Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Позитивные новости-2
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 18.02.2009 22:42
Re: Позитивные новости-2
Пардон за оверквотинг, но было бы трудно аргументировать позицию без контр-тезисов.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 18.02.2009 23:01
> to Ветеран СГВ

> Эту идею тестировали 9 (девять) лет. Никто не бухтел.
================================================== =
Ничего подобного. Аргументов против было хоть отбавляй. ЕГЭ пропихнули с чудовищным скрипом.

> Идея не убогая. Идея недоработанная. Но по сути - верная.
Идея совершенно неверная именно по сути. Нельзя подменять тестами живое общение учителя и ученика.

> Принцип ОТК - контроль по заданным точкам, которые - как ни странно - дают очень точный результат. Моя Ольга была сама противником этого, пока не вникла в суть.
Прости, но твоя жена в данном вопросе для меня не авторитет.

> Усю жызнь мою сознательную билеты для выпускных экзаменов публиковались заранее.
Порочная практика. Я например, своим студентам билеты не даю НИКОГДА. Ваще.

> Гы. А основание-то какое? Есть ЗАКОН о проведении Итоговой аттестации. И есть решение об его отмене. И НЕТ нового закона. Ну не успеют они это принять.
Не вопрос совершенно. В отсутствие закона действуютподзаконные акты. Например, некое временное положение, которое можно написать за несколько дней.

Результат будет ЖОПНЫЙ, потому что дети учили ОДНО, а сдавать будут нечто другое.
Вот. Момент истины. Вместо тупого натаскивания на конкретные вопросы детям придется ДУМАТЬ и ГОВОРИТЬ. Ужас!

> Угу. Им больше заняться нечем. А сессии в вузах кто будет принимать?
Разнести по времени не вопрос, кроме того, далеко не все в вузах принимают экзамены.

> Миш, ты с ними сталкивался?
Конкретно с ними нет. Но после увольнения я пару лет проработал в Департаменте образования Москвы, том, что на Семеновской. Так шта-а-а...

> АВХ. С Этого года - три экзамена обязательно. Могут дать один свой профильный.
Ну, значит кранты высшей школе.

> Вот сейчас она сдала пробные ЕГЭ за 9 класс на пятерки. И никто ей ничего не правил.
Она учится в школе твоей жены?

> А если она придет в МГУ, я на 99% уверен. что ей в сочиениии пририсуют пару лишних запятых, потому что папа не платил.
> А мальчик из Грозного сдаст чистый лист, и получит пять.
----------------------------------------------------
Бывает и такое, не спорю.
Дата: 18.02.2009 23:32
> to Кадет Биглер
> > to Ветеран СГВ
>
> > Эту идею тестировали 9 (девять) лет. Никто не бухтел.
> ================================================== =
> Ничего подобного. Аргументов против было хоть отбавляй. ЕГЭ пропихнули с чудовищным скрипом.

Причин там много. Согласен, что тесты очень спорные и порой тупые. НО: согласись, что вызубрить ОДИН (заранее тебе подложеный) билет гораздо проще, чем подготовиться хоть к тупому, но непредсказуемому тесту. Если, конечно, ты его будешь писать САМ.

>
> > Идея не убогая. Идея недоработанная. Но по сути - верная.
> Идея совершенно неверная именно по сути. Нельзя подменять тестами живое общение учителя и ученика.

Ой.. Я очень хорошо помню свои выпускные экзамены. Три училки хотели меня завалить любой ценой, потому что срались с моей матерью - секретарем ПО в этой школе. Еще трем было насрать, и потому мое выпускное сочинение на медальную. комиссию возила опять же моя мать, а не профильный учитель, который сначала поставил пять-пять, а потом - "внезапно" найдя три ошибки - три-три.

Я не хвалюсь и не оправдываю, "время было такое, все были евреями", надо было поступать. Но я не хочу. чтоб моей дочери пришлось это пережить.

>
> > Принцип ОТК - контроль по заданным точкам, которые - как ни странно - дают очень точный результат. Моя Ольга была сама противником этого, пока не вникла в суть.
> Прости, но твоя жена в данном вопросе для меня не авторитет.
>

А для меня - таки да :)
И кстати, для очень многих в учительском сообществе Москвы - тоже

> > Усю жызнь мою сознательную билеты для выпускных экзаменов публиковались заранее.
> Порочная практика. Я например, своим студентам билеты не даю НИКОГДА. Ваще.

Но в школе-то публиковались. Официально и заренее.

>
> > Гы. А основание-то какое? Есть ЗАКОН о проведении Итоговой аттестации. И есть решение об его отмене. И НЕТ нового закона. Ну не успеют они это принять.
> Не вопрос совершенно. В отсутствие закона действуютподзаконные акты. Например, некое временное положение, которое можно написать за несколько дней.
>

Который также можно будет оспорить в Верховном суде и принять решение об отмене всех выпускных экзменов. теоретически.
На самом деле я на 99,999% уверен, что ЕГЭ не отменят, и Лужков тоже в этом же уверен, потому и пиарится. Типа,защитник народный.

