Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Позитивные новости-2
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Бывший Мент
Дата: 20.02.2009 20:26
Re: Позитивные новости-2
> to Рядовой из дома

> Вспоминаем. Как раз в 82-ом году впервые была введена подобная практика.
----------------------------------------------------
Т.н. сдача экзаменов "по эксперименту".
Автор: Стройбат-2
> to Рядовой из дома
> > to Стройбат-2
> > Этов каком ВУЗе в 82 гнадо было сдавать два экзамена??????
> =================================
> В Волгоградском Политехническом Институте. НО! Для тех, у кого средний балл в аттестате был 4.5 и выше. При этом за два экзамена необходимо было набрать минимум 9 баллов (тут каждый ВУЗ и даже факультет и даже специальность устанавливала самостоятельно, как и какие именно экзамены надо сдать), иначе добро пожаловать на сочинение.
> Вспоминаем. Как раз в 82-ом году впервые была введена подобная практика.
------------------------------------------------------------------------
А . Ну это другой коленкор, товарищ (с). Это я помню.

>
>
> >
> > В технических две математики и физика была?????????????? Онозначно!!!!!
> ----------------------------------------------------
> нет. В технических ВУЗах были: математика, физика или химия, сочинение.
По моему всё же писменная и устная математики. Ну и сочинение (изложение)- куда же без него.
Году в 88 ещё и историю вводили (перестройка, мля)
Автор: Octopus
> to Octopus
> Четыре. Например, на биологический факультет: математика, биология, химия, сочинение. В медицинский институт: математика, биология, физика, сочинение.
Соврал - в медицинский биология, химия, физика, сочинение.
Автор: Рядовой из дома
Дата: 20.02.2009 20:31
> to Octopus
> > to Рядовой из дома
> > > to Octopus
> > ==========================================
> > ВолГУ (так правильно) неплохой ВУЗ.
> --------------------------------------------------------
> Тут неоднозначно - как часто бывает. Для меня одним из критериев неплохого (хорошего) университета (именно университета) является полнота охвата кафедрами основных направлений естественных наук.
=================================
Странно. А для меня качество образования.... ;)

Захожу я на сайт ВолГУ - и что я вижу? У них нет не только биологического факультета, но нет также и химического.
===================================
Какая потеря для нашего общества. :))) Просто когда открывали его (а это было на моей памяти, ВУЗ не старый) считать умели. По регионам. Потребности. :)

А физфак называется факультет физики и телекоммуникаций.
Ну и что? Вот тут я тебе скажу так: в ВолГУ очень мощный физфак. Без всяких скидок и поправок. С отличной базой и прекрасными кадрами. За выпускниками некоторых кафедр идет форменная охота. И это самый некорумпированный факультет в этом ВУЗе. ИМХО конечно.

Если университет (не технический, не зубоврачебный или транспортный, а просто - госуниверситет) не имеет химического факультета, то просто как-то неудобно его университетом называть. Впрочем, я несовременен, мне бы еще хоть какую-нибудь кафедру биохимии и хорошо бы кафедру физиологии бы там найти... :-)
=====================================
Почему университет обязан охватить все отрасли науки? Это ж не ЦПШ. ;)

> Специально делал поиск - нашел только два этих филиала ВолГУ и отделение Заочного финансового института (хотя на их главном сайте нет упоминаний про Урюпинск). Про Политех или ГТУ ничего нет, вернее - я не нашел.
Должен быть. Уточню.
Дата: 20.02.2009 20:32
> to Бывший Мент
> > to Рядовой из дома
>
> > Вспоминаем. Как раз в 82-ом году впервые была введена подобная практика.
> Т.н. сдача экзаменов "по эксперименту".
Которая уже со следующего года вошла в обычную практику.
Дата: 20.02.2009 20:34
> to Octopus
> > to Рядовой из дома
> > > to Ветеран СГВ
> > =====================================
> > В школе 7 - да. В ВУЗЕ смотря кому и смотря где. Я сдавал ОДИН экзамен. Мой средний брат - ДВА, старший - ТРИ. Годы поступления соответственно : 1987, 1982, 1974. Откуда 4?
> Четыре. Например, на биологический факультет: математика, биология, химия, сочинение. В медицинский институт: математика, биология, физика, сочинение.
В Универ может быть. В технический ВУЗ на специальность ДВС АТФ сдавали ТРИ экзамена.
Дата: 20.02.2009 20:36
> to Стройбат-2
> А . Ну это другой коленкор, товарищ (с). Это я помню.
===============================
Ну вот. :)

