Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Свободная Латвия
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Санитар
Дата: 03.08.2013 11:29
Re: Свободная Латвия
Цитата:
Сообщение от Южанин >>>
Признаки работы с целью положить под себя есть? И кто больше старается?
П-переведи! Кто на ком стоял и кто кого под себя положил? :-))
Автор: Южанин
Дата: 03.08.2013 11:34
Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
П-переведи! Кто на ком стоял и кто кого под себя положил? :-))
Ты же написал, что Узбекистан положат под себя или США или Китай.
Вот и спрашиваю, движения в этом направлении ведутся?
Ну, там экономическая экспансия, скупка вкусного, военное сотрудничество, культурные центры, пропаганда, как будет вкусно и приятно...
Автор: Baloo
Дата: 03.08.2013 11:36
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Давай про Казахстан
Казахстан страна победившего капитализма. Живёт за счёт продажи углеводородов. Коррупция пронизывает всё и вся. Медицина упала ниже плинтуса, ибо учатся те, у кого есть деньги, а не знания. Полиция ищёт до чего докопаться, и договорится по-быстрому. Армия маленькая, срочка полтора года. Из-за того, что для занятия любой госдолжности нужно отслужить, народ платит взятки, чтобы забрили. Некоторые счастливчики попадают нахаляву.
Из плюсов.
Огромные деньги вкладываются в облагораживание городов. Серьезные деньги вкладываются в спорт и строительство школ. Школы очень красивые. Пищевая промышленность хорошо развилась.
Автор: surf
Дата: 03.08.2013 11:42
Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
Моя мама родом из Ташкента. Сейчас там живет семья ее брата-моего, сталбыть, дяди. Сам я там был крайний раз в 2007 году....
Вот, что навскидку вспомнил-рассказал. Интересно что-то конкретное-спрашивайте :-))
Спрошу, только не с Андроида))
Кстаати. Один мой знакомый креакл недавно туда в отпуск ездил. Но он почему-то много не рассказывает. Говорит, что если ходить строго по туристическим местам-то не с'едят :)
О, и еще о знакомых... Вспомнилось: я знаю троих русских из Латвии. Один- шабашит в Питере, он плиточник. Говорит- в Латвии для него работы нет, в Питере все круто, в Латвию ездит только к маме. Вторая- работает в кафе, уехала в2000-х, о Латвии говорит только матом. Третий уехал в конце 90-х, сейчас служит в РА, о Латвии вспоминает сильно матерно.
Дата: 03.08.2013 11:48
Цитата:
Сообщение от Южанин >>>
Ты же написал, что Узбекистан положат под себя или США или Китай.
Вот и спрашиваю, движения в этом направлении ведутся?
Ну, там экономическая экспансия, скупка вкусного, военное сотрудничество, культурные центры, пропаганда, как будет вкусно и приятно...
А-а, понятно.Тут сказать ничего не могу. Китайского барахла полно везде, но это не показатель. Кто что вкусное у них скупил-не интересовался, хотя местные говорят, что очень многое принадлежит лично дорогому товарищу Каримову и его присным. Попробую, конечно, при случае своих поспрошать, но вряд ли что скажут-пенсионеры :-) А вот супруга моя со Средней Азией вообще и с Узбекистаном в частности по работе контачит. Говорит, что у них многие проекты в сфере здравохоронения финансируют международные фонды, ООН и прочие наймиты Вашингтона.
Дата: 03.08.2013 11:53
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Спрошу, только не с Андроида))
Кстаати. Один мой знакомый креакл недавно туда в отпуск ездил. Но он почему-то много не рассказывает. Говорит, что если ходить строго по туристическим местам-то не с'едят :)
Могут и съесть. У них полиция-не приведи Ктулху. Захотят-возьмут за жопу, посадят в зиндан, найдут наркотики-и либо порешают на месте задорого, либо посадят надолго, и никакой Путин не спасет. Мои мама с братом в 2010 туда в гости ездили, так брата в аэропорту на вылете чуть не свинтили-когда мама уже границу прошла. К нему за прописку доебались. Пришлось им всю остатнюю наличность отдать. В Таиланде тебе тоже не посоветуют с полицией связываться, но те хоть так внаглую не разводят.
