Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Свободная Латвия
Имя
Пароль
Ответ
Автор: gromozeka
Дата: 03.08.2013 13:17
Re: Свободная Латвия
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Ну вот лично мне Латвия вообще пофиг,

Враждебность, да. Мешает, да.
Вы определитесь как-нить: либо похер, либо мешает.
Автор: surf
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
Чимкентский НПЗ продали китайцам. И теперь бензин постоянно есть только у китайской сети заправок. Хотя по большей части нефтепродукты идут прямиком в Поднебесную, а казахстанцам как Катаеву.
ну это как раз очень логичное решение - нафига китайцы будут помогать конкурентам? Не для того они деньги в НПЗ вложили...
Со стороны продавших завод казахов, ИМХО, тоже все логично: деньги они получили, а "проблемы индейцев шерифа не волнуют"
:(
Автор: Кадет Биглер
Цитата:
Сообщение от gromozeka >>>
И архитектура, и пиво, и девушки, и погода, и море здесь достойные.
У кого-то просто много желчи.
Для вас, может, и достойные. Я хорошо помню ваши слова о туристах, которые нарушают ваш маленький уютный мирок. Вот и сидите в нем. А мы повезем свои деньги совсем в другие страны.
Дата: 03.08.2013 13:20
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Я хорошо помню ваши слова о туристах, которые нарушают ваш маленький уютный мирок..
А я хорошо помню, по какому поводу их написал.
Ну, значит, в Риге мы больше не пересечемся.
Автор: Санитар
Дата: 03.08.2013 13:20
Цитата:
Сообщение от surf >>>
Да, там есть экзотика (он же хотел быть "не как все!" ) - но тогда лучше ехать в ту же Грузию или Абхазию - экзотики там тоже хватает, но это "мягкая экзотика", а не "жесткая экзотика" переходящая в БДСМ ...
:)
Но он все равно туда поехал - и сейчас не особо разговорчив... Я слегка волнуюсь за него - не произошло ли там с ним что-то страшное?
:)
"Жесткая экзотика"-это пять! Позвольте утащить в цитатник? И предлагаю на "ты", если нет возражений. А насчет страшного...ну, если гепатит не привез-все остальное забудется. Даже БДСМ :-))
Дата: 03.08.2013 13:25
Цитата:
Вы определитесь как-нить: либо похер, либо мешает.
эээх, все-таки нужен смайлик типа "сарказм"...
Ладно, разложу еще раз все-все по полочкам.
Вы пишете: "ваша враждебность вредит соотечественникам"
Я вам отвечаю, что ИМХО латвийское государство изначально очень хреново относилось к тем, у кого в паспорте СССР в пятой графе было написано не "латыш".
Выражения "Враждебность, да. Мешает, да." - это был легкий сарказм, который подчеркивал мою мысль.
Далее, я не случайно слово "враждебность" взял в кавычки, ибо лично у меня никакой враждебности по отношению к Латвии нет, т.к. даже современной РФ Латвия не враг - ростом не вышла, простите.
Брезгливость к вашему правительству и парламенту лично у меня есть, да. Безразличие к судьбе Латвии - есть, да. Если отдельно взятый гражданин Латвии лично мне начинает рассказывать, как его СССР оккупировал и угнетал - будет легкая брезгливость по отношению лично к нему, да. Ибо я не люблю идиотов.
Если гражданин Латвии не начнет нести такую чушь - то я буду с ним совершенно нормально разговаривать.
А враждебности никакой нет.
Дата: 03.08.2013 13:28
Цитата:
А я хорошо помню, по какому поводу их написал.
Ну, значит, в Риге мы больше не пересечемся.
Думаю, нет. Я-то Прибалтику в свое время объехал от двери до двери, жил там месяцами, Ригу хотела жена посмотреть. Ну, посмотрела...
А вот в Прагу или Будапешт сколько ни езди, еще хочется.
Дата: 03.08.2013 13:29
Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
"Жесткая экзотика"-это пять! Позвольте утащить в цитатник? И предлагаю на "ты", если нет возражений.
"Легко!" - ответ на оба вопроса :)

Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
"...А насчет страшного...ну, если гепатит не привез-все остальное забудется. Даже БДСМ :-))
Ну если честно, мне этот креакл также безразличен, как и судьба Латвии, так что это был легкий сарказм по отношению к нему :) В лицо я ему сказал то же самое :) Хотя попробую при случае его еще немного поподробнее порасспашивать об его поездке в Узбекистон, без личных вопросов :)
Автор: Дубль
Дата: 03.08.2013 13:32
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
Казахстан страна победившего капитализма. Живёт за счёт продажи углеводородов. Коррупция пронизывает всё и вся. Медицина упала ниже плинтуса, ибо учатся те, у кого есть деньги, а не знания. Полиция ищёт до чего докопаться, и договорится по-быстрому. Армия маленькая, срочка полтора года. Из-за того, что для занятия любой госдолжности нужно отслужить, народ платит взятки, чтобы забрили. Некоторые счастливчики попадают нахаляву.
Из плюсов.
Огромные деньги вкладываются в облагораживание городов. Серьезные деньги вкладываются в спорт и строительство школ. Школы очень красивые. Пищевая промышленность хорошо развилась.
чета неправильный какой-то ведмедь. Техасский видимо. Срочка уже давно как год. Для занятия госдолжности служба не нужна. Она может сыграть некоторую роль если из низов пытаешься пойти в ВВУЗ, КНБ или систему МВД. При наличии связей и желании служить в силовых органах вполне хватит военной кафедры гражданского ВУЗ-а (а можно и без нее обойтись). На гражданской службе и этого не надо. Про "взятки" за "забрили" - правда. Призывник нынче пошел дохлый, особенно сельский.

Медицина накрывается ... тазиком не только (и не столько) потому, что для обучения нужны баппки (при желании можно поступить на бюджетное отделение). Основная причина в том, что Казахстан это страна "эффективных менеджеров", которых чуть более чем мужику по пояс и которые вместо того, чтобы работать занимаются херней. Более того, меня гнетут смутные подозрения, что медицину наш БигБосс не любит чисто субъективно потому, что его бывший Старший зять был в одной из прошлых жизней медиком.
Про облагораживание городов - правда. В основном оно заключается в спиливании старых деревьев и посадке вместо них сосен и елок, обшивке зданий алюкобондом. Ну само собой любимый вид спорта в эксСССР - ремонт дорог, последующий ремонт теплотрасс и новый ремонт дорог, в стороне не остается. В Алма-ате есть еще местный вид спорта - строительство транспортных развязок.
Про строительство школ (вернее про вкладываемые туда деньги) - правда. Правда бабло в основном уходит туда, куда надо.
Насчет развитой пищевой (и вообще любой) промышленности не знаю. В принципе казахстанская продукция в магазинах есть, но партнеры по Таможенному союзу это дело исправят быстро.
Автор: archer
Дата: 03.08.2013 13:34
Re: Ре: Свободная Латвия
Цитата:
Этого мало для самостоятельной экономики.
В настоящее время страна полностью зависит от Европы.
Для страны с рятимиллионным населением откровенно мало. Наверняка есть еще энергетические компании (бензин, электричество, газ, тепло), но это, согласитесь несколько не то. ВВП на душу выше чем в РФ, но ниже чем ВРП на душу в С.Петербурге (но опять же выше чем в ЛО). ИМХО не плохо и не "сыр в масле". О всех прочих составляющих: здравохранение, образование, госвласть вообще сложно судить не будучи резидентом.
Дата: 03.08.2013 13:37
Цитата:
Сообщение от Дубль >>>
Насчет развитой пищевой (и вообще любой) промышленности не знаю. В принципе казахстанская продукция в магазинах есть, но партнеры по Таможенному союзу это дело исправят быстро.
Нет у казахстанских продуктов шансов на российском и белорусском рынках. Разве что в приграничных районах. Продукты - это дело такое...
Дата: 03.08.2013 13:38
Цитата:
Сообщение от surf >>>
эээх, все-таки нужен смайлик типа "сарказм"...
Брезгливость к парламенту - это общее постсоветское.
Во всех государствах бывшего соцблока - это, увы, традиционно.
Но вот каждый раз, когда из-за бугра вспоминают, что "латышское" государство изначально и т.п. - хочется спросить, а что ж вы Псковскую дивизию не ввели? (Командир тут напоминал надысь).

