Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 18-05-1868: Родился НИКОЛАЙ II, последний... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: ВВМУРЭ БИУС НК
Дата: 20.05.2003 15:36
День 18-05-1868: Родился НИКОЛАЙ II, последний...
Простите меня, но на этом сайте гостят и православные, для которых Ваши кощунствования неприемлимы. Судя по Вашей терминологии, Вы не вполне владеете предметом, но и с учетом Вашего незнания такой выпад отнюдь не делает Вам чести.

Примите уверения и проч.
Автор: Trout
Дата: 20.05.2003 16:03
Re: День 18-05-1868: Родился НИКОЛАЙ II, последний...
> to ВВМУРЭ БИУС НК
Простите меня, но на этом сайте гостят и православные, для которых Ваши кощунствования неприемлимы. Судя по Вашей терминологии, Вы не вполне владеете предметом, но и с учетом Вашего незнания такой выпад отнюдь не делает Вам чести.

Примите уверения и проч.
----------------------------------------------------
А что Вам не нравится? Констатация факта, что Николай II был бездарным императором? Или вы считаете, что бездарность несовместима с канонизацией?
Автор: Проблесковый
Дата: 20.05.2003 16:10
На этот счет лучше всего сказано у Игнатьева
Отец Николая 2 был гордым монархом, но снисходительным дворянином, Николая был обидчивым дворянином, но безвольным монархом.
Автор: Ioann The Angry
Дата: 20.05.2003 16:25
А что Вам не нравится? Констатация факта, что Николай II был бездарным императором? Или вы считаете, что бездарность несовместима с канонизацией?
============

Не нравится заунывное повторение песенки, сочиненной большевиками.
Еще не нравится ПОЛНОЕ игнорирование ОБЩЕДОСТУПНОЙ информации о неординарных способностях царя Николая II. То, хотя бы, что он с отличием окончил академию Генштаба, говорит о чем нибудь?
И еще не нравится, что народ, однажды присягнув на верность Царю перед Богом, предал его. Клятвопреступники, как ни крути.
Дата: 20.05.2003 16:29
> to Trout
> to ВВМУРЭ БИУС НК
"Бездарный правитель огромной страны ныне возведен в ранг великомученика. " - Собор Русской Православной Церкви причислил его к лику святых мучеников. Не великомученический и не ранг.

"Возможно, вы не согласитесь, но безвинными жертвами были дети и остававшиеся с ним до последнего мгновения люди, " - в истории Церкви масса подвигов, когда на мученическую смерть добровольно шли семьями. Оттого вопрос: чьими безвинными жертвами были? Императора ли? Или все же палачей?

"а печальный удел императора и самодержца всероссийского был предопределен каждым мигом его пребывания на престоле." - удел его и раньше был предопределен, о чем имелось масса пророчеств со времен Павла I. О письме которого Николаю II, надеюсь, слышали.

"бездарность", знаете ли, очень субъективное понятие. Вот и Столыпин, к примеру, бездарным сколько числился...
Автор: Аллюр
Дата: 20.05.2003 16:38
Хватит вам ссориться, одноверцы... :)

Скажу Вам, хоть дебил-дебилом в этой зодческой ипостаси, Храм-на-Крови у нас заканчивают строить, на месте Ипатьевского дома. Мимо едешь - мурашки по коже.

Не могу объяснить рационально, но что-то во Всём Этом всё таки есть.
Автор: Trout
Дата: 20.05.2003 16:57
> to Ioann The Angry
============

Еще не нравится ПОЛНОЕ игнорирование ОБЩЕДОСТУПНОЙ информации о неординарных способностях царя Николая II. То, хотя бы, что он с отличием окончил академию Генштаба, говорит о чем нибудь?