> По моему всё же писменная и устная математики. Ну и сочинение (изложение)- куда же без него.
> Году в 88 ещё и историю вводили (перестройка, мля)
Не. Я помню очень хорошо. Сам поступал в 87, средний брат (я был уже в сознательном возрасте) в 82-ом.
В тех вуз сдавали три экзамена все, два с баллом свыше 4.5, один с медалью белой, и ноль с медалью желтой.
далее могли что-то менять, я уже не в курсе.
Автор: Уренгоец
Дата: 20.02.2009 20:37
> to Octopus
> > to Рядовой из дома
> > > to Octopus
> > ==========================================
> > ВолГУ (так правильно) неплохой ВУЗ.
> --------------------------------------------------------
> Тут неоднозначно - как часто бывает. Для меня одним из критериев неплохого (хорошего) университета (именно университета) является полнота охвата кафедрами основных направлений естественных наук. Захожу я на сайт ВолГУ - и что я вижу? У них нет не только биологического факультета, но нет также и химического. А физфак называется факультет физики и телекоммуникаций. Если университет (не технический, не зубоврачебный или транспортный, а просто - госуниверситет) не имеет химического факультета, то просто как-то неудобно его университетом называть. Впрочем, я несовременен, мне бы еще хоть какую-нибудь кафедру биохимии и хорошо бы кафедру физиологии бы там найти... :-)
(Возмущенно) Ну, знаете ли!
Поскольку я есть выпускник экономфака ВолГУ образца 1996 года, то я с Вами решительно не согласный!:))
На самом деле биофак там планировался. И даже просуществовал какое то краткое время. Даже переманили хренову тучу преподавателей из других Вузов, но...Не сложилось. А вот яблоневые питомники, заложенные профессором Малыченко (или Малыченковым? Не помню уже) живы до сих пор.
А физфак там заточен на прикладников. Вот химфака там действительно нет. Зато есть (был, во всяком случае) лучший экономфак в регионе.
ЗЫ А еще в ВолГУ лучшая университетская библиотека на Юге России!
Дата: 20.02.2009 20:39
> to Рядовой из дома

> В Универ может быть. В технический ВУЗ на специальность ДВС АТФ сдавали ТРИ экзамена.
Я при поступлении в ВолГУ сдавал три экзамена. Математика, английский, сочинение.
Дата: 20.02.2009 20:40
> to Рядовой из дома
> > Году в 88 ещё и историю вводили (перестройка, мля)
Только что спросил у жены, она поступала в 88-ом: два экзамена с оценкой (математика и физика письменно) и сочинение на зачет\не зачет. Политех. САПР.

Кстати, я в ВУЗе например химию ВООБЩЕ не проходил. То есть совсем. На САПРЕ у нас такого предмета не было вообще.
Дата: 20.02.2009 20:41
> to Рядовой из дома

> Ну и что? Вот тут я тебе скажу так: в ВолГУ очень мощный физфак. Без всяких скидок и поправок. С отличной базой и прекрасными кадрами. За выпускниками некоторых кафедр идет форменная охота. И это самый некорумпированный факультет в этом ВУЗе. ИМХО конечно.
ППКС
Дата: 20.02.2009 20:42
> to Уренгоец
> (Возмущенно) Ну, знаете ли!
==============================
Дай ему, Зема, дай. А то этот восьмилапый совсем распоясался. Урюпинск ему не город, ВолГУ не ВУЗ.... :))))))))))))

