Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > И еще про среднее (весьма среднее) образование
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Unrg
Дата: 20.03.2006 21:48
И еще про среднее (весьма среднее) образование
Лишенец
Автор: Замполит
Дата: 20.03.2006 21:53
Уй.
Всяко бывает.
Видел изумительную экзаменационную работу абитуриентагоду так в 84-85. Пример - сочетание тригонометрии с комбинаторикой, среди прочего имеется дробь вида

sin x/nx

которая недрогнувшей рукой сокращается до si
Автор: Кадет Биглер
Дата: 20.03.2006 21:57
> to Замполит
> Уй.
> Всяко бывает.
> Видел изумительную экзаменационную работу абитуриентагоду так в 84-85. Пример - сочетание тригонометрии с комбинаторикой, среди прочего имеется дробь вида
>
> sin x/nx
>
> которая недрогнувшей рукой сокращается до si
----------------------------------------------------
А шо такое? А в dx/dt d сократить слабо?
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 20.03.2006 21:59
А есть другие результаты.
Моя дочь например (тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить).

Просто ребеночком-то интересоваться надо. Если результат интересует. В школу заходить, с учителями беседовать, в тетрадки заглядывать, спрашивать, что проходите, как понимаете...
Школы разные есть, учителя разные. А обязанностей родителя никто не отменял.
Автор: AntonTs
Дата: 20.03.2006 22:00
> to Unrg

> И что с этим делать ???

в сапоги попадет - поймет что головой надо было работать хоть минимально. Но будет уже поздно.
Автор: Mike Kumoff
Дата: 20.03.2006 22:04
[C транслита]
> то Замполит
> Уй.
> Всяко бывает.
> Видел изумительную экзаменационную работу абитуриентагоду так в 84-85. Пример - сочетание тригонометрии с комбинаторикой, среди прочего имеется дробь вида
>
> син х/нх
>
> которая недрогнувшей рукой сокращается до си
Это в своё время в "физики шутят" было, и ответом было "кремний", так как синус начинался с заглавной "S". :)
Дата: 20.03.2006 22:07
> to Кадет Биглер
> А шо такое? А в dx/dt d сократить слабо?
Этим у нас преподы баловались на 1м курсе.
Впервые этот номер исполнила нам преподавательница физики, непуганная идиотка Нонна Федоровна Бусоедова.
Как щаз помню - мы втроем чуть ручками не подавились, на это глядя (двое - выпускники 57й и один - 2й школы).
Дата: 20.03.2006 22:09
Лишенец
Автор: Кадет Биглер
Дата: 20.03.2006 22:12
> to Замполит
> > to Кадет Биглер
> > А шо такое? А в dx/dt d сократить слабо?
> ----------------------------------------------------
> Этим у нас преподы баловались на 1м курсе.
> Впервые этот номер исполнила нам преподавательница физики, непуганная идиотка Нонна Федоровна Бусоедова.
> Как щаз помню - мы втроем чуть ручками не подавились, на это глядя (двое - выпускники 57й и один - 2й школы).
Один офицер, претендуя на должность преподавателя на нашей кафедре, рисуя векторную диаграмму, поясняющую почему вертолет летает, непринужденно сложил вектора силы и скорости.
Дата: 20.03.2006 22:16
Лишенец
Автор: Iv An
Дата: 20.03.2006 22:18
Школы разные бывают.

Физика, 10 класс. Задачка:

Контейнер, наполнен кислородом, атмосферное давление, комнатная температура. Размеры контейнера: 10x10x2 см, стенки 10x10 из металла, стенки 10x2 из диэлектрика.

Контейнер облучается ионизирующим излучением. Образуются однократно заряженние O2(плюс) и O2(минус), поровну тех и других.

Между проводящими стенками приложено напряжение 1КВ, вызывающее ток 1.5 мкА. Оценить долю заряженных молекул газа, если длина свободного пробега иона 0.1 мкм.

