Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > вопрос "оружейникам" (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Сильвер
Дата: 16.04.2009 10:51
вопрос "оружейникам"
Тут мне недавно дали нарецензию один фантастический роман Кстати, второй раз всего предложили в тест-группе пучаствовать и почитать до Редакции).

там по ходу дела один чел учит дргого: вот мол, ты меня пришел из браунинга убивать, а про то не подумал, что браунинг гильзу выбросит и хрен ты ее найдешь. А надо, мол было револьвер взять - и гильза в барабане останется и стрелять можно было бы прямо из кармана, скрытно.

оставим на свсети автора идею, что стрелять из кармана - лучше.

Вопросы у меня в другом.

Сколько мне помнятся пучения форумчан-спецов, стрелять из кармана можно не из любого револьвера, а из револьвера с надвигающимся барабаном, например, из нагана.

Так вот вопросы:
1) что еще кроме надвигающегося барабана и отсутствия выступающих деталей нужно револьверу, из которого можно стрелть сквозь карман?
2) Только ли наган обладал такими свойствами, или есть другие модели, еще более удобные, компактные или надежные?
3) Мне кажется, что армейский вариант нагана был не слишком компактен. Какую именно модификацию удобно было бы юзать из кармана.

Заранее благодарен за ответы.
Автор: Эль Капитано
Дата: 16.04.2009 10:58
Re: вопрос "оружейникам"
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Тут мне недавно дали нарецензию один фантастический роман Кстати, второй раз всего предложили в тест-группе пучаствовать и почитать до Редакции).

Так вот вопросы:
1) что еще кроме надвигающегося барабана и отсутствия выступающих деталей нужно револьверу, из которого можно стрелть сквозь карман?
2) Только ли наган обладал такими свойствами, или есть другие модели, еще более удобные, компактные или надежные?
3) Мне кажется, что армейский вариант нагана был не слишком компактен. Какую именно модификацию удобно было бы юзать из кармана.

Заранее благодарен за ответы.
Если уж приспичило стрелять из кармана, то я бы позаботился о револьвере со скрытым курком. Такие делал S&W, например Bodyguard или Centennial. В них курок не будет цепляться за ткань. Насчет того, что надвигание барабана является условием для карманной стрельбы - даже не знаю, почему. Чтоб ткань не зажглась при выбросе газов ? Но газы все равно будут прорываться из дула, так что...
Дата: 16.04.2009 11:06
Цитата:
Сообщение от Эль Капитано >>>
Если уж приспичило стрелять из кармана, то я бы позаботился о револьвере со скрытым курком. Такие делал S&W, например Bodyguard или Centennial. В них курок не будет цепляться за ткань. Насчет того, что надвигание барабана является условием для карманной стрельбы - даже не знаю, почему. Чтоб ткань не зажглась при выбросе газов ? Но газы все равно будут прорываться из дула, так что...
Не я об этом писал, об этом много говорилось и на сайте (ГрозойБ, в частности, он наган отругал, ЕМНИП, но вот про эту особенность отметил), да и по Сети то же мнение распространено.

Я вообще не стрелял ни из пистолетов, ни из револьверов, ни из пулемето или гранатометов.

Талько АК разных модификаций , Маузер да барс. Ну еще "тулка" охотничья, а также ТОЗ-8 и ТОЗ-12.
В общем, стрелок из меня не очень. В лучшем случае - "на четверочку", да и то, по стандартам "армии всеобщего призыва". Опыта нет почти. Потому и опираюсь на слова других людей.
Автор: Митяй
Дата: 16.04.2009 11:08
В принципе, стрелять "из кармана" можно из любого короткоствола - зависит от размера кармана и умения стрелка. Рассуждения "недострелянного" - дилетантский бред (кроме поиска гильзы, да и то - условно). По модификациям... Насколько я понимаю, действие относится к 1910 году или около того. В таким случае можно порекомендовать Шварцлозе, Маузер 1910, Браунинг "Бэби". Из современных - Глок-26.
Автор: гость
Дата: 16.04.2009 11:09
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
вот мол, ты меня пришел из браунинга убивать, а про то не подумал, что браунинг гильзу выбросит и хрен ты ее найдешь. А надо, мол было револьвер взять - и гильза в барабане останется и стрелять можно было бы прямо из кармана, скрытно.
а почему из браунинга нельзя стрелять из кармана? и гильза там бы осталась.
Потом, карман чего? Шинели - одно дело, а штанов - другое.