Половину населения после вполне легитимного заявления о независимости тут же кинули сначала "латыши", лишив большую часть "не латышей" гражданства во вновь приобретенной независимости, а потом и Россия, просто отстранившись от ситуации.
Кстати, до сих пор мучает вопрос - кто сдал новолатышам полные списки военнослужащих и их семей, проживающих в Латвии? Этой информации у местных тогда быть не могло!
Дата: 03.08.2013 13:45
Цитата:
Нет у казахстанских продуктов шансов на российском и белорусском рынках. Разве что в приграничных районах. Продукты - это дело такое...
я скажу больше - их (шансов) нет даже на внутреннем рынке. Основные позиции выбивают РФ, РБ и киргизы. Более или менее за счет дешевизны живет только бухло (водка и коньяк).
Автор: Южанин
Дата: 03.08.2013 13:46
Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
На свете есть толко два города, где действительно много красивых женщин-это Новосибирск и Тель-Авив.
Укушу.
Дата: 03.08.2013 13:46
Цитата:
Сообщение от Дубль >>>
Как таможенный союз сделали-у нас появился в продаже ОЧЕНЬ вкусный казахстанский шоколад под ТМ "Рахат". Горький 80%-это что-то, ни один другой даже рядом не валялся. Лично я больше никакого "Бабаевского" даже и не покупаю. Респект вашим кондитерам!
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 03.08.2013 13:47
Цитата:
К нам лук вагонами возят. Правда больше ничего из Казахстана не видел.
Дата: 03.08.2013 13:50
Цитата:
Сообщение от Пиджак в запасе >>>
К нам лук вагонами возят.
А к нам - студентов.
Реально дофига юношей, а особенно девушек из Алма-Аты и Астаны.
В основном по специальности право и юриспруденция.
Дата: 03.08.2013 13:51
Цитата:
Сообщение от Южанин >>>
Укушу.
(голосом Ю.Никулина, протягивая гипс) Кусай! :-)) Саш, я в курсе, что казачки считаются красивыми. Но у них есть один, на мой взгляд, недостаток-изрядные габариты. Ну не воспринимаю я женщину ростом с меня и размером ноги 40+! А среди южнорусских женщин весьма велик прОцент именно таких. Так чта-а-а...
Автор: YuryD
Дата: 03.08.2013 13:51
Цитата:
У нас есть. И бананы, и киви, происхождением из KZ :) Мелкая контрабанда лакоголя и табака - процветает. Ну и вся плодовая продукция средней азии - тоже подозреваю что в документах из KZ значится. Но торговцы честно говорят - дыни чардруйские :) Едут камазами, у нас через Петухово, или через серегина...
Дата: 03.08.2013 13:53
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
У нас есть. И бананы, и киви, происхождением из KZ :) ..
Юр, а давно казахи начали киви выращивать? Надо будет по своим каналам купить-наверняка же дешевые будут :-))
Автор: третий
Цитата:
А к нам - студентов.
Реально дофига юношей, а особенно девушек из Алма-ты и Астаны.
А зачем казахским студентам латвийская юриспруденция? Нет, я сам понимаю, одна правовая семья, все такое, можно потом местное законодательство освоить, сам такой. Но не проще ли в Алма-Ате сразу учиться.
Автор: технота
Цитата:
Сообщение от Дубль >>>
я скажу больше - их (шансов) нет даже на внутреннем рынке. Основные позиции выбивают РФ, РБ и киргизы. Более или менее за счет дешевизны живет только бухло (водка и коньяк).
У нас (Саратовская обл) появилась тушенка ТМ "Кублей" вкус точно как у советской армейской
Дата: 03.08.2013 13:54
Цитата:
Кстати, до сих пор мучает вопрос - кто сдал новолатышам полные списки военнослужащих и их семей, проживающих в Латвии? Этой информации у местных тогда быть не могло!
Как вариант, взяли оттуда же, откуда брали немцы на оккупированных территориях. Из историй болезней в поликлиниках, личных карточек в профкомах, паспортных столах...
Дата: 03.08.2013 13:55
Цитата:
Сообщение от Дубль >>>
чета неправильный какой-то ведмедь. Техасский видимо. Срочка уже давно как год...
О, спасибо! :) Даешь больше историй из жизни бывших союзных республик! :)
Дата: 03.08.2013 13:55
Цитата:
Сообщение от третий >>>
А зачем казахским студентам латвийская юриспруденция? Нет, я сам понимаю, одна правовая семья, все такое, можно потом местное законодательство освоить, сам такой. Но не проще ли в Алма-Ате сразу учиться.
Полагаю, причины две. Первая-в Казахстане дорого. Вторая-в Казахстане после юрфака, чтобы хорошо устроиться, нужно быть "откуда надо". А тут-европейский вуз, есть возможность в Европе осесть-пусть и в восточной.
Дата: 03.08.2013 13:56
Цитата:
А к нам - студентов.
Реально дофига юношей, а особенно девушек из Алма-Аты и Астаны.
У нас тоже дофига студенток из KZ, в местном универе. Красивые ан масс. Да и ладно, будут детей учить в KZ, может чему хорошему и научат. А к казахам у нас давно - нормальные дружественные отношения в народе, давно рядом живем :)
Дата: 03.08.2013 13:56
Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
Саш, я в курсе, что казачки считаются красивыми. Но у них есть один, на мой взгляд, недостаток-изрядные габариты.
Миниатюрных тоже много.
Вах, бландынка!
Автор: третий
Дата: 03.08.2013 13:57
Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
Полагаю, причины две. Первая-в Казахстане дорого. Вторая-в Казахстане после юрфака, чтобы хорошо устроиться, нужно быть "откуда надо". А тут-европейский вуз, есть возможность в Европе осесть-пусть и в восточной.
Тогда это уже не учеба, а форма эмиграции
Дата: 03.08.2013 13:58
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
А к казахам у нас давно - нормальные дружественные отношения в народе, давно рядом живем :)
У нас как-то больше к казашкам :-)) Смешанные семьи-отнюдь не редкость, причем без особых проблем. Я как-то рассказывал-у меня в санитарском ПТУ был однокурсник-Ростислав Зубатов. Его родители оба играли в оркестре у А.Каца. Папа-китаец, мама-еврейка. Он по паспорту-русский :-))
Дата: 03.08.2013 13:58
Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
Юр, а давно казахи начали киви выращивать? Надо будет по своим каналам купить-наверняка же дешевые будут :-))
Это я из таможенных баек рассказываю. Эти верещагины из Петухово - такие говоруны в узком кругу бывают.... Может и отливают пули, но типа по справке из акимата их местный фермер всё это взрастил лично и везет сам. Ага, три камаза бананов...
Автор: Unrg
Дата: 03.08.2013 13:59
Вопросы, пожалуй, общеприбалтийского характера. И, да не обидятся на меня латыши.
Когда-то, в разговоре с участием жительницы Латвии, всплыл вопрос о сравнении прибалтийских народов, и сделан вывод о том, что по "ухудшению качества": эстонцы-литовцы-латыши. Упомянутая жительница Латвии вполне согласилась. Так вот оно соответствует ли и если да, то каковы причины ?
Говорят, у латышей самый большой процент государственной бюрократии ?
В другой компании, как-то объясняли это тем, что "эстонцы они под англичанами были, литовцы под поляками, ну а латыши под немцами". Но, кажется, немцы покультурнее же поляков ? По поводу эстонцев, согласен , что это не совсем так, но знакомым в семидесятые, литовские национальные интеллигенты так и говорили, и выводили свою культурность именно из англосаксонскости тех, кто их цивилизовывал. Возможно, так переломился в сознании факт, что основой государственности независимой Эстонии в 20е был один не то два английских крейсера в Таллинне.

