Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Свободная Латвия
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Радистас
Дата: 16.01.2014 23:13
Re: День 12-01-1940: Советская авиация подвергла...
Цитата:
Сообщение от 777 >>>
Иногда лучше что-нибуть жевать, чем всякую чушь нести. Я так понимаю, очень хочется поднять упавшее из рук вашего товарища знамя. Или правда о Латвии настолько поганая, что хочется любым способом ее замазать?

Конечно, все, что я написал - вранье.

Вы сами пишите, что Языковая инспекция запретила распространять информацию о введении евро на русском языке. Только ь. Пока их найдешь.
Немного зная тов. Логопеда и его бизнес, смеюсь. Не могу, правда, вспомнить, когда ж мне еще так смешно было. :-))))) (ах, да, я ж лиетувис-брАлюкас. Где ж мое реноме?, Ну ладно. Блядь. Да, я это сказал.)
Автор: 777
Дата: 16.01.2014 23:20
Цитата:
Сообщение от Радистас >>>
Вот и я подумал, что в Риге в любом магазине или ресторане всегда говорил по-русски, и проблем не было вообще. Единственное место, где, с каких-то херов говорю по-английски (но, как типичный литовец, перемежая русматом, конечно :-)) - это Рэдиссон Элизабете. Хотя они по-русски там все говорят.

Хотя пассажир говорит, что он из Дэпилса, но тогда тем более странно. В Чанглалэнде по жизни никто латышского просто не знал. :-))
Кондуктор, нажми на тормоза, пассажир НИГДЕ не говорил, что он из Даугавпилса.
Автор: Радистас
Дата: 16.01.2014 23:27
Цитата:
Сообщение от 777 >>>
Кондуктор, нажми на тормоза, пассажир НИГДЕ не говорил, что он из Даугавпилса.
А Динабург мне, значит, привиделся, нет?
Автор: Ветеран СГВ с мобилы
Дата: 16.01.2014 23:31
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Тогда почему РФ не пользуется этим оружием? ЕС, НАТО и США вопят на каждом углу о том, что их демократия - самая правильная. Никто уже и не верит, а они всё орут. Раздражает ложь и двуличие.
а вот меня, как пррофессионального пропагандона, этот факт не только удивляет, но и обижает. Россия полностью свернула свою пропаганду за рубежом, а ьеперь удивляется, от чего от нас не тащатся все подряд.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 16.01.2014 23:48
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ с мобилы >>>
а вот меня, как пррофессионального пропагандона, этот факт не только удивляет, но и обижает. Россия полностью свернула свою пропаганду за рубежом, а ьеперь удивляется, от чего от нас не тащатся все подряд.
А может, и правильно, что свернула. Не верю я в эффективность этой фигни в век социальных сетей, только бабло переводить. Ты как-то перестраивайся, что ли.
Дата: 16.01.2014 23:51
Цитата:
Сообщение от hedgehog >>>
Я думаю жить-то он жил, но в связи с работой за границей последнее время, видимо по ситуации судит из газет. А там часто паникуют. Действительно были единичные случаи. Пришла куда-то языковая комиссия, отобрала у кого-то куленную категорию, так как человек не соответствовал. Был случай с моим бывшим учителем Владиславом Рафальским, после его заявления по радио о том, что не является патриотом Латвии.
http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/vl-tbdnnl-u-rd-budet-trebovat-uvolneniya-rafalskogo.d?id=42713822