Кроме всего, цитата кажется мне очень знакомой, как будто где-то я уже читал это.
Автор: КомДив
Дата: 16.04.2009 11:12
Цитата:
Сообщение от гость >>>
а почему из браунинга нельзя стрелять из кармана? и гильза там бы осталась.
Потом, карман чего? Шинели - одно дело, а штанов - другое
Опять же, мужчина из кармана штанов стреляет или женщина? :-)))
Дата: 16.04.2009 11:13
Цитата:
Сообщение от Митяй >>>
В принципе, стрелять "из кармана" можно из любого короткоствола - зависит от размера кармана и умения стрелка. Рассуждения "недострелянного" - дилетантский бред (кроме поиска гильзы, да и то - условно). По модификациям... Насколько я понимаю, действие относится к 1910 году или около того. В таким случае можно порекомендовать Шварцлозе, Маузер 1910, Браунинг "Бэби". Из современных - Глок-26.
Действие проиходит в условном 1983 году альтернативного мира. ГГ - офицер армии Российской Империи, лейб-гвардеец. ;-))
Дата: 16.04.2009 11:18
Цитата:
Сообщение от КомДив >>>
Опять же, мужчина из кармана штанов стреляет или женщина? :-)))
Писал уже. Офицер. Шинель он снял при входе, стоит в мундире. Пистоль (браунинг) - в кармане мундира, как я понял.

Задачи скрытно застрелить соперника ГГ и не ставил. Он вообще надеялся договориться. Браунинг был "на крайняк".
Соперник стал над ним издеваться и выставлять это так, как будто учит сопляка жизни. Мол как надо было бы ПРАВИЛЬНО скрытно убивать.

Сцена сама по себе бредова, т.к. звук выстрела, дыра в кармане, запах пороха от мундира изобличили бы преступника не хуже гильзы.
Да и велел он о себе доложить, придя в гости. Так что слуги знали его имя, звание, место службы... На хрена после этого таиться бы?
Цитата:
Сообщение от Митяй >>>
Ну, если речь идет о начале 20 века, то рекомендуется "Веледог" (или "Велодог", ибо разработали специально для любителей езды от собак отстреливаться, кроме шуток) со скрытым курком. Калибр у него, конечно, не фонтан, зато патрон относительно мощный. Для фантастического рассказа сойдет.
Автор: Наблюдатель
Из нагана из кармана не стрелял, а если анализировать возможность, то надо учитывать поворот барабана и ход курка. Варианты фиксации-уплотнения большой роли не играют. В любом случае карман должен быть просторным. Хотя проще поиграть с гильзой - либо найти, либо подменить, либо взять другой запас (маркировка гильзы)
Дата: 16.04.2009 11:19
Цитата:
Сообщение от гость >>>
Кроме всего, цитата кажется мне очень знакомой, как будто где-то я уже читал это.
Это расхожий момент в литературе.

А почему нельзя из браунинга - не скажу. Возможно потому, что затвор может зацепиться за подкладку?
Автор: Бывший Мент
Дата: 16.04.2009 11:19
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Так вот вопросы:
Был вариант Нагана с укороченными стволом и рукояткой, т.н. "командирский" револьвер. Выпускались с 1929 по 1932 г.
Относительно стрельбы из кармана: так это смотря из какого кармана. Одно дело огромный карман на брезентовом дождевике, другое - узкий карман кожаного плаща.
Дата: 16.04.2009 11:21
Цитата:
Сообщение от Бывший Мент >>>
Относительно стрельбы из кармана: так это смотря из какого кармана. Одно дело огромный карман на брезентовом дождевике, другое - узкий карман кожаного плаща.
Вообще карман мундира. Узкий. :-)
Автор: datr
Дата: 16.04.2009 11:21
Цитата:
Сообщение от Митяй >>>
В принципе, стрелять "из кармана" можно из любого короткоствола - зависит от размера кармана и умения стрелка...
Я так понимаю, что если в пистолет будет хоть немного сдвинут затвор (а при попытке стрельбы из кармана это вполне реально), то курок заблокируется.
Хотя, в общем-то, все зависит от умения.;)))
Автор: Мимоход
Дата: 16.04.2009 11:22
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Действие проиходит в условном 1983 году альтернативного мира. ГГ - офицер армии Российской Империи, лейб-гвардеец. ;-))
Тогда пусть стрелет из чего хочет, лишь бы в кармане поместилось! Гильза никуда не денется, единственно два условия - зарядить заранее и курок должен быть такой формы, чтоб между ним и бойком не влезла ткань.
Дата: 16.04.2009 11:23
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ага, тогда марка без разницы... В таком случАе при стрельбе из нагана быть в шинели, браунинг (только вот который имеетсся в виду? Браунинг 1900 имеет общую длину более 170 мм) можно применять при ношении пиджака.
Автор: Наблюдатель
Дата: 16.04.2009 11:25
тут все проще и сложнее. Под видом правильных советов убиваемый давал заведомо левые наставления.
Дата: 16.04.2009 11:26
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Писал уже. Офицер. Шинель он снял при входе, стоит в мундире. Пистоль (браунинг) - в кармане мундира, как я понял.
Сильвер, большая просьба автора и "творение" поместить в ветке "Не читать!", открытую, кажется, Кучем. Для "народ должен знать".
Дата: 16.04.2009 11:26
Цитата:
Сообщение от Митяй >>>
Ага, тогда марка без разницы... В таком случАе при стрельбе из нагана быть в шинели, браунинг (только вот который имеетсся в виду? Браунинг 1900 имеет общую длину более 170 мм) можно применять при ношении пиджака.
Отчего же? Автр старается по мере сил реалии нашего мира там сохранить. В том числе - и системы оружия.
Автор: Мимоход
Дата: 16.04.2009 11:27
Цитата:
Сообщение от datr >>>
Я так понимаю, что если в пистолет будет хоть немного сдвинут затвор (а при попытке стрельбы из кармана это вполне реально), то курок заблокируется.
Хотя, в общем-то, все зависит от умения.;)))
Ну это надо очень мягкую возвратную пружину. Я не так много пистолей "мацал", но затвор у всех сдвигался с заметным усилием. Кстати, сдвиг затвора, емнип, не у всех систем препятствует выстрелу.
Автор: sluhatch
Дата: 16.04.2009 11:27
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Это расхожий момент в литературе.