ЗЫ: я по результатам ЕГЭпрошлого года знаю, что никто из детей и родителей Ольгиной школы прошлого выпуска не возмущался против ЕГЭ, а наоборот благодарили и были довольны. Дети поступили в хорошие вузы, двоек было очень мало - там, где и двойки-то было много.
Мозг надо иметь.

> Результат будет ЖОПНЫЙ, потому что дети учили ОДНО, а сдавать будут нечто другое.
> Вот. Момент истины. Вместо тупого натаскивания на конкретные вопросы детям придется ДУМАТЬ и ГОВОРИТЬ. Ужас!
>
Да нету там натаскивания. НЕТУ! Там есть часть А, где проводится элементарный тест на дурака (типа 2х2 = 4, 5 или 7,89?) на отсев, а потом уже задания, где надо ДУМАТЬ. ЧСХ, если ты вопросы про 2х2 не ответил, то привет, трояк. Потому что как бы нестандартен не был ученик, но основы надо знать.
Но при этом исключается вариант обаяния учителя (учеником либо родителями), случайности билета (выучил один - он и попался), просто стечения обстоятельств. Есть шаблон, в него заготовка должна попасть.
Может быть,это жестоко, но ОТК на заводе - тоже без сантиментов раьотает. А у нас и так полстраны людей с в\о, которые работают продавцами мобильных телефонов. Зачем????

> > Угу. Им больше заняться нечем. А сессии в вузах кто будет принимать?
> Разнести по времени не вопрос, кроме того, далеко не все в вузах принимают экзамены.

Финансирование? Трансопрт? Специфика?
Думаешь. вузовские учителя будут к школьникам лояльнее чем проверяльщики ЕГЭ, которые ТОЖЕ набираются из вузовских педагогов?

>
> > Миш, ты с ними сталкивался?
> Конкретно с ними нет. Но после увольнения я пару лет проработал в Департаменте образования Москвы, том, что на Семеновской. Так шта-а-а...
>

Уважуха. Жену мою туда звали. Пообщалась со змеями из департамента - и не пошла.

> > АВХ. С Этого года - три экзамена обязательно. Могут дать один свой профильный.
> Ну, значит кранты высшей школе.

Да нифига. Пена сдуется. Всякие которым надо "от армии откосить", диплом получить, замуж выйти, которые курсовые из интернета сдувают, которые экзамены за бабло сдают - вот они и отвалятся.
Очень на это надеюсь.
ИМХО, вузов в стране должно быть на два порядка меньше. А оастальные перевестив разряд колледжей. Среднее-специальное.
Не может быть секретарши, чертежника или продавца мобильников с В\О. По определению.

>
> > Вот сейчас она сдала пробные ЕГЭ за 9 класс на пятерки. И никто ей ничего не правил.
> Она учится в школе твоей жены?

Да. Но проверялось-то все не в школе. И результаты закодированы. Нкто не знает, кто каой лист заполнял.
Конечно. жена создает своему ребенку наилучшие условия для учебы. Но я могу своей дочерью гордиться: эта барышня еще всем нам покажет, где и как зимуют раки. С примерами и диаграммами.

ЗЗЫ: она сейчас пишет курсовик по истории. Как напишет, я его опубликую. Исключительно с целью рецензии умными людями.

>
> > А если она придет в МГУ, я на 99% уверен. что ей в сочиениии пририсуют пару лишних запятых, потому что папа не платил.
> > А мальчик из Грозного сдаст чистый лист, и получит пять.
> ----------------------------------------------------
> Бывает и такое, не спорю.
Слишком часто :(
Автор: kuch
Дата: 18.02.2009 23:36
> to Ветеран СГВ
Блин, а я аж офигел!
Капитан СНГ и - "ПАЗитивные новости"!
Прочитал - не, фигеть рано, всё правильно!
Дата: 18.02.2009 23:49
> to kuch
> > to Ветеран СГВ
> Блин, а я аж офигел!
> Капитан СНГ и - "ПАЗитивные новости"!
> Прочитал - не, фигеть рано, всё правильно!
за жывое задели.

Пошли занозы обсуждать
Дата: 18.02.2009 23:51
> to Ветеран СГВ
> за жывое задели.

Да ну... Это не мы! Это училки!

> Пошли занозы обсуждать
Гм... А кто ж тебе их наставил?
Дата: 18.02.2009 23:53
> to kuch
> > to Ветеран СГВ
> > ----------------------------------------------------
> > за жывое задели.
>
> Да ну... Это не мы! Это училки!

Училка вон сидит за компом, учебный план кромсает... Трогать (пока) ничего нехочет...

>
> > Пошли занозы обсуждать
> Гм... А кто ж тебе их наставил?
Ты. Мальвинам.
Дата: 18.02.2009 23:55
> to Ветеран СГВ
> Училка вон сидит за компом, учебный план кромсает... Трогать (пока) ничего нехочет...