Ну и где же были его неординарные способности, когда решалась судьба Власти? Я не говорю про судьбы Родины, народа... это все патетика. Я говорю про вопрос удержания и укрепления своей власти - как ни крути (с), но это главная задача любого государя. Но Николай с ней не справился. Он мог быть замечательным человеком, и с этим я спорить не буду, но государем он был неудачливым и бездарным.
Автор: Stroybat
Дата: 20.05.2003 17:01
ВВМУРЭ БИУС НК:
При всём моём глубочайшем уважении к Вам с сожалением вынужден констатировать, что как государь Николай II оказался совершенно не на высоте. Уже одно то, что он бездарно проиграл войну 1904-1905 года, также бездарно наши войска терпели поражениия в 1-ю Мировую войну, то как он слабовольно отказался от трона, вместо того чтобы железной рукой навести порядок, а ещё - лучше - постараться не доводить страну до революционной ситуации, а также личности вроде Г. Распутина, что его окружали - совершенно не делают ему чести. Часто пишут о том, каким добрым и кротким он был. Замечательно, я аж прослезился. К сожалению, в штатном расписании государственного механизма не такой должности - добрый мягкосердечный человек. Да пусть он хоть трижды добрый - это ещё не делает его хорошим государем, и не говорит о том, что он хороший человек и хороший руководитель. Гитлер тоже трогательно плакал, когда слушал "Гибель богов" Вагнера, а ещё не пил и не курил. Такой вот, паньмаишь, богобязненный был человек. А ещё был хорошим художником (я видел репродукции его картин). Ну и что из этого? Это меняет ваше отношение к Гитлеру?
О правлении государственного руководителя судят по результатам. По вине Николая страна оказалась втянутой в противоестественный союз с Антантой, в ненужную ей Мировую войну, по его вине страна оказалась неподготовленной к войне. ОН допустил в стране революции, ведь он государь, а значит - один за всё в ответе. Да много ещё чего можно добавить о Н-2.
А то, что он канонизирован - решения РПЦ для меня не Устав, я осмеливаюсь иметь собственное мнение, пусть Вас это не оскорбит.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении,
Скутин Александр (Стройбат).
PS:
<Судя по Вашей терминологии, Вы не вполне владеете предметом>
Уверяю Вас, сударь, вполне владею, но не так, как Вам было бы желательно. Весьма прискорбно для Вас, но к сожалению, ничем не могу помочь.
<на этом сайте гостят и православные, для которых Ваши кощунствования неприемлимы>
А вот это называется религиозной нетерпимостью. Её не раз уже предавали анафеме на нашем сайте, но попытки постоянно повторяются. Любое мнение, идущее вразрез с РПЦ тут же называется кощунственным. А кто Вы, простите, такой, чтобы устанавливать - что нам говорить и как? И почему мы должны обязательно сверять своё мнение с РПЦ? Может, Вы нас ещё построите и колонной по четыре на молебен погоните? И хотя на словах обычно это отрицают, но всё равно пытаются нас под одну гребёнку постричь. Как всегда у религии - глубокое расхождение слов и реальных дел.
Ваше мнение и Николае II идёт глубоко вразрез с моим, но я не возмущаюсь, не называю это кощунством - Вы вправе иметь своё мнение. Но и мы тоже. А попытки усомниться в компетентности оппонента "не вполне владеете предметом" - обычный демагогический приём, что заставляет меня усомниться в Вашем владении риторикой. Не хочу думать, что Вы, владея этим искусством, сознательно идёте на нарушение логических правил ведения дискуссии.
Автор: Аллюр
Дата: 20.05.2003 17:08
Иду на нарушение правил дискуссий.

Вы, единоверцы кончайте на этой почве ссориться. Хоть я дебил-дебилом в зодчестве, но мимо строящегося Храма-на-Крови проезжаешь, мурашки по затылку. Рационально это объяснить не могу.