> Поскольку я есть выпускник экономфака ВолГУ образца 1996 года, то я с Вами решительно не согласный!:))
> На самом деле биофак там планировался. И даже просуществовал какое то краткое время. Даже переманили хренову тучу преподавателей из других Вузов, но...Не сложилось. А вот яблоневые питомники, заложенные профессором Малыченко (или Малыченковым? Не помню уже) живы до сих пор.
> А физфак там заточен на прикладников. Вот химфака там действительно нет. Зато есть (был, во всяком случае) лучший экономфак в регионе.
> ЗЫ А еще в ВолГУ лучшая университетская библиотека на Юге России!
Вот и вспоминал-вспоминал и что-то о биофаке вспоминалось. У нас даже кто-то с класса туда собирался поступать. По эконому Зем.... ну ... ты скромнее что ли будь. :))))))
Дата: 20.02.2009 20:43
> to Уренгоец
> > to Рядовой из дома
>
> > В Универ может быть. В технический ВУЗ на специальность ДВС АТФ сдавали ТРИ экзамена.
> Я при поступлении в ВолГУ сдавал три экзамена. Математика, английский, сочинение.
Вот.
Дата: 20.02.2009 20:47
> to Рядовой из дома
> > to Octopus
> =================================
> Странно. А для меня качество образования.... ;)

Я написал - "одним из критериев".

> ===================================
> Какая потеря для нашего общества. :))) Просто когда открывали его (а это было на моей памяти, ВУЗ не старый) считать умели. По регионам. Потребности. :)
-----------------------------------------------
Значит, в большинстве других областных университетов считать не умели. Университет без двух естественных факультетов - это, собственно говоря, нонсенс. И то, что там преобладают прикладные кафедры - тоже нонсенс. Думаю, что умение считать тут не при чем.

> ===================================
> Ну и что? Вот тут я тебе скажу так: в ВолГУ очень мощный физфак. Без всяких скидок и поправок. С отличной базой и прекрасными кадрами.
-----------------
Ну вот, к примеру, насчет "очень мощного физфака". Там есть кафедра ядерной физики? Нет. Есть кафедра оптики? Нет. Зато есть кафедра судебной экспертизы. Это бы неплохо, но беда в том, что судебная экспертиза - это не только физика, а еще и химия, и биология...

А то, что там дают хорошее общефизическое образование за вычетом ряда физических специальностей - в это я легко могу поверить.

> =====================================
> Почему университет обязан охватить все отрасли науки? Это ж не ЦПШ. ----------------------------------------------------
Никто не говорит про все, и никто не говорит про отрасли. Но основные естественные науки там должны быть представлены - иначе это не университет в классическом понимании, а то, что появилось в девяностые годы - "университеты" и "академии". Я, честно говоря, еще не встречал "Государственных Университетов", в которых не было бы химического факультета.
Дата: 20.02.2009 20:48
> to Рядовой из дома
> > to Уренгоец

По эконому Зем.... ну ... ты скромнее что ли будь. :))))))
Ну, за сейчас не скажу, а вот лет восемь тому обратно составлялся подобный рейтинг. И таки да, эконом фак был таки признан лучшим. Сейчас, правда, их (эконом факов) там вообще два. Один обычный, другой какой то международный. Но, подозреваю, качество вряд ли упало. Ибо Иншаков хоть и тот еще кадр, но дело свое знает ой как хорошо.
Дата: 20.02.2009 20:53
> to Уренгоец
> > to Octopus
> (Возмущенно) Ну, знаете ли!
> Поскольку я есть выпускник экономфака ВолГУ образца 1996 года, то я с Вами решительно не согласный!:))
> На самом деле биофак там планировался. И даже просуществовал какое то краткое время. Даже переманили хренову тучу преподавателей из других Вузов, но...Не сложилось. А вот яблоневые питомники, заложенные профессором Малыченко (или Малыченковым? Не помню уже) живы до сих пор.
> А физфак там заточен на прикладников. Вот химфака там действительно нет. Зато есть (был, во всяком случае) лучший экономфак в регионе.
> ЗЫ А еще в ВолГУ лучшая университетская библиотека на Юге России!
Если мне не изменяет мой склероз, то мы были на "ты" :-)

