Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Флот сегодня: внутри и снаружи
Имя
Пароль
Ответ
Автор: maxez
Дата: 21.05.2014 18:04
Re: Флот сегодня: внутри и снаружи
* Морская авиация – это 3 вида, 3 роли и 3 миссии.

Виды:
1. Палубная авиация – самолёты нормального взлёта и посадки, и вертолёты, пилотируемые и беспилотные, оперирующие с палуб авианосцев схем CATOBAR и STOBAR;
2. Базовая авиация – самолёты нормального взлёта и посадки и вертолёты, пилотируемые и беспилотные, оперирующие с береговых авиабаз, в т.ч. предназначенных для базирования гидроавиации;
3. Корабельная авиация – самолёты вертикального взлёта и посадки и вертолёты, пилотируемые и беспилотные, оперирующие с палуб авианосных кораблей схемы STOVL и VTOL и вертолётных площадок кораблей и судов, которые ими (площадками) оснащены.

Только ради амеров можно добавить и четвёртую категорию - авиацию КМП - но т.к. больше никто в товарных количествах и в чистом виде такое барахло не содержит, выделять не будем.
Все эти категории не включают, конечно, учебные машины, транспортные (для палубной и корабельной авиации), тестовые образцы и пр., т.к. они мало влияют на теорию боевого применения морской авиации.

Роли:

1. Завоевание, обеспечение и осуществление господства на локальном морском (океанском) театре и в воздухе – над ним;
2. Действия, боевые и разведывательные, на коммуникациях противника как внутри, так и за пределами района этого господства;
3. Удары по наземным целям, включая поддержку морских десантных операций.

Только ради амеров можно добавить и четвёртую категорию - участие в ядерном сдерживании - но т.к. больше никто в товарных количествах и в чистом виде этим не занимается, да и сами амеры баловались оным увлекательным занятием недолго (1949-1964; хотя именно за это рукоблудие и зацепилась началом своего развития советская противоавианосная доктрина), выделять не будем.

Миссии:

1. Быть выносными глазами и ушами флота – в информационном ключе;
2. Быть длинной рукой флота – в ударном ключе;
3. Быть удалённым щитом флота – в оборонительном ключе.

Только ради амеров можно добавить и четвёртую категорию, быть антитезой и постоянным соперником ВВС страны, то есть «мокрым» или «плавающим» вариантом ВВС, но т.к. больше никто в товарных количествах и в чистом виде такие понты не мечет, выделять не будем.

Спорим, опровергаем, мечем табуретки и баночки.

