Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Униформическая лабудень.
Имя
Пароль
Ответ
Автор: третий
Дата: 02.02.2016 11:09
Re: Униформическая лабудень.
Цитата:
Сообщение от Стройбат2 >>>
Ну насколько я знаю других с черными просветами не было ))). Этакий старорежимный полковник )))) получился
это повсеместно так таскали
Автор: Hit282
Дата: 02.02.2016 11:27
Цитата:
Сообщение от третий >>>
На рубашку (слева)
http://www.vedomstva-uniforma.ru/mun...ursant/05.html

вот я и спрашиваю, живых старшин с ними кто-то видел?
У нас их было навалом, слушателей-"курсантов" в старшинских званиях. Единственное - погоны на рубашки еще не ввели (ЕМНИП через год или сразу после нашего выпуска, как мы летом в кителях материлисссььь) :-)
А в лейтенантских пехотных погонах с черным просветом на солдатской шинели я московском метре видел ботана-партизана :-)). 80-е
Автор: Старшина
Дата: 02.02.2016 11:35
О! Старшинские погоны! Сколько копий (или копьев? :))) ) было обломано в борьбе за их уставной вид. У нас была фишка, мы отступали миллиметра на три сверху и снизу от букв ПВ, подрезали основу погона и старшинский галун пропускали под буквы. Было нарядно! Все ходили с такими, получали втыки, но один хрен ходили.
Дата: 02.02.2016 13:04
Цитата:
Сообщение от Старшина >>>
О! Старшинские погоны! Сколько копий (или копьев? :))) ) было обломано в борьбе за их уставной вид. У нас была фишка, мы отступали миллиметра на три сверху и снизу от букв ПВ, подрезали основу погона и старшинский галун пропускали под буквы. Было нарядно! Все ходили с такими, получали втыки, но один хрен ходили.
Прикол в том, что на старшинских погонах букв быть вообще не должно было.
Но на МО-шные правила в ПВ было пох. А своих правил не было с 50-х годов.
Дата: 02.02.2016 13:08
Цитата:
Сообщение от Hit282 >>>
У нас их было навалом, слушателей-"курсантов" в старшинских званиях.
с приказными погонами? Или с курсантскими с наклеенной сверху широкой лычкой?
Автор: gromozeka
Дата: 02.02.2016 15:04
Цитата:
Сообщение от третий >>>
На рубашку (слева)
http://www.vedomstva-uniforma.ru/mun...ursant/05.html

вот я и спрашиваю, живых старшин с ними кто-то видел?
Ну сказал же. Старшина Баглай у нас был. Старшиной был три года с 3-го по 5-й курс.
Дата: 02.02.2016 16:18
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Прикол в том, что на старшинских погонах букв быть вообще не должно было.
Но на МО-шные правила в ПВ было пох. А своих правил не было с 50-х годов.
Нееее! Наш борзометр зашкаливал, мы при любых разборках тыкали пальцем в сторону бытовки, где висели покрывшиеся патиной плакаты. Правила ношения и виды формы одежды военнослужащих пограничных войск КГБ при СМ СССР.Там буквы были. Железные. :))))
Дата: 02.02.2016 16:37
Цитата:
Правила ношения и виды формы одежды военнослужащих пограничных войск КГБ при СМ СССР.Там буквы были. Железные. :))))
Плакаты были выпущены при существовании железных букв на погонах парадки (в это время их действительно было положено вешать и на старшинские погоны тоже, в том числе и в СА). Потом железные буквы на парадке упразднили (металлические буквы на рубашечных погонах - совсем другая история) заменив на пластизолиевые . Тогда для старшин буквы везде стали неположенными (в том числе и для курсантов).
Дата: 02.02.2016 16:46
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Плакаты были выпущены при существовании железных букв на погонах парадки (в это время их действительно было положено вешать и на старшинские погоны тоже, в том числе и в СА). Потом железные буквы на парадке упразднили (металлические буквы на рубашечных погонах - совсем другая история) заменив на пластизолиевые . Тогда для старшин буквы везде стали неположенными (в том числе и для курсантов).
http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=4740&page=206