А с чем не согласный? Что в университете легко может не быть биологического и химического факультетов? Тут уж я не соглашусь. Яблоневые питомники - это прерогатива сельхозинститута, физфак, заточенный на прикладников - прерогатива технического вуза. А то, что лучший экономический факультет - это очень хорошо. Как и хорошая библиотека - это очень важно.
Дата: 20.02.2009 20:59
> to Рядовой из дома
> > to Рядовой из дома
> Кстати, я в ВУЗе например химию ВООБЩЕ не проходил. То есть совсем. На САПРЕ у нас такого предмета не было вообще.
Естественно, зачем в системах автоматизированного проектирования - химия? Есть факультеты и институты химического машиностроения, их выпускники и формируют задания на проектирование специфических установок, насколько я понимаю.
Дата: 20.02.2009 21:03
> to Octopus
> > to Рядовой из дома
> > > to Octopus
> > =================================
> > Странно. А для меня качество образования.... ;)
>
> Я написал - "одним из критериев".
==================================
для определяет уровень универа все же качество образования. И подготовки.

> Значит, в большинстве других областных университетов считать не умели. Университет без двух естественных факультетов - это, собственно говоря, нонсенс. И то, что там преобладают прикладные кафедры - тоже нонсенс. Думаю, что умение считать тут не при чем.
В чем конкретно нонсенс хотелось бы знать. По биофаку тебе уже сказали. А то что химфака не было, так в стране были другие химфаки. И их выпускники успешно работали на нашей химии. Это если о университетском образовании речь. Ибо в Политезе был мощнейший химфак. который обеспечивал все округу и не только технарями. Впрочем и не только технарями.

> Ну вот, к примеру, насчет "очень мощного физфака". Там есть кафедра ядерной физики? Нет. Есть кафедра оптики? Нет. Зато есть кафедра судебной экспертизы. Это бы неплохо, но беда в том, что судебная экспертиза - это не только физика, а еще и химия, и биология...
====================================
Есть. Даже этот есть... как его.. в общем он в здании физфака стоит в подвале, если не продали. Убей не помню, стоит уйму денег. последняя советская покупка. В 90-х хотели продать...
Физика твердого тела, радиофизика - прекрасные спецы. До окончания уже работают. Многие на западе.
извини, мой очень хороший знакомый (сосед и друг брата) работает там доцентом. Так что я знаю. Как знаю и тех, кто получив там образование работает по всему свету.

> А то, что там дают хорошее общефизическое образование за вычетом ряда физических специальностей - в это я легко могу поверить.
=========================
Не обще. Не обще. Не спорь. Приезжай, я тебя туда отведу, и ты сам потом скажешь. Но до этого - не спорь. Я туда на подготовительный курс ходил.

>
> Никто не говорит про все, и никто не говорит про отрасли. Но основные естественные науки там должны быть представлены - иначе это не университет в классическом понимании, а то, что появилось в девяностые годы - "университеты" и "академии". Я, честно говоря, еще не встречал "Государственных Университетов", в которых не было бы химического факультета.
Что такое классическое понимание университета? Я не понимаю лично. Мне кажется, мне только кажется, что подобное понимание несколько устарело. И со мной согласны например в Штатах. С их узкими и очень хорошими универами. :)
Дата: 20.02.2009 21:06
> to Octopus
> > to Уренгоец

> Если мне не изменяет мой склероз, то мы были на "ты" :-)