Подсказка. После того как решите, убедитесь, что при такой ионизации и напряженности поля ВАХ еще линейна. А то оценку на балл снизят.
Дата: 20.03.2006 22:18
> to Unrg
>>
> И сколько процентов таких как она ? У Вас на это есть и время и возможности (родственные так сказать связи).

Угу. Вы когда нибудь пробовали быть сыном/дочкой учительницы? Самые несчастные люди люди, ибо я сам такой. Мама преподавала в моей же школе. На мне ох как отыгрывались ейные коллеги.
Так что моя дочь во многом не благодаря, а вопреки.

А вот насчет "ребеочком интересоватья" - это жена моя подробно может рассказать. Как родителей по нескольку лет не дозваться в школу - им некогда. И только под выпуск начинают хвататься за голову, ах, мол, школа не доглядела.
Когда дети приходят в школу черти в чем одетые и черти чем накормленные. Когда дети прогуливают, и учителя бегают их собирают по району, благо все их тусовочные точки наперечет известны.

> Это еще не самый плохой случай - все-таки ребенка к репетиторам определили.
>

Ну есть еще проще способ - в метро продают бланки дипломов. Репетитор - не выход. Это уже так, припарка умирающему.

Хотя соглашусь, конечно, опомнились, решили навести некий глянец на совершенно ненаученное ничему тело.

Я за свою дочь спокоен: она в свои 11 (одиннадцать) лет научена самостоятельно находить, анализировать и использовать любую информацию. И качество педагога на сегодня меня волнует уже в третью очередь - лишь бы ей не мешали и не вредили. Этакая Гермиона Грейнджер получилась :))

> в сапоги попадет - поймет что головой надо было работать хоть минимально. Но будет уже поздно.
>
> Этот - думаю, не попадет. Просто начинаешь задумываться об общем фоне.
Ну во... Хоть кто-то задумался... Своими руками создаем общество каких-то морлоков, а потом удивляемся, а чего это стало страшно по улицам ходить...
Дата: 20.03.2006 22:38
Лишенец
Дата: 20.03.2006 22:54
> Школы разные бывают.
> Физика, 10 класс. Задачка:
>
> Лихо...Я не то, что "не сходу", мне придется в книги глубоко лезть. Если правильно помню "раскладку" учебника - это не школьный курс. ФМШ ?
Заочка при ФМШ.

Шикарная на самом деле задачка. Самые подступы к физике плазмы с одной стороны и к обоснованию закона Ома с другой. Но в уме конечно не решить. Лучше под рукой иметь Ландау-Китайгородского или БСЭ.
Дата: 20.03.2006 22:59
> to Unrg
> Знаю...В МГПУ давно пора начинать читать курс "современная молодежная субкультура и ее проявления". Вплоть до видов и проявлений основных сортов наркоты.

Угу.. Моя жена оказывается в таких сортах музыки разбирается.... Я такого и не слышал-то никогда...

>
Дата: 21.03.2006 08:20
> to Iv An
> Школы разные бывают.

тупая задачка-то. линейная абсолютно. Как в классике - "посмотрите в железнодорожном справочнике". Никаких умственных усилий не требует, только запомнить ряд соответствующих формул из методички (не учебника, факт. Но тоооненькой такой книжки с готовыми рецептами), сцепить одну за другой и получить результат. Чем-то оно напомнило задачи по теормеху в пресловутом пермском ракетном училище. Тоже выглядят чудовищно но ди ерсте колонне маршиерт и приходит к ответу, если только в процессе косинусы не сокращать.
Автор: КKK
Дата: 21.03.2006 09:06
> to Замполит
> Как щаз помню - мы втроем чуть ручками не подавились, на это глядя (двое - выпускники 57й и один - 2й школы).
Выпускник 2 школы какого года? Не 65-66?
Дата: 21.03.2006 11:14
> to AntonTs
> > to Iv An
> > Школы разные бывают.
> > Физика, 10 класс. Задачка:
>
> тупая задачка-то. линейная абсолютно.

