Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Атомная энергетика и геополитика
Имя
Пароль
Ответ
Автор: lancer
Дата: 22.12.2007 22:54
Re: Атомная энергетика и геополитика
> to тащторанга
> Дело даже не в этом, хотя это тоже один из вопросов, главное это то, что корабельные АЭУ основную можность дают на маршевую турбину, ТГ питают ЭО установки и остальные корабельные потребители (не такие уж энергоемкие), так что просто с ТГ нечего брать
----------------------------------------------------
О,спасибо.Прочитал позже,чем спросил. Т.е.ещё и довольно приличный недогруз...Кстати,где-то дома лежит что-то типа учебника"Манёвренные режимы работы энергоблоков АЭС".
Нет,там,конечно,всё очень толково расписано, но сама идея включать блоки-тысячники в манёвренную часть графика нагрузок..
"Чудны дела Твои,Господи..." (с) :)
Автор: maxez
Дата: 22.12.2007 22:54
> to тащторанга

* Паш, чуть не в тему - на лодочных реакторах-"пятисотках", через какое время обычно происходит перезарядка (или как это называется правильно?) активных зон?
Автор: Чечако
Дата: 22.12.2007 22:55
> to тащторанга
> > to Octopus
> > Кстати, в тему - статья про АЭС автомобильного базирования.
> >
> > http://news.tut.by/society/98447.html
> ----------------------------------------------------
> Блядь, нефть, конечно, проще продавать, чем реакторы строить...
И продавать проще, и, если ебнет, последствия ликвидировать проще.
Автор: тащторанга
> to Чечако
> > to тащторанга
> > > to Чечако
>
> > > А, черт, как банально...
> > > А я было подумал, что снят гриф секретности в ядерной физике.
> > ----------------------------------------------------
> > Кто ж тебе его снимет...
> Не осталось в живых тех, кто умеет гриф снимать?
Древние гамми ушли со своими секретами...
Автор: Главкор
> to тащторанга
> Дело даже не в этом, хотя это тоже один из вопросов, главное это то, что корабельные АЭУ основную можность дают на маршевую турбину, ТГ питают ЭО установки и остальные корабельные потребители (не такие уж энергоемкие), так что просто с ТГ нечего брать
Так ить... Вместо ГТЗА(так, вроде?) зафигачить обычный турбогенератор и - алга. Теоретически. То есть, при отногсительно небольших переделках (проектирование и постройка нового ТГ и впендюривание его в прочный корпус) получаем этакую плавучую (точнее, стоячую на вечном приколе) АЭС. Другой вопрос, что этот ТГ придется впихивать в ограниченный объем. Ну, и соответственные проблемы - с мощностью, с охлаждением... Но теоретически - вполне возможно, ИМХО, при достаточном желании и реальной в этом необходимости.
Дата: 22.12.2007 22:57
> to тащторанга
> > to lancer
>
> > Так получается,что частотное несоответствие таки делает эту идею(светить города лодками - блин,во сформулировал :0) )нежизнеспособной? А другие "противопоказания имеются" ?
> После обесточения Североморска в 87-м с последующим вымерзанием проводили учения по подачи питания с корабля на город, только и хватило чтобы аварийно насосы на ТЭЦ подхватить...
Оп-па.А что было в Североморске в 87-м?
Просто на Чукотке, Анадыре в 82-м нагонной волной затопило городскую ДЭС,вымерзали мы тогда весело...
Дата: 22.12.2007 22:58
> to maxez
> > to тащторанга
>
> * Паш, чуть не в тему - на лодочных реакторах-"пятисотках", через какое время обычно происходит перезарядка (или как это называется правильно?) активных зон?
"Пятисотки" это что? Третье поколение? Для всего 3 пок. 8-10 лет
Дата: 22.12.2007 23:00
> to Главкор

