Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Атомная энергетика и геополитика
Имя
Пароль
Ответ
Автор: тащторанга
Дата: 23.12.2007 00:05
Re: Атомная энергетика и геополитика
> to dazan
> > to тащторанга
>
> > ----------------------------------------------------
> > Вот он образцовый пример радиофобии - ну откуда эти пару миллионов описченных?
> ----------------------------------------------------
>
> а ты прикинь плотность населения в Германии. а так же плотность АЭС. их тут 17 штук на 350 тыщ кв.км.
----------------------------------------------------
Дазанище, ну во-первых у вас таких реакторов, как на Чернобыле нет и быть не может
во-вторых все сразу не йопнут
в-третьих, если даже один засифонит, умереть кто-то может только от обсёру.
Автор: Octopus
Дата: 23.12.2007 00:06
> to dazan
> > to тащторанга
> а ты прикинь плотность населения в Германии. а так же плотность АЭС. их тут 17 штук на 350 тыщ кв.км.
Кстати, а ТЭС на угле - есть? Много их, если есть?
Автор: Чечако
Дата: 23.12.2007 00:14
> to тащторанга
>
>
> > to Чечако
> > Замечание, в принципе, верное. Но для территорий, расположенных северо-западнее Славутича, не очень доказательное.
> Всё таки странная человеческая психология - самолёты падают постоянно, но никто аэропорты не закрывает, на Чернобыле очень-очень постарались, чтоб авария произошла, всё - "стоять, бояться!"
Странная - это когда издали. А когда твоих знакомых людей снимают с земли и перевозят за пару сотен километров, психология иная.
Ты вот в курсе, какой процент культурных земель выведен из оборота в Беларуси (а на нее пришелся основной удар - 80 процентов выброса)?
Сколько тысяч людей переселили?
Автор: dazan
Дата: 23.12.2007 00:15
> to Octopus

> Кстати, а ТЭС на угле - есть? Много их, если есть?

есть. не знаю сколько. АЭСы обеспечивают всего лишь одну треть потребности в электроэнергии.

> to тащторанга

> Пещеру себе еще не присмотрел?

не, я все больше к островам присматриваюсь в южных морях...
Автор: Кадет Биглер
Дата: 23.12.2007 00:19
> to тащторанга
> > to dazan
> ..., но все равно рад, что у нас все АЭСы закроют. лучше быть зависимыми, но здоровыми.
> Пещеру себе еще не присмотрел?
Не, в пещере Мерлин жил, а он немцем ни разу не был.
Дата: 23.12.2007 00:19
> to dazan
> > to Octopus
>
> > Кстати, а ТЭС на угле - есть? Много их, если есть?
> есть. не знаю сколько. АЭСы обеспечивают всего лишь одну треть потребности в электроэнергии.
------------------------------------------
Понял. Угольные ТЭС тоже весьма неприятны с точки зрения эмиссии радиоизотопов во внешнюю среду.

> не, я все больше к островам присматриваюсь в южных морях...
Разумно. К какому океану присматриваемся? :-))
Дата: 23.12.2007 00:20
> to dazan
> не, я все больше к островам присматриваюсь в южных морях...
Ничег и туда АЭС доберутся

> to Чечако
> Странная - это когда издали. А когда твоих знакомых людей снимают с земли и перевозят за пару сотен километров, психология иная.
Короче, "судите и за изнасилование, аппарат то имеется"
Дата: 23.12.2007 00:21
> to Octopus
> > to Чечако
> > > to Octopus
> > Мне лично Тримайл Айленд до фонаря. Я не о нем.
> Я понимаю. Да, ликвидация последствий чернобыльской аварии - это не нефть тушить, а потом собирать. Согласен целиком и полностью. Особенно если принять во внимание отдаленные последствия для региона.
>
> Однако, ТЭЦ - тоже не самый лучший вариант с точки зрения тех же самых отдаленных последствий.
Я, собственно, не "зеленый" и отлично понимаю, что АЭС альтернативы нет. Тем более что они только часть общей проблемы - слишком много мощности приходится на одного слабого человека, сидящего за кнопкой. И слишком велики масштабы пока еще потенциальных разрушений в случае чего.
Дата: 23.12.2007 00:24
> to тащторанга
> > to dazan
> > > to тащторанга
> >
> > > ----------------------------------------------------
> > > Вот он образцовый пример радиофобии - ну откуда эти пару миллионов описченных?
> >
> > а ты прикинь плотность населения в Германии. а так же плотность АЭС. их тут 17 штук на 350 тыщ кв.км.
> Дазанище, ну во-первых у вас таких реакторов, как на Чернобыле нет и быть не может
> во-вторых все сразу не йопнут
> в-третьих, если даже один засифонит, умереть кто-то может только от обсёру.
Хоть и не дацан, пункты 2 и 3 оспаривать не буду, а над первым похихикаю и выдам приз - за оптимизм.
Дата: 23.12.2007 00:27
> to Чечако

