Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 11-01-1939: В целях повышения.. (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: nils73
Дата: 11.01.2013 05:18
День 11-01-1939: В целях повышения..
Цитата:
В 1940 г. он был снят с должности и назначен директором авиационного завода. В обстановке массовых репрессий в том же году покончил жизнь самоубийством.
Кажется, он застрелился в Казани 1 июля 1941 г. Какая-либо исключительная "обстановка массовых репрессий" для 1941 г. тоже сомнительна, это просто был аналог современных руководителей, отсутствие какой-либо компетентности в том, чем необходимо руководить. Иначе получается, из текста новости, что Каганович пострадал без вины.

Т.е. возможно имеет смысл заменить на это:

Цитата:
В 1940 г. он был снят с должности и назначен директором авиационного завода, в 1941 г. покончил жизнь самоубийством.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 11.01.2013 10:07
Re: День 11-01-1939: В целях повышения..
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Кажется, он застрелился в Казани 1 июля 1941 г. Какая-либо исключительная "обстановка массовых репрессий" для 1941 г. тоже сомнительна, это просто был аналог современных руководителей, отсутствие какой-либо компетентности в том, чем необходимо руководить. Иначе получается, из текста новости, что Каганович пострадал без вины.

Т.е. возможно имеет смысл заменить на это:
Есть упоминания о том, что Сталин сказал Лазарю, мол, смотри, твой братец якшается с правыми. Лазарь позвонил Михаилу, тот все понял и в тот же день застрелился. Правые - это Бухарин, Рыков, Томский. Процесс против правых - это 37, 38 годы, память свежа...
Так что, видимо, все-таки без вины, как и Бухарин и другие "правые".
Автор: yamuga
Дата: 11.01.2013 10:39
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Кажется, он застрелился в Казани 1 июля 1941 г.
Квартальные итоги подвели, план скорее всего не выполнили.
Дата: 11.01.2013 10:55
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Так что, видимо, все-таки без вины, как и Бухарин и другие "правые".
М. Каганович, многие годы занимал позиции разнообразных руководителей в промышленности, но не имел никакого технического образования. Возможно в политике и т.п. это возможно, но руководить чем-либо полезным так нельзя, в наиболее идеальном случае руководитель просто не будет вредить, если у него есть нормальные заместители и он полностью самоустраниться от любой деятельности. Но некомпетентность особенно в условиях войны это преступление, т.е. возможно его обвиняли в другом, но невиновным он не был.
Дата: 11.01.2013 11:04
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Но некомпетентность особенно в условиях войны это преступление, т.е. возможно его обвиняли в другом, но невиновным он не был.
Сталин терпел некомпетентных Ворошилова и Мехлиса. Один провалил оборону Ленинграда, а другой виновен в катастрофе в Крыму, но политическая лояльность обоих сомнений не вызывала, и они уцелели.
Михаил Каганович был очень слабым руководителем, но пострадал, по-видимому, все-таки не из-за этого.
Автор: Гамиль
Дата: 11.01.2013 11:24
Цитата:
Сталин терпел некомпетентных Ворошилова и Мехлиса. Один провалил оборону Ленинграда, а другой виновен в катастрофе в Крыму, но политическая лояльность обоих сомнений не вызывала, и они уцелели.
Михаил Каганович был очень слабым руководителем, но пострадал, по-видимому, все-таки не из-за этого.
Вики пишет:

10 января 1940 был освобождён от должности наркома и назначен директором авиационного «Завода № 124 имени Серго Орджоникидзе» в Казани. В феврале 1941 на XVIII конференции ВКП(б) был предупреждён, что если «не выполнит поручения партии и правительства, то будет выведен из состава ЦК и снят с руководящей работы».
Застрелился 1 июля 1941 года.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%...E5%E5%E2%E8%F7

Секретарь Политбюро ВКП(б) в 1920-х годах, Б. Г. Бажанов в своих воспоминаниях писал[17]:

«... Известен, например, факт, что когда сталинские чекисты подняли перед Сталиным дело о брате Кагановича, Михаиле Моисеевиче, министре авиационной промышленности, и Сталин спросил Лазаря Кагановича, что он об этом думает, то Лазарь Каганович, прекрасно знавший, что готовится чистое убийство без малейшего основания, ответил, что это дело „следственных органов“ и его не касается. Накануне неминуемого ареста Михаил Каганович застрелился»[18].

Однако, если верить словам Лазаря Кагановича, воспоминания Бажанова не соответствуют действительности.

