Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Мысли о патриотическом воспитании детей
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Нойруппин
Дата: 19.02.2019 22:41
Мысли о патриотическом воспитании детей
Самая главная из роящихся мыслей: в каком возрасте можно/нужно начинать это самое патриотическое воспитание в школе?
Подозреваю, что после 14 лет ребенков этой темой не проймешь, особенно если их умами уже занялись другие специалисты.
От какой темы лучше "плясать"? От спорта? Истории? От интереса к технике или оружию?
Автор: I1
Дата: 19.02.2019 22:47
Re: Мысли о патриотическом воспитании детей
Имхо, с яслей, а с 14 лет поздновато.

Это должно быть комплексное формирование личности, не только чисто патриотическое
Автор: AKF-KZ
Дата: 19.02.2019 23:28
Цитата:
Сообщение от Нойруппин >>>
...в каком возрасте можно/нужно начинать это самое патриотическое воспитание в школе?
Правильно (I1!) - с яслей!
С раннего детства.
А если они его уже пронизали, то дайте им прочитать "Овода" Этель Лилиан Войнич.
Те мальчики, которые будут плакать, прочитав, - те станут Воинами!, Патриотами!, и будут защищать свою страну, свою Отчизну! "До последней капли крови"! "Не щадя живота своего!". И победят всех!
А кто не заплачет... - так те, рано или поздно, опаскудятся и сольются, повзрослев... А то и эмигрируют... Туда - "Где жопа в тепле - там у тебя и Родина"(с)

Спасибо за правильную мысль!
Автор: Petruha
Дата: 20.02.2019 03:06
Цитата:
Самая главная из роящихся мыслей: в каком возрасте можно/нужно начинать это самое патриотическое воспитание в школе?
Подозреваю, что после 14 лет ребенков этой темой не проймешь, особенно если их умами уже занялись другие специалисты.
От какой темы лучше "плясать"? От спорта? Истории? От интереса к технике или оружию?
Вы уверены, что педагогика Ваше призвание?
Автор: Михалыч (Б)
Дата: 20.02.2019 04:16
Цитата:
С изучения теории. Самому.
Есть курс лекций. Про методику патриотического воспитания. В том числе про методы патриотического воспитания дошкольников.
Схема отработана.
Уверен , что в Москве есть масса обучающих курсов. От 8 часовой программы, до 240 часовой.
Автор: Piligrim
Дата: 20.02.2019 08:14
Цитата:
Сообщение от AKF-KZ >>>
Сам себя не похвалишь...
Автор: Flyin
Дата: 20.02.2019 08:43
Цитата:
от диалектического материализьму.
Автор: mat-ed
Дата: 20.02.2019 09:52
Цитата:
Сообщение от Flyin >>>
от диалектического материализьму
И обязательно с конспектами! В старшей группе детсада.
Автор: Ветеран СГВ с мобилы
Дата: 20.02.2019 10:22
Цитата:
Сообщение от AKF-KZ >>>
.
А если они его уже пронизали, то дайте им прочитать "Овода" Этель Лилиан Войнич.

Я бы начал с чтения и конспектирования "Государя" Макиавелли. Тех, кто начнет задавать дополнительные вопросы, сразу назначать командирами отделений, того кто будет молча конспектировать - сразу замком взвода.
А вот тех, кто будет плакать и просить "дайте мне лучше почитать Овода" - только в хозвзвод. Никакой разведки, никакого оружия.

За мысль пожалуйста
Автор: Lt-Col
Дата: 20.02.2019 11:09
Цитата:
"Однажды к одному старцу, живущему отшельником в египетской пустыне,
принесли маленькое дитя, чтобы получить благословение на воспитание в
отеческой вере.
И задали вопрос старцу:
— Авва! Скажи нам слово, как правильно воспитать дитя в православной вере?
— Каков же возраст дитяти? спросил старец.
— Восемь месяцев, получил он ответ.
— Вы опоздали на восемь месяцев, просто ответил авва пришедшим."
Автор: cassyan
Дата: 20.02.2019 12:18
Цитата:
Сообщение от AKF-KZ >>>
Правильно (I1!) - с яслей!
С раннего детства.
Те мальчики, которые будут плакать, прочитав, - те станут Воинами!, Патриотами!, и будут защищать свою страну, свою Отчизну! "До последней капли крови"! "Не щадя живота своего!". И победят всех!
А кто не заплачет... - так те, рано или поздно, опаскудятся и сольются, повзрослев... А то и эмигрируют... Туда - "Где жопа в тепле - там у тебя и Родина"(с)