Для не латвийцов хотелось бы поделиться своим субъективным мнением. Есть у нас национализм на гос уровне. Достаточно влиятельная партия, которая придумывает чушь типа языковых инспекций и подкомиссий по гражданскому воспитанию. На данный момент они пока еще пользуются поддержкой большинства титульной нации, но все более возникают настроения среди их поддерживающих, что все там уроды и ворюги, а Рука Москвы нас уже больше не пугает. Но, везде такое, и в США и в России (нельзя же о настроении российского общества по высказываниям Жириновского судить, да?). Это пройдет. Русскоязычные спокойно учат гос язык, получают гражданство и начинают балансировать политический процесс (пример Рижского мэра, за которого голосовали даже латышские старушки, как правило старшее поколение было костяком националистов). Есть конечно национализм на местном уровне, неважно знание языка - латыши на русских все равно будут наезжать, как и мы на них. Но опять же - так везде, от этого не избавиться, в подкорку мозга вшито у всего человечества.
На мой взгляд главное сегодня в мире деньги и прибыль. Год назад Президент Латвии высказал свое мнение, что без знания русского языка в его правительстве работать нельзя. В многих местах торговли сейчас принято обслуживающему персоналу клеить флажки на бейджик - какими языками человек владеет. Обычно - русский, латышский, английский. Соответственно общаются на любом языке. В бизнесе вообще без проблем. Пример из личного. Встреча у нас на предприятии, приехали представители ТНТ, хотят чтобы мы только их использовали для перевозок. Приготовили презентацию на латышском, оба латыши. Мой директор тоже латыш. Я подошел чуть позже, все трое сразу перешли на русский и начали переводить мне все слайды. Ну тут уже я в порядке вежливости сказал, что картинки с надписями я разберу, можно без перевода.

Вообщем, в быту нормально, тут Три Семерки какие-то страшилки рассказывает - не знаю зачем. Ну а перепись истории по поводу Саласспилского концлагеря и постоянное нытье про оккупацию - это да, немного достало.
Обана, я смотрю, в полку желающих отмыть Латвию от дерьма пополнение.

За нарушение Закона о госязыке в прошлом году были административно наказаны 1157 лиц, сообщил начальник отдела контроля государственного языка Центра государственного языка (ЦГЯ) Антон Курситис. 52% штрафов применены за неупотребление государственного языка в объеме, нужном для выполнения профессиональных обязанностей, 33% — за реализацию товаров без маркировки на госязыке или не переведенную на латышских язык инструкцию к товару, а 8% штрафов применены за вывески и объявления, не переведенные на госязык.
В прошлом году от населения на несоблюдение закона о языке было получено 1194 жалобы, осуществлено 5700 языковых проверок и начато 2292 административных дела.

Страшилки, говорите, вот еще факт.

Вслед за предложением снести памятник Освободителям в парке Победы национальное объединение может попробовать повторить попытку собрать подписи за перевод русских школ на латышский язык обучения. Об этом в своей статье в журнале "Открытый город" пишет политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс. Если новая правящая коалиция гарантирует перевод всех государственных школ на латышский язык обучения, VL-ТБ/ДННЛ готово взять на себя ответственность за Министерство образования. Об этом в своем "твиттере" сообщил сопредседатель организации Райвис Дзинтарс.

По поводу того, что русские "участвуют во власти" через Центр согласия. Вопрос. Какая партия набрала наибольшее число голосов при выборах последнего Сейма? Ответ - Центр согласия, 34 процента голосов. А сколько министерских портфелей получила партия-победитель? НИОДНОГО ! Так как же они тогда участвуют в политическом процессе?

Ну и по поводу русского мэра Ушакова. Почти каждую неделю такие новости.
Фракция Национального объединения в Рижской думе инициировала внеочередное заседание по вопросу о выражении недоверия мэру столицы Нилу Ушакову ("ЦС"). Как стало известно порталу Delfi, лидер фракции Байба Брока предложила рассмотреть вопрос об отставке мэра. Она заручилась поддержкой фракции "Единство" и независимого депутата Вадима Ерошенко. Брока указывает на неприемлемый стиль руководства Ушакова и допущенные им грубые ошибки.
На сколько я знаю, нацики Ушакову еще и экономический криминал какой-то хотят пришить.
Дата: 17.01.2014 00:02
Цитата:
Сообщение от hedgehog >>>
Все те коренные русские жители Латвии о которых возмущался 777, население Латгалии, например, успешно стали гражданами, несмотря на их знания гос.языка.
Ни-фи-га подобнага!

