Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Вышла из печати книга КБ
Имя
Пароль
Автор: Lemon Lime
Дата: 27.08.2014 00:21
Re: Вышла из печати книга КБ
В целом, понравилось. Читается легко и быстро, интересно. За отсутствием необходимой подготовки критиковать по литературной или, тем более, исторической линии не стану, но если интересно (если планируется "второе издание" - перевыкладка с исправлениями), могу написать несколько чисто "технических" замечаний.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 27.08.2014 01:02
Цитата:
Сообщение от Lemon Lime >>>
В целом, понравилось. Читается легко и быстро, интересно. За отсутствием необходимой подготовки критиковать по литературной или, тем более, исторической линии не стану, но если интересно (если планируется "второе издание" - перевыкладка с исправлениями), могу написать несколько чисто "технических" замечаний.
Пишите, конечно. Отсутствие профессиональной редактуры и корректуры очень мешает, хотя Елена из Уфы мне очень помогла.
Автор: Lemon Lime
Дата: 27.08.2014 13:09
1) В последней главе перепутана последовательность событий. В начале книги Иона приходит к барону, затем тот хулиганит с заклинанием. А Адам рассказывает, что почуял заклинание и явился посмотреть, а уже затем пришел монах.

2) Конец 15-й главы: "не прошло и суток, как Вольфгер горько пожалел о своем отказе [от охраны в пути]". Начало 16 главы: "Из Виттенберга удалось выехать только через три дня".

3) Гном вытащил дрянь из иномирья (гл. 20), а Адам загнал ее в междумирье (гл. 27). Может быть и "фичей", но выглядит "багом".

4) Обешал не лезть в историю, но все-таки. Поправьте, если ошибаюсь, но разве Иоганн Твердый прозвище Твердый получил не после того, как уже побыл некоторое время курфюрстом? Осведомленность агента Фуггеров о прозвище выглядит странновато.
Дата: 27.08.2014 13:41
Цитата:
Сообщение от Lemon Lime >>>
1) В последней главе перепутана последовательность событий. В начале книги Иона приходит к барону, затем тот хулиганит с заклинанием. А Адам рассказывает, что почуял заклинание и явился посмотреть, а уже затем пришел монах.

2) Конец 15-й главы: "не прошло и суток, как Вольфгер горько пожалел о своем отказе [от охраны в пути]". Начало 16 главы: "Из Виттенберга удалось выехать только через три дня".

3) Гном вытащил дрянь из иномирья (гл. 20), а Адам загнал ее в междумирье (гл. 27). Может быть и "фичей", но выглядит "багом".

4) Обешал не лезть в историю, но все-таки. Поправьте, если ошибаюсь, но разве Иоганн Твердый прозвище Твердый получил не после того, как уже побыл некоторое время курфюрстом? Осведомленность агента Фуггеров о прозвище выглядит странновато.
Спасибо, посмотрю. Что касается прозвища, просто не знал, не обращал на это внимания. В доступных мне источниках он просто именуется Твердым.

К сожалению, логические косяки лезут, как из старой подушки несмотря на то, что текст перечитывал много раз. Лишний раз вспомнишь советских редакторов :-(
Видимо, у автора глаз замылен.
Автор: ach
Дата: 27.08.2014 20:27
Что в книге понравилось. Динамичность сюжета, хорошие повороты. Ружья на стене стреляют не всегда, что ИМХО есть хорошо. Например, драка в пражском трактире с последующим бегством не получают продолжения, хотя многие авторы накрутили бы на этом целый вестерн. Вообще, книга хорошо сбалансирована – по соотношению приключений, любви, мистики, истории и т.п.
Большой плюс - хорошая проработка деталей. Так, например, очень славно описано родовое гнездо барона. Другой пример – подробное описание дома-лавки еврейского купца в Праге. Обычно такие пассажи в книгах скучны, здесь же они смотрятся органично, не чересчур, очень хорошо помогают "войти" в атмосферу. М.б. играет роль многолетние виртуальное знакомство с автором и знание того, что достоверности этих описаний можно всецело доверять. Также для меня, например, было важно наличие в книге реальной исторической канвы, что позволило обновить и дополнить свои знания.
К «недостаткам» я бы отнес тот факт, что все герои остались живы :). Трагизм щекочет нервы и вызывает «привыкание».
По мелочам писать не буду, они есть у всех и всегда: «…была молниеносно разрезана, окружена и вытоптана шипастыми подковами боевых верблюдов...»
Разве что резануло: «Бросаясь в конную сшибку, фрайхерр Фридрих как обычно скинул тяжёлый, похожий на железный клёпаный горшок топфхелм, который мешал смотреть, оставшись в полукруглой железной каске-цервельере, и пропустил удар моргенштерном. »

