Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Вышла из печати книга КБ
Имя
Пароль
Автор: Кадет Биглер
Дата: 17.05.2015 15:25
Re: Хороша страна Болгария
Цитата:
Сообщение от Пафутий >>>
Поймите, не вызывает никаких сомнений, что кольчуга, и прочие, не слишком обременительные атрибуты защиты, носились почти всё время.
А вот постоянное ношение боевого шлема
http://cdn.topwar.ru/uploads/posts/2...3982475_17.jpg
даже за плечами на цепочке, крайне сомнительно. Мало того, что тяжело, килограмма три-четыре, но ещё и неудобно.
Ну вот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...BD%D0%B5%D1%82
Носили бацинеты, а боевой шлем, топфхелм, носили на спине, у пояса или отдавали оруженосцу. Вероятно, это зависело от ситуации. В бою, скажем, шлем у оруженосца не попросишь, а на марше, если нет опасности нападения, наверно, можно и отдать его. Но самые ленивые, как всегда, умирали первыми.
Автор: Пафутий
Дата: 17.05.2015 15:42
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Ну вот:
Вероятно, это зависело от ситуации. В бою, скажем, шлем у оруженосца не попросишь, а на марше, если нет опасности нападения, наверно, можно и отдать его.
Об том и речь! Во время военных действий, вблизи врага, конечно носили, но в обсуждаемой ситуации, в 15-20 км пути от своего собственного замка, почти что на своей собственной земле, в мирное время.... В такой ситуации шлем в боевой готовности вызывает известное удивление.
Дата: 17.05.2015 16:06
Цитата:
Сообщение от Пафутий >>>
Об том и речь! Во время военных действий, вблизи врага, конечно носили, но в обсуждаемой ситуации, в 15-20 км пути от своего собственного замка, почти что на своей собственной земле, в мирное время.... В такой ситуации шлем в боевой готовности вызывает известное удивление.
Не-а. В книге же описано, что на отряд как минимум дважды нападают разбойники из числа беглых ланскнехтов, а потом встречаются банды анабаптистов-перекрещенцев и сторонников Мюнцера. Гражданская война - все воюют против всех. Пиндостанцы вон в сортир ходят в брониках, касках и с оружием. Почему вас это не удивояет?
Дата: 17.05.2015 16:13
Цитата:
Не-а. В книге же описано, что на отряд как минимум дважды нападают разбойники из числа беглых ланскнехтов, а потом встречаются банды анабаптистов-перекрещенцев и сторонников Мюнцера. Гражданская война - все воюют против всех. Пиндостанцы вон в сортир ходят в брониках, касках и с оружием. Почему вас это не удивояет?
Потому, что обсуждаемое происходит в самом начале путешествия. Почти дома. Вот если бы это случилось в середине книги, вопросов бы не было.
Дата: 17.05.2015 16:45
Цитата:
Сообщение от Пафутий >>>
Потому, что обсуждаемое происходит в самом начале путешествия. Почти дома. Вот если бы это случилось в середине книги, вопросов бы не было.
Вспомните, Вольфгер командовал отрядом в армии курфюрста. На них с Карлом напали беглые ландскнехты в лесу. Вольфгер получил ранение в лицо как раз из-за того, что был без шлема. Вот и сделал выводы. Современные солдаты тоже носят каски на груди.
Автор: lmn
Дата: 17.05.2015 17:07
Цитата:
Сообщение от Пафутий >>>
15-20 км в то время - это около трех часов времени. Можно устроить засаду, неспеша ободрать труп, перекусить и, приняв на посошок, растворится в неведомой дали.
Дата: 17.05.2015 17:28
Цитата:
Вспомните, Вольфгер командовал отрядом в армии курфюрста. На них с Карлом напали беглые ландскнехты в лесу. Вольфгер получил ранение в лицо как раз из-за того, что был без шлема. Вот и сделал выводы. Современные солдаты тоже носят каски на груди.
Минутку... НЕ ПОМНЮ я никакого сражения ДО всей той возни с сожжением ведьмы. В начале всё было весьма мирно-спокойно! Гоблин был, всякие пугливые крестьяне были. Развилка была. С дубом. Всё, потом сразу кот и ГГ в шлеме. Разные ландскнехты-дезертиры позже появились, значительно позже.

Цитата:
Сообщение от lmn >>>
15-20 км в то время - это около трех часов времени. Можно устроить засаду, неспеша ободрать труп, перекусить и, приняв на посошок, растворится в неведомой дали.