Вот тут, классика жанра. :)
Автор: YuryD
Дата: 02.02.2016 17:05
Цитата:
Нееее! Наш борзометр зашкаливал, мы при любых разборках тыкали пальцем в сторону бытовки, где висели покрывшиеся патиной плакаты. Правила ношения и виды формы одежды военнослужащих пограничных войск КГБ при СМ СССР.Там буквы были. Железные. :))))
Замполита толкового при вас не было :) Мой - в 1981-1983 года был взмылен и активен как никогда, оформление ленкомнаты не соответствовало реалиям :)
Дата: 02.02.2016 17:18
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Замполита толкового при вас не было :) Мой - в 1981-1983 года был взмылен и активен как никогда, оформление ленкомнаты не соответствовало реалиям :)
Не надо! У нас толковые замполиты были, что Сивцев, что Дерюшев. Границы не шугались, драли за службу, ну, и бдили по существу на тему политики партии, на мелочи не отвлекались. :) Сивцев матерый был майорище, Коля Дерюшев из комсомольцев пришел, еще курком на стаже ЗБС получил, его "в пример" на комсомол в Жданов отправили, так он слинял в боевой отдел, и не стеснялся, сам просил будучи капитаном его в службу вогнать. А поднаторел, с ним вообще служить стало можно нормально, доверия больше в той же досмотровой, уже поднатаскан, в службе волокет, можно за ним в пол-глаза посматривать.
А про стенды он вспомнил только тогда, когда проверку на знамя по округу и Союзу назначили. Но опять же сказал: "Мужики, вояем стенды, а я вам фотолаболаторию потом хоть на неделю". Кто ж откажется?
Дата: 02.02.2016 17:19
По лабутенам в СА, у солдатского состава - было. Подковки на пятках сапогов - были у всех, чтобы искру дать по каменному немецкому покрытию, аж истирались, стальные.. Это когда мы ножку давали, проходя на завтрак, обед и ужин. Но в двухлетней старости - уже было положено набить второй каблук на пятки, и заточить это под рюмку-скос, станок был для этого, прямо в роте. Резина - летела, дневальные - убирали.. Никакого дедовства - я мелким учился стричь, на более мелких. А уж сколько лет я летал дневальным или дежурным по роте - это отдельная песня. Радиомастеры и кабельщики - они на БД не стоят...
Дата: 02.02.2016 18:15
Цитата:
Сообщение от третий >>>
с приказными погонами? Или с курсантскими с наклеенной сверху широкой лычкой?
А что значит с приказными? У нас уже украшательскими заморочками никто не занимался, даже "черные" - впадлу было :-) Ну разве только шинель по нижнему минимуму, под Феликса. Кто на срочной какие звания получил, с такими и ходил. Старшинские - "золотой" металлический галун без "К", узкие галунчики по краям, все фабричного изготовления. У нас на курсе с десяток таких було :-))
Дата: 02.02.2016 19:05
Цитата:
Сообщение от Hit282 >>>
А что значит с приказными? У нас уже украшательскими заморочками никто не занимался, даже "черные" - впадлу было :-) Ну разве только шинель по нижнему минимуму, под Феликса. Кто на срочной какие звания получил, с такими и ходил. Старшинские - "золотой" металлический галун без "К", узкие галунчики по краям, все фабричного изготовления. У нас на курсе с десяток таких було :-))
погоны с галуном 5 мм по краям. Пограничных вообще никогда в истории не выпускали, хотя положено было. Но не было их, все носили или сплошные желтые, сделанные из курсантских, или золотые старшеофицерские с буквой металлической.
Дата: 02.02.2016 19:08
Цитата:
Сообщение от третий >>>
погоны с галуном 5 мм по краям. Пограничных вообще никогда в истории не выпускали, хотя положено было. Но не было их, все носили или сплошные желтые, сделанные из курсантских, или золотые старшеофицерские с буквой металлической.
Ты еще вспомни, что парадные расчеты по периметру все старшесержантские были. :)))
Дата: 02.02.2016 19:14
Цитата:
Ты еще вспомни, что парадные расчеты по периметру все старшесержантские были. :)))
Ага, с нашивкой на правом рукаве:)
Дата: 02.02.2016 20:12
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Гыы, в Московском военторге как-то видел курсантские погоны с полем нашего, василькового, цвета :-)) Кто носил их - бог весть. Ибо крайнее кавалерийское училище было закрыто сильно раньше введения этой формы. А мы в каких-то, прости господи, связистских ходили, экваномии заради... :-(((
Автор: Ослик ИА
Дата: 02.02.2016 20:14
Цитата:
Сообщение от Са-Ша >>>
Так точно!
Первое время, пока на складах КВИРТУ не закончились "белые" погоны, в казармах поставили емкости с желтой нитрокраской.