С Альфой, да, плохо. Томсон удружил, что ли ?
А с шауляйским производством нынче что ? При Союзе основа же была по смешанным схемам: 1813, быстрые и многобитные АЦП. Тоже закрыли ?

Ну и это, совет (нехороший, конечно). Товарищи Латыши, пересмотрите свой список государственных праздников. Смотреть же страшно - пять дней памяти жертв завоевателей. В википедию заглянешь, рыдать хочется.
Приструнили бы вы своих политиков как-то.
Дата: 03.08.2013 14:01
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Ну да. Они и в Россию для этого же учиться едут. ЧСХ, гастеров из Узбекии и Таджикии полно-дороги делают, землю копают. Из Казахстана-нету. Студенты-да. И студентки. У моей супруги директор конторы-казах. Умнейший и интеллигентнейший человек.
Дата: 03.08.2013 14:02
Цитата:
...
Но вот каждый раз, когда из-за бугра вспоминают, что "латышское" государство изначально и т.п. - хочется спросить, а что ж вы Псковскую дивизию не ввели? (Командир тут напоминал надысь).
....
Ну это вопрос здесь слегка не по адресу. Его еще можно задать некоторым мудакам, которые, собственно, и не ввели - тому же Горбачеву, например. Только, боюсь, вопрос риторический и ответ на него и так известен...

Цитата:
....
Половину населения после вполне легитимного заявления о независимости тут же кинули сначала "латыши", лишив большую часть "не латышей" гражданства во вновь приобретенной независимости, а потом и Россия, просто отстранившись от ситуации.
...
Ну вы как бы вспомните, что представляла из себя РФ в 90-х. Всех этих Ельцыных, Коржаковых, Сосковцов, Гусинских, Березовских, Починков...
Это было абсолютно недееспособное государство. Оно не отстранилось, его практически не существовало...