Очень даже большие проблемы имели. Вы в курсе, как давали гражданство "настоящим" гражданам? Нет, не в курсе. Надо было доказать факт бывшего гражданства документально. Или старый латвийский паспорт, или купчую на недвижимость (землю), или метрики, где указана дата, место рождения и гражданство родителей. Как думаете, в 1991 году многие такие бумаги дома хранили? Люди не один год в архивах пороги обивали. Многие поляки в Латгалии плюнули и взяли польское гражданство. Ну а латышей в Сибири, тех, кто хоиел вернуть гражданство, вообще власть на хрен послала.
Дата: 17.01.2014 00:11
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Такие организации (т.е. организации следящие за знанием государственного языка) существуют, по-видимому, почти во всех странах.
Устроиться на работу чиновником, врачом, учителем и т.п. без знания гос. языка ни в одной стране нельзя, если где-то это возможно, тогда это ненормальная ситуация.
Ну не надо так.
В Британии я прихожу устраваться на работу и Работодатель во время собеседования проверяет у меня 2 вещи.
Мою квалификацию. Дипломы, сертификаты, опыт работы, рекомендации.
Знание языка. Тут могут быть варианты. Вопросы-ответы, тесты на профтему.
Но, именно работодатель решает, соответствует ли моя квалификация и знание языка необходимым условиям. Никакая Языковая инспекция здесь не причем.

Огромная просьба, сказали "а", скажите и "б".

ПРИВЕДИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРИМЕР СТРАН, ГДЕ ЕСТЬ ЯЗЫКОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ???
Дата: 17.01.2014 00:24
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Это не толерантность. Где смысл о чем-либо спорить, когда собеседником любые факты отвергаются, если они не совпадают с собственными представлениями (тем более это далеко не в первый раз)?
Я вам привел разные факты из латвийского прошлого и настоящего, но вы их в упор не видите. Просто игнорируете, потому, что опровергнуть их нечем, кроме как постоянным утверждением, что русские, живущие в Латвии враждебно настоены к ЕС и Нато. Скажите, вы привыкли видеть русских только в прицел пулемета, как вероятного противника?
Автор: третий
Дата: 17.01.2014 00:25
Цитата:
Сообщение от 777 >>>
Скажите, вы привыкли видеть русских только в прицел пулемета, как вероятного противника?
(упал под стул)
Дата: 17.01.2014 00:37
Цитата:
Сообщение от Радистас >>>
А Динабург мне, значит, привиделся, нет?
Не привиделся, только вы еще раз перечитайте всю фразу целиком. Если с первого раза не дойдет, перечетайте еще раз.
Автор: Arise
Дата: 17.01.2014 00:44
Цитата:
Сообщение от третий >>>
(упал под стул)
Колемета боязно? Украинцев не тронет наверное
Дата: 17.01.2014 00:47
Цитата:
Сообщение от Arise >>>
Колемета боязно? Украинцев не тронет наверное
(высунув от усердия язык, поднимает на карте-двухсотысячке коричневым карандашем дорогу на Полтаву)
Дата: 17.01.2014 00:51
Цитата:
Сообщение от третий >>>
(высунув от усердия язык, поднимает на карте-двухсотысячке коричневым карандашем дорогу на Полтаву)
И шведов туда?
Дата: 17.01.2014 00:53
Цитата:
Сообщение от Arise >>>
И шведов туда?
Нильса. Лично:)
Дата: 17.01.2014 00:54
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Нильса. Лично:)
С колеметом?
Дата: 17.01.2014 00:57
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
В качестве причины этого положения упоминался расизм, я написал, что причина не расизм, а ограничения по политическим причинам.
Вам нужны факты, их есть у меня