Зачем это спор?
Автор: --->
<-----
| |
----->
ИоаннуГр:
<Еще не нравится ПОЛНОЕ игнорирование ОБЩЕДОСТУПНОЙ информации о неординарных способностях царя Николая II. >
Привет, Роман!
Я не думаю, что в академии Генштаба ставили отлично по блату, поблажек там никому не делали. Но вот тебе такой пример.
В 1983 году я с отличием закончил Ленинградский учебный комбинат, получив квалификацию машинист башенных кранов, на госэкзамене проявил отличное знание конструкции кранов и правил безопасности при работе на них (память всегда меня выручала на экзаменах). Экзаменационная комиссия присвоила сразу 5 разряд, всем дали только четвёртый.
Ну и что? Крановщиком я был, поверь, довольно посредственным. Знать и уметь - не одно и тоже.
И ещё. В своё время Академию Генерального штаба с отличием закончил небезызвестный генерал Власов. Делает его это лучше или хуже?
Автор: mammonth
Дата: 20.05.2003 17:14
2 Stroybat

ВВМУРЭ БИУС НК:
При всём моём глубочайшем уважении к Вам с сожалением вынужден констатировать, что Уже одно то, что бездарно навести порядок, а ещё - лучше - постараться говорит о том, что хороший руководитель Гитлер тоже трогательно плакал, меняет ваше отношение к Гитлеру.
------------------------------------------------------------
Эк ты его, право! За шкирку, как котенка.

Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам, Скутин Александр (Стройбат), почтении!
Дата: 20.05.2003 17:27
То Trout

Ну и где же были его неординарные способности, когда решалась судьба Власти? Я не говорю про судьбы Родины, народа... это все патетика.
==========

Были где надо. "кругом ложь и предательство"

Я говорю про вопрос удержания и укрепления своей власти - как ни крути (с), но это главная задача любого государя. Но Николай с ней не справился.
==========

Вопрос: Сталин для СССР - зло или благо? Такая же бесконечная тема для взаимных опровержений.

То Стройбат

<на этом сайте гостят и православные, для которых Ваши кощунствования неприемлимы>
А вот это называется религиозной нетерпимостью. Её не раз уже предавали анафеме на нашем сайте, но попытки постоянно повторяются.
===============

Не так. Есть люди, для который, по крайней мере, мученическая гибель (здесь-то, надеюсь, возражений не будет?) - личная боль. Это, конечно, их дело, но если от некоторых высказываний воздержаться - будет проявлен изрядный такт и религиозная терпимость со стороны атеистов.
Дата: 20.05.2003 17:31
То мамонт

Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам, Скутин Александр (Стройбат), почтении!
========

Прогиб засчитан, однако.
Дата: 20.05.2003 17:33
ИоаннуГр:
Безусловно, расстрел царской семьи - это преступление, причём неоправданное.
Но сейчас мы пытаемся дать оценку правления царя, а не оправдать его убийц. Как сказал сам Николай по поводу убийц Распутина: "Никому не дозволено безнаказанно заниматься убийством." Хороший был человек, согласен. Но не государь.
"При каждом деле есть случайный мальчик,
таким судьба таланта не дала.
И к ним с крутой неласковостью мачех
относятся любимые дела."
Дата: 20.05.2003 17:42
> to Stroybat
"<на этом сайте гостят и православные, для которых Ваши кощунствования неприемлимы>
А вот это называется религиозной нетерпимостью. Любое мнение, идущее вразрез с РПЦ тут же называется кощунственным. А кто Вы, простите, такой, чтобы устанавливать - что нам говорить и как?"
Простите, но я лишь упомянул о том, что Ваши высказывания в системе ценностей православия суть кощуны.

"И почему мы должны обязательно сверять своё мнение с РПЦ? Может, Вы нас ещё построите и колонной по четыре на молебен погоните? И хотя на словах обычно это отрицают, но всё равно пытаются нас под одну гребёнку постричь. Как всегда у религии - глубокое расхождение слов и реальных дел."
Отнюдь не понуждая Вас ни в чем, смиренно прошу пощадить чувства последователей доминирующей в России конфессии.

"А попытки усомниться в компетентности оппонента "не вполне владеете предметом" - обычный демагогический приём"
Для чего же Вы, коль скоро умеете оперировать богословской терминологией, искажаете картину? "Причислен к лику" и "возведен в ранг", согласитесь, несколько разные понятия. Чины, кажется, тоже несколько перепутаны. Впрочем, если благоволите принять более подробные пояснения, то думаю, что лучше нам податься в off-top.

