Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Флуд от анекдотов
Имя
Пароль
Ответ
Автор: archer
Дата: 02.05.2011 21:37
Re: Флуд от анекдотов
Цитата:
Сообщение от Замполит >>>
Исбр и шисбр - разные вещи. Первых было раза в 4 больше.
Да. О них и речь.
Автор: Замполит
Дата: 03.05.2011 17:55
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Писатель Александр Конторович
Сталкер-старший уже в писателях числится... Вообще говоря, его профессия несколько иная.
Автор: solist
Дата: 03.05.2011 17:58
Цитата:
Сталкер-старший уже в писателях числится... Вообще говоря, его профессия несколько иная.
Вообще говоря, он, вроде бы, пенсионер?
Автор: Сильвер
Дата: 03.05.2011 18:12
Цитата:
Ну да...
ЗЫ Кстати, мне сегодня письмецо пришло.. Оказывается, в "фонфики по саракшу" ушли Не только Свержин, но и Первушин, Черный, Волков...

в общем, нас ждет много "открытий чудных". /и задумался, какой смайлик поставить... писатели-то не самые плоие. и почти все поголовно хорошие люди. Но - не АБС... :-(
Автор: Кадет Биглер
Дата: 03.05.2011 19:19
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ну да...
ЗЫ Кстати, мне сегодня письмецо пришло.. Оказывается, в "фонфики по саракшу" ушли Не только Свержин, но и Первушин, Черный, Волков...
Печально. Это означает полное отсутствие своих собственных идей.
Дата: 03.05.2011 19:47
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Печально. Это означает полное отсутствие своих собственных идей
Нет. Это просто современные реалии. Авторы охотнее пишут, если им гарантируют хорошую оплату. Всевозможные "проекты" это позволяют.
А идеи они все равно вставляют свои.
Дата: 03.05.2011 20:13
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Нет. Это просто современные реалии. Авторы охотнее пишут, если им гарантируют хорошую оплату. Всевозможные "проекты" это позволяют.
А идеи они все равно вставляют свои.
Ерунда прости меня. Мир Саракша придуман и описан АБС. Это самое сложное. А придумывать какие-то нагромождения сюжетных линий в этих рамках может любой, ну хоть я. Только я из уважения к таланту АБС этого делать не буду.
Автор: Замполит
Дата: 03.05.2011 20:59
Миш, главное все-таки не мир, а образы.
Вот что ты помнишь из "Дон КИхота" или "Трех Мушкетеров" - описания таверн и замков или благородного идальго и дыр-танана?
Автор: Боец НФ
Дата: 03.05.2011 21:06
Архетипы, кругом одни архетипы. И архибестии.
Дата: 03.05.2011 21:07
Цитата:
Миш, главное все-таки не мир, а образы.
Вот что ты помнишь из "Дон КИхота" или "Трех Мушкетеров" - описания таверн и замков или благородного идальго и дыр-танана?
Дон Кихот меня не впечатлил, а у Дюмы я помню и образы, и описания кабаков. Вот по Парижу гуляли - глянь, улица Феру, здесь Атос жил!

Понимаешь, какая штука, писать продолжения чужих книг легко - автор за тебя постарался, образы героев он уже создал. Твое дело - двигать их по доске. А вот попробуй-ка создать "от себя" ротмистра Чачу или Рыбу или Зефа. Вот тут и наступит увядание и расслабление.
Автор: solist
Дата: 03.05.2011 21:31
Цитата:
Понимаешь, какая штука, писать продолжения чужих книг легко - автор за тебя постарался, образы героев он уже создал. Твое дело - двигать их по доске. А вот попробуй-ка создать "от себя" ротмистра Чачу или Рыбу или Зефа. Вот тут и наступит увядание и расслабление.
Не только создать, но и поместить на подходящее им место. Например, тот же ротмистр Чачу, будучи описан АБСами в начале "Парня из преисподней", не вызывал бы у читателя отрицательных эмоций, а был бы героем-фронтовиком.
Дата: 03.05.2011 21:46
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Не только создать, но и поместить на подходящее им место. Например, тот же ротмистр Чачу, будучи описан АБСами в начале "Парня из преисподней", не вызывал бы у читателя отрицательных эмоций, а был бы героем-фронтовиком.
Ну да, всякий талант неизъясним. "Время учеников" уже было провальным проектом. Даже Успенский не справился, об остальных и говорить нечего.
Автор: aviapasha
Дата: 03.05.2011 22:12
Цитата:
Ну да, всякий талант неизъясним. "Время учеников" уже было провальным проектом. Даже Успенский не справился, об остальных и говорить нечего.
На моё личное ИМХО, Успенский и Лазарчук почти справились, вот практически все остальные - действительно провальны. Разве что Амнуэль и Филиппов из 2 тома и "Перестарки" Вохи Васильева из третьего примерно на уровне Успенского и Лазарчука, остальное - много хуже.
Дата: 03.05.2011 23:02
Цитата:
Ерунда прости меня. Мир Саракша придуман и описан АБС. Это самое сложное. А придумывать какие-то нагромождения сюжетных линий в этих рамках может любой, ну хоть я. Только я из уважения к таланту АБС этого делать не буду.
"Придумывать сплетения сюжетных линий", ты прав, может любой. Но сделать это так, чтобы кроме "сплетения" появилось что-то художественное - немногие. Я вот не сумею. Потому и не пытаюсь. С некоторых пор. Хотя тянет...