Автор: gromozeka
Дата: 03.08.2013 12:35
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
Больше двадцати лет Латвия независима. Пора подводить итоги. В первую очередь меня интересует экономика. Во вторую культура.
Экономики почти нет.
Независимости, впрочем, тоже.( только т-ссс, Лейзеру об этом не говори)
Культура раздвоилась, даже растроилась: собствено латышская культура, русская неинтегрированная (староверы, евреи и прочие довоенные вполне умеют "интегрироваться окукливанием") и мощный накат европейской вслествие вхождения в ЕС.
Дата: 03.08.2013 12:36
Цитата:
Сообщение от gromozeka >>>
Экономики почти нет.
А из позитива что?
Дата: 03.08.2013 12:36
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Ну, а мне-то какое до этого дело?
Мы под боком имеем враждебную страну, пригревшую нациков, форпост НАТО, соответственно и отношение к ней.
А что мешает делать ее союзником?
Ах да, отношение таких, как Вы.
Соотечественникам, волею судеб проживающим в Латвии (и не только) такая враждебность только вредит.
Дата: 03.08.2013 12:38
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
А из позитива что?
География.
Автор: Markitant
Дата: 03.08.2013 12:41
Ре: Свободная Латвия
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Эх, Новодворской иЛатыниной на тебя с маркитантом нет,))
Они бы раскрыли тему "промытых в Совке мозгов" (осторожно, шутка!)
:):
Я к постмарксисму пришёл своим путём, через либерализм и веру в свободную руку рынка.

Так что никакие Новодворские мне не указ.
Дата: 03.08.2013 12:42
Цитата:
География.
География и до обретения независимости была. Тут вон вкусняцкое мороженное стали делать. И не дорого! 30 тенге стограммовый брикет. 1 доллар это 150 тенге.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 03.08.2013 12:46
Цитата:
Соотечественникам, волею судеб проживающим в Латвии (и не только) такая враждебность только вредит.
Ничего подобного. У меня к Латвии отношение вполне равнодушное. Но вот отношение самой Латвии делает ее врагом.
Типичный пример - Мажейкяйский НПЗ, правда, не в Латвии, а в Литве. Продать кому угодно, только не русским! Результат известен.
Для Латвии - стержень национальной политики - это подсердечная, гаденькая, бессильная злоба против России.
Одна радость: такая политика скоро сдохнет вместе с ее носителями, захлебнувшись собственным ядом.
Ибо Брюссельские хозяева, офигевшие от такой доисторической злобы, не одобряют и не поощряют.
Мы просто подождем.
А развалины страны купим по дешевке.
Дата: 03.08.2013 12:47
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
География и до обретения независимости была.
Она и осталась.
Уже писал - старинная архитектура, щадящий морской климат, красивое (иногда теплое) море и пляж, сервис лучше и дешевле, чем в Сочи, все понимают по-русски, недалеко ехать (даже если свои транспортом).
роме того - прекрасный трамплин в остальные страны евросоюза - тут пока дохера лоукостов делают посадки и пересадки.
Водка ДЕШЕВЛЕ! А виски однозначно дешевле.
Отменное пиво и красивые (если не бросаться на первых встречных) женщины. Даже дохера озер с рыбалкой и цивилизацией - да на любой вкус отдых!
Это пока не просрали.
Дата: 03.08.2013 12:50
Ах, да, забыл ответить, что мешает делать Латвию союзником.
Да хотя бы то, что страны Прибалтики, обретя независимость, немедленно кинулись в НАТО, теряя подштанники на бегу.
Понятно же, что НАТО направлено не против какого-то там мифического терроризма, а против РФ.
Ну и заявления латвийских политиков, что РФ должна Латвии за оккупацию, как земля колхозам и марши нацистов тоже, безусловно, прибавляют союзнических чувств.
Дата: 03.08.2013 12:51
Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
Могут и съесть. У них полиция-не приведи Ктулху. Захотят-возьмут за жопу, посадят в зиндан, найдут наркотики-и либо порешают на месте задорого, либо посадят надолго, и никакой Путин не спасет. Мои мама с братом в 2010 туда в гости ездили, так брата в аэропорту на вылете чуть не свинтили-когда мама уже границу прошла. К нему за прописку доебались. Пришлось им всю остатнюю наличность отдать. В Таиланде тебе тоже не посоветуют с полицией связываться, но те хоть так внаглую не разводят.
