Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Атомная энергетика и геополитика
Имя
Пароль
Ответ
Автор: КЕБ
Дата: 22.01.2018 17:58
Re: Атомная энергетика и геополитика
Цитата:
Сообщение от Стройбат2 >>>
Причем получает прибыль покупая дешевую электоэнергию и продавая дорогую.
Я спрашивал ну совсем не про это.
Автор: Сильвер
Дата: 22.01.2018 18:02
Цитата:
Сообщение от grb >>>
Ну куда ж без него. И свой локальный и САОН АСБС (автоматка сечения Смоленск-Беларусь). Но не хватает
"Ну, тогда я даже не знаю!" (с) :-)
Автор: grb
Дата: 22.01.2018 18:32
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Например, насколько я знаю, увеличивают глубину маневра
Только сейчас обратил внимание.
Ага, ниже техминимума. Что по этому поводу привычно ответит эхо после комментариев наших теплых режимщиков намекнуть?
Ты этта, рыковскую банду не слушай, они тебя плохому научат
Автор: Ст. прапорщик запаса
Дата: 22.01.2018 21:36
Цитата:
Сообщение от grb >>>
Для обеспечения устойчивости необходимо иметь вращающийся резерв в объеме самого мощного блока в энергосистеме.
А залежи бокситов в РБ есть? Люминь можно плавить, опять же всякое электроплавильное для переработки лома (его у соседей скоро очень много будет).
Дата: 22.01.2018 21:40
Цитата:
Сообщение от archer >>>
вырабатывает э/э сливая воду из верхнего в нижний.
Лет 25 назад рассказали. Сидели двое бойцов на даче, решили на рыбалку махнуть. Поводили по карте пальцем, "О! Озеро нехилое!", ну и поехали. Донки вечером закинули, водки попили, спать легли. Утром проснулись - воды нет, донки на земле лежат. На Загорскую съездили, да. :))
Автор: archer
Дата: 22.01.2018 22:05
Цитата:
Сообщение от Ст. прапорщик запаса >>>
воды нет, донки на земле лежат. На Загорскую съездили, да. :))
Вот свезло, так свезло.
Дата: 22.01.2018 22:08
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Вот свезло, так свезло.
Причем они ехали какими-то ебенями. От Двориков прямо по перекрестку от нас. Я даже не представляю куда там дорога ведет. :)) Она в то время была чуть ли не булыжной.
Дата: 22.01.2018 22:10
Цитата:
опять же всякое электроплавильное для переработки лома
Жлобин, БМЗ, австрийский проект, две печи по 40 МВт плюс прокат и волочильные станы металлокорда. Суммарное потребление 200 МВт. Страшно требователны к качеству электроэнергии. Глубокая просадка напряжения длительностью более 0.2 сек приводит к остановке волочилки и вырезанию всего, что там в технологии уже было
Дата: 22.01.2018 22:14
Цитата:
Сообщение от grb >>>
Страшно требователны к качеству электроэнергии.
Дык вот. Они же идеально друг другу подходят. Мало будет - надо вторую рядом поставить. Волочильню, в смысле.
Автор: Проходящий
Дата: 22.01.2018 22:16
Цитата:
А залежи бокситов в РБ есть? Люминь можно плавить, опять же всякое электроплавильное для переработки лома (его у соседей скоро очень много будет).
Во-первых, можно майнить биткойны. А во-вторых, выплявлять металлический водород электролизить всякие там хлористые натрии и калии, и сделацца магнатами.
Дата: 22.01.2018 22:20
Цитата:
Сообщение от Проходящий >>>
и сделацца магнатами.
Нихт. Без шляхты нельзя, а шляхту папаколи не одобряет.
Дата: 22.01.2018 22:22
Цитата:
Во-первых, можно майнить биткойны
Уже
Дата: 22.01.2018 22:22
Цитата:
майнить биткойны.
Биткойн немножко уебался в дно сейчас рискованно майнить.
Цитата:
Сообщение от grb >>>
Уже
*показывает рыбацким жестом
У Китая намного толще.
Автор: Проходящий
Дата: 22.01.2018 22:27
Цитата:
Биткойн немножко уебался в дно сейчас рискованно майнить.
Ну-у-у-у... тогда размайнивать
Дата: 22.01.2018 22:29
Цитата:
*показывает рыбацким жестом
У Китая намного толще
Хинди русси бхай-бхай Сталин и Мао слушают нас
Как принято считать в руководстве Беларуси и КНР, мы — «железные братья». Наш уровень сотрудничества — один из самых высоких в мире. Мы это очень ценим, и базой этого сотрудничества являются такие компании, как ваша», — заявил Александр Лукашенко.
Дата: 22.01.2018 22:34
Цитата:
Сообщение от grb >>>
мы — «железные братья»
*разводит руками
Тогда я не знаю... Удачи что-ли пожелать?
Дата: 22.01.2018 23:10
Цитата:
Сообщение от grb >>>
Ага, ниже техминимума.
Ну вот зачем ты со мной так-то? Нет, разумеется, строго в пределах. Но и "даст несколько крошек в общий пирог решения проблемы".
PS Не знаю, как у вас, в РБ, а у нас старые мощности крайне редко и на прописанный производителем техминимум выходили, и на номинал... Так что работать в этом направлении у нас есть с чем.

