Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Свободная Латвия
Имя
Пароль
Ответ
Автор: nils73
Дата: 13.01.2014 01:08
Re: День 12-01-1940: Советская авиация подвергла...
Цитата:
Сообщение от 777 >>>
Болтать то они болтают, это законы бизнеса (все для клиента). Но если какой-то гражданин стуканет в Языковую инспекцию, что продавцы отвечают кому-то по русски. Или, не дай бог, в магазине есть товар с ценниками на русском, все, пипец. Штраф не хилый.
Это бред, как мне кажется, тем более относительно торговли. Может быть кто-либо посмотрит латышские законы, в Эстонии этого нет безусловно. В Эстонии в любых объявлениях о работе в сфере обслуживания (их можно часто увидеть где-либо) пишется требование нескольких языков, чем более те лучше. Это совершенно естественно, продавец заинтересован говорить даже на японском если придет соответствующий покупатель. Разумеется, продавцы и т.п. говорят везде на русском языке если умеют.
Автор: Североморец
Дата: 13.01.2014 01:09
Цитата:
Сообщение от 777 >>>
Болтать то они болтают, это законы бизнеса (все для клиента). Но если какой-то гражданин стуканет в Языковую инспекцию, что продавцы отвечают кому-то по русски. Или, не дай бог, в магазине есть товар с ценниками на русском, все, пипец. Штраф не хилый.
На ценниках обращал внимание на цифры,а не на язык. Поэтому спорить не могу. Но, ИМХО, в Лиепае довольно большая русская община. Не думаю, что там кто-то стуканёт, хотя кто знает... Но продавцы на вид совершенно не боятся говорить по русски, т.к. в очереди в кассу обычно несколько человек - русские и латыши вперемешку. А грузчики в порту (тоже вперемешку) на рабочем месте между собой болтают по-русски и в Риге и в Лиепае. А вот в Клайпедском порту - между собой только по-литовски. Повторяю, это не абсолютная истина, а только мои впечатления.
Автор: 777
Дата: 13.01.2014 01:09
Цитата:
Сообщение от Leiser >>>
Уговорил.
Продолжу.
Но если товарисч откроет личико. Что это за национальность такая: не-русский и не-латыш. Неужели как у моего деда? У того который не-эстонец.
Да пожалуйска - поляк по отцу, по матери полунемец-полубелорус. Мои предки из под Динабурга, который очень долго был польским городом.
Автор: Leiser
Дата: 13.01.2014 01:10
Цитата:
Сообщение от третий >>>
А вот вопрос. Штраф за ценник на русском или за отсутствие ценника на латышском?
Ценник на русском не может быть по определению. даже нельзя продублировать инфо на любом другом языке.

А еще должна быть аннотация\инструкция. хотя это часто не соблюдают. но попасться на придурка можно. запросто.
Дата: 13.01.2014 01:12
Цитата:
Сообщение от Североморец >>>
На ценниках обращал внимание на цифры,а не на язык. Поэтому спорить не могу. Но, ИМХО, в Лиепае довольно большая русская община. Не думаю, что там кто-то стуканёт, хотя кто знает... Но продавцы на вид совершенно не боятся говорить по русски, т.к. в очереди в кассу обычно несколько человек - русские и латыши вперемешку. А грузчики в порту (тоже вперемешку) на рабочем месте между собой болтают по-русски и в Риге и в Лиепае. А вот в Клайпедском порту - между собой только по-литовски. Повторяю, это не абсолютная истина, а только мои впечатления.
Да верно все это, к каждому столбу языкового инспектора не поставишь. Но, если эти факты до них дойдут - штраф.
Дата: 13.01.2014 01:13
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Это бред
Нильс, ну ты же умный человек.
И наверняка помнишь русскую пословицу про бисер и животных с пятачком.
Я уже слил
Автор: Arise
Дата: 13.01.2014 01:15
А что, в Клайпеде большой судоремонтный завод?
Автор: Североморец
Дата: 13.01.2014 01:18
Цитата:
Сообщение от Arise >>>
Насчёт завода не знаю. Я писал про порты и грузчиков.
Дата: 13.01.2014 01:21
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Не с Луны, а из Швеции и прямо в Таллинн, откуда я сейчас пишу. Часть проблем Эстонии есть зона нашей ответственности и управления.

Т.е. 30% граждан до 1940 г. не латышей? Какое они имеют распределение по национальностям?

На каком языке нельзя говорить? Мне говорить в Эстонии на родном немецком языке никто не мешает :) Даже совсем с эстонскими политиками получается говорить на русском языке, когда они недостаточно знают английский язык.
Блин клинтон. К примеру, у меня в Латвии частная фирма, я и моя жена учредители, русские. Мы не имеем право, по закону Латвии, проводить собрание учредителей на русском языке, только на латышском. Еще вопросы?

