтому санкции и ударили тяжело. Иначе кризис (да с той "подушкой, что у нас была!) показался бы куда мягче даже кризиса 2008-2009...
Нуу.
Тут мне спорить тяжело, я все-таки "снаружи". То, что я вижу - что хреново пришлось всем.
Взять тех же китайцев хотя бы...
Дата: 13.04.2016 18:57
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
Тут мне спорить тяжело, я все-таки "снаружи". То, что я вижу - что хреново пришлось всем.
Взять тех же китайцев хотя бы...
Я не спорю. Хреново пришлось всем. И России "не сказать, чтобы писец". Но без санкций нам могло быть куда лучше...
Дата: 13.04.2016 19:04
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
Сообщение от Сильвер >>>
отвечу попозже, надо много писать и фильтровать.
1. Аксиоматика.
- "рептилоиды" не стремятся специальо к курощению и низведению стран БРИКс, а лишь желают сохранения существуюего порядка с минимальными издержками
- "рептилоиды" - как и 25 лет назад не заинтересованы в революции, смуте и гражланской войне в стране, имеющей ЯО, но предпочитают "ручное" правительство.
- основной целью "рептилоидов" был Китай
- "рептилоиды" знали о неминуемом пришествии БСК и примерно представляли себе его ход и последствия. Втч - падение цен на энергоносители.
- "рептилоиды" знали, что они первыми будут проходить кризис, РФ и Китай войдут в него с с задержкой на пару лет, т.е. когда они уже начнут вылезать

2. "Мягкий" вариант (с точки зрения Запада).
- накануне кризиса Россия "разводится" на "поворот на Восток". Заключаются договора, начинается строительство инфраструктуры. "Рептилоиды" даже могут дать на это дело кредиты
- "Рептилоиды", тем временем, спокойно диверсифицируются
- Хрясяет кризис, цены на рессурсы падают. Запланированые трубы становятся невыгодными, но строительство продолжается
- Китай и РФ входят в кризис, в Китае начинаются экономические проблемы. Стройка останавливается, либо перекридитовывется.
- В Китае рушится биржа, останавливается производство. Молодежь выходит на улицы, начинается "китайская весна", подавленная ЦК КПК с "беспримерной жестокостью". Китай получает санкции (аккуратно, чтобы не повредить себе)
- в результате - РФ имеет недостроенную инфраструктуру, кредиты, за которые надо платить и бывших клиентов, готовых платить за газ "свою" цену.
- при этом, падение уровня жизни в самой России вызывает волну социальных протестов.
- дальше - либо дворцовый переворот, либо подавление протестов и "закрытие" экономически ослабленной страны.

3. Жесткий вариант.
То, на что пошел Путин. Жесткое противостояние, санкции, серьезно бьющие по западной экономике. Подъем патриотизма, готовность к сверхусилию и лишениям.
Если бы пророссийское лобби в Германии оказалось чуть сильнее, а цена на нефть продержалась еще хотя бы год - расклад мог быть совсем другой.

Но не получилось. А получилось, что РФ "прикрыла" собой китайцев, став "целью номер 1".
И надо продержаться не год и не два.
Дата: 13.04.2016 19:06
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Но без санкций нам могло быть куда лучше...
Так я про о и говорю.
Что объективно, ситуация была бы лучше. Но субъективно без "всенародного сплочения", социальные проблемы начались бы при гораздо лучшем положении, чем требуется для этого сейчас.
Дата: 13.04.2016 19:11
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
Но субъективно без "всенародного сплочения", социальные проблемы начались бы при гораздо лучшем положении, чем требуется для этого сейчас.
Могло быть...
Дата: 13.04.2016 19:16
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
- "рептилоиды" не стремятся специальо к курощению и низведению стран БРИКс, а лишь желают сохранения существуюего порядка с минимальными издержками
Этот порядок - подразумевает высасывание БРИКС. В качестве сырья для уровня жизни СЗМ.
Дата: 13.04.2016 19:32
Цитата:
Сообщение от Летчик запаса >>>
Этот порядок - подразумевает высасывание БРИКС. В качестве сырья для уровня жизни СЗМ.
Этот порядок подразумевает "иерархию благ", при которой страны располагаются так, как это выгодно гегемону.
Автор: Маркитант из Германии
Дата: 13.04.2016 19:42
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
ТЫ, наверное, "просто не так помнишь". :-)

До осени 2003 (посадка Ходора) ОЧЕНЬ многие делали ставку на то, что следующим президентом будет кто угодно, но не ВВП. А мамонт, к примеру, в частных беседах выражал сомнение, что ВВП до конца своего первого срока вообще доживет "при таком могучем противнике".

Т.е. "в начале нулевых" они не видели, чего бояться... А вот потом... Потом, похоже, поняли, что "уже поздно".
Начиная с 2006 года постоянно мусолилась "проблема 2008"
Дата: 13.04.2016 19:51
Цитата:
Сообщение от Маркитант из Германии >>>
Начиная с 2006 года постоянно мусолилась "проблема 2008"
Да, это тоже было... :-)
И я думаю, что именно поэтому они до 2008 продолжали не суетиться...

Часовой пояс GMT +2, время: 01:55.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Оптовый склад Флорапласт хозяйственный пластик скидки
кожаные кровати
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100