Цитата:
Эка невидаль - "кто"... Вон, Бакатин, помнится, чуть ли не сразу после назначения ЦРУшникам интересные данные слил. Председатель КГБ СССР, на минуточку...
Дата: 03.08.2013 14:07
Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
(голосом Ю.Никулина, протягивая гипс) Кусай! :-)) Саш, я в курсе, что казачки считаются красивыми. Но у них есть один, на мой взгляд, недостаток-изрядные габариты.
Стой, кусаю ! Контрольный укус в воздух у меня уже был. У меня жана - казачка, до брака - Мелехова :) Но хороша как никто, да я другую бы и не выбрал. Насчет габаритов, хохлушки больше, хотя красивы не менее, и говорливы как никто. Попугай Сильвера рядом не стоял. В Киеве мы однажды у юной дамы спросили дорогу куда-то, через полчаса ее монолога мы уже знали всё, вплоть до цвета её трусиков :)
Дата: 03.08.2013 14:11
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Они все возвращаются обратно. Может быть уже потом сваливают, этого мне не ведомо
Дата: 03.08.2013 14:16
Цитата:
Сообщение от Южанин >>>
Миниатюрных тоже много.
Вах, бландынка!
Блондинки-это русский Север. Архангельск, Вологда и прочий валаам.Мне, признатся, больше нравится южный тип малогабаритных женщин-см. Сильвия Кристель.
Дата: 03.08.2013 14:17
Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
Думаю, тут дело не только в этом. ИМХО, тут еще 2 причины. Первое - родители отправляют: вьюнош/девушка погуляет-отдохнет в студенчестве, мир посмотрит.
Второе - в той же Грузии российское образование котируется чуть повыше местного. До 2005-2006 оттуда очень много ребят ехало в Россию, рассчитывая потом вернуться обратно "белым человеком" - образование в России было большим плюсом в резюме и сильно способствовало в трудоустройстве. ИМХО - то же может быть и у казахских студентов в Латвии.
Но все это лично мое ИМХО.
Дата: 03.08.2013 14:19
Цитата:
Сообщение от третий >>>
В Казахстане выпускник юрфака это почти то же самое, что человек без образования. Ибо юрфаки есть практически в каждом ВУЗ-е, а вот квалифицированных преподавателей нет.

Цитата:
Сообщение от технота >>>
У нас (Саратовская обл) появилась тушенка ТМ "Кублей" вкус точно как у советской армейской
Угу, один из немногих продуктов, которые более-менее приемлемого качества. Впрочем если не ошибаюсь, "казахстанская" она достаточно условно - ХУС, что мясо у них импортное. Но это именно слухи.

Цитата:
Сообщение от Санитар >>>
Если они учатся по госпрограмме "Болашак", то осесть в Европе им будет проблематично - поручителей (а это как правило родители) возьмут за ж. и заставят погасить задолженность по обучению. А если у них есть деньги на обучение, то эмигрировать тем более нет смысла - дома можно пристроиться на очень теплое место,
Дата: 03.08.2013 14:21
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Стой, кусаю ! Контрольный укус в воздух у меня уже был. У меня жана - казачка, до брака - Мелехова :) Но хороша как никто, да я другую бы и не выбрал. Насчет габаритов, хохлушки больше, хотя красивы не менее, и говорливы как никто. Попугай Сильвера рядом не стоял. В Киеве мы однажды у юной дамы спросили дорогу куда-то, через полчаса ее монолога мы уже знали всё, вплоть до цвета её трусиков :)
Могу ответить только одно-приезжай в Новосибирск, и погожим летним вечером-лучше в пятницу или субботу, но подойдет любой день-выйди погулять...ну, хоть по Красному проспекту на участке от пл. Ленина до...ну, до моего санитарского ПТУ. Этот участок метров в 300 оставит у тебя в душЕ неизгладимое впечатление. Если после этого ты еще съездишь в Тель-Авив и прогуляешься там днем по пляжу, а вечером по набережной-все сомнения будут разрешены окончательно. НО! При этом моя жена-все равно самая лучшая! Твоя-на втором месте :-))
Автор: BigMaximum
Дата: 03.08.2013 14:31
Цитата:
Сообщение от технота >>>
В начале лета был в Саратове у тещи, такого тушняка не заметил, хотя просматривал полки с консервацией в магазах. Хотя... может, пропустил :)

Часовой пояс GMT +2, время: 18:31.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мы рекомендуем пластиковые горшки оптом фото
заказать квартирный переезд недорого
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100