Во-во, примерно так я ему и сказал :) Я хорошо помню, как в 89-м, (еще в Союзе, блин!) советские еще менты-узбеки в аэропорту перед вылетом отцу парили мозги на тему "А не везете ли вы анашу и не надо ли вас обыскать потщательнее?" . Так что легко могу проэкстраполировать и представить, что там сейчас творится...
Креакл тот меня спросил - что можешь посоветовать перед поездкой в Узбекию? Я ему сказал - предупреди работодателя, чтобы был готов к поиску нового сотрудника, ибо с вероятностью около 50% ты подцепишь гепатит А или дизентерию, с вероятностью около 30% тебе набьют морду и/или оставят без денег и документов, а с вероятностью около 10% ты там застрянешь на несколько лет или вообще не вернешься.
Креакл сказал, что я очень плохо думаю о людях :)
Но инстинкт самосохранения у него, похоже, все еще есть - от своих планов "просто поездить по стране и посмотреть, как там живут люди" он отказался еще в ташкентском аэропорту и гулял строго в окружении толпы туристов из Европы :)
Дата: 03.08.2013 12:52
Цитата:
А развалины страны купим по дешевке.
Однозначное отношение идет и в обратку.
Как только россияне покупают какой-нить бизнес в Прибалике - однозначный, скорый и неминуемый пи$дец этому бизнесу.
купят банк - год-полтроа, банка нет.
купят издательский дом - меньше года и газеты (работавшие может быть и в небольшом плюсе, но 20 лет) закрываются.
купят - да что угодно купят - ать-два, нету!
Спрашивается, а этим таким русским вообще что-нить можно продавать?
Дата: 03.08.2013 12:52
Цитата:
Даже дохера озер с рыбалкой и цивилизацией - да на любой вкус отдых!
Развивается рыбацкий турбизнес?
Дата: 03.08.2013 12:54
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
Вполне. Видел на канале СТРИМ серию российских репортажей отсюда.
Дата: 03.08.2013 12:54
Цитата:
Сообщение от surf >>>
советские еще менты-узбеки в аэропорту перед вылетом отцу парили мозги на тему "А не везете ли вы анашу и не надо ли вас обыскать потщательнее?"
На данный момент Узбекистон полицейское государство.
Дата: 03.08.2013 12:57
Цитата:
Ну вот лично мне Латвия вообще пофиг, я тут это уже говорил.

Цитата:
...Соотечественникам, волею судеб проживающим в Латвии (и не только) такая враждебность только вредит.
Угу-угу. Враждебность, да. Мешает, да.
Когда в Латвии стали раздавать alien passport, не напомните? И не припомните ли, была ли тогда в РФ хоть какая-то "враждебность" по отношению к Прибалтике?
А может быть эта пресловутая "враждебность" появилась как ответное омерзение от маршей нацистов, "музеев оккупации", расистской внутренней политики et cetera ?
Дата: 03.08.2013 12:58
Цитата:
...
Но ведь продают же почему-то? Интересно, почему?
Дата: 03.08.2013 12:59
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
На данный момент Узбекистон полицейское государство.
Ну так и Белоруссия полицейское государство - достаточно посмотреть на численность л/с МВД РБ
:)
Дата: 03.08.2013 13:00
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
Да-да, кстати... И желательно сравнить его развитие с Финляндией - там это ну ооочень развито.
И даже в Карелии он, вроде бы, тоже начинает развиваться.
Автор: третий
Цитата:
Однозначное отношение идет и в обратку.
Как только россияне покупают какой-нить бизнес в Прибалике - однозначный, скорый и неминуемый пи$дец этому бизнесу.
купят банк - год-полтроа, банка нет.
купят издательский дом - меньше года и газеты (работавшие может быть и в небольшом плюсе, но 20 лет) закрываются.
купят - да что угодно купят - ать-два, нету!
А нет ли тут подмены причин? ( просто спрашиваю) В смысле, после покупки предприятия русскими, власти начинают ему оказывать настолько пристальное внимание, что предприятие вынуждено закрыться.
Цитата:
Она и осталась.
Ну, давайте посмотрим, так ли это.
Цитата:
Уже писал - старинная архитектура,
Польский Краков кроет эту архитектуру как бык овцу. О Германии даже и не говорю. Там каждый город имеет историческое ядро.