Цитата:
Сообщение от grb >>>
Ты этта, рыковскую банду не слушай, они тебя плохому научат
Они со мной почти не говорят.
"Обиделись, наверное!" © :-/
Дата: 22.01.2018 23:12
Цитата:
Ну ты и предложил, добрый человек! Вот предложил, так предложил! :-))

1) Им надо легко отключаемую нагрузку. А производство алюминия - первая категория надежности.
2) Электричество с АЭС относительно дешевое... Но алюминий из него "золотым" выйдет. :-/
Дата: 22.01.2018 23:18
Цитата:
Во-первых, можно майнить биткойны.
Это да. Это можно. Один дата-центр - 15-25 МВт. Сам прикинешь, сколько надо, чтобы "Решить проблему"? Ну и деньги на капвложения...

PS Нет, в ряде мест, например, в Удомле, или в Сосновом Бору, где есть какое-то количество "запертой мощности", такие проекты рассматриваются. Инвесторам предлагают дешевое тепло и электричество, и участок неподалеку от АЭС (тепло на адсорбционные холодильники идет, тогда электроэнергии процентов на 40 меньше расходуется...). Но электричество приходится отдавать по себестоимости практически. Иначе инвестору смысла нет...
Дата: 23.01.2018 06:39
Кстати, День, давно хотел спросить... Вот Украина в конце 90-х жила "не в параллели" с Россией. И там в часы пик частота опускалась до 49.3-49.5...
Ну и в молдавской энергосистеме тоже... :-)
А Белоруссия в то время как жила? С кем параллелилась?
Дата: 23.01.2018 06:41
Цитата:
Сообщение от grb >>>
Ну, "пусть попробует". :-)
Дата: 23.01.2018 07:47
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Кстати, День, давно хотел спросить... Вот Украина в конце 90-х жила "не в параллели" с Россией. И там в часы пик частота опускалась до 49.3-49.5...
Ну и в молдавской энергосистеме тоже... :-)
Нууу, так круто мы не падали. Минимум, который видел сам - 49,6. Но это было в первой половине 90-х.
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
А Белоруссия в то время как жила? С кем параллелилась?
Как и сейчас. Кольцо БРЭЛЛ. Беларусь-Россия-Эстония-Латвия-Литва.
Дата: 23.01.2018 07:50
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ну, "пусть попробует". :-)
...мать, ...мать, ...мать, ...мать. Привычно ответило эхо
Автор: Hund_1
Дата: 23.01.2018 08:22
Цитата:
Сообщение от grb >>>
Как и сейчас. Кольцо БРЭЛЛ. Беларусь-Россия-Эстония-Латвия-Литва.
троица Эстония-Латвия-Литва хотят соскочить и присоединиться к ЕС.
Россия, как я понял, провела всю необходимую подготовку и готова отсоединить Прибалтику хоть завтра.
Но у "европейцев" ещё конь не валялся и денег нет.