А почему нельзя из браунинга - не скажу. Возможно потому, что затвор может зацепиться за подкладку?
В кармане гильзе лететь некуда, поэтому велик шанс, что ей заклинит затвор на обратном ходе -- и шансов на второй выстрел уже не будет. Это бОльшая вероятность, чем подкладка.
Дата: 16.04.2009 11:29
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Автор представляет себе пистолет, взятый на крайняк, в боковом кармане мундира? Он мало того, что отвисать будет, так еще, чтобы достать его, надо будет задрать руку выше пояса, отогнуть клапан кармана и влезть в узкий карман. А уж бахнуть из такого положения...
Пусть или во внутренний карман кладет, или за ремень прячет, или уж на худой конец в брючной карман. А вообще у них в альтернативном мире понятия оперативных кобур нет?
Дата: 16.04.2009 11:32
Цитата:
Автор представляет себе пистолет, взятый на крайняк, в боковом кармане мундира? Он мало того, что отвисать будет, так еще, чтобы достать его, надо будет задрать руку выше пояса, отогнуть клапан кармана и влезть в узкий карман. А уж бахнуть из такого положения...
Пусть или во внутренний карман кладет, или за ремень прячет, или уж на худой конец в брючной карман. А вообще у них в альтернативном мире понятия оперативных кобур нет?
Сюртук свободного покроя с карманом на уровне бедра. Пистолет Браунинг-Бэби или револьвер Велодог весом 300-400 г. Рядом в кармане - портсигар/зажигалка/платок. Вполне реально. Хотя и в свете мизансцены - бред полный.
Дата: 16.04.2009 11:35
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Думаю, это может "герою" понравиться:
Вложение 52
Дата: 16.04.2009 11:40
Цитата:
Сообщение от Митяй >>>
Сильвер, большая просьба автора и "творение" поместить в ветке "Не читать!", открытую, кажется, Кучем. Для "народ должен знать".

Отказать! Автор неплохой. А что стал жертвой распрстраненной в Сети "муйни" - не его вина. Ну не стрелял он из револьверов своих соперников. И что?
Автор: йп
Дата: 16.04.2009 11:44
странный какой то фантаст.. револьверты.. браунинги..
В таких романах герои должны стрелять из трансглюкаторов и пр. дезинтеграторов)))
Автор: йп
Дата: 16.04.2009 11:50
а если серьёзно - предложи аффтору вот такой вот вариант - бесшумный пистолет МСП "Гроза" (СССР / Россия)
Дата: 16.04.2009 11:51
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Отказать! Автор неплохой. А что стал жертвой распрстраненной в Сети "муйни" - не его вина. Ну не стрелял он из револьверов своих соперников. И что?
Давай с конца зайдем. В их 1983 г. какой уровень развития оружия? Остановился на уровне начала века?
Дата: 16.04.2009 11:52
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ну, Вам виднее. Я могу судить только по краткому описанию одной сцены. В помощь автору всё ж таки посоветую револьвер Велодог калибра 5,6 со скрытым курком в кармане галифе рядом с платком. Типа, из кармана извлекается платок, используется по назначению, кладётся в карман и производится выстрел. Если, конечно, есть желание испортить обмундрование. :-)
Дата: 16.04.2009 12:05
Цитата:
Давай с конца зайдем. В их 1983 г. какой уровень развития оружия? Остановился на уровне начала века?
Примерно наш же на 1983 год, чуть похуже. Послабее авиация. танки и ракетное вооружение - мировых вйн не было, вернее были они на Тихом океане, в существенно меньших масштабах.
А стрелковое оружие практически как у нас. только "калашей" отчего-то нет, развиваются некие "федоровы".
Автор: Проблесковый
Дата: 16.04.2009 12:13
Ну на самом деле исходя из условий задачи я бы порекомендовал Деринжер.
http://www.apcenal.ru/derin.htm
Очень популярен со средины 19 века. Идеален для скрытого ношения.