> ... а над первым похихикаю и выдам приз - за оптимизм.
А можно деньгами?
Дата: 23.12.2007 00:31
> to Чечако
> > to Octopus
> Я, собственно, не "зеленый" и отлично понимаю, что АЭС альтернативы нет. Тем более что они только часть общей проблемы - слишком много мощности приходится на одного слабого человека, сидящего за кнопкой. И слишком велики масштабы пока еще потенциальных разрушений в случае чего.
Да, согласен. И с тем, что альтернативы пока нет - вплоть до появления термояда в промышленном исполнении, и с тем, что опасно. Опасно, безусловно. Что такое авария на ЧАЭС, я знаю очень хорошо.

Кстати, создание возможных целей для российских ракет на территории Европы по потенциальным последствиям куда как более опасно, чем строительство АЭС.
Дата: 23.12.2007 00:37
> to Чечако

> Я, собственно, не "зеленый" и отлично понимаю, что АЭС альтернативы нет. Тем более что они только часть общей проблемы - слишком много мощности приходится на одного слабого человека, сидящего за кнопкой. И слишком велики масштабы пока еще потенциальных разрушений в случае чего.
На самом деле, это просто маленький кусочек общей проблемы современной цивилизации - незащищенность от техногенных аварий.
Взрыв на предприятии, проиводящем обычные стиральные порошки, может иметь чудовищные последствия...
Просто АЭС стали этаким жупелом.
Дата: 23.12.2007 00:38
> to Octopus

> Разумно. К какому океану присматриваемся? :-))

к Индийскому, ибо Тихий эти французские мерзавцы испоганили атомными испытаниями и космодромом.
Дата: 23.12.2007 00:45
> to dazan
> > to Octopus
> к Индийскому, ибо Тихий эти французские мерзавцы испоганили атомными испытаниями и космодромом.
Лягушкоеды, что с них взять. Индийский - это хорошо. Цунами только бывают, но это решается гористостью острова. Кстати, Мадагаскар отпадает - там уран начали добывать.
Дата: 23.12.2007 00:45
> to тащторанга
> > to Чечако
> > Странная - это когда издали. А когда твоих знакомых людей снимают с земли и перевозят за пару сотен километров, психология иная.
> Короче, "судите и за изнасилование, аппарат то имеется"
Я. собственно, по делу говорил. Без истерики. "Чужого горя не бывает"
Дата: 23.12.2007 00:47
> to Кадет Биглер
> > to Чечако
> На самом деле, это просто маленький кусочек общей проблемы современной цивилизации - незащищенность от техногенных аварий.
> Взрыв на предприятии, проиводящем обычные стиральные порошки, может иметь чудовищные последствия...
> Просто АЭС стали этаким жупелом.
АЭС, собственно, стали жупелом в силу двух причин - сложности детектирования радиации (особенно альфа), и долговременности последствий аварий. Так что тут понятно. Но - за битого двух небитых дают, поэтому плотины могут куда больше бед натворить, случись что...
Дата: 23.12.2007 00:50
> to Octopus
> Кстати, создание возможных целей для российских ракет на территории Европы по потенциальным последствиям куда как более опасно, чем строительство АЭС.
С "российскими ракетами" и с тем, что прилетит в ответ, все гораздо проще. Когда они полетят, пиздец будет всеобщий и быстрый.
Дата: 23.12.2007 00:53
> to Чечако
> > to Octopus
> > Кстати, создание возможных целей для российских ракет на территории Европы по потенциальным последствиям куда как более опасно, чем строительство АЭС.
> С "российскими ракетами" и с тем, что прилетит в ответ, все гораздо проще. Когда они полетят, пиздец будет всеобщий и быстрый.
Я имел в виду - процесс создания целей. Тех людей, которые это делают. Вспоминал при этом историю с Першингами в ФРГ и Томагавками в Великой Британии. Тогда народ почувствовал палец в попе. Ну, не без помощи советской пропаганды, конечно, но не только из-за нее.
Дата: 23.12.2007 00:57
> to Octopus