> Но теоретически - вполне возможно, ИМХО, при достаточном желании и реальной в этом необходимости.
Возможно, но дешевле с нуля новую построить заточенную под энергоснабжение
Дата: 22.12.2007 23:01
> to Чечако
> > to тащторанга
> > > to Octopus
> > > Кстати, в тему - статья про АЭС автомобильного базирования.
> > >
> > > http://news.tut.by/society/98447.html
> > Блядь, нефть, конечно, проще продавать, чем реакторы строить...
> И продавать проще, и, если ебнет, последствия ликвидировать проще.
В носу ковыряться еще безопаснее и проще...
Дата: 22.12.2007 23:03
> to lancer
> Оп-па.А что было в Североморске в 87-м?
> Просто на Чукотке, Анадыре в 82-м нагонной волной затопило городскую ДЭС,вымерзали мы тогда весело...
Да ничего необычного, город обесточили, воду с систем не слили. думали все по быстрому сделать, в итоге все разморозили...
Дата: 22.12.2007 23:04
> to тащторанга
> > to maxez
> > > to тащторанга
> >
> > * Паш, чуть не в тему - на лодочных реакторах-"пятисотках", через какое время обычно происходит перезарядка (или как это называется правильно?) активных зон?
> "Пятисотки" это что? Третье поколение? Для всего 3 пок. 8-10 лет

* ОК-650, на многоцелевых лодках 945 и 971. Это третье?
Дата: 22.12.2007 23:05
> to тащторанга
> > to lancer
> > Оп-па.А что было в Североморске в 87-м?
> > Просто на Чукотке, Анадыре в 82-м нагонной волной затопило городскую ДЭС,вымерзали мы тогда весело...
> Да ничего необычного, город обесточили, воду с систем не слили. думали все по быстрому сделать, в итоге все разморозили...
Блин.82-й,87-й...Всё как под кальку...
От того приключения у меня осталась память только о самых длинных зимних каникулах -1,5 мес. :-(((
Дата: 22.12.2007 23:07
> to maxez

> * ОК-650, на многоцелевых лодках 945 и 971. Это третье?
Оно самое, а почему "пятисотки"?
Дата: 22.12.2007 23:08
> to тащторанга
> Возможно, но дешевле с нуля новую построить заточенную под энергоснабжение
А у наших умов, похоже, мысль была такая - лодки есть, реакторы есть. Резать и утилизировать - денег жаба ква. Давайте,приспособим под АЭС! Я думаю, посчитали, прослезились и от идеи отказались.
Но - идею не забросили. Плавучие АЭС таки проектируются. Именно заточенные под электроснабжение:
http://www.rian.ru/technology/innovation/20070415/63664924.html
Дата: 22.12.2007 23:12
> to Главкор
> Но - идею не забросили. Плавучие АЭС таки проектируются. Именно заточенные под электроснабжение:
> http://www.rian.ru/technology/innovation/20070415/63664924.html
Давно было пора
Дата: 22.12.2007 23:13
> to Главкор
> > to тащторанга
> > Возможно, но дешевле с нуля новую построить заточенную под энергоснабжение
> А у наших умов, похоже, мысль была такая - лодки есть, реакторы есть. Резать и утилизировать - денег жаба ква. Давайте,приспособим под АЭС! Я думаю, посчитали, прослезились и от идеи отказались.
> Но - идею не забросили. Плавучие АЭС таки проектируются. Именно заточенные под электроснабжение:
> http://www.rian.ru/technology/innovation/20070415/63664924.html
А ещё кто-то предлагал вырезать из лодок ракетный отсек,делать на его месте грузовой трюм, и возить руду в америку...Типа,дёшево,и утилизировать лодки не надо...
Дата: 22.12.2007 23:13
> to тащторанга
> > to maxez
>
> > * ОК-650, на многоцелевых лодках 945 и 971. Это третье?
> Оно самое, а почему "пятисотки"?