А зачем ему тогда топфхелм вообще? Насколько я знаю рыцарские латы были индивидуальны, крайне дороги и всегда очень удобны.
Ну, и еще, сомнения в малой эффективности профессиональный бойцов (барона и Карла) против разбойников и т.п. Как-то мне казалось, что их боевые навыки должны давать больший перевес в бою. Но это так, для размышления.
Дата: 27.08.2014 20:41
[quote=ach;3545974]
Спасибо за рецензию. Доброе слово и автору приятно :-)
Теперь конкретно:
Цитата:
К «недостаткам» я бы отнес тот факт, что все герои остались живы :).
Умер один из главных персонажей, отец Иона. Возможно, я излишне жалел своих героев, но, скажем, тягу Сапковского расправляться в конце книги с главными героями я тоже считаю неправильной. Мне не хотелось грузить читателя отрицательными эмоциями, это обдуманная позиция.
Цитата:
А зачем ему тогда топфхелм вообще? Насколько я знаю рыцарские латы были индивидуальны, крайне дороги и всегда очень удобны.
И тем не менее, носили именно так, я специально читал справочники по рыцарскому вооружению. Топфхелм был громоздким, тяжелым и сильно ограничивал поле зрения, хотя и защищал от стрел, дротиков и частично от арбалетных болтов. Поэтому перед ближним боем его снимали. Топфхелм крепился к наплечникам на цепочках, его отбрасывали на спину.
Цервельера выглядела вот так:
http://bsmith.ru/files/u1/cervelliere.png
А вот старинная мозаика:
http://swordmaster.org/uploads/2011/...ible_Navin.gif
Цитата:
Ну, и еще, сомнения в малой эффективности профессиональный бойцов (барона и Карла) против разбойников и т.п. Как-то мне казалось, что их боевые навыки должны давать больший перевес в бою. Но это так, для размышления.
Навыки мечного боя дают опытному бойцу преимущество при сражении один на один, улучшают его шансы при сражении один на два или три, но против 4-5 и более человек практически бесполезны.
Несколько лет назад Сталлоне получил в кабаке по роже от двух пьянчуг...
И опять же, мне не хотелось делать из Вольфгера прокачанного супермена.
Мушкетеры Дюма - непревзойденные фехтовальщики, а в жизни все их прототипы были убиты на дуэлях или в уличных драках.
Дата: 27.08.2014 21:00
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Умер один из главных персонажей, отец Иона. Возможно, я излишне жалел своих героев, но, скажем, тягу Сапковского расправляться в конце книги с главными героями я тоже считаю неправильной. Мне не хотелось грузить читателя отрицательными эмоциями, это обдуманная позиция.
Согласен. "Стыдно убивать героев только для того, чтобы растрогать
холодных и расшевелить равнодушных. Терпеть я этого не могу. Поговорим о другом". Е. Шварц

Цитата:
Топфхелм был громоздким, тяжелым и сильно ограничивал поле зрения, хотя и защищал от стрел, дротиков и частично от арбалетных болтов. Поэтому перед ближним боем его снимали.
Понятно.

