Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Униформическая лабудень.
Имя
Пароль
Ответ
Автор: тащторанга
Дата: 03.02.2016 13:11
Re: Униформическая лабудень.
Цитата:
Сообщение от Hit282 >>>
У флотскких все не как у людей - на крайнем курсе вааще не понять хтотаков. Ни мичман, ни курсант, ни официр, но ото всех понемногу надергано.
Наговариваете. От мичмана только фуражка, а так курсант курсантом, только лычек больше...
Автор: третий
Дата: 03.02.2016 13:11
Цитата:
Сообщение от Ослик ИА >>>
Такую колоритную личность на своем курсе забыть нельзя :-)
А в чем был колорит?
Автор: Ослик ИА
Дата: 03.02.2016 14:29
Цитата:
Сообщение от третий >>>
А в чем был колорит?
Внешний вид и манеры поведения.
Автор: Hit282
Дата: 03.02.2016 14:36
Цитата:
Сообщение от тащторанга >>>
Наговариваете. От мичмана только фуражка, а так курсант курсантом, только лычек больше...
Но московские патрули (не комендантские) были в ахуе (от наших) :-))
Автор: Шевелюрыч
Дата: 03.02.2016 14:41
Цитата:
Сообщение от Hit282 >>>
Максимум 7 було, емнип
===это для второгодников только.

Цитата:
Сообщение от третий >>>
Но меня в правилах 1988 больше курсовки-галочки на обшлаге рукава курсантов летчиков и штурманов забавляли. А инженерам - прямые, и курица на фуражках только курсантам летчикам и штурманам. А Пилигриму - низзя было!
===а еще у них сумки полевые были. И мы вместе с ними махались по поводу или без. Правда, они старались убежать, ибо здоровье берегли, чтоб не вылететь. А вот химдыму мы валяли конкретно...эх, молодость...
Автор: серегин
Дата: 03.02.2016 14:48
Цитата:
Сообщение от третий >>>
А Пилигриму - низзя было!
а он разве не пилот?
Дата: 03.02.2016 14:50
Кстати. А что за хрень? У Ломанчинского в "Академии родной" читал, что у них старшекурсники прапорами ходили в медакадемии. Хаi писал, что они вообще после 4го курса младших лейтенантов получили. Константинов в своем "переводчике" писал, что его корешь с 4 го курса переводчиков досрочно лейтенанта получил и доучивался уже лейтенантом. Такое было?
Автор: Шевелюрыч
Дата: 03.02.2016 14:53
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Кстати. А что за хрень? У Ломанчинского в "Академии родной" читал, что у них старшекурсники прапорами ходили в медакадемии. Хаi писал, что они вообще после 4го курса младших лейтенантов получили. Константинов в своем "переводчике" писал, что его корешь с 4 го курса переводчиков досрочно лейтенанта получил и доучивался уже лейтенантом. Такое было?
===было. Было еще прикольнее, когда одноклассники поступали один в среднее, другой в высшее училища ВВС. В первом 3 года, во втором 5. По выпуску второго первый уже старлея получал))) Прада, выше этого звания он, как правило, больше не поднимался но...А в командном 4 года учились...
Дата: 03.02.2016 14:57
Цитата:
Сообщение от Шевелюрыч >>>
Было еще прикольнее, когда одноклассники поступали один в среднее,
У меня два одноклассника окончили Кустанайскую школу милиции. Сформировали ее в 1993 году. Обучение 2 года. Лейтенант по выпуску. Лафа недолго длилась. Выпуска 2 всего было, потом на 4 года обучения перевели и в высшую переделали. Батин друг там философию преподавал. Был мирным преподавателем в сельскохозяйственном институте, и потом бабах и майор милиции,
Автор: BigMaximum
Дата: 03.02.2016 15:00
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Хаi писал, что они вообще после 4го курса младших лейтенантов получили.
Ты не правтильно понял. Их, как и нас, в тот год выпнули мамлеями за ворота, на 4-ре месяца раньше. Экономия на практике. Мы сдавали госы и отбывали на места, назначались на должности, одновременно проходя практику. Потом ехали и отчитывались за практику. После чего получали дипломы. Привезя диплом и сдав его копию в кадры, через некоторое время получали летех. А мамлеев мы получали в начале 4-го курса.
Дата: 03.02.2016 15:06
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
а он разве не пилот?
Инженер летный
Автор: r_w_a
Дата: 03.02.2016 15:35
Цитата:
Сообщение от BigMaximum >>>
Ты не правтильно понял. Их, как и нас, в тот год выпнули мамлеями за ворота, на 4-ре месяца раньше. Экономия на практике. Мы сдавали госы и отбывали на места, назначались на должности, одновременно проходя практику. Потом ехали и отчитывались за практику. После чего получали дипломы. Привезя диплом и сдав его копию в кадры, через некоторое время получали летех. А мамлеев мы получали в начале 4-го курса.