Цитата:
щадящий морской климат, красивое (иногда теплое) море и пляж,
Вам бы рекламные буклеты писать. В этом году был в Светлогорске, в середине июля, считается вершиной туристического сезона, но купаться было нельзя - вода холодная. Весь купальный сезон меньше месяца, и то, если повезет. Кому это надо?
Цитата:
сервис лучше и дешевле, чем в Сочи,
Вот когда сервис сравнится с пражским, будапештским или хотя бы турецким, тогда и поговорим. А насчет дешевле - это вас кто-то обманул. У вас цены среднеевропейские при качественно худшем сервисе. Проверено лично.
Цитата:
все понимают по-русски
Неправда. Молодежь по-русски практически не говорит. Правда, по-английски - тоже.
Цитата:
прекрасный трамплин в остальные страны евросоюза - тут пока дохера лоукостов делают посадки и пересадки.
Из Москвы прямым рейсом я могу долететь хоть до Кубы.
Цитата:
Это мне совсем неинтересно.
Цитата:
Отменное пиво
Обычное. На мой вкус, хуже чешского и немецкого. Ну да, пиво, не Мочаково, конечно. Но хуже него трудно что-то придумать.
Цитата:
и красивые (если не бросаться на первых встречных) женщины.
Ой, мамочки... Сухопарые, костлявые, страшные, здоровенные тётки.
Красивые женщины - в Польше. И в русском Поволжье.
Дата: 03.08.2013 13:01
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
А из позитива что?
вообще говоря, напрашивается аналогия с совершеннолетним ребенком, выросшим в семье с достаточно жестким воспитанием.
Вот это чадо получило паспорт и выпорхнуло в мир. Всё вокруг розовое, кроме дома, конечно - там все херово.
Хотя мама на дорогу дала еды, и денег папа втихаря сунул в карман куртки.
И вот это чадо, как д'Артаньян, попадает в Париж, и тут же немедленно оказывается без еды, денег, в одних подштанниках, да еще и кругом должен. Но домой - ни-ни! Не выросло еще, не осознало.
Автор: Markitant
Ре: Свободная Латвия
Цитата:
Она и осталась.
Уже писал - старинная архитектура, щадящий морской климат, красивое (иногда теплое) море и пляж, сервис лучше и дешевле, чем в Сочи, все понимают по-русски, недалеко ехать (даже если свои транспортом).
роме того - прекрасный трамплин в остальные страны евросоюза - тут пока дохера лоукостов делают посадки и пересадки.
Отменное пиво и красивые (если не бросаться на первых встречных) женщины. Даже дохера озер с рыбалкой и цивилизацией - да на любой вкус отдых!
Это пока не просрали.
Этого всего мало, чтобы нормально обеспечивать страну.
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Но ведь продают же почему-то?
Чимкентский НПЗ продали китайцам. И теперь бензин постоянно есть только у китайской сети заправок. Хотя по большей части нефтепродукты идут прямиком в Поднебесную, а казахстанцам как Катаеву.
Дата: 03.08.2013 13:02
Re: Ре: Свободная Латвия
Цитата:
Сообщение от Markitant >>>
Я к постмарксисму пришёл своим путём, через либерализм и веру в свободную руку рынка.

Так что никакие Новодворские мне не указ.
Ну тут вам упоротые либералы бы тут же и сказали, что ваш "замутненный и испорченный совком" разум даже чистый свет либерализма не смог осветить ...
Я не шучу и не пытаюсь Вас оскорбить/задеть - я лично знаю пару таких упоротых либералов, они именно так и говорят...
Дата: 03.08.2013 13:03
Цитата:
Сообщение от третий >>>
А нет ли тут подмены причин?

Не исключаю любое возможное.
Но страна маленькая, почти всё прозрачно до безумия.
Дата: 03.08.2013 13:04
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Ну так и Белоруссия полицейское государство - достаточно посмотреть на численность л/с МВД РБ
За Беларусь не знаю. Но узбеки умудряются отжать даже крупный бизнес.