С надеждой на Вашу благожелательность к Православной Церкви,
недостойный р.Б.Димитрий.
Дата: 20.05.2003 18:01
2 Ioann The Angry
То мамонт

========

Прогиб засчитан, однако.
Гы! :-))
Ну почему для того, чтобы окружающие поняли иронию, обязательно необходимо ставить смайлики?
Автор: Проблесковый
Дата: 20.05.2003 18:05
> to mammonth
2 Ioann The Angry
То мамонт

========

Прогиб засчитан, однако.
Гы! :-))
Ну почему для того, чтобы окружающие поняли иронию, обязательно необходимо ставить смайлики?
Не, просто надо делать что то одно, или везде ставить или не ставить. На этом сайте принято ставить :))
Дата: 20.05.2003 18:07
Мамонту:
<Ну почему для того, чтобы окружающие поняли иронию, обязательно необходимо ставить смайлики?>
Надеюсь, ирония в мой адрес добрая? :)))
Дата: 20.05.2003 18:09
2 Stroybat

Надеюсь, ирония в мой адрес добрая? :)))
Ахха... :-)))
Когда добрая, когда и беспощадная. :-))) Но сейчас - добрая! :-))))
Дата: 20.05.2003 18:15
ВВМУРЭ БИУС НК:
<Простите, но я лишь упомянул о том, что Ваши высказывания в системе ценностей православия суть кощуны. >
Со смирением могу порекомендовать вам читать только православные сайты, где Вас никто не заденет кощунственным высказыванием, не оскорбит ваших религиозных чувств.
Автор: Нивелировщик-геодезист
Дата: 20.05.2003 18:35
ВВМУРЭ БИУС НК

Для чего же Вы, коль скоро умеете оперировать богословской терминологией, искажаете картину? "Причислен к лику" и "возведен в ранг", согласитесь, несколько разные понятия. Чины, кажется, тоже несколько перепутаны.
Вот с этого и надо было начинать.
А не с оскорблённых чувств.
Я вполне могу представить, как какому-нибудь старшине не понравится внешний вид какого-нибудь послушника в монастыре. Форма одежды там, причёска...
И что?
Автор: Пан Новичек
Дата: 20.05.2003 18:41
Для меня канонизация Николая II не укрепляет авторитета русской православной церкви.

Почти все мемуаристы отмечают и большие способности императора и его безволие, подверженность чужим влияниям, склонность менять решения. Ну и что из того, что он был примерным семьянином, любящим отцом и т.д. Это его личное дело. Как государственный деятель он был не на высоте.

Для меня он повинен в оскорблении, преступлении и предательстве.
Оскорбление - не отменил бала после ходынских событий.
Преступление - расстрел мирной демонстрации 9 января.
Предательство - отречение от престола.
(А отречение от престола было, на мой взгляд, мощным толчком к развалу армии.)

Его убийства это, конечно, не оправдывает. Тем более всей его семьи.

Помнится, что, что Людовик XIV был казнён по приговору суда, на котором был доказан факт государственной измены.
Автор: Bazil
Дата: 20.05.2003 18:42
> to Ioann The Angry
И еще не нравится, что народ, однажды присягнув на верность Царю перед Богом, предал его. Клятвопреступники, как ни крути.
А в славном 1991, по логике, весь личный состав ВС СССР предал КПСС, "делу" которой присягал "быть верным". Ну и "народ" туда же :-(
Автор: Дирндль
Дата: 20.05.2003 18:49
Stroybat'у

Не погонят Вас в христианский храм насильно, и не мечтайте. Все самому придется. А вообще-то за умение управлять не канонизируют. ТАМ это явно не слишком ценится. В райском саду и так все само собой отлично произрастает без специального надзора. Да и смерть - не наказание за недостойно прожитую жизнь. Умирают все - и хорошие правители и плохие танцоры. Для христианина важно уйти в мир иной в правильном состоянии духа.

Аллюру

> Зачем этот спор?