> Лягушкоеды, что с них взять. Индийский - это хорошо. Цунами только бывают, но это решается гористостью острова. Кстати, Мадагаскар отпадает - там уран начали добывать.

на мадагаскар не хочу . вот что нибудь типа Маурициус, Ре-Юнион...
Дата: 23.12.2007 01:00
> to Octopus
> > to Чечако
> > > to Octopus
> > > Кстати, создание возможных целей для российских ракет на территории Европы по потенциальным последствиям куда как более опасно, чем строительство АЭС.
> > С "российскими ракетами" и с тем, что прилетит в ответ, все гораздо проще. Когда они полетят, пиздец будет всеобщий и быстрый.
> Я имел в виду - процесс создания целей. Тех людей, которые это делают. Вспоминал при этом историю с Першингами в ФРГ и Томагавками в Великой Британии. Тогда народ почувствовал палец в попе. Ну, не без помощи советской пропаганды, конечно, но не только из-за нее.
А Вам лично существенно, испаритесь Вы от обмена ракетами средней дальности или межконтинентальными? Пятнадцать-двадцать минут разницы полетного времени, причем разницу эту большинство просто не почувствует.
Дата: 23.12.2007 01:00
> to dazan
> > to Octopus
> на мадагаскар не хочу . вот что нибудь типа Маурициус, Ре-Юнион...
Я, кстати, собирался съездить на Маврикий. По отзывам - неплохо, но скучновато. Ну - может, соберусь, проверю. О Занзибаре хорошие отзывы (особенно о мелких островах вокруг).
Дата: 23.12.2007 01:02
> to Чечако
> > to Octopus
> А Вам лично существенно, испаритесь Вы от обмена ракетами средней дальности или межконтинентальными? Пятнадцать-двадцать минут разницы полетного времени, причем разницу эту большинство просто не почувствует.
Не-а, совсем несущественно. Я про другое писал - про создание ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ целей на территории тогдашней ФРГ и Британии.
Дата: 23.12.2007 01:11
> to Octopus