Цитата:
Навыки мечного боя дают опытному бойцу преимущество при сражении один на один, улучшают его шансы при сражении один на два или три, но против 4-5 и более человек практически бесполезны.
Несколько лет назад Сталлоне получил в кабаке по роже от двух пьянчуг...
Тут не знаю. Элемент неожиданности, да, значительно "снижает" мастерство. Мой сенсей рассказывал, как на его глазах в Ленинграде убили нашего олимпийского чемпиона по дзюдо, подошел отморозок ударил ножем и все.
Но когда ситуация прочитывается... Опять-таки, насколько я знаю подготовка рыцарей не ограничивалась лишь мечным боем, точнее в него плавно входили и элементы обычной драки. Но спорить не буду. Мне скорее, наоборот понравилсь малая степень суперменства барона. А то куда не плюнь, всюду сверхбойцы или суперколдуны.

Цитата:
И опять же, мне не хотелось делать из Вольфгера прокачанного супермена.
И это хорошо, ИМХО.
Автор: Петруха
Дата: 29.08.2014 20:16
Цитата:
Сообщение от ach >>>
Много раз встречал мнение рукопашников, что схватка может быть максимум против трех бойцов. Если их больше, то они превращаются в толпу и только мешают друг другу.
ЗЫ. Это мнение современных профи, орудующих без доспехов.
Дата: 29.08.2014 20:41
Цитата:
Сообщение от Петруха >>>
Много раз встречал мнение рукопашников, что схватка может быть максимум против трех бойцов. Если их больше, то они превращаются в толпу и только мешают друг другу.
ЗЫ. Это мнение современных профи, орудующих без доспехов.
Мой опыт показывает, что вариантов может быть масса :) Очень много зависит от ситуации.
Автор: mat-ed
Дата: 31.08.2014 18:29
Большое спасибо за книгу! Пожалуй, можно рекомендовать девчонкам.
Вопрос: почему Вольфгер сказал Лютеру, что слово "эсхатология" первый раз слышит, хотя употреблял его пару раз ранее? Чтобы Лютер говорил попроще?

Мелкая погрешность: после взрыва в Дрездене Вольфгера что-то ударило по спине, а когда встаёт, потирает шишку на голове.
Дата: 31.08.2014 19:28
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
Большое спасибо за книгу! Пожалуй, можно рекомендовать девчонкам.
Вопрос: почему Вольфгер сказал Лютеру, что слово "эсхатология" первый раз слышит, хотя употреблял его пару раз ранее? Чтобы Лютер говорил попроще?
Ну, он изображает этакого тупого барончика, ему надо "развести" замкнутого и подозрительного Лютера на откровенность.

Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
Мелкая погрешность: после взрыва в Дрездене Вольфгера что-то ударило по спине, а когда встаёт, потирает шишку на голове.
Может быть, это выглядит как погрешность, но я представлял себе, что герои бежали от места взрыва, их накрыло разлетающимися осколками, самый крупный ударил по спине, но сколько их и куда попали другие, Вольфгер, естественно, не видел, поскольку они летели со спины, один вот прилетел в голову.
Автор: mat-ed
Дата: 31.08.2014 21:55
Был приказ: искать ошибки-неточности.
Цитата:
сколько их и куда попали другие, Вольфгер, естественно, не видел
Пусть будет. Я совершенно не хочу ради выяснения пробовать получить изрядный удар по хребтине, а потом по голове, чтобы выяснить, что больнее.
Дата: 31.08.2014 23:02
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
Был приказ: искать ошибки-неточности.
Пусть будет. Я совершенно не хочу ради выяснения пробовать получить изрядный удар по хребтине, а потом по голове, чтобы выяснить, что больнее.
Спасибо :-) На самом деле, на такие вещи внимания мало обращаешь, они пишутся как бы автоматом. Я даже не знаю, ошибка это или нет.
Автор: les
Дата: 12.09.2014 12:09
Кстати, в августе книга разлетелась по пиратам.
Уже есть не только на либрусеке, но и на rulit, mirknig, razym, coollib
Дата: 12.09.2014 12:17
Цитата:
Сообщение от les >>>
Кстати, в августе книга разлетелась по пиратам.
Уже есть не только на либрусеке, но и на rulit, mirknig, razym, coollib
Это, наверное потому, что я ее выложил на Флибусте. Оттуда и потащили.
Дата: 12.09.2014 15:17
Цитата:
Это, наверное потому, что я ее выложил на Флибусте. Оттуда и потащили
Конечно. Я поверхностно глядел, но вроде как с флибусты ушло на либрусек, оттуда сделали обычный сборник "либрусек за неделю", а его по произведениям растащили всякие шустрые зарабатывальщики на баннерах и 3 цента на 100 скачиваний.
Название удачное, и жанр популярный.