* На 971 они по 50 тыщ лошадей, их так называли, или "полтиники" еще. За что купил... меня туда, сам понимаешь, не пускали - литературу-то изучить;-))
Слушай, а у тебя же трехметровые генераторы были (4 штуки?) и что, не хватало для ТЭЦ? Сколько там того Североморска...
Автор: Octopus
Дата: 22.12.2007 23:16
Парламент Болгарии позавчера, 21 декабря 2007 года, одобрил привлечение кредитов на общую сумму до 600 млн евро на строительство АЭС "Белене", сообщает Софийское агентство новостей.
Общая стоимость проекта, который реализует российское ЗАО "Атомстройэкспорт", составляет 4 млрд евро.
Ранее в декабре возведение АЭС одобрила Еврокомиссия.
Соглашение о строительстве станции "Белене" Атомстройэкспорт и Национальная энергетическая компания (НЭК) Болгарии заключили в ноябре 2006 года. АЭС будет состоять из двух атомных блоков мощностью 1 тыс. МВт каждый. Первый блок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году, второй - в 2013 году.
Управлять станцией будет Belene Power Company (BPC). Болгария намерена продать 49% ее акций инвестору, которого выберет из пяти претендентов - итальянской Enel, германских E.ON и RWE, бельгийской Electrabel и чешской CEZ. Окончательные заявки должны быть поданы в НЭК до 9 января.
Дата: 22.12.2007 23:17
> to lancer
> А ещё кто-то предлагал вырезать из лодок ракетный отсек,делать на его месте грузовой трюм, и возить руду в америку...Типа,дёшево,и утилизировать лодки не надо...
Было, ага. Помнится, 667А и Б проект хотели в транспорты переделать
Дата: 22.12.2007 23:17
> to тащторанга
> > to Чечако
> > > to тащторанга
> > > > to Octopus
> > > > Кстати, в тему - статья про АЭС автомобильного базирования.
> > > >
> > > > http://news.tut.by/society/98447.html
> > > ----------------------------------------------------
> > > Блядь, нефть, конечно, проще продавать, чем реакторы строить...
> > И продавать проще, и, если ебнет, последствия ликвидировать проще.
> В носу ковыряться еще безопаснее и проще...
Замечание, в принципе, верное. Но для территорий, расположенных северо-западнее Славутича, не очень доказательное.
Дата: 22.12.2007 23:22
> to maxez

> * На 971 они по 50 тыщ лошадей, их так называли, или "полтиники" еще. За что купил... меня туда, сам понимаешь, не пускали - литературу-то изучить;-))
> Слушай, а у тебя же трехметровые генераторы были (4 штуки?) и что, не хватало для ТЭЦ? Сколько там того Североморска...
А понятно откуда ноги растут, а зачем тебе там литература, спрашивай любого управленца, это же ходячая спецбиблитека.
Объясняю. Действительно генераторов 4, плюс 4 газовых аварийных. НО, когда мы стояли под одним реактором и соответственно двумя ТГ, на проворачивание приходилось запускать, гэтэгэшки, иначе бы не хватило. Корабельные турбогенераторы прежде всего для обеспечения собственных нужд, резрв не предусматривался так как никого питать не собирались. Когда запитывали город запускали ГТГ. Схема питания корабль-берег нештатная потери значительные, но поставленную цель выполнили насосы в котельной запитали, а большее от нас и не требовалось.
Дата: 22.12.2007 23:23
> to Чечако
> > to тащторанга
> > > И продавать проще, и, если ебнет, последствия ликвидировать проще.
> > В носу ковыряться еще безопаснее и проще...
> Замечание, в принципе, верное. Но для территорий, расположенных северо-западнее Славутича, не очень доказательное.
Проще. В целом - намного проще. Хотя, если сравнивать последствия аварии на Three Mile Island и йоппок нефти в Кувейте иракцами, то - на Тримайл было проще ликвидировать. Или в Селлафилде.
Дата: 22.12.2007 23:25
> to Octopus
> > to Чечако
> > > to тащторанга
> > > > ----------------------------------------------------
> > > > И продавать проще, и, если ебнет, последствия ликвидировать проще.
> > > В носу ковыряться еще безопаснее и проще...
> > Замечание, в принципе, верное. Но для территорий, расположенных северо-западнее Славутича, не очень доказательное.
> Проще. В целом - намного проще. Хотя, если сравнивать последствия аварии на Three Mile Island и йоппок нефти в Кувейте иракцами, то - на Тримайл было проще ликвидировать. Или в Селлафилде.
Мне лично Тримайл Айленд до фонаря. Я не о нем.
Дата: 22.12.2007 23:26
> to тащторанга
Когда запитывали город запускали ГТГ. Схема питания корабль-берег нештатная потери значительные, но поставленную цель выполнили насосы в котельной запитали, а большее от нас и не требовалось.