Убиваемый начинает поучать насчет револьвера, тут офицер с доброй улыбкой соглашается и поясняет, что убивать то будет из деринжера в рукаве, а тот для алиби притащил. Плохой человек в ауте и потом пару патронов зараз глотает.
Дата: 16.04.2009 12:17
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Примерно наш же на 1983 год, чуть похуже. Послабее авиация. танки и ракетное вооружение - мировых вйн не было, вернее были они на Тихом океане, в существенно меньших масштабах.
А стрелковое оружие практически как у нас. только "калашей" отчего-то нет, развиваются некие "федоровы".
(задохнувшись от ввозмущения и правдного гнева) "Некие"?!! Ну, батеннька, щаз мы Вас поправим!! Первый русский автомат (это позже этот вид оружия с лёгкой руки Геббельса назовут "штурмовая винтовка") русского же оружейника Фёдорова - "некий"?!! Это, знаете ли, титулом "БДХ" попахивает, ежели не "забаней"!!
:-)
Дата: 16.04.2009 12:17
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Т.е. по идее оружие для спецопераций имеет место быть. Имеет ли ГГ к нему доступ, или он чистый армеут? Если имеет, то логично пользоваться чем-либо типа тех же ПСМ, МСП или ПСС. Если нет, то что тогда в книге на вооружении армии?
Автор: sluhatch
Дата: 16.04.2009 12:43
Цитата:
Сообщение от Проблесковый >>>
Ну на самом деле исходя из условий задачи я бы порекомендовал Деринжер.
http://www.apcenal.ru/derin.htm
Очень популярен со средины 19 века. Идеален для скрытого ношения.

Убиваемый начинает поучать насчет револьвера, тут офицер с доброй улыбкой соглашается и поясняет, что убивать то будет из деринжера в рукаве, а тот для алиби притащил. Плохой человек в ауте и потом пару патронов зараз глотает.
Гуманист, блин! )))) ты уже определился -- на пенсии писательством или киллерством подрабатывать будешь?
Автор: АВК
Дата: 16.04.2009 12:55
Цитата:
Сообщение от Митяй >>>
Ну я обиделся!!! :)
Автор: cancerman
Дата: 16.04.2009 12:56
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Очень даже известная вещь, в 1913 году разработана.
http://world.guns.ru/assault/as86-r.htm
Дата: 16.04.2009 12:57
Цитата:
Сообщение от Мимоход >>>
Ну это надо очень мягкую возвратную пружину. Я не так много пистолей "мацал", но затвор у всех сдвигался с заметным усилием. Кстати, сдвиг затвора, емнип, не у всех систем препятствует выстрелу.
А она у карманных пистолетиков действительно может быть слабой. ЕМНИП, на них в начале прошлого века применялось решение, когда затвор можно было передернуть указательным пальцем при помощи подвижной передней части спусковой скобы, т.е. усилия одного пальца для этого вполне хватало.
Вот еще подумал чего: а ведь при хвате пистолета в кармане (он может получиться как бы сверху) затвором на откате наверное может и по запястью ударить.;))
Дата: 16.04.2009 13:02
Цитата:
Сообщение от datr >>>
ЕМНИП, на них в начале прошлого века применялось решение, когда затвор можно было передернуть указательным пальцем при помощи подвижной передней части спусковой скобы, т.е. усилия одного пальца для этого вполне хватало.
Т.н. приспособление Хылевского. Только это не начало века, а позднее. Кстати, на ТТ я спокойно отводил затвор, давя указательным пальцем на втулку ствола.
Дата: 16.04.2009 13:11
Цитата:
Т.н. приспособление Хылевского. Только это не начало века, а позднее. Кстати, на ТТ я спокойно отводил затвор, давя указательным пальцем на втулку ствола.
Приспособление Хылевского, насколько я помню, ставилось даже на ВИС-35, а этот польский "кольт" карманным пистолетиком никак не назовешь. По преданию, Хылевский разработал свое устройство, идя навстречу пожеланиям польских кавалерийских офицеров, которым было неудобно взводить пистолеты, управляя одновременно поводьями.
Дата: 16.04.2009 13:11
Цитата:
Спасибо за уточнение.
Нашел ссылку:
http://gunsite.narod.ru/sig_chylewski.htm

Часовой пояс GMT +2, время: 01:52.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
кровать с мягким изголовьем
Только у нас Флорапласт арки для дачи
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100