Знаю одного товарища, в маркетинге работает, книжку написал, название тоже о маркетинге, но художественная.
Продал Эксме, та в Литрез сунула, оттуда сразу на флибусту перекинули. И тишина, так на флибусте и осталась.
Дата: 12.09.2014 16:17
Цитата:
Сообщение от les >>>
Название удачное, и жанр популярный.
Я разослал рукопись в 5 или 6 самых крупных издательств, ответили, несмотря на напоминания, только два: "неформат".
Автор: Полицейский
Дата: 12.09.2014 16:23
Цитата:
Это, наверное потому, что я ее выложил на Флибусте. Оттуда и потащили.
А можте не стоило ее на флибусте ее выкладывать? Продажи совсем не пошли?
Дата: 12.09.2014 16:36
Цитата:
Сообщение от Полицейский >>>
А можте не стоило ее на флибусте ее выкладывать? Продажи совсем не пошли?
Совсем. Для того, чтобы книга продавалась, надо вложиться в рекламу, выставить тираж в магазинах. А продаваны требуют огромный залог. Поэтому сейчас предпочитают раскручивать авторов из условия 2 книг в год, причем таких, чтобы пипл хавал.
Это не для меня. Я не могу и не хочу подстраиваться под пипл. Пишу как пишется и как считаю нужным. Кто прочтет - тот прочтет.
Автор: Полицейский
Дата: 12.09.2014 16:43
Цитата:
Совсем. Для того, чтобы книга продавалась, надо вложиться в рекламу, выставить тираж в магазинах. А продаваны требуют огромный залог. Поэтому сейчас предпочитают раскручивать авторов из условия 2 книг в год, причем таких, чтобы пипл хавал.
Это не для меня. Я не могу и не хочу подстраиваться под пипл. Пишу как пишется и как считаю нужным. Кто прочтет - тот прочтет.
Понятно. Ну в любом случае пиши, а мы с удовольствеи почитаем.
Автор: Серг
Дата: 13.09.2014 07:09
Михаил Григорьевич, прошу Вас сообщить , куда оплатить за книгу (сдёрнул с Либрусека). Покупать бумажные издания перестал пять лет назад (просто некуда ставить), рекомендация Биглер-сообщества отправить подарок трудновыполнима (омуль не доедет).
С Уважением.
Бацуев С.А.
Автор: sluhatch
Дата: 15.09.2014 09:22
Цитата:
Кто прочтет - тот прочтет.
Вот, дочитал вчера -- понравилось.
В плане заклепочничества -- несоответствие богатства купца Иегуды его деятельности: в доме перцем пахнет (значит, его много, а перец очень дорог) и булки с корицей трескают, что далеко не всякий дворянин мог себе позволить. При этом сам купец с 3 -4 приказчиками самостоятельно небольшим обозом мелкие заказы развозит, в том числе крестьянские, чуть не коробейник.
Дата: 15.09.2014 15:38
Цитата:
Я разослал рукопись в 5 или 6 самых крупных издательств, ответили, несмотря на напоминания, только два: "неформат"
Там все _очень_ сложно. Нового автора раскрутить стоит много денег. Исключение - лауреаты Букеров и прочих премий, и то не всегда срабатывает. В литжурналы надо пробовать пристроить, в тусовках участвовать, но кто-бы знал, как...
У меня в этом месяце должна быть одна интересная неформальная встреча, попробую инсайд какой-нибудь получить.