Даже интересно, за сколько минут ее решит крутой профи из Долгопы?Сольет, наверное, под предлогом "мне как будто больше нечем заниматься" . Потом Сильвер вспомнит молодые годы, кинетику электрохимии и скажет, как ее решать не только правильно, а еще и быстро :)
Дата: 21.03.2006 11:50
> to КKK

> Выпускник 2 школы какого года? Не 65-66?
Столько не живут:)
Наш выпуск - 78го, но я заканчивал 57ю.
А что, сны о Клавдии Андреевне замучали? :))
Автор: Рокфоръ
Дата: 21.03.2006 14:32
> to Iv An
> Школы разные бывают.
>
-------
а можно цифирки не подставлять? а то работа стоит :)

>
> Контейнер, наполнен кислородом, атмосферное давление, комнатная температура. Размеры контейнера: 10x10x2 см, стенки 10x10 из металла, стенки 10x2 из диэлектрика.
-------
1. вспоминиаем термодинамику 9(10) класс, число Авогадро, вычисляем кол-во молекул в о всей коробке, потом количество молекул в слое 0,1 мкм

>
> Контейнер облучается ионизирующим излучением. Образуются однократно заряженние O2(плюс) и O2(минус), поровну тех и других.
>
> Между проводящими стенками приложено напряжение 1КВ, вызывающее ток 1.5 мкА. Оценить долю заряженных молекул газа, если длина свободного пробега иона 0.1 мкм.
------
Так, значит принимаем, что на расстоянии 0,1 мкм ион движется равноускоренно (вектор скорости параллельный полю увеличивается от нуля до некоторой величины). напряженность поля*заряд электрона позволит вычислитьсть силу, действующую на ион, через массу иона найти ускорение и таким образом найти среднее время, за которое ион пролетит эти 0,1мкм. (механика, 7 класс)

Далее - т.к. сила тока - это заряд / время находим суммарный заряд ионов в слое, делим на заряд электрона получаем количество ионов в слое.

Делим на цифру из п.1 и получаем требуемый результат.

(понятно, что надо решать в начале в общем виде, глядшь - дофига сократится)

>
> Подсказка. После того как решите, убедитесь, что при такой ионизации и напряженности поля ВАХ еще линейна. А то оценку на балл снизят.
снижайте :)

Чую - наврал, а где - не чую :)
Дата: 21.03.2006 14:55
> Чую - наврал, а где - не чую :)

Ага. Крупно.

Но подождем АнтонаЦ...
Дата: 21.03.2006 15:18
> to Iv An
> > Чую - наврал, а где - не чую :)
>
> Ага. Крупно.
>
> Но подождем АнтонаЦ...
А пока судостроительный баян:

В докомпьютерную эпоху остойчивость считать тоже умели. Корпус суднав силу его совершенно нематематических очертаний описывали огромными таблицами точек, а мотом не менее огромными таблицами считали всякие объемы-площади и моменты инерции этих площадей в соответствии с теорией корабля. Поскольку корабли все же как правило симметричны относительно ДП все эти действия выполняли для одной половины.

Собственно баян
Спуск на воду огромного судна, солнечная погода, толпы народу, все рабочие вышли из цехов на причал. Король произносит речь, королева разбивает бутылку. Добры молодцы дружно рубят канаты. Пароход сползает по стапелю, вылетает на середину бухты, качается пару раз на волне и переворачивается килем кверху. Клавный конструктор хватается за голову: "бля, опять на два умножить забыл!" %(
Автор: solist
Дата: 21.03.2006 18:22
> to рокфоръ