* Если я тебя правильно понял, если кто и мог проделать то же, то никак не лодки - может, ледокол с АЭУ смог бы. Слушай, а у них с турбогенераторами как? Потребителей меньше, но некоторые из них, мне кажется, мощнее...
Дата: 22.12.2007 23:26

> to Чечако
> Замечание, в принципе, верное. Но для территорий, расположенных северо-западнее Славутича, не очень доказательное.
Всё таки странная человеческая психология - самолёты падают постоянно, но никто аэропорты не закрывает, на Чернобыле очень-очень постарались, чтоб авария произошла, всё - "стоять, бояться!"
Дата: 22.12.2007 23:31
> to maxez

> * Если я тебя правильно понял, если кто и мог проделать то же, то никак не лодки - может, ледокол с АЭУ смог бы. Слушай, а у них с турбогенераторами как? Потребителей меньше, но некоторые из них, мне кажется, мощнее...
У ледоколов принципально другая ПТУ, у них винты от ГЭДов грутятся, Так что если ледокол стоит, липиздричество есть там откуда брать, т.е. в принципе ДА, но надо смотреть, что там по выходным параметрам с их ТГ
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 22.12.2007 23:32
> to тащторанга
> > to maxez
>
> > * Если я тебя правильно понял, если кто и мог проделать то же, то никак не лодки - может, ледокол с АЭУ смог бы. Слушай, а у них с турбогенераторами как? Потребителей меньше, но некоторые из них, мне кажется, мощнее...
> У ледоколов принципально другая ПТУ, у них винты от ГЭДов грутятся, Так что если ледокол стоит, липиздричество есть там откуда брать, т.е. в принципе ДА, но надо смотреть, что там по выходным параметрам с их ТГ
хренассе..

Мы и слов таких не знаем :))))
Автор: dazan
Дата: 22.12.2007 23:34
> to тащторанга

> Всё таки странная человеческая психология - самолёты падают постоянно, но никто аэропорты не закрывает, на Чернобыле очень-очень постарались, чтоб авария произошла, всё - "стоять, бояться!"

некорректное сравнение. если самолет падает не меня, или я не нахожусь в нем, то мне нет до него никакого дела. а вот если йоппнет ближайшая АЭС так же как в Чернобыле, то мне и еще парочке миллионов человек будет писец...
Дата: 22.12.2007 23:35
> to Чечако
> > to Octopus
> Мне лично Тримайл Айленд до фонаря. Я не о нем.
Я понимаю. Да, ликвидация последствий чернобыльской аварии - это не нефть тушить, а потом собирать. Согласен целиком и полностью. Особенно если принять во внимание отдаленные последствия для региона.

Однако, ТЭЦ - тоже не самый лучший вариант с точки зрения тех же самых отдаленных последствий.
Дата: 22.12.2007 23:36
> to dazan
> > to тащторанга
>
> > Всё таки странная человеческая психология - самолёты падают постоянно, но никто аэропорты не закрывает, на Чернобыле очень-очень постарались, чтоб авария произошла, всё - "стоять, бояться!"
>
> некорректное сравнение. если самолет падает не меня, или я не нахожусь в нем, то мне нет до него никакого дела. а вот если йоппнет ближайшая АЭС так же как в Чернобыле, то мне и еще парочке миллионов человек будет писец...