Як в Полтаву?
Дата: 23.01.2018 08:53
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
Россия, как я понял, провела всю необходимую подготовку и готова отсоединить Прибалтику хоть завтра
Даже не смешно
Автор: Подпольщик
Дата: 23.01.2018 09:01
Цитата:
Сообщение от grb >>>
Даже не смешно
Поясните, пожалуйста.
Дата: 23.01.2018 09:07
Цитата:
Сообщение от Подпольщик >>>
Поясните, пожалуйста.
РФ в 2018 году завершит мероприятия по выходу из ее энергосистемы стран Прибалтики

Цитата:
Россия планирует завершить все необходимые мероприятия, связанные с выходом из ее энергосистемы стран Прибалтики, в 2018 году. Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил глава компании "Россети" Павел Ливинский.

Россия может исполнить мечты Прибалтики — отключить ее от БРЭЛЛ
Цитата:
Если свое отключение от БРЭЛЛ в Прибалтике называли разрывом с «оккупационным прошлым» и более тесной интеграцией в Западный мир, то отключение от БРЭЛЛ России называют «энергетическим шантажом» и «агрессией против соседей». Литва, Латвия и Эстония оказались в традиционной для себя ситуации: они самозабвенно готовились показать Москве «фигу» и неожиданно обнаружили, что Москва может исполнить их мечты — сама показать «фигу» им.

Литва, Латвия и Эстония приняли решение окончательно отсоединиться от электрокольца БРЭЛЛ (Беларусь – Россия – Эстония – Латвия – Литва) к 2025 году. Как и любое другое стратегическое решение руководства стран Балтии в энергетической сфере (закрытие Игналинской АЭС, строительство СПГ‑терминалов), выход из БРЭЛЛ обусловлен не экономикой, а политикой.
Дата: 23.01.2018 09:10
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
РФ в 2018 году завершит мероприятия по выходу из ее энергосистемы стран Прибалтики

Россия может исполнить мечты Прибалтики — отключить ее от БРЭЛЛ
Понятно. Непонятна возмущенная ирония товарища grb.
Дата: 23.01.2018 09:26
Цитата:
Сообщение от Подпольщик >>>
Понятно. Непонятна возмущенная ирония товарища grb.
Я предпочитаю пользоваться не материалами регнума, росбалта и спутника, а протоколами сионских мудрецов заседаний КОТК и БРЭЛЛ
Дата: 23.01.2018 09:29
Цитата:
Сообщение от grb >>>
Я предпочитаю пользоваться не материалами регнума, росбалта и спутника, а протоколами сионских мудрецов заседаний КОТК и БРЭЛЛ
ничего не значит. Ливинский пообещал лично
Дата: 23.01.2018 09:30
Цитата:
Сообщение от grb >>>
Вот. Так и скажите дилетантам. И что именно написано в протоколах?
Это не ирония, это интерес.
Дата: 23.01.2018 09:33
Цитата:
Сообщение от grb >>>
Нууу, так круто мы не падали. Минимум, который видел сам - 49,6. Но это было в первой половине 90-х.
Так и Украина бы не падала. Но эти "умники" мало того, что за регулирование частоты платить не хотели, они и за перетоки норовили "зачетом". Ну, то есть, накупят с 70% дисконтом векселей какой-нибудь АЭС, заключает с ней контракт на покупку в России, и подкатывают - мол, " в перетоке НАША энергия была..."
У них не принимают, так они и вообще не платят. Мол, "куда москали дерутся, возьмут "хоть что-то" :-)
Ну их два раза и отключали. "В воспитание". А сомастоятельно они частоту не удерживали. Т.к. это надо АЭС разгружать и догружать угольные (маневренные) блоки. ГЭСов-то мало... А ГАЭС тогда почти и не было...
В общем, деньги это, и немалые... Вот они и...