Вообще-то, исходя из состоятельности ГГ, вполне можно предположить, что 15-20 км это ещё его собственные земли.
Дата: 17.05.2015 18:06
Цитата:
Сообщение от КомДив >>>
Ленина в своё время прямо в Москве грабанули, а ты за средневековье не веришь :-)
Это всё французской революцией надуло! )))
Автор: archer
Дата: 17.05.2015 18:08
Цитата:
Сообщение от Пафутий >>>
но в обсуждаемой ситуации, в 15-20 км пути от своего собственного замка, почти что на своей собственной земле, в мирное время.... В такой ситуации шлем в боевой готовности вызывает известное удивление.
И хорошо, если это удивление возникнет у соседа, решившего взять вас в плен (выкуп!) или просто пристукнуть (а земли прибрать к рукам) - по обстоятельствам.
Дата: 17.05.2015 18:17
Цитата:
Сообщение от Пафутий >>>
Минутку... НЕ ПОМНЮ я никакого сражения ДО всей той возни с сожжением ведьмы. В начале всё было весьма мирно-спокойно! Гоблин был, всякие пугливые крестьяне были. Развилка была. С дубом. Всё, потом сразу кот и ГГ в шлеме. Разные ландскнехты-дезертиры позже появились, значительно позже.
Вам не кажется, что считать, будто знаешь текст лучше автора, малость самонадеянно? :-) Если вы перечитаете главу 1, то поймете, что я имел в виду.
Дата: 17.05.2015 18:18
Цитата:
Сообщение от archer >>>
И хорошо, если это удивление возникнет у соседа, решившего взять вас в плен (выкуп!) или просто пристукнуть (а земли прибрать к рукам) - по обстоятельствам.
Странно, что дворяне Европы пережили средние века, правда? ;) :))
Кстати, решение ГГ ехать вдвоём, тоже вызвало некоторое недоумение.
Дата: 17.05.2015 18:46
Цитата:
Сообщение от Пафутий >>>
Дворяне вообще пережили. А многие нет. Речь, конечно, о очень известных и знаменитых родах - так очень много: брямс и нету. А недавно за корону держался.
Дата: 17.05.2015 19:45
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Дворяне вообще пережили. А многие нет. Речь, конечно, о очень известных и знаменитых родах - так очень много: брямс и нету. А недавно за корону держался.
Если исходить из вашей логики, тогда вообще странно, что ГГ куда-то поехал менее, чем серьёзным отрядом. Нет? Или одного постоянного ношения шлема за плечами достаточно, что бы "всех победить"? ;) :0)
Автор: Дубль
Дата: 17.05.2015 19:51
Цитата:
Сообщение от Пафутий >>>
Не менее странно чем то, что многие бизнесмены пережили 90-е. Но мы от знаем, что многие не пережили.
Дата: 17.05.2015 19:55
Цитата:
Сообщение от Пафутий >>>
Если исходить из вашей логики, тогда вообще странно, что ГГ куда-то поехал менее, чем серьёзным отрядом. Нет? Или одного постоянного ношения шлема за плечами достаточно, что бы "всех победить"? ;) :0)
Как бы Вам сказать... Одного ношения шлема, безусловно, недостаточно. Но существуют такие понятия как бдительность, разумная предосторожность, быть начеку. И они включают в себя и готовность оружия и амуниции, того же шлема не где-то, а там где его место...
Дата: 17.05.2015 20:39
Цитата:
Сообщение от Пафутий >>>
Кстати, решение ГГ ехать вдвоём, тоже вызвало некоторое недоумение.
Фродо с Сэмом в Мордор вдвоем ушли.
Автор: Наблюдатель
Дата: 17.05.2015 21:11
Цитата:
а я вот собрался отдохнуть на Гарда-озере, в самом гнезде разврата катарском. "Поглядим, как такой Сухов"
Дата: 17.05.2015 21:33
Цитата:
Сообщение от Наблюдатель >>>
а я вот собрался отдохнуть на Гарда-озере, в самом гнезде разврата катарском. "Поглядим, как такой Сухов"
Вот это?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0...E7%E5%F0%EE%29
В Италии катары были не особенно распространены, там гораздо больший отклик нашли вальденсы и, действительно, в приальпийских районах.
Вальденсы вели жесткие теологические споры с катарами, хотя учение их сходно.