Не 30, а 40 процентов. Вам надо - ищите в интернете. На вскидку, вся Латгалия (четвертая часть Латвии) до 40 года - это, в основном, поляки, русские, латгалы. Рига - еврей, немцы, русские, латыши
Цитата:
Насчёт завода не знаю
Ладно. Они нам грозились Карпинского переоборудовать
Автор: Vladimir Novikov
Цитата:
Сообщение от Arise >>>
Ищешь, где пароход починить? ;)
Дата: 13.01.2014 01:23
Цитата:
Сообщение от Vladimir Novikov >>>
Ищешь, где пароход починить? ;)
Ну пока вроде пристроили в Лас-Пальмас, так второй еще есть
Автор: Vladimir Novikov
Дата: 13.01.2014 01:25
Цитата:
Сообщение от Arise >>>
Понятно.
Дата: 13.01.2014 01:29
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Это бред, как мне кажется, тем более относительно торговли. Может быть кто-либо посмотрит латышские законы, в Эстонии этого нет безусловно. В Эстонии в любых объявлениях о работе в сфере обслуживания (их можно часто увидеть где-либо) пишется требование нескольких языков, чем более те лучше. Это совершенно естественно, продавец заинтересован говорить даже на японском если придет соответствующий покупатель. Разумеется, продавцы и т.п. говорят везде на русском языке если умеют.
Это не бред, а реальность. Зачем вы лезете в Латвийские дебри, если не в теме? Я про эстонские законы не пишу. В Латвии на полном серъезе обсуждался закон о запрете писать в объявлениях о найме про знание русского языка. Это, типа, снижает шансы латышей. Ну да, русские худо-бедно на латышском лапочут, а латыши язык оккупантов не учат. Вообщем, сейчас так. Заходит покупатель в магазин, где русские матрешки продаются, Продавец ему по русски - здравствуйте, а покупатель этот оказался инспектором по языку и все, штраф. Пол года назад в Латвии был скандал. Один врач, латыш, заявил, что откажется лечить пациента, если тот к нему обратится по русски. Многие депутаты его тогда поддрержали.
Дата: 13.01.2014 01:30
Цитата:
Сообщение от Arise >>>
Ну и оно надо клайпеду?
Там море холоднее чем у меня в юрмале.
То ли дело канары. Слушай, а попробуй в гонолулу пристроить?
Дата: 13.01.2014 01:30
Цитата:
Сообщение от Leiser >>>
Нильс, ну ты же умный человек.
И наверняка помнишь русскую пословицу про бисер и животных с пятачком.
Я уже слил
Что, факты кончились, опять переходим на оскорбления? Или в латышском пословиц на это тему нет?
Дата: 13.01.2014 01:34
Цитата:
Сообщение от Leiser >>>
Ценник на русском не может быть по определению. даже нельзя продублировать инфо на любом другом языке.

А еще должна быть аннотация\инструкция. хотя это часто не соблюдают. но попасться на придурка можно. запросто.
Ситуация в Эстонии.

1. Ценники, скорее всего, действительно только на эстонском, я на них не смотрю (обычно вида товара рядом достаточно) или смотрю только на цифру.

2. Я сейчас пересмотрел содержимое холодильника. На упаковках наклеек нет, они либо уже содержат русский текст как дополнение к эстонскому и латышскому (почти все продукты эстонского производства в холодильнике) или относятся к группе (Эстония, Латвия, Литва, Польша), т.е. содержат только эстонский текст но без каких-либо наклеек. Наклейки с эстонским языком бывают на товарах совсем без эстонского текста, этих товаров мало, я их не видел давно. Кажется, я видел (или говорили), что такие наклейки клеили на русскую часть описания товара, если была еще, например, английская или украинская. В любом случае, это не существенная проблема.

3. Инструкции к различной электронике, если не входят в комплект на русском+эстонский, вкладываются русские в дополнение к оригинальным, но более часто вкладываются эстонские, так как русские бывают по умолчанию, как и английские, немецкие и т.д. Это тоже не есть проблема.

