Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Униформическая лабудень.
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Ветеран СГВ с мобилы
Дата: 09.10.2018 19:56
Re: Униформическая лабудень.
Цитата:
Сообщение от Lt-Col >>>
Интересно, а что же мы тогда на срочке называли "зимней формой"?
Шинель и шапку?
Автор: Lt-Col
Дата: 09.10.2018 20:07
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ с мобилы >>>
Шинель и шапку?
И валенки... :-)
Автор: Подпольщик
Дата: 09.10.2018 20:23
Цитата:
Шинель и шапку?
Фланелевое бельё, тёплые портянки, перчатки, шарф, шапка, шинель.
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 10.10.2018 02:30
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
А это тоже "спецвойска". Только ВВ относились к МВД, а ЖД -- к тыловой службе. А я ж про обыкновенные сухопутные силы. Даже в ЗАБВО ходили в кирзачах и хб.
Года надо смотреть, при мне, 94-96 ФУЖДВ вообще отдельным был, МО нас только обеспечивало, мы не подчинялись. Насчет формы бойцов не помню, я где-то год в старой форме, но с новой фурой, с орлом проходил, пока новый комбриг не пришел и не запретил смешивать старую и новую форму.
А тогда с вещевым у нас жопа была. Инженер из моего отделения в наряд заступил в родной кроличьей шапке, ему потом сразу шапку-ушанку нашли, но бамовку. До моего дембеля, ему так и нормальную шапку не нашли. Я сам где-то пару месяцев в юфтевых сапогах проходил, пока брюки не пошил.
Автор: Пиджак-2
Дата: 10.10.2018 08:08
Цитата:
Сообщение от Пиджак в запасе >>>
Инженер из моего отделения в наряд заступил в родной кроличьей шапке,
Служил со мной в одном дивизионе лейтенант Даня. Росту в мальчике было 2,07 и остальные габариты соответствующие. Как он в самоходку помещался для меня до сих пор секрет. Но речь не об этом. Когда нас - бравых пиджаков начали обмундировывать, то на Даню нашли только ушанку. 99-й год на дворе был так что подъёмные нам обещали на дембель. Даня пожал плечами, пришпилил булавками к гражданской кожанке погоны и пошёл служить. Так он проходил три недели пока его, ведущего взвод в столовую, не узрел шарившийся по расположению лампасоносец из Арбатского военного округа (дело происходило в славной стране Кантемурии, а там арбатские проходят по разряду погодных явлений). Особенно товарища генерала впечатлила кожанка с эмблемой Ангелов ада во всю спину. От воплей лампасоносца, вороны с окрестных деревьев не только улетели сами, но и утащили гнёзда, а вместо них над Нарой с печальным курлыканьем кружили клочья разодранных жоп всего полка. Даню обмундировали за 2 часа. :-)))
Автор: т_Сухов
Дата: 10.10.2018 08:29
Цитата:
Года надо смотреть
Цитата:
Сообщение от Пиджак-2 >>>
Служил со мной в одном дивизионе лейтенант
А-А-А-А!!! Вас двое оказывается!!!
Дата: 10.10.2018 08:39
Цитата:
Года надо смотреть
осень 85-87...
Автор: zigzag
Дата: 10.10.2018 08:44
Цитата:
Уточню: ПШ только зимой, летом хб. Поэтому никаких шерстяных пилоток у нас не было
Кстати, с юфтевыми сапогами тоже обломали. Кирза.
(вспоминая курсантские времена) ПШ выдавали на два года, ХБ - на год. Пилотки п/ш существовали, но в 75-м году их отменили, т.к. сезон носки полушерстяного обмундирования приходился на зиму, когда все нормальные люди носят шапки-ушанки.
Эти п/ш пилотки курсанты носили летом вместо х/б пилоток - пижонили. Почему запомнил - в 75 поступил в училище и нам п/ш пилоток уже не досталось. На фоне старшекурсников это было некузяво, и все старались раздобыть себе эти вожделенные пилотки...))