Таким образом, мы видим, что несмотря на участие - и очень заметное - в обеспечении и осуществлении господства на море, морская авиация самостоятельно не попадает ни под один из трёх принципов и не работает как минимум в одной - подводной - среде. Под действие этих общих принципов она может попадать только и исключительно вместе со всем остальным флотом. Даже если речь идёт только о базовой авиации - это всё равно так. Тем более что базовая авиация, являясь формально морской, частенько многими или всеми своими ресурсами принадлежит национальным ВВС и поэтому требует дополнительных усилий на вбивание правил и навыков взаимодействия с надводным и подводным флотом.
Автор: Абердин
Дата: 21.05.2014 18:06
Цитата:
Сообщение от maxez >>>
Да не очень-то и напрягаются, чтобы повезло;-))
В последние годы напрягаются. Гоняют норгов наши ПСКР-ы. Те совсем оборзели.
Автор: Ослик ИА
Дата: 21.05.2014 18:40
Цитата:
Сообщение от maxez >>>
Виды:
1. Палубная авиация – самолёты нормального взлёта и посадки, и вертолёты, пилотируемые и беспилотные, оперирующие с палуб авианосцев схем CATOBAR и STOBAR;
2. Базовая авиация – самолёты нормального взлёта и посадки и вертолёты, пилотируемые и беспилотные, оперирующие с береговых авиабаз, в т.ч. предназначенных для базирования гидроавиации;
3. Корабельная авиация – самолёты вертикального взлёта и посадки и вертолёты, пилотируемые и беспилотные, оперирующие с палуб авианосных кораблей схемы STOVL и VTOL и вертолётных площадок кораблей и судов, которые ими (площадками) оснащены.
Не очень понятное деление. Каков принцип видообразования? Только по месту базирования - берег, "большой" авианосец, "маленький" авианосец? Тогда зачем вид взлета/посадки добавлен? Если Харриер или F-35 (условно), базирующийся на берегу, и обычно взлетающий с разбегом, будет (из-за выведенной из строя полосы) вынужден взлетать вертикально - он выпадет из 2-го образует 4-й вид?
Дата: 21.05.2014 23:12
Цитата:
Сообщение от Ослик ИА >>>
Не очень понятное деление. Каков принцип видообразования? Только по месту базирования - берег, "большой" авианосец, "маленький" авианосец?
* По мнению большинства спецов, занимавшихся данным вопросом, такие категории лучше отражают реальность с точки зрения завершенных, функционально в первую очередь, боевых систем. Из авианосцев можно, просто сводя их в одно большое соединение, формировать системы, которые приводят к качественному скачку в возможностях. То есть два-три корабля этого класса (эксорт тоже) - это оперативно-тактический уровень, а пять - уже оперативно-стратегический. И возможность эту даёт именно палубная авиация, если её должным образом подготовить. Пять ракетных крейсеров или линкоров ничего такого не могут. Но речь идёт именно о полноценных авианосцах, каждый из которых несёт условно смешанную авиадивизию. С этой же точки зрения, прочие авианесущие корабли - от УДК до крупных корветов - тоже находятся в другой категории: на основе СВВП и вертолётов таких возможностей не достичь, как по более скромным ЛТХ, так и по скорости и технологичности ангарно-палубных операций, сильно снижающих эффективность боевой работы авиации.
Цитата:
Тогда зачем вид взлета/посадки добавлен? Если Харриер или F-35 (условно), базирующийся на берегу, и обычно взлетающий с разбегом, будет (из-за выведенной из строя полосы) вынужден взлетать вертикально - он выпадет из 2-го образует 4-й вид?
* Это будет определяться тем, к каким видам БД подготовлен этот конкретный самолёт и его пилот и технический персонал, а также как много таких самолётов и людей и как надолго оказались в такой ситуации.
Автор: третий
Дата: 21.05.2014 23:15
Интересно, а бывшим украинским офицерам, перешедшим в Крыму в ВМФ РФ, кортики украинские менять будут? Или оставят в память.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 21.05.2014 23:18
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Интересно, а бывшим украинским офицерам, перешедшим в Крыму в ВМФ РФ, кортики украинские менять будут? Или оставят в память.
Кортик выдавался офицеру при окончании училища, считался оружием и хранился в оружейке в/ч. Советским офицерам кортики не меняли на российские. Был период, когда при окончании училища кортики не выдавали. Эти офицеры так и служили без кортиков. Думаю, и украинским офицерам ничего не обломится.
Дата: 21.05.2014 23:28
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Кортик выдавался офицеру при окончании училища, считался оружием и хранился в оружейке в/ч. Советским офицерам кортики не меняли на российские. Был период, когда при окончании училища кортики не выдавали. Эти офицеры так и служили без кортиков. Думаю, и украинским офицерам ничего не обломится.
Наверное, будут с украинскими. В принципе, правильно. При царе носили холодняк с вензелем того царя, при котором выпускались. И не меняли.
Автор: sluhatch
Дата: 21.05.2014 23:33
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Наверное, будут с украинскими.
Наверное, на набережной у дельфинария в Севастополе их уже вязанками на сувениры продают ))