> Я, кстати, собирался съездить на Маврикий. По отзывам - неплохо, но скучновато. Ну - может, соберусь, проверю. О Занзибаре хорошие отзывы (особенно о мелких островах вокруг).
О Маврикии здорово у Даррелла написано. Мне, боюсь, не судьба. Ни по деньгам ни по климату. Слишком жарко для меня.
Дата: 23.12.2007 01:12
> to Octopus
> > to Чечако
> > > to Octopus
> > А Вам лично существенно, испаритесь Вы от обмена ракетами средней дальности или межконтинентальными? Пятнадцать-двадцать минут разницы полетного времени, причем разницу эту большинство просто не почувствует.
> Не-а, совсем несущественно. Я про другое писал - про создание ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ целей на территории тогдашней ФРГ и Британии.
И что принципиально изменят две-три дополнительные цели в условиях полномасштабного ядерного конфликта?
Дата: 23.12.2007 01:13
ЮАР объявила о решении создать полноценную ядерную отрасль и несколько агентств по ядерной энергии. В ближайшие 30 лет АЭС станут основным источником выработки энергии в стране, заявил в августе 2007 г. генеральный директор департамента шахт и энергетики ЮАР Сандиле Ноксина.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, он огласил основные направления государственной стратегии в области ядерной энергетики. По его словам, основу для ориентации на АЭС составляют "обширные запасы урановой руды" в стране.
ЮАР - одна из стран мира и единственная в Африке, где работы в области ядерной энергетики ведутся давно. В этом году власти решили выделить 100 млрд рандов /около 15 млрд долл/ на строительство в период до 2030 года 12 АЭС и 24 модульных реакторов с шаровыми тепловыделяющими элементами /ПБМР/. Это - энергетические реакторы собственной разработки с участием таких фирм, как Westinghouse и General Electric /США/, Mitsubishi /Япония/, Siemens /Германия/.
Первым из них станет ПБМР близ Кейптауна, проект которого разрабатывается с 1993 г. Предполагается, что это будет пилотный проект, по аналогии с которым будут созданы другие. ЮАР располагает собственными мощностями по производству ядерного топлива для АЭС в Пелиндабе близ Претории. В ядерной области ЮАР активно сотрудничает с Россией - российские специалисты участвуют в разработке модульного реактора, идут поставки из РФ обогащенного урана для АЭС в Куберхе.
Прайм-ТАСС
Дата: 23.12.2007 01:18
> to Чечако
> > to Octopus
> > Не-а, совсем несущественно. Я про другое писал - про создание ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ целей на территории тогдашней ФРГ и Британии.
> И что принципиально изменят две-три дополнительные цели в условиях полномасштабного ядерного конфликта?
С технической (и биологической) стороны дела? Или же с психологической - в период, предшествующий применению оружия? Это, вообще-то, тема для отдельного разговора. Я вел речь о психологической стороне. Что до технической - там очень большая разница от конкретных условий...
Дата: 23.12.2007 01:18
> to Чечако