Сочувствую...

> Ты. Мальвинам.
ээээ... А что ж тогда с тобой-то обсуждать? С Мальвинами и обсуждю! ;)
Автор: РД
Дата: 18.02.2009 23:58
> to Кадет Биглер
> > to Ветеран СГВ
> > Усю жызнь мою сознательную билеты для выпускных экзаменов публиковались заранее.
> Порочная практика. Я например, своим студентам билеты не даю НИКОГДА. Ваще.

Билеты (которые тянуть на экзамене) или список вопросов, из которых формируются билеты ?

Потому что билеты действительно не давались никогда и никому, а вот вопросы к экзамену предоставлялись заблаговременно всегда, причем это было не в воле преподавателя, а определялось каким-то общеинститутским регламентом.
Дата: 19.02.2009 00:01
> to Ветеран СГВ

> Причин там много. Согласен, что тесты очень спорные и порой тупые. НО: согласись, что вызубрить ОДИН (заранее тебе подложеный) билет гораздо проще, чем подготовиться хоть к тупому, но непредсказуемому тесту. Если, конечно, ты его будешь писать САМ.
==================================================
Насколько я помню, публиковались билеты ПРОШЕДШЕГО года, а не текущего. Понятно, что многие вопросы повторялись, но не полностью.
Понимаешь, мне принципиально чужда сама идея формализации проверки знаний. Человек - это "товар" штучный. Я помню знаменитую историю в МГУ, когда создатель компьютерных тестов решил опробовать их на себе и машина откатила ему банан.
Скажу больше: экзамен - это вообще формальность, лишний стресс для ребенка. Потому что даже в ВУЗе, где на одного преподавателя приходится гораздо больше учащихся, чем в школе, я, в общем, знал, кто чего стоит, поскольку в одних и тех же взводах читал лекции и вел лабы.
Так что экзамен в заметной степени был формальностью. У меня на цикле каждый студент за лабы, охватывающие весь курс, получал 16 оценок. Имея перед глазами лабораторный журнал, я ясно видел, кто есть ху.

> А для меня - таки да :)
> И кстати, для очень многих в учительском сообществе Москвы - тоже
Мне самому приходилось составлять очень много тестов, поэтому я хорошо себе представляю, что это такое.
Допустим, первая часть - это тупая угадайка. Но вторая и третья часть пишутся в произвольной форме, поэтому мы приходим к тому, от чего ушли - к субъективизму учителя. Но с ЕГЭ все хуже, потому что проверяющий совершенно не знает ребенка, работу которого оценивает, и вынужден судить о его знаниях по нескольким фразам. А дополнительный или наводящий вопрос задать не получится.

> Думаешь. вузовские учителя будут к школьникам лояльнее чем проверяльщики ЕГЭ, которые ТОЖЕ набираются из вузовских педагогов?
Нет, не будут. Это будет взгляд со стороны, и это хорошо. Фактически - военная приемка.

> Уважуха. Жену мою туда звали. Пообщалась со змеями из департамента - и не пошла.
В том отделе, где я трудился, при входе стоял громадный террариум. Это чтобы ни у кого сомнений не возникало.

> Да нифига. Пена сдуется. Всякие которым надо "от армии откосить", диплом получить, замуж выйти, которые курсовые из интернета сдувают, которые экзамены за бабло сдают - вот они и отвалятся.
================================================== ==
Вузы в течение многих лет выстраивали систему "профотбора", которая худо-бедно, но работала.
Ее эффективность легко сравнить по группам бесплатников и платников. Те, кто поступил на бесплатное отделение после институтской селекции - куда ни шло.
Но те, кого просто взяли за деньги - это жёппа.
С ЕГЭ будет ровно то же самое. Вузам нужны не просто выпускники школ, а вполне определенные выпускники. Я говорю не о пальцастых специальностях, а о нормальных инженерных.

> ИМХО, вузов в стране должно быть на два порядка меньше. А оастальные перевестив разряд колледжей. Среднее-специальное.
> Не может быть секретарши, чертежника или продавца мобильников с В\О. По определению.
Для начала нужно прикрыть вечернее и заочное образование по большинству специальностей. Почему-то врачом заочно стать нельзя, а инженером можно. Это нонсенс.
Потом нужно как следует потрясти негосударственные вузы. 99% можно будет закрыть без проблем, ибо шарашки и качание бабла.
А там поглядим.
Дата: 19.02.2009 00:04
И по теме топика : БТ-7, постороенный в гараже :

http://u-96.livejournal.com/1655708.html

И портофолио автора, Вячеслава Веревочкина : 20 самоходных макетов бронетехники за 3 (!) года.

http://rkka.kiev.ua/about_slava_verevochkin

(Это тот самый Веревочкин, которого какой-то дурной прокурор пытался за немецкие кресты на броне привлечь за экстремизм)
Дата: 19.02.2009 00:17
> to Кадет Биглер
> > to Ветеран СГВ
>
> >====================================
> Насколько я помню, публиковались билеты ПРОШЕДШЕГО года, а не текущего. Понятно, что многие вопросы повторялись, но не полностью.