Дата: 03.08.2013 13:05
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Но инстинкт самосохранения у него, похоже, все еще есть - от своих планов "просто поездить по стране и посмотреть, как там живут люди" он отказался еще в ташкентском аэропорту и гулял строго в окружении толпы туристов из Европы :)
Решение абсолютно правильное. Но из него автоматом следует еще одно-не ездить туда вообще. Если ехать относительно безопасно-увидишь пару-тройку старинных медресе за невменяемые деньги и проживешь 10 дней в гостинице с советским среднеазиатским сервисом по цене пятизвездочного люкса в Эмиратах. Если захочешь посмотреть, "как люди живут"-рискуешь попасть. Как живут их люди-можно увидеть на Хилокском рынке г. Новосибирска. Приезжайте-проведу экскурсию :-))
Дата: 03.08.2013 13:09
Цитата:
Остальное просрали, не без помощи европейских товарищей.
Например, закрытие "Альфы" - крупнейшего оборонного передового предприятия - проспонсировал один из французских концернов.
Ибо незначительными вложениями можно было поиметь полноценное производство конкуретной электроники.
ВЭФ просто растащили и придушили (зачем?).
Сельпромхоз - фермерам платили дотации за невыращивание продукции.
Пять-шесть лет - хозяйств больше нет, только поля-поля...
Автор: YuryD
Дата: 03.08.2013 13:11
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
Чимкентский НПЗ продали китайцам. И теперь бензин постоянно есть только у китайской сети заправок. Хотя по большей части нефтепродукты идут прямиком в Поднебесную, а казахстанцам как Катаеву.
С точки зрения туристов, нанимающих авто для перевозки в KZ. Это тихий ужос, как состояние авто, так и его обслуживание. С его слов - массово выдирают всю электронику зажигания в козелях, привинчивают древние распределители. Когда у них сдох холл в зажигании, в выходные дни они просто не смогли найти ни одной работающей автомастерской.
Автор: archer
Дата: 03.08.2013 13:12
Цитата:
Посмотрел на список крупнейших латвийских предприятий в викапедии. Классно. Автозавод (конечно, не Шкода, но существует), авиакомпания, парфюмерная фабрика, пивзавод, молокозавод, еще что-то такое же мощное и железнодорожная компания с 12 тыс. рабочих мест.
Дата: 03.08.2013 13:13
Цитата:
Ну, давайте посмотрим, так ли это.
Цитата:
Точно не вы.
И архитектура, и пиво, и девушки, и погода, и море здесь достойные.
У кого-то просто много желчи.
Дата: 03.08.2013 13:14
Цитата:
Ой, мамочки... Сухопарые, костлявые, страшные, здоровенные тётки.
Красивые женщины - в Польше. И в русском Поволжье.
На свете есть толко два города, где действительно много красивых женщин-это Новосибирск и Тель-Авив. В других местах они просто встречаются, и то часто оказываются приезжими :-) У меня в Патайе так было-познакомился с красивой барышней-а она моей землячкой оказалась :-))
Дата: 03.08.2013 13:14
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Посмотрел на список крупнейших латвийских предприятий
Этого мало для самостоятельной экономики.
В настоящее время страна полностью зависит от Европы.
Дата: 03.08.2013 13:15
Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
Решение абсолютно правильное. Но из него автоматом следует еще одно-не ездить туда вообще....
ППКС :)
Вот так же мы ему и сказали: хочешь знать, как живут узбеки - иди на рынок или у уборщиц в офисе своем поспрашивай :)
Если ты едешь не по работе/службе/"потому что Родина послала" - нефиг там делать. Да, там есть красивые места - но они есть и в любой другой стране мира; да, там есть памятники бухарского/кокандского/самаркандского ханств/эмиратов - но тебе же они пофигу, ты ж не спец по их истории. А интересные памятники культуры и истории есть в твоей же собственной стране...
Да, там есть отели для "отельного" отдыха - но есть масса стран, где это и дешевле, и качественнее.
Да, там есть экзотика (он же хотел быть "не как все!" ) - но тогда лучше ехать в ту же Грузию или Абхазию - экзотики там тоже хватает, но это "мягкая экзотика", а не "жесткая экзотика" переходящая в БДСМ ...
Но он все равно туда поехал - и сейчас не особо разговорчив... Я слегка волнуюсь за него - не произошло ли там с ним что-то страшное?

Часовой пояс GMT +2, время: 20:04.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Оптовый склад Floraplast.ru подставки под цветы со склада
остекление лоджий расчет
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100