>
> А с чем не согласный? Что в университете легко может не быть биологического и химического факультетов? Тут уж я не соглашусь. Яблоневые питомники - это прерогатива сельхозинститута, физфак, заточенный на прикладников - прерогатива технического вуза. А то, что лучший экономический факультет - это очень хорошо. Как и хорошая библиотека - это очень важно.
Ну, я так полагаю, что при создании ВолГУ как то не видели необходимости растить физиков-ядерщиков или Менделеевых в отдельно взятом регионе. Университет затачивался именно под нужды Юга СССР. Не знаю, хорошо это, или плохо, но...
Кстати, а есть ли какой нибудь минимум для университетов? Ну, к примеру, нет химфака - техникум тебе имя, а не университет. Регламентировалось ли количество факультетов в ГосУниверситетах в советское время?
Дата: 20.02.2009 21:09
> to Уренгоец
> > to Рядовой из дома
> > > to Уренгоец
>
> По эконому Зем.... ну ... ты скромнее что ли будь. :))))))
> Ну, за сейчас не скажу, а вот лет восемь тому обратно составлялся подобный рейтинг. И таки да, эконом фак был таки признан лучшим. Сейчас, правда, их (эконом факов) там вообще два. Один обычный, другой какой то международный. Но, подозреваю, качество вряд ли упало. Ибо Иншаков хоть и тот еще кадр, но дело свое знает ой как хорошо.
В общем так. Пока был Загорулько, да. Так и было. Кто такой Загорулько тебе объяснять не надо. Но вот откуда он взялся ты знаешь? Он возглавлял кафедру экономики химфака политеха. Базировалась в Кировском районе. Мне повезло на протяжении многих лет общаться с его коллегой, к сожалению ныне покойным, который работал у него и на него. Организатор Загорулько был хороший. И понятно что при ректоре экономисте, в универе была экономика на подъеме. При встрече расскажу о своем знакомом. Очень интересный был человек.
сейчас увы, экономика там как бы помягче... скажем так: работать там я думаю очень прибыльно.
Политех и Академия управления. как ни странно.
Кстати у меня то тоже второй диплом из ВолГУ. ;) Муниципальные финансы. Бюджет развития региона. И в инете я готовый тогда не нашел. Так что писал сам. :)))
Дата: 20.02.2009 21:10
> to Octopus
> > to Рядовой из дома
> > > to Рядовой из дома
> > ----------------------------------------------------
> > Кстати, я в ВУЗе например химию ВООБЩЕ не проходил. То есть совсем. На САПРЕ у нас такого предмета не было вообще.
> Естественно, зачем в системах автоматизированного проектирования - химия? Есть факультеты и институты химического машиностроения, их выпускники и формируют задания на проектирование специфических установок, насколько я понимаю.
Мои два брата - выпускники ДВС АТФ. А им зачем? :)
Дата: 20.02.2009 21:11
> to Уренгоец
Регламентировалось ли количество факультетов в ГосУниверситетах в советское время?
Зема... наш ВолГУ получил свой статус в советское время. Это так, на всякий случай. ;)
Дата: 20.02.2009 21:11
> to Рядовой из дома
> > to Уренгоец

> В общем так. Пока был Загорулько, да. Так и было. Кто такой Загорулько тебе объяснять не надо. Но вот откуда он взялся ты знаешь? Он возглавлял кафедру экономики химфака политеха. Базировалась в Кировском районе. Мне повезло на протяжении многих лет общаться с его коллегой, к сожалению ныне покойным, который работал у него и на него. Организатор Загорулько был хороший.
Зем, я учился и при Загорулько и при Иншакове. И, как бы тебе это сказать, сравнение далеко не в пользу Загорулько.
Автор: Бывший Мент
Дата: 20.02.2009 21:12
Вот, блин, ни одного кадрового... Пропала Расея.
Дата: 20.02.2009 21:12
> to Рядовой из дома
> > to Уренгоец
> Регламентировалось ли количество факультетов в ГосУниверситетах в советское время?
> Зема... наш ВолГУ получил свой статус в советское время. Это так, на всякий случай. ;)
Йо майо! Кто из нас в ВолГУ учился?!:))) А то я не знаю...Мне мнение Октопуса интересно.
Дата: 20.02.2009 21:14
> to Бывший Мент
> Вот, блин, ни одного кадрового... Пропала Расея.
Да. А еще мы строем шагать не умеем:)))
Дата: 20.02.2009 21:14
> to Рядовой из дома
> > to Octopus
> ==================================
> для определяет уровень универа все же качество образования. И подготовки.
--------------------
Разумеется. Вот захочет человек получить биологическое образование в ВолГУ. Или химическое. А ему скажут - извините, дорогой, у нас очень-очень хороший университет, с высоким качеством образования и подготовки, но не можем мы Вас обучать по биологии, и не можем по химии, и на физфаке у нас не все обычные для физфака кафедры имеются... Так что поступайте в другие университеты, потому что мы создавали наш университет, исходя из того, что в стране есть другие химфаки, другие биофаки. Правда, и другие физфаки тоже есть, и другие экономфаки в стране встречаются...