Множества "популярно у пиратов" и "популярно в магазине" - пересекающиеся, но не совпадающие ...
Дата: 15.09.2014 16:47
Цитата:
Сообщение от les >>>
Там все _очень_ сложно. Нового автора раскрутить стоит много денег. Исключение - лауреаты Букеров и прочих премий, и то не всегда срабатывает. В литжурналы надо пробовать пристроить, в тусовках участвовать, но кто-бы знал, как...
Спасибо, но ничего этого я делать не буду - тусить, ломиться в литжурналы и всё такое. Мне это просто не надо. Буду писать как пишется. Написал - предложил издателям. Если через полгода не взяли - буду выкладывать в Сеть. Либо имя создастся, либо издатели заинтересуются, либо мне это дело надоест.
Вряд ли я смогу написать много книг. Ну три, ну четыре - максимум.
Судя по всему, выбранный жанр не особо интересует массового читателя, поэтому издатели, отказывая в публикациях, видимо, правы.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 15.09.2014 20:21
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
В плане заклепочничества -- несоответствие богатства купца Иегуды его деятельности: в доме перцем пахнет (значит, его много, а перец очень дорог) и булки с корицей трескают, что далеко не всякий дворянин мог себе позволить. При этом сам купец с 3 -4 приказчиками самостоятельно небольшим обозом мелкие заказы развозит, в том числе крестьянские, чуть не коробейник.
(подсказывая): Он ещё и воду из кранОв пьёт!
Дата: 15.09.2014 20:33
Цитата:
0При этом сам купец с 3 -4 приказчиками самостоятельно небольшим обозом мелкие заказы развозит, в том числе крестьянские, чуть не коробейник.
Богатый купец - это Антон Фуггер (кстати, фигура историческая). Он руководит торговым домом, у которого куча отделений, своя разведка, свои банки, свой торговый флот. Ему никуда ездить не надо.
А Иегуда - тоже купец небедный, но в другом роде. Он иудей, а крупные торговые дома иудеев начали появляться в Европе заметно позже. В этот период времени иудеи были изгоями в Европе, они жили замкнутыми общинами и не могли нанимать на работу гоев - это запрещала религия, да и католические власти такого бы не допустили. Вот и приходилось ездить самим.
Кроме того, Иегуда - это своеобразный романтик, его жизнь в путешествиях, ему интересно самому ездить по миру, смотреть и слушать.
Вспомни португальских купцов, которые снаряжали корабли и плыли вокруг шарика в поисках новых земель, товаров и приключений.
Дата: 15.09.2014 20:37
Вот он, Антон Фуггер:
http://imgc.allpostersimages.com/ima...ton-fugger.jpg
http://www.posterlux.ru/new/1/big/un..._1500_1529.jpg
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 15.09.2014 20:38
Цитата:
Сообщение от les >>>
в тусовках участвовать, но кто-бы знал, как...
Угу. Представляю себе КБ на литтусовке: в гламурном спинжаке, в шейном платке, с томным взглядом...
Дата: 15.09.2014 20:39
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ >>>
Угу. Представляю себе КБ на литтусовке: в гламурном спинжаке, в шейном платке, с томным взглядом...
...и в портупее поверх спинжака.
Автор: третий
Дата: 15.09.2014 20:39
Цитата:
У их рода, кстати, флаг жовтоблакытный.
Дата: 15.09.2014 21:56
Цитата:
Иегуда - тоже купец небедный, но в другом роде. Он иудей, а крупные торговые дома иудеев начали появляться в Европе заметно позже. В этот период времени иудеи были изгоями в Европе, они жили замкнутыми общинами и не могли нанимать на работу гоев - это запрещала религия, да и католические власти такого бы не допустили. Вот и приходилось ездить самим.
Кстати, на момент действия романа вся торговля специями монополизирована Венецией -- а она весь 16 век со Святым Престолом в контрах была, и евреев там привечали.
Дата: 15.09.2014 23:07
Цитата:
Кстати, на момент действия романа вся торговля специями монополизирована Венецией -- а она весь 16 век со Святым Престолом в контрах была, и евреев там привечали.
Привечали, говоришь? Тогда ты, наверняка, знаешь, откуда есть пошло слово "гетто".
Венецианский и генуэзские флота в то время доминировали на морях, поэтому, крупный опт, естественно, был за ними. Но мелкий опт и розничная торговля, полагаю, оставалась за местными купцами.
Дата: 15.09.2014 23:25
Цитата:
Привечали, говоришь? Тогда ты, наверняка, знаешь, откуда есть пошло слово "гетто".
Уточнил. Был неправ )))
Автор: grb
Дата: 17.11.2014 13:52
Киевской фракции.
Maxez копитоныч книги, переданные Сильвером, у меня забрал. Завтра ловите его в Киеве
Автор: Коати
Дата: 17.11.2014 14:41
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ >>>
В бороде его задумчиво застряли махорка и лапша (с) :))
Дата: 17.11.2014 15:27
Цитата:
Сообщение от Коати >>>
В бороде его задумчиво застряли махорка и лапша (с) :))
Прокляну.
Автор: Сильвер
Дата: 17.11.2014 16:01
Цитата:
Сообщение от grb >>>
Киевской фракции.
Maxez копитоныч книги, переданные Сильвером, у меня забрал. Завтра ловите его в Киеве
Это хорошо. :-))