Ну, к примеру, знаменитый цикл "мир воров" начат был Асприном. Но проолжали его почти все лучшие американские фантасты И не считали это за что-то недостойное...
Дата: 04.05.2011 12:53
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ну, к примеру, знаменитый цикл "мир воров" начат был Асприном. Но проолжали его почти все лучшие американские фантасты И не считали это за что-то недостойное...
Я и Асприна-то не считаю выдающимся мастером... А уж эпигонов его и подавно. Это вопрос вкуса.
Если уж я возьмусь писать что-то своё, что будет продаваться за деньги, то это будет мой мир и моя идея. Или не буду писать, буду баловаться фанфиками.
Дата: 04.05.2011 13:08
Цитата:
Я и Асприна-то не считаю выдающимся мастером...
Ну естественно, смотря с кем сравнивать. Но среди американских фантастов 1980-2000-х его называют в первых рядах.

Цитата:
А уж эпигонов его и подавно
Пола Андерсона тоже? :-)

Цитата:
Если уж я возьмусь писать что-то своё, что будет продаваться за деньги, то это будет мой мир и моя идея. Или не буду писать, буду баловаться фанфиками.
а я разве тебя уговариваю на что-то иное?

Я тебе просто объясняю позицию людей. если тебе интересно. Вот тот же Волков. Ему давно хотелось написать о чувствах и жизни младшего офицера, служащего в отваливающемся кусочке Империи. Автобиографично, как ты сам догадываешься...
Но издатель говорит: если напишешь. как хочешь, не уверен, что возьму. Спроса нет. А если то же самое стилизуешь под Саракш и сделаешь в рамках "проекта" - возму точно и заплачу ХХ тыс. руб.

Он, ессно, тоже гордый. И предпочел бы свой мир. Но писать "в стол" и писать за приемлемый гонорар (там условия не супер, я прикидывал) - две разницы. А семья кушать хочет...
Так что я его понимаю...

ЗЫ Или тебе никогда не приходилось "затачивать" статью под требования заказчика?
Автор: LoneWolf
Дата: 04.05.2011 16:21
Re: Анекдот без флуда
Цитата:
Сообщение от Омар Хаим >>>
http://wesse.livejournal.com/26039.html
(дисклаймер) я знаю, что пост будет по правилам затерт - но:
Начало очень хорошее. Развитие событий очень правильное. А вот финал (который курсивом) за исключением одной (ну, двух) правильных фраз - плохой и негодный. На почве глубокого незнания аффтаром предмета. Имхо.
Дата: 04.05.2011 19:50
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ну естественно, смотря с кем сравнивать. Но среди американских фантастов 1980-2000-х его называют в первых рядах.
пусть называют, мне-то что?

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Пола Андерсона тоже? :-)
Тоже. То, что я у него читал - унылое, мрачное говно.
Дата: 04.05.2011 20:27
Цитата:
Именно.
Цитата:
Я и Асприна-то не считаю выдающимся мастером...
А вот тут готов поспорить. Я читал пару вещей Асприна (из Thieves' World) в оригинале. Получил массу удовольствия - в основном, от простого, но очень образного и вкусного языка.
Автор: Tux
Дата: 04.05.2011 23:24
Цитата:
Сообщение от LoneWolf >>>
А вот тут готов поспорить. Я читал пару вещей Асприна (из Тхиевесь Wорлд) в оригинале. Получил массу удовольствия - в основном, от простого, но очень образного и вкусного языка.
Ну <fiction> он <fiction> и есть. Вот как нажрёшся всеми этими супергероями, да откроешь суровую прозу жизни... Уххх! <Chikenhawk> прочитал на одном дыхании. Щас открываю фэнтэзи... мдя... по сравнению с реалом -- Унылое Говно: птички-лисички, маги-хуяги, сюжетные линии какие-то там закручивают....
Дата: 04.05.2011 23:43
Цитата:
пусть называют, мне-то что?
ровным счетом ничего! :-)

Цитата:
Цитата:

Именно.
Ничего подобного. Это просто означает принятие текущих правил. Не более того... Кто писал "унылое мрачное гавно" ™, тот его напишет и в фанфике и в "полностью самостоятельных произведениях". А комуесть что сказать, тот и в жестких условиях чужого мира скажет.