> > Не-а, совсем несущественно. Я про другое писал - про создание ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ целей на территории тогдашней ФРГ и Британии.
> И что принципиально изменят две-три дополнительные цели в условиях полномасштабного ядерного конфликта?
Прежде всего то, что появление этих целей повышает вероятность возникновения такого конфликта. Хотя бы в силу несанкционированного пуска. И исправить ошибку будет практически нереально, потому что ОТР достигнет цели в Польше или Чехии за 2-3 минуты.
БР из "дырки" летит до Штатов минут 40, всегда есть возможность передать команду на АПР.
Дата: 23.12.2007 01:24
> to Octopus
> > to Чечако
> > > to Octopus
> > > ----------------------------------------------------
> > > Не-а, совсем несущественно. Я про другое писал - про создание ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ целей на территории тогдашней ФРГ и Британии.
> > И что принципиально изменят две-три дополнительные цели в условиях полномасштабного ядерного конфликта?
> С технической (и биологической) стороны дела? Или же с психологической - в период, предшествующий применению оружия? Это, вообще-то, тема для отдельного разговора. Я вел речь о психологической стороне. Что до технической - там очень большая разница от конкретных условий...
Я, собственно, просто хотел сказать, что между потенциальными техногенными катастрофами и потенциальной ядерной войной есть некая разница. Война и мир, так сказать. И сравнивать их не стоит.
Дата: 23.12.2007 01:25
> to Кадет Биглер
> > to Чечако
> Прежде всего то, что появление этих целей повышает вероятность возникновения такого конфликта. Хотя бы в силу несанкционированного пуска. И исправить ошибку будет практически нереально, потому что ОТР достигнет цели в Польше или Чехии за 2-3 минуты.
> БР из "дырки" летит до Штатов минут 40, всегда есть возможность передать команду на АПР.
Да, и это как раз был основной аргумент тогдашнего движения против КР и Першингов в Европе.
Дата: 23.12.2007 01:32
> to Чечако
> > to Octopus
> Я, собственно, просто хотел сказать, что между потенциальными техногенными катастрофами и потенциальной ядерной войной есть некая разница. Война и мир, так сказать. И сравнивать их не стоит.
Очень ИМХО, но стоит сравнивать. Именно в силу схожести процессов, приводящих (могущих привести) к катастрофе. Другое дело, что в случае военных устройств применяется больше систем защиты - в том числе от дурака. Как правило, больше. Если брать ОМП - несравненно больше.
Дата: 23.12.2007 01:33
> to Кадет Биглер
> > to Чечако
>
> > > Не-а, совсем несущественно. Я про другое писал - про создание ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ целей на территории тогдашней ФРГ и Британии.
> > И что принципиально изменят две-три дополнительные цели в условиях полномасштабного ядерного конфликта?
> Прежде всего то, что появление этих целей повышает вероятность возникновения такого конфликта. Хотя бы в силу несанкционированного пуска. И исправить ошибку будет практически нереально, потому что ОТР достигнет цели в Польше или Чехии за 2-3 минуты.
> БР из "дырки" летит до Штатов минут 40, всегда есть возможность передать команду на АПР.
Ясно, что если кто-то решит начать ядерную войну, то тут практически без разницы, кто цель, а кто нет.
Так что проблему составляют именно возможность несанкционированного пуска и малое подлетное время. Но, если я правильно понимаю, эта же проблема характерна для подлодок.
Дата: 23.12.2007 01:42
> to Кадет Биглер
> > to Octopus
>
> > Я, кстати, собирался съездить на Маврикий. По отзывам - неплохо, но скучновато. Ну - может, соберусь, проверю. О Занзибаре хорошие отзывы (особенно о мелких островах вокруг).
> О Маврикии здорово у Даррелла написано. Мне, боюсь, не судьба. Ни по деньгам ни по климату. Слишком жарко для меня.
Да, читал, читал :-) Но все-таки лучшие его книги о других местах. Вот в Западную Африку, которую он так бесподобно описал ("Гончие Бафута", например), теперь точно не поедешь просто так, без бронежилета :-(
Мир изменился за каких-то 50 лет колоссально...
Дата: 23.12.2007 01:46
> to Octopus
> > to Чечако
> > > to Octopus
> > Я, собственно, просто хотел сказать, что между потенциальными техногенными катастрофами и потенциальной ядерной войной есть некая разница. Война и мир, так сказать. И сравнивать их не стоит.
> Очень ИМХО, но стоит сравнивать. Именно в силу схожести процессов, приводящих (могущих привести) к катастрофе. Другое дело, что в случае военных устройств применяется больше систем защиты - в том числе от дурака. Как правило, больше. Если брать ОМП - несравненно больше.
Дата: 23.12.2007 01:48
> to Чечако
> > to Кадет Биглер
> Ясно, что если кто-то решит начать ядерную войну, то тут практически без разницы, кто цель, а кто нет.
> Так что проблему составляют именно возможность несанкционированного пуска и малое подлетное время. Но, если я правильно понимаю, эта же проблема характерна для подлодок.

Вообще-то, если рассуждать цинично, по-биологически, то разница есть - для выживания определенного количества человеческих особей.
И, если говорить о некоторых деталях, то нанесение ударов по военным объектам, таким, как районы рассредоточения пусковых установок, имеет смысл только в случае ограниченной войны. В противном случае лучшей цели, чем города - увы, нет.
Дата: 23.12.2007 01:49
> to Octopus
> > to Чечако
> > > to Octopus
> > Я, собственно, просто хотел сказать, что между потенциальными техногенными катастрофами и потенциальной ядерной войной есть некая разница. Война и мир, так сказать. И сравнивать их не стоит.
> Очень ИМХО, но стоит сравнивать. Именно в силу схожести процессов, приводящих (могущих привести) к катастрофе.

Схожесть, конечно, есть, но есть и различия. Та же АЭС работает постоянно, о оружие "спит в ожидании". Динамика и статика

>Другое дело, что в случае военных устройств применяется больше систем защиты - в том числе от дурака. Как правило, больше. Если брать ОМП - несравненно больше.
Еще некоторое время так оно и будет. До тех пор, пока последний африканский царек не обзаведется собственным ОМП...
Дата: 23.12.2007 01:57
> to Чечако
> > to Octopus
> Схожесть, конечно, есть, но есть и различия. Та же АЭС работает постоянно, о оружие "спит в ожидании". Динамика и статика
-------------
Не спит оно, скорее, дремлет... ну да ладно. Я говорил о технических аспектах любых сложных искусственных систем. Количество военных аварий, связанных с радиоактивностью, как нам известно из открытой печати, было существенно бОльшим, нежели на гражданских объектах.