А чтоб нам со Стройбатом как-нибудь встретить вместе Рождество или Пасху.
Дата: 20.05.2003 18:57
Дирндль:
<Аллюру
> Зачем этот спор?
А чтоб нам со Стройбатом как-нибудь встретить вместе Рождество или Пасху.>
А заодно и католическое рождество, и еврейскую пасху, и мусульманский курбан-байрам, и буддисткий Новый год в феврале.
Не обольщайтесь на мой счёт, для меня все религии равны.
Дата: 20.05.2003 19:12
А заодно и католическое рождество, и еврейскую пасху, и мусульманский курбан-байрам, и буддисткий Новый год в феврале.
Не обольщайтесь на мой счёт, для меня все религии равны.
=========

О как!

И зикр с чеченами станцуешь?
Автор: морда
Дата: 20.05.2003 19:13
Хмм.. Народ-то присягал на верность Николаю, да только Николай-то отрекся от престола. Сам. Никто у него с наганом у головы не стоял. Захотел спасти свою шкуру. Не вышло.
За время своего правления он не предотвратил и не выиграл ни одной войны. Вот тебе и академия ген. штаба с отличием.
А между тем - долгом православного царя является положить и себя самое и душу свою на благо народа своего. Сделал ли он это? Одернул ли еретиков в церкви? Навел ли порядок в стране? Воли не хватило. Все бы балы танцевать, да детей строгать. Он предал свой народ и народ предал его.

Иван Грозный не боялся взять на себя ответственность за свои дела. Укрепил Россию, прирезал Сибирь, Казань, Астрахань... И под конец жизни ушел в монахи. Однако никто его причислить никуда не спешит... И очень жаль.
Автор: Александр
Дата: 20.05.2003 19:25
> to ВВМУРЭ БИУС НК

Отнюдь не понуждая Вас ни в чем, смиренно прошу пощадить чувства последователей доминирующей в России конфессии.
Можно вопрос? На какой статистике сделан вывод о доминировании РПЦ в России? По моим скромным наблюдениям у нас максимум 15-25% православных.
Автор: морда
Дата: 20.05.2003 19:27
Александр, имеется ввиду среди других религий. Атеистов не считаем.
Дата: 20.05.2003 19:30
ИоаннуГр:
<О как!

И зикр с чеченами станцуешь?>
Иоанн как всегда в своей ипостаси. Ты ещё про жертвоприношения языческие забыл! И про инквизицию! И пойдёт спор по кругу. Не надоело? Ты ж прекрасно понял, что про курбан-байрам и про католическое рождество - это лишь шутка. Для меня все религии одиноковы. Безразличны. Пусть зикр танцуют те, кто верит в это.
Дата: 20.05.2003 19:32
Иван Грозный не боялся взять на себя ответственность за свои дела. Укрепил Россию, прирезал Сибирь, Казань, Астрахань... И под конец жизни ушел в монахи. Однако никто его причислить никуда не спешит... И очень жаль.
======

Во времена Ивана Васильевича народ в Бога верил. А в 19-20 вв - оскудела вера в человеках. Антилигенты-революционеры гнилые постарались.

Захотел спасти свою шкуру. Не вышло.
======

От незнания слова ваши. После отречения царю неоднократно предлагали уехать из России - он отказался.
Напомню, царскую семью зверски убили, с соблюдением сатанинского ритуала. О каком "спасении шкуры" речь?

А между тем - долгом православного царя является положить и себя самое и душу свою на благо народа своего.
==========

Что и было сделано.

Одернул ли еретиков в церкви?
========

Каких???????? Не было повальной ереси в ту пору. Была теплохладность в вере. Разницу между неверием и ересью понимаем?