> А пока судостроительный баян:
>
> В докомпьютерную эпоху остойчивость считать тоже умели. Корпус суднав силу его совершенно нематематических очертаний описывали огромными таблицами точек, а мотом не менее огромными таблицами считали всякие объемы-площади и моменты инерции этих площадей в соответствии с теорией корабля. Поскольку корабли все же как правило симметричны относительно ДП все эти действия выполняли для одной половины.
>
> Собственно баян
> Спуск на воду огромного судна, солнечная погода, толпы народу, все рабочие вышли из цехов на причал. Король произносит речь, королева разбивает бутылку. Добры молодцы дружно рубят канаты. Пароход сползает по стапелю, вылетает на середину бухты, качается пару раз на волне и переворачивается килем кверху. Клавный конструктор хватается за голову: "бля, опять на два умножить забыл!" %(
Вот что-то мне подсказывает, что король-то и ни при чем...
Автор: KKK
Дата: 21.03.2006 18:50
> to Замполит
> > to КKK
>
> > Выпускник 2 школы какого года? Не 65-66?
> Столько не живут:)
> Наш выпуск - 78го, но я заканчивал 57ю.
> А что, сны о Клавдии Андреевне замучали? :))
Это не я, это батя. Я его одноклассников таким образом разыскиваю.
Дата: 21.03.2006 19:10
Лишенец
Дата: 21.03.2006 22:05
> to Iv An

> > тупая задачка-то. линейная абсолютно
> Даже интересно, за сколько минут ее решит крутой профи из Долгопы?

ни за сколько. Пааавтаряим - обратитесь к железнодорожному справочнику. К методичке которая 100% прилагается к подобным задачам... Лазить вспоминать константы и вспоминать/выводить формулы проходившие мимо 15 лет назад можно но как-то малоэффективно, и действительно времени много занимает.

А вот когда методички нет, когда такая задача дается ну например на олимпиаде, втемную, тогда она превращается в гроб причем неприятный. Поэтому тоже интереса не представляет.
Дата: 21.03.2006 22:22
> to AntonTs
> > to Iv An
>
> > > тупая задачка-то. линейная абсолютно
> > Даже интересно, за сколько минут ее решит крутой профи из Долгопы?
>
> ни за сколько. Пааавтаряим - обратитесь к железнодорожному справочнику. К методичке которая 100% прилагается к подобным задачам...
В данном случае в методичке разбора нет. Даже близко. В чем и заключается садизм :)
Дата: 21.03.2006 22:23
Лишенец
Дата: 21.03.2006 22:27
> to Unrg

Ну это же не "типовой расчет" в каком-либо техвузе.

это именно классический типовой расчет, только не балки на опоре а задачки по физике.

Что за терминология a la курсы "подготовки евреев к поступлению на мехмат" ?

так это они и есть. В наичистейшем виде.

> to Iv An

> В данном случае в методичке разбора нет. Даже близко.

разбор собственно задачи в методичке бывает только для военных курсантов. Но там есть все соответствующие формулы и константы. Дети, сегодня мы проходим понятие свободный пробег. Вот так оно распределяется, вот такая формула определяет зависимость от приложенного усилия. А теперь решим задачу.
Дата: 21.03.2006 22:50
это именно классический типовой расчет, только не балки на опоре а задачки по физике.
Что за терминология a la курсы "подготовки евреев к поступлению на мехмат" ?
так это они и есть. В наичистейшем виде.

Зря...Тебе не к лицу ( не, я серьезно - создается впечатление, что слишком много истрачено на провода и розетки). Я-то честно (на правах учившегося в "компьютерном технаре") могу сказать "товарищи, мне лень искать на полке Савельева (а то и не только его) и разбираться."
Дата: 21.03.2006 22:56
> to Unrg

"товарищи, мне лень искать на полке Савельева (а то и не только его) и разбираться."

ну так я и написал - мне подобную методичку давали 20 лет назад, что в ней понаписано - естественно дословно не помню, искать соответствующую книжку и брать оттуда (причем еще и выискивать) готовые формулы и цифири и трудоемко и неинтересно. Да и тогда, 20 лет назад, было неинтересно.