Закончивший латышскую среднюю школу не должен сдавать экзамен на знание латышского языка (они же "корочки")
Без "корочек" нельзя официально устроиться на работу в Латвии (даже в частную фирму).
Без "корочек" нельзя быть депутатом, ни Сейма, ни любым другим.
В любом госучреждении имеют полное право послать куда подальше, если к ним не обратишься по латышски. Никаких переводчиков.
В моем родном городе закрыли все государственные детские садики на русском языке, остались только латышские.
В Латвии ликвидированно высшее образование на русском языке. Закрыли даже те вузы, которые стабильно давали валюту еще во времена СССР.
Запрет ценников, инструкций для товаров, вывесок на русском языке.
Название улиц, городов запрещено дублировать на русском языке.
Русские имена и фамилии переделываются на латышский манер. Вы не имеете права записать своего ребенка Иван, только Иванс.
Экс-министр юстиции Латвии, депутат сейма Гайдис Берзиньш считает необходимым введение запрета на ношение ветеранами Великой Отечественной войны советских орденов и медалей.
Снос памятников Освободителям (ВОВ).
Дата: 17.01.2014 01:02
Цитата:
Сообщение от 777 >>>
Запрет ценников, инструкций для товаров, вывесок на русском языке.
На всех. Музейщики, с которыни я общался в Риге, скрежетали зубами от невозможности сделать этикетки на английском
Дата: 17.01.2014 01:09
Цитата:
Сообщение от Arise >>>
На всех. Музейщики, с которыни я общался в Риге, скрежетали зубами от невозможности сделать этикетки на английском
Ессественна на всех, кроме латышского. Только сколько англичан в Латвии проживает?

А вот этикетки-описания на товарах бывают и на других языках, если это не русский. В магазине часто видел латышский-эстонский-литовский-и какой-то еще язык, а вот поверх русского - обязательно какая-то фигня наклеена будет.
Дата: 17.01.2014 01:11
Цитата:
Сообщение от 777 >>>
Только сколько англичан в Латвии проживает?
А туристы?
Дата: 17.01.2014 01:13
Есть один бородатый анекдот на тему всеобщей латышетизации.
Выходит в каком-то 201... году русский мужик на крыльцо, зовет собаку
- Шарик, Шарик !
Тишина
- Тьфу, Шарикс, Шарикс
- Гавс, гавс
Дата: 17.01.2014 01:14
Цитата:
Сообщение от Arise >>>
А туристы?
Вы думаете, туристы англичане в Латвии по музеям ходят?

Скажем прямо. Запретить только русские надписи это уже ну совсем как-то по фашистски будет. Вот и вывернулись, все, кроме латышского.
Дата: 17.01.2014 01:15
Цитата:
Сообщение от 777 >>>
Вы думаете, туристы англичане в Латвии по музеям ходят?
Сам видел
Дата: 17.01.2014 01:16
Цитата:
Сообщение от Arise >>>
Сам видел
А какой музей, Оккупации?
Дата: 17.01.2014 01:26
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Значительное количество русских, которые проживали в Эстонии и Латвии до 1940 г. имели не очень простые отношения с пришедшей в 1940 г. Советской властью, поэтому были определенные основания рассчитывать на их лояльность (или их потомков), тогда как русские, приехавшие после ВОВ, имели более просоветские настроения и были в значительной степени противниками независимости республик Прибалтики.
А на какую лояльность русских расчитывали в 1918 году, когда гражданство давали всем поголовно? Почему тогда русские были лояльные, а 1991 году нет?
Вы глубоко ошибаетесь, думая, что только русские в Латвии были просоветски настроены. В первых рядах строителей коммунизма строиными колоннами шли латыши. Коммунистов среди них было полно, причем готовы были порвать любого, кто что-то против советской власти имеет.
Автор: magnetic
Дата: 17.01.2014 01:27
Цитата:
Сообщение от 777 >>>
Ну не надо так.
В Британии .....
Но, именно работодатель решает, соответствует ли моя квалификация и знание языка необходимым условиям. Никакая Языковая инспекция здесь не причем.

Огромная просьба, сказали "а", скажите и "б".

ПРИВЕДИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРИМЕР СТРАН, ГДЕ ЕСТЬ ЯЗЫКОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ???
Про английский язык в Великобритании. Только паспорт гражданина Евросоюза освобождает Вас от необходимости доказывать знание английского языка представителям государства. Если же вы не гражданин EU, то для получения британского гражданства неоходимо сдать тест на знание местной жизни и, дополнительно, тест на знание языка. Вот ссылка:
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/britishcitizenship/applying/applicationtypes/naturalisation/supportingdocuments/
Дата: 17.01.2014 01:32
Цитата:
Сообщение от 777 >>>
А какой музей, Оккупации?
Краеведческий. сам иностранцам рассказыва, что вижу. - мне на стенде с горными породами этикетки не особо нужны )
Дата: 17.01.2014 01:38
Цитата:
Сообщение от magnetic >>>
Про английский язык в Великобритании. Только паспорт гражданина Евросоюза освобождает Вас от необходимости доказывать знание английского языка представителям государства. Если же вы не гражданин EU, то для получения британского гражданства неоходимо сдать тест на знание местной жизни и, дополнительно, тест на знание языка. Вот ссылка:
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/britishcitizenship/applying/applicationtypes/naturalisation/supportingdocuments/
Мы про Ивана, а вы про ...

Извините, мой пост был на тему ТРУДОУСТРОЙСТВА в Британии, а не гражданства. Про то, что для ТРУДОУСТРОЙСТВА не надо никаких "корочек" от мифической Британской языковой инспекции.
Дата: 17.01.2014 01:39
Цитата:
Сообщение от Arise >>>
Краеведческий. сам иностранцам рассказыва, что вижу. - мне на стенде с горными породами этикетки не особо нужны )
Удивлен, искренне удивлен, что иностранцы чем-то таким в Латвии интересуются.
Дата: 17.01.2014 01:45
Цитата:
Сообщение от 777 >>>
Мы про Ивана, а вы про ...

Извините, мой пост был на тему ТРУДОУСТРОЙСТВА в Британии, а не гражданства. Про то, что для ТРУДОУСТРОЙСТВА не надо никаких "корочек" от мифической Британской языковой инспекции.
Вот чтобы легально трудоустроиться и необходимо иметь либо EU паспорт, либо вид на жительство в UK, для получения которого так же необходимо сдать тест на знание местной жизни и языка, либо рабочую визу, если Вы не из EU. И таки для нее тоже необходимо формальное свидетельство о знании языка.
Дата: 17.01.2014 01:49
Кстати, в РФ для получения гражданства необходимо сдать экзамен на знание русского
Дата: 17.01.2014 02:04
Цитата:
Сообщение от Arise >>>
Кстати, в РФ для получения гражданства необходимо сдать экзамен на знание русского
Я подозреваю, что не только в РФ, а во многих странах, и UK тут не исключение. Речь, собственно, о том, что этнические русские добровольно остались в прибалтике на положении граждан 2-го сорта после 91-го года. А ведь прошло уже 22 года..В 1990 году мои родители с 2 детьми переехали из Узбекистана в Россию, когда узбеки начали чудить и требовать переводить всю рабочую документацию на узбекский. Но вот не видели мои там для своих детей будущего, и переехали в Россию, в "чистое поле", бросив квартиру. И как-то выжили, детей вырастили, выучили, да и сами не пропали профессионально. А вот русские в прибалтике продолжают грызть кактус..
Дата: 17.01.2014 02:05
Цитата:
Вот чтобы легально трудоустроиться и необходимо иметь либо EU паспорт, либо вид на жительство в UK, для получения которого так же необходимо сдать тест на знание местной жизни и языка, либо рабочую визу, если Вы не из EU. И таки для нее тоже необходимо формальное свидетельство о знании языка.
Опять мимо.

Во первых, в Латвии до фонаря, гражданин вы Латвии или нет. Вы обязаны сдать экзамен на корочки, если хотите там работать. Исключение только для закончивших латышскую среднюю школу. Повторяю, все граждане Латвии, получившие среднее образование на русском языке сдают экзамен. Работодатель в Латвии не будет с вами даже разговаривать, если у вас нет "корочки".

Во вторых. В Британии полно всяких работников не из ЕС, получивших всеми правдами-неправдами рабочую визу. Никакого теста по языку для такой визы не надо. Вы можете работать в Британии как супруг. супруга гражданина ЕС.

Повторяю, тест на знание языка надо сдавать, только если хотите поменять свой иммиграционный статус (с прицелом на английское гражданство), для устройства на работу никаких тестов не надо.
В Британии полно украинцев, заключивших фиктивные браки с гражданами ЕС. Никакого экзамена по языку они не сдавали. Работают.