Кстати, если кортик -- символ и все такое, то зачем же его из такого говенного металла делать и в говенном качестве? (это и наших кортиков касается)
Дата: 21.05.2014 23:34
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Наверное, будут с украинскими. В принципе, правильно. При царе носили холодняк с вензелем того царя, при котором выпускались. И не меняли.
В общем, я завидую флотским. Жаль, что в ВВС кортики не давали. Коллега давал мне в руки свой кортик. Красивый... Рукоятка из слоновой кости, с кнопкой, хорошая сталь, настоящее оружие. Есть в личном холодном оружии какая-то магия, табельный пистолет никаких эмоций не вызывает. Получил - сдал и забыл.
Дата: 21.05.2014 23:34
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
Кстати, если кортик -- символ и все такое, то зачем же его из такого говенного металла делать и в говенном качестве? (это и наших кортиков касается)
Советские кортики были очень приличного качества, см. предыдущий пост.
Дата: 21.05.2014 23:39
Цитата:
Советские кортики были очень приличного качества, см. предыдущий пост.
Слоновая кость -- это, дай бог, до середины 60-х, может, товарищ суперстар или кортик наследственный?
Позже пошло качество все хуже и хуже.
Дата: 21.05.2014 23:42
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
Слоновая кость -- это, дай бог, до середины 60-х, может, товарищ суперстар или кортик наследственный?
Позже пошло качество все хуже и хуже.
Мой ровесник, кэп раз, года 57 или 58, стало быть, выпускался из училища в 80-м или в 81-м. Парень непростой, но кортик ему выдали в училище (с его слов).
Автор: Unicorn
Дата: 21.05.2014 23:52
Цитата:
Жаль, что в ВВС кортики не давали.
Давали, ЕМНИП в 1950е гг..
Кортик ВВС СССР вот: http://i2.guns.ru/forums/icons/forum...08/6308039.jpg
http://sammler.ru/uploads/post-805-1330686593.jpg
Автор: Летчик запаса
Дата: 21.05.2014 23:56
Цитата:
Кортик выдавался офицеру при окончании училища, считался оружием и хранился в оружейке в/ч.
Кортик моего деда хранится у меня. Кортик мего отца - тоже. И всегда они, кортики, были ДОМА. Кортик моего дяди, брата матери, тоже хранился и хранится дома с времени его выпуска. Все три я шаловливыми ручками разбирал, и менял им ножны и рукояти. Да, рукояти - слоновой кости. Все, и дед, и отец, и дядя - офицеры КЧФ (отец - в начале карьеры).

Я к тому, что в оружейках как минимум кортики отца и дяди не хранились, хранились дома. Дедов кортик - тот может быть и хранился, а домой переехал только с отставкой деда.
Дата: 22.05.2014 00:04
Цитата:
Сообщение от Летчик запаса >>>
Я к тому, что в оружейках как минимум кортики отца и дяди не хранились, хранились дома. Дедов кортик - тот может быть и хранился, а домой переехал только с отставкой деда.
Ну, тут я спорить не возьмусь, в ВВС флотских мне встречалось мало, но вроде было так - кортик номерной и хранился в оружейке. Может, это какие-то позднесоветские взбрыки или дурь командиров отдельных частей - не знаю.
Автор: Пингвин
Дата: 22.05.2014 00:04
Цитата:
Сообщение от Unicorn >>>
Давали, ЕМНИП в 1950е гг..
Кортик ВВС СССР вот: http://i2.guns.ru/forums/icons/forum...08/6308039.jpg
http://sammler.ru/uploads/post-805-1330686593.jpg
Не открывается.
Дата: 22.05.2014 00:05
Цитата:
* Кортик офицера ВМФ числился в оружейном аттестате/табеле под номером 1, но никогда не сдавался - ни корабельный арсенал, ни в береговую оружейку. Обычно он хранился там, где и основной вещевой аттестат - дома, на корабле, в кабинете. На флоте кортик носится не только с парадным снаряжением (ремень), но и с чёрным - при несении некоторых видов дежурства и вахты.
Дата: 22.05.2014 00:06
Цитата:
Сообщение от Пингвин >>>
Не открывается.
Скопируйте адрес ссылки и откройте в новой вкладке браузера, тогда откроется.
Дата: 22.05.2014 00:06
Цитата:
Все, и дед, и отец, и дядя - офицеры КЧФ (отец - в начале карьеры).
.
* Ну, а ты-то чего в авиации делал?;-)
Дата: 22.05.2014 00:08
Цитата:
Может, это какие-то позднесоветские взбрыки или дурь командиров отдельных частей - не знаю.
Отец служил на ЧФ и на СФ, дядя - на ЧФ, но выпускался в КГБ в Мск (!) :) (на выпуске все стояли "зеленые", он один - "черный"). И у обоих кортики миновали оружейки всех в/ч, в которых они служили.
Дата: 22.05.2014 00:08
Цитата:
Сообщение от maxez >>>
Эх, жизнь моя - жестянка!
Да ну ее в болото!
Живу я как поганка,
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота!
Дата: 22.05.2014 00:09
Цитата:
Сообщение от maxez >>>
А я - паршивая овца в семье и белая ворона. Когда я поступил в ВВАУЛ, отец со мной 3 года не разговаривал кроме как на бытовые темы.