* А вот шведы, например, стонут от налогов на загазованность воздуха, директор конторы, владеющей 70% заправок Стокгольма, на работу на лисапеде ездит - на налогах экономит, но вот нащёт АЭС - ничего, молчок. Не любят шведюки быть зависимыми, и всё тут.
Дата: 22.12.2007 23:43
> to Ветеран СГВ
> > to тащторанга
> > > to maxez
> >
> > > * Если я тебя правильно понял, если кто и мог проделать то же, то никак не лодки - может, ледокол с АЭУ смог бы. Слушай, а у них с турбогенераторами как? Потребителей меньше, но некоторые из них, мне кажется, мощнее...
> > У ледоколов принципально другая ПТУ, у них винты от ГЭДов грутятся, Так что если ледокол стоит, липиздричество есть там откуда брать, т.е. в принципе ДА, но надо смотреть, что там по выходным параметрам с их ТГ
> хренассе..
>
> Мы и слов таких не знаем :))))
Сорьки.
ПТУ - паротурбинная установка
ГЭД - гребной электродвигатель
ДА - да
ТГ - турбогенератор
Дата: 22.12.2007 23:43
> to тащторанга
> У ледоколов принципально другая ПТУ, у них винты от ГЭДов грутятся, Так что если ледокол стоит, липиздричество есть там откуда брать, т.е. в принципе ДА, но надо смотреть, что там по выходным параметрам с их ТГ
Это у всех ледоколов,начиная с "Ленина"?Я имею ввиду привод от ГЭД
Дата: 22.12.2007 23:46
> to dazan
> > to тащторанга
>
> > Всё таки странная человеческая психология - самолёты падают постоянно, но никто аэропорты не закрывает, на Чернобыле очень-очень постарались, чтоб авария произошла, всё - "стоять, бояться!"
>
> некорректное сравнение. если самолет падает не меня, или я не нахожусь в нем, то мне нет до него никакого дела. а вот если йоппнет ближайшая АЭС так же как в Чернобыле, то мне и еще парочке миллионов человек будет писец...
Вот он образцовый пример радиофобии - ну откуда эти пару миллионов описченных?
Дата: 22.12.2007 23:49
> to lancer
> Это у всех ледоколов,начиная с "Ленина"?Я имею ввиду привод от ГЭД
Вот про Ленин врать не буду, но думаю. что то же да, как и у остальных. Они же лёд не колят, а давят, залез-сполз, а тут без ГЭДов никак
Дата: 22.12.2007 23:49
> to maxez

>
> * А вот шведы, например, стонут от налогов на загазованность воздуха, директор конторы, владеющей 70% заправок Стокгольма, на работу на лисапеде ездит - на налогах экономит, но вот нащёт АЭС - ничего, молчок. Не любят шведюки быть зависимыми, и всё тут.

они просто тормознутые, эти шведы. до них новость о чернобыльском Йоппе еще не дошла.
я хоть не зеленый и не пацифист, но все равно рад, что у нас все АЭСы закроют. лучше быть зависимыми, но здоровыми.
Дата: 22.12.2007 23:50
Британская компания "British Energy" сообщила о продлении на 5 лет срока службы двух АЭС. По мнению руководства компании, это будет способствовать выполнению Великобританией своих обязательств в области решения проблемы глобального потепления климата.
Речь идет об АЭС "Хантерстоун-В" в графстве Северный Эршир и атомном реакторе "Хинкли пойнт" в графстве Сомерсет, которые теперь будут функционировать, по крайней мере, до 2016 г.
Компания намерена затратить 90 млн фунтов стерлингов (180 млн долл) на проведение необходимых профилактических и восстановительных работ на этих реакторах, действующих в настоящее время в "щадящем режиме", обеспечивающем проведение ремонтных работ.
"Это решение основано на всестороннем техническом и экономическом анализе,- заявил исполнительный директор British Energy Билл Коули. - Оно важно для содействия достижению Великобританией своих целей в области климатических изменений, в частности, в том, что касается сокращения выбросов в атмосферу углекислых газов".
В январе правительство Великобритании должно принять решение относительно целесообразности строительства в стране нового поколения АЭС на смену нынешним дорабатывающим свой срок атомным реакторам. British Energy уже представила 8 мест расположения своих объектов в качестве возможных районов сооружения новых АЭС.