И не спорьте, я в Британии собаку съел на этом вопросе, работал еще с до-ЕСовских времен. Все, что тут надо - разрешение на работу, без всякого экзамена по языку.
Дата: 17.01.2014 02:06
Цитата:
Но вот не видели мои там для своих детей будущего, и переехали в Россию, в "чистое поле", бросив квартиру.
Так потому что в Узбекистане был и остается полный пиздец, а в Прибалтике все в общем нормально. Этнические узбеки тоже валят при возможности
Дата: 17.01.2014 02:12
Цитата:
Я подозреваю, что не только в РФ, а во многих странах, и UK тут не исключение. Речь, собственно, о том, что этнические русские добровольно остались в прибалтике на положении граждан 2-го сорта после 91-го года. А ведь прошло уже 22 года..В 1990 году мои родители с 2 детьми переехали из Узбекистана в Россию, когда узбеки начали чудить и требовать переводить всю рабочую документацию на узбекский. Но вот не видели мои там для своих детей будущего, и переехали в Россию, в "чистое поле", бросив квартиру. И как-то выжили, детей вырастили, выучили, да и сами не пропали профессионально. А вот русские в прибалтике продолжают грызть кактус..
Вам повезло, очень повезло.
Кто сказал, что русские из Латвии не уезжали? Уезжали, кому было куда. А у кого вариантов не было? По вашему, поездка в никуда - верх геройства, а по моему - глупость.
И еще, я уже устал повторять, в Латвии есть граждане нелатыши, чьи предки жили тут веками, им куда податься? Мои предки жили тут столетиями, а местные нацики сделали из таких как я граждан второго сорта. Какого черта я должен от сюда уезжать, это моя земля. Куда мне ехать, у меня в России никогда родни и не было.
Дата: 17.01.2014 02:14
Цитата:
Сообщение от 777 >>>
Опять мимо.

Во вторых. В Британии полно всяких работников не из ЕС, получивших всеми правдами-неправдами рабочую визу. Никакого теста по языку для такой визы не надо. Вы можете работать в Британии как супруг. супруга гражданина ЕС.

Повторяю, тест на знание языка надо сдавать, только если хотите поменять свой иммиграционный статус (с прицелом на английское гражданство), для устройства на работу никаких тестов не надо.
В Британии полно украинцев, заключивших фиктивные браки с гражданами ЕС. Никакого экзамена по языку они не сдавали. Работают.
А, ну все понятно. Я же сразу сказал про легальное трудоустройство, а вы мне тут про фиктивные браки. Вы понимаете, что это уголовное преступление, причем для обеих сторон? Требования к языку введены в октябре 2013-го года. Раньше, да, рабочие визы давали сравнительно легко. Сейчас с этим гораздо строже.
Дата: 17.01.2014 02:15
Цитата:
Сообщение от Arise >>>
Так потому что в Узбекистане был и остается полный пиздец, а в Прибалтике все в общем нормально. Этнические узбеки тоже валят при возможности
Это точно, при всей этой национальной херне, тут никто никого не резал. Спасибо Советской армии, не оставила оружие.
Дата: 17.01.2014 02:15
Цитата:
Сообщение от 777 >>>
По вашему, поездка в никуда - верх геройства, а по моему - глупость.
В Узбекистане среднему пролетарию надо очень постараться, чтобы найти работу на 100 USD
Дата: 17.01.2014 02:17
Цитата:
Сообщение от 777 >>>
Это точно, при всей этой национальной херне, тут никто никого не резал. Спасибо Советской армии, не оставила оружие.
Резни русских в Узбекистане тоже особо не было. это не Чечня
Дата: 17.01.2014 02:23
Цитата:
Сообщение от Arise >>>
Резни русских в Узбекистане тоже особо не было. это не Чечня
Да, резни не было, но зажимать начали еше в конце 80-х. Только не все это правильно поняли и поехали в 90-е, когда в России тоже было не сладко.

Часовой пояс GMT +2, время: 18:26.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
балкон под ключ цены
грузовые перевозки офисный переезд
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100