Судьба была ясна: Севастопольская Детская Морская Флотилия, затем Нахимка севастопольская, и на флот.
Но в 13 лет я катался на велике за городом и наехал на аэродром ДОСААФ... ;)
Дата: 22.05.2014 00:11
Цитата:
А я - паршивая овца в семье и белая ворона. Когда я поступил в ВВАУЛ, отец со мной 3 года не разговаривал кроме как на бытовые темы.
* Вот сложно было, как Апакидзе, палубную авиацию поднимать?;-) Заодно и помирился бы:-D
Автор: Пингвин
Дата: 22.05.2014 00:35
Цитата:
Скопируйте адрес ссылки и откройте в новой вкладке браузера, тогда откроется.
Так и делал, все равно не открылось. По второй ссылке нормально.
Автор: Hit282
Дата: 22.05.2014 00:56
Цитата:
Отец служил на ЧФ и на СФ, дядя - на ЧФ, но выпускался в КГБ в Мск (!) :) (на выпуске все стояли "зеленые", он один - "черный"). И у обоих кортики миновали оружейки всех в/ч, в которых они служили.
Оппа! А какой год? У нас на выпуске один "черный" и был. Серегой звали :-)
Дата: 22.05.2014 01:08
Цитата:
Сообщение от Hit282 >>>
Оппа! А какой год? У нас на выпуске один "черный" и был. Серегой звали :-)
Нет, не он.
Автор: Абердин
Дата: 22.05.2014 04:39
Цитата:
Мой ровесник, кэп раз, года 57 или 58, стало быть, выпускался из училища в 80-м или в 81-м. Парень непростой, но кортик ему выдали в училище (с его слов).
Ехал я как-то с молодым подводником. Он мне фотографии показывал. На одной выпускной хрустальный сосуд (вроде крюшонница называется. Тут могу соврать) наполненный шампанским. В нём 7 кортиков. Значит вместе с лейтенантскими погонами выдавали.
Дата: 22.05.2014 08:43
Цитата:
У меня знакомец антиквариатом промышляет -- я у него штук 15 разглядывал, выпуска от 50-х до 90-х. Упадок весьма нагляден, они даже по весу различались. Нонешние вообще чуть ли не из силумина сделаны.
Дата: 22.05.2014 09:03
Цитата:
Сообщение от Абердин >>>
Ехал я как-то с молодым подводником. Он мне фотографии показывал. На одной выпускной хрустальный сосуд (вроде крюшонница называется. Тут могу соврать) наполненный шампанским. В нём 7 кортиков. Значит вместе с лейтенантскими погонами выдавали.
* Да. Вместе с погонами. В курсантской форме ещё, рота повзводно (поклассно) стоит одну шеренгу, и какое-нибудь светило (адмирал или "синий"/"красный" флотский генерал) вызывает по одному. На столе перед ним лежат в рядок наборы - лейтенантские погоны и кортик, перевязанные бумажкой с фамилией. Светило объявляет, что теперь ты - лейтенант флота Ея Величества Страны и вручает набор. "Всё только начинается, сынок. Глянь на своих однокашников - вы разъедетесь по флотам, и многих из них ты больше никогда не увидишь. Стать в строй!" Отдаёшь честь и возвращаешься в строй. Теперь ты - лейтенант. Курс перестраивается в колонну по три и уходит с плаца переодеваться. По традиции, на полдороге начальник курса распускает строй в толпу - ведь формально с нами должен идти старшина учебной роты, мичман, и если при входе на плац он имел право командовать этим строем, строем курсантов, то при выходе - уже нет; мы - офицеры. Распущенный строй толпой идёт в ротное помещение, и опять по традиции, первый же попавшийся курсант младших курсов отдаёт честь и "здравжелаютащтинат", и получает в награду советский рубль от каждого из свеженьких, хотя пока и в курсантской форме, летёх. Многие обваривались - училищный выпуск это 500 человек;-)
Автор: Рус с пиффком
Дата: 22.05.2014 09:28
ЕМНИП кортик не всегда остается на руках, мои знакомые отслужили по одному контракту, уволились каплеями, сдали и кортик и форму
Дата: 22.05.2014 09:56
Цитата:
Сообщение от Рус с пиффком >>>
