Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Роль Афганской войны в развале СССР
Имя
Пароль
Ответ
Автор: тащторанга
Дата: 09.03.2019 09:42
Роль Афганской войны в развале СССР
Ну то что у каждого был свой СССР уже не раз обсуждалось и пришли к выводу, что это так. А вот по причинам распада тоже было высказызоно много мнений, но одна причина была здесь не озвучена и мне хотелось бы услышать мнение моих уважаемых сосайтников. Если коротко, то по моему скромному мнению, был нарушен "общественный договор" - "потерпим, лишь бы войны не было". И когда пошли гробы из Афгана, тут уже старшее поколение, помнящие войну, поддержало молодежь в неприятии строя. Может быть сумбурно, но почему-то для меня эта тема важна
Дата: 09.03.2019 09:52
Re: Про разный СССР
Я прошу прощения, заявленная тема топика не соответствует той теме, что я хотел обсудить
Автор: Филыч
Дата: 09.03.2019 10:06
Цитата:
Сообщение от тащторанга >>>
тема топика не соответствует
Предлагайте редакцию, переменим.
Дата: 09.03.2019 11:48
Цитата:
Сообщение от Филыч >>>
Предлагайте редакцию, переменим.
Ну может быть "Война в Афганистане как одна из причин развала Союза"
Автор: третий
Дата: 09.03.2019 13:33
Слишком мало исходных данных.
Автор: Ваенга
Дата: 09.03.2019 13:44
Я против темы.

В прошлом году старший ребёнок на эту тему проект писал. Я обращался к аудитории за помощью и тов. Командир совершенно справедливо заметил, что только подбор литературы это уже кандидатская, а её анализ - минимум докторская. А так-то это проблема для НИРа целого отдела. Не трепотнии и демагогии, а НИРа с анализом множества источников. Ребёнок, прочитав множество источников, разумеется не целиком, а в части мной подчёркнутой, своими детскими мозгами сделал вывод, что в результате деградации идеологии произошло формирование правящего класса (элиты), пожелавшего сохранить свои привилегии и монетизировать их. Т. Е прежде всего деградация и кризис идеологии.

За это он получил четвёрку и общественное порицание. И вынес твёрдое убеждение, что телевизор нас обманывает. Достойно для подростка.

А вот сможет ли здешняя аудитория удержаться от эмоций, аэто сложно т. К. Тема у всех болит и ноет, и невозмутимо услышалть оппонента, кторотый на основании разных источников будет делать свои выводы? Я не уверен.

Мне кажется разосремся.

Или нет?
Автор: BigMaximum
Дата: 09.03.2019 13:49
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Или нет?
КМК, да.
Автор: A V I
Дата: 09.03.2019 13:50
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
произошло формирование правящего класса (элиты), пожелавшего сохранить свои привилегии и монетизировать их.
хм. Если попробовать проиллюстрировать примерами, то окажется, что значительная часть бывшей элиты осталась вовсе не у дел, а локомотивом развальных процессов на всех уровнях были те, кто элитой не являлся, но хотел стать (будь то через власть или через деньги). На четверку.
Автор: Маркитант
Дата: 09.03.2019 13:59
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
хм. Если попробовать проиллюстрировать примерами, то окажется, что значительная часть бывшей элиты осталась вовсе не у дел, а локомотивом развальных процессов на всех уровнях были те, кто элитой не являлся, но хотел стать (будь то через власть или через деньги). На четверку.
Примеры в студию! Можно и белорусские.
Автор: Ваенга
Дата: 09.03.2019 14:06
Вот по поводу афганской войны, как причины, ставшей ОДНИМ ИЗ ГВОЗДЕЙ в крышку гроба, рассуждать можно относительно безболезненно и с удовольствием.

А с тем, что это была главная причина распада - я не согласный. С обоими не согласный, ни с Энгельсом ни с Каутским.
Дата: 09.03.2019 14:22
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
была главная причина распада - я не согласный
топикстартер и не утверждал что - главная. Но заметной частью общего тревожного фона - была. Как для многих - Чернобыль.
Автор: Grrr
Дата: 09.03.2019 14:55
Re: Роль Афганской войны в развале СССР
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
За это он получил четвёрку и общественное порицание. И вынес твёрдое убеждение, что телевизор нас обманывает. Достойно для подростка.
Мои поздравления.
Единственно, что хотелось бы добавить - что это все-таки описание "надстройки". А "базисом" было то, что построенная на принципе экстенсивного развития социалистическая экономика перестала получать рессурсы в требуемых (все возростающих) количествах, а купить их стало проблематично т.к. нефть упала до 12 долларов за бочку. В результе экономика стала коллапсировать, что и привело к кризису идеологии.