Когда я заканчивал школу, публиковались именно БИЛЕТЫ.

> Понимаешь, мне принципиально чужда сама идея формализации проверки знаний. Человек - это "товар" штучный. Я помню знаменитую историю в МГУ, когда создатель компьютерных тестов решил опробовать их на себе и машина откатила ему банан.

Согласен. Это хорошо, когда в стране 1-5 тыщ претендентов на поступление в универ. Когда речь идет о сотнях тысяч, из которых половина - из "коррупционных" регионов - систему надо ломать.
Моя "племянница" (ольгина племянница, из города Т-га) закончила школу с серебряной медалью. Пишет с ашиппками. Пыталась поступать в вуз. Провалилась со свистом. Были б бабки - поступила бы.

> Скажу больше: экзамен - это вообще формальность, лишний стресс для ребенка.

ДА!!!!

> Так что экзамен в заметной степени был формальностью. У меня на цикле каждый студент за лабы, охватывающие весь курс, получал 16 оценок. Имея перед глазами лабораторный журнал, я ясно видел, кто есть ху.
>

Миш, к тебе приходили с коньяком\конвертом? Знаю, что на ЙУХ посылал, но ведь приходили же?
А в школе немного сложнее: там по тобой описанному примеру - не согласны ставить пять Васе Пупкину, двоечнику и онанисту, у которого папа - детопуп, - так идите, МарьПетровна, на пенсию 6 тыщ рублей.

> > А для меня - таки да :)
> > И кстати, для очень многих в учительском сообществе Москвы - тоже
> Мне самому приходилось составлять очень много тестов, поэтому я хорошо себе представляю, что это такое.
> Допустим, первая часть - это тупая угадайка. Но вторая и третья часть пишутся в произвольной форме, поэтому мы приходим к тому, от чего ушли - к субъективизму учителя. Но с ЕГЭ все хуже, потому что проверяющий совершенно не знает ребенка, работу которого оценивает, и вынужден судить о его знаниях по нескольким фразам. А дополнительный или наводящий вопрос задать не получится.
>

Всякие можно задать наводящие вопросы. Иногда даже самонаводящиеся...

> > Думаешь. вузовские учителя будут к школьникам лояльнее чем проверяльщики ЕГЭ, которые ТОЖЕ набираются из вузовских педагогов?
> Нет, не будут. Это будет взгляд со стороны, и это хорошо. Фактически - военная приемка.
>

Ну. Вот они сейчас и проверяют ЕГЭ. Причем в глаза не видя экзаменуемого,идаже не зная, из Москвы он или из Урюпинска.

> > Уважуха. Жену мою туда звали. Пообщалась со змеями из департамента - и не пошла.
> В том отделе, где я трудился, при входе стоял громадный террариум. Это чтобы ни у кого сомнений не возникало.
>

А жена моя в него купнулась... В фигуральном смысле...

> > Да нифига. Пена сдуется. Всякие которым надо "от армии откосить", диплом получить, замуж выйти, которые курсовые из интернета сдувают, которые экзамены за бабло сдают - вот они и отвалятся.
> ================================================== ==
> Вузы в течение многих лет выстраивали систему "профотбора", которая худо-бедно, но работала.
> Ее эффективность легко сравнить по группам бесплатников и платников. Те, кто поступил на бесплатное отделение после институтской селекции - куда ни шло.
> Но те, кого просто взяли за деньги - это жёппа.
> С ЕГЭ будет ровно то же самое. Вузам нужны не просто выпускники школ, а вполне определенные выпускники. Я говорю не о пальцастых специальностях, а о нормальных инженерных.
>

Инженерские -да. Туда и рябые не ломятся гурьбой
А что творится в Керосинке? В МГУ? Молчу про МГИМО...

> > ИМХО, вузов в стране должно быть на два порядка меньше. А оастальные перевестив разряд колледжей. Среднее-специальное.
> > Не может быть секретарши, чертежника или продавца мобильников с В\О. По определению.
> Для начала нужно прикрыть вечернее и заочное образование по большинству специальностей. Почему-то врачом заочно стать нельзя, а инженером можно. Это нонсенс.
> Потом нужно как следует потрясти негосударственные вузы. 99% можно будет закрыть без проблем, ибо шарашки и качание бабла.
> А там поглядим.
Давно пора.
Повторюсь: людей с В\О должно быть неболее 10% населения. Нефиг больше.
В\О - это в первую очередь владение НАУКОЙ. Той или иной.
БОлее того, многие инженерские специальнояти надо переводить в разряд среднегоспециального - с учетом общего подъема образовательного уровня.
В свое время (19 век) должность начальника департамента в каком-нибудь присутственном месте мог занимать человек, единственным достоинством коего был хороший почерк...
Сегодня владение компьютером приравнено к элементаному чистописанию. А у нас полстраны выпускников мышь от монитора не отличают. Это - в\о?
Дата: 19.02.2009 00:42
> to Ветеран СГВ