Ну, я тонкости могу подзабыть, но после 4 курса УМВД дочь на практике была ещё сержантом. А вот уже после практики им присвоили мамлеев и 1 сентября на 5 курсе на построении они стояли с мамлейскими погонами. И так и учились, а на выпускном уже все лейтенантами дипломы получали...
Автор: Шандор
Дата: 03.02.2016 15:47
Цитата:
Сообщение от Подпольщик >>>
Белый (серебристый) металлизированный галун - это погоны инженерного состава МГА СССР. Вполне себе форменные.
Наземного состава. В т.ч. - и инженерного. До 11-й категории включительно. Уже у 12-й - золотые, вне зависимости летный или наземный состав. Но там уже и пуговицы с гербом, и "дубы" на фуражке.
Дата: 03.02.2016 15:53
Цитата:
Сообщение от r_w_a >>>
Ну, я тонкости могу подзабыть, но после 4 курса УМВД дочь на практике была ещё сержантом.
Я еще по советской системе обучался. 5-ти летняя система обучения была введена за год до моего выпуска.
Дата: 03.02.2016 16:03
Цитата:
А мамлеев мы получали в начале 4-го курса.
Вооот. Вроде бы еще курсант, но уже офицер...
Дата: 03.02.2016 16:10
Цитата:
Я еще по советской системе обучался. 5-ти летняя система обучения была введена за год до моего выпуска.
понятно...т.е. вас выпнули пораньше с присвоением мамлеев, а тех кто младше на целый год больше учиться заставили? Т.е. грубо говоря полтора года выпуска не было? Ты закончил 3-й курс, когда ввели пятилетку...А те кто закончили 1 и 2-й пятилетку заканчивали или по прежней программе?
Дата: 03.02.2016 16:18
Цитата:
Сообщение от r_w_a >>>
понятно...т.е. вас выпнули пораньше с присвоением мамлеев, а тех кто младше на целый год больше учиться заставили? Т.е. грубо говоря полтора года выпуска не было? Ты закончил 3-й курс, когда ввели пятилетку...А те кто закончили 1 и 2-й пятилетку заканчивали или по прежней программе?
такое в ВКИ/ГАВС было, у переводчиков. Кого надо было в воюющую Африку на стажировку отправить псле 4 курса - присваивали мамлея и отправляли уже офицером-слушателем. Курсанта на войну не отправляли.
Дата: 03.02.2016 16:21
Цитата:
Сообщение от r_w_a >>>
вас выпнули пораньше с присвоением мамлеев
до момента выпина в конце марта 1998, мамлеями мы были уже с 10 ноября 1997 (а по приказу - с августа),
Цитата:
Сообщение от r_w_a >>>
а тех кто младше на целый год больше учиться заставили?
просто набор был уже на пятилетку.
Цитата:
Сообщение от r_w_a >>>
А те кто закончили 1 и 2-й пятилетку заканчивали или по прежней программе?
по прежней
Дата: 03.02.2016 16:23
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Вроде бы еще курсант, но уже офицер...
слушатель
Дата: 03.02.2016 16:24
Цитата:
Сообщение от третий >>>
такое в ВКИ/ГАВС было, у переводчиков. Кого надо было в воюющую Африку на стажировку отправить псле 4 курса - присваивали мамлея и отправляли уже офицером-слушателем. Курсанта на войну не отправляли.
ну в этом наверно был какой то смысл? Я не знаю, но может в случае гибели статус офицера и курсанта с точки зрения пенсии, льгот и т.п. был разный?
Ну или за офицера принимающая сторона платила 100500 рупий/мес, а за курсанта 50250?
Дата: 03.02.2016 16:25
Цитата:
по прежней
понял, спасибо :)
Дата: 03.02.2016 16:26
Цитата:
Сообщение от r_w_a >>>
понял, спасибо :)
Всегда пожалуйста! :)
Дата: 03.02.2016 16:28
Цитата:
слушатель
О...ты и третий просветили...не слышал такой термин раньше
Дата: 03.02.2016 16:33
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
О...ты и третий просветили...не слышал такой термин раньше
У меня в служебном удостоверении так и было записана должность "слушатель". С самого первого курса.
Т.е., ношение литер "К" на погонах с желтым галуном было не обязательно. Но так как строевая часть наша была из сплошь из армейцев... Ну ты понял. Только в конце второго курса, начале третьего к отсутствию литер на погонах переставали цепляться.
Дата: 03.02.2016 16:39
Цитата:
Только в конце второго курса, начале третьего к отсутствию литер на погонах переставали цепляться.