Цитата:
Сообщение от A V I >>>
значительная часть бывшей элиты осталась вовсе не у дел, а локомотивом развальных процессов на всех уровнях были те, кто элитой не являлся, но хотел стать
Нет, Вы говорите уже о пост.советских процессах. А речь идет именно о том, что советские элиты решили монетаризовать иерархию.
Дата: 09.03.2019 15:01
Цитата:
Если коротко, то по моему скромному мнению, был нарушен "общественный договор" - "потерпим, лишь бы войны не было". И когда пошли гробы из Афгана, тут уже старшее поколение, помнящие войну, поддержало молодежь в неприятии строя. Может быть сумбурно, но почему-то для меня эта тема важна
В Ташкенте война ощущалась гораздо сильнее, чем в центре. И потому, что была "за речкой", и потому, что изначально вторжение проводилось силами округа с призывом резервистов, и потому, что был госпиталь и потому, что по улицам ходили те, кто ехал туда и те, кто ехал обратно. Ну, и вообще...

Так вот, я должен сказать, что на отношение к Советской Власти это все особого влияния не оказывало. Во всяком случае - неизмеримо меньшее, чем "дефицит"
Дата: 09.03.2019 15:14
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
Вы говорите уже о пост.советских процессах. А речь идет именно о том, что советские элиты решили монетаризовать иерархию.
я говорю о том, что получилось в результате этого решения. Да и не мешало бы точнее указать, какие такие элиты, и с персоналиями, а то кто-то когда-то высказал, теперь все и повторяют. Ну и как соотносилось мнение элит с настроениями ширнармасс. И в разных регионах ситуация отличалась, и менялись настроения иногда в течение года...
Дата: 09.03.2019 15:22
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
я говорю о том, что получилось в результате этого решения.
Никак не могу согласиться.
Это все равно, что сравнивать решение на операцию из-за гангрены и действия паталогоанатома после ее неудачного исхода.

Цитата:
Сообщение от A V I >>>
Да и не мешало бы точнее указать, какие такие элиты, и с персоналиями.
Для получения фамилий, имен и отчеств придется поднимать протоколы заседаний партийных комитетов от горкома и выше - ибо именно там утверждались номенклатурные должности.

В общем же случае, это уровень директоров предприятий союзного подчинения, руководителей министерств и ведомств, партийных и комсомольских руководителей уровня "город" и выше.

Цитата:
Сообщение от A V I >>>
Ну и как соотносилось мнение элит с настроениями ширнармасс.
Из тех, с кем я общался в период 87-91гг - большинство считало ширнармассы "лохами".
Дата: 09.03.2019 15:31
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
Никак не могу согласиться.
Это все равно, что сравнивать решение на операцию из-за гангрены и действия паталогоанатома после ее неудачного исхода.
хм. Вы пишете - "советские элиты решили монетаризовать иерархию". Я спрашиваю - кто конкретно и в чем выразилось? Или вы хотите сказать, что они-то решили, но им это не очень удалось, и их обскакали более шустрые?
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
уровень директоров предприятий союзного подчинения, руководителей министерств и ведомств, партийных и комсомольских руководителей уровня "город" и выше.
Если так, то нужно проследить степень и способы их влияния на факторы, приведшие к развалу СССР, это уж точно не на одну докторскую.
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
большинство считало ширнармассы "лохами"
...следует заметить, что эта элита в основном в догорбачевское застойное время достигла своей элитности - перечисленные это номенклатура ЦК
Дата: 09.03.2019 15:47
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
Вы пишете - "советские элиты решили монетаризовать иерархию". Я спрашиваю - кто конкретно и в чем выразилось?
Уровень я уже описал ниже, в чем конкретно - в соответствии с формулой "чем управляешь - тем и владеешь"

Цитата:
Сообщение от A V I >>>
Или вы хотите сказать, что они-то решили, но им это не очень удалось, и их обскакали более шустрые?
И решили, и удалось, но затем пришлось уступить часть захваченного в процессе первого передела собственности.