> Согласен. Это хорошо, когда в стране 1-5 тыщ претендентов на поступление в универ. Когда речь идет о сотнях тысяч, из которых половина - из "коррупционных" регионов - систему надо ломать.
Я бы для начала разорвал связку ЕГЭ - билет в вуз.
То есть экзамены в вузы оставил бы по старым правилам, а школы, если уж так необходимо, перевел на ЕГЭ. Вот когда система полностью обкатается и заработает в рамках всей страны, тогда можно думать и о зачете ее результатов при поступлении в вузы.
А критерий элементарный. Среднее количество пятерок, четверок, троек и двоек в школах всей страны должно стать примерно одинаковым. Любой опытный преподаватель назовет эти проценты.
Я, глядя на экзаменационную ведомость, с заметной вероятностью могу сказать, "честная" она, или купленная.

> Миш, к тебе приходили с коньяком\конвертом? Знаю, что на ЙУХ посылал, но ведь приходили же?
Ну, это как раз просто. Несколько раз приходили. Студентам я все разъяснял очень быстро, ИЧСХ, понимали на раз. Приходили и взрослые дяди. С этими я не разговаривал, делал рожу кирпичом и, ссылаясь на воинскую дисицплину, отправлял к начальнику кафедры.
Пару раз шеф попытался озвучить некую просьбу, но я принес ему ведомость и предложил ему в ней расписаться. поставив любую оценку. Как начальник кафедры он имел на это полное право.
Больше до моего увольнения вопрос не возникал.

Два или три раза - помню - поставил оценки "за так". В первых случаях студенты работали на меня как карлы - писали программы, монтировали оборудование в лаборатории, то есть, по сути, тоже учились.
А один пришел и честно сказал, что сдать не может: умерла мать, он после армии остался с младшим братом, работает и учится, но на 5 курсе бросать институт ему не хотелось бы.
Я знал, что парень не врет, и поставил ему четверку, чтобы без стипендии не оставить.

> В свое время (19 век) должность начальника департамента в каком-нибудь присутственном месте мог занимать человек, единственным достоинством коего был хороший почерк...
Это ты загнул, хотя идея понятна. Начальник департамента - как бы не статский генерал.
Автор: Ветеран СГВ с мобилы
Дата: 19.02.2009 00:49
продолжим завтра. Есть у меня контр-доводы. Подниму прнфильную ветку.
Автор: Призрак фельдкурата Отто
Дата: 19.02.2009 03:19

> А я вот согласен с Лужковым. ЕГЭ - убогая идея.

Эту идею тестировали 9 (девять) лет. Никто не бухтел.
Идея не убогая. Идея недоработанная. Но по сути - верная.
======================================
Ну тютька в тютьку как социализьм.
Идея по сути верная. Но - трохи недоработанная.
Скоро от прошлой попытки попа перестанет болеть - и навалимся знову.
Автор: Igor Negr
Дата: 19.02.2009 08:10
> to РД
> И по теме топика : БТ-7, постороенный в гараже :
>
> http://u-96.livejournal.com/1655708.html

Ну тревожная новость по ссылке тоже нашлась. А именно: Федя Бондарчук планирует снять фильм о войне в ближайшее время...
Автор: Рядовой
Дата: 19.02.2009 08:14
> to Ветеран СГВ
> Давно пора.
> Повторюсь: людей с В\О должно быть неболее 10% населения. Нефиг больше.
==========================================
Цитата со вчерашней ветки: Буш правильно говорит: те кто не умеет читать в 15 лет - цвет нации!

> В\О - это в первую очередь владение НАУКОЙ. Той или иной.
о как. Какая странная мысль.

> БОлее того, многие инженерские специальнояти надо переводить в разряд среднегоспециального - с учетом общего подъема образовательного уровня.
а многие так и вообще запретить, ишь, развелось....

> В свое время (19 век) должность начальника департамента в каком-нибудь присутственном месте мог занимать человек, единственным достоинством коего был хороший почерк...
А начале времен, вождем племени становился тот, у кого член больше.