Впрочем у меня вообще к "а слабО решить задачу?" отношение всегда было "ага, слабО". Ибо не перло. Надо решить? Сядем и решим, все письменные (экзамены, задания и тп) всегда сдавал со свистом. Не надо решать, в смысле только из какого-то извращенно-спортивного интереса? Ну значит и фсатт ее.
Дата: 21.03.2006 23:29
> Не надо решать, в смысле только из какого-то извращенно-спортивного интереса? Ну значит и фсатт ее.

Один мужик ее решил в уме, выдав правильную цифру. Вот тут я офигел. Вот что называется "знать физику".
Дата: 22.03.2006 00:08
> to Iv An

> Один мужик ее решил в уме, выдав правильную цифру. Вот тут я офигел. Вот что называется "знать физику".

не знать физику а помнить физику.
Дата: 22.03.2006 08:30
> to Iv An
> > Не надо решать, в смысле только из какого-то извращенно-спортивного интереса? Ну значит и фсатт ее.
>
> Один мужик ее решил в уме, выдав правильную цифру. Вот тут я офигел. Вот что называется "знать физику".
Так, ну как я понял мнения начальника транспортного цеха мы так и не услышим. Рассказывайте, где наврал. Ну и чтоб два раза не вставать - если это задачка для 10-го класса - достаточно ли для ее решения учебника за ...10 класс или надо лезть в справочники?
Дата: 22.03.2006 08:32
достаточно ли для ее решения учебника за ...10 класс

Нет. Школьного недостаточно.
Дата: 22.03.2006 08:37
> to рокфоръ

- если это задачка для 10-го класса - достаточно ли для ее решения учебника за ...10 класс или надо лезть в справочники?

ну говорю же - в методички. В дополнительный миниучебник/минисправочник, все в одном флаконе. Если методички нет и надо лазить по справочникам то получается мерзейший гроб, задача на поиск в каком-нибудь ландавшице. Вырабатывает усидчивость (мозоль на жопе) и уверенность в том что думать нах не надо.
Дата: 22.03.2006 09:03
> to AntonTs
> > to рокфоръ
>
> - если это задачка для 10-го класса - достаточно ли для ее решения учебника за ...10 класс или надо лезть в справочники?
>
> ну говорю же - в методички. В дополнительный миниучебник/минисправочник, все в одном флаконе. Если методички нет и надо лазить по справочникам то получается мерзейший гроб, задача на поиск в каком-нибудь ландавшице. Вырабатывает усидчивость (мозоль на жопе) и уверенность в том что думать нах не надо.
Ну с методичкой можно и мандарин за ночь изучить. Я-то пока надеюсь, что есть красивое решение не выходящее за рамки учебника. Как и положено олимпийской задачке :)
Дата: 24.03.2006 00:14
мда. похоже нам так и не раскажут как решать в уме такие задачи :)
Дата: 24.03.2006 01:13
Надо учитывать тепловое движение. Ускорение в поле пренебрежимо мало, не меняет среднее время после соударений. Не зря там температура газа.

Потом проверяем, что ускорение действительно мало, и что вероятность столкновения аниона с катионом тоже не очень велика.
Автор: Х
Дата: 24.03.2006 05:47
> to Iv An
> Надо учитывать тепловое движение. Ускорение в поле пренебрежимо мало, не меняет среднее время после соударений. Не зря там температура газа.
>
> Потом проверяем, что ускорение действительно мало, и что вероятность столкновения аниона с катионом тоже не очень велика.
И еще прикинуть характерную константу распределения Больцмана (расстояние на котором концентрация ионов в этом поле меняется в е раз) и показать что она сильно длинее конденсатора.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > И еще про среднее (весьма среднее) образование

Часовой пояс GMT +2, время: 06:21.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
купить кровать с матрасом
квартирный переезд фирма http://www.mandrmoving.ru/
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100