НЯП примерно тогда же отменили и металлические буквы на погоны ("К", "СА", "ВВ", "ПВ"). Которые опять же стали вожделенным дефицитом среди курсантов-модников.
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 10.10.2018 08:51
Цитата:
Особенно товарища генерала впечатлила кожанка с эмблемой Ангелов ада во всю спину.
Я на дембель с полной выплатой ушел (переслужил, должен был 30 марта, а ушел 2 мая), когда в финчасти комп накрылся во время проверки из Москвы, и меня вызвали делать - пришел в черной футболке с эмблемой кого-то из рокеров, шортах и шанхайках, а комп с данными на всю бригаду. Через 3 дня деньги пришли, только на расчет меня, целевые. А уж какие глаза у финика-москвича были, когда меня узрел :) Старлей-дембель.
Автор: Са-Ша
Дата: 10.10.2018 08:57
Цитата:
Сообщение от zigzag >>>
Эти п/ш пилотки курсанты носили летом вместо х/б пилоток - пижонили. Почему запомнил - в 75 поступил в училище и нам п/ш пилоток уже не досталось. На фоне старшекурсников это было некузяво, и все старались раздобыть себе эти вожделенные пилотки...))
НЯП примерно тогда же отменили и металлические буквы на погоны ("К", "СА", "ВВ", "ПВ"). Которые опять же стали вожделенным дефицитом среди курсантов-модников.
Буквы чуть позже. Я поступил в 1977, на первом курсе нам их еще выдавали, на втором - только по блату или покупать, где остались. А пилоток п/ш не видел вообще.
Автор: панцер
Дата: 10.10.2018 09:19
Цитата:
Сообщение от Са-Ша >>>
Буквы чуть позже. Я поступил в 1977, на первом курсе нам их еще выдавали, на втором - только по блату или покупать, где остались. А пилоток п/ш не видел вообще.
Я вообще не помню, чтобы буквы убирали. А когда их убрали? Вроде бы они и в 80-х годах были. Вот серебряные погоны офицеров-инженеров убрали в 1980 году -- это я помню. И приставку "инженер" убрали.
Дата: 10.10.2018 09:23
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
Я вообще не помню, чтобы буквы убирали. А когда их убрали? Вроде бы они и в 80-х годах были. Вот серебряные погоны офицеров-инженеров убрали в 1980 году -- это я помню. И приставку "инженер" убрали.
Посмотрел сейчас старые фото. Были буквы даже и в 1986 году, их не убирали.
Автор: zigzag
Дата: 10.10.2018 09:32
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
Ключевое слово тут "металлические".
Буквы на погонах остались, но они были резиновые (клеенка? пластик?) и крепились (клеились) на фабриках.
Дата: 10.10.2018 09:32
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
Посмотрел сейчас старые фото. Были буквы даже и в 1986 году, их не убирали.
Запасы, значит. Или фанаты сами делали из тюбиков зубной пасты.
К буквам надо было еще и погоны "чистые". Их перестали выдавать одновременно с буквами.
Как по мне, стало удобнее. Пришивать скрытыми стежками к погону не надо, шинель не цепляется, краска не вытирается, буквы не гнутся и не ломаются...
Дата: 10.10.2018 09:41
Цитата:
Сообщение от т_Сухов >>>
А-А-А-А!!! Вас двое оказывается!!!
Пиджаков? В дивизионе? Нас там было "практически все". Из взводных кадровый был 1 (один). Из трёх комбатов двое пиджаки оставшиеся служить. Обычная картина для артиллерии Московского военного округа тех времён.
Цитата:
Я на дембель с полной выплатой ушел (переслужил, должен был 30 марта, а ушел 2 мая)
Я тоже полтора месяца переслужил, но когда я на дембель уходил с денежным содержанием уже всё нормально было, так что выплатили без проблем.