Мало этого. Преступно, предательски мало. Я считаю, читка "Овода" должна проводиться каждую неделю. По воскресеньям. С фиксацией следующих показателей (список неполный и будет дорабатываться): объём слезотечения, громкость рыданий, их продолжительность, время прихода в нормальное состояние после чтения. Худшим по совокупности показателей - читать и перечитывать "Овода" до превышения уровня лучших. После чего лучшие, понятное дело, автоматически становятся худшими и конечно же что? Пра-а-авильно, приступают к чтению "Овода" для улучшения своих показателей. Воинов и Патриотов таким методом, я уверен, можно воспитать мильоны. А то и мильярды. В перспективе, конечно.
Автор: Сильвер
Дата: 20.02.2019 12:30
Полумеры все это. "с рождения"... С зачатия надо воспитывать! :-)))
Автор: Шурик
Дата: 20.02.2019 12:31
Цитата:
Сообщение от cassyan >>>
Худшим по совокупности показателей - читать и перечитывать "Овода" до превышения уровня лучших
Забыл добавить - вслух.
Автор: Anton
Дата: 20.02.2019 12:41
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Забыл добавить - вслух.
причем на разных языках!
Сегодня - на русском языке. Завтра - казахский. Послезавтра - идиш. И далее.
Так победим.
Дата: 20.02.2019 12:46
Мужики, я вот тут подумал.... Серегин уже психанул из-за того. что на его вопрос "не так" ответили. Теперь мы Нойруппина "на прочность испытываем", получается? Может того?..

Попробуем и серьезно?

PS именно попробуем. Потому что при всей серьезности вопроса. как на него серьезно же отвечать, я не представляю. :-((
Автор: WeaponMaster
Дата: 20.02.2019 12:55
Цитата:
Сообщение от cassyan >>>
. Воинов и Патриотов таким методом, я уверен, можно воспитать мильоны. А то и мильярды. В перспективе, конечно.
Ты жалкий плагиатор. Этот метод давно применяется в либерально правозащитной среде. Там такие махровые патриоты воспитаны.
Автор: т_Сухов
Дата: 20.02.2019 13:02
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Серегин уже психанул из-за того. что на его вопрос "не так" ответили.
Серегин психанул давно и значительно раньше. На него тут типа "не реагируют". Даже мем сложился: "Передай привет Серегину".
Дата: 20.02.2019 13:03
Цитата:
.
Чем раньше, тем лучше. Плясать нужно от всего сразу.
Вот вы будете смеяться, но в школе уроки пения, в мое время. Мы учили "С чего начинается родина?". И один урок был посвящен нашему пониманию текста. Мы рассказывали, о чем песня и что мы из нее поняли.
Это и есть патриотическое воспитание.
Дата: 20.02.2019 13:03
Цитата:
Сообщение от WeaponMaster >>>
Ты жалкий плагиатор. Этот метод давно применяется в либерально правозащитной среде. Там такие махровые патриоты воспитаны.
Па-прашу! Плагиатор - это тот, кто использует заведомо чужое. А я вот как-то не слышал, чтобы либералы-правозащитники мало того, что воинов с патриотами воспитывали, так ещё и делали это посредством углублённого чтения "Овода". Так что я пришёл к этой методе совершенно независимо!:)
Дата: 20.02.2019 13:06
[quote=cassyan;4541236]Па-прашу! ]