Ну и конечно же, выпускной курс предсказуемо забил на это.
Са-ша, я забыл, Бидон (Бедуленко) - это ваш? Когда я поступил, на его курсе дофига было с белыми (в т.ч. серебряными) лычками/просветами - фронда была такая. Еще ушитые козырьки на фуражках. У нас такого уже не было. Гасан (Гасишвили), кажись, последний был с ушитым козырем. Но он на два года старше был.
Автор: Ст. прапорщик запаса
Дата: 02.02.2016 21:58
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
А уж сколько лет я летал дневальным или дежурным по роте - это отдельная песня.
Лет пять-шесть? Трижды дедушка Советской Армии?
Дата: 02.02.2016 22:49
Цитата:
Сообщение от Ст. прапорщик запаса >>>
Опасаюсь уже. Переменный состав ДВЧ?
Дата: 03.02.2016 05:02
Цитата:
Сообщение от Ст. прапорщик запаса >>>
2 года, но как в юности это долго...
Автор: капитан Тушин
Дата: 03.02.2016 08:40
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Еще вопрос. Кто видел живых советских курсантов-старшин с 5-мм боковыми лычками на погонах?
Я был живым советским курсантом с 5-ю боковыми лычками (курсовками мы их звали), но не на погонах, а на рукаве.
У старшины нашего курса на погонах была широкая продольная полоса.
Да, а белые погоны закончились в 79.
В Житомирском училище наш курс (поступившие на инженерный факльтет в 80-м) уже носил желтые погоны. А второкурсники и старше донашивали белые.
Автор: тащторанга
Дата: 03.02.2016 09:01
Цитата:
Сообщение от капитан Тушин >>>
Я был живым советским курсантом с 5-ю боковыми лычками (курсовками мы их звали), но не на погонах, а на рукаве.
Я тоже сначала не понял, что за 5 лычек на погонах, но вопрос то про 5-миллиметровые "боковые лычки" у старшин именно на погонах. Фишка как я понял в том, что у курсанта-старшины боковые полоски на погонах должны быть уже ( или шире)
Автор: тащторанга
Дата: 03.02.2016 09:11
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Тогда для старшин буквы везде стали неположенными (в том числе и для курсантов).
Буквы возможно, но мы ГКСами якоря носили...
Автор: Са-Ша
Дата: 03.02.2016 09:35
Цитата:
Сообщение от Ослик ИА >>>
Са-ша, я забыл, Бидон (Бедуленко) - это ваш? Когда я поступил, на его курсе дофига было с белыми (в т.ч. серебряными) лычками/просветами - фронда была такая. Еще ушитые козырьки на фуражках. У нас такого уже не было. Гасан (Гасишвили), кажись, последний был с ушитым козырем. Но он на два года старше был.
Не помню таких... Ни по фамилиям, ни по кличкам. У нас Рудаков был и Грищенко (он же Паштет).
Автор: серегин
Дата: 03.02.2016 09:37
Цитата:
Сообщение от капитан Тушин >>>
Я в детстве был помешан на форме и все что с Армией связано. Помню как надевал китель старшего двоюродного брата, с 4мя "курсовками". Он же был почти офицер. рассказов от него слушал. И в тот год мы поехали в Ленинград. И увидел я худенького маленького курсанта. И так мне его жалко стало, что он маленький, в очках. Как же ему тяжело служить наверное. И когда он повернулся другой стороной, я увидел 6 "курсовок". Потом правда медицинские эмблемы разглядел. Но 6 курсовок впечатлили
Автор: Барс
Дата: 03.02.2016 11:42
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Тогда для старшин буквы везде стали неположенными (в том числе и для курсантов).
Вот не помню такого. Курсанты-сверчки - да, не носили. А нормальные носили.
Дата: 03.02.2016 12:02
Цитата:
Сообщение от тащторанга >>>
Буквы возможно, но мы ГКСами якоря носили...
У флотскких все не как у людей - на крайнем курсе вааще не понять хтотаков. Ни мичман, ни курсант, ни официр, но ото всех понемногу надергано. Вещевики небось матерились...☺
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Потом правда медицинские эмблемы разглядел. Но 6 курсовок впечатлили
Максимум 7 було, емнип
Дата: 03.02.2016 12:31
Цитата:
Сообщение от Са-Ша >>>
Не помню таких... Ни по фамилиям, ни по кличкам. У нас Рудаков был и Грищенко (он же Паштет).
Бидон вроде ваш был? Ваш же 82-й год выпуска? Он старшиной был у 80-го года набора. Из "дробей", кажись. Или он в 83-м выпускался? Что-то я уже подзабывать стал...
Дата: 03.02.2016 12:35
Цитата:
Сообщение от Hit282 >>>
Максимум 7 було, емнип
Шесть
Дата: 03.02.2016 12:40
Цитата:
Сообщение от Барс >>>
Вот не помню такого. Курсанты-сверчки - да, не носили. А нормальные носили.
Старшинам буквы не положено, как курсантам так срочникам