ЕМНИП кортик не всегда остается на руках, мои знакомые отслужили по одному контракту, уволились каплеями, сдали и кортик и форму
* Кортик и форма по "праву ношения ф/о при нахождении в запасе" остаются у тех, кто уходит по окончанию контракта, здоровью или ОШМ, имея 20 лет льготной выслуги.
Автор: Starik
Дата: 22.05.2014 10:04
Цитата:
Сообщение от Рус с пиффком >>>
не всегда остается на руках
да, не всегда, остается, если увольнение было с "правом ношения"
Дата: 22.05.2014 10:21
Цитата:
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота!
* Будучи офицером флота - можно летать. Например, в отпуск;-))
На самом деле то, что ты постулируешь в Военно-Воздушных Силах как приоритет безопасности, с разделением лётного и технического состава не только по ВУС, но и по вертикалям командования, создаёт возможность, которой уже вовсю пользуются флоты и ВВС в разных странах: сама техника, инженерно-технический персонал и от трети до половины состава персонала лётного в лётных частях, работающих в интересах ВМФ и/или находящихся под его, флота, оперативным контролем, представлены ВВС. Флот же обеспечивает только от половины до двух третей лётного состава. Это офицеры флота и они пилотируют самолёты и штурманят на них бок о бок с коллегами из ВВС. Но обслуживают технику на земле только ВВСовские спецы и сами ЛА находятся на лицевых счетах и балансах ВВС.
Это создаёт необходимую кооперацию, весьма неплохо работающую в морской авиации берегового и морской авиации корабельного базирования (но не палубного, по вышеприведённой классификации). Ну вот в самом деле, представь морской ракетоносный авиаполк на Ту-22М3, целиком в составе ДА ВВС, в который в качестве лётного состава прикомандированы треть командиров экипажей, две трети праваков и по половине первых и вторых штурманюг. Командир полка - офицер ВВС, лётчик, НШ - офицер ВМФ, лётчик или штурман. Следующий командир полка - офицер ВМФ, лётчик, следующий НШ - офицер ВВС, лётчик или штурман.
Флотский лётный состав - офицеры флота, выпущенные из ВВМУЗов по флотским ВУСам (лучше штурманским и/или оружейным, а возможно, и инженерным), проведшие первые два года службы на первичных должностях командиров групп/дивизионов/батарей на кораблях и подводных лодках (т.е. до старлея), и по состоянию здоровья и личному желанию принятые на специальные курсы офицерского состава при ВВАУЛ и ВВАУШ ВВС. Я не знаю за ВВС, но у нас в КВВМУ были курсы офицерского состава, на которых примерно те же ВУСы и диплом, что и я, получали офицеры, не имевшие в/о (как правило, выпускники КВАТУ), и/или офицеры, перешедшие на флот из других видов ВС (один капитан так и проходил до выпуска в бронетанковом прикиде, с петлицами, все дела). Они учились то ли 3.0 то ли 3.5 года и выпускались отдельно от нас, но с точно такими же выходными данными, за исключением того, что первичные должности для них были уже неактуальны. Была даже практика на флотах (или стажировка, не помню). Дипломы писали такие же и там же, что и (где и) мы.
То есть научить здорового и не очень испорченного флотом (то есть не служившего на берегу и не приобрёвшего стандартную каплейскую броню на мосх) офицера морского ВУСа летать и штурманить по воздуху, сохраняя его плавающее звание и какое-то понимание, что такое боевой корабль и/или лодка, снаружи и, что важнее, изнутри - вполне, ИМХО, реально. И пусть дальше служит вот в таких вот ВВСовских частях с объединённым лётным составом, оставаясь в составе флота и во флотских званиях. На каком-то этапе перехотел - милости просим обратно, в говно под пайолами;-))