PS А с ними и Молдавская энергосистема. Ей-то тем более частоту регулировать нечем было. Только " параллель". И выбор невелик - Украина, Румыния или (тогда) Болгария. Но две последних страны с нами параллелиться не хотели. У них приняли европейские нормативы, более жёсткие. Но им и денег ЕС дал. В кредит. На приведение к... А молдаванами не на что было...
Так что - только Украина. Да ещё та и вела себя... Не как "старший брат" даже, а как Барин.
Дата: 23.01.2018 09:43
Прибалтам раньше было легко нас шантажировать. Калининградский анклав жил на транзите электроэнергии и газа через их территорию. Но в начале "нулевых" построили первую очередь Калининградской ТЭЦ-2, а потом и вторую, как я читал... И по электричеству область может себя балансировать. Проблема могла быть с газом. Но, насколько я помню, планировалось сделать отвод от СП. И папу лет назад должна была исчезнуть зависимость и по газу...
Так что истории четвертьвекового шантажа (а иначе я это назвать не могу) со стороны прибалтов может быть положен конец.
О чем, я думаю, и был смысл заявления. Что "мы СМОЖЕМ". Но не " сразу и станем". Зачем?
Темнейший редко спешит "отрезать яйца". Угроза - штука куда более нервирующая противника. И менее затратная. :-)
Дата: 23.01.2018 14:50
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Прибалтам раньше было легко нас шантажировать. Калининградский анклав жил на транзите электроэнергии и газа через их территорию. Но в начале "нулевых" построили первую очередь Калининградской ТЭЦ-2, а потом и вторую, как я читал... И по электричеству область может себя балансировать. Проблема могла быть с газом. Но, насколько я помню, планировалось сделать отвод от СП. И папу лет назад должна была исчезнуть зависимость и по газу...
Так что истории четвертьвекового шантажа (а иначе я это назвать не могу) со стороны прибалтов может быть положен конец.
О чем, я думаю, и был смысл заявления. Что "мы СМОЖЕМ". Но не " сразу и станем". Зачем?
Темнейший редко спешит "отрезать яйца". Угроза - штука куда более нервирующая противника. И менее затратная. :-)
Ну, шантажом я бы это не назвал. Так, мелкое использование географии. Да и Россия в долгу не оставалась. Ценник на газ для Литвы повыше, чем для других будет. Нет?
Насчет "по электричеству область может себя балансировать". Может, еще как может. Вон, сейчас почти четверть выработки в Литву качает
Но, сам понимаешь, работа островом хуже работы в системе.
Но я вообще-то немного не то имел в ввиду, когда говорил, что даже не смешно. Это не Россия выгоняет балтов, как нашкодивших школьников из класса. это балты, где под давлением ЕС, где сами, заявляют о выходе из БРЭЛЛ. доставляя некоторое неудобство остающимся.
Дата: 23.01.2018 15:10
Цитата:
Сообщение от grb >>>
Это не Россия выгоняет балтов, как нашкодивших школьников из класса. это балты, где под давлением ЕС, где сами, заявляют о выходе из БРЭЛЛ. доставляя некоторое неудобство остающимся.
Литва торопит соседей: пора отделяться от энергосистем России
Цитата:
Председатель комиссии по энергетике Сейма Виргилиюс Подерис считает, что республике стоит позаботиться о самостоятельной синхронизации энергосетей с Евросоюзом, не дожидаясь окончательного решения от Латвии и Эстонии

"Эксперты неоднократно повторяют, что Россия представляет наибольшую угрозу национальной безопасности Литвы. Необходимо признать тот факт, что наша энергетическая система по-прежнему входит в состав российской системы и в значительной степени управляется российскими диспетчерами", — говорится в сообщении Подериса.
Дата: 23.01.2018 15:34
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
Литва торопит соседей: пора отделяться от энергосистем России
Не, ну флаг в руки, конечно. Энергобаланс Литвы по моей ссылке виден... Коллеги из Litgrid только матерятся, грязно, по поводу
Автор: mat-ed
Дата: 23.01.2018 17:22
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
республике стоит позаботиться о самостоятельной синхронизации энергосетей с Евросоюзом
А линий на Польшу хватит?
Дата: 23.01.2018 17:32
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
А линий на Польшу хватит?
Она там всего одна, да и та синхронизации не подлежит, ибо вставка постоянного тока
http://www.litgrid.eu/uploads/files/dir189/dir9/6_0.php
Автор: mat-ed
Дата: 23.01.2018 17:42
Цитата:
Сообщение от grb >>>
Она там всего одна, да и та синхронизации не подлежит
А тогда как синхронизироваться? По радио?
Дата: 23.01.2018 17:59
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
А тогда как синхронизироваться? По радио?
Это детали. Комиссия по энергетике Сейма решает стратегические задачи

Часовой пояс GMT +2, время: 11:45.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
защитные жалюзи.
кровать с мягкой спинкой
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100