> Что такое классическое понимание университета? Я не понимаю лично. Мне кажется, мне только кажется, что подобное понимание несколько устарело. И со мной согласны например в Штатах. С их узкими и очень хорошими универами. :)
Ты много знаешь университетов в США, в которых бы не было химии и биологии?
Дата: 20.02.2009 21:18
> to Octopus

> Разумеется. Вот захочет человек получить биологическое образование в ВолГУ. Или химическое. А ему скажут - извините, дорогой, у нас очень-очень хороший университет, с высоким качеством образования и подготовки, но не можем мы Вас обучать по биологии, и не можем по химии, и на физфаке у нас не все обычные для физфака кафедры имеются... Так что поступайте в другие университеты, потому что мы создавали наш университет, исходя из того, что в стране есть другие химфаки, другие биофаки. Правда, и другие физфаки тоже есть, и другие экономфаки в стране встречаются...
Ну, точно так же может возникнуть желающий обучаться астрофизике или криптозоологии...И что? Для этих желающих тоже в ВолГУ фаультеты открывать?:))
Дата: 20.02.2009 21:53
> to Уренгоец
> > to Рядовой из дома
> > > to Уренгоец
>
> > В общем так. Пока был Загорулько, да. Так и было. Кто такой Загорулько тебе объяснять не надо. Но вот откуда он взялся ты знаешь? Он возглавлял кафедру экономики химфака политеха. Базировалась в Кировском районе. Мне повезло на протяжении многих лет общаться с его коллегой, к сожалению ныне покойным, который работал у него и на него. Организатор Загорулько был хороший.
> Зем, я учился и при Загорулько и при Иншакове. И, как бы тебе это сказать, сравнение далеко не в пользу Загорулько.
Он можно сказать основал этот универ. Так что.. Иншаков просто пошел дальше. Но ты не учитываешь при каких условиях начинал и продолжал Загорулько. :) Я ж говорю - неплохой организатор он. Был.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 20.02.2009 21:53
> to Octopus

> > В школе 7 - да. В ВУЗЕ смотря кому и смотря где. Я сдавал ОДИН экзамен. Мой средний брат - ДВА, старший - ТРИ. Годы поступления соответственно : 1987, 1982, 1974. Откуда 4?
Я поступал в 75 году в МАТИ, экзаменов было 4: математика устно и письменно, физика письменно, сочинение. Средний балл аттестата учитывался, но экзамены положено было сдавать полностью. Кажется, один экзамен могли сдавать только медалисты, причем нужно было получить "отл", если ниже - сдавались и остальные.
Дата: 20.02.2009 21:59
> to Octopus
> Разумеется. Вот захочет человек получить биологическое образование в ВолГУ. Или химическое. А ему скажут - извините, дорогой, у нас очень-очень хороший университет, с высоким качеством образования и подготовки, но не можем мы Вас обучать по биологии, и не можем по химии, и на физфаке у нас не все обычные для физфака кафедры имеются... Так что поступайте в другие университеты, потому что мы создавали наш университет, исходя из того, что в стране есть другие химфаки, другие биофаки. Правда, и другие физфаки тоже есть, и другие экономфаки в стране встречаются...
=======================================
Я так и не понял, зачем человек который хочет получить образование по биологии или химии пойдет в ВолГУ? Хотя в принципе если подойти к этому вопросу как тот настырный мужик с битой подошел к вопросу завоза булочек в аптеку... :)))
Ты что то не то говоришь, уж извини. Захотел - пойди туда где этому учат. При современном развитии телекоммуникаций тот подход, при котором Универ ОБЯЗАН был быть сосредоточием светил ВСЕХ наук и кладезем ВСЕХ знаний, безнадежно устарел. Сейчас будучи инвалидом-колясочником ну пусть из Урюпинска, можно получить образование в Оксфорде, Кеммбридже, Сарбоне или МГУ.
Так что извини, но я так и не понял в чем нонсенс отсутствия хим и био факов. :)))

> Ты много знаешь университетов в США, в которых бы не было химии и биологии?
погугли.