4. Проблема есть, насколько я знаю, с лекарствами. Лекарства в Эстонии в основном не из России и русских инструкций там нет, но если нет эстонских инструкций, тогда их вкладывают. Здесь есть действительная проблема (как минимум, была несколько лет назад, я не знаю современную ситуацию, так как не посещаю здесь аптек).
Дата: 13.01.2014 01:36
Цитата:
Сообщение от Leiser >>>
Слушай, а попробуй в гонолулу пристроить?
В Юсе все дорого, у них нету опыта работы с "Пулковскими меридианами" и туда ехать месяца полтора наверное
Автор: Дубль
Дата: 13.01.2014 01:36
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Я об этом ранее писал (относительно Эстонии), но я не могу понять, что в этом граждан РФ удивляет и какой справедливости они хотят.
О как. Сцепились поляк с латышом, а виноваты русские ))).
Дата: 13.01.2014 01:38
Цитата:
Сообщение от Дубль >>>
А потому что надо было ассимилировать настоящим образом )))
Дата: 13.01.2014 01:50
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Ситуация в Эстонии.

4. Проблема есть, насколько я знаю, с лекарствами. Лекарства в Эстонии в основном не из России и русских инструкций там нет, но если нет эстонских инструкций, тогда их вкладывают. Здесь есть действительная проблема (как минимум, была несколько лет назад, я не знаю современную ситуацию, так как не посещаю здесь аптек).
С лекарствами есть проблема
Не мне. Я латыш. Во всех лекарствах, которые я употребляю только 3 балтийских языка или евросоюз.
русских аннотаций нет.
ну а зачем аннотация рецептурному лекарству которое прописывает врач?

мужик приходит к врачу
жопа болит
врач определяет гемморой и прописывает свечи
через 2 недели придете
приходит через 2 недели
не помогает
вы что их глотаете?
НЕТ!! в жопу сую
Дата: 13.01.2014 01:57
Цитата:
Сообщение от Leiser >>>
С лекарствами есть проблема
Не мне. Я латыш. Во всех лекарствах, которые я употребляю только 3 балтийских языка или евросоюз.
русских аннотаций нет.
ну а зачем аннотация рецептурному лекарству которое прописывает врач?
Пожилые люди, например, могут не знать ни эстонский, ни английский языки. Рекомендации врача они тоже способны забыть или неправильно понять (даже русского врача), и т.д. Инструкция дополнительная страховка, хотя иногда старики неразумно пользуются лекарствами при всех инструкциях и рекомендациях.
Дата: 13.01.2014 02:01
Цитата:
Сообщение от Дубль >>>
чой то ты не туды.
во всем виноваты соплеменники моего деда. того который не-эстонец :-)
Дата: 13.01.2014 02:09
Цитата:
Сообщение от Leiser >>>
чой то ты не туды.
во всем виноваты соплеменники моего деда. того который не-эстонец :-)
При нашем правлении, например, был порядок и никакого конфликта эстонцев-латышей с русскими и евреями, но все захотели свободы, теперь не могут найти виноватого в последствиях :)
Дата: 13.01.2014 02:11
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Пожилые люди, например, могут не знать ни эстонский, ни английский языки. Рекомендации врача они тоже способны забыть или неправильно понять (даже русского врача), и т.д. Инструкция дополнительная страховка, хотя иногда старики неразумно пользуются лекарствами при всех инструкциях и рекомендациях.
Увы. В инструкция как правило пишутся общие фразы. и как правило нет ничего про дозирвоку и тд
вытащил бумагу из упаковки
twynsta 80/10
это от давления крови
3 языка- размер 4 листа А4 с двух сторон. конкретной информации НОЛЬ.
Разве, что как химик и так знал. Про воздействие калия на сосуды.
Дата: 13.01.2014 02:15
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
При нашем правлении, например, был порядок и никакого конфликта эстонцев-латышей с русскими и евреями, но все захотели свободы, теперь не могут найти виноватого в последствиях :)
А проблема в том, что ищут виноватого.
С упорством, достойным лучшего применения.

Не надо бороться за чистоту, надо брать метлу и идти подметать(с)почти. точно не помню
Дата: 13.01.2014 02:44
Цитата:
Сообщение от Leiser >>>
А проблема в том, что ищут виноватого.
С упорством, достойным лучшего применения.

Не надо бороться за чистоту, надо брать метлу и идти подметать(с)почти. точно не помню
Это вы про Латвийскую комиссию по подсчету ущерба от советской оккупации?
Дата: 13.01.2014 02:46
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Ну а как относится к врачу, который отказывается лечить пациента, если тот не говорит по латышски?
Автор: surf
Дата: 13.01.2014 03:01
Цитата:
Сообщение от Unicorn >>>
Как хорошо и уютно некоторым живется в черно-белом мире...
Ну извини. Я вот лично не смог бы работать работу, которая заключается в тупом чтении какого-то текста, я стал бы его читать. А прочитав такой текст - я пошел бы нафиг с этой работы. Ибо противно поливать свою страну говном.
Дата: 13.01.2014 03:03
Цитата:
Сообщение от Leiser >>>
Вам из британии виднее
....
А молодые британцы любят пос**ть на вашу Милду.
Одна из причин, почему они так делают - считают латышей нацистами.
Дата: 13.01.2014 03:08
Цитата:
...непринуждённо болтают на 2-х языках, смотря как к ним обратился покупатель.
Это если покупатель - явно турист из России. С латвийскими неграми-русскими возможны разные варианты.
Дата: 13.01.2014 03:14
Цитата:
Сообщение от surf >>>
А молодые британцы любят пос**ть на вашу Милду.
Одна из причин, почему они так делают - считают латышей нацистами.
Пусть сначала со своим Мосли разберутся