А, ну да, до овода они не додумались. :-))))
Автор: Hund_1
Дата: 20.02.2019 13:07
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Полумеры все это. "с рождения"... С зачатия надо воспитывать! :-)))
да, зачатие должно проходить под чтение вслух "Овода", ну и вокруг должен стоять коллектив, который и читает "Овода" хором
Дата: 20.02.2019 13:09
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Забыл добавить - вслух.
Патриотические чтения - они только вслух. И с выражением. Это само собой, я даже не счёл нужным это уточнять.
Дата: 20.02.2019 13:21
Если серьёзно, то мне кажется нет какого-то общего ответа на такой вопрос. От личности ребёнка это зависит. На мой глубоко непрофессиональный взгляд, тут важнее не столько даже возраст, сколько методика воспитания. Чтобы человека от слова "патриотизм" не трясло, как некоторых трясёт от слов "русская классическая литература", например.
Автор: Проходящий
Дата: 20.02.2019 13:28
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
да, зачатие должно проходить под чтение вслух "Овода", ну и вокруг должен стоять коллектив, который и читает "Овода" хором
(творчески развивая) А тот самый момэнт должОн инициироваться укусом овода.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 20.02.2019 13:35
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Попробуем и серьезно?

PS именно попробуем. Потому что при всей серьезности вопроса. как на него серьезно же отвечать, я не представляю. :-((
Если серьёзно, то тут было два ответа:
1)
Цитата:
Сообщение от Михалыч (Б) >>>
С изучения теории. Самому.
Есть курс лекций. Про методику патриотического воспитания. В том числе про методы патриотического воспитания дошкольников.
Схема отработана.
Уверен , что в Москве есть масса обучающих курсов. От 8 часовой программы, до 240 часовой.
2)
Цитата:
Сообщение от Petruha >>>
Вы уверены, что педагогика Ваше призвание?
Полностью согласен с обоими.
Потому что в таком деле, как воспитание (любое - просто воспитание, патриотическое, военное, религиозное, спортивное, половое и так далее), самое худшее что может быть - это непрофессиональный подход.
У нас как известно, все умеют лечить людей, воспитывать детей и играть в футбол.

Тов. Михалыч абсолютно прав: прежде чем лезть в дело воспитания, необходимо получить самому хотя бы самую простую подготовку. Потому что дров можно наломать ужасных.
Сейчас есть немало людей, кто так или иначе занимается воспитанием подростков в разных сферах за пределами школ.
Не на правах рекламы. но информации: мой племяш, например, уже года три, кабы не четыре, как является пионером. Ходит в пионерскую дружину "Сигнальщики", которую несколько лет назад создали энтузиасты из числа бывших пионерских штабистов, пионервожатых и просто неравнодушных людей.
Так вот, несмотря на то, что у людей уже был опыт в этом деле, косяков и нестыковок было немеряно. А к чему приводят косяки взрослых при воспитании пионеров? Как минимум, к отсеву этих пионеров, причем с негативным остатком. Хуже если эти косяки приводят к результатам, противоположным поставленным целям.
Как в примере нашего казахского товарища, дети после прочтения Овода вместо того чтоб плакать и стремиться стать революционерами, начинают искать где теплее их жопе.
Я лично с этим сталкивался. Несмотря на самые светлые воспоминания о пионерском детстве и юности, я помню много негативных моментов, в том числе и то, почему мне пришлось уйти из районного пионерского штаба - именно косяки и личные грубые ошибки взрослых.
Поэтому очень советую тов. Нойрупину, прежде чем лезть в этот омут с головой - хорошенько поизучать чужой опыт, присмотреться и подготовиться.
Тут ведь такая хрень: если уж ты взялся за этих детей, то просто бросить их нельзя. НИкак. Даже смерть не будет уважительной причиной, если у тебя не будет достойного преемника.
И не получится через год-два-три сказать, что "я нешмогла" или "что-то пошло не так, вот мое заявление об уходе". Это как раз и будет тем непростительным косяком. который перечеркнет ВСЁ хорошее, что было сделано.
Ну а с чего нАчать....
Да с самого простого и малого. Прежде всего, не отбирать детей "хороших" и "нехороших". Не выбирать любимчиков и изгоев. Не устраивать соревнования ради соревнования.
В общем, ничего сложного.
Примерно так...
Автор: КомДив
Дата: 20.02.2019 14:53
Ещё бы знать, как воспитать патриота, а не националиста или сепаратиста
Дата: 20.02.2019 15:08
Цитата:
Сообщение от КомДив >>>
Ещё бы знать, как воспитать патриота, а не националиста или сепаратиста
Только личным примером. Если воспитывать будет не патриот, а кто либо другой, то и получится кто либо другой, а не патриот. Вот такие пирожки.
Автор: Anton
Дата: 20.02.2019 16:04
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Теперь мы Нойруппина "на прочность испытываем", получается? Может того?.
И в мыслях не было.
Слегка того над нравоучениями господина AKF-KZ. Трудно пройти мимо оказалось...
Автор: Piligrim
Дата: 20.02.2019 17:04
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
ну и вокруг должен стоять коллектив, который и читает "Овода" хором
(поправляя) поёт
Автор: Юстиц-советник
Дата: 20.02.2019 17:31
Цитата:
Сугубое ИМХО.
Начинать надо не с детей, а со всего общества в целом. В первую очередь, с воспитания уважения к себе, к окружающим, к обществу, к стране, к государству.
Для этого нужно совершить невозможное и непредставимое: перестать безудержно лгать на государственном уровне, уничтожить на корню все стремления к элитарности и особости, пресечь практику "сделайте мне красиво и доложите об исполнении через час".
Начать с этого, а там по обстановке. Не исключаю, что ничего большего и не понадобится.
Автор: чокнутая выхухоль
Дата: 20.02.2019 18:07
Цитата:
Сообщение от Юстиц-советник >>>
Для этого нужно совершить невозможное и непредставимое: перестать безудержно лгать на государственном уровне, уничтожить на корню все стремления к элитарности и особости, пресечь практику "сделайте мне красиво и доложите об исполнении через час".
Как же штаты справляются, интересно?
Дата: 20.02.2019 18:11
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
Не, ну чтобы "коллектив вокруг" я еще понимаю, но чтобы Овода читали еще и смаи зачинающие непосредственно во время, это, мне кажется, ты перегнул! :-ррр