А если поймают и распределят - будет еще лучше! :-)
Дата: 18.11.2014 13:27
УРА! УРА! УРА!
Получил книгу.
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!
Дата: 29.11.2014 16:07
Передал экземпляр книги Уникорну.
Огромное спасибо Комадиру, Сильверу, а также Максезу.
Автор: medbrat75
Дата: 26.01.2015 23:49
Прочитал книгу. Хороша, чертовка!
Конец необычен,хотя и идёт ещё от древних греков. Но у тех "бог из машины" подразумевался в культурном контексте, а здесь несколько довольно неявных указаний по ходу пиесы - тут как-то странно повезло, там джедай какой-то вмешался. "Опять эта проклятая неизвестность".))))
Пара слов без протокола.
Первое. Спасибо, что есть книга в сети, ибо в силу технических неудобств, заказать в печатном виде не смог - уж такая здесь глушь.)
Второе. Вызвала недоумение дважды встретившаяся по тексту ржавчина на пушках (где-то на первой сотне страниц. Мне казалось, в ту пору пушки из бронзы отливали? Впрочем, могу и ошибаться. Но и на чугуне ржавчины не видел (пушки в Севастополе, в московском Кремле, в Питере где-то).
И третье. Несколько необычно отсутствие латыни в обиходной речи священников и докторов богословия. По крайней мере, большинство текстов, описывающих то время, говорят о проникновении латинизмов даже в бытовую речь. (Написал - и устыдился: что я, читал это самое большинство текстов? Компиляции, пересказы. Ладно, сказал - значит сказал.))
С другой стороны, отсутствие латыни - признак необычности. Везде есть, а здесь напрашивается, а - нет.))
А в общем, повторяю, мне понравилось. Спасибо за внимание.
Автор настоятельно просит не отправлять не относящиеся к теме сообщения.
Форум Bigler.ru > Обсуждение > Вышла из печати книга КБ

Часовой пояс GMT +2, время: 14:19.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Звоните остекление балконов и лоджий с выносом.
Только у нас Флорапласт декоративные бордюры (495) 661-30-12
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100