ЗЫ Написание произведения в "тематическом проекте" тоже может быть творчеством. Просто оно больше подобно творчеству режиссера, который имеет что сказать и в уже полностью прописанном сценарии. Где и актеры уже выписаны, и реплики даны. А все равно Фигаро у трех разных режиссеров может получиться совсем разный... И о разном...
Дата: 04.05.2011 23:54
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ничего подобного. Это просто означает принятие текущих правил. Не более того... Кто писал "унылое мрачное гавно" ™, тот его напишет и в фанфике и в "полностью самостоятельных произведениях". А комуесть что сказать, тот и в жестких условиях чужого мира скажет.
Тот, кому есть, что сказать, придумает свой мир. Ну вот Пехов придумал мир своего Стража. Не бог весть что, но свое. А сентенции "если бы мне платили как Алексею, я бы писал как Лев" меня давно не впечатляют.

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
ЗЫ Написание произведения в "тематическом проекте" тоже может быть творчеством. Просто оно больше подобно творчеству режиссера, который имеет что сказать и в уже полностью прописанном сценарии. Где и актеры уже выписаны, и реплики даны. А все равно Фигаро у трех разных режиссеров может получиться совсем разный... И о разном...
Нет. Не может. Это осетрина уже даже не второй свежести. Но раз находятся покупатели на неё... Что ж, в добрый, как говорится, путь.
Дата: 05.05.2011 06:33
Цитата:
Нет. Не может. Это осетрина уже даже не второй свежести. Но раз находятся покупатели на неё... Что ж, в добрый, как говорится, путь
Не "находятся на нее", а именно это и диктуют своим спросом". Разница!

Проблема в том, что читатель нынче пошел ленивый... Ему хочется кучу инфо - с одной стороны, и не слишком напрягаться - с другой.

"Литературные проекты" позволяют это, т.к. там куча инфо идет одним, общим блоком для всех книг серии. И не так важно откуда - из игры, как в СТАЛКЕРе или из книг мэтров... Важно, что она есть.

Вот примерно такая аргументация была при выборе проектов. И, как тебе неважно, что думают писатели и издательства, так и им неважно,что предпочел бы ты или я. Они ориентируются даже не на читателя уже... А на заказы "книгопродАвцев". Что те обещаютвзять, то и идет в серию...
Автор: Борода
Дата: 05.05.2011 08:05
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
"Литературные проекты" позволяют это
Литературный проект от литературы отличается тем, что он - не литература.
Лично я себя при столкновении с подобными вещами ощущаю бараном. А я к этому не привык.
Вот так с Акуниным получилось. Прочитал одну книжку. Прочитал вторую. Понравилось, в первую очередь из-за языка, давно такого вкусного русского не встречал. Предложил в издательство, перевел первые две книжки. А тем временем пошли следующие и как оказалось, что это "проект", меня просто затошнило...
Дата: 05.05.2011 08:17
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
А все равно Фигаро у трех разных режиссеров может получиться совсем разный... И о разном...
Вот взять Виктюка...
Дата: 05.05.2011 08:18
Цитата:
Сообщение от Борода >>>
Литературный проект от литературы отличается тем, что он - не литература.
Давно уже слово придумали - "худло".
Дата: 05.05.2011 09:30
Цитата:
Сообщение от Tux >>>
Ну <fiction> он <fiction> и есть. Вот как нажрёшся всеми этими супергероями,
В данном конкретном случае - сюжет меня мало интересовал. Читал от нечего делать, чисто для практики. И понравился мне в первую очередь язык оригинала (я тем постом возражал утверждению КБ, что Асприн - не мастер).
Цитата:
Сообщение от Tux >>>
<Chikenhawk> прочитал на одном дыхании.
Аналогично.
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ничего подобного. Это просто означает принятие текущих правил. Не более того...
Дык, это оно и есть. Кто ж при наличии собственных идей будет тратить время на такую хню? В жизни не поверю. А вот в то, что хочется кушать, и это желание надо удовлетворить побыстрее и не сильно напрягаясь - поверю.
Дата: 05.05.2011 11:48
Цитата:
Сообщение от Борода >>>
Литературный проект от литературы отличается тем, что он - не литература
"Кто знает?"