Л. М. Каганович: Это дело было не на Лубянке, а в Совнаркоме. Об этом много врут, врут. Сейчас о моем отношении и о разговоре со Сталиным, будто я сказал, что это дело, мол, следователя. Это вранье. А дело было просто так. Я пришел на заседание. Сталин держит бумагу и говорит мне: «Вот есть показания на Вашего брата, на Михаила, что он вместе с врагами народа». Я говорю: «Это сплошное вранье, ложь». Так резко сказал, не успел даже сесть. «Это ложь. Мой брат, говорю, Михаил, большевик с 1905 г., рабочий, он верный и честный партиец, верен партии, верен ЦК и верен Вам, товарищ Сталин». Сталин говорит: «Ну а как же показания?». Я отвечаю: «Показания бывают неправильные. Я прошу Вас, товарищ Сталин, устроить очную ставку. Я не верю всему этому. Прошу очную ставку». Он так поднял глаза вверх. Подумал и сказал: «Ну, что ж, раз Вы требуете очную ставку, устроим очную ставку». Через два дня меня вызвали. (Это я Вам рассказываю документально, я пока этого нигде не рассказывал). Но это факт, так оно было. Маленков, Берия и Микоян вызвали меня в один кабинет, где они сидели. Я пришел. Они мне говорят: «Мы вызвали сообщить неприятную вещь. Мы вызывали Михаила Моисеевича на очную ставку». Я говорю: «Почему меня не вызвали? Я рассчитывал, что я на ней буду». Они говорят: «Слушай, там такие раскрыты дела, что решили тебя не волновать». Во время той очной ставки был вызван Ванников, который показывал на него. А Ванников был заместителем Михаила в свое время. Кстати, когда несколько ранее Ванникова хотели арестовать, Михаил очень активно защищал его. Ванников даже прятался на даче у Михаила, ночевал у него. Они были близкими людьми. А когда Ванникова арестовали, он показал на Михаила. И вот вызвали Ванникова и других, устроили очную ставку. Ну, эти показывают одно, а Михаил был горячий человек, чуть не с кулаками на них. Кричал: «Сволочи, мерзавцы, вы врете» и т. д., и проч. Ну, при них ничего не могли обсуждать, вывели арестованных, а Михаилу говорят: «Ты иди, пожалуйста, в приемную, посиди, мы тебя вызовем ещё раз. А тут мы обсудим». Только начали обсуждать, к ним вбегают из приемной и говорят, что Михаил Каганович застрелился. Он действительно вышел в приемную, одни говорят, в уборную, другие говорят, в коридор. У него при себе был револьвер, и он застрелился. Он человек был горячий, темпераментный. И, кроме того, он человек был решительный и решил: в следственную тюрьму не пойду. И лучше умереть, чем идти в следственную тюрьму[19].

http://ru.wikipedia.org/wiki/Каганов...83.D0.B7.D1.8B

PS Тащ Командир, прошу прощения за длинную цитату, но сократить не смог.
Дата: 11.01.2013 11:39
Цитата:
Сообщение от Гамиль >>>
PS Тащ Командир, прошу прощения за длинную цитату, но сократить не смог.
В данном случае считаю цитату полностью уместной, ибо она строго по теме топика. Незачем извиняться. Спасибо, интересно. Надо покопать мемуары Ванникова, я их скачал, но еще не читал.
Дата: 11.01.2013 11:43
Цитата:
Скорее всего, некомпетентность Кагановича была многим известна.

Цитата:
Сталин поздоровался, пригласил сесть и сказал, что ЦК решил освободить от должности наркома авиационной промышленности М. М. Кагановича, как несправившегося. Сталин дал Кагановичу довольно нелестную деловую характеристику.

— Какой он нарком? Что он понимает в авиации? Сколько лет живет в России, а по-русски как следует говорить не научился!

Тут мне вспомнился такой эпизод. Незадолго до того М. М. Каганович при обсуждении вопросов по ильюшинскому самолету выразился так: "У этого самолета надо переделать "мордочку"". Сталин прервал его: "У самолета не мордочка, а нос, а еще правильнее — носовая часть фюзеляжа. У самолета нет мордочки. Пусть нам лучше товарищ Ильюшин сам доложит".

Яковлев, А.C. "Цель жизни"
Дата: 11.01.2013 12:00
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Скорее всего, некомпетентность Кагановича была многим известна.
И тем не менее, из биографии Кагановича:

При поддержке младшего брата переведён в Москву. С 1928 г. член коллегии Наркомата РКИ СССР и член Президиума ЦКК ВКП(б). С 1931 г. нач. Главного машиностроительного управления и зам. председателя ВСНХ СССР. В 1932-36 зам. наркома тяжёлой промышленности СССР, ближайший сотрудник Г. К. Орджоникидзе. С 1934 член ЦК ВКП(б). В 1934-39 член Оргбюро ЦК. Одновременно в 1935-36 нач. Главного управления авиационной промышленности Наркомтяжпрома. С дек. 1936 зам. наркома, c 15.10.1937 — 11.1.1939 нарком оборонной промышленности (НКОП) СССР. С 1937 года депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва. 11.1.1939 из НКОП выделен Наркомат авиационной промышленности СССР, во главе которого был поставлен Михаил Каганович.

То есть налицо неуклонный кадровый рост. То, что Каганович - человек невежественный, видимо, не было секретом, но он осуществлял партийное руководство отраслью, а "технические" вопросы за него решали замы. Поскольку хорошо образованных партийцев было мало, это терпели, пока не возникли сомнения в политической лояльности Кагановича. А других достоинств у него и не было...
Был ли Каганович в реальной оппозиции Сталину? Я считаю, что это крайне маловероятно.

Часовой пояс GMT +2, время: 00:18.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
очистные сооружения
Оптовый склад здесь арки для дома
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100