Навел ли порядок в стране? Воли не хватило. Все бы балы танцевать, да детей строгать. Он предал свой народ и народ предал его.
============

Детей не строгают, их рожают и воспитывают. Это труд, причем нелегкий. Судя по высказыванию, у вас ни одного ребенка нет.
О дружно саботировавших указы царя читать здесь.

http://www.rus-sky.org/history/library/vorobyevsky/
Дата: 20.05.2003 19:42
ИоннГр:
<с соблюдением сатанинского ритуала>
Слушай, просвети. Я серьёзно. Про убийство царя я много читал, но про ритуалы -впревые. Ведь комиссары по определению безбожники, откуда ж ритуалы?
Заранее благодарен.
А насчёт Н-2: как ни говори, а правитель в ответе за всё, происходящее в стране. Если "антилихенты гнилые" смогли народ разуверить - почему допустил это?
Если его приказы саботировались - какой он тогда на хрен руководитель? Почему не наказал саботажников? Я не утверждаю, что их надо непременно к стенке, но уж в отставку он их мог оправить.
Ну и т. д. Как ни крути, но как руководитель он не состоялся.
Дата: 20.05.2003 19:44
То Стройбат

И зикр с чеченами станцуешь?>
Иоанн как всегда в своей ипостаси. Ты ещё про жертвоприношения языческие забыл! И про инквизицию! И пойдёт спор по кругу. Не надоело? Ты ж прекрасно понял, что про курбан-байрам и про католическое рождество - это лишь шутка. Для меня все религии одиноковы. Безразличны. Пусть зикр танцуют те, кто верит в это.
=========

Из песни слов не выкинешь. Из истории России больше 1000 лет православия - тем более. Выходит, история страны тебе безразлична?

"Мы от предков вместе с жизнью
восприяли в нашу кровь
к Богу, Трону и Отчизне
беззаветную любовь

с этим чувством наши деды
шли безтрепетно в огонь
и повсюду гром победы
разносили за собой..."

Из "Гимна Русскому Царю"
Автор: Кадет Биглер
Дата: 20.05.2003 19:51
> to ВВМУРЭ БИУС НК

Канонизация мелкого, убогого чиновника, волей судьбы попавшего на трон, - вопрос РПЦ. Все прочие, не исповедующие церковных догматов, вольны высказываться о Николае так, как они сочтут нужным. Упрек не принимается.

Ioann The Angry:
============
================================================== ==
Сочинять про Николая , собственно, и не нужно. Более одиозного царя и придумать трудно, подарок красной пропаганде от династии Романовых..

================================================== ===
Конечно, говорит. Попробуйте представить себе преподавателя академии, поставившего царю "удовл". Смогли? А вот у меня фантазии, признаться, не хватило.

Допустим, что так. Допустим! Но мы-то Романовым не присягали и вольны высказывать свое мнение так, как сочтем нужным.

Bazil

А в славном 1991, по логике, весь личный состав ВС СССР предал КПСС, "делу" которой присягал "быть верным". Ну и "народ" туда же :-(
А почему - предал? Где в Присяге написано про КПСС?

Дирндль

Не погонят Вас в христианский храм насильно, и не мечтайте. Все самому придется.
Матушка! Голубушка! Это ортодоксы церковные мечтают, что безбожники, размазывая по физиономиям слезы умиденя, бросятся в храмы, уверовав. Не будет этого. А вот обратный процесс - вполне реален. Вопрос времени.
Дата: 20.05.2003 19:55
ИоаннуГр:
<Из песни слов не выкинешь. Из истории России больше 1000 лет православия - тем более. Выходит, история страны тебе безразлична?>
В истории страны с 19 века существует Тайная канцелярия и надзор за инакомыслящими, фактически ещё раньше. Так что, мне восторгаться этим? Или ты этим восторгаешься? Но ведь это история России, из песни слов не выкинешь.
Так что демагогия у тебя опять. Признавать факт существовования и одобрять - разные вещи, налицо подмена понятий.
Кстати, КПСС а тебя не вызывает восторгов, не смею тебя судить за это, уважаю твои убеждения.
Но ведь под руководством КПСС победили фашистов, - будешь отрицать это? И все 70 с лишним лет нашей новейшей истории? Или полёт Гагарина с благословения патриарха совершался, а не во исполнения решения политбюро?
Можешь возразить, что РПЦ принимало участие в борьбе с фашистами, но не забудь, что её деятельность в те годы строго контролировалась партией.
Не собираюсь оправдывать преступления, совершённые партией в те годы, но как по твоему: миллионы (так!) коммунистов, погибшие на фронте за нашу Родину - их тоже забыть и выкинуть из истории лишь потому, что ты не разделяешь их убеждения?
Дата: 20.05.2003 19:57
Слушай, просвети. Я серьёзно. Про убийство царя я много читал, но про ритуалы -впревые. Ведь комиссары по определению безбожники, откуда ж ритуалы?
Заранее благодарен.
========