PS Давай ограничимся рекомендацией чтения до и после?
Дата: 20.02.2019 18:12
Цитата:
Сообщение от Piligrim >>>
(поправляя) поёт
Добил! :-))
Дата: 20.02.2019 18:14
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ >>>
Ну а с чего нАчать....
Да с самого простого и малого. Прежде всего, не отбирать детей "хороших" и "нехороших". Не выбирать любимчиков и изгоев. Не устраивать соревнования ради соревнования.
В общем, ничего сложного.
Примерно так...
Эээ... Женя, а это КОМУ рекомендации? Кто у нас "делит"?
Дата: 20.02.2019 18:14
Цитата:
Сообщение от чокнутая выхухоль >>>
А у них американская мечта есть
Дата: 20.02.2019 18:15
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Эээ... Женя, а это КОМУ рекомендации? Кто у нас "делит"?
Кто спрашивал, тому и рекомендациЯ.
Делят, еще как.
Дата: 20.02.2019 18:19
Цитата:
Сообщение от чокнутая выхухоль >>>
"Ну откуда в Италии мята? Видел я эту Италию на карте! Сапог сапогом!" ©
Я про другое спросить хотел. Неужто Юстиц-советнику так серьезно верится, что в Советском Союзе нам не врали? Да врали, и ещё как! Потому что власти с народом вообще откровенны могут быть в не слишком больших пределах... Даже самые что ни на есть "народные". Это совершенно не мешает пропаганде патриотизма.

/припомнив пример современной Украины/ А порой даже неплохо помогает.
Дата: 20.02.2019 18:19
Цитата:
А у них американская мечта есть
На самом деле давно уже и нету... Но на этом стараются не заостряться... :-))
Дата: 20.02.2019 18:22
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Неужто Юстиц-советнику так серьезно верится, что в Советском Союзе нам не врали? Да врали, и ещё как!
Врали. Именно это и послужило.... ;(( Не на 100%, но уж никак не меньше 50
Дата: 20.02.2019 18:30
Цитата:
Врали. Именно это и послужило.... ;(( Не на 100%, но уж никак не меньше 50
Может и так...

Но тогда все страны должны разваливаться еще быстрее. Потому что ни СССР, ни современная РФ, НМИ, "чемпионами по вранью властей" отнюдь не являлись и не являются...

Или у нас народ такой особенный? Что "за правду удавится"?
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > Мысли о патриотическом воспитании детей

Часовой пояс GMT +2, время: 20:53.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Звоните остекление балконов и лоджий с выносом.
Российские пластиковые горшки для цветов для дачи
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100