> >Другое дело, что в случае военных устройств применяется больше систем защиты - в том числе от дурака. Как правило, больше. Если брать ОМП - несравненно больше.
> Еще некоторое время так оно и будет. До тех пор, пока последний африканский царек не обзаведется собственным ОМП...
Угу. Вот ходили слухи в интернете, что пакистанское ЯО до недавнего времени не было оборудовано кое-чем необходимым, в отличие от индийского. ХЗ, так ли оно на самом деле, но сам факт таких слухов - показателен. А уж про хим. или биологическое - и говорить нечего...
Дата: 23.12.2007 02:07
Французская промышленная группа "Areva SA" и японская "Mitsubishi Heavy Industries Ltd." объявили в сентябре 2007 года о создании совместного предприятия для производства ядерных реакторов третьего поколения. Продукция будет предназначена прежде всего для рынков Азии, США и Восточной Европы.
Реакторы ATMEA-1 с мощностью 1100 МВт будут производиться, поставляться на рынок, лицензироваться и продаваться специально созданной для этого во Франции компанией "ATMEA". Компании трудились над разработкой проекта более года, а начальные инвестиции составили более 70 млн долларов.
По словам главы Areva Ани Ловержон, на новые реакторы можно будет получить лицензию менее чем за 3 года. Также новые реакторы будут оснащены всеми системами безопасности так называемых реакторов третьего поколения, включая защиту против падения самолетов, передает Associated Press.
Дата: 23.12.2007 02:10
Эксперты RBC Dominion Securities увеличили прогноз объемов спроса и поставок урана, сообщило агентство Bloomberg в сентябре 2007 года.
Повышение обусловлено увеличением строительства атомных электростанций, а также тем, что производители урана будут наращивать его выпуск на фоне роста цен.
Спрос на уран в среднем будет ежегодно подниматься на 3,8 % в следующие 25 лет, в то время как ранее RBC ожидало увеличения на 2,2 %.
Ежегодный рост поставок составит 10 % до 2013 года по сравнению с ранее ожидавшимися 3,2 %.
В этом и следующем году на рынке урана будет зафиксирован дефицит, в 2009-2011 годах поставки будут совпадать со спросом, а в 2012 и 2013 годах образуется небольшой переизбыток урана, а с 2015 года вновь может сформироваться существенная нехватка.
(с) Агенство Интерфакс.
Автор: lancer
Дата: 23.12.2007 07:41
> to Octopus
> ЮАР объявила о решении создать полноценную ядерную отрасль... 24 модульных реакторов с шаровыми тепловыделяющими элементами /ПБМР/.
> Французская промышленная группа "Areva SA" и японская "Mitsubishi Heavy Industries Ltd." объявили в сентябре 2007 года о создании совместного предприятия для производства ядерных реакторов третьего поколения.
=============================
Реакторы с шаровыми ТВЭЛами-теплоноситель газовый?В чём преимущество перед водой?
Реакторы третьего поколения - это что за зверь?И вроде как на всех существующих АЭС проектируется защитная оболочка,рассчитанная именно на падение самолёта.Или там сам корпус рассчитан на самолётопад? :)
Дата: 23.12.2007 10:48
> to lancer
> > to Octopus
> =============================
> Реакторы с шаровыми ТВЭЛами-теплоноситель газовый?В чём преимущество перед водой?
> Реакторы третьего поколения - это что за зверь?
---------------------------
А вот это - ХЗ, тут надо спросить специалистов...

------------------------------------------------------------------------------------
И вроде как на всех существующих АЭС проектируется защитная оболочка,рассчитанная именно на падение самолёта.Или там сам корпус рассчитан на самолётопад? :)
Этот пассаж я сам не понял :-) Хотя, полусферические купола стоят не над всеми реакторами. Опять же, где специалисты? :-) Спрятались...
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > Атомная энергетика и геополитика

Часовой пояс GMT +2, время: 04:58.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
скидки остекление лоджий
окна для деревянного дома
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100