Вероятно, для корабельной авиации (СВВП и вертолёты) это тоже актуально - британский опыт показывает, что это так (JFH).

А вот для полноценной палубной - увы, нет. Это целиком флотское мероприятие.
Дата: 22.05.2014 11:34
* Практика показывает, что к формированию кадров палубной авиации есть два подхода - старый (британский) и новый (американский).
Вкратце, старый заключается только в создании корпуса офицеров, имеющих лётный и штурманский опыт, но карьерные основания для роста у них всегда были хуже или такими же, как и у офицеров более обычных для флота ВУСов. Достаточно сказать, то все британские палубные лётчики, выбравшиеся за 12 лет службы, на одном из следующих этапов получали в командование тральщик, фрегат, а то и эсминец, и в течении этого времени их служба ничем не отличалась от службы офицеров традиционных ВУСов на таких должностях. Некоторые - но очень немногие - из них становились командирами авианосцев, на общих основаниях; однако большинство прошли через должности заместителя командира авианосца по авиации и помощника этого заместителя. Сама должность командира авианосца в Британии (и странах, в которых есть/были авианосцы/авианесущие корабли, где эксплуатировался этот подход - Канада, Австралия, Испания, Франция, Бразилия, Аргентина и, как ни странно, СССР) никогда не была напрямую связана с авиацией - эту должность в ротационном порядке занимали офицеры надводной и (реже) подводной квалификации, которым вышел срок назначения на должность командира корабля 1 ранга (звание кэптен). Более того, что касается палубного авиатора, но не лётчика, а штурмана, в Англии долгое время было ещё мрачнее - эти офицеры числились не в составе эскадрилий палубной авиации, а в составе экипажей кораблей, поэтому говорить о слётанности было сложно - эскадрильи на борту менялись вместе с пилотами, а штурманы оставались с кораблём.
То есть суть этого подхода можно выразить так: "сначала ты офицер флота - и только потом ты авиатор"
Кроме того, авиация флота в Британии может претендовать только на ЛА корабельного базирования - за небольшими исключениями, вся береговая морская авиация всегда находилась и находится в составе RAF.