И еще. А ты например сожешь назвать хоть один ВУЗ мира который бы давал ВЕСЬ объем физики, да и любой другой науки? Назовешь, я тут же сниму перед тобой шляпу. Найду, надену и тут же сниму.
Дата: 20.02.2009 21:59
> to Уренгоец
> > to Octopus
> Ну, я так полагаю, что при создании ВолГУ как то не видели необходимости растить физиков-ядерщиков или Менделеевых в отдельно взятом регионе. Университет затачивался именно под нужды Юга СССР. Не знаю, хорошо это, или плохо, но...
--------------------------------------
Вот почему-то мои географические наклонности всегда протестуют против того, что Волгоград - это юг России :-) Астрахань и Ростов - таки да, это юг :-) Впрочем, это лирика.
Вот зачем телекоммуникации преподавать в универе, а не в политехе, например? Можешь ответить?
Я полагаю, что при создании ВолГУ опирались скорее на тех людей, которые были готовы перейти в новый вуз. Ну и не нашли достаточного количества химиков, например. А поскольку времена были уже не вполне героические, то переманивать из других городов не смогли.

> Кстати, а есть ли какой нибудь минимум для университетов? Ну, к примеру, нет химфака - техникум тебе имя, а не университет. Регламентировалось ли количество факультетов в ГосУниверситетах в советское время?
Не техникум, а политех, скажем. Насчет регламента я сейчас тебе не скажу - ибо стараюсь опираться на документы, а их искать надо - нужно смотреть учебные планы. Однако, я не встречал университетов в советское время, в которых не было бы химии и биологии. ВУЗы делились на специализированные, и на политехнические институты, а также университеты. И на мой взгляд, это было правильнее, чем то, что имеет место быть сейчас. Собственно, о чем речь? Речь о том, что если говорить об университете, как учебном заведении, дающем высшее фундаментальное образование, то отсутствие в нем химиков, биологов, географов et cetera выглядит очень странно. Во всяком случае, для меня. А если говорить о том, что вот этот ВУЗ мы теперь назовем университетом - то это уже дело другое...

И для меня критерием именно университета было и остается наличие в нем факультетов по основным естественно-научным, точным и гуманитарным наукам - как, например, в Астраханском государственном университете, или Ростовском. Потому что стать очень хорошим специалистом, в том числе - исследователем, можно и в педагогическом институте - если есть способности и желание. Но учебные планы и предметы там отличаются от университетских.

Но это - для меня. Собственно, где именно тот или иной человек получил образование - это для меня не существенно. Хотя, как первичный фактор при отборе кандидатов на работу его использовать можно, но только в качестве одного из...
Дата: 20.02.2009 22:00
> to Кадет Биглер
> > to Octopus
>
> > > В школе 7 - да. В ВУЗЕ смотря кому и смотря где. Я сдавал ОДИН экзамен. Мой средний брат - ДВА, старший - ТРИ. Годы поступления соответственно : 1987, 1982, 1974. Откуда 4?
> > Четыре. Например, на биологический факультет: математика, биология, химия, сочинение. В медицинский институт: математика, биология, физика, сочинение.
> Я поступал в 75 году в МАТИ, экзаменов было 4: математика устно и письменно, физика письменно, сочинение. Средний балл аттестата учитывался, но экзамены положено было сдавать полностью. Кажется, один экзамен могли сдавать только медалисты, причем нужно было получить "отл", если ниже - сдавались и остальные.
Я среагировал на пост Ветерана: 4 экзамена в ВУЗе. Привел пример одного, двух, трех. Так что я не спорю, что было везде ТРИ. Я спорю что не везде было 4-ре.
Дата: 20.02.2009 22:00
> to Octopus
Смайлики я там забыл. :)
Дата: 20.02.2009 22:07
> to Octopus
> > to Уренгоец

Я тебя понял. Но не согласился:)))
ЗЫ А уж приведение в пример Астраханского Универа....Гм....Там есть хоть какой то ВУЗ?!:)))) Странно, отчего ж тогда в ВолГУ от астраханцев не протолкнуться?:))))
Дата: 20.02.2009 22:07
> to Уренгоец
> > to Octopus
> Ну, точно так же может возникнуть желающий обучаться астрофизике или криптозоологии...И что? Для этих желающих тоже в ВолГУ фаультеты открывать?:))
Мучительно мало в Волгограде желающих познавать химию, биологию и географию... :-) Почему-то в Астрахани их намного больше.