> Сегодня владение компьютером приравнено к элементаному чистописанию. А у нас полстраны выпускников мышь от монитора не отличают. Это - в\о?
писец. ты жгешь.
Дата: 19.02.2009 08:17
> to Ветеран СГВ
> Ну. Вот они сейчас и проверяют ЕГЭ. Причем в глаза не видя экзаменуемого,идаже не зная, из Москвы он или из Урюпинска.
Пора выбирать иной городок. Чего вы привязались к этому Урюпинску? Он поболе некоторых среднерусских городов будет. И, поверь, образование там вполне на уровне.
Дата: 19.02.2009 12:32
> to РД

> Билеты (которые тянуть на экзамене) или список вопросов, из которых формируются билеты ?
Список вопросов. Для чего он нужен? Вот учебник, вот конспект. Вперед.
>
> Потому что билеты действительно не давались никогда и никому, а вот вопросы к экзамену предоставлялись заблаговременно всегда, причем это было не в воле преподавателя, а определялось каким-то общеинститутским регламентом.
Мне такой регламент неизвестен ни в гражданской, ни в военной системе образования.
Автор: Бывший Мент
Дата: 19.02.2009 12:52
> to РД

> (Это тот самый Веревочкин, которого какой-то дурной прокурор пытался за немецкие кресты на броне привлечь за экстремизм)
Дядьке респектище!
Автор: Starley
Дата: 19.02.2009 12:56
> to Igor Negr
> > to РД
> > И по теме топика : БТ-7, постороенный в гараже :
> >
> > http://u-96.livejournal.com/1655708.html
>
> Ну тревожная новость по ссылке тоже нашлась. А именно: Федя Бондарчук планирует снять фильм о войне в ближайшее время...
1. Вот "это" во всей России может изготовить только один человек..???
2. Хотелось бы посмотреть на человека давшему Феде денег на "кино".
Дата: 19.02.2009 21:26
> to Рядовой
> > to Ветеран СГВ
>>
> > БОлее того, многие инженерские специальнояти надо переводить в разряд среднегоспециального - с учетом общего подъема образовательного уровня.
> ==========================================
> а многие так и вообще запретить, ишь, развелось....
>
>
----------------------
> писец. ты жгешь.
вот, пжалста:

Половина выпускников российских вузов работает не по специальности
Чаще других по профессии идут работать медики - почти 80% заканчивающих вузы работают по своей специальности. Реже всего по профилю работают инженеры, - чуть более 35%. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного Высшей школой экономики и Росстатом.

Ы?
Автор: Ст. прапорщик запаса
Дата: 19.02.2009 22:05
> to РД

> И портофолио автора, Вячеслава Веревочкина : 20 самоходных макетов бронетехники за 3 (!) года.

> (Это тот самый Веревочкин, которого какой-то дурной прокурор пытался за немецкие кресты на броне привлечь за экстремизм)
ё-моё... Матерый человечище...
*отечественному кинематографу предлагается застрелиться самостоятельно, прибив ко лбу бюджет картины гвоздем-соткой
Дата: 19.02.2009 22:33
> to Starley
> 1. Вот "это" во всей России может изготовить только один человек..???

"Может изготовить" наверняка каждый третий. Но изготавливает один :)
Автор: Octopus
Дата: 19.02.2009 23:13
> to Рядовой
> > to Ветеран СГВ
> Пора выбирать иной городок. Чего вы привязались к этому Урюпинску? Он поболе некоторых среднерусских городов будет. И, поверь, образование там вполне на уровне.
Лично у меня филиалы ВУЗов вызывают сильное сомнение к качеству образования.
Автор: Борода
Дата: 20.02.2009 01:10
Кризис может привести к отмене смертной казни в США. Монтана, Канзас, Нью-Мексико и Мэриленд из-за нехватки денег рассматривают возможность отказаться от смертной казни.
По подсчетам одной из правозащитных организаций, привести смертный приговор в исполнение обходится в 10 раз дороже, чем обеспечить преступнику пожизненное заключение.