Цитата:
Сообщение от A V I >>>
...следует заметить, что эта элита в основном в догорбачевское застойное время достигла своей элитности - перечисленные это номенклатура ЦК
В областных центрах - номенклатура обкомов, в районых - райкомов.
Автор: Сильвер
Дата: 09.03.2019 16:16
Ой, как у вас тут занимательно!
Дата: 09.03.2019 16:28
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ой, как у вас тут занимательно!
"а мы тут плюшками балуемся"(С)
Автор: Михалыч (Б)
Дата: 09.03.2019 16:40
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Я против темы.
Как пить дать - разосрёмся.
Если нас от событий 100 летней давности колбасит, то, что говорить о той теме, в которой многие лично участвовали.
Автор: Lt-Col
Дата: 09.03.2019 16:46
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Я против темы.
Цитата:
Сообщение от Михалыч (Б) >>>
Присоединяюсь...
Автор: Питерский банкир
Дата: 09.03.2019 17:56
Цитата:
Сообщение от Михалыч (Б) >>>
Если нас от событий 100 летней давности колбасит, то, что говорить о той теме, в которой многие лично участвовали.
С одной стороны, да - действительно разосрёмся. Тут к гадалке не ходи. А с другой, в каких ветках народ не срался в последнее время? Разве что в "Ветке памяти" да ветках типа "Имярек - день рождения". Так что теперь - ничего не обсуждать?

Хотелось бы, конечно, конкретики, а не абстрактно-убедительных рассуждений. Типа, советские элиты "хотели монетизировать власть". Вот действительно хотелось бы "вспомнить всех поимённо".
Автор: Feldkurat
Дата: 09.03.2019 19:13
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
что построенная на принципе экстенсивного развития социалистическая экономика перестала получать рессурсы .
И наметился острый дефицит литер "с" в алфавите. Если бы не это, то экономика получила бы рессссссссурсов досЫта.
Может лучше про любимый лунный трактор, переходящий литовскую границу?
Автор: Feldkurat
Дата: 09.03.2019 19:18
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
Из тех, с кем я общался в период 87-91гг - большинство считало ширнармассы "лохами".
А когда-ж это было иначе, родной? Только что в кино.
Автор: Юстиц-советник
Дата: 09.03.2019 20:19
Цитата:
Если коротко, то по моему скромному мнению, был нарушен "общественный договор" - "потерпим, лишь бы войны не было". И когда пошли гробы из Афгана, тут уже старшее поколение, помнящие войну, поддержало молодежь в неприятии строя.
От конца Второй мировой до развала Союза гробы шли непрерывно, только с разной степенью интенсивности, ибо мы где-нибудь, но участвовали, открыто или в тени. И завоевания социализма в народном хозяйстве без несчастных случаев тоже не обходились.
Афган преподносился как жертва во избежание гораздо больших жертв.
Автор: sluhatch
Дата: 09.03.2019 20:32
Цитата:
Сообщение от Юстиц-советник >>>
Афган преподносился как жертва во избежание гораздо больших жертв.
Совершенно отвртительное идеологическое сопровождение войны, хоть с тем же Вьетнамом сравнить, и даже, если тех же времен, совсем далекое от нас Никарагуа, где нас и не было.
Дата: 09.03.2019 20:35
Ну меньше всего я хотел устроить очередной срач. Если такой позыв есть, то попрошу модератора просто снести тему. В принципе ув. Гррр уже ответил, что не воспринималось чем-то таким...Спасибо
Дата: 09.03.2019 20:39
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
Совершенно отвртительное идеологическое сопровождение войны, хоть с тем же Вьетнамом сравнить,
Совершенно согласен. В училищном музее до сих пор лежат рапорта курсантов с просьбой отправить их во Вьетнам, в Афганистан никто не просился...
Автор: Ослик ИА
Дата: 09.03.2019 20:46
Цитата:
Совершенно согласен. В училищном музее до сих пор лежат рапорта курсантов с просьбой отправить их во Вьетнам, в Афганистан никто не просился...
С Афганом понятно, там моря нет. А во Вьетнаме будущие моряки чем планировали заниматься? Авианосцы топить пачками?
Дата: 09.03.2019 20:50
Цитата:
Сообщение от Ослик ИА >>>
С Афганом понятно, там моря нет. А во Вьетнаме будущие моряки чем планировали заниматься? Авианосцы топить пачками?
Участие флота в послевоенных локальных конфликтах тема диссера одного моего знакомого.Ну а так в Афгане морпехи отметились...
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 09.03.2019 20:52
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
Совершенно отвртительное идеологическое сопровождение войны, хоть с тем же Вьетнамом сравнить, и даже, если тех же времен, совсем далекое от нас Никарагуа, где нас и не было.
Вот тут согласен полностью.
До определенного периода вообще позиция государства характеризовалась известным лозунгом "ихтамнет". Потом про "афганцев" потихоньку стали рассказывать. ЧСХ, годы самых тяжких потерь - 82-84 - пришлись как раз на период замалчивания. В то же время по Союзу гуляли многочисленные кассеты с "песнями афганцев", сам слушал в 1983-84. У нас в школе было много офицерских детей, у некоторых папы были "там".
А потом, когда началась перестройка с гласностью, когда "афганцы" стали появляться на людях, когда у нас в районе открыли специализированную "Березку" для служащих ОКСВА.... В которую стояли очереди и вокруг нее творилось такое.....
Когда кроме гробов из ДРА пошла не только информация, но и всякая грязь....