> to Рядовой из дома
> > to Octopus
> =======================================
> Я так и не понял, зачем человек который хочет получить образование по биологии или химии пойдет в ВолГУ? Хотя в принципе если подойти к этому вопросу как тот настырный мужик с битой подошел к вопросу завоза булочек в аптеку... :)))
> Ты что то не то говоришь, уж извини. Захотел - пойди туда где этому учат. При современном развитии телекоммуникаций тот подход, при котором Универ ОБЯЗАН был быть сосредоточием светил ВСЕХ наук и кладезем ВСЕХ знаний, безнадежно устарел. Сейчас будучи инвалидом-колясочником ну пусть из Урюпинска, можно получить образование в Оксфорде, Кеммбридже, Сарбоне или МГУ.
> Так что извини, но я так и не понял в чем нонсенс отсутствия хим и био факов. :)))
-------------------------
Согласен. Поэтому - какой смысл был создавать университет в Волгограде? Ну, кроме понтов? :-) [шутка]
Лучше было бы развивать телекоммуникации - и учиться дистанционно в Астрахани.

> > Ты много знаешь университетов в США, в которых бы не было химии и биологии?
> погугли.

Прекрасный ответ. И тогда, погуглив, я получу информацию о том, много ли ты знаешь университетов в США, в которых бы не было химии и биологии?

> И еще. А ты например сожешь назвать хоть один ВУЗ мира который бы давал ВЕСЬ объем физики, да и любой другой науки? Назовешь, я тут же сниму перед тобой шляпу. Найду, надену и тут же сниму.
Ты утрируешь - я ни разу не говорил про ВЕСЬ объем.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 20.02.2009 22:16
> to Рядовой из дома

> Я среагировал на пост Ветерана: 4 экзамена в ВУЗе. Привел пример одного, двух, трех. Так что я не спорю, что было везде ТРИ. Я спорю что не везде было 4-ре.
В середине-конце 70-х - везде четыре. Дальше уже началось разное...
Дата: 20.02.2009 22:17
> to Уренгоец
> > to Octopus
> Я тебя понял. Но не согласился:)))

Это в тебе говорит местный патриотизьм :-))

> ЗЫ А уж приведение в пример Астраханского Универа....Гм....Там есть хоть какой то ВУЗ?!:)))) Странно, отчего ж тогда в ВолГУ от астраханцев не протолкнуться?:))))
"В настоящее время в Астраханском университете обучаются более 17 000 студентов, около 600 аспирантов и докторантов". Видимо, нет у них кафедры телекоммуникаций :-))
Дата: 20.02.2009 22:18
> to Кадет Биглер
> > to Рядовой из дома
> В середине-конце 70-х - везде четыре. Дальше уже началось разное...
Именно так.
Дата: 20.02.2009 22:19
> to Octopus
> > to Уренгоец
> > > to Octopus
> > Ну, точно так же может возникнуть желающий обучаться астрофизике или криптозоологии...И что? Для этих желающих тоже в ВолГУ фаультеты открывать?:))
> Мучительно мало в Волгограде желающих познавать химию, биологию и географию... :-) Почему-то в Астрахани их намного больше.

Ага....Просто желающие из Волгограда обучаются ну уж никак не в Астрахани....

> > > to Octopus
> > =======================================

> Согласен. Поэтому - какой смысл был создавать университет в Волгограде?
> Лучше было бы развивать телекоммуникации - и учиться дистанционно в Астрахани.
Ты это серьезно? Сравниваешь деревню и какой бы то ни было, но - миллионник? Ты в Астрахани давно был? Я был прошлым летом (не единожды) и мне стало страшно. Как будто провалился на 15 лет назад....

Часовой пояс GMT +2, время: 16:29.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
любое остекление балконов
кровать с мягким изголовьем и подъемным механизмом
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100