http://news.bigmir.net/world/105418/

Однако, и кризис на что-то сгодился ;-)
Автор: Octopus
Дата: 20.02.2009 02:15
> to Борода
> По подсчетам одной из правозащитных организаций, привести смертный приговор в исполнение обходится в 10 раз дороже, чем обеспечить преступнику пожизненное заключение.
Вот это попил бабла у них там...
Автор: Igor Negr
Дата: 20.02.2009 05:47
> to Octopus
> > to Борода
> > По подсчетам одной из правозащитных организаций, привести смертный приговор в исполнение обходится в 10 раз дороже, чем обеспечить преступнику пожизненное заключение.
> Вот это попил бабла у них там...
Чубайсу местному за искричество для электростула небось откатывают...
Автор: Елена
Дата: 20.02.2009 06:30
> to Борода
> По подсчетам одной из правозащитных организаций, привести смертный приговор в исполнение обходится в 10 раз дороже, чем обеспечить преступнику пожизненное заключение.
и никто ведь, бедным, не подскажет другие способы смертной казни :)
Дата: 20.02.2009 08:01
> to Ветеран СГВ
> вот, пжалста:
>
> Половина выпускников российских вузов работает не по специальности
> Чаще других по профессии идут работать медики - почти 80% заканчивающих вузы работают по своей специальности. Реже всего по профилю работают инженеры, - чуть более 35%. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного Высшей школой экономики и Росстатом.
>
> Ы?
Ну и что это доказывает? выпускники нашего Политеха работают везде. В том то и дело, что ВО дает возможность освоить при желании что угодно. Оно закладывает базу. Понятно, что инженер врачом работать не сможет. И не надо.
Но база - есть.
Дата: 20.02.2009 08:05
> to Octopus
> > to Рядовой
> > > to Ветеран СГВ
> > Пора выбирать иной городок. Чего вы привязались к этому Урюпинску? Он поболе некоторых среднерусских городов будет. И, поверь, образование там вполне на уровне.
> Лично у меня филиалы ВУЗов вызывают сильное сомнение к качеству образования.
Это смотря какие филиалы и какие ВУЗы. Там филиалы с историей. Я имею ввиду конечно те ВУЗы, что были там давно. А не те непонятные заведения что понаоткрывались в последнее время. Но я гворил об образовании вообще. Там и школы (гимназии-лицеи) очень неплохие есть. Это не село. Это достаточно крупный город, с историей, с промышленностью (сейчас понятно поменьше), с промыслами. Например их пуховые вещи ничуть не уступят оренбуржским. Масло. продукты питания.
Автор: Starley
Дата: 20.02.2009 08:09
> to РД
> > to Starley
> > 1. Вот "это" во всей России может изготовить только один человек..???
>
> "Может изготовить" наверняка каждый третий. Но изготавливает один :)
Это может изготовить любой ЗМК, если заплатить.
Дата: 20.02.2009 11:19
> to Рядовой
> > to Ветеран СГВ
> > вот, пжалста:
> >
> > Половина выпускников российских вузов работает не по специальности
>---------------------------------------
> Ну и что это доказывает? выпускники нашего Политеха работают везде. В том то и дело, что ВО дает возможность освоить при желании что угодно. Оно закладывает базу. Понятно, что инженер врачом работать не сможет. И не надо.
> Но база - есть.
Это - верно. Но это лишь одна сторона медали.
С другой стороны есть множество "студентов" различных "вузов", которые практически не ходят на занятия, сдают экзамены за деньги, пользуются скачанными из инета рефератами либо опять же за деньги написанными курсовиками.
Потом они получают диплом о "высшем образовании". По специальности работать они не идут, т.к. специальностью они не владеют, да и цели такой никогда не стояло. Зато они прекрасно устраиваются работать всякими "менеджерами", продавцами в салонах связи, барышни идут работать секретаршами, либо просиживать штаны во всевозможных госструктурах (начиная от муниципалитетов кончая госдумой).
ЧСХ, везде при приеме на работу требуется диплом, ЧСХ везде - по фигу какой.
Раньше для этих целей были "педы" и "меды", теперь - "университеты имени царя Соломона".
Так вот, у них БАЗЫ-то никакой нет и не было. И именно этих вузов и этих студентов, как я считаю, быть просто не должно.

ЗЫ: про Урюпинск - ну это просто фольклор.
Автор: КомДив
Дата: 20.02.2009 13:23
> to Рядовой
> > to Octopus
> > > to Рядовой
> > > > to Ветеран СГВ
> > > ----------------------------------------------------
> > > Пора выбирать иной городок. Чего вы привязались к этому Урюпинску? Он поболе некоторых среднерусских городов будет. И, поверь, образование там вполне на уровне.
> > Лично у меня филиалы ВУЗов вызывают сильное сомнение к качеству образования.
> Это смотря какие филиалы и какие ВУЗы. Там филиалы с историей. Я имею ввиду конечно те ВУЗы, что были там давно. А не те непонятные заведения что понаоткрывались в последнее время. Но я гворил об образовании вообще. Там и школы (гимназии-лицеи) очень неплохие есть. Это не село. Это достаточно крупный город, с историей, с промышленностью (сейчас понятно поменьше), с промыслами. Например их пуховые вещи ничуть не уступят оренбуржским. Масло. продукты питания.
Только с название не повезло :-)))

> to Ветеран СГВ
> С другой стороны есть множество "студентов" различных "вузов", которые практически не ходят на занятия, сдают экзамены за деньги, пользуются скачанными из инета рефератами либо опять же за деньги написанными курсовиками.
> Потом они получают диплом о "высшем образовании".
И?
Жень, ну как на таких студентов повлияет введение ЕГЭ?

> to Ветеран СГВ
> ЧСХ, везде при приеме на работу требуется диплом, ЧСХ везде - по фигу какой.
> Раньше для этих целей были "педы" и "меды"...
Твердо уверен, что жена не прочитает? ;-)
Дата: 20.02.2009 13:52
> to КомДив
> >.
> > Потом они получают диплом о "высшем образовании".
> И?
> Жень, ну как на таких студентов повлияет введение ЕГЭ?
>
>

Да очень просто. Если ЕГЭ сейчас проводить по-честному, то в результатах будет около 20-30% двоек. Тех самых, которые раньше переправлялись в тройки. А значит, эти 20-30% в вуз не пойдут. По крайней мере, до пересдачи ЕГЭ через год. А скорее всего, никогда.