Мои одноклассники носили чистые милицейские погоны. Без галуна и литеры. Первое время в транс ппс вводили. На вид пацаны, но в форме и погоны чистые. ЕМНИП тогда младшего сержанта автоматом давали при устройстве на работу
Автор: Hit282
Дата: 03.02.2016 16:41
Цитата:
У меня в служебном удостоверении так и было записана должность "слушатель". С самого первого курса.
Аналогчно :-) Был повод врубить тупаря армейскому патрулю на "товарищ курсант". И паспорт показать, за отсутствием увольнительной :-))) Комендатура на это не велась, но и доё..лись они до нас либо по прямому указанию, либо за излишнюю борзость...
Дата: 03.02.2016 16:41
И я один раз видел стажера-таможенника с чистым погоном. В сопровождение к нам пост приезжал. Наши носили камуфляж с меркуриями
Дата: 03.02.2016 16:48
Цитата:
Сообщение от Hit282 >>>
Был повод врубить тупаря армейскому патрулю на "товарищ курсант"
Именно. И вообще игнорить на них. Ибо ведомство другое. :)
Дата: 03.02.2016 16:49
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
ЕМНИП тогда младшего сержанта автоматом давали при устройстве на работу
В Казахстане? Если да, то я не в курсе.
Дата: 03.02.2016 17:08
Цитата:
В Казахстане? Если да, то я не в курсе.
Ага. В милицию без армии не попасть было. А всем кто после армии сразу при устройстве присваивали младшего сержанта. Или армейское звание
Автор: Барс
Дата: 03.02.2016 18:29
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
присваивали младшего сержанта. Или армейское звание
это что ты имеешь ввиду?
Дата: 03.02.2016 18:32
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Старшинам буквы не положено, как курсантам так срочникам
Саш, спорить не буду. Скажу только, что плакаты вот эти красивые делались не всегда т очно. Конкретно:
- с опозданием
- неполно
- в 90-х вообще не делались (впрочем, это уже другой вопрос), был только текст.
Дата: 03.02.2016 18:40
Дембельнулся старшим сержантом, стал старшим сержантом милиции, старшина-старшина
Дата: 03.02.2016 18:42
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Дембельнулся старшим сержантом, стал старшим сержантом милиции, старшина-старшина
Это-то понятно. Сам замешан был чуть. Просто фраза твоя показалась кривовастой)). Всё норм
Дата: 03.02.2016 18:57
Цитата:
Сообщение от Барс >>>
Саш, спорить не буду. Скажу только, что плакаты вот эти красивые делались не всегда т очно. Конкретно:
- с опозданием
- неполно
- в 90-х вообще не делались (впрочем, это уже другой вопрос), был только текст.
Это не с плаката, это из приказа. А носили реально в 90-х...
Золотые полковничьи погоны, в том числе.
Дата: 03.02.2016 19:03
Цитата:
Сообщение от третий >>>
олотые полковничьи погоны, в том числе.
Мы, на кремовых рубашках, знаешь чего делали? Из кремовых погон офицерских нитку вытаскивали. Удаляли просвет, так сказать. Но это чисто от нехватки
Дата: 03.02.2016 19:12
Цитата:
Сообщение от Барс >>>
Мы, на кремовых рубашках, знаешь чего делали? Из кремовых погон офицерских нитку вытаскивали. Удаляли просвет, так сказать. Но это чисто от нехватки
Нам фабричные зеленые выдавали. И советские, и российские.
Дата: 03.02.2016 20:14
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Нам фабричные зеленые выдавали. И советские, и российские.
У вас другое дело, вам ж положено было. А нас просто решили-разрешили за 1,5 месяца примерно, может чуть меньше, ходить в рубашках. В тот год жара была и сушь - страшенные. До выпуска ещё к концу первой декады июня листва в парках жухнуть и падать начала. И между 30 и 40 градусов плюса в асфальтно-бетонном миллионнике. жуть просто. Даже выпуск был по рубашкам, а не в тужурках и кителях. Ну а рубашки откедова? Прааавильно - уже наши, что начали выдавать лейтенантские. Ну а звания-то у всех курсантские от матроса до ГКСа. А погонов в военторге мичманских - хрен. Поэтому покупали офицерские и нитку просвета распускали. Якоря уже не нацепляли.
Автор: Старшина
Дата: 03.02.2016 20:26
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
А у нас из ПВ при наборе в спецбатальон милиции по охране посольских и консульских учреждений зарубежных стран старшинам-контролерам мамлея присваивали. Правда, три месяца переподготовка была. В мою бытность, правда, всего пара человек ушла туда. Но само по себе вроде интересно было: Москва, Киев, Минск как места службы, но гарантий, что попадешь куда захочешь минимум.
Дата: 03.02.2016 21:43
Цитата:
Сообщение от Барс >>>
У вас другое дело, вам ж положено было.
так и вам положено было

Часовой пояс GMT +2, время: 15:50.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
кровати с мягким изголовьем и подъемным
купить пластиковые окна в москве
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100