Вот и достукались. Михал Сергеичу конечно отдельное мерси и кю.
Автор: Сильвер
Дата: 09.03.2019 20:53
Цитата:
Сообщение от Feldkurat >>>
И наметился острый дефицит литер "с" в алфавите. Если бы не это, то экономика получила бы рессссссссурсов досЫта.
А чего это дефицит? Буква "с" - самая часто употребимая в русском зыке. Так что ее больше всех и заготавливали! :-р
Дата: 09.03.2019 20:54
Цитата:
Ну меньше всего я хотел устроить очередной срач.
Да ну, какой срач... НОрмальная тема. Ща пену сдуем немножко....
Автор: BigMaximum
Дата: 09.03.2019 21:00
Цитата:
В училищном музее до сих пор лежат рапорта курсантов с просьбой отправить их во Вьетнам, в Афганистан никто не просился...
В Афгане были востребованы мореходы? ;)
Автор: панцер
Дата: 09.03.2019 21:01
Цитата:
У сухопутчиков рапорта с просьбой об отправлении в Афган писали как срочники, так и офицеры. В ЗАБВО среди офицеров процент желающих отправиться в ДРА был довольно велик. Логика здесь проста --вырваться из ЗАБВО, и, если повезет, вернуться из Афганистана с орденами на груди. У первых афганцев с боевыми наградами в армии были большие льготы. Например, внеконкурсное поступление в академию с любой должности. Мой одноклассник --выпускник МВОКУ-- поступил таким образом в академию Фрунзе с должности комвзвода. Потом, с увеличением числа офицеров-афганцев, эту льготу тихонько убрали.
Ну, а срочников писать рапорта заставляла обычная юношеская романтика. Плохое советское воспитание, такое дело.. (иронический смайлик тут должен быть)
Автор: Ослик ИА
Дата: 09.03.2019 21:02
Цитата:
Участие флота в послевоенных локальных конфликтах тема диссера одного моего знакомого.Ну а так в Афгане морпехи отметились...
А, ну понятно. Во Вьетнам ваши тоже морпехами просились?
Дата: 09.03.2019 21:03
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ >>>
Да ну, какой срач... НОрмальная тема. Ща пену сдуем немножко....
К моменту ввода войск подросло поколение (и я из их числа) которое войны помнить не могло, но джинсов, жвачки и т.д. хотелось. Мне интересно как для более старшего поколения воспринималась новая война ...
Автор: Kamyshinka
Дата: 09.03.2019 21:05
Цитата:
Просились. И активно. По разным причинам.
Дата: 09.03.2019 21:05
Цитата:
К моменту ввода войск подросло поколение (и я из их числа) которое войны помнить не могло, но джинсов, жвачки и т.д. хотелось. Мне интересно как для более старшего поколения воспринималась новая война ...
Вот ты заставил задуматься....
Знаю, что поколение наших родителей этой войны боялось, как американцы Йеллоустоуна - не дай бог детей отправят туда.
А вот как бабушки-дедушки - не скажу, не помню.
Дата: 09.03.2019 21:06
Цитата:
Сообщение от Ослик ИА >>>
А, ну понятно. Во Вьетнам ваши тоже морпехами просились?
Одним из самых "тяжёлых" предметов на первом курсе это была "тактика морской пехоты", нас на полном серьёзе готовили комвзводов МП...
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > Роль Афганской войны в развале СССР

Часовой пояс GMT +2, время: 21:44.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
отделка балкона пластиковыми панелями
Уникальное предложение здесь цветочные горшки (495) 661-30-12
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100