Новый - американский - подход сильно отличается. С 1920 года авианосцами и авианесущими кораблями в США имеет право командовать только авиатор - лётчик или штурман. Кроме него, большинство офицеров на борту авианосца, как в составе авиагруппы (98%), так и в составе экипажа корабля (75%) - тоже авиаторы, лётчики или штурманы. Офицеры надводных специальностей представлены в основном инженер-механиками, реакторщиками и разными связистами, РЭБовцами и прочими радиоэлектронами, но их всегда мало. Старпом авианосца, штурман и его зам, все офицеры в ангарно-палубных дивизионах авианосца - только авиаторы. Подводников там не бывает вообще, никогда.
Это обратный подход - "сначала ты авиатор - а только потом офицер флота".
Кроме того, морская авиация в США имеет обширный компонент берегового базирования, и поток людей по ротации между авианосцами и берегом довольно большой.
По такому пути, кроме США, активно идёт Китай - первый выпуск командиров крупных кораблей, переделанных из пилотов береговой авиации PLAN в званиях уровня подполковник-полковник, состоялся в 2006 году, второй - в 2011. То есть китайцы просто взяли опытных пилотов Су-30 из частей береговой авиации в составе флота, командовавших этими авиаполками, и переучили их в командиров авианосцев (всего около 20 человек), несмотря на то, что корабль такой у них пока только один.

Учитывая, что по всеобщему признанию, в самых крупных в мире, американских ВВС (USAF), принцип отношения к жизни примерно похож: "Сначала ты пилот, а уже потом офицер", но акценты ещё глубже - именно на пилотировании и на офицерских навыках без какой-либо видовой специализации - кадровая философия американской палубной авиации и, как следствие, морской авиации вообще, не так уж далека от "настоящей" философии ВВС. Во всяком случае, она куда ближе к философии "независимых" ВВС чем традиционный, консервативный британский подход, где палубный авиатор - это просто ВУС и с офицера никто не снимает его перманентной "мореманскости", будь он лётчик, штурман, механик, подводник или водолаз.
Дата: 22.05.2014 12:04
Цитата:
Но в 13 лет я катался на велике за городом и наехал на аэродром ДОСААФ... ;)
* Вот самое важное люди в 13 лет и упускают. Тебе не на флот и не в авиацию надо было, тебе надо было - в танкисты. Они умеют наезжать на аэродромы профессионально. Да, это не велосипеды, но разница феноменологическая невелика;-))
Автор: Джабба Хатт
Дата: 22.05.2014 14:32
Интересно было бы услышать экспертное мнение о проекте 22100 (как раз первый корабль на воду спустили).
Спасибо заранее.
Дата: 22.05.2014 14:58
Цитата:
Да, рукояти - слоновой кости.
Из слона при царе делали. С 1940 года уже из пластмассы. Хотя, мог быть индзаказ.
Автор: Ослик ИА
Дата: 22.05.2014 14:58
Цитата:
Сообщение от Unicorn >>>
Например:
Эдгар Дж. Марч
Британские Эсминцы. История Эволюции. 1892-1953.

По ссылке : http://www.kodges.ru/army/voenteh/20....-chast-1.html часть 1, там же можно найти и скачать остальные два тома.
Спасибо, качнул, буду читать. Она вроде только в двух частях?
Там же есть еще "Крейсеры" Каторина - не знаете, есть там именно по тактике/концепциям, или она шиплаверская (слово мне нравится :-) )?
Дата: 22.05.2014 15:02
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Из слона при царе делали. С 1940 года уже из пластмассы. Хотя, мог быть индзаказ.
Я, конечно, не эксперт, но характерный желтоватый цвет и ощущение слоновой кости трудно обмануть пластмассой. Не случайно на роялях делали накладки клавиш из слоновой кости. Тактильные ощущения своеобразные очень.
Дата: 22.05.2014 15:20
Цитата:
Я, конечно, не эксперт, но характерный желтоватый цвет и ощущение слоновой кости трудно обмануть пластмассой. Не случайно на роялях делали накладки клавиш из слоновой кости. Тактильные ощущения своеобразные очень.
Рукоятки были сначала целлулоидные бакелитовые. Бакелит специально придумали для замены слонятины при производстве бильярдных шаров .
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > Флот сегодня: внутри и снаружи

Часовой пояс GMT +2, время: 22:20.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Отечественные декоративные бордюры отзывы
переезд офиса на новое место транспортная компания
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100