Всё упирается только в одну проблему: к постоянной привычке наших местных властей все приукрашивать и подрисовывать, а высших властей на это закрывать глаза. Оттого и массовые пятерки по ЕГЭ в регионах, где русский язык совершенно не родной.
Там, по азиатско-кавказской привычке все решается просто и организованно: дабы хуйни не писАли и республику не позорили, детей вообшще к этому ответственному мероприятию не допускают, а проверяющие комиссии из Москвы - к проверке.

А в Москве против ЕГЭ выступают прежде всего школы, которые привыкли выпускать по 10 медалистов в год. Получая за это, естественно, похвалы от начальство и магарыч от родителей. А теперь оказалось, что их "медалисты" еле-еле пишут на троечку.

И еще. ЕГЭ совершенно не мешает давать детям образование. Если, конечно, уметь это делать.

> > to Ветеран СГВ
> > ЧСХ, везде при приеме на работу требуется диплом, ЧСХ везде - по фигу какой.
> > Раньше для этих целей были "педы" и "меды"...
> Твердо уверен, что жена не прочитает? ;-)
А откуда я все это знаю? Из её выпуска в школе работает не более 10%, остальные кто кем - от секретарш до журналистов на Эхе Москвы.
Автор: КомДив
Дата: 20.02.2009 14:24
> to Ветеран СГВ
> > to КомДив
> > >> > > Потом они получают диплом о "высшем образовании".
> > И?
> > Жень, ну как на таких студентов повлияет введение ЕГЭ?
> > ---------------------------------------------
> Да очень просто. Если ЕГЭ сейчас проводить по-честному, то в результатах будет около 20-30% двоек. Тех самых, которые раньше переправлялись в тройки. А значит, эти 20-30% в вуз не пойдут. По крайней мере, до пересдачи ЕГЭ через год. А скорее всего, никогда.
-----------------------------------------------
Жень, с какой радости эти баллы будут учитываться где-то для "платников"?

> И еще. ЕГЭ совершенно не мешает давать детям образование. Если, конечно, уметь это делать.
------------------------------------------------
Я в восхищении! Королева в восхищении! Все в восхищении!!! (с)
Наивно предполагал, что школа вообще-то обязана давать детям образование :-)
Дата: 20.02.2009 14:33
> to КомДив
> > to Ветеран СГВ
> >------------------
> Жень, с какой радости эти баллы будут учитываться где-то для "платников"?
>

За свои деньги - любой каприз. Беда-то в том, что "атлычныки" из южных регионов на платное не хотят идти. Все на бюджет рвутся...

>
> > И еще. ЕГЭ совершенно не мешает давать детям образование. Если, конечно, уметь это делать.
> ------------------------------------------------
> Я в восхищении! Королева в восхищении! Все в восхищении!!! (с)
> Наивно предполагал, что школа вообще-то обязана давать детям образование :-)
Обязана. У нас много кто чего обязан. Например, министры обязаны быть умными. А гаишники - честными...

Просто в последнее время только и разговору о том, что "дети в школе вместо учебы готовятся к ЕГЭ и натаскиваются на тесты". Что-то я этого ни по своей дочери, ни по её одноклассникам не замечаю...

Зато хорошо помню свою школу и свой выпускной класс. Когда вместо УЧЁБЫ шло банальное вызубривание билетов.
А вот когда в середине года эти билеты (по истории) вдруг поменялись..... И полкласса складывало слово "вечность" из букв Ж, О, П и А.
Дата: 20.02.2009 14:35
> to Ветеран СГВ

> ЧСХ, везде при приеме на работу требуется диплом, ЧСХ везде - по фигу какой.
Женя, а ты сейчас кем трудишься?
Дата: 20.02.2009 14:37
> to Бывший Мент
> > to Ветеран СГВ
>
> > ЧСХ, везде при приеме на работу требуется диплом, ЧСХ везде - по фигу какой.
> Женя, а ты сейчас кем трудишься?
вот именно. Хер знает кем. ЧСХ, мое в/о к этому имеет очень опосредованное отношение. Благо, хоть английский востребован.

Совершенно не снимаю с себя этой вины! :)
Дата: 20.02.2009 14:45
> to Ветеран СГВ
> > to Бывший Мент

> > Женя, а ты сейчас кем трудишься?
> вот именно. Хер знает кем. ЧСХ, мое в/о к этому имеет очень опосредованное отношение. Благо, хоть английский востребован.
>
> Совершенно не снимаю с себя этой вины! :)
Не в вине дело (в нем истина!). Просто наше родное госмударство (тм) всегда такие кренделя отплясывает, что далеко не всегда люди виноваты в том, что трудятся не по диплому.

Часовой пояс GMT +2, время: 00:12.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
очистные сооружения
балкон под ключ цены
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100