Гм... я-то думал, все уже знают... ну да ладно, вот, навскидку:

'Здесь, по приказу тайных сил. Царь был принесен в жертву для разрушения Государства. О сем извещаются все народы'

http://www.tzar.orthodoxy.ru/ost/dum/6.htm
Дата: 20.05.2003 20:00
Кадету Биглеру:
<Это ортодоксы церковные мечтают, что безбожники, размазывая по физиономиям слезы умиденя, бросятся в храмы, уверовав. Не будет этого. А вот обратный процесс - вполне реален. Вопрос времени.>
Кстати, ты верно подметил. Почему-то все ортодоксы как один мечтают, что неверующие раскаются и все как один, с песнями и молитвами, отправятся в храмы. То есть подсознательно всё же мечтают нас туда загнать. А вот я почему-то не призываю никого отвергать свою веру. Верите - и на здоровье! То есть верующие всё же более агрессивны, всё равно мечтают об экспансии.
Дата: 20.05.2003 20:04
То Кадет Биглер

А вот обратный процесс - вполне реален. Вопрос времени.
=======

Вы ошибаетесь, и вот почему:

Большинство из ныне верующих УЖЕ БЫЛИ атеистами. Им это знакомо, они этого больше не хотят.

А большинство атеистов - верующими не были. Что будет дальше - "будем посмотреть".

То Стройбат

Кстати, КПСС а тебя не вызывает восторгов, не смею тебя судить за это, уважаю твои убеждения.
Но ведь под руководством КПСС победили фашистов, - будешь отрицать это? И все 70 с лишним лет нашей новейшей истории? Или полёт Гагарина с благословения патриарха совершался, а не во исполнения решения политбюро?
Можешь возразить, что РПЦ принимало участие в борьбе с фашистами, но не забудь, что её деятельность в те годы строго контролировалась партией.
Не собираюсь оправдывать преступления, совершённые партией в те годы, но как по твоему: миллионы (так!) коммунистов, погибшие на фронте за нашу Родину - их тоже забыть и выкинуть из истории лишь потому, что ты не разделяешь их убеждения?
==========

Ответы на все эти вопросы ты скоро получишь. Прямо в руки. Через неделю-другую.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 20.05.2003 20:13
> to Ioann The Angry
То Кадет Биглер

А вот обратный процесс - вполне реален. Вопрос времени.
=======

Вы ошибаетесь, и вот почему:

Большинство из ныне верующих УЖЕ БЫЛИ атеистами. Им это знакомо, они этого больше не хотят.
Не-а. Многие стали верующими по инерции мышления. Ну, окрестили, ну, в церковь ходим. Так и многие ходят, а чего? Веры-то нет, один обряд. И таких - большинство, приобретение для церкви - сомнительное. Завтра, к примеру, государственной религией объявят буддизм. И что? Будут петь мантры! Обязательно будут! А праздников у буддистов тоже много, и вера не такая обременительная. Не обольщайтесь. Иногда мне кажется, что церковь наша унаследовала многие советские заморочки, например, охват, массовость и пр. Ну зачем церкви такие прихожане?

А большинство атеистов - верующими не были. Что будет дальше - "будем посмотреть".
Ну, из верующих атеистов или перешедших в другую конфессию тоже не мало вышло. А так, что ж... Посмотрим. В победе атеизма я уверен.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 18-05-1868: Родился НИКОЛАЙ II, последний... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 11:36.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Магазин тут опрыскиватели фото
тонировка паркета маслом www.parketov.ru/tonirovka/
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100