А после того как пару раз отхватили по морде лица. поубавилось желающих.
Если в александровском саду кто-то позволит такое, ты будешь сильно рад?
И охота радоваться из-за чужой невоспитанности? или бравады?
Дата: 13.01.2014 03:15
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Это если покупатель - явно турист из России. С латвийскими неграми-русскими возможны разные варианты.
о вкусе устриц.....
Дата: 13.01.2014 03:19
ничего не сказала золотая рыбка
только хвостиком махнула
Дата: 13.01.2014 03:21
Цитата:
Сообщение от Leiser >>>
...
...
Ты не понял. У Александровской Колонны и в Александровском саду бритты такого себе не позволяют - боятся "Кровавой гебни, которая посадит в Гьюлаг в Сайбериа" .
А у вас позволяют - потому что там не страна, а недоразумение + нацисты.
Первично именно "не страна, а недоразумение", а "нацисты" - это бонус.
Но красноречивый. Именно так вас видят сыны "гордого Альбиона".
Я этому не радуюсь - я просто делюсь с сосайтниками данным фактом.
Дата: 13.01.2014 03:25
Цитата:
Сообщение от Leiser >>>
о вкусе устриц.....
Извини, я не собираюсь получать вид на жительство в Латвии, чтобы "попробовать вкус г*вна устриц" и научиться о нем судить.
Мне хватает общения с поуехавшими из Латвии русскими-"неграми". Ни один из них не отзывался о своей жизни в Латвии цензурно. Самое мягкое, что я слышал - "еб*ные местечковые нацисты". Остальные цитаты я не рискну здесь воспроизводить из-за их нецензурности.
Дата: 13.01.2014 03:27
Цитата:
Сообщение от Leiser >>>
Пусть сначала со своим Мосли разберутся

А после того как пару раз отхватили по морде лица. поубавилось желающих.
И охота радоваться из-за чужой невоспитанности? или бравады?
Нееет, тут другое. Все дело в том, что на Милду с...т бритиши, причем массово. И никто, никто из правящих "патриотов" на официальном уровне не возмутился, не двинул ноту протеста, не врезал принародно по морде. Потому, что нельзя, бритиши, ЕС, демократия и все такое. А вот если бы какой-то турист из России попался бы на чем-то подобном, вот тогда вони было бы. Это менталитет такой - пресмыкаться перед сегодняшним хозяином и плевать в бывшего.
Дата: 13.01.2014 03:31
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Извини, я не собираюсь получать вид на жительство в Латвии, чтобы "попробовать вкус г*вна устриц" и научиться о нем судить.
Мне хватает общения с поуехавшими из Латвии русскими-"неграми". Ни один из них не отзывался о своей жизни в Латвии цензурно. Самое мягкое, что я слышал - "еб*ные местечковые нацисты". Остальные цитаты я не рискну здесь воспроизводить из-за их нецензурности.
А я депутат сайема и принимаю законы

Я охуеваю
все притензии к нацикам выпадают на меня потому что я латыш
идите все в жопу
я ухожу
Дата: 13.01.2014 03:31
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Мне хватает общения с поуехавшими из Латвии русскими-"неграми". Ни один из них не отзывался о своей жизни в Латвии цензурно.
Чем это отличается, например, от оценок жизни в СССР евреями, которые эмигрировали в США и разнообразными диссидентами. Уровень объективности очень подобный -- преувеличение до потери связи с реальностью.
Дата: 13.01.2014 03:32
Цитата:
Сообщение от 777 >>>
...И никто, никто из правящих "патриотов" на официальном уровне не возмутился, не двинул ноту протеста, не врезал принародно по морде. ...
Помнится, британский МИД несколько лет назад попросил своих граждан не сс*ть на Милду - неудобно, типа, все-таки Черножопия пишется с большой буквы, суверенное государство.... тоже, типа, член ЕС...

Часовой пояс GMT +2, время: 18:22.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
окна для деревянного дома
переезд склада под ключ
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100