Вот, из правил 1988 года
http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1988/ris47.jpg

а по правилам 1973 - положено, но металлические
Автор: yamuga
Дата: 03.02.2016 12:47
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Старшинам буквы не положено, как курсантам так срочникам

Вот, из правил 1988 года

а по правилам 1973 - положено, но металлические
Картинки из серии "Найди 10 отличий".
Автор: Са-Ша
Дата: 03.02.2016 12:50
Цитата:
Сообщение от Ослик ИА >>>
Бидон вроде ваш был? Ваш же 82-й год выпуска? Он старшиной был у 80-го года набора. Из "дробей", кажись. Или он в 83-м выпускался? Что-то я уже подзабывать стал...
82-ой, да. Но "Бидона" не помню. Какой факультет?
Автор: серегин
Дата: 03.02.2016 12:56
Цитата:
Сообщение от yamuga >>>
А как вы по ним отличаете где буквы металлические а где нет?
Дата: 03.02.2016 12:57
Цитата:
Сообщение от yamuga >>>
Бля...
Вот из 1973 картинка
http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1973/ris42.jpg
Дата: 03.02.2016 12:59
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
А как вы по ним отличаете где буквы металлические а где нет?
А они положены были высотой 32 мм (солдатские), а такие были только металлическими.
А 25 мм выпускали только пластизолевыми (кроме ПВ, но это другая история)

Статья 165. На погонах к парадно-выходному мундиру сержантов и солдат срочной службы Советской Армии на расстоянии 15 мм от нижнего края погона размещаются металлические буквы «СА» высотой 32 мм, а на цветных погонах к шинели и другим предметам обмундирования на расстоянии 25 мм от нижнего края погона размещаются буквы «СА» высотой 25 мм. Буквы золотистого цвета.
Дата: 03.02.2016 13:03
Цитата:
Сообщение от третий >>>
(кроме ПВ, но это другая история).
Уточните пожалуйста. История вопроса волнует и животрепещИт.
Дата: 03.02.2016 13:05
Но меня в правилах 1988 больше курсовки-галочки на обшлаге рукава курсантов летчиков и штурманов забавляли. А инженерам - прямые, и курица на фуражках только курсантам летчикам и штурманам. А Пилигриму - низзя было!
Дата: 03.02.2016 13:07
Цитата:
Сообщение от Са-Ша >>>
82-ой, да. Но "Бидона" не помню. Какой факультет?
Ну наш, 3-й, конечно. "Дроби" - это 1/2 группы. Наверное, я путаю, и он 83-го года выпуска. Такую колоритную личность на своем курсе забыть нельзя :-)
Дата: 03.02.2016 13:10
Цитата:
Уточните пожалуйста. История вопроса волнует и животрепещИт.
На КПП-шные рубашечные погоны.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > Униформическая лабудень.

Часовой пояс GMT +2, время: 09:37.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

матрасы недорого
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100