Пятьдесят-сто лет назад фантастику упрекали в том, что она - не литература. А Даниэль Дефо стеснялся поставить свою подпись под "Робинзоном Крузо", т.к. это тоже считалось "неприличным". Настоящая литература по требованиям ТОГО времени должна была а) быть основана строго на фактах б) иметь нравоучительное назначение.
Автор: Стройбат2
Дата: 06.05.2011 20:39
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
б) иметь нравоучительное назначение.
Ну нравоучений у Дефо тоже полно. Процентов 25 от общего объёма книжки.
Автор: BigMaximum
Дата: 07.05.2011 16:30
ааа, сто лет не заглядывал на анекдот.ру.. седня вот глянул... ничего не приглянулось, кроме вот этого:"Говорят, что до третьего поколения дети эмигрантов помнят страну
исхода...

Знакомая уехала с доисторической 20 лет назад, дети родились уже на
"чужбине".
Ее сын вчера играет в какую-то азартную игру и каждый раз, как
проигрывает, кричит: "Бляяяяяяяяя!".
Мать услышала и говорит:
- Сынок, это что за слово такое?!
- Не знаю, мама, что оно обозначает, но каждый раз, как я его кричу, мне
так хорошо и легко становится...
http://barmaleo.livejournal.com/"
;)))
Пофлудим? :)))
Автор: юСтас
Дата: 07.05.2011 20:53
Цитата:
Сообщение от Коати >>>
Вона че.
Я этот списочек специально в райкоме комсомола ходил переписывать, потому как "культмассовый сектор", должон был в курсе быть
Автор: mOOrmaN
Дата: 08.05.2011 09:06
http://bigler.ru/forum_vb/showpost.p...postcount=2144
Прелесть! :)
Дата: 09.05.2011 10:00
Цитата:
Сообщение от Стройбат2 >>>
нравоучений у Дефо тоже полно. Процентов 25 от общего объёма книжки
Вооот! Ты начинаешьпонимать! Его кнышшку считали "слшком легковесной и развлекательной"! :))

ЗЫ Прикол в том, что я тут последние трое суток общаюсь с фантастами. около 80% из них не считают "проекты" литературой. Причем среди тех, кто в проектах уяавствует, число таких приближается к 100%.
Самое вежливое, что они говорят: "Иногда это литературная игра. Если делал мастер. Но ни фига не литература".

Так что сами "аффтыри" согласны с КБ, а не со мной. :-/
Автор: чокнутая выхухоль
Дата: 12.05.2011 09:53
Насос, производственная драма.
-----

(вытирая слезы)
умирла намести (с)

верю безоговорочно - от первого до последнего слова Ж8)
Автор: 483
Дата: 12.05.2011 14:33
город объят сном
...и только шорох наполнителя нарушает ночную идиллию)
©Баш.

Памперсы имелись в виду, или я не понял?
Автор: чокнутая выхухоль
Дата: 12.05.2011 14:35
Цитата:
Сообщение от 483 >>>
я думаю - коты в лотках зверствуют Ж8)
Дата: 12.05.2011 16:03
Цитата:
Сообщение от чокнутая выхухоль >>>
я думаю - коты в лотках зверствуют Ж8)
Цитата:
Сообщение от 483 >>>
город объят сном
...и только шорох наполнителя нарушает ночную идиллию)
©Баш.

И дикий же народ...
Современные анатомические матрацы наполняются особым наполнителем вроде малюсеньких шариков, которые в процессе перераспределяются внутри матраса и шуршат.
Дата: 12.05.2011 16:20
Цитата:
и шуршат.
(мрачно)...сссуки. :))))
Автор: Oна
Дата: 12.05.2011 16:55
Цитата:
И дикий же народ...
Современные анатомические матрацы наполняются особым наполнителем вроде малюсеньких шариков, которые в процессе перераспределяются внутри матраса и шуршат.
Что, всегда? Все время?
Автор: BigMaximum
Дата: 12.05.2011 18:05
Цитата:
(мрачно)...сссуки. :))))
шшшшшшшш, шшшшшшшшш, шшшшшшшшшш..... :)))))

Часовой пояс GMT +2, время: 17:52.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
поставить пластиковые окна недорого
заказать офисный переезд в москве
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100