Если катары противопоставляли себя Риму, то вальденсы считали себя частью РКЦ. Правда, католики в сортах еретиков разбираться не стали и жгли и тех, и других. Катаров на земле почти не осталось, а общины вальденсов есть в Италии и вроде в Швейцарии.
Дата: 17.05.2015 21:50
Цитата:
В Италии катары были не особенно распространены, там гораздо больший отклик нашли вальденсы и, действительно, в приальпийских районах.
озеро то.
Только я собрался погордиться собой знанием теологических нюансов, а тут такой облом, сам черт ногу сломит. Я имел ввиду церковь Дезенцано
Дата: 17.05.2015 22:10
Цитата:
озеро то.
Только я собрался погордиться собой знанием теологических нюансов, а тут такой облом, сам черт ногу сломит. Я имел ввиду церковь Дезенцано
А я не знаю, что это.
Дата: 17.05.2015 22:45
Цитата:
А я не знаю, что это.
а я тем более, просто где-то листал:
"Катарские церкви — В религии катаров также можно выделить два течения: как и богомилы, они делятся на дуалистов абсолютных и умеренных. К первым причисляется церковь Дезенцано на озере Гарда, а ко вторым — церковь Конкореццо в Ломбарди. В драгуницкой церкови Дезенцано самостоятельно выделилось два течения..."
Дата: 17.05.2015 23:09
Цитата:
а я тем более, просто где-то листал:
"Катарские церкви — В религии катаров также можно выделить два течения: как и богомилы, они делятся на дуалистов абсолютных и умеренных. К первым причисляется церковь Дезенцано на озере Гарда, а ко вторым — церковь Конкореццо в Ломбарди. В драгуницкой церкови Дезенцано самостоятельно выделилось два течения..."
Ну вот умеренные - это, наверное, вальденсы. Хотя этой ветвью катаров я почти не интересовался, тема неподъемная, и я взял только катаров Лангедока.
Дата: 19.05.2015 08:22
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Как бы Вам сказать... Одного ношения шлема, безусловно, недостаточно. Но существуют такие понятия как бдительность, разумная предосторожность, быть начеку. И они включают в себя и готовность оружия и амуниции, того же шлема не где-то, а там где его место...
Каким-бы бдительным ни был человек, не будет он всё время таскать на шее за спиной 4х килограммовый, постоянно болтающийся, кусок железа.
Но, предположим, что ГГ так чтит свою безопасность и столь бдителен. Тогда становятся непонятны многие другие его действия. Или, перефразируя, "тут бдителен, тут не бдителен? Так не бывает..." ))
Дата: 19.05.2015 08:24
Цитата:
Ждём, когда начнёт названивать Питер Джексон... )))
Автор: Елена
Дата: 24.05.2015 18:43
Re: Вышла из печати книга КБ
Цитата:
это если Елена согласится
конечно, даже не вопрос. как раз к тому времени в себя приду
Дата: 24.05.2015 18:52
Цитата:
Сообщение от Елена >>>
конечно, даже не вопрос. как раз к тому времени в себя приду
Я очень рад, правда.
Дата: 05.06.2015 15:20
В Германии обнаружен нацистский тайник с запасами дорогих алкогольных напитков. Находка была сделана в Саксонии в подвале знаменитого замка Морицбург. Историки уверены, что спиртное принадлежало Гитлеру, который гостил там в 1944 году, сообщает Bild, публикуя фотографии необычных находок.
http://realty.newsru.com/article/05j.../hitler_cognac

Забавно, что именно в этот замок герои моего "Еретического путешествия" едут для встречи с курфюрстом Альбрехтом Бранденбургским, большим любителем пожрать и выпить.
Автор: Шурик
Дата: 07.06.2015 13:04
Цитата:
спиртное принадлежало Гитлеру
А разве у него не был сплошной ЗОЖ?
Дата: 07.06.2015 13:11
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
А разве у него не был сплошной ЗОЖ?
Был, конечно. Но пишут, что он не для себя, а для партайгеноссен.
Автор настоятельно просит не отправлять не относящиеся к теме сообщения.
Форум Bigler.ru > Обсуждение > Вышла из печати книга КБ

Часовой пояс GMT +2, время: 11:11.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
тщательная циклевка на Рублевке parketov.ru/
Оптовый склад Floraplast.ru подставки под цветы со склада
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100