Дата: 10.10.2018 10:21
Цитата:
Сообщение от zigzag >>>
Ключевое слово тут "металлические".
Буквы на погонах остались, но они были резиновые (клеенка? пластик?) и крепились (клеились) на фабриках.
А, точно! Теперь вспомнил. Металлические убрали, а резиновые были до конца СССР.
Дата: 10.10.2018 10:22
Цитата:
Сообщение от Са-Ша >>>
Запасы, значит. Или фанаты сами делали из тюбиков зубной пасты.
К буквам надо было еще и погоны "чистые". Их перестали выдавать одновременно с буквами.
Как по мне, стало удобнее. Пришивать скрытыми стежками к погону не надо, шинель не цепляется, краска не вытирается, буквы не гнутся и не ломаются...
Да, так и есть. Убрали металлические, теперь вспомнил.
Автор: A V I
Дата: 11.10.2018 08:53
а вот как правильно называется такая форма, как на фото?
датирована началом 1960-х, из толстого шершавого сукна
Изображения
IMG_0322.jpg (533.7 Кбайт, 140 просмотров)
IMG_0323.jpg (404.0 Кбайт, 123 просмотров)
Автор: тащторанга
Дата: 11.10.2018 08:57
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
Ничего в голову не приходит, кроме как "полевая"
Автор: Подпольщик
Дата: 11.10.2018 08:59
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
Похоже на робу сталевара.
Дата: 11.10.2018 09:18
Цитата:
Сообщение от Подпольщик >>>
Похоже на робу сталевара.
Или сварщика
Дата: 11.10.2018 09:25
это форма, в которой пришел на дембель мой старший брат в конце 60-х, ушитая до невозможности, хочу на барахолках поискать такую жу в нормальном состоянии, но не знаю как правильно называется такая толстосуконная.
Дата: 11.10.2018 09:51
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
М.б. поможет: https://forma-odezhda.ru/encyclopedi...hihsya-v-rkka/
Автор: Вася-с-Марса
Дата: 11.10.2018 10:00
Цитата:
Сообщение от тащторанга >>>
Ничего в голову не приходит, кроме как "полевая"
ИМХО- обычная повседневная.
Дата: 11.10.2018 10:08
Цитата:
Сообщение от Вася-с-Марса >>>
это не определяет с точностью до конкретного фасона и материала
Дата: 11.10.2018 10:48
Цитата:
У нас в группе парень учился, рост 197. На первом курсе (1977) ему не нашли х/б по росту и выдали примерно такое же, диагоналевое. Мы считали его льняным. Он потом его при замене не сдал и носил не то два не то три года, форсил.
П/ш на том же первом курсе ему в ателье пошили.
Впоследствии такой халявы не было, все выдавали стандартное. Видимо, под такой рост надо было заказывать заранее.
Автор: cassyan
Дата: 11.10.2018 11:28
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
Вообще-то на парадную форму больше всего похоже. Сильно б/у. Сукно, а не х/б, и воротник-стойка на крючках. Это вот такой китель, как мне представляется. http://saper.isnet.ru/uniform-2/uniform-142-07.jpg
Сукно, правда, грубоватое, на дембельском кителе моего дядьки вроде поделикатнее было. Но для армии одну и ту же форму нередко шили из разных типов материи.
Дата: 11.10.2018 11:32
Цитата:
Повседневной формой в СА 60-х годов были гимнастерки. На фото явно не она.
Автор: Вася-с-Марса
Дата: 11.10.2018 11:42
Цитата:
Сообщение от cassyan >>>
Повседневной формой в СА
Может для ЗК каких ? Их же в лагерях во что то одевали?
Дата: 11.10.2018 11:46
Цитата:
Может для ЗК каких ? Их же в лагерях во что то одевали?