Прайм-ТАСС
Дата: 22.12.2007 23:52
> to тащторанга
> > to lancer
> > Это у всех ледоколов,начиная с "Ленина"?Я имею ввиду привод от ГЭД
> Вот про Ленин врать не буду, но думаю. что то же да, как и у остальных. Они же лёд не колят, а давят, залез-сполз, а тут без ГЭДов никак
Понятно.Усё.Очень тута интересно,но завтра тяжкий день.Так что попробую я немножко покемарить до конца смены...Вот только книжку про корабельные котлы(спасибо ув.Octopus-у ) почитаю...
Дата: 22.12.2007 23:54
> to dazan
..., но все равно рад, что у нас все АЭСы закроют. лучше быть зависимыми, но здоровыми.
Пещеру себе еще не присмотрел?
Дата: 22.12.2007 23:57
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало доклад под названием "Энергия, электричество и ядерная энергия на период до 2030 года" (октябрь 2007 г.). В докладе, в частности, указывается, что если в 2006 году АЭС мира вырабатывали 370 гигаватт электроэнергии, то к 2030 году их производительность вырастет, как минимум, до 447 гигаватт и, как максимум, до 679 гигаватт (1 гигаватт = 1 тыс. мегаватт = 1 млрд ватт). В среднем, производство "ядерного" электричества будет расти на 2,5% ежегодно, пишет издание Washington Profile.
Если в 1960 году атомная энергетика обеспечивала менее 1% потребностей человечества в электроэнергии, то в 1986 году - уже 16%, сегодня около 15%. В 30-ти странах мира оперируют 435 ядерных реакторов, еще 29 находятся в стадии строительства. Наибольшим количеством действующих реакторов обладают США (103), Франция (59), Япония (55 плюс 5 в стадии строительства) и Россия (31, еще 7 строятся).
АЭС вносят наибольший вклад в электроснабжение Франции (обеспечивают 78% потребностей страны в электроэнергии), Бельгии (54%), Южной Корее (39%), Швейцарии (37%) и Японии (30%). Для США этот показатель составляет 19%, для России - 16%.
Наибольшими темпами ядерная энергетика развивается в Азии - здесь находятся 15 из 29-ти строящихся реакторов. В этом плане крайне активны Индия (строится 7 реакторов), Китай (4) и Южная Корея (2). В Европе развитие ядерной энергетики затормозилось после аварии на Чернобыльской АЭС - в некоторых странах (например, в Австрии, Италии, Дании и Ирландии) действуют соответствующие законодательные запреты.
В 2005 году Финляндия начала возведение АЭС - это был первый европейский реактор, строительство которого стартовало после 1991 года. В США достаточно давно обсуждаются планы строительства новых реакторов (существует около 30 подобных проектов), но пока они не вышли из стадии проектной подготовки.
Дата: 23.12.2007 00:02
> to тащторанга

> Вот он образцовый пример радиофобии - ну откуда эти пару миллионов описченных?

а ты прикинь плотность населения в Германии. а так же плотность АЭС. их тут 17 штук на 350 тыщ кв.км.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > Атомная энергетика и геополитика

Часовой пояс GMT +2, время: 13:05.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
рольставни.
дешевые матрасы в москве
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100