Ну вообще-то происхождение формы описано вполне чётко:)

Цитата:
Сообщение от A V I >>>
это форма, в которой пришел на дембель мой старший брат
Автор: Шевелюрыч
Дата: 11.10.2018 12:07
Цитата:
Сообщение от zigzag >>>
(вспоминая курсантские времена) ПШ выдавали на два года, ХБ - на год. Пилотки п/ш существовали, но в 75-м году их отменили, т.к. сезон носки полушерстяного обмундирования приходился на зиму, когда все нормальные люди носят шапки-ушанки.
===у нас в училище положено было х/б на 1 год, п/ш и парадку - на два. Но тогда получалось, что первый курс должен был донашивать за выпускниками. Поэтому мы носили п/ш 3 и 2 года. Думаю, что это было обусловлено не только благородными мотивами))
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
===ну дык погоны с серебряными галунами и металлическими буквами - это высший класс. А если еще и "птичка" инженерная, со звездочкой - вообще запредел мечтаний был у нас в 82-м году. Потом как-то отпустило. Кроме птичек))) На моей фотке в профиле как раз такие.
Автор: BigMaximum
Дата: 11.10.2018 12:57
Цитата:
Сообщение от cassyan >>>
Вообще-то на парадную форму больше всего похоже.
Парадка образца 1943 года: http://zemlyanka-war.com/sites/defau...ts/55688_0.jpg
http://zemlyanka-war.com/sssr-rf/uni...-obr-1943-goda
Дата: 11.10.2018 15:31
Цитата:
Сообщение от BigMaximum >>>
Ну да, оно:)
Дата: 12.10.2018 08:54
Цитата:
Сообщение от cassyan >>>
Сильно б/у. Сукно, а не х/б, и воротник-стойка на крючках. Это вот такой китель, как мне представляется. http://saper.isnet.ru/uniform-2/uniform-142-07.jpg
конечно сильно б/у, я в нем сколько картошки перекопал. Китель похож, только может покороче,
на мое фото не попали рукава, и то что он расстегивается полностью, а не снимается через голову.
Дата: 12.10.2018 09:00
Цитата:
Сообщение от BigMaximum >>>
вот похоже
Автор: solist
Дата: 23.11.2018 00:07
Вопрос: когда началась и с чем было связана цветовая градация штанов традиция разделение комбинезонов для танкистов и техников, что одним давали синие, а другим - черные? И когда эта практика прекратилась? Потому как я уже не застал у танкистов синих комбезов. Или это мне так не повезло?
Автор: чокнутая выхухоль
Дата: 23.11.2018 11:23
Интимный вопрос - а форменное исподнее образца 1960 года у солдат и офицеров отличалось?
Автор: Михалыч (Б)
Дата: 23.11.2018 12:05
Цитата:
От воплей лампасоносца, вороны с окрестных деревьев не только улетели сами, но и утащили гнёзда, а вместо них над Нарой с печальным курлыканьем кружили клочья разодранных жоп всего полка. )
+2.
Автор: Михалыч (Б)
Дата: 23.11.2018 12:14
Цитата:
Сообщение от чокнутая выхухоль >>>
Интимный вопрос - а форменное исподнее образца 1960 года у солдат и офицеров отличалось?
Да. И очень сильно отличалось.
Во первых - покрой.
Офицерское - на резинках с манжетами на голени и на кистях.
Солдатское - на пуговицах.
Цветом - офицерское - синее или коричневое, солдатское - белое.
Материалом - у офицеров более качественный и толстый. С большой долей синтетики.
Автор: solist
Дата: 23.11.2018 12:20
Цитата:
Сообщение от Михалыч (Б) >>>
Материалом - у офицеров более качественный и толстый. С большой долей синтетики.
На закате СССР нам выдавали теплое белье производства ГДР, очень качественное. Солдаты такого не получали, разумеется.

Часовой пояс GMT +2, время: 16:49.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
перевозка мебели из квартиры с грузчиками mandrmoving.ru
кожаные кровати
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100